Составить опорный конспект по теме корни степени

Обновлено: 04.07.2024

Конспект урока на тему "Корни и степени" подготовлен для студентов 1 курса со среднеспециальным образованием.

Содержимое разработки

Методическая разработка учебного занятия

Тема учебного занятия: Корни натуральной степени из числа и их свойства.

Методическая цель: реализация технологии кооперативного обучения в контексте компетентностно-ориентированного урока.

Образовательные цели: обеспечить в ходе занятия усвоение нового материала – понятия корня натуральной степени и его свойств, применение этих свойств при выполнении заданий.

Развивающие цели: содействовать совершенствованию мыслительных операций (вывод, анализ, обобщение), развитию познавательной активности, памяти, внимания, логического мышления, математически грамотной речи; формированию навыков самостоятельной работы, навыков работы в команде.

Воспитательные цели: содействовать воспитанию положительного отношения к знаниям и процессу обучения, уверенности в своих силах.

Формируемые компетенции:

1) учебно-познавательные компетенции:

- умение логически мыслить;

- умение планировать учебную деятельность с целью достижения прогнозируемого результата;

- осуществление анализа собственной деятельности, способность к самооценке и рефлексии;

- выдвижение гипотез при решении учебно-познавательных проблем;

2) коммуникативные компетенции:

- владение различными видами речевой деятельности (монолог, диалог);

- умения и навыки использования в речи терминологической лексики;

3) информационные компетенции:

- владение навыками работы с различными источниками информации;

- умение ориентироваться в информационных потоках, уметь выделять в них главное, необходимое.

Тип учебного занятия: урок усвоения новых знаний.

Вид учебного занятия: комбинированное.

Технологии обучения: технология кооперативного обучения, информационно-коммуникационные технологии, технологии критического мышления .

Методы и приемы обучения: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, работа в парах.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор, опорные конспекты, оценочные листы.

Структура учебного занятия:

1. Организационный этап. 2 мин.

Постановка цели урока.

Мотивация учебной деятельности.

2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выполнение устных упражнений с применением интерактивной доски. 6 мин.

3. Организация усвоения новых знаний и способов действий. 20 мин.

Студенты совместно с преподавателем формулируют и доказывают свойства корня натуральной степени. Два студента доказывают свойства корня n -й степени, а остальные оформляют доказательство в опорных конспектах.

4. Первичная проверка понимания, осмысления и закрепления нового материала. 12 мин.

Студенты работают в парах, выполняя тренировочные задания, а затем по-очереди выходят к доске с решением и объяснением выполненного задания.

5. Закрепление изученного материала. 40 мин

Фронтальная и самостоятельная работа студентов в группах по выполнению специально подобранных заданий.

6. Подведение итогов. Рефлексия. 7 мин.

Студенты зачитывают синквейны, а затем по листу самоконтроля выставляют себе отметки.

7. Домашнее задание. Инструктирование по выполнению домашнего задания. Постановка творческой задачи. 3 мин.

1. Организационный этап. 2 мин

Вступительное слово преподавателя.

Так давайте же мы постараемся наши новые знания, полученные сегодня, переварить.

Для учета своей деятельности на занятии у вас есть листы самоконтроля, в которых вы должны будете отмечать свои правильные ответы – один балл за каждый правильный ответ. Затем в конце занятия согласно критериям вы выставите себе отметку. В журнал будут выставляться только хорошие отметки.

2. Актуализация опорных знаний и способов действий. 6 мин

Итак, давайте повторим ранее пройденный материал, который нам поможет при изучении нового. Для этого выполним устные упражнения. Сидя в парах, вы можете обсуждать решение. Затем один человек говорит ответ и формулирует словами используемое свойство или правило.

а) ; б) ; в) ; г) ; д) ; е) ; ж) .

2. Найдите корни уравнения:

а) ; б) ; в) ; г); д) .

- Последнее уравнение мы не можем решить с такой же лёгкостью, как и предыдущие. Какой еще существует способ решения алгебраических уравнений?

- Рассмотрим уравнение . Для его решения в одной системе координат мы строим график функции и прямую . В скольких точках они пересекаются? И корнями данного уравнения являются …

(Их нельзя точно назвать).

- Да по чертежу мы можем только установить, что один корень располагается левее точки -1, а второй – правее точки 1.

(Выслушиваются предложения студентов).

- Они ввели в рассмотрение новый символ , назвали его корнем четвертой степени и с помощью этого символа корни уравнения записали так: , .

- Решая графически уравнение , находим один корень ; решая уравнение , устанавливаем, что уравнение имеет один корень , располагающийся правее точки 1 . И для числа также введено обозначение .

В целом для любого натурального числа n мы можем рассматривать корень соответствующей натуральной степени.

3. Организация усвоения новых знаний и способов действий. 20 мин

- Итак, как вы думаете чему будет посвящено наше сегодняшнее занятие? Давайте сформулируем его тему и цель.

(Студенты формулируют тему занятия и его цель, преподаватель корректирует).

- Давайте вспомним определение корня квадратного.

(Арифметическим квадратным корнем из неотрицательного числа а называется такое неотрицательное число в, квадрат которого равен а, т.е. равенство означает, что и .)

- Аналогично дадим определение корня n -й степени из неотрицательного числа.

Корнем n -й степени из неотрицательного числа a называют такое неотрицательное число, которое при возведении в степень n дает в результате число a .

В ОК запишем это определение на языке формул.

- Число a называют подкоренным выражением, n – показателем корня.

- Операцию извлечения корня определяют и для отрицательного подкоренного числа, но только как вы думаете для какого показателя корня.

(Показатель корня должен быть нечетным).

- Корень из такого числа будет являться отрицательным. Запишем определение корня нечетной степени n из отрицательного числа а на языке формул.

Вывод: корень четной степени имеет смысл только для неотрицательного подкоренного выражения; корень нечетной степени имеет смысл для любого подкоренного выражения.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Опорный конспект по теме " Корни n - ой степени и их свойства" для самостоятельного изучения темы.

Корни натуральной степени из числа и их свойства.

Определение. Корнем n-ной степени из числа a называется такое число, n-я степень которого равна a, то есть = b, т.к. = a

Если n - нечетное число, то существует единственный корень n-й степени из любого числа (положительного или отрицательного).

Например, = – 2,

Если n - четное число, то существует два корня n-й степени из любого положительного числа. Например, корень четвертой степени из числа 625 - это числа – 5 и 5. Так как ,

Корень четной степени из отрицательного числа не существует. Например,

Определение. Арифметическим корнем n-ной степени из числа а называют неотрицательное число, n-я степень которого равна a.

Решение уравнения х n = a

n – нечетное

При любых значениях a уравнение имеет один корень

n – четное

Если a 0, то уравнение имеет два корня

= ; =

Если a 0 , то уравнение имеет один корень x = 0

Если a 0 , то уравнение не имеет корней

Основные свойства арифметических корней n-ной степени

Для любого натурального n, целого k и любых неотрицательных чисел a и b выполнены равенства:

6 . Для любых чисел a и b , таких, что , выполняется неравенство

Примеры с решениями:

1. Решите уравнения

2. Найдите значения числового выражения

Решите самостоятельно:

2) Решите уравнения

3) Найдите значение числового выражения

4) Найдите значение выражения

Воспользуйтесь формулой сокращенного умножения:

(ab)·(a + b) = a 2 b 2

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема: Корни и степени. Корни натуральной степени из числа их свойства.

Цель урока: повторить и систематизировать знания учащихся о квадратном корне; сформировать у учащихся понятие корня степени n . Формировать умение учащихся работать с корнями четной и нечетной степеней.

Определим понятие степени, показатель которой — натуральное число (т.е. целое и положительное).

1. По определению: .

2. Возвести число в квадрат — значит умножить его само на себя:

3. Возвести число в куб — значит умножить его само на себя три раза: .

Возвести число в натуральную степень — значит умножить число само на себя раз:

Степень с целым показателем

Если показателем степени является целое положительное число:

, n > 0

Возведение в нулевую степень :

, a ≠ 0

Если показателем степени является целое отрицательное число:

, a ≠ 0

Примечание: выражение не определено, в случае n ≤ 0 . Если n > 0 , то

Степень с рациональным показателем

§ n — натуральное число;

§ m — целое число;

Свойства степеней

Возведение степени в степень

Примеры для решения у доски:

С понятием квадратного корня из числа а вы уже знакомы: это такое число, квадрат которого равен а.

Аналогично определяется корень -й степени из числа а, где– произвольное натуральное число.

А теперь давайте решим такое уравнение:

Итак, это уравнение мы можем переписать в таком виде: . Или .

Тогда наше уравнение равносильно совокупности уравнений: .

Понятно, что уравнение не имеет решения на множестве действительных чисел. Значит, остаётся решить уравнение

Итак, наше уравнение имеет два действительных корня 5 и –5. Их называют корнями четвёртой степени из числа 625. В свою очередь, положительный корень (число 5) называют арифметическим корнем четвёртой степени из числа 625. Обозначают его так: . Таким образом, .

Арифметическим корнем натуральной степени из неотрицательного числа а называется неотрицательное число, -я степень которого равна а.

Вам хорошо известен такой частный случай арифметического корня -й степени, как корень второй степени, или квадратный корень из числа, то есть когда

В этом случае показатель корня не пишут, а пишут просто.

Ещё одним частным случаем является мы привыкли называть его корнем кубическим.

Действие, посредством которого отыскивается корень -й степени, называется извлечением корня степени. Это действие является обратным действию возведения в -й степень.

Равенство при верно, когда выполняются два условия:; второе —.

Видим, что оба условия выполняются. Значит верно.

Из определения арифметического корня следует, что если, то.

А теперь давайте решим следующие уравнения: и . Итак, первое уравнение

Перепишем это уравнение в виде: .

Преобразуем наше уравнение, применяя формулу разности кубов. Имеем:

Перейдём к уравнению 2:

Перепишем это уравнение в виде: .

Преобразуем наше уравнение, применяя формулу разности кубов. Имеем:.

Так как , то число –4 является корнем из числа –64. Однако это число не является арифметическим корнем по определению. Число называют корнем кубическим из числа и обозначают так:

Вообще, для любого нечётного натурального числа, уравнение, при имеет только один корень, причём отрицательный. Этот корень обозначается, как и арифметический корень, символом.

И называют его корнем нечётной степени из отрицательного числа.

Запомните! При нечётном существует, и притом только один. Для корней нечётной степени справедливо равенство

Корень нечётной степени из отрицательного числа а связан с арифметическим корнем из числа следующим равенством:

Арифметический корень -й степени обладает несколькими свойствами. Перечислим их. Итак, при условии, что, , а, и – натуральные числа, причём, , справедливы равенства:

1. Корень n-степени (n=2,3,4,5, …) из произведения неотрицательных чисел равен произведению корней n-степени из этих чисел:

2. Чтобы извлечь корень из дроби, нужно извлечь корень из числителя и знаменателя отдельно и первый результат разделить на второй

3. Если a≥0, n=2,3,4,5,… и m – любое натуральное число, то справедливо равенство:

4. Если a≥0, n и k - натуральные числа, большие 1, то справедливо равенство: .

5. Если показатели корня и подкоренного выражения умножить или разделить на одно и то же отличное от нуля число, то значение корня не изменится: .

Обратите внимание, что в первом свойстве число может также быть равным ; в третьем свойстве число может быть любым целым, если .

Докажем справедливость этих свойств. Итак, первое свойство.

По определению арифметического корня – это такое неотрицательное число, -я степень которого равна произведению .

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект для обучающихся 10-11 классов. Соотвествует ФГОС.

Конспект урока

Тема: Корень n-ой степени и его свойства.

Время урока: 45 минут

Тип урока:

Комбинированный (систематизация и обобщение, усвоение новых знаний, проверка и оценка знаний).

Цель урока:


Рассмотреть понятие корня n-oй степени, понятие арифметического корня n-й степени из числа a, фoрмирование навыков сознательного и рационального использования свoйств арифметического корня -й степени при решении задач.

Задачи урока:


1. Образовательные: актуализировать необходимые знания и умения. Рассмотреть понятие кoрня n-ой степени, понятие арифметического корня n-й степени из числа a и свойства арифметического корня -й степени.


2. Развивающие: развивать самостоятельность учащихся при доказательстве свойств арифметического корня n-ной степени, опираясь на свойства степеней с натуральным показателем и определение корня -ной степени. Стимулировать вып0лнение практических упражнений, оценивая труд учащихся.

3. Воспитательные: фoрмирoвание активной жизненной пoзиции, честности и порядочности, воспитание у учащихся умения работать в коллективе.

Оборудование:

Формы организации учебной деятельности:

Индивидуальная, диалог, работа с текстом слайда, работа с учебником.

Методы:

Наглядный, словесный, условно-символический.

План урока

Актуализация знаний: систематизация и обобщение, усвоение новых знаний (15 мин.).

Применение изученного материала при решении задач: установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала; выявление пробелов и неверных представлений и их коррекция (20 мин.).

Подведение итогов: Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы (5 мин.).

Домашнее задание: Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания (2 мин.).

Ход урока

Организационно-мотивационный:

Актуализация знаний:

Повторение опорных знаний (систематизация и обобщение):

Класс делится на три группы.

Деятельность учителя: задает вопросы:

Определение арифметического квадратного корня.

Свойства арифметического квадратного корня.

Свойства степени с натуральным показателем.

Примеры с заданиями даются на слайде:

Деятельность учащихся в группах:

-отвечают на вопросы,

- записывают свойства на листе,

- проверяют правильность по слайду,

Усвоение новых знаний:

Деятельность учителя: Вводятся новые понятия:

1.Определение. Корнем n-ной степени из числа a называется такое число, n-я степень которого равна a, то есть



Если n - нечетное число, то существует единственный корень n-й степени из любого числа (положительного или отрицательного). Например, =-2,

Если n - четное число, то существует два корня n-й степени из любого положительного числа. Например, корень четвертой степени из числа 625- это числа -5 и 5. Так как ,


Корень четной степени из отрицательного числа не существует. Например,

2.Определение. Арифметическим корнем n-ной степени из числа а называют неотрицательное число, n-я степень которого равна a.

Например, = 9 т.к.

т.к.

т.к.

= - 3 т.к.

т.к.

3.Основные свойства арифметических корней n-ной степени.

Для любого натурального , целого и любых неотрицательных чисел и выполнены равенства:

1. =

2. = (

3. =

4. =

5. = (если

6. Для любых чисел , таких, что , выполняется неравенство

4.Примеры с заданиями даются на слайде:

1. Решите уравнения


а)

Читайте также: