Конспект занятия как растут растения

Обновлено: 04.07.2024

Познавательное экологическое занятие для старших дошкольников ДОУ

Цель: обобщить представления о росте и развитии растений; установить связь между ростом растений и их потребностями в различных условиях среды; учить быть внимательными и заботливыми по отношению к растениям.

Ход занятия

Приходит Чепухарь в группу, грустный.

- Чепухарь, ты почему такой грустный?

- Ребята, помогите Чепухарю разобраться. Докажите, что его цветы неживые. Чем живые цветы отличаются от искусственных? (Живой цветок растет, у живого есть корень, цветок надо поливать, живой цветок меняется в своем развитии: появляются новые листья, бутоны, цветы, семена, вянут листья и т. д.)

- Ребята, а что такое семена? Для чего они нужны?

- Семена необходимы, чтобы растение выросло. Покажите, ребята, Чепухарю разные семена.

Чепухарь с детьми рассматривает семена.

- И вы хотите сказать, что из этих крошек что-то вырастет?! Чепуха! Никогда и ни за что не поверю таким сказкам!

- Да, Чепухарь, из такого зернышка можно вырастить не только цветок, но и целое дерево. У каждого растения свои семена. Хочешь, Чепухарь, ребята тебе расскажут, из какого зернышка что вырастет? (Семечко - подсолнух, желудь - дуб, шишка - сосна и т.д.; кукуруза, тыква, фасоль, морковь, арбуз. )

- Нет, Чепухарь. Здесь тебе волшебные слова не помогут. Здесь помогут только знания и труд. Послушай, ребята тебе расскажут и покажут по схеме.

Выставляется обобщенная модель развития растений.

Посадить семечко ⇒ полить поставить на солнце ⇒ росток ⇒ растение ⇒ бутон ⇒ цветок ⇒ семена

- Теперь, Чепухарь, ты понял?

- Теперь понял, чем отличается живой цветок от искусственного. Мои цветы и поливать не надо, и корня у них нет, и листики не растут; цветы есть, а семян никогда не будет. А если они неживые, то и воздух они очищать не будут. А я очень хочу, чтобы у малышей воздух был с кислородом, и чтобы кислорода было побольше. Я придумал, какое доброе дело сделать можно. Давайте вместе с вами посадим семена, будем вместе ухаживать за ними, наблюдать, как новые листики появляться будут, а потом, когда цветы зацветут, мы их малышам подарим. Пусть любуются и кислородом дышат!

Комплексное занятие по экологии в подготовительной группе.

ВложениеРазмер
zanyatie_kak_rastet_rastenie.docx 20.53 КБ

Предварительный просмотр:

Комплексное занятие по экологии в подготовительной группе.

Цель: Помочь детям обобщить представления о последовательности роста и развития растения. Развивать речь – доказательство у детей. Способствовать накоплению детьми опыта внимательного и заботливого отношения к растущим растениям.

Дети стоят полукругом.

Воспитатель : Отгадайте загадку: И пьет, и дышит, а не ходит. (растение). Совершенно верно это растение. Назовите растения которые вы знаете. (ответы детей). Дети садятся на стульчики.

Правильно. И маленький цветок душистой фиалки, и могучий столетний дуб, и водоросли на дне реки, и мхи. Устилающие землю в еловом бору – всё это растения. А где мы можем их увидеть? (в лесу, на лугу, в поле, в саду.) Весной и летом земля словно наряжается в изумрудно – зеленое платье из свежих листьев.

Сюрпризный момент. В группу к детям приходит Незнайка и приносит искусственный цветок. Он рассказывает детям, что вырастил красивый цветок, у которого есть стебель, листья, красивые цветы.

Воспитатель : Ребята, как вы думаете, мог Незнайка вырастить этот цветок? Почему нет? Этот цветок можно назвать растением? Он живой или нет?

Незнайка спорит с ребятами и пытается доказать, что его цветок живой, а дети доказывают ему, что он не живой. (Растения – живые существа. Они дышат, питаются, растут, размножаются.)

Весенние свежие травы Покрыли луга и поля. Оделись листвою дубравы, Зеленою стала Земля.

В лесу теперь тень и прохлада, И воздух – целебный настой. Вновь слышатся птичьи рулады В глуши потаенной лесной.

Растения – нам добрые братья, - Былинка и дуб-исполин. Планеты зеленое платье Давайте, друзья, сохраним!

Руки подняли и помахали – это деревья в лесу,

Локти согнули, кисти встряхнули – ветер сбивает росу,

Плавно руками помашем – это к нам птицы летят,

Как они сядут, покажем – крылья сложили назад.

Незнайка: А зачем растениям цветы?

Воспитатель показывает слайды, а дети отвечают.

Дети: Цветы нужны пчелам, бабочкам и другим насекомым. Они пьют сладкий нектар растений и на лапках, брюшках, спинке переносят с цветка на цветок пыльцу. Так они опыляют растения. А концу лета на месте опыленного растения образуется плод (семена). И животные тоже помогают распространять семена.

Гимнастика для глаз. Ребятки, мы с вами сейчас смотрели на экран и глазки наши немного устали, давайте сделаем небольшую гимнастику для наших глазок.

  1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5.
  2. Крепко зажмурить глаза, посчитать до 3, открыть и посмотреть в даль, считая до 5.

Детям предлагаются семена различных растений, которые они должны подобрать к картинкам с изображением растений. Незнайка наблюдает за работой детей, ведет диалог с ними, пытается их запутать. Ввести в заблуждение.

Воспитатель : Незнайка, а ты знаешь, как вот из такого маленького семечка может вырасти такое большое и красивое растение?

Незнайка: Конечно, знаю. Нужно закопать поглубже семечку в землю и ждать.

Воспитатель : Вы согласны, ребята, с мнением Незнайки? (ответы детей)

Так как же из маленького семечка может вырасти большое и красивое растение? (ответы детей).

Творческая работа. Воспитатель предлагает детям нарисовать стадии роста любого понравившегося растения и подарить Незнайке.

Воспитатель : Но перед тем как мы начнем рисовать. Давайте подготовим пальчики.

Здравствуй, солнце золотое, (касаемся поочередно , пальчик к Здравствуй, небо голубое, пальчику, начиная с указательных, Здравствуй, вольный ветерок, в конце касаются все пальцы Здравствуй, маленький дубок. одновременно и сцепляем Мы живем в одном краю, в рукопожатие ) Всех я вас приветствую!

Дети рисуют, Незнайка отгадывает, что за растение нарисовал каждый ребенок.

Цель: Продолжать расширять и обогащать знание детей о том, что растения выращивают из семян.

Задачи:

Развивающ ие: развивать представления детей о росте и развитии растений; устанавливать связь между ростом растения и их потребностями в различных условиях; развивать речевое общение и мыслительные процессы,

Образовательны е: закрепить знания детей о частях растений, об условиях их роста, познакомить детей с цветком – бархатцы.

учить приемам посева семян: насыпать землю в стаканчик, делать лунку определенной глубины, положить в лунку семечко, присыпать землей, полить.

Воспитательн ые: воспитывать интерес к жизни растений; воспитывать желание самим вырастить растение из семян; воспитывать трудолюбие и аккуратность;

Оборудование и материалы: игрушка Буратино, искусственные цветы, картинки с изображением растений (подсолнух, слива, тыква, вишня, яблоня, дуб, лимон, семена этих растений; картинка с изображением цветов бархатцев, семена бархатцев, стаканчики для посева семян, земля, лопатки, поддон, лейки, схема посадки семян растений, схема роста растений.

Ход НОД.

В –ль: Дети, возьмитесь за руки, почувствуйте тепло друг друга, улыбнитесь. У нас у всех хорошее настроение, мы здоровы, доброжелательны, положительно настроены.

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Мы пожмём друг другу руки

Побежит тепло по кругу.

Вместе будем очень дружно

На вопросы отвечать.

Все хотим мы заниматься,

Все хотим мы много знать.

В –ль: Ребята, смотрите, кто это у нас сидит в уголке природы?

Загадка про Бурати но.

Этот мальчик очень странный,

В полосатом колпачке.

Всюду нос сует свой длинный…

В-ль: Давайте подойдем к нему и спросим, что это он там делает.

( Дети подходят к Буратино и спрашивают.)

Буратино: Сижу и сравниваю ваши цветы и свои.

В-ль: Зачем Буратино?

Буратино: Придумал я порадовать Мальвину, подарить ей цветы. Пошел в магазин и купил там самые красивые цветы. Пришел к Мальвине, а она спрашивает, где это я купил такие красивые искусственные цветы. (показывает букет искусственных цветов.) Какие же они искусственные? У них и листья зеленые и веточки, и цветы красные. Мои цветы самые настоящие, а не искусственные.

В-ль: Ребята, давайте поможем Буратино разобраться, чем живые цветы отличаются от искусственных.

Дети: Живой цветок растет, у него есть корень, стебель, цветок; его нужно поливать; живой цветок меняется в своем развитии: появляются новые листья, бутоны, цветок, семена.

Буратино: Ребята, а что такое семена? И для чего они нужны?

Дети: Семена нужны для того чтобы растение выросло. У каждого растения есть свои семена.

Буратино: Теперь я понял, как растут растения. И даже сам смогу их вырастить.

В-ль: И как же Буратино?

В-ль: Ребята вырастет так у Буратино цветок?

Дети: Нет.

(Ребенок выходит и по схеме рассказывает о росте растения).

Буратино: Теперь я понял, чем отличаются живые цветы от искусственных. Мои цветы поливать не надо. И корня у них нет, и листики не растут, и цветы есть, а семян никогда не будет. А мне так хотелось порадовать Мальвину.

В-ль: Не грусти, Буратино, давай вместе с нами посадим семена, будем вместе ухаживать за ними, наблюдать, как появятся новые листочки, а потом когда цветок подрастет, ты подаришь его Мальвине, а мы посадим у себя на клумбе.

Буратино: Хорошо. А что вы будете сажать?

В-ль: Прошлым летом у ребят младшей группы на клумбе выросли удивительные цветы- бархатцы ( показ картинки). Они теплолюбивы, неприхотливы и быстро растут. Вырастить рассаду бархатцев не составляет особого труда. Начиная с июня, и до самых морозов, бархатцы будут радовать нас своими красно-коричневыми, желтыми, оранжевыми, полосатыми и махровыми цветками. Сушеные цветки бархатцев постоянно применяют как специи при солении и мариновании. А полученной при их переработке желтой краской, подвергают окрашиванию сыр.

Если бархатцы посадить вблизи роз, земляники, или просто в междурядье на овощных грядках, то они отпугнут всех вредителей. Послушайте, какое красивое стихотворение о них написала поэтесса Татьяна Давыдова:

Бархатцы, как маленькие солнышки,

Сохраняют летнее тепло.

Осенью, под неприятным дождиком,

Как и в ясный день от них светло!

В-ль: А теперь давайте рассмотрим семена бархатцев. (Дети рассматривают семена определяют цвет, форму, на что похожи.) Вспомните, что же нужно, чтобы растение хорошо росло?

Дети: Растениям нужна земля, вода, свет и тепло.

В-ль: Правильно ребята. Посмотрите на эту схему, она поможет нам правильно посадить семена. (Дети рассматривают, повторяют последовательность посадки: насыпать землю в стаканчик – сделать лунки - семечко посадить – полить – поставить на солнце – рост растения – бутон - цветок).

А чтобы у нас все получилось нужно запомнить и выполнить несколько правил:

- не шуметь и не толкаться;

- землю насыпать аккуратно, чтобы не рассыпать;

- после труда убрать рабочее место и помыть руки.

Чтобы легче работалось, подготовим свои пальчики и поиграем.

На небе выглянуло солнышко.

Свети, солнышко, свети! (сжимаем кисти и по очереди разжимаем)

Расти, зернышко, расти! (ладони соединить вместе и поднимать руки вверх)

Появляются на стебельке листочки, (соединить ладони, пальцы один за одним соединить с большим пальцем и одновременно на двух руках)

Распускаются на стебельке цветочки, (сжимаем кисти и по очереди разжимаем)

Дети и Буратино сажают семена бархатцев в стаканчики, поливают, ставят на поддон поближе к солнечному свету. Буратино благодарит детей за помощь: он узнал много полезного и интересного.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Программное содержание:

1. Дать знания об уходе за комнатными растениями.

2. Учить правильно ухаживать за комнатными растениями.

3. Воспитывать трудолюбие, бережное отношение к окружающей среде.

4. Воспитывать аккуратность при выполнении работы.

Оборудование:

1. карточки с изображением действий по уходу за комнатными растениями,

2. карточки с изображением инвентаря для ухода за комнатными растениями.

Ход занятия.

В. Ребята, к нам пришли гости, давайте поздороваемся.

Звонит звонок. Начинаем занятие! (Стук в дверь. Иду смотреть, возвращаюсь с куклой)

В. Ребята, к нам пришла Фея Цветов, у нее к нам большая просьба, ее любимые комнатные цветы стали погибать. Фея просит нас помочь ей спасти их. А какие цветы мы называем комнатными?

Сегодня я вас научу как спасти цветы, как ухаживать за комнатными растениями.

1. Прежде всего надо научиться понимать язык растений. Они не умеют говорить, как все мы с вами. Но если внимательно наблюдать за ними, можно понять о чем они просят или что хотят рассказать. Давайте посмотрим на цветочки и узнаем, о чем они нам говорят?

(Рассматривают цветок и видят пыль на листьях)

Что это на листочках? (Пыль) Испачкался цветочек. А что надо делать, когда мы с вами испачкались? (умыться)

Вот и растение хочет умыться

Теплой водицей, прозрачной водицей.

А как же нам умыть растение? (картинка) Нужно протереть ему листочки влажной тряпочкой, чтобы они могли дышать. Но делать это нужно очень аккуратно, чтобы не повредить их.

2. Посмотрите – ка, ребятки

В горшочке растение, Его листья повисли,

Грустит оно очень. Угадай его мысли.

Как вы думаете почему грустит растение? Ему не хватает влаги. Значит, что нужно сделать? (нужно его полить) .(Картинка с лейкой)

Оно хочет напиться,

Водичкой полей, дождик струится из лейки твоей.

Ребята, а поливать растения нужно не горячей и не холодной водой, а водичкой комнатной температуры.

3. А еще корни растения должны дышать, и чтобы они могли это сделать нужно рыхлить землю. (Картинка). Рыхлить нужно неглубоко около стенок горшка, чтобы не повредить корни. И рыхлить надо на следующий день после полива.

Вот, ребятки, я и научила вас, как ухаживать за комнатными растениями.

А сейчас давайте немного отдохнем.

Наши яркие цветы открывают лепестки, ветерок чуть дышит лепестки колышет. Наши яркие цветки закрывают лепестки, головой качают, тихо засыпают.

В. А теперь ребята присаживайтесь на стульчики и посмотрим как растет растение ( просмотр презентации )

Ребята, вы все запомнили? А ты Фея? Давайте еще раз повторим, как надо ухаживать за комнатными растениями:

1. Протирать листья от пыли влажной тряпочкой.

2. Поливать растения.

3. Рыхлить землю, чтобы корни могли дышать.

Молодцы, я вижу вы все запомнили! А теперь давайте попробуем поухаживать за нашими растениями.

(Подходим к столу на котором стоят цветы, лейка с водой, таз с водой и тряпочки)

Дети потирают листочки, поливают цветок.

А что еще мы не сделали? (Не рыхлили). По правилам ухода за комнатными растениями рыхлить землю надо на следующий день после полива.

Молодцы ребята, посмотрите, каким радостным стал наш цветок. Ему очень понравилось как вы за ним ухаживали. И ты Фея тоже молодец, внимательно слушала и смотрела на ребяток, и теперь ты научилась ухаживать за комнатными растениями.

А нам, что еще нужно сделать? Мы потрудились и теперь надо … помыть ручки.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе.

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение

Конспект

непосредственно - образовательной

деятельности

в старшей группе №9

Воспитатель: Науменкова О.В.

Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое.

Виды детской деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная.

Программное содержание:

Формулировать у детей представление о растениях, как о живых существах, о том, что семена растений тоже живые существа; для их роста и развития растениям нужны почва, влага, свет, тепло.

Закрепить у детей представление о последовательности роста растения.

Развивать у детей умения в проращивании семян (гороха).

Воспитывать бережное, заботливое отношение к растениям.

Игрушка – сказочный персонаж Маша;

Коробка с искусственными цветами;

Семена овощных культур, семена деревьев;

Модель развития растения (корень, стебель, листья, цветок);

Модель, что нужно для роста и развития растения;

Горшочки с почвой для посадки семян;

Словарь: искусственные цветы, живые цветы, семена, почва, влага, свет, тепло, корень, листья, бутоны цветов.

Ход деятельности

Дети входят в группу.

Воспитатель: - Дети, к нам в гости пришла Маша.

- Здравствуйте! (грустно отвечает)

- Как вы думаете, почему она такая грустная?

- А давайте у неё спросим. Машенька, почему ты такая грустная?

- А почему они искусственные? Они настоящие! Листья зелёные, веточки зелёные, цветки розовые. Мои цветы настоящие, живые, а не искусственные.

Все это - че-пу-ха.

- Ребята помогите Машеньке разобраться, что её цветы неживые. Чем живые цветы отличаются от искусственных? (живой цветок растет, у живого есть корень, цветок надо поливать, живой цветок меняется в своем развитии: появляются новые листья, бутоны, цветы, семена, вянут листья и т. д.)

- Ребята, а что такое семена? (ответы детей)

- Для чего они нужны? (ответы детей)

- Семена необходимы, чтобы растение выросло. Покажите, ребята, Машеньке разные семена.

Маша рассматривает с детьми семена.

- И вы хотите сказать, что из этих крошек что-то вырастет?! Чепуха. Никогда и ни за что не поверю таким сказкам?

- Да, Машенька, из такого зернышка можно вырастить не только цветок, но и целое дерево. У каждого растения свои семена. Хочешь Машенька, тебе расскажут, из какого зернышка что вырастет? (семечка-подсолнух, желудь-дуб, шишка-сосна и т. д. (тыква, арбуз, огурец, помидор, фасоль, горох. )

- А как же такой большой дуб вырастет из такого маленького желудя?

- Нет, Машенька. Здесь тебе волшебные слова не помогут. Здесь помогут только знания и труд.

- А сейчас, Машенька, послушай, ребята расскажут тебе и покажут на схеме, как развиваются растения (смотри приложение)

- Теперь Маша, ты поняла?

- Теперь поняла, чем отличается живой цветок от искусственного. Мои цветы и поливать не надо, и корня у них нет, и листики не растут, цветы есть, а семян никаких не будет, а если они не живые, то и воздух они очищать не будут. А я очень хочу, чтобы воздух у вас в группе был чистый, и кислорода было больше.

- Я придумала, какое доброе дело можно сделать, давайте вместе с вами посадим какие-нибудь семена, будем вместе ухаживать за ними, наблюдать, как новые листики будут появляться, а потом и цветы зацветут.

Воспитатель: - Да, конечно, мы обязательно посадим семена. Ну а сейчас мы с вами отдохнем.

Солнце утром рано встало, (руки вверх)

Всех ребяток приласкало, (руки скрещены)

Дружно к солнышку тянись

И друг другу улыбнись (дети улыбаются)

Солнца лучик вы поймайте

Всем вокруг себя раздайте! (воздушные поцелуи гостям)

- А теперь, пройдите все в исследовательскую лабораторию. Вы сейчас ученые экспериментаторы.

- Посмотрите, что вы видите на этом блюде?

- Как вы думаете, они живые?

- Семена живые, но сейчас они спят, но если создать необходимые условия, семена проснутся.

- Скажите, можем мы посадить семена в открытый грунт? Почему?

- Правильно, но мы можем вырастить растения у себя в лаборатории. Для этого нужно семена разбудить.

- Давайте вспомним, что нужно для роста и развития живого существа.

- Почва, тепло, свет, вода (дети называют, воспитатель выставляет модели).

- Чтобы семена разбудить поместим их в волшебные горшочки.

- Посмотрите в горшочках есть земля. Положите горошины в углубление и присыпьте сверху землей. А теперь нужно полить.

- Возьмите свои волшебные горшочки и подскажите мне, куда их нужно поставить.

- А почему на окно?

- Чтобы семена получали свет, ведь они живые существа, и им нужен свет и тепло.

- Дети, вам понравилось работать в нашей лаборатории?

- Что вам больше всего понравилось?

- А тебе Маша понравилось?

- Ребята, давайте вспомним, что же нужно для роста и развития растений, чтобы им жилось хорошо?

Читайте также: