Конспект занятия грибы ягоды в подготовительной группе

Обновлено: 02.07.2024

Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

г.Алексина Тульской области

непосредственно образовательной деятельности

в группе компенсирующей направленности для детей

Воспитатель: Денисова Светлана Борисовна

Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности

Ф.И.О. педагогическ. работника

Денисова Светлана Борисовна

Место работы

Возрастная группа:

компенсирующей направленности от 6 до 7 лет(для детей с ОНР III уровень

Использованная образовательная программа

Интеграция образовательных областей

Средства ИКТ

Программное содержание:

Цель:. Обобщение знаний детей о грибах и ягодах наших лесов.

Коррекционно-развивающие: активизировать внимание, память и мышление; развивать мелкую моторику рук, вырабатывать навыки осознанного и уместного употребления слов; развивать умения детей в продуктивной и игровой в видах детской деятельности;

Коррекционно-воспитательные: воспитывать интерес и любовь к природе родного края, формировать бережное отношение к природе;

пробуждать интерес к живой природе;

поднять эмоциональный настрой у детей.

Оборудование:

Предварительная работа:

Структура занятия:

Вводная, основная, заключительная.

I часть. Вводная – 3 минуты. Организационный момент.

II часть. Основная – 20 минут. Задания, беседы, вопросы, словесные указания, игры, загадки, логоритмика,изготовление коллажа.

III часть. Заключительная – 2 минуты. Подведение итогов непосредственно образовательной деятельности.

I часть. Вводная

В зал входит Красная Шапочка (воспитатель) и под песенку танцует.

- Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Правильно, я Красная Шапочка. Вот иду в гости к бабушке. Хочу принести ей гостинцы грибы, да ягоды. Поможете мне их собрать?

II часть. Основная

Раз, два, три повернись и в лесу окажись. Слушайте загадки.

Я под шапкой цветной

На ноге стою одной.

У меня свои повадки:

Я всегда играю в прятки (гриб)

У кого шапка без головы, а нога без сапога?

Глубоко был спрятан он,

Раз-два-три - и вышел вон,

И стоит он на виду.

Белый, я тебя найду (боровик)

Нет грибов дружней, чем эти, -

Знают взрослые и дети -

На пеньках растут в лесу,

Как веснушки на носу (опята)

Не спорю - не белый,

Я, братцы, попроще,

В берёзовой роще (подберезовик)

Я в красной шапочке расту,

Среди корней осиновых.

Меня увидишь за версту

Зовусь я - (подосиновик)

Вдоль лесных дорожек

Много белых ножек

В шляпках разноцветных,

Собирай, не мешкай!

Это(сыроежки)

Эти славные сестрички не едят цыплят.

Эти дружные сестрички рядышком стоят.

Словно желтенькие кнопки

В мох воткнулись возле тропки (лисички)

Скромный, тоненький и бледный.

Этот гриб, представьте, вредный.

Попадёт грибочек в суп –

Вас в больницу увезут.

Потому что, ядовитый,

И на всех вокруг сердитый.

Мы оставим на полянке

Эту вредную (поганку)

Он в лесу стоял,

Никто его не брал,

В красной шапке модной,

Никуда не годный (мухомор)

По ходу отгадывания загадок, Красная Шапочка выставляет наглядно-игровое пособие с грибами.

- А кто из вас, ребята знает загадки про грибы (дети загадывают загадки)

- Осенний лес дарит нам много грибов. Какие ещё вы знаете грибы?

(выставляются остальные грибы) . Называние частей гриба.

- Какие грибы мы положим в корзину? (перечисляют – съедобные)

- Какие грибы остались? Почему мы их не положили в корзину? (они несъедобные)

– В лесу можно найти не только грибы, но и ягоды.

На кустах и на кусточках,

На сухих болотных кочках

Ягоды растут в лесу,

Быстро зреют на весу

3. Логоритмика

А мы в сад пришли, А мы в лес пришли

и малину там нашли. И чернику там нашли

Раз, два, три, четыре, пять, 1-2-3-4-5

Мы идём искать опять. мы идем искать опять.

(по мере называния дети собирают ягоды).

Вы называете блюдо, приготовленное из ягод, и бросаете ребёнку мяч; ребенок называет то же блюдо, употребив относительное прилагательное, и возвращает мяч вам. Например: Варенье из малины. — Малиновое варенье. Джем из черники. — Черничный джем. Компот из земляники. — Земляничный компот. Повидло из брусники. — Брусничное повидло. Морс из клюквы. — Клюквенный морс.

5. Игра на внимание: Чего не стало? (Не стало земляники. Не стало клюквы.)

За малиной в лес пойдем,

Спелых ягод наберем, наберем.

А в лесу тропинка.

-Мы с друзьями в лес пойдем, ягоды, грибы найдем,

Их в корзинки соберем и домой мы принесем.

В подготовленную, вырезанную и наклеенную на лист бумаги корзину дети наклеивают готовые картинки с грибами. При поочерёдном наклеивании детям задаются вопросы:

- Какой у тебя гриб? (например сыроежка)

-Откуда ты принес сыроежки? (Я принес сыроежки из леса) и т. д.

- Ребята, посмотрите в какой густой лес мы с вами забрели, нужно быть осторожными и постараться пройти его не пораниться. (Натягивается скакалка, дети проходят под ней, но с каждым разом, ведущие опускают её ниже и ниже.)

– Что можно приготовить из грибов? (суп, салат)

- Что можно приготовить из ягод? (сок, варенье, повидло, пастилу)

- какая пастила будет приготовлена из твоих ягод? (клюквенная)

- какой сок получится из ягод, которые ты собрал? и т. д.

Ребята, а что интересного вы знаете про грибы?

• Белкам нравятся боровики, подосиновики, рыжики.

• Лоси любят угощаться белыми грибами. А лечатся мухоморами.

• Северные олени с аппетитом поедают маслята, кабаны - грузди.

• Прежде, чем съесть грузди, кабаны топчут их копытами, давят клыками и валяют в грязи - такое блюдо приходиться по вкусу им.

• Бурундуки и барсуки подсушивают на зиму груздки, лисички, сыроежки.

• Опенок - паразит многих хвойных и лиственных деревьев. Наносит огромный ущерб лесу. Грибница его развивается в коре деревьев до 3-х метров в высоту.

• Дождевик размножается, выбрасывая облако спор, уносимое на большое расстояние.

III часть. Заключительная. Рефлексия.

Красная Шапочка: В природе все взаимосвязано. Нужно беречь все животных, птиц, грибы и т. д.

Мне хочется вам пожелать в заключении нашего путешествия, чтобы вы любили и охраняли природу

Цель: закреплять представления о лесе, грибах и лесных ягодах.

• Расширить и уточнить представление детей о лесе, грибах и ягодах;

• Активизировать и обогащать словарный запас детей.

Развивающие :

• Развивать мышление, творческое воображение, связную и монологическую речь;

• Развивать зрительное внимание и восприятие.

• Воспитывать доброе отношение к природе, познавательный интерес;

• Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности.

Активизация словаря: лес, гриб, ножка, шляпка, боровик, подосиновик, лисичка, мухомор, опенок, маслёнок; ягода, земляника, черника, ежевика, клюква, рябина; собирать, заготавливать, висеть; ядовитый, съедобный, спелый, душистый.

Ход занятия.

1. Организационный момент

- Скажите, какое сейчас время года? (Осень)

- Какой урожай собирают осенью в лесу? (ягоды, грибы)

На доске картинки с грибами, изображением вниз.

- Правильно осенний лес дарит нам много грибов. Если вы отгадаете загадки, грибы появятся перед вами.

Что за желтые сестрички

Спрятались в траве густой?

Вижу я их всех отлично,

Заберу скорей домой.

Очень чистый, вкусный гриб -

Рад и повар, и грибник.

Эти желтые сестрички

Называются. (Лисички)

Нет грибов дружней, чем эти, -

Знают взрослые и дети -

На пеньках растут в лесу,

Как веснушки на носу. (Опята)

Крепкий, плотный, очень статный,

В шляпе бурой и нарядной.

Это гордость всех лесов!

Настоящий царь грибов! (Белый гриб)

Не спорю - не белый,

Словно в масле их головки

И укрыться могут ловко.

Очень славные ребята -

Золотистые. (Маслята).

Я в красной шапочке расту

Среди корней осиновых.

Меня увидишь за версту -

Зовусь я - (Подосиновик)

Возле леса на опушке,

Украшая темный бор"

Вырос пестрый, как Петрушка,

Ядовитый. (Мухомор)

- Посмотрите внимательно на изображения грибов. Какие грибы здесь лишние и почему? (мухомор – он ядовитый).

- Какие еще несъедобные грибы вы знаете? (бледная поганка, ложные опята)

Мы шли, шли, шли, (маршируют, руки на поясе)

Боровик нашли. (наклонились)

Раз, два, три, четыре, пять, (маршируют)

Мы идем искать опять. (наклоны вперед)

Мы в лесок пойдем, (маршируют)

Мы грибок найдем.

В шапочке нарядной, (изображают шляпку гриба)

Ты не прячь, грибок, (закрывают лицо руками)

Под листок свой бок! (руки на поясе)

3. Введение в тему.

- В лесу растут не только грибы, но и ягоды.

- Где растут ягоды? (в лесу, на деревьях, на кустах, на низеньких кустиках, на болоте)

- Как называются ягоды, которые растут в лесу? (лесные)

- А еще где растут ягоды? (в саду)

- А они как называются (садовые)

На доске картинки с ягодами, изображением вниз.

- Если вы отгадаете загадки, ягоды появятся перед вами.

Я капелька лета на тоненькой ножке,

Плетут для меня кузовки и лукошки.

Кто любит меня, тот и рад поклониться.

А имя дала мне родная землица. (Земляника)

Осень в сад к нам пришла,

Красный факел зажгла,

Здесь дрозды, скворцы снуют,

И, галдя, его клюют. (Рябина)

На колючих стеблях длинных,

Зреет черная малина.

Хоть вкусна, но очень дика,

И зовется … (Ежевика)

Я красна, я кисла,

На болоте росла,

Дозревала под снежком,

Ну-ка, кто со мной знаком? (Клюква)

Была зеленой, маленькой,

Потом я стала аленькой.

На солнце почернела я,

И вот теперь я спелая. (Черника)

- Что можно приготовить из ягод? (компот, кисель, морс, пирог, желе, сок, варенье)

- С какой начинкой получатся пироги из ягод? (с ягодной)

- Хлопайте, если услышите гласный звук. Топайте, если согласный:

а, п, о, д, ть, у, ы, р, ль

5. - Ребята, если вы увидели знакомого, как вы его позовёте?

- Да-ша, Ка-тя, Пе-тя. Мы позовём так, как будто делим слово на части. Эти части называются слоги. И сегодня мы будем с вами делить слова на слоги.

Ма, мама, ка, ап, погода, река, дэ, лист.

7. Подведение итогов

- Назовите, о каких дарах осени мы сегодня говорили?

Рябина, земляника, ежевика – это (ягоды)

Опенок, лисичка, подосиновик – это (грибы)

- Что мы запоминали? (Слог-это часть слова с гласным звуком).

- Посчитайте, сколько слогов в вашем имени.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию (ознакомление с окружающим)

Цель : Расширять представления о лесе и растениях, произрастающих в лесу , понимать, что среди них могут быть ядовитые, учить соблюдать осторожность.

- закрепить умение различать съедобные и ядовитые грибы и ягоды по картинкам и характерным признакам

2) развивающие: - развивать у детей познавательный интерес, любознательность;

- развивать внимание при решении игровых заданий,

- развивать мелкую и общую моторику,

- обогащать зрительные впечатления,

- развивать умение выразительно и эмоционально читать стихи.

3) коррекционно-развивающие : - развивать связную речь, умение отвечать на вопросы полным предложением.

- развивать память, внимание, мышление, зрительное и слуховое восприятие , за счет умения определять предметы по иллюстрациям и описаниям,

- расширять и активизировать словарный запас по теме,

- развивать координацию речи с движением.

4) воспитывающие: - воспитывать умение взаимодействовать друг с другом и сотрудничать, проявлять активность, инициативность, самостоятельности, творческих способностей,

- воспитывать бережное отношение к окружающей среде.

Предварительная работа:

Беседа о лесе, природе, бережном отношении, рассматривание предметных картинок с изображением грибов, ягод . Ч тение художественных произведений о грибах и ягодах. Выполнение рисунков по теме. Заучивание и отгадывание загадок про грибы и ягоды.

Материалы и оборудование :

Компьютер, проектор, презентация, магнитная доска, шаблон листка с письмом, игрушка ЕЖ, картинки с изображениями съедобных и несъедобных грибов, тропа препятствий (подготовить заранее и разложить в группе), предметные картинки с изображениями ягод и грибов, разрезные картинки с изображениями ягод, мяч.

Ход образовательной деятельности :

Воспитатель : Ребята, посмотрите сколько к нам пришло гостей. Давайте с ними поздороваемся и улыбнёмся и гости улыбаются вам в ответ. От наших улыбок стало сразу светлее и теплее.

(Дети садятся за столы.)

Воспитатель : Ребята, к нам сегодня в группу залетела сорока и оставила листочек , а на этом листочке что-то написано, давайте прочтем?

Воспитатель : Здравствуйте ребята. Меня зовут ёжик, а живу я в лесу. Я хочу пригласить вас к себе в гости. Но сначала отгадайте загадку, отгадав её вы узнаете, что я люблю больше всего собирать в лесу.

Под сосною у дорожки

Кто стоит среди травы

Ножка есть, но нет сапожка,

Шляпка есть, нет головы.

Дети : Это - гриб .

Воспитатель : Правильно, молодцы! Ребята, а вы все про грибы знаете ? Хотите узнать больше? Ну, тогда слушайте внимательно.

II. Основная часть.

Воспитатель : Грибы – это необычные растения, у них нет ни ветвей, ни листьев, ни цветов. (На доску вывешивается картинка – схема гриба ПРЕЗЕНТАЦИЯ ). Что есть у грибов ? (Дети отвечают, что есть ножка и шляпка.) Правильно, ножка, шляпка и корни – грибница . Для чего грибам нужны корни ? Правильно, через корни-ниточки грибы получают из земли воду и полезные вещества.

Грибы размножаются спорами. Споры – это маленькие частицы, которые прячутся в шляпках грибов . Когда грибы созревают , споры падают на землю. Из спор вырастают маленькие грибочки . А как называют людей, которые идут в лес за грибами ? (Ответы детей) . Правильно, их называют грибниками . Настоящие грибники берегут лес и никогда не дёргают грибы из земли с корнем , так можно повредить грибницу , тогда не вырастут на этом месте маленькие грибочки . Гриб нужно аккуратно срезать ножом.

Сегодня ребята приготовили загадки про грибы:

Рыжие ушки с лисьей макушки

В травке лежат — для малых ежат.

Не спорю — не белый,

Я, братцы, попроще.

В берёзовой роще.

Нет грибов дружней, чем эти, —

Знают взрослые и дети —

На пеньках растут в лесу,

Как веснушки на носу.

Возле леса на опушке,

Украшая тёмный бор,

Вырос пёстрый, как Петрушка,

Воспитатель : (презентация грибов .)

У каждого гриба есть свой дом , где он растёт.

Белый гриб – боровик растёт в сосновом и еловом лесу. Шляпка у него мясистая, упругая, светло серая или коричневая. Ножка толстая – белая.

В сосновом лесу растут маслята. Как вы думаете, почему эти грибы так называются ? (Ответы детей.) Да, у них шляпка скользкая, словно маслом смазана.

Еще в хвойном лесу вы сможете встретить гриб , который называется рыжик, как вы думаете, почему у него такое название?

А какой гриб мы найдем под осиной?

Дети : Под осиной найдем подосиновик.

Воспитатель : Правильно, а под берёзой?

Дети : Под берёзой найдем подберёзовик.

Воспитатель : Молодцы! У подосиновика и подберёзовика длинная ножка и шляпка коричневого цвета или красноватая (как опавшие осенние листья , в которых грибы прячутся ).

А вот в густой траве выросли лисички – рыжие, Как вы думаете, почему их так назвали? как лесной зверь – лиса.

Ай, а это что за чудо-пень? Весь усыпан грибами . Это опята – дружные ребята, растут они большими семьями на пеньках.

Ну а этот гриб можно встретить и в хвойном и в лиственном лесу, это сыроежка. На самом деле такое название сыроежки получили потому, что при засоле они становятся пригодными к употреблению в пищу быстрее других грибов то есть их можно есть практически сырыми. Мы говорили про съедобные грибы .

Как можно приготовить грибы ? Их можно варить, жарить, мариновать, сушить.

А вот на полянке мы увидели красивый гриб : тонкая белая

ножка с юбочкой, шляпка красная с белыми пятнами. Догадались, что это за гриб ?

(ребята отвечают на вопросы)

Дети : Это мухомор!

Воспитатель : а как вы думаете, почему его так назвали? Махо мор? Когда мухомор состарится, края его шляпки загнуться кверху и он превратится в блюдечко. Пройдёт дождь, в блюдечке останется вода. Не простая – ядовитая. Напьётся этой воды муха и погибнет. Поэтому и называют его Мухомор. А какой ещё ядовитый гриб вы , ребята, знаете?

(Ответы детей.)

Правильно, бледная поганка. У этого гриба длинная тонкая ножка и бледно-серая шляпка. Запах у неё неприятный.

Теперь вы знаете, какие грибы - съедобные , а какие – ядовитые.

Теперь можно и к ежику в гости в лес пойти.

Что люди берут с собой в лес, когда отправляются за грибами ? И мы возьмем с вами лукошко и по дороге соберём ежику гостинец – съедобные грибы , которые нам встретятся.

Воспитатель . Напомните, как нужно вести себя в лесу?

Дети : (Предположительные ответы : нельзя шуметь в лесу, ломать ветки деревьев, внимательно смотреть под ноги, чтобы не наступить на гриб , не повредить муравейник.)

Воспитатель : Вставайте, ребята, подходите ко мне. Отправляемся в путь! (дорога с препятствиями на ковре, используя слова – между , слева, справа). (Включается аудиозапись «Шум дождя).

Ой, ребята, вы слышите? Что это за звук?

Ответы детей.

Воспитатель : Вы правы, слышится шум воды, это дождь начинается! Давайте мы с вами потанцуем вместе с капельками дождя.

(Дети встают в круг в центре ковра.)

Воспитатель : Вот и дождик кончился. Ребята, а вы знаете, что в лесу после дождя быстро растет? После дождя в лесу быстрее растут грибы . Вот и мы оказались на полянке, где много грибов . Давайте мы с вами их соберем и подарим ежику, но будьте осторожны, а то в вашу корзинку залезут непрошенные гости?

Воспитатель : Ребята, почему вы мухомор и поганку в лукошко не положили? (Ответы детей.)

Правильно, мухомор и поганку не надо в лукошко класть, но и топтать их не стоит. Оставьте, пусть растут. Многие грибы , которые для людей ядовиты, полезны для обитателей леса. А кто в лесу питается грибами ? Правильно, то белочка грибок съест , то мышка, например, подосиновики и боровики любят дикие кабаны, а мухоморами лоси лечатся.

Воспитатель : Ох, и долгая дорога к норке Ёжика, устали мы немного. Да и глазки наши, тоже нуждаются в отдыхе. Я предлагаю сделать зрительную гимнастику для глаз.

Внимательно следите глазками за движущимся объектом, головой не вертим. (Гимнастика для снятия зрительного напряжения (электронная)

А теперь пойдемте дальше Ёжика искать. Ой, да мы уже почти пришли. Вон видите раскидистое дерево стоит, под ним норка Ежа. (Дети с воспитателем подходят к Чудо-дереву с кленовыми листьями.)

(Появляется из-за дерева игрушка – Ёжик.)

Ёжик : Здравствуйте, ребята, как я рад, что вы пришли! Я наблюдал за вами, пока вы по лесу шли. Вы такие молодцы! Бережно к лесу относитесь и к его обитателям : ни одной веточки не сломали, ни одного гриба и ягодки не затоптали , не шумели.

Воспитатель : Ёжик, мы по дороге к тебе набрали полное лукошко съедобных грибов ., и решили подарить их тебе. Угощайся.

Ёж : спасибо ребята за грибочки , вижу разбираетесь в грибах , только съедобные грибы собрали . А вы знаете, что в моём лесу растут не только грибы , но и ягоды .

Воспитатель: Конечно ежик ребята, знают и приготовили загадки про ягоды:

Много темно-синих бус

Кто-то уронил на куст.

Их в лукошко собери-ка.

Эти бусины —… (Черника)

Ягоды лесные эти

Любят бурые медведи.

Не рябина, не калина,

А с колючками… (Малина)

В лесу на полянке, Прямо у земли,

Созрели нынче ягодки. Скорее посмотри.

Они похожи на клубнику, Но нет, ведь это… (Земляника)

Эту ягодку найдете

Не в саду, а на болоте.

Круглая, как пуговка,

Еж: Какие молодцы. Вы знаете в лесных ягодах много витаминов и других полезных веществ. Я хочу с вами поиграть

А давайте еще поиграем

Игра “Большой- маленький” (игра с мячом)

Гриб- грибок, грибочек

Клюква – клюковка и т.д.

III. Подведение итога.

Воспитатель : Ну вот, ребята, мы снова в своей группе . Вы все большие молодцы, справились со всеми заданиями! Понравилось вам путешествие? Чем запомнилось, о чём узнали, что делали? О чем интересном вы сегодня расскажете родителям? А вы запомнили какие грибы и ягоды можно собирать, а какие нет?

Ответы детей

Воспитатель : Давайте беречь лес! Он наш друг и помощник! Сколько красот, чудес, нужного и полезного он дарит людям! Будем беречь природу!

Вывод . Смена занимательных заданий, игрушка-персонаж, яркий наглядный материал, оформление группы , шумовое сопровождение, музыкальная физминутка, электронный офтальмотренажёр и сюрпризный момент с флешкой, помогли сделать занятие интересным и запоминающимся для детей.

Цель: обогащать представление детей о дарах осени в лесу, учить детей внимательно относиться к растениям в природе, понимать, что среди них могут быть ядовитые.

  1. Систематизировать знания детей о лесных ягодах и грибах; учить правильно называть их, различать съедобные и ядовитые грибы, ягоды. Формировать культурные умения правильного поведения в лесу.
  1. Развивать познавательный интерес; зрительное и слуховое восприятие, внимание, память; речь; мелкую и общую моторику.
  2. Воспитывать бережное отношение к окружающей среде.

Ход непосредственной образовательной деятельности:

I. Вводная часть

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Видеозвонок от Белочки (включается видео с обращением белки к детям).

II. Основная часть

1. Белочка хочет, чтобы мы ей помогли приготовить запасы на зиму. Поможем ей ребята?

- Но лес далеко. Пешком мы не доберемся. На чем можно доехать? (На грузовике, на легковой машине, на автобусе, на мотоцикле, велосипеде.) На чем же лучше добраться? Машина и автобус между деревьями не проедут, да и запах бензина испортит чистый воздух в лесу. Мотоцикл очень тарахтит, всех птиц и животных испугает. Лучше поехать на трехколесных велосипедах. Почему на велосипедах лучше? (Потому что не надо бензина, не будет тарахтеть, проедем по узкой тропинке.)

А сейчас мы с вами, дети

Едем на велосипеде.

На носочки поднимись,

На сиденье опустись.

Ноги ставим на педали,

Руки на руль опускаем,

Плечи дружно расправляем,

На педали нажимаем.

Правила мы соблюдаем!

Крутим правою ногой,

Крутим левою ногой,

Раз, два, три, четыре, пять –

Мы приехали – слезать!

Дети представляют, что едут на велосипедах, приезжают в лес, оставляют велосипеды около большого дерева и идут по лесу пешком.

Давайте с вами вспомним как себя вести в лесу.

Цель: Формирование культурных умений правильного поведения в лесу.

Правила игры: Детям предлагаются картинки с изображением поведения в лесу. Дети выбирают подходящие картинки и рассказывают, как нужно себя вести в данной ситуации.

Какие грибы будем собирать, чтобы помочь белочке? Давайте вспомним если…

- Растет под осиной гриб - … (Подосиновик.) Какая у него шляпка? (Красная.) Какая ножка? (Белая). Длинная или короткая?

- Растет под березой гриб - …(Подберезовик.) Какая шляпка у подберезовика? (Коричневая). Какая ножка? (Серая.)

- Гриб с масляным бочком - … (Масленок.) Какая у него шляпка? (Липкая, как будто полита маслом.)

- Гриб желтенький, как шубка у лисы - …(Лисичка.)

- Гриб, как солнышко, рыженький - …(Рыжик.) Как называется такой цвет? (Оранжевый.)

- А какой гриб самый главный в лесу? (Белый гриб.) Какой он? Какого цвета? (Он большой, шляпка у него коричневая, ножка белая.)

6. Игра - эстафета: "Собери грибы".
Дети делятся на две команды. На полянке (два обруча) расставлены грибы. По сигналу ведущего дети бегут к обручам, берут гриб и кладут в корзину. После чего возвращаются, передают корзину другому игроку. Игра продолжается до тех пор, пока все игроки не сорвут гриб. (Включается аудиозапись.)

Какие грибы мы положим в корзину? (Перечисляют – съедобные.)

- Какие грибы остались? Почему мы их не положили в корзину? (Они несъедобные.)

А овощи вы в лесу не нашли? Овощи в лесу не растут.

А чем грибы отличаются от фруктов и овощей? (У грибов есть ножка и шляпка, а у овощей и фруктов их нет.)

В лесу можно найти не только грибы, но и ягоды.

Но для этого нам нужно пройти дальше.

А какие же лесные ягоды нам нужно собирать? Белочка подскажи нам!

6. Фильм о ягодах (включается видио с рассказом белки о ягодах).

Нужно собирать те ягоды, о которых поётся в песне. Но ягоды всегда прячутся под ветками и их не так просто собрать, нужно наклониться, подлезть под ветку и только тогда сорвать нужную ягоду. (ставятся дуги, под которые нужно пролезть)

Все ли мы ягоды собрали? А почему? Какие ягоды ядовитые?

Нам ребята, пора возвращаться обратно, в детский сад. Белочке мы помогли подготовиться к зиме. Корзинки с ягодами и грибами мы оставим ей в лесу.

Итак, садимся на наши велосипеды, поехали… (включается аудиозапись).

Вот и мы и вернулись в детский сад.

8. Конструирование - бусы из рябины.

Ребята, попробуем сделать бусы? Тогда приступаем. И правда красивые у всех получились бусы.

Вам понравилось путешествие? Что вы узнали на занятии?

Что вам больше всего понравились?

Если вам понравилось наше занятие – похлопайте в ладоши, а если не понравилось – потопайте ножками.

Читайте также: