Конспект занятия экологическая культура

Обновлено: 02.07.2024

Цель. Формирование экологической культуры дошкольников. Развитие познавательной и речевой активности.

(вторая младшая группа)

Цель: Развитие у детей познавательных интересов, интеллектуальной активности.

Воспитательные задачи: воспитывать интерес к познанию окружающего мира, организованность, чувство коллективизма.

Развивающие задачи: фантазию, воображение, представление об окружающем мире, развивать умение мыслить логически, обосновывать свои ответы, сопоставлять факты, развивать речь, обогащать словарный запас.

Образовательные задачи: формировать умение работать по схеме, выделять существенные признаки предметов, сравнивать наглядно предметы, объяснять свои действия.

Интегрированные образовательные области: Социализация, коммуникация, физическая культура, здоровье, безопасность, труд.

Методы и приемы: методы: игровые, сравнительно-поисковые, метод анализа, работа со словом (словотворчество).

Приемы: постановка цели, вопросы, указания, дополнения, схемы, поощрения.

Наглядные средства обучения: 4 мягкие игрушки, развивающая книга, разрезная картинка с изображением зайчика, тропинка со следами, макет дерева и кустарника, схема для сравнения дерева и кустарника на каждого ребенка.

Словарная работа: активизация словаря: дерево, куст, стол.

Обогащение словаря: прищепочное, конфетное, пуговичное, денежное, монетное.

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель: Ребята, сегодня нас пригласили в гости. Мы пойдем в лес.

- А вы хотите узнать, кто нас пригласил в лес? Составьте разрезную картинку, и вы узнаете, кто это (дети собирают из деталей целую картинку).

- Правильно это зайчик.

- Ребята, зайчик хочет с нами поиграть, он спрятался нам нужно его найти по описанию. Посмотрите сколько здесь зайчиков. Пойдемте его поищем: он мягкий, пушистый, у него голубые глаза на шее завязан красивый шарфик, а в лапках у него большая книга.

- У этого зайчика, какие глаза?

- А этот зайчик, какую книгу держит в лапках?

- Что у зайчика на голове?

- Вот нашли мы нашего зайчика, а вот его большая книга. Давайте рассмотрим ее! (На картине выбирают диких животных).

- Ребята, кого вы видите на этой странице?

- Да, это животные. А какие животные живут в лесу?

- Здесь есть и домашние животные, мы их сейчас уберем, так как они здесь лишние.

- Ой, ребята, посмотрите на эту страницу.

- Что вы видите? Какие это деревья?

- Пуговицы растут на деревьях? Какое это дерево? (пуговичное).

- Какие еще деревья здесь есть? Конфетное, прищепочное, денежное или монетное.

- Такие деревья растут в лесу? А где такие деревья могут расти? (в сказке).

- Что вы видите? (Разные деревья: береза, клен, елочки).

- Посмотрите на дерево, какое оно?

- Что есть у дерева?

- Где спрятался зайчик?

- Где сидит птичка?

- Где спит медведь?

- Ну вот, мы всю книгу просмотрели, и со всеми заданиями справились. Вы устали? Давайте отдохнем.

Зайка по лесу скакал,

Зайка корм себе искал

Вдруг у зайки на макушке

Поднялись, как стрелки, ушки.

Шорох тихий раздается:

Кто – то по лесу крадется.

Зайка путает следы,

Убегает от беды

- Ой, посмотрите перед нами тропинка со следами. Мы должны пройти точно по следам, они нас приведут в лес. А в лесу мы будем сравнивать деревья и кустарники.

- Что есть у дерева?

- Что есть у куста?

- Что нужно для того, чтобы дерево и куст выросли большими и сильными?

Работа по схемам.

- Ребята, зайчик приготовил для вас игру, посмотрите, сколько здесь много пустых клеточек. Мы эти клеточки будем заполнять фишками.

- Посмотрите это ствол, у чего есть ствол? У дерева, ставим конус возле дерева.

- Это веточки, у чего есть веточки? У дерева и куста, кладем палочки в нужные клеточки.

- Что выше, что ниже? Дерево выше кладем в клеточку прямоугольник. Куст ниже кладем в клеточку квадратик

- На чем растут дерево и куст? Значит, клеточки мы закрашиваем черным карандашом.

- Что необходимо для того чтобы росло дерево и куст? В клеточку с солнцем мы кладем желтый кружок, а в клеточку с дождиком мы кладем капельки.

- Молодцы ребята! С заданием все справились

(Высказывания детей. Поощрение педагога).

- Почему на дереве и кустике нет листочков?

- Правильно! Сейчас зима, а вот когда наступит весна, снег растает, солнце станет пригревать, все оживет на деревьях и кустах появятся зеленые листочки.

Автор: Шахназарян Жанна Гамлетовна

Цель: Вовлечение детей в элементарную исследовательскую деятельность по изучению качеств и свойств воды.

Интеграция областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное, речевое, физическое, художественно-эстетическое развитие.

Обогащение словаря: вода бесцветная, прозрачная, безвкусная.

Материал и оборудование: музыкальный диск "Песенка про Тучку и дождик"; стаканчики с водой (по количеству детей, пустые стаканчики, стакан с водой и стакан с молоком, разноцветные камешки, две чашки с холодной и тёплой водой; ватман (на нём нарисовано солнце, тучка и травка, оттиск печатки из картофеля, краска гуашь синего цвета, влажные салфетки.

Под музыку подающих капель заходит воспитатель в костюме воды. Загадка о воде.

-Здравствуйте мои друзья!

В гости к вам спешила я,

Все на свете я полю,

Всех от жажды я спасу

Пароходам без меня,

Ни туда и ни сюда

Угадайте, кто же я?

Я не камень, не песок,

Мой сыночек ручеек

Догадались вы, друзья,

Как зовут меня? (вода).

Воспитатель читает отрывок из стихотворения Н. Рыжовой.

Без воды вам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить:

Без воды нам не прожить!

Воспитатель: Для чего нужно вода, как мы ее используем?

Дети, подумайте, откуда берётся вода в кране? Мы каждый день пользуемся этой водой, а она течёт и течёт, не кончается.

В кране — вода из реки. Те капельки, которыми мы моем руки, проделали большой путь. Сначала они плавали в реке, потом человек направил в трубы.

-А вы знаете ребята, что воду нужно беречь, и когда моешь руки, нужно сразу закрыть кран. Воды много, но для умывания, приготовления пищи необходима только очищенная вода. А чтобы получить чистую воду, люди затрачивают много сил. Вот поэтому воду нужно беречь, плотно закрывать кран.

Игра " Вода хорошо — вода плохо".

-Ребята, а сейчас мы с вами вспомним и покажем, как надо умываться. Выполняется динамическая пауза:

Мы умеем сами мыться,

Порошок зубной берём,

Крепко щёткой зубы трём,

Моем уши, моем шею,

на глазах мы хорошеем.

-Вот какие мы чистые и красивые.

-Ой, ребята я забыла вам сказать, когда я утром пришла, мне принесли телеграмму. А прислал её главный начальник по чистоте — Мойдодыр.

"Полотенцем моют руки"

«Зубной щёткой намыливают тело"

-Ой ребята, что-то я не поняла, кажется Мойдодыр всё перепутал. Давайте вместе попробуем разобраться:

-полотенцем (что делают).

-Вот какую смешную телеграмму нам прислал Мойдодыр.

А ещё он даёт вам советы:

"Умывайтесь по утрам, после сна. Мойте руки, лицо и шею".

"Мойте руки и ноги перед сном каждый день".

"Мойте руки после игр, прогулки, туалета".

-Будете выполнять советы Мойдодыра?. Хорошо.

Надо, надо умываться

по утрам и вечерам,

а нечистым трубочистам

стыд и срам, стыд и срам!

-Посмотрите, ребята, у вас на столах тоже стоят стаканчики с водой. Подойдите к столу.

А сейчас возьмите в одну руку пустой стакан, а в другую — стакан с водой. Что можно сказать о стакане с водой? (ответы детей).

- Правильно он тяжёлый, а пустой лёгкий. Вода имеет вес, она тяжёлая.

Ребята, давайте попробуем воду на вкус! (детям предлагается кипяченая вода). Какая она? Сладкая? Горькая? Кислая? (ответы детей)

-Вода не имеет вкуса, она безвкусная.

-Ребята у меня есть два стакана в одном молоко а в другом вода, отгадайте в каком стакане молоко, а в каком вода? (ответы детей). Почему ты так думаешь? (ответы детей).

-Какого цвета молоко? (белого).

-Можно ли сказать, что вода белого цвета? (ответы детей).

-Давайте мы с вами поиграем в прятки. Я спрячу камушки в воде и в молоке. А вы мне скажете. где камушки я спрятала, а где не получилось. (ответы детей). Вода бесцветная, прозрачная.

Воспитатель говорит, что вода может быть тёплой, холодной, горячей. Предлагает опустить пальчик в тёплую и холодную воду. В реках, озёрах и морях тоже бывает вода и тёплая и холодная. Некоторые рыбы, звери, растения могут жить только в теплой воде, другие — в холодной. Если бы вы были рыбками, какую воду вы бы выбрали?

А сейчас я предлагаю вам отдохнуть. Я буду мама Тучка, а вы — Капельки.

Звучит музыка "Песенка про тучку и дождик". Капельки прыгают. разбегаются, танцуют. Мама Тучка показывает, что им делать.

Молодцы, капельки, хорошо потанцевали, весёлый дождик у нас прошёл! А теперь мы с вами нарисуем наш портрет (капельки). Посмотрите, какая тучка накрыла солнышко, а травка внизу ждёт, когда же начнётся дождик. Нарисуем дождик?

Дети выходят к мольберту и на ватмане штампами печатают капельки.

-Ребята, давайте, и мы похлопаем сами себе! Вы, молодцы!

-Что нового вы узнали сегодня, ребята? Что было трудно? А что было для вас легко? Что было самым интересным? Что вы сегодня расскажите мамам и папам?

Формирование экологической культуры дошкольников.

Развитие познавательной и речевой активности.

— Способствовать накоплению представлений детей о птицах, о частях тела птиц.

— Закрепить правила поведения в лесу.

— Закрепить навык подлезания под дугу.

— Развивать внимание, память.

— Развивать познавательную и речевую активность детей средствами игровой мотивации.

— Воспитывать бережное отношение к природе, чувство сопереживания, взаимопомощи.

Контуры изображений птиц

Изображение птиц для прикладывания их к контурному изображению

Паутина, плетенная из ниток

Дуга для подлезания

Дерево с дуплом

Гнездо с 3-мя птичьими яйцами

Вишневые косточки, бусинки, мелкие пуговички и семечки

Тарелочки на каждого ребенка

Оборудование для рисования: карандаши, рисунки птиц с неокрашенной деталью

Воспитатель. Ребята, вы любите путешествовать? (Да) Тогда, сегодня мы немного попутешествуем по весеннему лесу. Только сначала вспомните правила поведения в лесу.

(Упражнение с мячом)

Воспитатель. В лесу нельзя:

-нельзя отставать друг от друга

-нельзя ломать ветки

-нельзя разорять муравейники

-нельзя рвать цветы

-нельзя громко кричать и т.д.

Воспитатель. Правила поведения вы знаете, значит смело можно отправляться в путешествие. Встаньте полукругом, закройте глаза и скажите:

Воспитатель. А вот и лес.

Перед детьми контуры изображений птиц.

Воспитатель. Злой волшебник превратил птиц в тени. Что делать? Может, попробуем их снова превратить в живых птиц? (да)

— Назови, тени, каких птиц видишь на картинке?

— Чтобы оживить птиц, нужно расставить правильно их яркие изображения на силуэты.

Дети расставляют картинки птиц на контуры.

Воспитатель. Ребята, птицы так долго были тенями, что проголодались. Чем же их накормить, кормушки пустые?

— Назовите, чем питаются птицы? (зерном, семечками, хлебными крошками и т.д.)

Воспитатель. Где же нам взять все это? Ой, здесь какие-то подносы со странным содержимым. (Воспитатель ставит на два стола 2 подноса, в которых смешаны вишневые косточки, бусинки, мелкие пуговички и семечки)

— Посмотрите и скажите, что на подносах? (вишневые косточки, бусинки, мелкие пуговички и семечки)

— Что из перечисленного будут клевать птицы? (семечки)

Воспитатель. Ребята, вы готовы покормить птиц? Для этого, нам нужно разделить друг от друга все, что находится на подносе. (Воспитатель делит детей на команды по 4 человека) Сейчас каждый из вас будет отбирать в свою тарелочку то, что я назову. (1-ый ребенок отбирает вишневые косточки, 2-ой – мелкие пуговицы, 3-й – бусинки, 4-ый — семечки)

Воспитатель. Молодцы, ребята, вы быстро справились с заданием. Поставьте тарелочки с семечками ближе к птичкам. Думаю, они с удовольствием полакомятся нашим угощением.

Воспитатель. Ребята, мы с вами вышли попутешествовать, поэтому пора идти дальше.

На лесной тропинке — паутина (плетенная из ниток паутина закреплена между деревьев), дети не могут пройти.

Воспитатель. Что делать? Возникает противоречие. (убрать паутину, разорвать и т.д. или сохранить ее)

Воспитатель. Пауки приносят большую пользу, они защищают нас от вредных насекомых, которых ловят в свои сети (паутины). Поэтому не нужно разрывать паутины, если они находятся на деревьях или заборах.

Воспитатель. Давайте осторожно, не задевая паутины, пройдем под ней (дети проходят под дугой или другим препятствием). Молодцы, ребята, никто не задел и не разорвал паутины.

Перед детьми дерево, на дереве дупло (в дупле под листьями и перьями 3 маленьких яичка)

— Ребята, как вы думаете, кто живет в дупле? (белка)

— Загляни в дупло. Кого ты там видишь? (никого)

— Что лежит в дупле? (яйца) Ребята, теперь, что скажете, кто живет в этом дупле (может быть птица)

Правильно, здесь гнездится какая-то птица. А вот что это за птица вы узнаете, если отгадаете загадку.

Крепче стали длинный нос,

Съест вредителей в коре

И в мороз, и при жаре!

Воспитатель выставляет птицу дятла и предлагает поиграть.

Воспитатель. Ребята, у дятла есть друг, шустрая синица. Он очень любит прыгать и скакать. Давайте покажем, как он это делает.

Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.)

Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.)

Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.)

Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте.)

Вот присела на минутку, (Присели.)

Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево-вправо.)

И с дорожки — на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.)

Тири-тири, (Прыжки на месте на правой ноге.)

Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.)

Дятел стучит клювом тук-тук-тук.

Воспитатель. Дятел простучал нам телеграмму. Догадались о чем она? А я догадалась. Послушайте: (под стук дятла) До-мой по-ра! До-мой по-ра!

Попробуйте простучать телеграмму.

Воспитатель. Да, время прошло незаметно и нам, действительно, пора возвращаться в детский сад.

Воспитатель. Встаньте полукругом, закройте глаза и скажите:

Воспитатель. Мы снова в детском саду.

— Понравилось путешествовать по весеннему лесу? (да)

— Кому вы помогли в лесу? (птицам)

— Пройдите к столам. Перед вами изображения птиц. Художник рисовал их второпях и допустил ошибки, не докрасил какую-то деталь. Исправьте неточности художника.

Дети докрашивают деталь птицы (крыло, клюв, ножку, хвост, голову, туловище) под музыку.

Воспитатель. Какую деталь ты докрашивал?

— Посмотрите, как много разных птиц нарисовал художник, а вы все ему помогали.

Воспитатель. Давайте выпустим птиц на волю, пусть они живут на свободе.

Воспитатель. Давайте послушаем, как птицы благодарят вас за свою свободу и вашу доброту!

Экологические занятия в детском саду. Старший дошкольный возраст

Методическое пособие является результатом работы авторов.

Предлагаемые занятия рассчитаны на 5-6-летних детей.

На занятиях дети познакомятся с живой и неживой природой, многообразием живых существ, их развитием, ростом, размножением, приспособлением к среде обитания. Эмоционально откликнуться на красоту природы помогут художественные произведения писателей-классиков.

Пособие адресовано воспитателям и методистам дошкольных образовательных учреждений, а также может быть использовано студентами высших и средних педагогических учебных заведений, родителями и гувернерами.

Желаем творческих успехов!


Конспект занятия по экологии "Солнце, воздух и вода - наши верные друзья" для детей старшей группыОписание материала: конспект занятия по математике подготовлен для детей старшей группы. Непосредственная образовательная деятельность направлена на расширение знаний дошкольников и развитие умений и навыков в различных видах деятельности. Данный конспект может быть интересен как педагогам дошкольных образовательных организаций, так и студентам, обучающимся на специальности "Дошкольное образование".


Конспект занятия


Экологическое воспитание. Презентация для дошкольников "Природа и мы"Автор: Топольникова Надежда Викторовна, воспитатель ГБДОУ детский сад № 14 Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Цель: Прививать бережное отношение к природе. Задачи: - Обогащать детей знаниями о природе, её многообразии, целостности живого организма, его потребностях, отличительных особенностях, чертах приспособления к окружающей среде, образе жизни; - Формировать понятия о взаимосвязях и взаимозависимости всех к.

Экология в старшей группе. НОДКонспект НОД по экологии в старшей группе. Виртуальная экскурсия на лугАвтор: Жолобова Ирина Павловна, воспитатель МБДОУ № 22. Цель: Сформировать представления детей о луге. Программное содержание: - активизировать представления детей о разнообразии живых организмов луга; - продолжать учить пользоваться микроскопом; - учить детей сравнивать разные объекты, рассматриваемые под микроскопом; - развивать любознательность, внимание; - развивать интерес к исследов.


  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Автор: Голова Валентина Владимировна

структурного подразделения детский сад ГБОУ СОШ п. Алексеевка

Цель: Формирование начал экологической культуры: правильного отношения ребёнка к природе, его окружающей, к себе и к людям как к части природы.

Расширение и углубление представлений детей о природе.

Воспитывать у детей элементы экологического сознания, ценностные ориентации в поведении и деятельности.

Обогащение личного опыта положительного, гуманного взаимодействия ребенка с природой.

Расширение экологически ценных контактов детей с растениями и животными, объектами неживой природы.

Укрепление познавательного интереса, любви к природе, а также эстетических чувств.

Работа над темой предполагает соблюдение следующих принципов:

Создание непринужденной обстановки, в которой ребенок чувствует себя комфортно, раскрепощено.

Второй принцип — целостный подход в решении педагогических задач:

Принцип последовательности предусматривает усложнение поставленных задач по всем разделам экологического воспитания.

Принцип партнерства. Где дети и педагог становятся единым целым.

Принцип положительной оценки деятельности детей, что способствует еще более высокой активности, эмоциональной отдаче, хорошему настроению и желанию дальнейшего участия в наблюдениях.

По организации наблюдения за объектами и явлениями природы позволяет правильно организовать, а также разработать перспективное планирование по работе с детьми и родителями, и реализовать его занятия, опыты, совместная деятельность взрослого с детьми, свободная самостоятельная деятельность

дошкольников, развлечения, и в дальнейшем провести диагностическое обследование.

Большое внимание уделяю участию детей в экологических неделях, развлечениях: рисование, лепке из пластилина,

и коллективные работы:

Дошкольный период – чрезвычайно важный этап в жизни ребенка. Именно в этот период происходит усиленное физическое и умственное развитие, интенсивно формируются различные способности, закладывается основа черт характера и моральных качеств личности.

Именно в дошкольном возрасте необходимо заложить основы экологической культуры, в этот период накапливаются яркие, образные эмоциональные впечатления, первые природоведческие представления, закладывается фундамент правильного отношения к окружающему миру и ценностной ориентации в нём. На этапе дошкольного детства особое значение имеет развитие различных форм познания окружающего мира и восприятия, образного мышления и воображения.

В следствии выше сказанного пришла к такому выводу, любовь к природе, сознательное, бережное и заинтересованное отношение к ней каждого человека должны воспитываться с раннего детства в семье и дошкольных учреждениях.

Огромная роль в реализации этой проблемы отводится экологическому образованию детей. На сегодняшний день экологическая грамотность, бережное и любовное отношение к природе стали залогом выживания человека на нашей планете. Кроме того, экологическое образование дошкольников - это огромный потенциал их всестороннего развития.

Предметно - развивающая среда в группе

Для реализации поставленных задач, в группе создан:

выставка художественной и познавательной литературы

Дети очень любят самостоятельно рассматривать альбомы, иллюстрации картотеки, слушать чтение книг, прослушивать грамзаписи с голосами птиц, животных, шумом воды и т.д. Мы часто проводим конкурсы, беседы по прочитанным книгам.

А так же оформлены:

художественный отдел результатов деятельности детей: самодельные книги о природе, рисунки.

Внимание Скидка 50% на курсы! Спешите подать
заявку

Профессиональной переподготовки 30 курсов от 6900 руб.

Курсы для всех от 3000 руб. от 1500 руб.

Повышение квалификации 36 курсов от 1500 руб.

Лицензия №037267 от 17.03.2016 г.
выдана департаментом образования г. Москвы


Конспект урока на тему "Экологическая культура личности"

Экологическая культура личности

Экологическая ориентация материальных и духовных ценностей возможна при переходе общества на путь такого развития, которое направлено на достижение гармонии между людьми, обществом и природой.

В современной науке понятие "экология" характеризуется единством биологического, социального, экономического, технического, гигиенического факторов жизни людей. На этом основании правомерно выделение социальной, технической, медицинской экологии, рассматривающих поведение человека в природе.

По-настоящему актуальное значение экология приобрела в середине ХХ столетия, когда американскими учеными была обнаружена прямая зависимость загрязнения почв и мирового океана, уничтожение многих видов животных от деятельности человека.

Истоки экологической культуры нужно искать в периоде перехода глобальной экосистемы от природного к социоприродному состоянию, во времена зарождения социальной формы жизни.

Экологическую культуру можно рассматривать как способ жизнеобеспечения, при котором общество формирует потребности и способы их реализации, не создающие угрозы жизни на Земле, самой системы духовных ценностей, этических принципов, экономических механизмов, правовых норм и социальных институтов.

Но отношения природы и культуры очень сложны. И вся эта сложность глубоко пронизывает жизнь человека, выступающего соединительным звеном между природой и культурой.

Поскольку человек представляет собой одновременно природное и общественное явление, ему свойственны как природные, так и культурные формы поведения.

С возрастанием роли социализации в воспитании человека культура начинает занимать все более ведущую позицию, определяя и направляя природу. Во всех самых естественных проявлениях человека видна степень овладения культурой.

Гармоничное сочетание культуры, как явления, и ее проявлений в деятельности человека образует ту культурность, которая не противоречит естественности, а, напротив, развивает ее.

В созидании целостности личности, культуры окружающего мира огромную роль играет образование. Особенностью экологического образования является то, что оно появилось ввиду жизненной необходимости всех людей на планете.

Экологическое образование представляет собой уникальное средство сохранения и развития человека и продолжения человеческой цивилизации (В.А. Сластенин)

Цель экологического образования – формирование ответственного отношения к окружающей среде на основе нового мышления (экоцентрического), что предполагает соблюдение нравственных и правовых принципов природоиспользования, активную деятельность по изучению и охране своей местности, защите и возобновлению природных богатств.

Экологическое образование должно быть направлено, прежде всего, на развитие таких качеств личности ребенка, как ответственность за сохранность природы и человека в ней и активную жизненную позицию по восприятию проблемы сохранения окружающей природной среды.

Отношение ребенка к окружающей природной среде в существенной степени определяют три фактора:

1.непосредственное познание природы;

2.школьное экологическое воспитание;

3.средства массовой информации.

Процесс развития современной цивилизации незаслуженно обходит стороной многие знания, умения и навыки, приобретенные в ходе исторического развития человечества. Нередко из процесса духовного развития мира выпадают целые пласты знаний и ценностей, а также традиционные культурные системы. Увы, исчезают и сами народы как носители уникальной культуры. А в борьбе за сохранение и возрождение народных традиций проявляется степень культурности людей.

Таким образом, у личности, обладающей экологическими знаниями, мыслящей и действующей экологически целесообразно, проявление чувства любви к природе гораздо глубже и прочнее.

Основные принципы экологического образования

Принцип природосообразности. Природосообразный подход в воспитании обеспечивает гармоничный, комплексный подход к формированию личности, поскольку природа оказывает комбинированное воздействие на чувство, сознание, поведение человека. Согласно этому принципу, воспитание должно основываться на научном понимании взаимосвязи природных, социальных и культурных процессов. Результатом экологического образования должна стать сформированность у детей ответственность за развитие собственной личности, за экологические последствия своих действий. Человеку важно следовать своей внутренней природе, в противном случае он не достигнет согласия с внешним миром и не захочет обеспечить экологическую сохранность внешней среды. Иными словами, внутренняя гармония в самом человеке – предпосылка внешней гармонизации.

Принцип непрерывности. Развитие личности ребенка представляет собой непрерывный процесс. Педагогу важно четко представлять, какую линию формирования экологической культуры избрать на данном возрастном этапе личностного развития ребенка. Перспективным направлением экологического образования является интеграция естественнонаучных знаний и нормативно-целостных ориентаций детей, которые соответствуют их природным наклонностям и потребностям и меняются в зависимости от возраста ребенка.

Формирование экологической культуры в системе экологического образования

Фундаментом культуры являются накопленные народом ценности в духовной (вера, обычаи, язык, литература и др.) и материальной (архитектура, скульптура, живопись и т.д.) областях.

В аспекте определения сущности экологической культуры также выделяют две стороны: материальную (все формы взаимодействия общества с природой и результаты этого взаимодействия) и духовную (экологические знания, умения, убеждения, навыки).

Человек всегда может выбрать, каким образом поступить по отношению к природной среде, другому человеку, самому себе. Выбор его действий определяется, исходя из уровня ответственности, которая развивается на основе свободы человека в результате его взаимодействия с социальным окружением. В отношении человека к экологическим проблемам ответственность (экологическая) предполагает самоконтроль, умение предвидеть ближайшие и отдаленные последствия своих действий в природной среде, критическое отношение к себе и другим.

Цель формирования экологической культуры школьников состоит в воспитании ответственного, бережного отношения к природе. Достижение этой цели возможно при условии целенаправленной систематической работы школы по формированию у детей системы научных знаний, направленных на познание процессов и результатов взаимодействия человека, общества и природы; экологических ценностных ориентаций, норм и правил в отношении к природе, умений и навыков по ее изучению и охране.

Формирование экологической культуры школьников осуществляется как в учебном процессе, так и во внеучебной деятельности.

Компоненты экологической культуры

Экологическое образование должно быть нацелено на формирование экологического сознания, способа мышления, деятельности, ориентированной на гармонизацию состояния биосферы и отдельных ее экосистем; экологической культуры, обеспечивающей развитие природосберегающих технологий, доминирование экогуманистических ценностей и идеалов, права человека на благоприятную окружающую среду и информацию о ней.

Экологическая культура представляет собой взаимосвязь компонентов: экологического сознания, экологических отношений и экологической деятельности.

Экологически культурная личность должна иметь экологические знания по основным разделам экологии и краеведению, то есть:

-знать определение и характеристику терминов и понятий современной экологии;

-знать о жизнедеятельности и трудах ученых и общественных деятелей, внесших наибольший вклад в становление и развитие экологии;

-знать организации, движения и общества, которые занимаются природоохранной деятельностью;

-знать природу своего родного края (местные природные условия, природные особенности, реки и водоемы, ландшафты, растения, животных, климат и т.д.);

Экологически культурная личность должна обладать экологическим мышлением, то есть уметь правильно анализировать и устанавливать причинно-следственные связи экологических проблем и прогнозировать экологические последствия человеческой деятельности.

Чувства экологически культурной личности под воздействием природы определяют направление и характер формирования экологического мышления и поведения, содержательно обогащая экологические знания.

Экологическое поведение личности включает эмоциональность или рациональность, обобщение или избирательность в отношении к природе; сознательное или несознательное отношение к природе. Оно должно быть экологически оправданным и целесообразным как в процессе производственной деятельности, так и на отдыхе.

Отношение экологически культурной личности к природе формируется, переживается и проявляется при познании природного мира и общении с ним через свои чувства (восхищение, радость, удивление, умиление, гнев, возмущение, сострадание и др.), которые аккумулируются вокруг любви к природе и стремлении сохранить ее.

Чувство любви к природе формируется через эстетическое восприятие и познание природного мира, эмоциональную и деятельную отзывчивость на экологические проблемы, эстетическое освоение природы и практическое взаимодействие с окружающим миром флоры и фауны.

Все компоненты экологической культуры между собой тесно взаимосвязаны друг с другом.

В итоге обучения учащимися должны быть усвоены этические нормы отношений с живыми существами и людьми: уважение, сочувствие, милосердие, помощь, сотрудничество; сформированы навыки экологической культуры, этические оценки прекрасного и безобразного в отношении к живой природе и человеку.

Великий педагог Ян Амос Коменский считал необходимым воспитание у детей любви к людям и природе.

Через культуру проявляется отношение каждого члена общества к современному миру. Экологическая культура играет особенную роль во взаимоотношениях человека и природы. С философской точки зрения, экологическая культура есть особый деятельный способ освоения человеком природы. Основой эколого-культурной деятельности выступают отношения человека к окружающему природному миру как объекту. Вместе с тем экологическая культура невозможна без культуры общения и взаимодействия людей, без обмена экокультурными ценностями.

Однако сегодня социальный мир, технократическая культура пришли в острый конфликт с природой.

Ориентация на гуманистические ценности и необходимость преодоления экологических проблем требуют от современного человека во всех формах своего поведения в природе и социуме совершить переход от отчуждения и борьбы к стилю сотрудничества и взаимодействия с природой и другими людьми, к природосообразному мышлению и деятельности, к диалогу культур.

Интенсивность общения человека с природой необыкновенно высока, что отражено в фольклоре, в литературе. Постоянное общение человека с природой, неразрывная связь народа с землей – воспроизводятся и осмысливаются в науке.

Вдумчивое ответственное отношение к себе, к своему месту в мире – и природном, и социальном, сформировалось как важнейшая черта культуры, духовности.

Читайте также: