Конспект по теме моделирование

Обновлено: 07.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок технологии 6-8 класс.

Дидактичная цель: изучить понятие модели, причины создания моделей, цели создания моделей.

Задачи урока:

  • Организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению нового материла;
  • Обеспечить применение знаний и способов действий в реальной жизни.

Развивающая:

  • Помочь учащимся осознать социальную и практическую значимость учебного материала;
  • Продолжить развитие культуры речи (умение грамотно, логически выстраивать свои ответы);
  • Обеспечить развитие умения выделять существенные признаки и свойства объектов;
  • Продолжить развитие умения учащихся сравнивать и анализировать объекты и модели.

Воспитывающая:

  • Закрепить способность следовать нормам поведения;
  • Продолжить воспитание уважительного отношения к труду;
  • Осуществлять эстетическое воспитание.
  • Объяснение;
  • Иллюстративный;
  • Демонстративный.

Средства обучения: компьютеры, проектор, экран, презентация ПО: MS PowerPoint 2003

I. Организационный момент (1 мин)

II. Усвоение новых знаний

В 1870 г. английское Адмиралтейство спустило на воду новый броненосец “Кэптен”. Корабль вышел в море и перевернулся. Погиб корабль. Погибли 523 человека. Это было совершенно неожиданно для всех. Для всех, кроме одного человека. Им был английский ученый-кораблестроитель В.Рид, который предварительно провел исследования на модели броненосца и установил, что корабль опрокинется даже при небольшом волнении. Но ученому, проделывающему какие-то несерьезные опыты с “игрушкой”, не поверили лорды из Адмиралтейства. И случилось непоправимое.

Модели и моделирование используются человечеством давно. С помощью моделей и модельных отношений развились разговорные языки, письменность, графика. Наскальные изображения наших предков, затем картины и книги - это модельные, информационные формы передачи знаний об окружающем мире последующим поколениям.

Приведем несколько примеров, поясняющих, что такое модель.

Архитектор готовится построить здание невиданного доселе типа. Но прежде чем воздвигнуть его, он сооружает это здание из кубиков на столе, чтобы посмотреть, как оно будет выглядеть.
Для того, чтобы объяснить, как функционирует система кровообращения, лектор демонстрирует плакат, на котором стрелочками изображены направления движения крови.

Перед тем как запустить в производство новый самолет, его помещают в аэродинамическую трубу и с помощью соответствующих датчиков определяют величины напряжений, возникающих в различных местах конструкции.)

Глобус - это модель земного шара. Манекен в магазине - модель человека. Перечислять примеры моделей можно сколь угодно долго. Предложить учащимся привести примеры моделей.

Попытаемся понять, какова роль моделей в приведенных примерах.

Конечно, архитектор мог бы построить здание без предварительных экспериментов с кубиками. Но он не уверен, что здание будет выглядеть достаточно хорошо. Если оно окажется некрасивым, то многие годы потом оно будет немым укором своему создателю, лучше уж поэкспериментировать с кубиками.

Конечно, лектор мог бы для демонстрации воспользоваться подробным анатомическим атласом. Но эта подробность ему совершенно не нужна при изучении системы кровообращения. Более того, она мешает изучению, т.к. мешает вниманию сосредоточиться на главном. Лучше уж воспользоваться плакатом.

Конечно, можно запустить самолет в производство и не зная, какие напряжения возникают, скажем, в крыльях. Но эти напряжения, если они окажутся достаточно большими, вполне могут привести к разрушению самолета. Лучше уж сначала исследовать самолет в трубе.

Конечно, богатейшие эмоциональные впечатления можно получить стоя в благоухающем яблоневом саду.

Но если мы живем на Крайнем Севере и у нас нет возможности увидеть яблоневый сад в цвету. Можно посмотреть на картину и представить этот сад.

Во всех перечисленных примерах имеет место сопоставление некоторого объекта с другим, его заменяющим: реальное здание из кубиков; серийный самолет - единичный самолет в трубе; система кровообращения - схема на плакате; яблоневый сад-картина, его изображающая.

Итак, мы можем дать определение модели:
Модель – аналог реального объекта, отражающий его некоторые свойства.

Причины, создания моделей:

1. В реальном времени оригинал может уже не существовать или его нет в действительности.

Например, все мы видели научно-популярные фильмы о жизни динозавров. Видеофильмы помогают нам создать целостное представлении о внешнем виде и жизни существ, которых мы не можем наблюдать в реальном времени. Другим примером является модель “ядерной зимы”, которую так часто используют фантасты в своих фильмах и книгах. Люди не знают, какая жизнь будет после столь масштабной катастрофы. Но многочисленные рассказы и фильмы помогают создать достаточно яркий образ.

2. Оригинал может иметь много свойств и взаимосвязей. Чтобы изучить конкретное свойство, иногда полезно отказаться от менее существенных свойств.

Например, при составлении карты местности мы совершенно не учитываем геологические характеристики местности или преобладающий климат. При создании модели, нам совершенно не нужны эти параметры объекта, потому что они не влияют на расположение объектов на местности. Другим примером являются живые организмы. У этого объекта столько разных свойств и составляющих, что при изучении отдельных функций организма, другие функции можно просто не рассматривать. Например при изучении дыхательной системы, нервную, пищеварительную, кровеносную и др. системы можно не рассматривать.

3. Оригинал либо очень велик, либо очень мал.

Солнечная система настолько велика и недоступна для нас, что при ее изучении проще пользоваться моделью. Другим примером является атом. Мы не можем увидеть его невооруженным глазом, поэтому гораздо проще изучать его увеличенную копию.

4. Процесс протекает очень быстро или очень медленно.

Например, рост цветов происходит очень медленно. И что бы наглядно продемонстрировать этот процесс, можно создать модель. Записать на видео несколько дней из жизни цветов, затем с помощью специальных программ увеличить скорость воспроизведения видеофильма. И тогда, созданная модель, будет показывать процесс роста цветка. По аналогии можно изучить очень быстрые процессы, например, полет пули, выпушенной из дула пистолета.

5. Исследование объекта может привести к его разрушению.

Все мы пользуемся транспортом, и каждый из нас хотя бы раз задумывался о его безопасности. Для того, что бы выяснить надежность автомобиля компания-производитель проводит краш-тесты. Эти тесты позволяют выявить слабые места защиты автомобиля, не подвергая опасности реальных людей и настоящие автомобили.

Модель позволяет научиться правильно управлять объектом, апробируя различные варианты управления на модели этого объекта. (слайд14)

Экспериментировать в этих целях с реальным объектом в лучшем случае бывает неудобно, а зачастую просто вредно или вообще невозможно в силу ряда причин (большой продолжительности эксперимента во времени, риска привести объект в нежелательное и необратимое состояние и т.п.)

? Как же называется процесс построения модели?

Процесс построения модели называется моделированием.
Другими словами, моделирование - это процесс изучения строения и свойств оригинала с помощью модели.

Навыки моделирования очень важны человеку в жизни. Они помогут разумно планировать свой распорядок дня, учебу, труд, выбирать оптимальные варианты при наличии выбора, разрешать удачно различные жизненные ситуации.

Разнообразие моделей. Один и тот же объект может иметь неограниченное количество моделей. Демонстрация различных моделей зайца: игрушки, рисунки. Итак, модели могут быть представлены в самых разных видах: материальная модель, рисунок, график, формула, схема и т.д. Модели могут отражать некоторые характеристики объекта – свойства, действия, а иногда и среду.

- Рассмотрим пример, одновременно заполнив следующую таблицу:

В качестве объекта моделирования у нас будет процесс сражения на поле боя между двумя воинствующими сторонами.

- Скажите, пожалуйста, какие свойства данного объекта существуют?

Учащиеся вместе с учителем формулируют характеристики сражения: внешний вид солдат, их поведение, речь, внешний вид поля сражения, внешний вид оружия, поражающа способность оружия, возможности построение войск и их действия.

- Рассмотрим несколько примеров создания модели сражения разными субъектами. Например, как ребенок 3-4 лет может реализовать модель сражения, в виде чего?

Учащиеся отвечают: в виде игры “в солдатики”.

- Хорошо. Конечную цель мы определили. Давайте сформулируем цель создания этой модели.

Учащиеся вместе с учителем формулирую цель создания модели.

- А теперь посмотрим, какие из вышеперечисленных свойств объекта сражения важны в этой модели?

Учащиеся выбирают из списка возможных характеристик нужные.

Таким образом, заполняется вся таблица.

Объект – СРАЖЕНИЕ

Цель создания модели.

Возможность игры в войну игрушечными солдатиками.

Внешний вид солдатиков.

Игра “в солдатики”.

Создание внешнего вида поля сражения.

Внешний вид солдат, внешний вид оружия, внешний вид поля сражения, построение и действия войск.

Макет поля сражения.

Любитель активного отдыха.

Возможность почувствовать себя в среде военных действий.

Внешний вид играющего, возможности используемого оружия, внешний вид поля сражения, правила ведения сражения.

- И это мы назвали только часть моделей объекта сражение. Скажите, пожалуйста, в виде чего еще может реализоваться эта модель?

Учащиеся отвечают, что еще может быть компьютерная игра, историческая инсценировка сражения.

- Объект был один и тот же, но цели были разные. Отсюда, можно сделать вывод о том, что модели получаются разные в зависимости: во-первых, от цели создания модели; во-вторых, от субъекта создававшего модель.

- На этом изучение теоретической части урока можно закончить. Ребята, есть вопросы по теме урока?

Учащиеся задают интересующие их вопросы, получая ответы от учителя.

А теперь я попрошу ответить на вопрос: Чем отличаются друг от друга плакат и глобус? В результате обсуждения приходим к выводу: глобус можно потрогать, он имеют объем, то есть имеют физическое воплощение. Такие модели называются МАТЕРИАЛЬНЫМИ. Все остальные модели называются нематериальными (или абстрактными), они очень разнообразны и имеют свою классификацию, которую мы дадим на следующем уроке. А сегодня рассмотрим материальные модели.

При изучении математики часто используют модели объемных тел (показать бумажную модель, рисунок на слайде). Сделать вывод, что такие модели не очень долговечны, рисунок не совсем отражает действительность.

Используя 3д принтер, математические модели можно сделать наглядными. Запустить с паузы печать объемного геометрического тела, посмотреть, как работает принтер, как выглядит процесс печати. А пока принтер работает, объяснить, что такое принтер и принцип работы.

Преимуществами подобных устройств перед обычными способами создания моделей являются высокая скорость, простота создания и низкая стоимость. Например, для того, чтобы создать модель вручную может понадобиться несколько недель или даже месяцев, в зависимости от сложности изделия. В результате значительно повышаются затраты на разработку, увеличиваются сроки выпуска готовой продукции.

IV. Изготовление модели.

Для того чтобы архитектору посмотреть, как будет выглядеть здание воочию, он создает модель в программе 3д, а потом распечатывает ее на принтере. Сейчас мы побываем в роли архитектора и распечатаем модель домика.

Учитель открывает программу, загружает модель дома, ставит задание на печать, ученики следят за процессом.

- Модель будет печататься 5часов, а мы пока может посмотреть сам процесс печати и модели, распечатанные ранее.

IV. Подведение итогов урока.

- Наш урок подходит к концу и нам пора подытожить все, что мы сегодня изучили. Сегодня мы узнали, что в нашей жизни часто встречаются аналоги реальных объектов, которые отражают некоторые их свойства, эти аналоги называются моделями. Один и тот ж объект может иметь несколько моделей и они будут отличаться друг от друга в зависимости от цели создания модели и субъекта, который их создавал. Познакомились с новым устройством, позволяющим создавать материальные модели.

Цель урока: Создание условий для формирования понятия моделирование. Ознакомление с разными моделями. Уметь различать разные виды моделей.

  • формировать на примерах понятие моделирование;
  • познакомиться с ролью моделирования в научных и практических исследованиях;
  • изучить материальные и нематериальные типы моделей.
  • формировать умение выполнять построение изображения в графическом редакторе Paint;
  • способствовать развитию внимания и аналитического мышления;
  • способствовать развитию воображения, точности геометрического, пространственного, цветового восприятия;
  • развивать навыки самостоятельной работы.
  • Формирование самостоятельности и ответственности при выполнении практических работ;
  • способствовать воспитанию культуры работы в графической среде;
  • прививать интерес к предметной области информатики.
  • Организационный момент – 1 мин
  • Повторение материала заданного на дом – 4 мин
  • Объяснение новой темы:
  • Беседа – 10 мин
  • Изготовление моделей – 10 мин
  • Практическая работа на компьютере – 15 мин
  • Подведение итогов – 3 мин
  • Домашнее задание – 2 мин

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

4. Беседа учителя о роли моделирования в научных и практических исследованиях.

В 1870 г. английское Адмиралтейство спустило на воду новый броненосец “Кэптен”. Корабль вышел в море и перевернулся. Погиб корабль. Погибли 523 человека. Это было совершенно неожиданно для всех. Для всех, кроме одного человека. Им был английский ученый-кораблестроитель В.Рид, который предварительно провел исследования на модели броненосца и установил, что корабль опрокинется даже при небольшом волнении. Но ученому, проделывающему какие-то несерьезные опыты с “игрушкой”, не поверили лорды из Адмиралтейства. И случилось непоправимое.

Модели и моделирование используются человечеством давно. С помощью моделей и модельных отношений развились разговорные языки, письменность, графика. Наскальные изображения наших предков, затем картины и книги - это модельные, информационные формы передачи знаний об окружающем мире последующим поколениям.

Приведем несколько примеров, поясняющих, что такое модель.

Архитектор готовится построить здание невиданного доселе типа. Но прежде чем воздвигнуть его, он сооружает это здание из кубиков на столе, чтобы посмотреть, как оно будет выглядеть. Это модель.
Для того, чтобы объяснить, как функционирует система кровообращения, лектор демонстрирует плакат, на котором стрелочками изображены направления движения крови. Это модель.

Перед тем как запустить в производство новый самолет, его помещают в аэродинамическую трубу и с помощью соответствующих датчиков определяют величины напряжений, возникающих в различных местах конструкции. Это модель.

На стене висит картина, изображающая яблоневый сад в цвету. Это модель.

Глобус - это модель земного шара. Манекен в магазине - модель человека.

Перечислять примеры моделей можно сколь угодно долго. Предложить учащимся привести примеры моделей.

Попытаемся понять, какова роль моделей в приведенных примерах.

Конечно, архитектор мог бы построить здание без предварительных экспериментов с кубиками. Но он не уверен, что здание будет выглядеть достаточно хорошо. Если оно окажется некрасивым, то многие годы потом оно будет немым укором своему создателю, лучше уж поэкспериментировать с кубиками.

Конечно, лектор мог бы для демонстрации воспользоваться подробным анатомическим атласом. Но эта подробность ему совершенно не нужна при изучении системы кровообращения. Более того, она мешает изучению, т.к. мешает вниманию сосредоточиться на главном. Лучше уж воспользоваться плакатом.

Конечно, можно запустить самолет в производство и не зная, какие напряжения возникают, скажем, в крыльях. Но эти напряжения, если они окажутся достаточно большими, вполне могут привести к разрушению самолета. Лучше уж сначала исследовать самолет в трубе.

Конечно, богатейшие эмоциональные впечатления можно получить стоя в благоухающем яблоневом саду.

Но если мы живем на Крайнем Севере и у нас нет возможности увидеть яблоневый сад в цвету (была такая замечательная песня "Яблони в цвету, какое чудо. "). Можно посмотреть на картину и представить этот сад.

Во всех перечисленных примерах имеет место сопоставление не которого объекта с другим, его заменяющим: реальное здание из кубиков; серийный самолет - единичный самолет в трубе; система кровообращения - схема на плакате; яблоневый сад-картина, его изображающая.

Итак, можем дать определение модели:
Модель – аналог реального объекта, отражающий его некоторые признаки.

Может возникнуть вопрос, почему бы ни исследовать сам оригинал, зачем создавать его модель?
Во-первых, в реальном времени оригинал может уже не существовать или его нет в действительности. Для моделирования время не помеха. На основании известных фактов методом гипотез и аналогий можно построить модель событий или природных катаклизмов далекого прошлого (гибель Атлантиды, вымирание динозавров). С помощью такого же метода можно заглянуть в будущее (модель "ядерной зимы", мальтусовская модель перенаселения Земли, модель глобального потепления планеты и пр.)


Во-вторых, оригинал может иметь много свойств и взаимосвязей. Чтобы изучить какое - либо конкретное, интересующее нас свойство, иногда полезно отказаться от менее существенных, не рассматривая их.

Как мы уже говорили, человек применяет модели с незапамятных времен при изучении сложных явлений, процессов, конструировании новых сооружений. Хорошо построенная модель, как правило, доступнее для исследования, нежели реальный объект. Более того, некоторые объекты вообще не могут быть изучены непосредственным образом: недопустимы, например, эксперименты с экономикой страны в познавательных целях; принципиально неосуществимы эксперименты с прошлым или, скажем, с планетами Солнечной системы и т.п.

Модель позволяет научиться правильно управлять объектом, апробируя различные варианты управления на модели этого объекта. Экспериментировать в этих целях с реальным объектом в лучшем случае бывает неудобно, а зачастую просто вредно или вообще невозможно в силу ряда причин (большой продолжительности эксперимента во времени, риска привести объект в нежелательное и необратимое состояние и т.п.)

? Как же называется процесс построения модели?

Процесс построения модели называется моделированием.
Другими словами, моделирование - это процесс изучения строения и свойств оригинала с помощью модели.

Модель - неоценимый и бесспорный помощник инженеров и ученых.

Технология моделирования требует от исследователя умения ставить корректно проблемы и задачи, прогнозировать результаты исследования, проводить разумные оценки, выделять главные и второстепенные факторы для построения моделей, выбирать аналогии и математические формулировки, решать задачи с использованием компьютерных систем, проводить анализ компьютерных экспериментов. Для успешной работы исследователю необходимо проявлять активный творческий поиск, любознательность и обладать максимумом терпения и трудолюбия.

Навыки моделирования очень важны человеку в жизни. Они помогут разумно планировать свой распорядок дня, учебу, труд, выбирать оптимальные варианты при наличии выбора, разрешать удачно различные жизненные ситуации.

Разнообразие моделей. Один и тот же объект может иметь неограниченное количество моделей. Демонстрация различных моделей зайца: игрушки, рисунки. Итак модели могут быть представлены в самых разных видах: матер., рисунок, график, формула, схема и т.д.

Что же поддается моделированию? Это может быть объект, явление или процесс.
Моделями объектов могут быть уменьшенные копии архитектурных сооружений, наглядные пособия и пр. Модель может отражать нечто реально существующее, скажем атом водорода или Солнечную систему, структуру парламентской власти, грозовой разряд и пр.

Для изучения явлений живой природы, для предотвращения катастрофы, для применения природных сил на благо человечества создаются модели явлений. Академик Георг Рихман , сподвижник и друг Ломоносова, еще в начале 18 века моделировал магнитные и электрические силы, чтобы изучить их и найти им дальнейшее применение. Когда речь на уроках географии идет о природных явлениях (землетрясения, цунами и пр.), мы имеем в виду не какой-то конкретный случай, а его обобщение.
В моделях объектов или явлений отражаются свойства оригинала - его характеристики, параметры.

Можно также создавать модели процессов , т.е. моделировать действия над материальными объектами: ход, последовательную смену состояний, стадий развития одного объекта или их системы. Примеры тому общеизвестны: это модели экологических или процессов, развития Вселенной или общества и т.п.
И, наконец, любым действиям человека, будь то разрешение конкретной житейской проблемы или выполнение какой-либо работы, предшествует возникновение модели будущего поведения. Это главное отличие человека мыслящего от всех других существ на земле.

5.Определение типов моделей.

А теперь разделимся на 3 группы: ХУДОЖНИКИ, КОМПЬЮТЕРНЫЕ ХУДОЖНИКИ и МАСТЕРА. Я предлагаю вам поработать и создать модель чайной чашки

ХУДОЖНИКИ. На партах у вас лежат листы бумаги и карандаши. Вы нарисуете чашку на бумаге.

КОМПЬЮТЕРНЫЕ ХУДОЖНИКИ. Вы нарисуете чашку на компьютерном листе.

МАСТЕРА. На партах у вас лежат влажные салфетки и пластилин. Вылепите чашку из пластилина.

В течение 7-8 минут уч-ся выполняют задание.

А теперь я попрошу ответить на вопрос: Чем отличаются друг от друга модели, созданные вами ? В результате обсуждения приходим к выводу: модели из пластилина можно потрогать, они имеют объем, то есть имеют физическое воплощение. Такие модели называются МАТЕРИАЛЬНЫМИ. Все остальные модели называются нематериальными (или абстрактными), они очень разнообразны и имеют свою классификацию, которую мы дадим на следующем уроке. Например, чем отличаются рисованные модели?

Верно, те, что вы нарисовали с помощью ПК, мы назовем компьютерными моделями, а на бумаге - не компьютерными.

6. В настоящее время весьма эффективным и значимым является метод компьютерного моделирования.

Даю практическое задание: в графическом редакторе Paint или создать модель( план) кабинета информатики.

7. Подведение итогов урока

8. Домашнее задание. Своими руками создать материальную модель любого реального объекта.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представлены 6 конспектов уроков по теме "Моделирование". Материал подойдёт для 7-9 классов, есть теоретический материал и практические задания на повторение и закрепление основных понятий.Можно использовать как все уроки сразу, так и по частям. Конспекты уроков помогут молодым учителям. Материал так же пригодиться при подготовке к своим урокам и более опытным педагогам, желающим изменить и дополнить свои конспекты. Надеюсь, что мои наработки будут Вам полезны. Желаю успехов в нашем не легком труде.

Окружающий мир состоит из множества объектов, которые вы познаете вместе с родителями, учителями. Каждая дисциплина помогает вам познать мир с позиции своей области знаний.

Так на уроках географии вы изучаете географические объекты и процессы, происходящие на планете Земля, а на уроках истории знакомитесь с этапами развития человеческого общества. Таким образом, вы формируете физическую, химическую, историческую картины мира.

Чтобы свести эти представления в единое целое, надо попытаться найти что – то общее во всем этом многообразии. Этим общим является информация. Человек получает информацию из окружающего мира и на основании этой информации формирует свое представление о нем, то есть создает информационную картину мира.

Посмотрите вокруг, и вы увидите многочисленные примеры одушевленных и неодушевленных предметов. Это представители живой природы – люди, животные, растения, не живого происхождения – горы, звезды, озеро. Изделия созданные руками человека – стол, книга, ручка, компьютер. Эти объекты материальны и имеют форму. Можно привести примеры объектов, которые не имеют определенной формы: снег, песок, вода.

Объектом считается так же и то, что создается в результате умственной деятельности человека: стихотворение, музыкальное произведение.

Человек сталкивается с природными явлениями: молния, гроза, радуга.

Объект – это некоторая часть окружающего мира, рассматриваемая человеком как единое целое.

Имя – это основная характеристика, которая позволяет отличить один объект от другого.

Свойство объекта, которое может быть представлено конкретным значением, часто называют параметром.

Параметры, описывающие качественные характеристики объекта (вес, возраст, размер) наз. величиной.

Параметры, описывающие качественные характеристики (цвет, форма, вкус, материал) наз. признаками.

Упражнение: Привести конкретные значения параметров разных книг, собак.

Действие как характеристика объекта. В реальной жизни объекты при определенных обстоятельствах либо сами, либо под воздействием других объектов могут выполнять какие - то действия. Человек: думает, пишет, читает. Собака: сторожит дом, ест, бежит.

Упражнение: написать какие действия выполняют такие объекты как: книга, текст, орел, мяч.

Часто в окружающем мире мы наблюдаем последовательную смену состояний объекта как результат некоторых воздействий. Говорят, что происходит некоторый процесс. Многим процессам человек дал названия горение, старение, развитие, полет. Процессы характеризуются свойствами и параметрами. Движение характеризуется скоростью, продолжительностью, пройденным расстоянием.

Описание объектов. Любой объект можно описать при помощи слов, в виде загадок, ребусов, кроссворда.

Упражнение: придумать загадку про объекты: Урок, Пингвин, Компьютер, Мышь.

Контрольные вопросы (мини сам. работа):

Приведите примеры материальных объектов.

Приведите примеры нематериальных объектов.

Можно ли с помощью имени дать полную характеристику объекту. Как можно с помощью имени конкретизировать объект.

Что такое параметры объекта. Приведите примеры.

Что такое действие объекта. Приведите примеры.

Загадку про объект.

Моделирование.

В нашей жизни встречаются сложные объекты, которые человек изучает строя их модель.

Модель – заместитель оригинала, отражающий некоторые его характеристики. Пример: глобус – модель земли. Для любого объекта может существовать множество моделей, различных по сложности и степени сходства с оригиналом.

Моделирование – это метод познания, состоящий в создании и исследовании моделей.

Внешний вид, основные узлы

Перемещение под действием вращения колес

Объемная зоологическая композиция в музее

Антарктический пейзаж, приметы климата

Умение распознавать образы, сопоставлять информацию и делать выводы формируется у детей до 3 – х лет. Ребенок, играя с плюшевым мишкой, без труда узнает настоящего в зоопарке.

Модели создаются с разной целью: - уменьшенная и упрощенная модель корабля, помещенная в бассейн, позволяет изучить его поведение на качке.

- велотренажер используется для тренировок,

- искусственное сердце спасает жизнь больного.

Представление моделей может быть материальным (глобус, тренажер) и нематериальным (формула, чертеж, текст).

II. Информационная модель объекта.

Изменим цель: определите какими характеристиками должна обладать собака, пригодная для службы на границе (нюх, выносливость, быстрота бега, способность к дрессировке).

Выделим главное! При построении информационной модели сначала следует задаться целью, а затем отобрать необходимую информацию.

Информационная модель – целенаправленно отобранная информация об объекте, которая отражает наиболее существенные для исследователя свойства этого объекта.

Формы представления моделей: - в виде жестов,

Примеры: 1. Регулировщик уличного движения (для водителя информация о поведении на дороге). 2. Цветок (для медика химический состав растения в виде химических формул, для художника параметры, характеризующие внешний облик цветка в виде описания, рисунка). 3. Дискета (цель изучить носители информации, в виде таблицы).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Иметь представление о моделировании как методе познания.

Перечислять факторы, влияющие на построение любой модели

Объяснять причины использования моделей

Уметь отбирать существенные свойства объекта моделирования

Перечислить типы моделей

Давать определение информационной модели

Задачи урока:

Образовательные:

изучить на примерах понятие модели.

познакомится с ролью моделирования в практических исследованиях

Воспитательная:

формирование самостоятельности и ответственности при изучении нового материала

Развивающая:

развитие внимания и аналитического мышления

Средства обучения:

План урока:

Повторение пройденного материала

Объяснение новой темы

Ход урока

1. Организационный момент.

Учитель приветствует учащихся, отмечает отсутствующих в классе.

2. Повторение пройденного материала.

1) Что мы изучали на прошлом уроке?

2) Что такое объект?

3) Приведите примеры объектов.

4) Признаками объектов являются

5) Признаками объектов могут быть

3. Объяснение нового материала.

Учитель обращает внимание учащихся на стол, где лежат предметы и ставит серию проблемных вопросов: Что вы видите? Что они заменяют? Для чего человек создал эти предметы?

Да, действительно, это модели.

Сегодня на уроке мы с вами должны выяснить:

Что такое модель?

Иметь представление о моделях, их разнообразии

Иметь представление о моделировании

Перечислять факторы, влияющие на построение любой модели

Объяснять причины использования моделей

Уметь отбирать существенные свойства объекта моделирования

Учитель обращает внимание учащихся на модель машины и на то, есть ли руль у модели и поворачивается ли он? (Ответ: нет). Действительно наличие руля и поворачивается он или нет – не главные свойства с точки зрения создателя данной модели. Т.е. это упрощенный предмет модели.

Приведем несколько примеров, поясняющих, что такое модель.

Истоки моделирования обнаруживаются в далеком прошлом человечества, наскальные рисунки охоты на животных можно рассматривать как модель удачной охоты.

Архитектор готовится построить здание, но прежде чем воздвигнуть его, он сооружает макет этого здания, чтобы посмотреть, как оно будет выглядеть Это модель.

(5слайд) Для того, чтобы объяснить внутреннее строение человека или животного учитель демонстрирует модель или плакат, на котором наглядно можно продемонстрировать строение внутренних органов. Это модель.

Прежде чем построить новый корабль, кораблестроители сначала строят маленький деревянный кораблик и испытывают его в бассейне. Это модель корабля

На стене висят картины, изображающие пейзаж природы. Это модель. Глобус - это модель земного шара. Манекен в магазине - модель человека

В роли модели могут выступать самые разнообразные объекты, в том числе условные и мысленные (изображения, описания, схемы, карты, математические формулы, компьютерные программы и т.д.)

Перечислять примеры моделей можно сколь угодно долго.

Вводится понятие модели. (определение ученики записывают в тетрадь).

«Модель – это упрощенное представление о реальном объекте, процессе или явлении.

(записать в тетрадь)

Моделирование – метод познания окружающего мира, состоящий в создании
и исследовании моделей реальных объектов

(записать в тетрадь)

Ребята, а почему создают модели? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте посмотрим на экран и попробуем определить.

Планеты солнечной системы - Объект очень большой

Молекулы и атомы -Объект очень маленький

Работа двигателя в машине – Процесс протекает очень быстро

Формирование земной коры - Процесс протекает очень медленно

Теперь можно определить свойства моделей:

Модель отражает только часть свойств, отношений и особенностей поведения оригинала

(Записать в тетрадь)

Модель вулкана отражает:

отдельные происходящие процессы

Не отражает:

многие происходящие процессы



(слайд 16)

Информационная модель - набор признаков, содержащий всю необходимую информацию об исследуемом объекте. (начертить в тетрадь)



(слайд 17)

Образные модели

(слайд 18)

Знаковые модели

(слайд 19)

Смешанные модели

(слайд 20-21)

Теперь скажите, от чего будет зависеть результат моделирования? То есть от чего будет зависеть, какую модель мы получим? (От того, что мы моделируем)

Абсолютно верно и очевидно. Модель машины будет совершенно точно отличаться от модели корабля.

4. Задание №1

1. Однако, это еще не все – на прошлом уроке мы рисовали светофор. Мальчики рисовали для иллюстрации правил дорожного движения, а девочки – для иллюстрации детской сказки

Давайте сравним результаты. Смотрите, два рисунка – это модели светофора. Значит, моделировали мы один и тот же предмет. Почему мы получили разные результаты. ( Разные цели)

В основе каждой модели лежит конкретная цель.

Задание 2. Также вы работали за компьютерами. Вам необходимо было в графическом редакторе Paint при помощи графических примитивов нарисовать светофор. Теперь сравним. Моделировали мы один и тот же объект. Более того, цель также совпадала. Почему же тогда модели получились разные?

Можно сделать вывод, что авторское видение приносит свой вклад в получение модели.

Читайте также: