Конспект занятия книга в жизни ребенка

Обновлено: 06.07.2024

План-конспект занятия "Книги - наши друзья" предназначен для подготовительной группы детского сада. Цели: развивать чувство понимания ценности знаний, которые дают нам книги. Воспитывать любовь к книгам, понимание того, что книги дают нам много знаний, которые необходимы нам в жизни. Стимулировать развитие мыслительной деятельности. Способствовать познавательной активизации детей, обогащение словарного запаса детей.

Содержимое публикации

План-конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе по теме:

Воспитатель: Чернявская М.Ю.

Цель: воспитание интереса к книге, бережное отношение к ней.

Задачи: 1. Закрепить и расширить знания детей о названии и содержании знакомых литературных произведений.

2. Упражнять ориентироваться в жанровом многообразии литературы (сказка, рассказ, стихи).

3. Развивать интонационную выразительность речи.

4. Вовлекать детей в содержательное общение.

Оборудование: книжная выставка, иллюстрации к литературным произведениям разных жанров, кукла-перчатка Буратино.

I . Организационный момент

- Ребята, сегодня, когда пришла в группу утром, я нашла вот такой конверт. Кто его принёс или потерял, что в нём за письмо, я не знаю. Посмотрим, что внутри?

«Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Воспитатель: Давайте сегодня мы отправимся в путешествие по нашим книгам. Посмотрите, ребята, как много в нашей группе разных книг: здесь и сказки, и рассказы, и стихи, и басни. Послушайте, какие замечательные стихи есть о книгах!

Книга говорит беззвучно,

Но понятно и нескучно.

Ты беседуй чаще с ней,

Станешь вчетверо умней!

Книга – верный, книга – первый,

Книга – лучший друг ребят!

Нам никак нельзя без книжки, -

Все ребята говорят.

Если хочешь много знать,

2. Основная часть:

1. Рассматривание книг

Воспитатель: Мы стоим возле нашей библиотеки.

Посмотрите, сколько книг в нашей библиотеке.

2. Подбор слов – определений.

Воспитатель: Давайте скажем, какие они. Подберите слова-определения. (Любимые, красивые, толстые, тонкие, старые, большие, маленькие, красочные, самодельные и др.)

3. Сюрпризный момент.

Воспитатель: Ребята, слышите, кажется к нам кто-то идет. (кукла-перчатка Буратино)

Буратино: Здравствуйте, ребята. Я слышал, что сегодня вы говорите о любимых книгах.

Воспитатель: Да, Буратино.

Буратино: Папа Карло купил мне замечательные книги, но они потерялись. Что делать, не знаю.

Воспитатель: Ребята, как мы можем помочь Буратино?

Дети: Найти книги.

Воспитатель: Наши дети очень любят книги. И ты сейчас в этом убедишься.

Буратино: Как интересно! Какие замечательные книги! Я сегодня столько

всего узнал и понял, что вы, ребята очень любите книги. Спасибо вам, ребята!

5. Выполнение занимательных заданий

Воспитатель: Буратино, ты помнишь, что было в первой твоей книге?

Буратино: Что-то о сказках.

Воспитатель: Наши дети очень любят сказки. И ты сейчас в этом убедишься.

Воспитатель: Я буду задавать вопросы, а вы, ребята, постарайтесь отгадать сказку, но давайте договоримся, отвечаем, как настоящие школьники поднимаем руку и не выкрикиваем, все согласны? (Да)

Сидит в корзине девочка у мишки за спиной.

Он сам, того не ведая, несёт её домой.

Ну, отгадал загадку?

Тогда скорей ответь:

Помогала им яблонька,

Помогала им печка,

Помогала им молочная речка.

Все им помогали, все их укрывали.

К матушке и батюшке

Сдобный, пышный, круглощекий.

У него румяный бок.

Летела стрела и попала в болото,

А в этом болоте поймал её кто-то.

Она распростилась с зелёною кожей

Скрипит зубами, водит носом,

И русский дух не переносит.

Старуха с костлявой ногой, зовётся… (Бабою – Ягой).

Появилась девочка в чашечке цветка

И была та девочка не больше ноготка.

Сейчас потолкуем о сказке другой:

Тут синее море. Там берег морской.

Старик выйдет к морю, он невод забросит,

Кого-то поймает и что-то попросит.

О жадной старухе рассказ тут идёт,

И жадность, ребята, к добру не ведёт

И кончится дело всё тем же корытом,

Где-то дом себе нашла,

Очень добрая была.

В доме том, в конце концов,

Воспитатель: Вот видишь, Буратино, как хорошо знают сказки наши дети. А, вот, кажется и твоя первая книжка со сказками. А что было во второй книге?

(В это время выставляются иллюстрации к произведениям о животных.)

Буратино: Вот о них была вторая книга, о животных.

Воспитатель: Мы и здесь можем помочь тебе. Сейчас я прочитаю отрывки из произведений, а ребята должны узнать и назвать их, вспоминаем про правила ответа-поднимаем руку и не выкрикиваем!

«Пела ночью мышка в норке: - Спи, мышонок, замолчи!

«Жила – была девочка. Как её звали? Кто звал, тот и знал. А вы не знаете.

«Замяукали котята: «Надоело нам мяукать!

«Пошла муха на базар и купила самовар:

«Ехали медведи на велосипеде,

А за ними кот – задом наперёд.

«Солнце по небу гуляло и за тучку забежало.

«Пообедал он сперва за решёткою у льва.

Подкрепился у лисицы, у моржа попил водицы.

Воспитатель: Молодцы! Смотри, Буратино, а это не твоя ли книга о животных? Вот мы и нашли твою вторую книгу.

6. Физминутка

С пятки станем на носок

Вправо, влево посмотрели,

На носочки мы присели

И как птички полетели

Раз, два- выше голова,

Три, четыре- руки шире,

Пять, шесть- тихо сесть.

Предлагается подобрать нужное слово:

Сивка…(Бурка), Конёк…(Горбунок), Мороз…(Иванович), маленький…(Мук), бременские…(музыканты), Аленький …(цветочек), кот…(Леопольд), Крошечка…(Хаврошечка), цветик…(семицветик), Золотой …(петушок), Жар…(птица), Царевна…(Лягушка), Доктор…(Айболит), заюшкина…(избушка).

8. Правила обращения с книгой.

Воспитатель: Пожалуйста, Буратино. Только ты исправляйся и больше не теряй книжки. А чтобы книги никогда не терялись и оставались чистыми и аккуратными, есть правила, которые все должны соблюдать, правда ребята? Какие это правила? (должны сказать дети)

- Не брать книги грязными руками. –

Не перегибать переплёт: книги могут потерять самые интересные страницы. - Пользоваться закладкой и не загибать страницы, они порвутся.

Книги любят чистоту, но боятся воды.

- Нельзя рисовать на страницах ни ручкой, ни карандашом: книгу будет трудно читать.

Воспитатель: Буратино, ты запомнил правила? Это мы сейчас проверим и заодно повторим правила обращения с книгой.

Что любит книжка?

– Грязные руки? — Нет!

– Дождик и снег? — Нет!

– Бережное отношение? — Да!

– Чистые руки? — Да!

– Валяться на полу? — Нет!

– Жить на книжной полке? — Да!

– Любознательных читателей? — Да!

Воспитатель: Понравилась тебе игра, Буратино?

Буратино: Да, спасибо, ребята, и за книжки, и за игру – побегу к друзьям, до свидания!

Воспитатель: Молодцы, ребята! Столько всего интересного и полезного вы узнали.

Цель: создать условия, способствующие самоутверждению детей и умению высказывать своё мнение, решать исследуемую проблему и получать практический результат.

Образовательные задачи:систематизировать знания детей об истории происхождения книги, познакомить детей со свойствами бумаги, формировать представления о необходимости соблюдения аккуратности при работе с книгами, продолжать учить детей составлять узор из геометрических фигур на полосе, закреплять умение пользоваться клеем, салфеткой, формировать технические навыки при работе с ножницами.

Развивающие задачи: развивать поисковую деятельность детей: умение планировать этапы своих действий, аргументировать свой выбор, развивать связную речь детей: отвечать на вопросы последовательно и логично, развивать внимание, словесно – логическую память, конструктивные способности.

Воспитательные задачи: воспитывать у детей желание стремиться к познанию и сотрудничеству с другими детьми и взрослыми, воспитывать бережное отношение к книге

ВложениеРазмер
o_knige.docx 14.21 КБ

Предварительный просмотр:

Цель: систематизировать знания детей об истории происхождения книги, познакомить детей со свойствами бумаги, формировать представления о необходимости соблюдения аккуратности при работе с книгами, продолжать учить детей составлять узор из геометрических фигур на полосе, закреплять умение пользоваться клеем, салфеткой, формировать технические навыки при работе с ножницами.

Звучит музыка (музыкальная шкатулка).Дети находят её и предлагают посмотреть, что там лежит. Педагог достаёт лист, где написано молоком.

-Ой, ну это же пустой лист, как нам узнать, что здесь написано. Дети предполагают, что это тайное письмо и надо его проявить с помощью огня.

-Ребята, это опасно, как вы думаете почему? (так как огонь опасен, может возникнуть пожар)

-Вспомним, что об этом говорится в стихотворении (чтение стихотворений, с использованием мнемотаблицы).

Проявив письмо дети читают надпись: SOS

-Ну кто же просит о помощи мы узнаем, заглянув в волшебный сундучок (из сундучка достают картинки с историей развития книги)

-Да нет, я таких книг никогда не видела. Дети рассказывают, что раньше книги писали на плитах из камня, но это не удобно, так как занимает много место, затем на папирусе – это очень тонкая бумага, его хранили свёрнутым. Писали люди, у которых был хороший почерк, но надо было много времени, чтобы написать одну книгу вручную, поэтому создали станки и стали печатать книги.

-Ребята, значит кто нас просит о помощи? (книга)

Книга-Здравствуйте, ребята, вы правильно узнали, это я просила вас о помощи. Однажды я побывала в гостях у мальчика Лёши, который играл с вот этой книгой (показывает порванную книгу)

-Мне стало её жалко, я забрала книгу, потому что я знала, что у меня есть хорошие ребята, которые помогут этой старенькой, больной книги

-Посмотрите воспитатель показывает схематическое изображение порванной книги)

-Какое повреждение вы заметили? (книгу порвали)

-Как по-вашему, это могло произойти? (предположение детей)

-Возьмите по кусочку бумаги и покажите что мальчик сделал с бумагой. Значит какими она обладает свойствами? (она рвётся)

Аналогично выясняется, что бумага мнётся.

-Что же здесь произошло со станичкой книги, откуда взялась эта грязю.

Опустите кончики пальцев в гуашь (это будет грязь) и возьми этими же пальчиками лист бумаги.

-Что случилось с буиагой?

-А теперь возьмите бумагу чистой рукой, остались ли следы.

–Какими руками нужно работать с книгой?

-Что здесь произошло с книгой (мальчик загибал листы)

-Зачем нужно загибать листы (чтобы знать где остановился читатель)

-Что применяют люди, для того чтобы найти страницу, на которой остановился, чтобы не загибать листы (используют закладки)

Книга- Ну у Лёши нет закладок, да и у многих ребят в вашем саду их нет

-Чем мы можем им помочь? (сделать закладку и красиво украсить)

Изготовление закладок, которые они передают мальчику Лёше и другим деткам в саду

Цель: воспитывать любовь, бережное отношение к книге, развивать интерес, потребность к чтению, бережное отношение к книгам.

1. Развивать устойчивый интерес к книге, к её оформлению, иллюстрациям.

2. Обогащать представления детей о разнообразии книг.

3. Закреплять правила культурного обращения с книгами.

Ход беседы

Приветствие сопровождается движениями, дети сидят на ковре в кругу:

Здравствуй, Небо! Руки поднять вверх

Здравствуй, Солнце! Руками над головой описать большой круг

Здравствуй, Земля! Плавно опустить руки на ковер

Здравствуй, планета Земля! Описать большой круг над головой

Здравствуй, наша большая семья!

Все ребята берутся за руки и поднимают их вверх.

Воспитатель. Ребята, отгадайте загадку и тогда узнаете о чем мы будем говорить.

Есть листок, есть корешок.

А не куст и не цветок.

Нету лап, нету рук.

А приходит в дом как друг.

На колени к маме ляжет,

Обо всём тебе расскажет.

Дети. Это книга

Воспитатель. Правильно, догадались. Молодцы! Сегодня мы с вами поговорим о книгах

Воспитатель. Ребята, посмотрите, у нас в группе очень много разных книг на книжной полке!

Рассмотрите их, пожалуйста, и скажите все ли книги одинаковые или нет?

(ответы детей)

Сравнение предметов по двум признакам.

Воспитатель показывает книги, разные по величине и цвету. Дети

рассматривают их и сравнивают, находят сходства и различия.

определений (новая, толстая, интересная, любимая и т. д.)

Взять, положить, закрыть, листать, читать и т. д.)

Воспитатель. Книги отличаются не только по цвету, величине, но и по

содержанию. Есть учебная, детская, справочная, энциклопедическая,

специальная литература. Учебная литература-это учебники; детская-книга

для детей; справочная- книги-справочники, в которых собраны какие-либо

данные: телефоны, адреса и т. д. ; энциклопедическая литература- это книгиэнциклопедии, в которых можно найти то, что нас интересует, получить

ответ на любой вопрос; специальная литература- книги для людей разных

профессий: учителей, врачей, инженеров, экономистов и т. д.

- Какие книги читают вам родители?

-Какие книги есть в книжном уголке нашей группы?

Воспитатель. Значение книг в жизни человека огромно.

Книга расширяет кругозор, развивает ум, облагораживает человека,

знакомит с чужими странами, рассказывает о других людях. Благодаря

книгам мы расширяем свои знания, лучше понимаем людей, узнаем много

нового, интересного, то есть книга нас развивает. Ни телевизор, ни

компьютер, ни радио не могут заменить книгу.

Ребята, а чем отличается сказка от рассказа. (В сказках происходит, то чего не бывает в обычной жизни. Звери умеют разговаривать, люди пользуются волшебными предметами, животные одеваются в одежду)

-А назовите, какие вы знаете волшебные предметы? (Метла, волшебная палочка, шапка невидимка, ковер самолет)

А чему нас учат русские народные сказки. (быть добрыми, послушными, смелыми, помогать старшим)

-На сметане мешен, на окошке стужен, круглый бок, румяный бок, покатился (Колобок)

-Всех важней она в загадке, хоть и в погребе жила, Репку вытащить из грядки, деду с бабой помогла (мышка)

-Ждали маму с молоком, а пустили волка в дом, Кто же были эти маленькие дети? (Семеро козлят)

Возле леса на опушке, трое их живет в избушке, Там три стула и три кружки, три кровати три подушки. Угадайте без подсказки, кто герои этой сказки? (Три медведя)

(Назвать героя сказки, которому принадлежит фраза и название самой сказки)

А посуда вперёд и вперёд – по полям, по болотам идёт (ходьба по кругу).

Я бегу, бегу, бегу – удержаться не могу (бег по кругу).

Вдруг из маминой из спальни, кривоногий и хромой, выбегает умывальник и качает головой (наклоны головы).

А жуки рогатые – мужики богатые – с бабочками пляшут, шапочками машут (под весёлую музыку дети танцуют).

Дети усаживаются на стульчики.

Детям предлагается определить, из какой сказки и кому принадлежат предметы:

Воспитатель. Дети, а из чего состоит книга? Что у книги есть?

Дети. У книги есть страницы, которые состоят из листов бумаги

Воспитатель. Молодцы, правильно, ребята потрогайте руками книгу, проведите рукой по страничке. Какие они?

Дети. Они бумажные

Воспитатель. А бумага может рваться, дети?

Воспитатель. Сомните бумагу в комок, и порвите. Что происходит?

(Ответы детей)

Воспитатель. Вот так же легко могут помяться страницы книги, если обращаться с ними неаккуратно.

Ребята, как надо правильно обращаться с книгой?

Дети. Не надо брать книги грязными руками, не рисовать на ней, нельзя вырывать страницы, нельзя читать книгу во время еды.

Воспитатель. А теперь, ребята давайте расставим все книги на книжную полку

Сегодня мы с вами рассмотрели книги, выяснили, как много разных книг существует в нашей жизни, расставили их по своим местам, и закрепили правила пользования книгами.

Итог занятия.

– О чем говорили и чем занимались на занятии?

– Чем отличаются одни книги от других?

Книга в жизни дошкольника с нарушенным зрением

Книга в жизни дошкольника с нарушенным зрением Методические рекомендации. Книга – главный путь развития эмоционально-познавательной деятельности детей с нарушением зрения в работе дошкольного.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект родительского клуба, в котором раскрывается значение книги и формы приобщения детей к чтению. Состоит из теоретической и практической частей для вызывания большего интереса самих родителей и детей.

Конспект родительского клуба

Цель: помочь родителям осознать ценность детского чтения как средства развития и воспитания дошкольников; вовлечь родителей в решение проблемы.

Форма работы: групповая

Материалы и оборудование

Раздаточный: памятки для родителей со списком рекомендуемой литературы по возрастам; список городских культурно-развлекательных мероприятий, проходящих в рамках Недели детской книги

Ход мероприятия

Привить ребенку вкус к чтению –
лучший подарок, который мы можем
ему сделать.
Сесиль Лупан

I. Теоретическая часть

Все вы знаете: значение книги в жизни человека огромно. Всестороннему рассмотрению и обсуждению этого вопроса и будет посвящена наша сегодняшняя встреча.

Значение книги в жизни ребенка

Для благополучного развития ребенка семейное чтение очень значимо, и не только пока ребенок сам не умеет читать, но и в более позднем возрасте. Дети с нетерпением ждут, когда же у мамы или папы найдется для них время.

Главным в совместном чтении является то, что это важная форма общения ребенка и родителя. Это способ, позволяющий протянуть ниточку от одного поколения к другому, поддержать общение в семье, стремительно сокращающееся в силу огромной занятости родителей.

Какие еще значимые аспекты развития ребенка затрагиваются в процессе совместного чтения?

-Удовлетворение потребности в безопасности

Когда ребенок сидит на коленях у мамы или папы (или рядом с родителем, прижавшись к нему) во время чтения книги, у него создается ощущение близости, защищенности и безопасности. Создается единое пространство, чувство сопричастности. Такие моменты имеют сильное влияние на формирование комфортного ощущения мира.

Когда родители читают то, что интересно ребенку и готовы обсуждать с ним значимые для него темы, стремятся как можно лучше понять его взгляды, у ребенка формируется представление о себе как о значимой личности, чьи потребности и интересы важны (так как им уделяют внимание такие важные люди – родители).

-Формирование ценностей

Книга влияет на нравственные идеалы ребенка, формируя его ценности. Герои книг совершают различные поступки, переживают разные жизненные ситуации, созвучные с миром ребенка или неизвестные ему. На примерах ситуаций, в которые попадают герои книг, ребенок учится понимать, что такое добро и зло, дружба и предательство, сочувствие, долг, честь. И задача родителей помочь увидеть отражение этих ценностей в жизни ребенка.

- Разрядка значимых переживаний

-Обучение новым или необходимым моделям поведения

Через книгу ребенок воспринимает различные модели поведения (как дружить, как добиваться цели, как решать конфликты), которые могут быть эффективны в различных жизненных ситуациях. Наибольший эффект может быть достигнут, если чтение дополняется также совместным обсуждением, кто и что вынес для себя, что понравилось, что было близко, напугало, позабавило. Родители могут помочь ребенку увидеть аналогии прочитанного с его собственной жизнью.

2. Факторы, препятствующие приобщению детей к чтению

Что же препятствует приобщению детей к чтению? В современном обществе резко возросла роль телевизора, компьютера и других технических средств. В связи с этим принижается роль чтения в семье.

Бесконечное сидение перед телевизором и столько же бесконечное щелканье пультом… Необходимо помнить о том, что влияние телевидения на детей резко отличается от влияния на психику взрослых. Они слепо доверяют всему тому, что видят на экране. Ими легко управлять, манипулировать их эмоциями и чувствами.

Неоднозначное влияние на детей оказывает и компьютер. С одной стороны через Интернет он открыл ребенку доступ к мировым запасам информации, а с другой - дети играют только в игры, причем самые примитивные. Если они и развивают что-то у детей, то только быстроту реакции.

Правила борьбы с телеманией.

Совместное определение и обсуждение телепередач для просмотра.

Выбор для просмотра учебно-образовательных и познавательно-просветительных программ.

Телевизор не должен быть значимой частью в жизни родителей, тогда это станет положительным примером для ребенка.

Ребенок, который ежедневно смотрит сцены насилия, убийства, свыкается с ними и даже испытывает при этом удовольствие. Необходимо исключить их из просмотра малышами.

Неоднозначное влияние на детей оказывает и компьютер. С одной стороны через Интернет он открыл ребенку доступ к мировым запасам информации, а с другой - дети играют только в игры, причем самые примитивные. Если они и развивают что-то у детей, то только быстроту реакции. Возьмите под строгий контроль игры, в которые играют ваши дети. Пусть среди них будут хорошие развивающие, познавательные игры.

3. Формы работы по приобщению детей к чтению

Ни для кого ни секрет, что желание читать, стойкий интерес к чтению формируется в семье и основа его – привычка ребенка читать. Приучение детей к чтению потребует времени и усилий. Опыт показывает: надо как можно раньше приобщить ребенка к книге и чтению – кладезю знаний, идей, мудрости и опыта.

Формы работы по приобщению детей к чтению в нашем детском саду

1. Традиционным является оформление книжных уголков в группах детского сада. В них представлена литература, соответствующая возрасту детей.

2. Оформление тематических выставок, посвященных творчеству писателей. Для их лучшей организации составлен литературный календарь памятных дат книг и авторов, позволяющий педагогам лучше ориентироваться при подготовке тем выставок.

3. Проведение праздников поэзии и русского языка(14.02 – День Наума - грамотника, 21.02 – Международный день русского языка) Совместная подготовка к празднику детей и родителей дает огромный простор в творческой реализации праздника.

4. Театрализованные постановки сказок, разучивание стихотворений, час тихого чтения (во 2-й половине дня)

5. Конкурс книжек-малюток, книжек-самоделок.

6. Книжкина мастерская - лечим книжки.

7. Подготовительные и старшие группы готовят театрализованные постановки и сценки для детей средних, младших групп и лекотеки.

8. Родительские клубы, где родители рассказывают о том, как они приучают детей к чтению, с какого возраста, что интересно детям и им самим. Таким образом, осуществляется обмен родительским опытом по привлечению детей к чтению в семье.

9. В подготовительных группах проводятся литературные викторины.

II. Практическая часть

Литературная викторина для родителей по русским народным сказкам

Знакомство с выставкой детских книг

III. Итог

Как же привить детям интерес к чтению и любовь к книгам?

Никогда не наказывайте за проступки чтением. Это грубая ошибка воспитания и лучший способ вызвать отвращение к книге.

Читайте сами. Если ребенок никогда не видел маму и папу с книгой в руках, то откуда же у него родится любовь к чтению?

Читайте вместе с ребенком. Обсуждайте прочитанное. Выясняйте значение трудных или незнакомых слов. Читайте попеременно, часть читает взрослый, часть – ребенок. Вспоминая позже детство, он непременно вспомнит часы совместного с вами чтения и задушевной беседы, и это согреет его сердце.

Берите для первых чтений только подходящие книги – яркие, с крупным шрифтом, где много картинок и сюжет, за которым интересно следить.

Используйте такой прием. На самом интересном месте остановитесь. Заинтригованный ребенок вынужден дочитать до конца, чтобы выяснить, что же произошло с героем. Или такой. Вы моете посуду, готовите ужин, а ребенок читает вслух.

Устраивайте выставку рисунков по мотивам прочитанных книг.

Поощряйте ребенка в посещении библиотеки, ходите вместе с ним.

Покупая книгу в подарок, сделайте дарственную надпись добрыми и теплыми пожеланиями. Спустя годы это станет счастливым напоминанием о родном доме, его традициях, дорогих и близких людях.

Нажмите, чтобы узнать подробности

2.Развивать способность к ассоциациям, сравнениям, перевоплощениям.

3.Развивать творческие возможности, воображение.

Воспитательные задачи:

1.Воспитывать интерес к словесному творчеству;

2.Воспитывать положительный эмоциональный настрой в процессе взаимодействия.

Ход занятия

Организационный момент:

Воспитатель: Сегодня день у нас особый!

Я познакомлю Вас, друзья,

С предметом, без которого

Прожить на свете нам нельзя!

Сегодня мы совершим с вами путешествие. А чтобы узнать куда, вы должны отгадать загадку:

Говорит она беззвучно,
Но понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней -
Станешь вчетверо умней

Дети: Книга.

Воспитатель: Значит, сегодня мы с вами совершим путешествие по книгам.

Посмотрите, у нас в зале есть книги, портреты писателей и поэтов.

По содержанию, книги можно разделить по темам: о природе (растениях,
животных, рыбах, птицах, насекомых), о приключениях, об истории, о
космосе, о детях, сказки, стихи и. т.д.

Но у каждого человека есть любимые книги, которые он постоянно
перечитывает, или книги необходимые ему для работы. Как называется дом,
где находится много книг?

Дети: Библиотека.

(Воспитатель показывает вещи- предметы, а дети должны назвать произведение и автора).

Предметы:

Воспитатель: Молодцы, ребята!

А сейчас следующая викторина. Нужно продолжить стихи.

1) Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком….

2) Кто стучится в дверь ко мне

С толстой сумкой на ремне….

3) Дама сдавала в багаж;

Диван, чемодан, саквояж….

4) Попрыгунья стрекоза

Лето красное пропела….

5) У Танюши дел немало,

У Танюши много дел….

6) Муха, Муха-цокотуха,

Воспитатель: Молодцы, ребята!

(Дети смотрят сценки, называют произведения и героев из них.) Сценки:

Воспитатель: Следующая музыкальная викторина.

Вам нужно будет вспомнить песенки, которые пели в своих сказках герои сказок.

Воспитатель: А теперь ребята, давайте вспомним, какие мы с вами знаем пословицы про книги.

Воспитатель: Молодцы!

Ребята, так для чего же нам нужны книги? (читать, рассматривать иллюстрации, узнавать что – то новое и т.д).

Вот и закончилось наше путешествие по книгам.

Конспект занятия «Мы дружим с книгой. (старший дошкольный возраст)

Программные задачи:

Образовательные задачи:

1.Способствовать повышению интереса у детей к книгам; 2.Уточнить знания детей о книгах разных жанров;

3.Формировать у дошкольников умения определять содержание литературных произведений; 4.Повышать умение выразительно и чётко читать стихи.

Развивающие задачи:

1.Развивать познавательный интерес;

2.Развивать способность к ассоциациям, сравнениям, перевоплощениям.

3.Развивать творческие возможности, воображение.

Воспитательные задачи:

1.Воспитывать интерес к словесному творчеству;

2.Воспитывать положительный эмоциональный настрой в процессе взаимодействия.

Ход занятия

Организационный момент:

Воспитатель: Сегодня день у нас особый!

Я познакомлю Вас, друзья, С предметом, без которого

Прожить на свете нам нельзя!

Сегодня мы совершим с вами путешествие. А чтобы узнать куда, вы должны отгадать загадку:

Говорит она беззвучно,
Но понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней -
Станешь вчетверо умней.

Дети: Книга.

Воспитатель: Значит, сегодня мы с вами совершим путешествие по книгам.

Посмотрите, у нас в зале есть книги, портреты писателей и поэтов.

По содержанию, книги можно разделить по темам: о природе (растениях,
животных, рыбах, птицах, насекомых), о приключениях, об истории, о
космосе, о детях, сказки, стихи и. т.д.

Но у каждого человека есть любимые книги, которые он постоянно
перечитывает, или книги необходимые ему для работы. Как называется дом,
где находится много книг?

Дети: Библиотека.

(Воспитатель показывает вещи- предметы, а дети должны назвать произведение и автора).

Воспитатель: Молодцы, ребята!

А сейчас следующая викторина. Нужно продолжить стихи.

1) Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком….

2) Кто стучится в дверь ко мне

С толстой сумкой на ремне….

3) Дама сдавала в багаж;

Диван, чемодан, саквояж….

4) Попрыгунья стрекоза

Лето красное пропела….

5) У Танюши дел немало,

У Танюши много дел….

6) Муха, Муха-цокотуха,

Воспитатель: Молодцы! Ребята, так для чего же нам нужны книги? (читать, рассматривать иллюстрации, узнавать что – то новое и т.д).

Читайте также: