Конспект занятия книга друг человека

Обновлено: 03.07.2024

Конспект занятия "Книжка - друг человека" для детей второй младшей группы воспитывает в детях бережное отношение к книгам, любовь к литературе. Предназначен для воспитателей младших групп.

Содержимое публикации

Ильмукова Ольга Александровна

МБДОУ детский сад № 186 г.о. Самара

Цель: воспитание любви к книгам.

- расширяем представления детей о книгах;

- вспоминаем героев известных сказок;

- воспитывать любовь к книгам и дружелюбное отношение друг к другу.

для детей второй младшей группы

В группе раздаётся плач. Дети заинтересовываются шумом.

Дети высказывают свои предположения.

Воспитатель: Да, она плачет, потому что порвалась?

Воспитатель беседует с детьми о том, как нужно обращаться с книгами.

Воспитатель: Конечно, нужно брать книги чистыми руками. Аккуратно перелистывать страницы. Класть на место.

Воспитатель:Какие вы, ребята, умные! Все сказки знаете.

Воспитатель: Какие молодцы, всё знаете.

Вдруг дверь в группу открывается, и к детям катится колобок и поёт свою песенку.

Воспитатель: Что случилось, колобок? Почему ты не в сказке? Гулять одному опасно? Тебя могут съесть?

Колобок: Мне не хочется жить в рваной книжке!

Воспитатель: Ребята, давайте вместе починим книжку.

Воспитатель: Теперь книжка как новая.

Колобок: Спасибо ребята. Теперь я снова вернусь в сказку. Ведь меня так любят читать малыши. А вам от меня подарок.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: объяснить, какую роль играют книги в жизни человека, закрепить знания учащихся о пользе чтения.

учить выражать своё отношение к книгам;

расширять кругозор учащихся и их знания о жанрах литературных произведений (рассказы, стихи, сказки);

развивать умение работать в группе;

развивать коммуникативные навыки общения;

воспитать любовь к чтению и бережное отношение к книгам.

Оборудование: презентация, карточки с заданием, ватманы, маркеры, выставка книг, призы.

Ход занятия

- На нашем мероприятии принимают участие две команды. Названия команд спрятаны в конвертах. Каждая команда словесно должна объяснить название своей команды, команда соперников должна отгадать это название.

- Каждая команда должна выбрать своего капитана.

- Ребята, я пригласила вас сегодня, чтобы поговорить о самом удивительном чуде на свете. Говорят, чудес на свете не бывает. А вот с этим чудом очень хорошо знакомы вы, ваши родители, ваши бабушки и дедушки. Это чудо появилось давно…

- О каком чуде может идти речь? Чтобы ответить на этот вопрос, отгадайте загадку. (Слайд 2)

Говорит она беззвучно,

А понятно и не скучно.

Ты беседуй чаще с ней -

Станешь вчетверо умней. (Книга.)

- Итак, какое самое удивительное чудо на свете?

- Почему книга – удивительное чудо?

(Книга открывает мир читателю. Читая её, мы знакомимся с окружающей жизнью, природой, трудом людей, со сверстниками, …)

- Да ребята, книга – замечательное чудо на свете. Она сделана из простой бумаги. На белых страницах какие-то значки, точки-крючки. Глаза наши смотрят на таинственные знаки, смотрят на буквы и вдруг начинается удивительное волшебство. Книга начинает с нами говорить. Благодаря книгам мы расширяем свои знания, лучше понимаем людей, узнаем много нового и интересного, знакомимся с другими странами. Ни телевизор, ни компьютер, ни радио не могут заменить книгу.

- А какие книги вы больше всего любите читать?

(Приключенческие, фантастические, исторические, про животных, о природе, о смешных историях и др.)

Если купишь книгу-

Не бросай на полку;

От нее не будет

Всем полезно чтение

Про себя и вслух,

Книга - самый верный,

Самый лучший друг.

Из нее узнаешь ты

Обо всем на свете.

На любой вопрос она

Без труда ответит.

В ней стихи и сказки

Все к твоим услугам:

Береги же книгу!

Стань и ты ей другом!

(ответы учащихся)

- Какие жанры литературных произведений можно встретить в книгах? Ответить на этот вопрос вам поможет книжная выставка.

( Рассказы, стихи, сказки.)

- А как вы думаете, что надо знать, чтобы стать хорошим читателем?

- Прежде всего, надо знать, как обращаться с книгой. А вы знаете, как обращаться с книгой? Сейчас мы это проверим!

- Первое задание командам, перечислить правила работы с книгой.

(команды готовятся 1 минуту и называют правила)

- У меня на слайде тоже перечислены правила. Давайте сравним, может быть, вы что-то упустили. (Слайд 4)

- А теперь я предлагаю командам проявить свои литературные знания и принять участие в викторине. Оценивать ваши знания будет компетентное жюри (представление членов жюри)

(Необходимо не просто ответить на вопрос, но и назвать произведение. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл))

-Как известно народ сложил о книгах много пословиц и поговорок. А знаете ли вы народную мудрость? Сейчас мы это проверим. Каждая команда должна составить три пословицы о книге.

Кто много читает,

Золото добывают из земли,

С книгой поведёшься

тот много знает.

а знания из книги.

- не в ладушки играть.

- Проверим, как команды справились с заданием. (Слайд 5-6)

(Учитель читает сказку)

- Ребята, понравилась Вам сказка? А теперь командам такое задание: перечислить все сказки, которые встретились в новой сказке.

Проверка (слайд 8)

– Одолела вас дремота?
Шевельнуться неохота?
Всем командую: “Подъём!”
Мы разминку проведём.

- Скажите, ребята, какой из отрицательных героев чаще всего встречается в русских народных сказках?

Задание: Нарисовать Баба Ягу. Рисует поочерёдно каждый участник команды:

Первый – голову, волосы

Второй – лицо (глаза, рот, нос)

Третий – туловище (горб)

Четвёртый – руки, ноги

(Жюри подводит итоги на лучший портрет Бабы Яги.)

5-й тур конкурс "Капитанов"

- А теперь настало время проявить себя капитанам и заодно проверить, не ошиблись ли команды в своём выборе.

Задание: за 1 минуту капитану необходимо ответить на 15 вопросов. Если нет ответа, то нужно говорить "Дальше". За каждый правильный ответ капитан получает 1 балл.

Первому капитану.

Проворная зверюшка, живет в дупле – избушке (белка)

По лужку он важно бродит, из воды сухим выходит (гусь)

Под водой живет народ, ходит задом наперед (раки)

Растет зеленый кустик, дотронешься – укусит (крапива)

Днем спит, ночью летает, прохожих пугает (сова)

Много рук, а нога одна (дерево)

Над цветком порхает, пляшет, веерком узорным машет (бабочка)

Самая маленькая девочка (Дюймовочка)

Зеленая царевна (лягушка)

Слабоумный паренек из русских народных сказок (Иванушка-

Дружит со щукой (Емеля)

Рыбак, ловивший рыбу хвостом (волк)

Собеседница вороны, укравшая у нее сыр (лиса)

Отчество у Мороза (Иванович)

Девочка в ярком головном уборе (Красная шапочка)

Второму капитану

Сколько было богатырей у мертвой царевны?

Где хранится смерть Кощея?

Наглая плутовка, выгнавшая зайца из избушки

Мальчик, превратившийся в козленка

Как звали его сестренку?

Транспорт с крыльями, который украл Иванушку

Кто развалил теремок?

Он похож на елку, шуба вся в иголках

Без рук, без ног, а на брюхе ползет

Работящие зверьки строят дом среди реки

Волшебный конек Иванушки

Лежит - молчит, подойдешь - заворчит

Отчество медведя (Потапыч)

Старухино изделие из муки (колобок)

(жюри подводит итоги)

На выполнение задания даётся три минуты.

- Проверим, как команды справились. Пусть выйдут к доске по три представителя из каждой команды и прикрепят карточки в нужной последовательности.

Автор: Вицкова Марина Викторовна, воспитатель МБДОУ "Детский сад "Золотая рыбка" Астраханской области Черноярского района.
Данный материал будет полезен воспитателям при проведении тематических бесед с детьми среднего дошкольного возраста.
Цель: воспитывать любовь, бережное отношение к книге, развивать интерес, потребность к чтению, бережное отношение к книгам.
Задачи:
1. Развивать устойчивый интерес к книге, к её оформлению, иллюстрациям.
2. Обогащать представления детей о разнообразии книг.
3. Закреплять правила культурного обращения с книгами.


Открывай скорее книжку! Развести руки в стороны
В книжке мошка, мышка, мишка, по тексту
В книжке мячик круглый бок,
Вверх, вниз, прыг, скок.
В книжке зонт, открой и пой, Поднять руки вверх над головой
Дождик льёт, а ты сухой! Пальчиками по коленям
Киска в книжке близко – близко Поглаживание рук.
На цветной картинке киску
Долго глажку я рукой –
Ведь у киски мех такой
Воспитатель. Дети, а из чего состоит книга? Что у книги есть?
Дети. У книги есть страницы, которые состоят из листов бумаги
Воспитатель. Молодцы, правильно, ребята потрогайте руками книгу, проведите рукой по страничке. Какие они?
Дети. Они бумажные
Воспитатель. А бумага может рваться, дети?
Дети. Да
Воспитатель. Сомните бумагу в комок, и порвите. Что происходит?
(Ответы детей)
Воспитатель. Вот так же легко могут помяться страницы книги, если обращаться с ними неаккуратно.
Ребята, как надо правильно обращаться с книгой?
Дети. Не надо брать книги грязными руками, не рисовать на ней, нельзя вырывать страницы, нельзя читать книгу во время еды.
Воспитатель. Ребята, а вы ходите в библиотеку за книгами? Какие книги вы там берете? Кто вам их читает?
(Ответы детей)
Воспитатель. А теперь, ребята давайте расставим все книги на книжную полку
Сегодня мы с вами рассмотрели книги, выяснили, как много разных книг существует в нашей жизни, расставили их по своим местам, и закрепили правила пользования книгами.
Вы ребята, молодцы, были очень хорошими собеседниками.
Воспитатель. Книга — лучший друг ты мой,
Мне так радостно с тобой!
Я люблю тебя читать,
Думать, мыслить и мечтать!


Средняя группа


Программное содержание:

  • Учить детей эмоционально воспринимать стихи, понимать содержание поэтических текстов
  • Учить составлять рассказы по стихотворению
  • Упражнять детей в образовании названий детенышей в именительном и родительном падежах множественного числа
  • Активизировать в речи детей сложноподчиненные предложения
  • Развивать фонематический слух; умение образовывать имя существительное при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов
  • Развивать умение произносить чистоговорки с различной громкостью (громко, тихо, шепотом)
  • Воспитывать желание выражать свои впечатления в образном слове
  • Воспитывать любовь к художественной литературе и бережное отношение к книгам.

Ход занятия

Сюрпризный момент

В гости к ребятам приходит Незнайка с книжкой в руке (очень печальный).

— Здравствуй, Незнайка, почему ты такой грустный?

— Да вот книжка вся рассыпалась, да и надоела мне она. Всю прочитал от корки до корки. Что с ней можно еще делать?

— Незнайка, как же это могло произойти?

— Ты, наверное, с книжкой плохо обращался?

— Не знаю, а как это?

Беседа о правилах обращения с книгой

— Ребята, давайте расскажем Незнайке, что значит плохо обращаться с книгой. (Неаккуратно перелистывать страницы, загибать уголки страниц, перегибать книгу на перелете, вырывать страницы, замалёвывать листы карандашом и фломастером, слюнявить пальцы, разбрасывать книги небрежно и т. д.) А как нужно бережно относится к книге?

— Подумаешь, я всего-то посмотрел в книге картинки и читал стихи, даже выучил их наизусть. Надоели они мне, больше не интересны…

Воспитатель берет у Незнайки книгу и просматривает ее.

— Незнайка, так у тебя самая замечательная книга, и стихи для детей здесь, и игры, и чистоговорки. А ты знаешь, что можно по стихам составить интересные рассказы и поиграть в игры?

Прослушивание стихотворения

Воробей живет под крышей,
В теплой норке — домик мыши,
У лягушки дом в пруду,
Домик пеночки в саду.
Эй, цыпленок, где твой дом?

— Он у мамы под крылом.

Составление рассказа по стихотворению

— Про что это стихотворение? Про чьи дома рассказывается? (Ответы детей). Попробуйте составить короткий рассказ на тему этого стихотворения.

(Если дети затрудняются, воспитатель задает наводящие вопросы. Слушаем 2-3 рассказа.)

— Вместе с папой-воробьем живут под крышей малыши во…робушки (хоровые или индивидуальные договаривания). В пруду домик лягушки и ля…гушат. Домик цыпленка у мамы под крылом. У курицы много … цыплят.

— А у пеночки птенцы называются так же – пеночки. Если один птенчик, то … пеночка, если много … пеночки.

— Названия еще каких птенцов одинаковы с названиями взрослых птиц?(Ласточки, синички …) Один птенчик – ла…сточка, много… ласточки; одна си…ничка, много… синички; …

Незнайка играет с детьми. Дети идут по кругу, затейник в кругу, проговаривают слова:

Ровным кругом друг за другом,
Мы идем за шагом шаг,
Стой на месте дружно вместе,
Делаем вот так.

Затейник показывает любое упражнение, дети повторяют.

— Ребята, в Незнайкиной книжке есть интересная игра.

Дети остаются в кругу, воспитатель бросает ребенку мяч, говорит слово, ребенок образует новое слово и бросает мяч обратно:

Стул – стульчик
Стол – столик
Мяч – мячик
Дом – домик
Цветок – цветочек
Платок – платочек
Кольцо – колечко
Сердце – сердечко
Солнце – солнышко
Окно – окошко

Звуковая игра

— Незнайка, а вот еще одно интересное стихотворение, в котором очень часто встречается знакомый тебе звук, послушайте и вы, ребята, и скажите, какой звук чаще всего встречается:

Составление рассказа про мышонка

— А сейчас придумайте рассказ про мышонка, который не спит (2-3 ответа).

Ра-ра-ра – начинается … игра.

Ры-ры-ры – у мальчика … шары.

Ро-ро-ро – у Маши новое … ведро.

Ру-ру-ру – продолжаем мы … игру.

Ре-ре-ре – стоит домик на … горе.

Ар-ар-ар – кипит наш … самовар.

Разучивание чистоговорки

— Эти чистоговорки можно произносить громко, тихо, шепотом. (Дети проговаривают одну чистоговорку по выбору воспитателя громко, тихо, шепотом).

— Незнайка, ты понял теперь, какая у тебя замечательная книга?

Незнайке становится стыдно, что он небрежно обращался с такой замечательной книжкой, обещает детям подклеить ее, стереть грязь ластиком, обернуть обложкой.

— Какие же вы, молодцы! Все знаете, все умеете. Можно я буду приходить к вам чаще?

— Конечно, а ребята тебе еще что-то хотят показать, и тебе никогда не будет скучно с книгами. Ведь благодаря стихотворениям, могут получиться интересные рисунки.

Рисование на темы стихотворений

Дети вместе с Незнайкой проходят за столы и начинают рисовать на темы стихотворений.

Выставка работ

После занятия в группе оформляется выставка детских рисунков. Проводится фотосессия с Незнайкой. Прощаются.

Автор-составитель: Кулешова Ирина Викторовна,
воспитатель МБДОУ детский сад 7,
г. Киселевск, Кемеровская область, Россия.

Читайте также: