Конспект занятия казачьи посиделки

Обновлено: 03.07.2024

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Цель: продолжать знакомить детей с историей казачества. Дать понятие о жизни казаков: активизировать в речи пословицы и поговорки о казачестве. Воспитывать интерес к истории своего народа, уважение к его обычаям, воспитывать нравственные качества: доброту, честность, справедливость, уважение к старшим. Создать у детей радостное настроение, желание помогать взрослым, петь, играть и танцевать. Воспитание у детей любви к малой Родине, родному краю и его истории.

Интеграция областей: познавательное – речевое развитие, художественно – эстетическое, музыкальное.

Предварительная работа: встреча с атаманом, чтение рассказов о казаках, разучивание казачьих песен, игр, танцев, пословиц и поговорок. Знакомство с казачьими традициями и обрядами, экскурсия в музей казачества, поход в церковь, встреча с батюшкой, рассматривание иллюстраций костюмов, домашней утвари.

Материал: презентация на тему: "Мои года моё богатство", казачьи костюмы, шашка, кинжал, тесто, начинка для вареников.

Ведущий: читает стихотворение В.Ходарев "Казачество"


Говорили мне, брось чудачества.
вспоминать, что быльём поросло.
ну, какое теперь казачество? всё пропало и всё ушло.
Говорили мне, брось чудачества.
О другом постарайся петь
В прошлой жизни твоё казачество,
Мол, его – то и не узреть.
Так ли это? не спорю – истина
О другом говорит порой.
Вот мы пояс казачий пристально.
Рассмотрели опять с тобой (обнимает ребенка)
Сохранили и этим гордые
Он остался из давних дней
Как зовут нас откосы горные?
Редких ржанием гнедых коней!
А коль песни в ночи услышаться
Наши терские сразу тут
Чем – то вольным душа возвыситься
Это песни своё берут.
Говорили мне, брось чудачества
Но глаголю я вновь и вновь
Что осталось, живёт казачество.
Вечна наша казачья кровь.

Ребята, наши посиделки являются как раз доказательством того, что не пропал интерес к обычаям и традициям казачества, о них мы и поговорим.

Ведущая: у нас сегодня в гостях Кубанские казаки (дети, одетые в казачью одежду), Запорожские казаки и Донские казаки.
(хором приветствуют друг друга)

Кубанские: Счастья вам в курень, щедрый вам ужин. Здоровья и хлеба и чистого неба.

Запорожцы: хлеба вашему дому, горя ни дня, да казаку вороного коня.

Донские: чтоб было у вас в доме всего как в родном Доне. Счастья и хлеба, да в курень мудрого деда.

Ведущая: ну что за гости у меня, кто пожаловал ко мне? ну давайте, дорогие расскажите о себе.

Кубанские: мы казаки из Кубани, на Кубань реке живем
так же пашем, так же сеем, также песни мы поём.

Ведущая: а чем же вы отличаетесь от других казаков?

Кубанские: и костюм другой мы носим, говор чуточку другой
и живём мы на Кубани, нет у вас реки такой.

Ведущая: но, а вы кто ж такие?

Запорожцы: мы казаки с Запорожья, с Украины к вам сюда
приезжайте к нам ребята, будем рады вам всегда.

Ведущая: ну, вы что приуныли? что расскажите вы нам:

Донские: мы Донские казаки, дети гордой мы реки

есть река могучий Дон, и она наш общий дом.

есть различия в одежде, может, что не то едим

но Отчизну любим дружно, от любого защитим.

Ведущая: все казаки любят волю,

Любят Русь всего сильней

Любят землю, любят долю

Ту, что бог дал для людей.

Вы правы, ребята, есть между всеми казачьими сословиями различия, но одинаково все они живут по главным заповедям мирским – казачьим и божьим.
Звучит в записи голос, произносящий клятву атамана.

Ведущая: дети, как вы думаете, кому и кто дает эту клятву?
Ответы детей (атаман казакам)

Ведущая: А вы знаете пословицы об атамане?

Казачата: Не всем казакам атаманами быть.
Терпи казак – атаманом будешь.
Все казаки в душе поголовно атаманы.

Ведущий: казачата, а вы хотели побывать в гостях у атамана? (ответы детей)
идут в гости, в курене их встречают атаман с атаманшей.

Атаман: здравствуйте, гости дорогие, проходите, рассаживайтесь.

Ведущий: а почему вы такой нарядный?

Атаман: у меня в доме большая радость – родился сын (и атаман рассказывает о религиозном обряде – крещении ребенка).

Раздается плач ребенка.

Казачка: ой гостюшки дорогие, расплакалось моё дитятко.

Ведущая: не волнуйся хозяюшка, мы успокоим его, мы колыбельную песню споём. (Поют колыбельную)

Слышится возня на печи.

Ведущая: хозяюшка, а кто это там на печи?

Казачка: да это дедушка у нас ёще есть, старенький, дряхленький вот и сидит на печи бока свои греет.

- Иди, дедушка к нам, мы тебя развеселим, песни споем, а может вы нам что – нибудь интересное расскажете?

Старик: стар я стал, ноги не идут, глаза плохо видят, а так порой хочется сесть на вороного коня, да выехать в чисто поле, отвести душу на вольной волюшке. Одна только радость, смотрю на карточки свои, вспоминаю молодость.

Ведущая: расскажите нам дедушка, кто на этих фотографиях?
Показ презентации "Мои года моё богатство", беседа по просмотру.

Старик: казачата, а вы потешки знаете?

Казачата: Ой, рубель, ты рубель, беру тебя снова

не было моё бельё, таким гладким снову.

Коса косит, хлеба просит

Ты коса коси, коси, много хлеба не проси.

Плетень, плетень, стоишь ночку, стоишь день

много лет уже стоишь, всё молчишь, не говоришь.

Ой, тень, тень, тень, вареник леплю весь день.

И один его сварила, всю семью им накормила.

Атаманша: ну, так дело не пойдет, одним вареником всю семью не накормишь, я вас научу лепить вареники маленькие и вкусные. (Атаманша забирает девочек, лепят вареники, работа с тестом)

Атаман: ну, мы казачата пойдете, займемся своими делами (атаман показывает мастер - класс: элементы боя с кинжалом и владение шашкой), проводится игра: "Перетяни канат".

Ведущая: ну, теперь, когда все освободились, мне хочется, чтобы вы показали, как умеете веселиться, да хозяев повеселить.
(дети поют песню "Казачья", танцуют пляску "Парная", играют в казачью игру "Поцелуй казак меня").

Атаманша: а вот и варенечки поспели, угощайтесь гости дорогие!
(дети угощаются)

Ведущая: вот и пришла пора прощаться, до свиданья, гостю – почет, хозяину – честь, гость доволен, хозяин рад.

Задачи: познакомить детей с одной из форм общения - посиделками; воспитание интереса к прошлому родного края, желание знакомится с традициями казаков; формирование интереса к культуре Дона; развивать творческие способности детей.

Занятие проходит в музыкальном зале, украшенном в стиле казачьего куреня

Дорогие гости! Поведем мы сегодня беседу на очень интересную тему - о Донском казачестве, его обычаях, традициях и песнях.

Каждый из нас, кто живет в этом славном крае, должен знать его историю, гордиться ею, глубоко и преданно любить великий Тихий Дон.

Приглашаем вас на казачьи посиделки. (ведущая уходит, выходят дети)

Ребенок: Здравствуйте, гости дорогие!

Если величать - так на пороге встречать.

Ребенок: Есть у нашего народа

Вечные, особые черты

Не берут ни годы, ни невзгоды,

Ни капризы ветреные моды -

От души они, от доброты!

Ребенок: Гость, войди! Традиций не нарушим!

И всегда чайку попьем

Всем известно русское радушье -

Хлебосольство и открытый дом.

Даша из избы: Вечер темен, долг насчитаю сорок елок.

То на лавке посижу, то в окошко погляжу.

Позову-то я ребят к себе на посиделки.

Будут песни, будут игры.

Сейчас избу приберу и ребяток позову.

Эй, подруженьки-подружки, веселушки, хохотушки.

Эй, ребята-молодцы, озорные удальцы,

Приходите поплясать, долгий вечер скоротать.

Дети входят в избу.

Ребенок: здравствуй, Дашенька! Спасибо, что позвала нас в гости.

Ребенок: В избу мы твою пришли с подарками.

Дарят подарки с добрыми пожеланиями:

1-й ребенок: Дарю тебе сахарницу, чтобы приглашала друзей на масленицу.

2-й ребенок: Дарим тебе ложки, чтобы кушала понемножку.

3-й: Дарю тебе скалку, чтобы пекла куличи на пасху.

4-й: Дарю тебе поднос, чтобы утерла своими пирогами соседям нос.

5-й: Дарю тебе ступку с толкушкой, чтобы хорошо растирала петрушку.

6-й: Дарю тебе бочонок, чтобы попивала чаек с медом.

7-й: Дарю тебе горшочек масла, чтобы жизнь твоя была прекрасна.

9-й: Дарю тебе разделочную досточку, чтобы нарезала для гостей пирогов горочку.

10-й: Дарю тебе солонку, чтобы в ней всегда была соли горка.

Под казачью песню в избу входит ведущая.

Ведущая: Здравствуйте, станичники! Шла я мимо, услышала шум да веселье и решила заглянуть к вам.

Ведущая: Спасибо за приглашение. А скажите, станичники, что у вас тут за веселье?

Дети: Мы собрались на казачьи посиделки.

Беседа о традициях казаков.

Ведущая: Расскажите, пожалуйста, что это такое - казачьи посиделки?

Дети (предполагаемые ответы): Казачьи посиделки - это вечера с играми, песнями, танцами.

Ведущая: Расскажите, кто такие казаки?

Дети: Казаки, в переводе с татарского, вольные люди. Они бежали от неволи на Дон и поэтому их назвали Донскими казаками.

Ведущая: Скажите, пожалуйста, где селились казаки?

Дети: Казаки селились в степи. В далекие времена степь называлась " Диким полем", потому что эта земля была ничья.

Ведущая: Какие жилища были у казаков?

Дети: Сначала у казаков были землянки, а потом они начали строить курени.

Ведущая: Как назывались поселения казаков?

Дети: Первые поселения назывались "городки". Позже городки стали называть станицами.

Ведущая: Скажите, кто главный у казаков?

Дети: Главным в станице был атаман, его заместителем - есаул.

Ведущая: Что происходило, когда в семье рождался сын?

Дети: Когда рождался в семье сын, то приходили родные и знакомые, дарили подарки и приговаривали: " Дарим тебе "на зубок" стрелу, патроны, лук и ружье. ".

Ведущая: Что умел делать казачонок в 3 года?

Дети: В 3 года казачонок ездил на лошади.

Ведущая: Что мог делать казачонок в 7 лет?

Дети: Казачонок в 7 лет мог скакать по степи на лошади без седла и стрелять из ружья.

Ведущая: Какое любимое занятие было у казаков?

Дети: Любимым занятием казаков были скачки.

Даша: Посиделки, посиделками, а про веселье-то забыли. Ну,ка, гармонист, частушки!

Дети поют частушки на казачью тему:

Мы с веселой песней дружим.

Хорошо живем не тужим,

Со сметаной хлеб едим.

Эх, сторонушка родная,

Здесь повсюду нас встречает

Эх, Донская сторона.

Старину мы уважаем,

Старину мы бережем.

О Донском старинном крае

Песни звонкие поем.

Эх, Донское государство,

Возле Дона куреня.

До чего же ты красива

Эх, Донская сторона.

Мы пропели вам частушки

Хорошо ли, плохо ли.

А теперь мы вас попросим,

Чтоб вы нам похлопали.

Ведущая: Хороши ваши частушки, а теперь предлагаю поиграть.

Проводится игра " Веселый бубен"

Дети стоят в кругу, передают бубен со словами:

Ты катись, веселый бубен,

Быстро, быстро по рукам.

У кого веселый бубен,

Тот загадку скажет нам. (игра проводится несколько раз)

Загадки:

- Крепка, звонка, да отточена. (сабля)

- Сама свистит, сама бьет (стрела)

- На чужой спине едет, на своей груз везет (седло)

- Шесть ног, две головы. один хвост (всадник на коне)

- Какая обувь в огне изготавливается и с ног не снимается? (подковы)

Даша: Гости дорогие, что-то мы заигрались. Не хотите ли чайку попить и конфеточек покушать? Милости прошу к моему столу.

Ведущая продолжает беседу с детьми:

Станичники, из ваших рассказов я узнала, что Донские казаки были отличными всадниками и прекрасными воинами. Может кто-нибудь знает пословицы, которые говорят об этом?

Дети рассказывают пословицы:

- Казак без коня, что солдат без ружья.

- Казак с пеленок на лошади.

- Либо в стремя ногой, либо в пень головой.

- Без коня казак - кругом сирота.

- Терпи казак - атаманом будешь.

Ведущая: Основную часть жизни казаки проводили на службе. А чем еще любили заниматься казаки?

Дети: Казаки занимались охотой, рыболовством, выращивали виноград и земледелием.

Ведущая Чему учила охота?

Дети: Охота развивала такие качества как чуткость уха, зоркость глаза и смелость.

Ведущая: Какая рыба водилась в Дону, Азовском море?

Дети: Судак, окунь, щука, карась, сом, рыбец, сельдь, белуга.

Ведущая: Какое самое любимое блюдо из рыбы у казаков?

Ведущая: Любимое мясное блюдо?

Ведущая: Любимое сладкое блюдо?

Дети: Любимое сладкое блюдо казаков - "Нарден" - варенье из мякоти арбузов, которое подавали к пышкам

Ведущая: Что-то засиделись мы, а ну, гармонист, сыграй-ка нам, а мы споем и спляшем.

Исполняются припевки:

Эх донские казачки

Всех на свете краше,

А казаки бравые -

Мои щечки, что цветочки,

Губки мои аленьки.

Я казачка боевая

Хоть еще и маленька.

Мы казачки знатные,

Нарядные да ладные

Мы повсюду славимся,

Мы и вам понравимся!

Посмотрите на меня!

На Донского казачка!

На коня вскочу верхом!

Вихрем понесусь кругом!

Ведущая: Что правда, то правда. Наряды у вас действительно необычные и красивые. Расскажите нам об одежде казаков.

Девочки:

1-я: Женские юбки были длинные, прямые и расклешенные с широкой оборкой - "брызжей"

2-я: С этой юбкой носили "кирасы" - это была кофта приталенная по бедрам с баской, длинными рукавами, в верхней части расширяющимися. Воротник блузки небольшой, стоечкой, застежка спереди на частых пуговицах.

3-я: Казачки любили украшения. Они носили ожерелья из монет, браслеты и кольца.

4-я: Очень красивой у казачек была праздничная одежда. Верхнее платье - "кубелек" - шилось из шелка, парчи, бархата с высокой талией и застежкой спереди.

Пояс отделывался золотом, серебром и драгоценными камнями.

1-й: Казаки носили синие штаны с красными лампасами.

2-й: Казаки носили "зипун" - такой вид распашной одежды без ворота, с узкими рукавами, который надевался поверх рубахи.

3-й: Поверх зипуна надевали "кафтан", спускающийся ниже колен. Он изготавливался из парчи, бархата или атласа. Дополнением к кафтану служил пояс, украшенный золотом. Этот наряд казаки одевали в праздники.

4-й: Походная одежда у казаков состояла из грубого суконного зипуна, шаровар, сапог и шапки из овчины.

Даша6 А не поиграть ли нам, гости дорогие.

Проводятся игры:

"Платок казачки подними"

Игроки становятся в круг, в центре его кладут головной платок. Звучит казачья песня, дети идут по кругу. С окончанием музыки каждый участник игры старается первым поднять платок.

Играющие делятся на две равные по силам команды - зайцы и плетень. Чертят две параллельные линии - коридор шириной 10 - 15 см. Игроки-плетень, взявшись за руки, становятся в центре коридора, а зайцы - на одном из концов площадки. Дети-плетень читают:

Заяц, заяц не войдет

В наш зеленый огород!

Зайцы лезут, спасайся!

Не войдет и другой раз,

Нас плетень от зайцев спас.

Игра повторяется, пока не переловят всех зайцев. После этого меняются ролями.

Ведущая: Загостилась я, Дашенька! Пора нам домой, станичники. До, свидания,Дашенька

Даша: Милости просим в следующий раз.

Ведущая с детьми уходят.

Конспект НОД по развитию речи

Подготовила воспитатель Козачук Н.Н.

Подготовительная группа.

- Приобщать дошкольников к культуре донского края; расширять представления детей о быте казаков в далеком прошлом; знакомить детей с понятиями и словами, связанными с предметами быта : ухват, икона, чугунок, лоскутное одеяло, прялка; активизировать в речи детей слова: курень, казаки, станица, нагайка, шашка, сабля, папаха, плетень, горнушка, баз, подворье: активизировать в речи пословицы о казачестве.

- прививать уважение к традициям родного народа, воспитывать чувства патриотизма и любви к Родине. В игровой форме проверить знания и умения ребят, полученные в процессе занятий.

Ход занятия.

Воспитатель – хозяйка входит в зал поджидает гостей..

Дети входят с казачкой (воспитателем) стучатся.

Здороваются по казачьи.

Дети. Здорово дневали хозяйка! – кланяются.

Хозяйка. Слава Богу гости дорогие ! (кланяется ) Давно вас поджидаю. Проходите гости дорогие , приглашаю вас на посиделки, занимайте места где кому удобно, посидим в тесном кругу, побеседуем, да былое вспомним.(показывает куда, дети сели на лавочки)

- Мы живем с вами в замечательном, героическом казачьем крае и поговорим мы о жизни казачьей. А знаете ли вы ребята, кто такие казаки?

Дети . Казаки свободные , вольные люди.

- Где жили казаки ?

- Казаки жили в близи рек.

- Казачата я хочу вам загадать загадку.

Загадка Лес на берегах стоит

Под мостом она бежит ,

И течет вода куда-то

Догадались вы ребята?

У молчу ответ пока,

Под мостом бежит …..

- Правильно это река. Какая главная река в нашем Донском крае?

Дети: Река называется Дон.

(показ иллюстрации реки Дон)

Хозяйка. Посмотрите – вот река Дон. А что вы знаете о реке Дон? Какая она?

1 реб. Река Дон большая, широкая, она тянется далеко по всей нашей области.

2 реб. По реке Дон ходят корабли, теплоходы.

3 реб. По берегам реки расположены села, города.

Хозяйка . Издавна были крепки казачьи семьи. Они селились на берегах реки Дон. И сильны они были тем, что каждый в семье имела свои обязанности. А вы знаете казачата, какие обязанности имели казаки ?

Кто охраняет любимую Родину?( любимую Родину охраняет казаки)

Кто ведёт домашнее хозяйство?( домашнее хозяйство ведет казачка)

Кто пашет и засевает широкие донские поля?( пашет и засевает широкие донские поля казак)

Кто поёт своим детям колыбельные песни? ((своим детям поет колыбельную песню мать -казачка )

Кто готовит вкусный казачий борщ?( вкусный казачий борщ готовит казачка)

Кто ухаживает за лошадьми?( ухаживает за лошадьми казак)

Кто печёт вкусный каравай?( печет вкусный казачий каравай хозяйка - казачка)

А что делали казачата ? (казачата любили играть, лепить из теста, когда подрастали помогали по хозяйству)

- Молодцы! Много вы знаете из казачьей жизни мужчин и женщин! С того давнего времени по сей день казаки и казачки не только любили трудиться, но и петь песни, и устраивать игрища. Вот и мы с вами сейчас поиграем.

Физминутка

Дружно встали! Раз! Два! Три!

Мы теперь казаки!

Мы ладони к глазам приставим,

Поглядеть из – под ладошек.

И направо ,и ещё

Через левое плечо

Точно в танце руки в боки,

Наклонились влево, вправо.

Получается на славу.

Хозяйка : Присядем казачата. Ребята, а какие пословицы вы знаете о казачьих семьях?

• Казачьему роду нет переводу.

• Сумел сына родить, сумей и на коня посадить.

• Чти родителей своих.

• По главному казаку и семья ценилась.

• Жизнь сладка, где семья крепка.

Хозяйка: Казаки не только занимались хозяйством , семьями, они любили свою Родину и защищали её когда на русские земли нападали враги.

-Ребята, а что вы знаете о казаках? Расскажите, как казаки защищали свою землю, свою Родину!

1 реб. Казаки были сильные люди, если вдруг начиналась война – казак садился на коня, и воевал до победы.

2 реб. Казак смелый, отважный воин: воевал на коне с винтовкой через плечо .

3 реб. Каждый казак имел личное оружие – саблю, винтовку, лошадь.

Хозяйка. А какая главная казачья заповедь?

- А кто главный у казаков?

Дети: Главный у казаковАтаман.

Хозяйка . Молодцы казачата! Посмотрите , что это за казачий экспонат ? (Нагайка, повторить 2 детям)

- Для чего служила нагайка казакам ?

Дети . Нагайка — короткая плеть, служила оружием.

Дети стоят в кругу по цепочке передают нагайку под музыку , по команде воспитателя: Стоп! в руках которого оказалась к этому времени нагайка, отвечает на вопрос.

- Как называли предводителя войска казаков? - Атаман.

- Как назывался казачий населенный пункт? - Станица.

- Как называется казачья шапка? - Папаха.

- Какое оружие было у казаков? - Шашка.

- Как называется казачий дом? - Хата, курень

- Из чего поили чаем гостей ? Самовара.

- Воду приносили из чего ? Колодец.

-Лучший друг казака (конь).
-Как у казаков назывался рыбий суп (уха).
- В чем готовили казачки еду? (чугунках)
-Что в казачьем курене было в центре и ласково называли матушкой и кормилицей (печь).

-Любимое угощенье казачат (пряник).

Хозяйка: - Молодцы казачата. Как хорошо поговорили мы с вами о казаках, а сейчас я приглашаю вас в казачий курень и посмотреть, как жили казаки . (заходят в курень)

- Казаки были очень гостеприимны и набожны, в каждом курени в углу всегда висела икона (показ иконы). Войдя в дом, гости прежде всего крестились перед иконами. И только потом садились за стол.

Хозяйка. А это кухня, у казачек она называется стряпка. в каждом курене находилась русская печь. А как вы думаете, почему эта часть дома так называется? (потому что, здесь стряпали (готовили) пищу ) Готовили казачки в чугунках. (повторить детям чугунок).Возле печки всегда стоял ухват.(повторить детям) Посуда была глиняная, вот кувшин где хранили молоко. Ели казаки деревянными ложками.
Воспитатель: Ребята, как здесь красиво, тепло и уютно.
Хозяюшка. Мы, казачки, хорошие хозяйки, любим чистоту и порядок, а ещё мы любим очень вкусно готовить . Казачки старались к приходу гостей приготовить что-нибудь вкусное. Казаки по праздникам и воскресеньям всегда ходили в церковь. На праздник казачка готовила особое угощение. Казачья еда была очень полезной. А вы знаете какие-нибудь казачьи блюда?

Дети: В реке Дон водилась рыба. Казаки ловили и из нее варили уху, жарили, запекали.

- Из теста пекли круглики, пироги.

- Казаки готовили лапшу, борщ.

- Компот из сухофруктов.

- Казаки называли компот узвар. (повторить 2 детям) .
Воспитатель : А у нас в саду тоже варят компот из сухофруктов.
Хозяюшка. Правильно и сейчас в наше время казачья кухня очень популярна и очень полезна. Воду казачки носили с утра, каждый раз по два ведра. Отгадайте загадку.
На плече повисло, что (ответ детей: коромысло).
Кто хочет попробовать принести воды на коромысле?
Дети пробуют по очереди.

Воспитатель : А что это за ящик у вас стоит?
Хозяюшка . Это не ящик, а сундук, в котором казаки хранили свои вещи (открывает сундук, достаёт наряды, показывает гостям.)

- Посредине хаты стоял стол. Вокруг стола стояли лавки. На столе всегда стоял самовар. Кровать стала украшением дома. Ее застилали покрывалами – лоскутным одеялом (лоскутное одеяло - повторить).На кровати возвышалась гора из подушек под накидками. В каждом доме была прялка. Когда осенние работы на полях заканчивались, казачки пряли пряжу, чтобы потом вязать носки, варежки и другие вещи.

- Ребята кто из вас знает , что считалось главным украшением у казаков?

Дети. Главным украшением считалось оружие: сабли, винтовки.

Хозяйка. Правильно. Каждый предмет в хате казака имел свое назначение, к нему относились бережно. Порядок в доме соблюдали все члены семьи . Хозяйка старалась к приходу гостей приготовить что-нибудь вкусное.

Воспитатель: Красиво было в казачьем курене, все вещи сделаны с большой любовью и своими руками.

Ответы детей в игре :

  1. 1.Подворья казаков огорожены заборами – плетнями.
  2. 2.Казаки сами плели эти заборы, защищая свое подворье от животных.
  3. 3.Во дворе располагались хозяйственные постройки. Находился баз для скота.
  4. 4.. Колодец был важной застройкой , он служил для хранения воды.
  5. 5.Казаки держали хозяйство это коров, свиней.
  6. 6.Казак и конь неразлучны, казаку в жизни, в быту, на службе помогает конь.
  7. 7.Так же казаки имели в хозяйстве кур, овец.
  8. 8.Лавочка служила местом для отдыха, она располагалась перед куренем.
  9. 9.В каждом подворье казаки сажали подсолнухи.
  10. 10.Летняя печь служила для приготовления пищи.

- Что вам понравилось на посиделках? - О чём мы сегодня с вами говорили? (мы говорили о жизни казаков)

Хозяюшка. Казачьему роду нет переводу, это древний наказ наших предков-казаков, его мы должны знать, в сердце хранить и свято выполнять. Вам хочется соблюдать эти казачьи традиции? И мы с вами должны гордиться и беречь такую красоту, созданную нашими предками.

Ну какие посиделки без песен. А не с играть ли нам песню казачата?

- Славно повеселились, казачата. А теперь настало время потчевать вас! Милости прошу отведать мои угощенья .(фрукты или пироги)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Создание условий для формирования у дошкольников духовных ценностей.

Примерный конспект совместной деятельности

Онищенко Наталья Владимировна

учитель-логопед МБДОУ № 11

Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.

Цель: Создание условий для формирования у дошкольников духовных ценностей, интереса к изучению культуры своих предков, любви к родному краю.

Задачи: расширять представления детей о Родине; в доступной форме знакомить детей с историческим прошлым Донского края, с жизнью, традициями и обычаями казаков; развивать познавательный интерес к истории своего народа; приобщать детей к народным традициям; воспитывать чувство уважения к старшим поколениям. Развивать словарный запас, грамматический строй и связную речь дошкольников.

Ход игры- занятия:

Покидал я родную станицу,

На войну уходя, наконец,

На шипы подковал кобылицу

У моста наш станичный кузнец.

По-иному звенели подковы,

И казачки глядели мне вслед,

И станица казалася новой

Атаманцу семнадцати лет.

Учитель- логопед: Правильно, ребята, мы сегодня поговорим о замечательном, героическом казачьем крае, о наших героях-казаках. (показывает видеослайды с изображением казаков и других воинов в полном обмундировании)

– Как вы думаете, есть ли на этих иллюстрациях казак? Почему вы так думаете?

Учитель- логопед (показывает выбранную иллюстрацию с изображением казака в форме): Да, действительно, это казак!

-Так кто же такие казаки? (Ответы детей).

Правильно дети. В давние времена, 400 лет назад, в наши края бежали со всей России люди от тяжёлой жизни. Они селились по берегам рек нашего края.

-А как вы думаете, почему по берегам рек расселялись и строили свои жилища люди? ( Ответы детей).

Правильно, где вода – там и жизнь.

-А как вы думаете, чем занимались казаки?

Дети: Жилища строили, семью кормили, одевали, хозяйство обустраивали.

А если вдруг начиналась война?

Дети: (ответы детей)

Правильно. Казак садился на коня, брал шашку в руки и воевать обязан был до победы. Жизнь была не лёгкой и опасной, так как часто нападали враги на русские земли, а казаки любили всегда свою Родину – Русь и готовы были в любой момент встать на её защиту.

Логопед: А какая главная казачья заповедь?

Казачьим всем войскам.

Куда бы ни кидали,

Куда б ни выселяли

На зависть всем врагам.

Учитель- логопед: Так какое же главное призвание казаков?

Дети: Быть военным.

Учитель- логопед: Казак смелый, отважный, храбрый воин: воевал на коне с винтовкой через плечо и шашкой в руке.

Конь меня в дорогу ждет,

(руки за спиной сцеплены в замок)

Бьет копытом у ворот,

(ритмичные поочередные поднимания согнутых в коленях ног)

На ветру играет гривой

Пышной, сказочно красивой.

(покачивания головой, затем наклоны в стороны)

Быстро я в седло вскочу,

Не поеду – полечу!

(подскоки на месте)

(руки полусогнуты в локтях перед собой)

Там, за дальнею рекой,

Помашу тебе рукой.

- А какое оружие имел казак? (ответы детей).

Правильно. Каждый казак имел личное оружие – саблю, пику, верховую лошадь.

Учитель- логопед: Дети, а вы знаете пословицы о верном друге казака – коне?

Казак без коня – что солдат без ружья.

Казак сам голодает, а коня накормит.

Трудолюбивые женщины – казачки, пока их мужья воевали, умело вели домашнее хозяйство. Растили детей. Работали в поле, обрабатывали огороды. Осенью собирали богатый урожай. А вы знаете, что в станичном огороде растет? Загадки.

Разве в огороде пусто, если там растет… (Капуста)

Под кустом копнешь немножко, выглянет на свет… (Картошка)

За ботву, как за веревку, можно вытащить… (Морковку)

Не пугайтесь, если вдруг слезы лить заставит… (Лук)

Ярче солнечного диска краснощекая… (Редиска)

Кто, ребята, не знаком с белозубым (Чесноком)

Рядом с ним его подружка – с белым корешком… (Петрушка)

Отыскали, наконец, и зеленый… (Огурец)

Еще казачки занимались рукоделием, ткачеством. Любимым занятием было украшать свою одежду вышивкой, вязаным своими руками кружевом, вышивать скатерти и рушники. Казачка растила и воспитывала детей, пока казак защищал Родину.

Учитель- логопед: А как воспитывали казачат? (Ответы детей)

Учитель- логопед: А как называют командира, которого выбирают за смелость и отвагу?

Учитель- логопед: (слайд с портретом Матвея Ивановича Платова).

-А кто знает имя этого легендарного атамана.

Дети: Матвей Иванович Платов.

Матвей Иванович Платов – граф, русский генерал от кавалерии. Войсковой атаман Донского казачьего войска.

Матвей Иванович является основателем столицы казачества – Новочеркасска

Итог: Вам понравились наши посиделки? Что больше всего запомнилось? (Ответы детей).

Читайте также: