Задачи на приведение к единице 3 класс перспектива конспект урока с презентацией

Обновлено: 07.07.2024

Цель: закрепить умение решать задачи на приведение к единице.

Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи на приведение к единице; осуществлять подведение под понятие а основе распознавания объектов, выделения существенных признаков синтеза; использовать знаково-символические средства, в том числе моделирование, для решения задач; учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения; учитывать ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; строить монологическое высказывание; использовать речь для регуляции своего действия.

Оборудование: фигурки сказочных персонажей.

Организационный момент

Нам весело и радостно,

Хохочем мы с утра.

Но с этого мгновения –

Серьёзным быть пора.

Объявления темы урока.

Жила-была в лесу девочка по имени Маша. Она тоже училась в 3 классе. Маша училась замечательно. Как-то раз Машеньке учительница задала на уроке математики задание – сочинить сказку. Машеньке очень хотелось сочинить необычную сказку. Машенька настолько сильно погрузилась в сказочную атмосферу, что нечаянно заснула. Она увидела волшебный сон.

Устный счёт.

Идёт наша Маша по сказочному лесу, а навстречу ей Мишка Косолапый.

- Маша, - просит Мишка, - помоги мне, пожалуйста, решить задачу:

В 5 корзинах 50 ягод. Сколько ягод в 7 таких корзинах? (70)

- Молодцы ребята, справились с заданием!

Идёт Маша дальше, а навстречу ей Мышка-Норушка. Она попросила помочь ей решить следующую задачу:

На лугу паслись 3 коровы. Белых втрое больше, чем черных. Сколько белых и сколько чёрных коров паслось на лугу? (3 белых и 1 черная.)

- Молодцы ребята, помогли зверюшкам!

4. Работа по теме урока.

Работа по теме урока.

Идёт Маша дальше, а навстречу ей Крошка Енот. Крошка Енот принёс нам задачу № 2 на стр. 94 учебника.

- О чем говорится в задаче?

- Что надо узнать?

- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

Как узнать, сколько флажков в одной гирлянде?

- Можем ли мы теперь узнать, сколько флажков в 7 гирляндах?

- Составьте программу решения.

- Запишите решение задачи выражением.

Дальше на своём пути Маша встретила Серого волка. Серый волк приготовил для нас с Машей задачу № 3 в учебнике.

- Составьте решение задачи по первой записи.

- Как узнать, сколько литров в 5 банках?

- Составьте программу решения.

- Запишите решение задачи самостоятельно.

Физкультминутка.

Чудеса случаются на свете:

Стали маленькими дети.

И все вместе дружно встали –

Великанами все стали.

Продолжение работы по теме урока.

Работа по учебнику.

Наконец наступил вечер. Машенька пришла к избушке на курьих ножках. В той избушке нашу Машу ждала баба-яга. Баба-яга обещала отпустить домой Машу при условии, что мы выполним № 4 на странице 95 учебника.

(Работа в парах. Коллективная проверка.)

- Пришлось Бабе-яге отпустить нашу Машу. Проснулась Машенька, улыбнулась и написала свою сказочную задачу. Учительница поставила ей пятёрку.


Описание разработки

Цель урока:

Закрепление умений решать задачи на приведение к единице.

Задачи:

- Закрепление умений решать задачи.

- Развитие мыслительных операций посредством наглядности, памяти, мышления в решении задач.

- Воспитание интереса к предмету, познавательной активности, чувства ответственности, трудолюбия.

- Следить за произношением, корректировать речевое высказывание учащихся.

Ход урока.

1. Орг. момент.

Отчет дежурного по классу.

2. Актуализация знаний.

А) Вычисли схему (слайд 2)

Б) Тест (слайды с 3 по 20)

1. В книге 240 страниц. Мальчик прочитал четвёртую часть всей книги. Сколько страниц осталось прочитать мальчику?

2. Мастерская израсходовала на пошив халатов 416 м материи. На каждый халат пошло по 4 м. Сколько таких халатов сшила мастерская из всей материи?

3. Мастерская за 3 дня ремонтирует 423 пары обуви. Сколько пар обуви ремонтирует мастерская за 1 день?

4. Шагающий экскаватор за 2 смены вынимает 1200 ковшей грунта. Сколько ковшей грунта будет вынуто за 3 смены?

5. Назовите одно значение буквы, при котором верно неравенство 24 : х > 6

6. Поезд проехал 1836 км. Это в 3 раза больше, чем ему проехать. Сколько километров поезду осталось проехать?

3. Физминутка. (слайд 21)

А летчик водит самолет.

Шофер баранку крутит так,

Решение задач на приведение к единице (презентация к уроку)

А я пешком хожу вот так!

Мы устали чуточку,

Поворот, наклон, прыжок,

Улыбнись, давай, дружок.

Еще попрыгай: раз, два, три!

На соседа посмотри,

Руки вверх и тут же вниз.

И за парту вновь садись.

4. Закрепление материала. (слайды 22-23)

а) Задача. В 6 бочках засолили поровну 8640 кг рыбы. Сколько рыбы засолили в 5 таких бочках?

Читаем задачу, разбираем условие и решение.

- о чем говорится в задаче?

- какой главный вопрос в задаче?

- можно ли сразу ответить на главный вопрос задачи?

- что находимо узнать сначала?

- что находим потом?

Один ученик работает у доски.

Проверяем решение задачи.

- вторую задачу решите самостоятельно.

Б) В совхозном саду 872 фруктовых дерева посажены поровну в 8 рядах. Сколько деревьев в 3 рядах?

5. Проверка решения задачи.

6. Самостоятельная работа. (слайды 24-27)

Вариант 1.Из 324 г шерсти связали 3 одинаковых шарфа. Сколько шерсти потребуется на10 таких шарфов?

65472 : 6 – 263 * 4=

3. Решите уравнение:

Вариант 2.1. Задача. 725 лимонов уложили в 5 ящиках поровну. Сколько лимонов в 3 таких ящиках?

3. Решите уравнение:

(х – 35) + 128 = 735

Вариант 3.1.Задача. Для 3 тракторов выдано 444 л горючего поровну. Сколько литров горючего надо выдать для 4 тракторов?

Презентация к уроку математики 3 класс

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.

Презентация по теме "Решение задач на приведение к единице" для 3 класса знакомит с новым видом задач. Позволяет совершенствовать вычислительные навыки, умения решать задачи изученных типов. Развивает навык быстрого, правильного счёта. Развивает воображение, мышление, память. Развивает интеллектуальные качества детей, математическую речь, внимание.

Презентация к уроку математики 3 класс "Решение задач"

Презентация к уроку математики 3 класс

Презентация к уроку математики 3 класс "Решение задач"

Презентация к уроку математики 3 класс

Задача 1. В 3 вазы поровну поставили 21 цветок. Сколько цветов в 4 вазах?

Презентация к уроку математики 3 класс "Решение задач"

Презентация к уроку математики 3 класс

Задача 2. На 4 столах поровну 20 тарелок. На скольких столах 45 тарелок?

Презентация к уроку математики 3 класс "Решение задач"

Презентация к уроку математики 3 класс

Задача 3. У 3 ребят поровну 12 тетрадей. У скольких ребят есть 28 тетрадей?

Презентация к уроку математики 3 класс "Решение задач"

Презентация к уроку математики 3 класс

Задача 4. В 2 мешках поровну 10 кг яблок. Сколько мешков потребуется для 40 кг яблок?

Презентация к уроку математики 3 класс "Решение задач"

Презентация к уроку математики 3 класс

Задача 5. Разлили 18 л сока в 6 банок поровну. Сколько надо таких банок для 24 л сока?

Презентация к уроку математики 3 класс "Решение задач"

Презентация к уроку математики 3 класс

Задача 6. На 30 костюмов идёт 90 м ткани. Сколько метров ткани пойдёт на 60 костюмов?

Презентация к уроку математики 3 класс "Решение задач"

Презентация к уроку математики 3 класс

Задача 7. От 4 коров получили за 1 день 40 л молока, от каждой поровну. Сколько коров дадут 90 л молока?

Как организовать работу, учитель решит сам: дети будут решать задачи с последующей проверкой, организует работу в форме арифметического диктанта или использует другие формы работы. Также материал можно использовать для самостоятельной работы дома. Все переходы осуществляются по управляющим кнопкам. Ответ задачи - клик по картинке. Запись решения - клик по кнопке "решение".



Читайте также: