Конспект занятия кто как зимует старшая группа

Обновлено: 07.07.2024

Программное содержание
Задачи
Образовательная
Уточнить и расширить представления детей об образе жизни лесных зверей (белка, заяц, волк, медведь, лось, еж) зимой.
Развивающая
Продолжать развивать внимание
- Обобщить знания детей о типичных повадках зверей зимой, способах защиты от врагов, добывания пищи
Воспитательная:
Воспитывать бережное отношение к природе и ее обитателям
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций диких и домашних животных, беседа
Материалы и оборудование
Карточки с изображениями зверей (белка, заяц, волк. Изображения питания зверей (кора деревьев, ветки, грибы, , Карточки с изображением диких и домашних животных

Методика проведения
Этапы Содержание Примечание
Вводная часть
Воспитатель: Ребята , вы слышите? Кто-то стучится
Ребята ,посмотрите, к нам в гости к ним пришел Незнайка.
Воспитатель: Ребята давайте поздороваемся с
Дети: Здравствуй Незнайка
Незнайка: Здравствует ребята
Стук в дверь, заходит Незнайка

Основная часть
Воспитатель: Незнайка, а что у тебя в руках?
Незнайка: картинки с изображениями животных
Незнайка. Эти животные живут в лесу, но сейчас очень холодно — зима. Наверное, и им тоже холодно, голодно, вот я и решил забрать их домой: буду ухаживать за ними, кормить.

Воспитатель: Дети, разве можно взять этих животных домой?
Дети. Нет, нельзя. Им нужна свобода, и в любую пору года они находят себе пищу и не мерзнут.
Воспитатель: Ребята, вы так хорошо и быстро говорили, что Незнайка не понял, почему же зверям в лесу лучше. Давайте сядем на стульчики и расскажем ему все-все о том, как зимуют звери.

Загадка:
Не мышь, не птица
В лесу резвится,
На деревьях живет
И орешки грызет.
Незнайка. Этого зверя я знаю. Летом в лесу много раз видел. Зимой ведь для нее пищи нет, надо о ней позаботиться, домой взять и покормить, а лучше до весны спать уложить.

Воспитатель: Можно ли так поступить с белкой?
Дети: Нет.
Воспитатель: Где белка живет?
Дети: в Дупле
Воспитатель: Правильно, белка прыгает с дерева на дерево, находит дупло, утепляет его, живет в нем.
Чем питается?
Дети: С осени запасает орешки, грибы
Как спасется от врагов?
Дети Она умеет быстро перебираться с дерева на дерево — это ее и спасает

Незнайка. Ладно, белку я оставлю в лесу. А вот эту зверушку я обязательно возьму домой: он такой маленький, любой его обидит.
Воспитатель: Ребята послушайте и отгадайте загадку
Загадка.
Зимой белый,
летом серый.
Дети: заяц
Воспитатель: Правильно, это заяц
Как заяц готовится к зиме?
Дети: Меняет шерсть, цвет, линяет.
Чем заяц питается?
Дети: кора деревьев, ветки
Есть ли у зайца враги? Кто ?
Дети: да Лиса, волк,
Воспитатель: Как он от них спасается?
Дети: спасают быстрые ноги, цвет шерсти.
Незнайка. Ладно, я все понял и зайчика тоже оставлю в лесу, не буду брать домой. А кто же еще питается корой
Воспитатель: Ребята, вы наверное устали, давайте отдохнем

Воспитатель: Вам понравилась зарядка?
Дети: да
Незнайка. Ребята, а какие еще животные живут в лесу?
Дети: Медведь, лиса, волк, крот
Воспитатель: правильно, а кто мне расскажет как готовится к зиме заяц?
Дети: меняет шубу с серой на белую
Воспитатель: А медведь?
Дети: медведь ложится в спячку и спит до весны
Воспитатель: молодцы ребята, а вы знаете как готовится к зиме лиса?
Лиса к осени уже вырастила своих лисяток., поэтому она не сидит в норе. Но если опасность угрожает, то лиса бежит в свой дом и прячется. Нора у лисы на опушке леса на холме, чтобы лиса могла видеть лес со всех сторон. Лиса очень умная, она никогда не бежит сразу к норе, сначала делает петлю, чтобы запутать свои следы, а потом уже прячется в норе.
Лиса – хищник, она зимой не спит и запасов на зиму не делает, как и волк.
Но вот шубку к зиме и лиса, и волк готовят. Шерсть у них, как и у всех зверей, отрастает и становится очень теплой и пушистой, чтобы зимой не было холодно.

Воспитатель: Молодцы, теперь Незнайка знает, какие животные живут в лесу
А как можно назвать животных живущих в лесу?
Дети: Дикие животные
Воспитатель: Ребята я предлагаю вам поиграть в игру "Четвертый лишний"
Я буду показывать вам животных ,а вы должны мне сказать, какое это животное дикое или домашнее
(Волк, заяц, корова, курица, гусь, лиса, белка, медведь, кот, собака, свинья, крот)
Воспитатель: Молодцы, справились. Вам понравилась эта игра?
Дети: Да
Дети рассматриваю картинки
(белка, заяц, волк, медведь, лось, еж).
Дети садятся на стульчики
Загадываю загадку
Показываю изображение белки в зимнем лесу рядом с дуплом
Беседую с детьми
По ходу вопросов показываю изображения с
ответами
Загадываю загадку
Показываю изображение зайца объедающего кору дерева
Беседую с детьми
Провожу физкультминутку
По ходу стихотворения дети имитируют движения
Беседую с детьми
Детям показываю картинки с изображением диких и домашних животных дети определяют, в какую группу их отнести

Заключительная часть
Незнайка: Ребята, теперь я понял, что в лесу живут дикие животные и их нельзя брать домой.
За то что вы мне помогли разобраться в этом я хочу подарить вам Вот эти раскраски с животными.
А сейчас мне пора возвращаться домой. До свидания ребята, до новых встреч
Дети: до свидания Незнайка
Незнайка благодарит детей и дарит раскраски
Дети прощаются с Незнайкой

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект открытого занятия на тему: "Кто как зимует"

Старшая группа

Автор : Пуговкина Т.А. воспитатель МБДОУ № 145 высшая квалификационная категория

Место НОД в изучении темы "Зима" - блок "Дикие животные"

Цель НОД : уточнить и расширить знания детей об изменениях в живой и неживой природе в зимний период.

Расширять и уточнять представления детей о диких животных : где живут, как добывают пищу и готовятся к зиме; формировать представления о том, что человек - часть природы и он должен беречь, охранять и защищать ее, показать взаимодействие живой и неживой природы.

Задачи интегрируемых образовательных областей:

Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку сообща заниматься, расширять представление о многообразии окружающего мира.

Развивать связную, грамматически правильную речь, обогащать активный словарь.

Развивать эмоциональную восприимчивость, эмоциональный отклик на литературные и музыкальные произведения.

Сохранять, укреплять и охранять здоровье детей, предупреждать утомляемость.

Планируемые результаты: ребенок проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности: игре, общении, познават ельно - исследовательской деятельности, активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, проявляет любознательность, интересуется причинно-следственными связями, обладает элементарными представлениями об окружающем, владеет устной речью, может использовать речь для построения речевого высказывания в ситуации общения, у ребенка развита мелкая и крупная моторика, он подвижен, владеет основными движениями, может контролировать свои движения и управлять ими.

Предпосылки УУД

Коммуникативные – умение слушать и отвечать на вопросы, участвовать в совместной деятельности;

Познавательные – умение выделять существенные признаки объектов окружающего мира;

Регулятивные – умение осуществлять действия по образцу и заданному правилу, умение слушать взрослого и выполнять его инструкции;

Личностные – умение оценивать собственную деятельность и свои возможности, учитывать возможные последствия поступков героев.

Используемое оборудование для педагога: макеты зимних деревьев, коллаж "Зима", магнитофон, иллюстрации с изображением белки, зайца, лисы, волка, медведя.

Используемое оборудование для детей: знаки "Правила поведения на природе", рисунок корзинки, грибов, шишек, орехов, морковки, капусты, груши, апельсина, шапочка медведя.

Ход занятия.

Воспитатель предлагает выйти детям в раздевалку, где вместе с детьми рассматривает коллажа "Зима". Обращает внимание детей на красоту зимней природы, спрашивает какими словами можно сказать о зиме. (Снежная, сверкающая, блестящая, холодная. ). Стихотворение о зиме.

"Под голубыми небесами,

Блестя на солнце, снег лежит.

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит!"

Воспитатель: А зима, ребята, еще и волшебница. Она дарит нам самый веселый и сказочный праздник - Новый год, преподносит разные сюрпризы. Вот и сегодня утром случилось что-то необычное.

Пришла я на работу утром, вошла в группу и вдруг слышу какой-то стук в окошко. Выглянула, никого не видно, открыла входную дверь, а на перилах крыльца сидит ворона и в клюве у нее конверт, ворона его оставила и улетела. Я очень удивилась, думала, что ворона, как обычно что-то нашла и присела со своей находкой на наше крылечко. А потом посмотрела,

"На конверте адрес наш ведь,

Вам, ребята, интересно,

Что же пишут нам из леса?

(открывает конверт)

Пишут лоси, пишут зайцы

Ждем вам в гости

Приходите в зимний лес

Будем с вами мы дружить,

Поиграем и поскачем

Веселей мы будем жить!"

Ну, что, ребята, пойдём в гости к лесным жителям?

Но, сначала, давайте вспомним какая погода зимой в лесу?

Какие изменения происходят в неживой природе в лесу?

Правильно: солнце не греет, много снега, мороз, дни короткие.

А какие изменения в живой природе? Что мы относим к живой природе? Правильно, у деревьев опали листья, насекомые исчезли, меньше стало птиц, звери приготовились к зиме.

Интересно, увидим ли мы зверей в лесу? Хотите познакомиться с ними и узнать, как они зимуют? Тогда быстренько одеваемся и отправляемся в путь.

Вот мы и в зимнем лесу. Стихотворение о зиме в лесу:

О. Высотская "Мастерица зима" .

"Зима спешит, хлопочет:

Укутала в снега

Все кочки и пенёчки

Лужайки и стога.

На веточках берёз,

Чтоб им не простудится,

Чтоб выдержать мороз.

Зима велела дубу

Накинуть пышный мех,

На ель надела шубу-

Тепло украла всех".

Воспитатель: А где же звери, которые пригласили нас в гости?

Ой, разве можно шуметь в лесу? Как вы думаете, ребята?

(Ответы детей)

А почему? Правильно, звери могут испугаться, тогда мы никого не встретим. Надо вести себя тихо, не шуметь в лесу и помнить, что в лесу - мы только гости. Смотрите, звери даже оставили нам знак под ёлочкой (показывает знак, обозначающий "не шумите").

А что еще нельзя делать в лесу?

( Ответы детей - не ломать ветки деревьев, кустики, не мусорить).

Воспитатель : Правильно , ведь лес - это дом, в котором живут птицы, звери, их детёныши. Зачем портить чужой дом!

Вот видите, звери оставили нам знаки, напоминающие о правилах поведения в лесу.

Давайте тихонько погуляем по лесу, наверняка, кого-нибудь из зверей увидим.

(Подходят к первой картинке на фланелеграфе ).

" Хожу в пушистой шубке

Живу в густом лесу,

В дупле на старом дубе,

Кто это? (Белка) ( Открывает картинку с белкой).

А почему у нее такая странная шёрстка, ведь белка рыжая?

Дети: она полиняла. Поменяла рыжую шерсть, на тёплую, серую.

Воспитатель : Как вы думаете, почему у белки зимой шерсть серая?

(Ответы детей)

Воспитатель : Правильно , чтобы её было труднее заметить на деревьях. Как еще белка приготовилась к зиме?

(Ответы детей)

Правильно, сделала запасы в своей кладовой на дереве. Давайте пополним её запасы.

Дидактическая игра "Накорми белку".

На столе разложены карточки с изображением грибов, шишек, орехов, моркови, апельсина. Нужно положить в корзинку белке то, чем она питается.

Воспитатель: Молодцы ребята! Помогли белочке, теперь ей не страшен голод. До свидания белочка!

Загадка о зайце:

По лесочку прыг-прыг

По снежочку тык-тык."

(Ответы детей)

Воспитатель: Посмотрим. Правда заяц. Ребята, он тоже приготовился к зиме. Как?

( Ответы детей - полинял, поменял шерсть на тёплую, белую).

Воспитатель : А почему шерсть белая?

(Ответы детей)

А запасы на зиму заяц делает? Дом себе устраивает?

( Ответы детей - нет. Снег ему служит убежищем, а от голода спасает кора деревьев, особенно осины).

Воспитатель : А еще зайца от врагов спасают быстрые ноги.

Зайка хороший спортсмен.

Зайка предлагает вместе с ним сделать зарядку.

Физкультминутка "Заячья зарядка " ( "Азбука физкультминуток для дошкольников", В.И. Ковалько, стр.158)

И.п.- ноги на ширине плеч, руки на поясе.

Зайка беленький сидит,

И под кустики глядит.

Наклонился вправо - пусто,

Наклонился влево - пусто,

Не растёт зимой капуста.

(Наклоны туловища влево, вправо)

Зайке холодно сидеть

Надо лапочки погреть

Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп!

Надо лапочки погреть

(Прыжки на 2-х ногах)

Зайка наш боится волка

Смотрит в стороны он зорко

Слева нет и справа нет.

Где же волк? Кто даст ответ.

(Повороты туловища влево, вправо)

Зайке холодно стоять

Надо зайке поскакать.

(Прыжки на 2-х ногах)

Воспитатель: Устали? Давайте отдохнём. Присядем на брёвнышко. (Стульчики в ряд).

Загадка: "Хвост пушистый,

Кто же это? (Лиса)

(Переворачивает картинку).

Воспитатель: А как лиса приготовилась к зиме?

(Ответы детей)

А меняет лиса цвет шерсти?

(Ответы детей)

Правильно, она сама хищник, ей не от кого прятаться. А где она спит, что ест зимой?

(Ответы детей)

Да, спит прямо в снегу, укрывшись пушистым хвостом, и охотится на мышей - мышкует. Давайте вместе скажем, как она добывает еду?

Воспитатель: А кто в лесу зубами щёлк,

Это бродит серый . (волк)

(Поворачивает картинку).

Воспитатель: А как волк готовится к зиме?

Дети : Тоже линяет. У него вырастает тёплая шерсть. Он хищник, поэтому цвет шерсти не меняет.

Воспитатель: Иди волк по своим делам, а мы пойдем дальше.

(Подходим к последней картинке на фланелеграфе ).

Загадка: "Кто в лесу глухом живёт

Летом ест малину, мёд,

А зимой сосёт он лапу". (Медведь)

Воспитатель : Как же медведь зимует?

Дети : Тоже полинял и улёгся спать на всю зиму в берлогу.

Воспитатель : Правильно , медведь впадает зимой в спячку. Давайте вместе скажем, что медведь делает зимой. А как же он всю зиму спит и ничего не ест? Он же может умереть с голоду.

(Дети возражают, он осенью накопил жира, наелся хорошенько).

Воспитатель : Да , действительно, вон он какой толстый, красивый. Повторите еще раз, где спит медведь зимой?

А что может случится, если медведя разбудить?

Игра "Мишка спит в своей берлоге " ( "Азбука физкультминуток для дошкольников", В.И. Ковалько, стр.137)

Около лесной дороги,

Мишка спит в своей берлоге

(Дети присели - "мишки спят").

(Воспитатель одевает ребёнку шапочку медведя).

Мы его сейчас разбудим

И посмотрим, что же будет.

(Проснулись, потянулись, медведь побежал догонять детей).

Воспитатель : Вот видите, каким опасным может быть медведь, которого разбудили зимой. Он не выспался, голодный, поэтому злой.

Запомните! Никогда не тревожьте медведя в его берлоге. А кто ещё кроме медведя в лесу впадает в спячку?

Дети: Ёж и бурундук.

Воспитатель: А почему? Да зимой им есть в лесу нечего, вот и спят они до самой весны. Запомнили, ребята, кого мы видели? А теперь пора возвращаться!

Мы снова в нашей группе. Давайте разденемся, у нас ведь тепло.

Понравилось вам путешествие в зимний лес?

Каких зверей мы встретили?

Какие звери зимой впадают в спячку?

А кто делает запасы на зиму?

А как звери приготовились к зиме, чтоб им не холодно было?

Конечно, они полиняли, и у них выросла тёплая шерсть.

А зачем белка и заяц поменяли цвет шерсти?

Почему лиса и волк этого не делают?

Ай, да молодцы, всё запомнили, с зверями подружились, с уважением отнеслись к дому зверей - лесу, не нарушали правила поведения в лесу.

Звери вам за это благодарны. Ой, ребята! Белочка принесла подарок нам из леса. А подарок - орешки. Угощайтесь сами и угощайте гостей.

Автор: Лукашевич Лидия Леонидовна

Организация: МКДОУ ЦРР-Д/С № 10

Населенный пункт: г. Усть-Катав

Цель: воспитание у детей познавательного интереса к живому.

Задачи:

  • закрепить знания детей о том, как звери готовятся к зиме,
  • формировать понятия причинно-следственных связей и закономерностей в явлениях природы
  • упражнять детей в умении составлять рассказ по схеме-модели.
  • развивать умение детей соотносить знаковые символы с образами
  • развивать память, внимание, наглядно-действенное мышление
  • воспитывать доброе отношение к природе, животным.

Демонстрационный материал: иллюстрации с изображением животных и их жилищ, иллюстрации с и изображением пиши, которой питаются эти животные.

Структура и методические приемы:

1. Вступительная часть

Загадки о животных.

2. Основная часть

3. Заключительная часть

Ход НОД:

1. Вступительная часть

Воспитатель:

- Здравствуйте, ребята! Скажите, какое сейчас время года?

Дети: Осень

Воспитатель: А какое время года наступит после осени?

Дети: Зима

Воспитатель:

Послушайте и отгадайте загадки, которые я вам загадаю:

Рыжий маленький зверёк
По деревьям прыг да скок.
Он живёт не на земле,

А на дереве в дупле.
Рыжий хвостик тут и там
Промелькнул вдруг по кустам
Смотрит в след ей девочка,
Знает это.

Летом ходит без дороги

Возле сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос.

Живёт в глуши лесной.

Иголок очень много,

А нитки не одной.

Я устраиваюсь ловко:

У меня с собой кладовка.

Вот я хитренький какой!

В деревне кур крадет.

Телят, ягнят ищет.

Воспитатель: Молодцы! Все загадки отгадали. Скажите, о ком мы сегодня будем говорить? (Ответы детей)

Воспитатель: Сегодня мы поговорим о том, как звери в лесу готовятся к зиме.

2. Основная часть

Воспитатель: Давайте поиграем в игру.

Трусливый, длинноухий, серый или белый. (Заяц)
Бурый, косолапый, неуклюжий. (Медведь)
Серый, злой, голодный. (Волк)

Хитрая, рыжая, ловкая. (Лиса)
Проворная, запасливая, рыжая или серая. (Белка)

Воспитатель: Сейчас животные уже подготовились к зиме. Готовятся они не по одному, а все вместе.

Воспитатель: Мы волшебники немного,
Был один, а станет много.

Белка – белки – много белок;

заяц – зайцы – много зайцев;
Медведь – медведи – много медведей;

волк – волки - много волков;

Еж – ежи – много ежей;

лиса – лисы – много лис.

Воспитатель: Хорошо! А хотите узнать, как они готовятся к зиме?

(воспитатель демонстрирует изображения животных и рассказывает детям о том, как они готовятся к зиме)

Заяц. Как мы знаем перед наступлением зимы заяц меняет серую шкурку на белую. Питаются зимой они корой, мелкими веточками осины, ивы, берёзы. Зимой поваленное дерево может стать настоящей заячьей столовой, куда зверьки наведываются каждый день, пока не обгрызут всю кору. Постоянного жилища у них нет. В сильные холода прячутся они под заснеженными кустами.

Ёж. К холодам ежам надо накапливать жир, а осенью у ежей мало добычи. Черви прячутся в землю, скрываются юркие ящерицы. Трудно находить жуков и лягушек. В ясные осенние дни ёж готовит себе тёплое гнездо для зимовки. Ночью и днём таскает в нору сухие листья и мягкий лесной мох. В зимней спячке ёж проводит более шести месяцев. В это время он ничего не ест и не двигается. Спит он свернувшись клубком, в логове, под глубоким сугробом, как под толстым, пушистым одеялом. И спит он так всю зиму, до весеннего солнышка.

Белка. Многие грызуны также делают зимние запасы. Белкам, которые спят зимой только в очень сильные морозы, запасы необходимы капитальные. В отличие то многих других животных, белки пользуются своими запасами сообща. Осенью они прячут жёлуди и орехи в лесную подстилку, в дупла, землю. Достать оттуда их может не только сама хозяйка, но и любая другая белка. Грибы они тоже запасают особым способом: нанизывают их на ветки деревьев или рассовывают в развилки между веток. К зиме шубка у этого зверька становится очень мягкая и пушистая, а цвет сероватым. Своё гнездо она сооружает на высоких елях или соснах. Внутри гнезда- мягкая трава, мох, комочки шерсти. В сильные морозы белка не вылезает из своего дупла, может даже и уснуть.

Лисы и волки. Эти хищники конечно не спят. К зиме у этих зверей шерсть становится более густая. Зимой волки объединяются в крупные стаи. Их жертвами становятся кабаны, зайцы, косули. А лисы нападают на более мелкую живность- зайцы, мелкие грызуны, птицы. Норы роют обычно в рощах, на склонах холмов и оврагов.

Хомяки. С приближением осени хомяки начинают активно устраивать кладовые- готовится к зиме. А большинство устраивают их прямо во рту, куда прячут корм за щеки. Эти животные по праву считаются самыми запасливыми.

Лось. Живут они в лесах. Ближе к осени, когда поспевают ягоды брусники и черники лоси любят полакомиться ими прямо с веточками, также любит и грибы, даже ищет их специально. Зимой лось гложет кору осины, рябины и ивы. В конце осени он сбрасывает свои рога, а к весне у него отрастают новые. Постоянного жилища они не готовят. Трудно приходится им зимой, когда снежный настил очень глубокий, ведь перебираться по нему с такими длинными ногами не легко.

Лесные мыши, полёвки. Все они очень прожорливы, запасаются семенами и ягодами. Зимой, когда всё вокруг засыпает снегом зверьки роют ходы в сугробах, а также могут жить и в стогах сена и постройках.

Раз – присядка. Присесть.
Два – прыжок. Подпрыгнуть.
Это заячья зарядка. “Ушки на макушке”зайчики.
А лисята как проснутся, Потереть кулачком глаза.
Любят долго потянуться, Потянуться.
Обязательно зевнуть, Повороты туловища.
Рыжим хвостиком вильнуть. Движения бедрами вправо-влево.
А волчата спинку выгнуть Наклон вперед.
И легонечко подпрыгнуть. Прыжок вверх.
Ну а Мишка косолапый, Согнуть руки в локтях.
Широко расставив лапы, Ноги на ширине плеч.
То двумя, то всеми вместе Переступание с ноги на ногу.
Долго топчется на месте.
А кому зарядки мало – Руки развести в стороны.
Начинает все сначала.

Воспитатель: Давайте накормим животных.

На столе педагога картинки: морковка, капуста, малина, мед, рыба, орехи, шишки, грибы, желуди, кора деревьев, трава, зайцы, и т.д. Дети ставят картинки к соответствующему животному.

Белка любит орехи, шишки, грибы, желуди.

Воспитатель:

-Ребята, прежде чем ответить на этот, вы должны вспомнить, кто из животных относится к травоядным.

Дети:

- Травоядные: заяц (траву, кору деревьев), белка (орехи, грибы), лось (трава, кора деревьев, ветки, сено).

- Хищники: медведь (мед, ягоды, падаль, рыбу), волк (зайцев, овец, телят), лиса (кур, гусей, зайцев, мышей), рысь (мясо животных).

Воспитатель: Мы накормили животных, а теперь давайте заселим их в их домики.

На доске картинки с дикими животными (медведь, лиса, волк, белка, заяц и т.д.). На столе педагога картинки с их жилищами (нора, берлога, логово, дупло, куст). Дети ставят картинку с изображением жилища под картинку с соответствующим животным.

Где живет белка? (Белка живёт в дупле). Значит это чье дупло? (Это беличье дупло).

Где живет волк? (Волк живёт в логове). Это чье логово? (Это волчье логово).

Где живет лиса? (Лиса живёт в норе). Это чья нора? (Это лисья нора).

Где живет медведь? (Медведь живёт в берлоге). Это чья берлога (Это медвежья берлога).

Воспитатель: С этим заданием вы хорошо справились.

3. Заключительная часть

Вот и подошло к концу наше занятие. Что интересного и нового узнали? Что вам понравилось? Какое у вас сейчас настроение?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе на тему:

Подготовила: воспитатель I категории

Формировать представление о жизни диких животных (волк, медведь, белка, заяц, ёж лиса, лось); умение детей различать диких животных и их детенышей, правильно соотносить их названия; уточнить представление детей о внешнем виде диких животных, их жизнедеятельности в осеннее время года. Учить понимать особенности приспособления животных к условиям среды (способ питания, защита от опасности). Закрепить умение отвечать полными, расширенными предложениями. Способствовать расширению, активизации и обогащению словаря детей (названиями диких животных наших лесов и их детенышей, их жилищ; словами-признаками)

Развивать интерес к живой природе, эмоциональную отзывчивость.

Словарь: длинноухий, косолапый, зубастый, берлога, дупло, логово, линька.

Ход занятия

У лисы в лесу глухом.

Есть нора – надёжный дом.

Не страшны зимой метели,

Белочке в дупле на ели.

Под кустами ёж колючий,

Нагребает листьев в кучу.

Из ветвей, корней, коры

Хатки делают бобры.

Спит в берлоге косолапый,

До весны сосёт там лапу.

Есть у каждого свой дом,

Всем тепло, уютно в нём.

- Кто догадался, о ком мы сегодня будем говорить на занятии?

- Ребята, как вы думаете, почему эти животные называются дикими?

- Ребята, угадайте, какое дикие животное спряталось за таким описанием.

1) Косолапый, толстый, неуклюжий. (Медведь). Как мы можем ещё назвать медведя, если у него толстые лапы, большая голова?

2) Маленький, белый, трусливый. (Заяц). Какой заяц, если у него длинные уши, короткий хвост, косые глаза?

3) Хитрая, рыжая, пушистая? (Лиса). А если у неё длинный хвост, то она какая?

4) Ловкая, шустрая, проворная, острозубая. (Белка).

5) Хищный, серый, опасный. (Волк).

6) Сильный, высокий, длинноногий. (Лось). Какой лось, если у него большие рога?

7) Колючий, маленький, коротконогий…(ёж)

В лес сегодня на прогулку,
Приглашаю вас пойти.
Интересней приключенья
Нам, ребята, не найти.
Друг за дружкой становитесь,
По дорожкам, по тропинкам,
По лесу гулять пойдём.
Диких животных

Динамическая пауза

Какой мягкий мох под ногами! Идём по нему неслышно, на носочках….. Идите за мной. Пойдёмте по узкой тропинке. Не отставайте, идите точно за мной .

После сильного ветра повалились деревья. Нам придётся через них перелезть….

Мы попали в полосу елового леса. Идите осторожно, раздвигайте колючие веточки, приподнимайте их, не уколитесь …
- Ребята, кто-то нас встречает? Узнаете кто, если отгадаете загадку.

Этот зверь живет в лесу,

У стволов грызет кору.

Летом в шубке серенькой,

А зимою — в беленькой. (Заяц)

- Зачем зайчику белая шубка?

- Ребята, зайчик очень интересно меняет шубку: сначала белеет хвост, потом — задние ноги. Потом начинает очередь белеть спине, за ней ушам, но не до самых кончиков, они у косого так и остаются черными.

- Кого боится заяц?

- Если выследила его лиса, как ему спастись?

Зайцу помогают быстро бегать сильные задние лапы, при беге он выбрасывает вперед сначала длинные, задние лапы, а потом передние, короткие.

- Где же заячий дом?

Днём он спит в снежной ямке, в большие морозы зарывается в сугроб, так теплее.

Ночью выходит заяц еду добывать: обгладывать кору с веток опавших деревьев, если деревня не далеко, то заберётся заяц в сад и полакомится корой яблонь.

- А вот и заячий враг.

В деревне кур крадет. (Лиса)

- У рыжей лисы красивая, густая шерсть, длинный пушистый хвост. Мордочка вытянута, уши острые, ноги короткие, тонкие. Лиса зимой как в валенках, потому, что отрастает густая шерсть у неё на лапах, и они не мёрзнут.

- Как называется жилище лисы?

- На кого она охотится?

- Любит она из-под снега доставать мышей. Слух и лисицы хороший, слышит она, как под снегом мыши возятся и пищат. Начинает она снег лапами разгребать. Мышкует лиса — говорят люди.

- У лисы хвост длинный, а у зайца……(короткий)

- Заяц зимой белый, а летом …….(серый)

- У зайца хвост короткий, а уши ……(длинные)

- У лисы шерсть мягкая, а у волка ……(жёсткая)

- У зайца задние лапы длинные, а передние ……(короткие)

- Ёж маленький, а медведь ……(большой)

- Заяц пушистый, а ёж ……(колючий)

- Ребята, а это что за зверёк?

Сердитый недотрога живёт в глуши лесной

Иголок очень много, а нитки — ни одной! (Ёж)

- Ёж – удивительное животное, приспособленное к разным опасным ситуациям. Тело покрыто иголками. При опасности ёж свертывается в комочек, и получается игольчатый мячик, за который не возьмёшься.

— Как ежики готовятся к зиме?

- Чем же он будет питаться зимой? Ягод, грибов, зеленых растений нет, червяки, жуки попрятались.

По сухой, лесной дорожке

Топ-топ-топ – топчут ножки

Ходит, бродит вдоль дорожки

Весь в иголках серый ёжик.

Ищет ягодки, грибочки

Для сыночка и для дочки

Если подкрадётся волк

Превратится ёж в клубок.

Посмотрите тут еще один лесной житель, догадайтесь кто это?

Хвост пушистою дугой,

Вам знаком зверек такой?

По деревьям любит лазать. (Белка.)

- Белка - маленького роста, на ушках у нее кисточки, на лапках острые коготки, которые помогают ей цепляться за ветки, еще у нее острые зубки.

- Зачем белке большой пушистый хвост?

Он у неё как парашют. Прыгнет белка с ёлки на ёлку, распушит хвост и плавно опустится на ветку. А когда очень ветрено садится белка спиной к ветру и хвостом закрывается.

- Как белка готовится к зиме? Какой корм она запасает?

- Белочка меняет шерстку? Объясните, почему?

- Как называется дом у белки?

- В дупле у белки сухо, оно устлано травой и листьями. Забирается в него белка, затыкает вход сухой травой, сворачивается клубочком и спит. Нос хвостом закрывает.

День и ночь по лесу рыщет,

День и ночь добычу ищет.

Уши серые торчком. (Волк)

- Среди диких животных волк выделяется силой, умом, выносливостью. У волка грубая, густая шерсть, большая голова, толстая шея, острые зубы. У волка хорошо развиты лапы. Они высокие, сильные, имеют крепкие, острые когти. У волка прекрасное зрение и слух. Он видит даже в темноте.

-Ребята, как волки готовятся к зиме?

Шерсть его за лето и осень и становится очень густой и теплой. Это волку необходимо, ведь он спит прямо на снегу, закрыв хвостом нос. Волки зимой живут семьями. Волк с волчицей и волчата. Это волчья стая. Днём они спят, а охотятся по ночам.

-Чем питается волк?

- Когда становится очень холодно, они прячутся в свое логово. Логово - это большая нора или расщелина, которая находится недалеко от водоёма.

Пальчиковая гимнастика:

Еж, медведь, барсук, енот.
Спят зимою каждый год
Волка, зайца, рысь, лису,
И зимой найдешь в лесу.

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой. (Медведь)

- У медведя громадное, неуклюжее тело, покрытое бурой шерстью; большая голова, короткая и толстая шея, маленькие глаза, небольшие уши. Лапы при ходьбе он ставит внутрь когтями и наружу пятками, поэтому его и прозвали косолапым.

- Чем медведь питался всё лето и осень?

На зиму он не делает запасов. Подумайте почему?

- Где спит медведь всю зиму?

- Медведь уже улегся спать в своей берлоге, но оставил для нас задание.

Ребята, у каждого из взрослых зверей есть детеныши. Скажите, как они называются.

у лисы кто? А если их много? У лисы – лисенок, а если много – лисята;

у медведя кто? У медведя – медвежонок, а если много – медвежата;

у волка – волчонок, а если много – волчата;

у зайца – зайчонок, а если много – зайчата;

у ёжа – ёжонок, а если много – ежата;

у белки – бельчонок, а если много – бельчата,

у лося – лосёнок, а если много - лосята.

- Ребята, как вы думаете, нужно ли менять медведю, лисе и волку свои шубки на новые, зимние? Конечно, нужно. У них отрастает другой, более теплый мех. Такой период в жизни животных, называется линька.

Трав копытами касаясь

Ходит по лесу красавец.

Ходит смело и легко

Рога раскинув широко. (Лось)

- Лось очень крупное животное. У него высокие ноги, сравнительно короткое туловище. На большой голове – рога. Окраска лося – буровато – черная. Летом лось питается листьями, ягодами, грибами. Зимой ищет сухую траву и ест кору деревьев.

Ребята сейчас я предлагаю вам помочь диким животным. Вам нужно выбрать еду, которой питается животное.

Волк питается мясом (зайцами, овцами, лосями).

Медведь питается малиной (медом, рыбой, насекомыми, корешками).

Белка питается орехами (грибами, ягодами, молодыми побегали).

Лиса питается мышами (рыбой).

Еж питается жуками (червяками, грибами, ягодами).

Заяц питается морковкой (капустой, травой, веточками).

Лось питается травой (веточками, корой, грибами).

С кем мы сегодня встречались в осеннем лесу? Почему они называются дикими? Как они готовятся к зиме? Как нужно относиться к животным?

Читайте также: