Конспект урока виды предложений по количеству грамматических основ
Обновлено: 06.07.2024
- Приветствие. Человеческая доброта - самое удивительное явление в мире. Попробуйте с помощью улыбки передать своё настроение. Я вижу настроение у вас хорошее, деловое, итак за работу. Проверим готовность к уроку, выполним записи в тетради.
Оптимизация знаний.
Этап 1. Работа в группе.
- Что такое предложение?
- Укажите вид предложения по цели высказывания.
- Укажите вид предложения по эмоциональной окраске.
- Укажите вид предложения по наличию второстепенных членов.
- Назови главные члены предложения?
- Назови второстепенные члены предложения.
- Подлежащее и сказуемое – это..
- Сколько может быть грамматических основ в предложении?
- Как называется предложение с одной грамматической основой?
- Как называется предложение с несколькими грамматическими основами?
Выполним синтаксический разбор предложения.
Густой лес неохотно расступился и открыл речную долину . (простое, повествовательное, невосклицательное, распространенное, осложнено однородными сказуемыми)
Этап 2. Фронтальный опрос с последующим взаимооцениванием, самооценкой ( по выбору)
3. Постановка темы и целей урока. Работа в группе.
Задание. Сопоставьте группу предложений и одно предложение, подчеркните грамматические основы. Сделайте вывод: в чем сходство и различие в предложениях?
Начались сильные морозы. Задули ледяные метели. – Начались сильные морозы, и задули ледяные метели.
Солнце взошло. Цветы раскрыли свои чашечки. - Когда солнце взошло, цветы раскрыли свои чашечки.
Мы пойдем купаться на озеро. Погода будет хорошая. – Мы пойдем купаться на озеро, если погода будет хорошая.
/ учащиеся делают вывод, что предложения сходны по теме, в первой группе записаны простые предложения, во второй сложные. Отмечают, что в первой группе предложения по одной грамматической основе в предложении, а во второй группе – две/
- Как называются предложения с несколькими грамматическими основами? (Это сложные предложения).
- Сформулируйте тему урока. (Сложные предложения), запишите.
- Чему нужно научиться на уроке? (Находить сложные предложения. Выделять грамматические основы, различать предложения), запишите цель в тетрадь.
Изучение нового материала.
- Прочитайте теоретический материал в учебнике на странице 56. Заполните таблицу
Цели урока:
- Обучающие: повторить понятие главных членов предложения; сформировать умение выделять грамматическую основу предложения; научить различать сложные и простые предложения.
- Развивающие: способствовать развитию критического мышления учащихся, способности анализировать и обобщать имеющиеся знания.
- Воспитательные: формировать интерес к русскому языку.
Тип урока: объяснение нового материала.
Оборудование урока: проектор, компьютер, презентация Microsoft Power Point, листы самооценки, цветные полоски, раздаточный материал.
Ход урока
I. Организационный момент.
Вот опять звенит звонок.
Начинается урок.
Дети все за парты сели
И на доску поглядели!
Приготовьте листы самооценки и цветные полоски.
II. Актуализация изученного.
Мальчиком Стивенсон болел и целые дни и недели проводил в стране Кровати. Так он сам ее называл. Здесь мальчик жил в воображаемом мире, прекрасном и сказочном. Диван– это горы, ковер – глубокое море. Одеяло – снежные вершины.
Мы тоже сегодня отправимся в волшебное путешествие (СЛАЙД 1). Посмотрите на карту. Куда лежит сегодня наш путь?
- Что такое предложение?
- Что мы знаем о предложениях? Расскажите, рассмотрев карту.
Хотите познакомиться с жителями страны поближе? (СЛАЙД 2).
- Кто главные члены этой семьи?
- Назовите второстепенные члены.
- Прочитайте предложение и дайте его характеристику по наличию грамматических основ.
- По наличию второстепенных членов?
- По цели высказывания?
- По интонации?
III. Стадия вызова.
IV. Стадия осмысления.
Какова же тема нашего урока? (СЛАЙД 3).
А какие виды предложений вы знаете?
Запишите тему урока в тетради.
Какова наша цель на уроке? (подвести к понятию простые\сложные).
(СЛАЙД 4.) Прочитайте. Вам понятна цель урока?
Какие задачи (шаги) надо выполнить, чтобы ее добиться?
Итак, отправляемся в путешествие по морю Знаний. Вы готовы к нему?
Поднимите на своем корабле зеленый флажок, если вы ничего не боитесь и уверены в себе.
Желтый – если сомневаетесь в своих силах.
Красный – боитесь, что ничего не получится.
V. Высаживаемся на острове Сокровищ в море Знаний.
На берегу рассыпаны бусинки-слова. Соберите из них бусы-предложение и запишите в тетрадях.
(СЛАЙД 5).
- Перед вами одинаковое количество слов, почему же первый пример неясен?
- ДОСКА: Выполните синтаксический разбор предложения, которое у вас получилось.
VI. А теперь отплываем к Таинственному острову (СЛАЙД 6). Нас ждет новое испытание.
- Сравните предложения и сделайте вывод самостоятельно. Какова функция союза И?
- Сравните простые предложения в составе сложного. Есть ли у сложного предложения категория распростаненности?
VII. Продолжаем исследовать остров Размышляй.
VIII. Причаливаем к материку – Учебнику.
Читаем текст. Какова его основная мысль? (козы открыли для нас этот чудесный напиток)
- Выполняем задания: 1 ученик выписывает на доску слова с пропусками, 1в.– работает с простыми предложениями, 2 в.– работают со сложными.
- Характеризуем предложения по количеству грамматических основ.
- СП – союзные или бессоюзные?
ДОСКА: какое предложение соответствует схеме: [ ], (что … ).
- Придумайте словосочетания с существительным кофе. Орфоэпический словарик.
IX. Работа с кластером в парах.
Придумайте 3 предложения для кластера по картинкам на стр.154 самостоятельно. Какие это будут предложения? (простые, союзные и бессоюзные сложные)
X. Какова была цель урока?
XI. Стадия рефлексии.
У вас новая карта. (СЛАЙД 10). На какой остров вы сейчас отправитесь и что с собой возьмете? Чемодан, если материал урока вам пригодится; мясорубку, если материал урока вы еще доработаете дома; корзину, если материал оказался ненужным. Приложение 2.
Урок русского языка в 5 классе "Виды предложений по количеству грамматических основ"
Урок русского языка в 5 классе "Виды предложений по количеству грамматических основ"
1.Прокомментируйте изученные орфограммы. 2. Назовите грамматические основы предложений. 1) Ранним утром 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. 2)На защиту Отечества поднялись взрослые и дети. 3)500 солдат из Троицкого ушли на фронт, и 196 воинов не вернулись назад.
Урок русского языка в 5 классе "Виды предложений по количеству грамматических основ"
Цель: 1)Познакомиться с . и . ; 2) учиться различать . и . ; 3) учиться ставить . . Цель: познакомиться с простыми и сложными предложениями; учиться различать простые и сложные предложения; учиться ставить знаки препинания в сложных предложениях и определять средства связи простых предложений в составе сложных.
Урок русского языка в 5 классе "Виды предложений по количеству грамматических основ"
Урок русского языка в 5 классе "Виды предложений по количеству грамматических основ"
Сложное предложение O Мирные жители прятались в подвалах, но они спасали не всех . (К.Аксаков) . , но
Урок русского языка в 5 классе "Виды предложений по количеству грамматических основ"
Сложное союзное предложение O Мы узнали из книги о Троицком, O как воевали наши односельчане. , как .
Урок русского языка в 5 классе "Виды предложений по количеству грамматических основ"
Закончите вывод из своих наблюдений: В простом предложении __________ грамматическая основа, в сложном предложении – _______________________. Следовательно, начинать Если перед нами сложное анализ предложения, чтобы предложение, то ищем союз и делаем решить, простое оно или вывод – сложное, нужно___________ _____________________________. союзное оно или бессоюзное.
Урок русского языка в 5 классе "Виды предложений по количеству грамматических основ"
Урок русского языка в 5 классе "Виды предложений по количеству грамматических основ"
Урок русского языка в 5 классе "Виды предложений по количеству грамматических основ"
Урок русского языка в 5 классе "Виды предложений по количеству грамматических основ"
Синквейн к слову ПОБЕДА Синквейн к слову ПОБЕДА Кто? Что? Кто? Что? (тема) (тема) Какой? (описание Какой? (описание темы) темы) Что делает? Что делает? Что автор Что автор думает? думает? Кто? Что? Кто? Что? (обобщение) (обобщение) 1 сущное 1 сущное 2 прилных 2 прилных 3 глагола 3 глагола Фраза из Фраза из четырёх четырёх слов слов 1 сущное 1 сущное 11 22 33 44 55
Урок русского языка в 5 классе "Виды предложений по количеству грамматических основ"
Рефлексия сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я выполнял задания… я понял, что… теперь я могу… я почувствовал, что… я приобрел… я научился… У меня получилось…
Урок русского языка в 5 классе "Виды предложений по количеству грамматических основ"
Простое предложение – это предложение, в котором одна грамматическая основа.
Сложное предложение – это предложение, в котором две и более грамматических основы, связанных по смыслу и интонационно.
Сложносочинённое предложение – это предложение, в котором части равноправны по смыслу и связаны сочинительными союзами.
Сложноподчинённое предложение – это предложение, в котором одна из частей по смыслу зависит от другой (подчиняется ей).
Бессоюзное предложение – это предложение, части которого связаны только по смыслу, без союзов.
Список литературы
Обязательная литература:
- Ладыженская Т. А., Баранов М. Т., Тростенцова Л. А. и др. Русский язык. 5 класс. В 2-х частях. Ч.1. – М.: Просвещение, 2016. – с. 106.
Дополнительная литература:
1. Бунеев Р. Н., Бунеева Е. В. Комиссарова Л. Ю., Текучёва И. В. Русский язык. 5 класс. Учебник. – М.: БАЛАСС, 2015. – с. 188.
2. Львова С. И., Львов В. В. Русский язык. 5 класс. Учебник. – В 2-х частях. Ч.1. // Львова С. И., Львов В. В. – М.: МНЕМОЗИНА, 2012. – с. 129.
3. Постникова И. И., Подгаецкая И. М. и др. Просто и занимательно о русском языке. Пособие для учащихся 5-9 классов. – М.: Просвещение, 2007. – с. 306.
Теоретический материал для самостоятельного изучения
Предложение – основная единица синтаксиса. В предложении есть грамматическая основа, состоящая из подлежащего и сказуемого или одного из них.
Если в предложении одна грамматическая основа, то это простое предложение.
Предложения, в которых две или несколько грамматических основ, называются сложными.
В зависимости от того, как связаны между собой части сложного предложения, выделяют союзные и бессоюзные сложные предложения. Если части сложного предложения связаны между собой только с помощью интонации, то предложение бессоюзное. Если части связаны между собой с помощью интонации и союзов, то это союзное предложение.
Чаще всего в сложном союзном предложении употребляются союзы И, А, НО, ДА. В этом случае части сложного предложения равноправны. В схеме обе части заключаются в квадратные скобки. При использовании союзов ЧТО, ЧТОБЫ, ЕСЛИ, КОГДА, КАК, ПОТОМУ ЧТО, ТАК КАК и слов КОТОРЫЙ, КАКОЙ, ГДЕ, КУДА, ОТКУДА одна часть зависит от другой, т.е. от одной части предложения можно задать вопрос к другой. В этом случае главная часть (от которой задают вопрос) заключается в квадратные скобки, а зависимая часть (к которой задают вопрос) заключается в круглые скобки.
Запомните: между частями сложного предложения ставится запятая.
Синтаксический анализ сложного предложения выполняется по тому же плану, что и синтаксический разбор простого предложения.
1. Вид по цели высказывания: повествовательное, вопросительное, побудительное.
2. Вид по интонации: восклицательное, невосклицательное.
3. Вид по количеству грамматических основ: простое, сложное.
4. Характеристика простых предложений в составе сложного:
А) Вид по строению грамматической основы: односоставное, двусоставное.
Б) Вид по наличию второстепенных членов: распространённое, нераспространённое.
В) Осложнено или нет: есть или нет однородные члены, обращения.
Обратите внимание, что каждая часть сложного предложения характеризуется отдельно.
5. Тип сложного предложения: союзное, бессоюзное.
После этого составляется схема сложного предложения и объясняются знаки препинания.
Разбор сложного предложения выглядит следующим образом.
Теоретический материал для углубленного изучения
Типы сложных предложений.
Сложное предложение – это предложение, у которого две и более грамматических основы. Все сложные предложения делятся на союзные (части соединяются при помощи интонации и союзов) и бессоюзные (части соединяются только при помощи интонации.
Между частями сложного предложения ставится запятая. Также между частями бессоюзного предложения могут стоять двоеточие или тире.
Союзные предложения в свою очередь подразделяются на сложносочинённые и сложноподчинённые предложения.
Сложносочинённое предложение – это предложение, части которого равноправны по смыслу и связаны сочинительными союзами И, А, НО, ДА.
Сложноподчинённое предложение – это предложение, в котором одна часть зависит от другой по смыслу и присоединяется при помощи союзов ЧТО, ЧТОБЫ, ЕСЛИ, КОГДА, КАК, ПОТОМУ ЧТО, ТАК КАК и слов КОТОРЫЙ, КАКОЙ, ГДЕ, КУДА, ОТКУДА. Зависимая часть называется придаточной.
Рассмотрим это на примерах.
Примеры заданий из Тренировочного модуля
Определите, верную характеристику предложения.
Листья задевают друг за друга, и со всех сторон слышится лёгкий шорох
- простое, осложнено однородными членами;
- сложное, союзное;
- сложное, бессоюзное
Разбор задания: Вспоминаем, что в сложном предложении две и более грамматических основы, а в простом – одна. Находим грамматическую основу. Листья задевают и шорох слышится. Здесь две грамматических основы, следовательно предложение сложное. Части связаны союзом И, следовательно предложение союзное. Ответ: 2.
Выделите зелёным цветом сложное предложение.
1.Иглы сосен гулко и колко устилают низкие пни.
2. Налетел ветер, и затрепетала листьями осинка.
3. Лёгкий осенний снежок лёг на детскую площадку.
4. Жёлтыми листьями осень щедро выстлала дороги, парки, скверы.
Разбор задания: В сложном предложении должно быть две и более грамматических основы. Ищем предложение, которое соответствует этому. 1. Иглы устилают – одна основа. 2. Ветер налетел, осинка затрепетала – две основы, следовательно сложное предложение. Проверяем остальные. 3. Снежок лёг – одна основа, простое предложение. 4. Осень выстлала – одна основа, следовательно, простое предложение.
Читайте также: