Цыплята гуляют по траве конспект по рисованию

Обновлено: 06.07.2024

Обогащать и совершенствовать представления детей о домашних птицах (гусь, утка, индюк, курица) и их птенцах (гусенок, утенок, индюшонок, цыпленок).

Задачи:

- уточнять и расширять представления детей о домашних птицах и их птенцах;

- выявить чувство доброты, желание заботиться прийти на помощь.

- развивать речь, внимание, цветовое восприятие и зрительно-двигательную координацию;

- развивать навыки аккуратного обращения с кисточкой.

Образовательные области:

Материалы:

Макет курочки, письмо в конверте, картинки домашней птицы (курица, гусь, индюк, утка) и их птенцов (цыпленок, индюшонок, гусенок, утенок), загадки, альбомные листы с нарисованной травой, тарелочки с желтой краской, салфетки в салфетницах, банки с водой, кисти, баночки с черной и красной гуашью, образец нарисованного цыпленка.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Дети входят в группу. Обратить внимание на гостей.

- Что необходимо сказать? (Здравствуйте!).

- Мы с вами поздоровались с гостями и больше не будем отвлекаться.

- Ой, ребята, я слышала, что к нам в дверь стучали. Кто же это? Может запоздавшие гости? Это был почтальон. Он принес нам письмо. Письмо от бабушки Кати из деревни. Давайте прочитаем, что в нем написано.

Читает письмо: « Здравствуйте дорогие ребята! Пишет вам бабушка Катя из деревни. Солнышко у нас в деревне светит все ярче и ярче, становится теплее. А знаете ли вы, какое сейчас время года? (Весна). А как вы узнали, что это весна? (На деревьях набухают почки, распускаются цветы и т.д.). Да, сейчас весна! Наступает последний её месяц – май. Появляются зеленые листья на деревьях, расцветают цветы, травка зеленеет. И в деревне жизнь становится интереснее. Я приготовила для вас загадки, отгадаете ли вы о ком они?

1. Хохотали, гагатали,

И от смеха в пруд упали,

И поплыли ловко,

Есть у них сноровка.

Никогда не трусят,

Умеет ли гусь плавать? (Умеет). А как зовут птенца гуся? (Гусенок).

Ставится картинка гуся.

2. Ходит по двору надутый,

Видом злой и даже лютый,

А зовут его? (Индюк).

А как же называется птенец индюка? (Индюшонок).

Ставится картинка индюка.

3. Может плавать и нырять,

В небе высоко летать.

Мне скажи через минутку,

Что за птица, знаешь? …(Утка).

Утки умеют летать ? (Да). Утки плавают в воде ? (Да). Как называется птенец утки ? (Утенок).

Это все домашние птицы, которых вы знаете? (Нет). Расскажите, какую домашнюю птицу вы еще знаете? (Куропатки, курочки). Послушайте еще одну загадку.

Слышим мы на улице,

Собирает всех цыплят,

Вот посмотрите – это наша курочка. Как она выглядит? Какого цвета у нее перья ? Как она зовет своих цыплят ? (Ко-ко-ко).

Вот какая забавная мама курочка. А чем питаются курочка и цыплята? (Жучками, червяками, насекомыми, зернышками).

Давайте их нарисуем.

Рассматривание образца и практическая деятельность.

Цыпленок похож на желтый пушистый комочек. Но у него есть круглая голова, круглое туловище, красный клюв и черные лапки. Давайте и мы с вами побудем немного цыплятами.

Физкультминутка.

Желтые комочки, будущие квочки, вышли на лужайку травки пощипать. Крылышками машут, с бабочками пляшут. Ну-ка, сосчитаем их, один, два, три, четыре, пять.

Тихо ребята, садитесь за столы.

Сейчас я расскажу вам, как мы поможем курочке найти цыплят.

В тарелочках у нас есть желтая краска. Опускаем сначала в нее большой кружок картофеля. Это у нас туловище цыпленка, поднимаем аккуратно, снимаем лишнюю краску и прикладываем к листку бумаги. Затем берем маленький кусочек картофеля – это голова цыпленка. Опять опускаем в желтую краску, снимаем лишнюю и прикладываем кружок немного выше. Прижали – убрали. А теперь ребята попробуйте и вы. Приступайте. (Дети выполняют работу).

Молодцы ребята. Теперь возьмите салфетку, вытрите краску на руках. Туловище и голова готовы. Но что еще необходимо нарисовать ? (Клюв, глаза, лапки). Возьмите кисточки. Мы нарисуем красный клюв, чтобы цыплята могли клевать зернышки. Черный глаз, чтобы цыплята могли видеть. Почему мы нарисуем только один глаз ? (Другой не видно на рисунке). В низу черные лапки.

Вот какие красивые цыплята у нас получились. Как будет довольна мама курочка, её цыплята нашлись. Все работы очень красивые, все ребята старались.

О ком мы сегодня говорили? (О домашней птице).

Какие это птицы? (Гуси, утки, индюшки, куры).

А их птенцы? (Гусята, утята, индюшата, цыплята).

Мы сегодня большие молодцы!

Материал и оборудование. Игрушка цыпленка, образец, альбомные листы, краски, кисточки, салфетки, баночки с водой, магнитики.

Ход.

Загадка. Воспитатель загадывает: «Явился в желтой шубке,

Воспитатель показывает яйцо, скорлупку от яйца, нарисованного цыпленка.

Задает вопросы детям - Кто это? (Цыпленок.) Откуда он появился? (Из яйца.) Форма тела цыпленка похожа на форму яичка.

Дети, цыпленок хочет гулять, но он не желает гулять один. Ему нужны друзья.

Дети, поможем цыпленку нарисовать друзей-цыпляток?

Затем уточняют, как выглядят все части тела: туловище овальное, головка круглая,

ножки, на голове клювик, глазки, есть маленькие крылышки.

- Какого цвета небо? (Голубое.) Травка зеленая. Затем воспитатель показывает приемы

рисования цыпленка на листе бумаги и в воздухе и просит детей повторить движение в воздухе ручками.

Читает стихотворение: «Кисть рисует в центре круг и закрасит все вокруг.

Вот мы встретились с комочком,

Здравствуй, наш пушистый друг!

- В какое время года гуляют цыплятки? (Летом, когда тепло и зеленая травка, светит теплое солнышко.)

- А теперь, чтобы лучше пальчики рисовали, мы с ними поиграем:

Замок. На двери висит замок, кто его открыть бы мог.

Покрутили, покрутили, повертели и открыли.

Рубим капусту. Мы капусту рубим, рубим,

Мы морковку трем, трем,

Мы капусту солим, солим,

Мы капусту жмем, жмем.

(Показ согласно тексту движений.)

Звучит спокойная музыка, дети приступают к работе, в процессе работы воспитатель оказывает индивидуальную помощь.

- С чего начинаем рисовать? (С туловища, затем с головы.)

- Какого цвета цыпленок? (Желтого.)

- Какая краска нужна? (Желтая, для клювика – красная, для глазика – черная.)

Далее дети рисуют туловище, затем остальные части тела цыпленка.

(Клювик-красненький. хвостик- желтенький, лапки-красненькие, крылышко темно-желтое, глазик – черненький.)

В процессе работы воспитатель напоминает об осанке детей:

Затем работы детей расставляются на доске, дети выходят из-за столов.

- Дети, мы с вами немножко отдохнем, пока наши цыплятки выйдут на прогулку.

Воспитатель в роли наседки, дети – цыплятки. Дети идут за воспитателем, поют под музыку:

Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать,

А за ней ребятки-желтые цыплятки.

Съели толстого жука, дождевого червяка, выпили водицы полное корытце.

Появляется петушок (ребенок старшей группы в костюме петушка) и зовет их: ко-ко-ко, ку-ка-ре-ку.

Все вместе любуются рисунками, радуются:

Мы помогли цыпленку, нарисовали ему друзей, он очень благодарен и говорит вам спасибо большое. Дети от петушка получают угощение, которое приготовил заранее воспитатель.

Дети с воспитателем выбирают самого веселого, задорного цыпленка.

Контрольная работа по разделу «Психолого-педагогические основы развития ребёнка: основы детской…

Структура интегрированного занятия

Открытое занятие по окружающему миру во второй младшей группе. Тема:…

Комментарии

В блогах

Цель: Развитие способности детей к наглядному моделированию через ЛЕГО-конструктор, участвуя в постройки домов. Задачи: Образовательные : Формировать умения передавать особенности предметов средствами конструктора ЛЕГО. Закрепить профессий - строитель и строительством дома. Развивающие: Развивать конструктивные способности и устойчивый интерес к конструированию.

КОНСУЛЬТАЦИИ " Как правильно организовать физкультурные занятия для дошкольников в домашних условиях."

Как правильно организовать физкультурные занятия для дошкольников в домашних условиях. Нашим детям для правильного развития опорно- двигательного аппарата необходимо хотя бы раз в день выполнять комплекс физических упражнений. Наличие регулярной адаптированной нагрузки позволит ребенку вырасти здоровым и сильным. Родителям.

Конспект занятия по лепке "Ягодки рябины для птичек" в первой младшей группе

Sample Image

Цели: закреплять умение отщипывать небольшие кусочки пластилина от целого куска, раскатывать их между ладонями круговыми движениями и прилеплять к плоской основе; совершенствовать умение понимать вопросы и отвечать на них; учить различать и называть красный цвет, закреплять здание о форме предметов.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

- Продолжать учить детей закрашивать круги круговыми движениями;

- Формировать умение изображать цыпленка , состоящего из нескольких частей большого круга и круга поменьше.

- Вызвать у детей эмоциональный отклик, воспитывать аккуратность.

- Закреплять знание о цвете (жёлтый) и формах.

Интеграция областей : социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

- альбомный лист с изображением травы,

- желтая гуашь и черная,

- Рассматривание иллюстраций с изображением курицы и цыплят ,

- Рассматривание игрушек – курица с цыплёнком ,

Дети стоят полукругом.

- Здравствуйте, ручки, хлоп-хлоп-хлоп (хлопки в ладоши) ;

- Здравствуйте, ножки, топ-топ-топ (руки на поясе дети топают ногами) ;

- Здравствуйте, гости, (дети машут рукой) ;

Курица : Здравствуйте, ребята!

Дети : Здравствуй, курочка!

Курочка : Ой, ребята, какие вы все красивые, большие, дружные и умные, а я совсем одна, как мне грустно.

А вы можете спеть мне песенку и повеселить меня?

Курочка : Ой, какие вы молодцы, спасибо вам большое, так меня повеселили!

Но мне всё равно еще грустно. Ребята, а вы отгадаете мою загадку?

Был белый дом – чудесный дом,

Но что-то затрещало в нём,

Вдруг домик треснул

И оттуда вылупилось чудо,

Красивое и золотое!

Дети : Это цыплёнок !

Курочка : Правильно - это цыплёнок .

- Ой, посмотрите, к нам в гости пришёл цыплёнок !

Цыплёнок маленький , жёлтый, пушистый, круглый.

- А вы знаете, у меня было много цыплят .

- Где же теперь мои ребятки, где мои цыплятки ?

- Мне без цыплят очень грустно , я совсем одна.

- Ребята, а вы мне поможете? Нарисуете мне моих деток цыплят ?

Ребята, давайте рассмотрим цыплёнка .

Курочка : Что есть у цыплёнка ?

Д.: Туловище, голова.

Курочка : А что еще есть?

Курочка : А на чем стоит цыпленок ?

Курочка :А какой формы туловище?

Курочка : Правильно туловище круглое. А какой формы голова у цыплёнка ?

- Правильно тоже круглая?

А что больше - туловище или голова?

Д.: Туловище немного больше головы.

Курочка : А какого цвета цыплёнок ?

Д.: Желтого цвета.

Курочка : А клювик и лапки, какого цвета?

Д.: Красного цвета.

Курочка : Ребята, а теперь посмотрите, как правильно нужно рисовать цыплёнка .

- Набираем на кисточку немного желтой краски и в середине листа рисуем большой жёлтый круг – это у нас будет туловище. Немного повыше и в стороне рисуем круг поменьше. Вот видите, какая голова получилась.

А теперь нам надо его закрасить – набираем на кисточку жёлтую краску и закрашиваем без пробелов по кругу – круговыми движениями, за контур не выходим. Всё закрашиваем – и голову и туловище. Если краска кончилась – то нужно немного набрать на кисточку.

Самостоятельная работа детей.

Ребята, пусть пока наши цыплята подсохнут , а мы с вами поиграем.

Бедный, маленький цыплёнок (прижать кулачки друг к другу)

Кушать захотел спросонок

Пальчиком, как клювом бьёт (постучать указательными пальчиками по коленям)

Будто бы пшено клюёт.

- Ну вот, наши работы подсохли – и мы с вами можем рисовать дальше .

- Ребята, чего не хватает цыплёнку , чтобы он мог бегать по траве, смотреть и петь песенки? (ответы детей)

- Конечно, нужно дорисовать лапки , глаза и клюв.

Возьмите тонкую кисть, наберите красную краску и путём примакивания дорисуйте деткам цыплятам клюв и лапки .

Курочка : А я возьму чёрную краску и нарисую своим цыпляткам глазки .

Курочка : Ребята, какие вы молодцы, какие красивые, пушистые, круглые, желтенькие цыплята у вас получились .

Несите цыплят – ко мне на полянку (стол, застеленный зеленой тканью, посмотрите, как много цыплят у нас получилось – целая полянка.

Вы сегодня очень постарались!

Теперь я веселая и довольная – у меня много моих ребяток- цыпляток ! СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мақсаты / Цель / Aims: Учить детей рисовать цыплёнка, передавать несложный сюжет.

Міндеттері / Задачи / Tasks:

Образовательная / Educational: Закреплять и углублять знания у детей об окружающем. Закреплять умение рисовать предметы из двух – трёх частей круглой и овальной формы, проводить прямые линии. Совершенствовать умение правильно держать кисть. Развивающая / Developmental: Развивать цветовое восприятие, навыки рисования кистью. Воспитательная / Brining-up: Воспитывать самостоятельность, аккуратность, умение доводить работу до конца. Сөздік жұмысы / словарная работа / vocabulary work: скорлупки, туловище, лужайка Билингвальді компонент: цыпленок- балапан, chick, яйцо- жұмыртқа, голова- бас, крылья - қанаттар
Көрнекіліктер / Оборудование / Equipment: Игрушка цыпленка, образец, альбомные листы, краски, кисточки, салфетки, баночки с водой

Сабақ барысы / Ход занятия:

Балаларға арналған ұйымдастырылған оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организационной учебной деятельности

Organized training activities in plans for the future

Білім беру саласы / Образовательная область / Educational area: Творчество

Бөлім / Раздел / Subject: Рисование

Мақсаты / Цель / Aims: Учить детей рисовать цыплёнка, передавать несложный сюжет.

Міндеттері / Задачи / Tasks:

Образовательная / Educational: Закреплять и углублять знания у детей об окружающем. Закреплять умение рисовать предметы из двух – трёх частей круглой и овальной формы, проводить прямые линии. Совершенствовать умение правильно держать кисть. Развивающая / Developmental: Развивать цветовое восприятие, навыки рисования кистью. Воспитательная / Brining-up: Воспитывать самостоятельность, аккуратность, умение доводить работу до конца. Сөздік жұмысы / словарная работа / vocabulary work: скорлупки, туловище, лужайка Билингвальді компонент: цыпленок- балапан, chick, яйцо- жұмыртқа, голова- бас, крылья - қанаттар
Көрнекіліктер / Оборудование / Equipment: Игрушка цыпленка, образец, альбомные листы, краски, кисточки, салфетки, баночки с водой

Сабақ барысы / Ход занятия:

Іс– әрекет кезеңдері

Тәрбиешінің іс- әрекеті

балаларының іс әрекеті

Мотивациялық-қозғаушылық

Воспитатель: Ребята, кто к нам в гости спешит, угадайте!

Загадка: «Явился в желтой шубке,

Воспитатель показывает яйцо, скорлупку от яйца, нарисованного цыпленка, задает вопросы детям - Откуда он появился? Правильно, его форма тела похожа на форму яичка.Дети, цыпленок хочет гулять, но он не желает гулять один. Ему нужны друзья.Дети, поможем цыпленку нарисовать друзей-цыпляток?

Дети прислушиваются. Проявляют интерес, слушают, отгадывают загадку.

Дети отвечают: - Из яйца.

Ұйымдастыру-іздестіру

Беседа: Ребята, давайте хорошо рассмотрим цыпленка: как выглядят все части тела?

Ребята, наш цыпленок будет гулять с друзьями на свежем воздухе, на лужайке. Какого цвета мы нарисуем небо? В какое время года гуляют цыплятки? а травка какого цвета?

Словарная работа: скорлупки, туловище, лужайка Билингвальді компонент: цыпленок- балапан, chick, яйцо- жұмыртқа, голова- бас, крылья - қанаттар

Показ воспитателя. Воспитатель показывает приемы рисования цыпленка на листе бумаги и в воздухе и просит детей повторить движение в воздухе ручками.

Читает стихотворение: «Кисть рисует в центре круг

и закрасит все вокруг.

Вот мы встретились с комочком,

А теперь, чтобы лучше пальчики рисовали, мы с ними поиграем:

Пальчиковая игра

Мы капусту рубим, рубим,

Мы морковку трем, трем,

Мы капусту солим, солим,

Мы капусту жмем, жмем.

Самостоятельная изобразительная деятельность. Воспитатель наблюдает за работой детей, помогает, затем организует выставку детского творчества.

Звучит спокойная музыка, в процессе работы воспитатель оказывает индивидуальную помощь.

- С чего начинаем рисовать? (С туловища, затем с головы.)

- Какого цвета цыпленок? (Желтого.)

- Какая краска нужна? (Желтая)

В процессе работы воспитатель напоминает об осанке детей:

- Дети, мы с вами немножко отдохнем, пока наши цыплятки выйдут на прогулку.

Затем воспитатель приглашает детей рассмотреть рисунки.

Дети под руководством воспитателя уточняют , что туловище овальное, головка круглая, есть ножки, на голове клювик, глазки, есть маленькие крылышки.

Дети отвечают: Небо голубое. Летом, когда тепло, светит теплое солнышко.Травка зеленая.

Дети усваивают смысл слов, повторяют за воспитателем слова на казахском и английском языках.

Читайте также: