Конспект урока чехов пересолил

Обновлено: 07.07.2024

Цель урока: изучить жизненный и творческий путь А.П.Чехова и рассмотреть обзорно героев его ранних рассказов.

Задачи:

  • Предметные: создание условий для формирования представлений об особенностях жанра юмористического рассказа, повторение литературоведческих понятий: композиция рассказа, идея произведения.
  • Метапредметные:
    • Познавательные: умение работать со словарями и другими источниками информации, анализировать предлагаемый материал с целью выделения существенных признаков, формирование смыслового чтения, умение сжато выборочно передавать содержание текста, выбирать наиболее эффективные пути решения поставленной задачи.
    • Личностные: формирование умения вести диалог, договариваться в группе; формирование потребности в самовыражении, социальном признании; воспитание гордости за культурное наследие родины.
    • Регулятивные: создание условий для формирования целеполагания, умения планировать последовательность своих действий.
    • Коммуникативные: формирование умения слушать и вести диалог, участвовать в коллективном обсуждении, эффективно сотрудничать.

    Эпиграф к уроку:

    Ход урока

    Слово учителя

    Хочу с вами посоветоваться, ребята. Нам надо прочитать и обсудить рассказы этих писателей. Как вы считаете, мы успеем это сделать за урок?

    - О ком пойдет речь?

    - Посмотрите на записанные в тетради эпиграф и тему урока. Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке? (о смешном)

    - Чему будем учиться? (понимать прочитанное).

    Работать будем в двух группах. В результате у вас должна получиться газета-помощница.

    Выберите название и эпиграф. Прикрепите рисунки-иллюстрации к рассказам.

    Словарная работа

    Можно смеяться до слёз и никому от этого не обидно. А иногда кто-то смеётся, но при этом другому человеку это не смешно. Он чувствует себя униженным. Давайте вспомним разновидности смеха. У вас на столах листы с терминами. Вы должны подойти к моему столу и взять листик с толкованием, определением термина. Приклейте к своим листикам. Кто быстрее справится, тот ставит себе бонусы в Лист самооценки

    - Посмотрите на слайд:

    Произведения, которые вызывают смех, называются юмористическими.

    Эти определения помогут нам понять особенности рассказов Чехова. Подберите соответствующие понятия и прикрепите их на свою газету.

    Актуализация знаний

    - Что вы знаете об авторе произведения - А.П.Чехове.

    - Что показалось самым ярким в биографии А.П.Чехова?

    Сюжеты для своих историй А.П.Чехов брал из жизни. А сейчас давайте посмотрим, как этими жизненными ситуациями воспользовался А.П.Чехов.

    "Пересолил" А.П.Чехова как образец юмористического рассказа

    Давайте посмотрим сценку в исполнении ребят.

    Выявление читательского восприятия

    - Совпало ли содержание произведения с возникшими в связи с его названием читательскими ожиданиями?

    - Было ли интересно смотреть? Смешно? Какие моменты показались особенно смешными?

    - Понравился ли вам рассказ А.П.Чехова "Пересолил"?

    - О ком он? (О землемере Смирнове и вознице Климе.)

    Словарная работа

    • Землемер - чиновник, занимающийся обмером, межеванием земельных участков.
    • Возница - тот, кто правит лошадьми в упряжке, кучер.

    - А о чём этот рассказ? (О том, как землемер, боясь Клима, решил сам его устрашить рассказами о своей силе, чем довёл возницу до бегства и остался один на лесной дороге.)

    Работа над сюжетом рассказа

    А сейчас мы поработаем с вами над текстом рассказа, выявим элементы сюжета.

    - Каждый рассказ начинается с завязки, включает в себя развитие действия, кульминацию и завершается развязкой.

    - Какие события составляют завязку - начало рассказа? (Землемер приехал на станцию Гнилушки и стал искать лошадей для поездки в имение.)

    - Как далее развиваются события? (В пути землемер испугался и начал врать.)

    - Какие события являются кульминацией, самым острым моментом в развитии действия, в котором герои переживают наиболее сильные чувства? (Землемер врет все больше и больше, а возница боится все больше и больше и убегает.)

    - Как развивается действие после кульминации? (Землемер сам боится и уговаривает Клима вернуться.)

    - И развязка. Чем заканчивается рассказ "Пересолил"? (Землемер и возница молча продолжают путь.)

    Этап закрепления изученного материала

    - Скажите, а вы знаете пословицу, которая подходила бы по смыслу к этому рассказу?

    - Подумайте, могли бы вы оказаться в такой ситуации, как герои рассказа Чехова?

    - Вам было бы смешно? А почему же когда вы читали рассказ, вам было смешно?

    - Подумайте, это просто смех или смех сквозь слёзы? А в чём их отличие?

    - Как называются рассказы, которые высмеивают недостатки характера людей?

    - Какая русская пословица подходит для раскрытия смысла рассказа?

    Слайд 11 (У страха глаза велики.)

    - К какому же виду комического относится рассказ: юмористический он или сатирический? (Конечно, юмористический, потому что смех в рассказе весёлый, хотя и с глубоким смыслом.)

    - Какое же качество, объединяющее Смирнова и Клима, описывает Чехов? (Трусость)

    Физкультминутка

    • Вертим головой, как землемер осматривался по сторонам.
    • Клим боится и все быстрее стегает лошадей то правой, то левой рукой (вращательные движения руками)
    • Землемер говорит о пистолетах - Клим в страхе поворачивается всем корпусом вправо и влево.

    Чехов закончил медицинский факультет Московского университета.

    Врач по профессии - Чехов, старался указать на те недостатки, которые он видел в людях. То есть писатель всегда оставался врачом и лечил он своих читателей от их плохих качеств. "Смех - лучшее лекарство". "Тогда человек станет лучше, когда вы покажете ему, каков он есть" (эпиграф)

    - Ребята, как вы считаете, каким образом Антон Павлович Чехов мог лечить своих читателей?

    - А чему вы бы хотели научиться у писателя? (рассказывать весело и интересно)

    - Чехов - изумительный мастер краткой, лаконичной речи, выразительного, ёмкого штриха, словом, репликой, деталью умел сказать многое. У Чехова мы учимся меткому, точному слову.

    - Что нам надо сделать, что научиться рассказывать весело? (поработать с текстом, посмотреть, благодаря чему рассказы Чехова такие смешные) Это и будет целью нашего следующего урока.

    Словарная работа

    - Чтобы нам лучше понять содержание произведения, давайте объясним некоторые слова. Прошу группы, используя учебник или интернет, найти толкование слов, которые я вам раздала на листиках: землемер, межевание, возница, почтовые лошади, жандарм, верста.

    - Предположите, каким мог бы быть рассказ, в котором есть слова: встретились встретились друзья детства друзья детства восторженно восторженно окаменел окаменел поморщился поморщился поклонился поклонился

    Деталь - одно из средств создания художественного образа, которое помогает представить изображаемую автором картину, предмет или характер героя. Деталь может воспроизводить черты внешности, одежды, обстановки.

    Обратимся к рассказу… Толстый только что пообедал на вокзале, и губы его, подернутые маслом, лоснились, как спелые вишни. Пахло от него хересом и флёрдоранжем. Тонкий же только что вышел из вагона и был навьючен чемоданами, узлами и картонками. Пахло от него ветчиной и кофейной гущей. Толстый Тонкий

    Толстый Тонкий 1. Пахло хересом, губы лоснились, как вишни Богатый 2. Довольный жизнью, самостоятельный, уверенный 3. Говорит мало, уверенно.

    Особенности рассказов Чехова:

    1. Короткое вступление;
    2. Нет подробного описания пейзажа, портрета;
    3. Яркие художественные детали;
    4. Основа рассказа - диалог.

    Подобострастие - льстивость, угодливость. Угодничество - льстивое поведение. Самоуничижение - признание себя ничтожным. Чинопочитание - лицемерное отношение к старшим по должности, званию. Подхалимство - стремление расположить к себе кого-то лестью.

    Ничтожество своё сознавай знаешь где? Перед Богом, пожалуй, перед умом, красотой, природой, но не перед людьми. Среди людей нужно сознавать своё достоинство. Ведь ты не мошенник, честный человек. Ну и уважай в себе честного малого и знай, что честный малый не ничтожность. Ничтожество своё сознавай знаешь где? Перед Богом, пожалуй, перед умом, красотой, природой, но не перед людьми. Среди людей нужно сознавать своё достоинство. Ведь ты не мошенник, честный человек. Ну и уважай в себе честного малого и знай, что честный малый не ничтожность. Из письма брату Михаилу.

    Рефлексия

    Что интересного вы узнали на уроке? О чем же мы должны задуматься?

    Домашнее задание

    Написание сочинение - миниатюры встреча двух приятелей от имени толстого (тонкого). или О чём меня заставили задуматься рассказы А.П.Чехова.

    Закрепление нового материала

    Об особенностях чеховских произведений.

    Итак, А.П.Чехов использует в своих рассказах определённые приёмы, которые делают их смешными. Давайте посмотрим на слайд и запишем их в тетрадь:

    - А какой смех у Чехова? (добрый или беспощадный). Когда нам становится не смешно, а грустно? (Смешная ситуация (юмор) превращаются в сатиру (уничтожающую критику), когда автор говорит о том, что нельзя заниматься делом, если ты в нём не разбираешься).

    Итоги урока

    - В чём же Чехов видел смысл своего творчества, смысл своего юмора и сатиры?

    (Он боролся со злом, несправедливостью в обществе, с необразованностью)

    А боролся он с этими пороками доступными ему средствами, т.е. средствами литературы, а это прежде всего юмор и сатира. Достичь юмористического эффекта ему помогают те особенности рассказа, которые мы нашли в процессе нашей работы. Целое столетие отделяет нас от рассказов Чехова, и всё же они современны, даже злободневны.

    • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
    • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

    Цель: выявить причины и последствия лжи главного героя. Разобраться, с помощью чего автор придает комизм рассказу.

    Образовательная : показать мастерство писателя в изображении характеров героев; выявить идейное и художественное своеобразие текста; научить видеть авторские приемы создания комического в рассказе;

    Развивающая: учить анализировать прозаическое произведение; обогащать словарный запас; учить детей обращать внимание на художественные детали, помогающие раскрыть идею рассказа.

    Воспитательная: формировать чувство уважения к людям

    Оборудование: учебник, иллюстрации к рассказу, презентация

    2.Выявление первоначального впечатления

    3. Работа с заглавием. Определение цели урока

    4. Работа с текстом:

    3)Работа с элементами создания комического в рассказе

    5. Составление киносценария

    7.Подведение итогов. Домашнее задание.

    Вступительное слово.

    Выявление первоначального впечатления.

    Что понравилось? Что рассмешило? Что заставило задуматься?

    Работа с заглавием. Цель урока.

    Ребята, для чего блюдо солят? (для вкуса) А если соли слишком много – это хорошо? (соль – уже вредно)

    Прежде чем начать читать рассказ, на что вы обращаете внимание? (заглавие)

    Подумайте, почему писатель использует именно этот глагол, а не иной? Почему не наврал, солгал, обманул, а именно пересолил? (Уже с самого начала Чехов вводит нас в заблуждение. Любой не читавший этот рассказ подумал бы, что речь пойдет о приготовлении пищи, или о поваре, или просто о житейской ситуации, но у Чехова не так всё просто)

    Итак, в зависимости от этого, обозначьте основную цель нашего урока. (Выявить причины и последствия лжи главного героя)

    Работа с текстом

    Найдите в тексте рассказа описание героев: их имена, внешний вид, одежда. Прочитайте. ( Землемер – Глеб Гаврилович Смирнов; Клим )

    Куда держал путь Смирнов? (В Девкино к генералу Хохотову)

    Кто его вызвался довезти?

    Мог ли рассказ закончиться в тот момент, когда Смирнов сел в возницу и приехал в Девкино? Было бы ли это в стиле Чехова?

    Давайте вспомним, из каких элементов состоит сюжет? (завязка, развитие действия, кульминация, развитие действия, развязка)

    Где в рассказе завязка? (Землемер приехал на станцию Гнилушки. Землемер ищет лошадей для поездки в имение).

    Развитие действия? ( Землемер и возница отправились в путь. Землемер испугался и начал врать).

    Почему развитие действия – ложь? (именно ложь движет рассказом)

    Кульминация? ( Землемер врёт всё больше и больше, и возница убегает).

    Как бы вы одним словом обозначили композицию? (Пересолил)

    Развитие действия? (Землемер уговаривает сбежавшего возницу вернуться)

    Развязка? (Землемер и возница продолжают путь)

    Чеховским рассказам свойственна кольцевая композиция. (Кольцевая композиция-это повторение в конце произведения какого-то элемента из его начала). Соблюдается ли она здесь?Докажите.

    Мы с вами разобрались с композицией – эта работа нам упростила дальнейший ход действий. Теперь мы целостно представляем себе содержание текста.

    Возница: у здоровеннейшего мужика Клима, оказывается, не лошадь, а молодая тощая лошадёнка с растопыренными ногами и покусанными ушами.

    Лошадь молодая – но выглядит как старая

    Богатырского телосложения Клим должен быть спокойным и бесстрашным, а он, испугавшись россказней землемера, не просто убежал, но вдруг вывалился из телеги, на четвереньках побежал к чаще и заголосил: “Караул! Караул!”

    На смешном несоответствии строится и сюжет рассказа: обычная поездка землемера в усадьбу генерала Хохотова для межевания земель превратилась в целое приключение из-за того, что Смирнов неверно оценил ситуацию, в которой оказался.

    Какой вывод мы можем сделать на основе нашей работы? (писатель-юморист использует несоответствия как приём создания комического эффекта в произведении. Чем больше несоответствий, тем смешнее оказывается произведение .)

    Составление киносценария.

    Давайте представим, что мы с вами режиссеры. Перед нами сценарий автора Чехова и наша задача: снять фильм. Но фильм мы полностью снять не можем, поэтому снимаем лишь отрывок.

    Возьмем небольшой отрывок, когда землемер сделал вид, что достает револьвер и рассмотри до момента, когда Клим отозвался из леса.

    Какой же вывод мы можем сделать на основе таблицы?

    Прием составления кинокадров позволяет обратить внимание на определенные детали в рассказе. Крупным планом мы выделяли внешность, средним планом действия героев, а общим - окружающую обстановку. Ко всему этому добавляются звуки. Таким образом, можно подробно остановиться на важных для понимания моментах в произведении.

    Чехов – мастер юмористических рассказов. Для него было главным, обличить ложь и трусость, ведь это качества, присущие большинству людей в мире.

    Домашнее задание.

    Хочу предложить вам прием творческого пересказа. Суть этого задания, пересказать ситуацию, описанную в рассказе, от лица молодой лошади, которая сопровождала героев. Нужно учитывать, что это лошадь, поэтому она иначе видит ситуацию. Помните, что она животное, поэтому и вы мыслите не как человек.

    разобрались, как писателю удае тся создать эффект комиз ма в расс казе.

    Сегодня мы рассмотрим еще одно интересное произведение Чехова – рассказ

    Что понравилось? Что рассмешило? Что заставило задуматься?

    Ребята, для чего блюдо солят? (для вк ус а) А если соли слишк ом много – это хорошо?

    Прежде чем начать читать рассказ, на что вы обращае те внимание? (заглавие)

    Подумайте, почем у писатель использ у ет и менно эт от глагол, а не иной? Почему не

    наврал, солгал, обманул, а и менно пересолил? (Уже с самого начала Чехов вводит нас в

    заблуждение. Лю бой н е читавший этот рассказ п одумал бы, что речь пойдет о

    приготовлении п ищи, или о п оваре, или просто о житейской сит у ации, но у Чехова н е так

    Итак, в зависимости от этого, обозначьте основную цель нашего урока . ( Выявить

    1) Найдите в тексте рас сказа описание героев: их имена, внешний вид, одежда.


    Урок познакомит учащихся с юмористическим рассказом А.П. Чехова, позволит ввести понятие "юмористическая ситуация".

    Описание разработки

    Цель:

    познакомить с юмористическим рассказом А.П. Чехова, способами создания комического, ввести понятие "юмористическая ситуация".

    Задачи:

    формирование коммуникативной компетенции (способности к полноценному речевому общению);

    развитие навыков анализа художественного произведения;

    формирование кооперативной компетенции (готовности к работе в группах);

    воспитание внимательного отношения к художественному слову, к классической литературе.

    Ход урока.

    О смех, великое дело!

    Ничего более не боится человек

    так, как смеха… Боясь смеха,

    человек удержится от того,

    от чего не удержит

    его никакая сила.

    1. Организационный момент. (1 мин)

    Вступительное слово учителя

    Внимание! Проверь, дружок,

    Готов ли ты начать урок!

    Всё ли на месте? Всё ли в порядке:

    Книжки, ручки и тетрадки?

    Есть у нас девиз такой:

    Разработка урока по литературе А.П. Чехов Пересолил

    Всё, что надо под рукой!

    Эмоциональный настрой класса:

    - Какой сегодня день? Посмотрите в окно. Хмурый, пасмурный, светлый или солнечный? - Какое настроение вызывает такая погода? - А знаете, что надо делать, чтобы улучшилось настроение, чтобы на душе было тепло и спокойно? - Надо улыбнуться. - Я хочу поделиться с вами улыбкой. У вас такие солнечные, лучистые улыбки, что от них ярче становится день, а на душе теплеет. Порадуйте своей улыбкой тех, кто с вами рядом. Улыбнитесь друг другу! Прочувствуйте теплоту, свет, радость, подаренные другом или подругой, и пронесите это настроение через весь урок.

    2. Ввод в тему урока. Мотивация. (5 мин)

    1. Подпись, которой авторы произведений заменяют свою настоящую фамилию. (Псевдоним.)

    2. Один из псевдонимов писателя Чехова. (Чехонте.)

    3. Мягкий, добродушный смех в художественном произведении. (Юмор.)

    4. Главный секрет юмора — именно на этом строится смешное в юмористических рассказах. (Несоответствие.)

    6. Именно с этим животным ассоциировалась у героя одного из чеховских рассказов фамилия акцизного, умеющего по телеграфу заговаривать зубную боль. (Лошадь.)

    7. Фамилия генерала, который в этом рассказе страдал от зубной боли. (Булдеев.)

    8. Название рассказа, в котором фельдшер Курятин лечил зуб дьячку Вонмиглазову. (Хирургия)

    9. Чем советовали лечить зубы дьячку, но он не осмелился из-за поста? (Молоко)

    - А какие юмористические рассказы помимо этого, вы можете назвать?

    3. Целеполагание. (2 мин)

    - Предположите, чем мы будем заниматься на уроке, и какие задачи нам предстоит решить?

    - Ребята, скажите, что такое рассказ?

    - А вы знаете, какой рассказ называется юмористическим?

    - А что мы называем художественной деталью?

    Весь материал - в документе.

    Содержимое разработки

    Разработка урока в 5 классе от _______

    Цель: познакомить с юмористическим рассказом А.П. Чехова, способами создания комического, ввести понятие "юмористическая ситуация".

    • формирование коммуникативной компетенции (способности к полноценному речевому общению);

    • развитие навыков анализа художественного произведения;

    • формирование кооперативной компетенции (готовности к работе в группах);

    • воспитание внимательного отношения к художественному слову, к классической литературе.

    Оборудование: сборники рассказов А.П.Чехова, компьютер, проектор, выставка книг А.П. Чехова, карточки-задания для работы в группах, презентация Power Point.

    На доске записаны эпиграфы урока:

    О смех, великое дело!

    Ничего более не боится человек

    так, как смеха… Боясь смеха,

    человек удержится от того,

    от чего не удержит

    его никакая сила.

    Название этапа

    Деятельность педагога

    Деятельность учащихся

    Вступительное слово учителя

    Внимание! Проверь, дружок,
    Готов ли ты начать урок!
    Всё ли на месте? Всё ли в порядке:
    Книжки, ручки и тетрадки?
    Есть у нас девиз такой:
    Всё, что надо под рукой!

    Эмоциональный настрой класса:

    - Какой сегодня день? Посмотрите в окно. Хмурый, пасмурный, светлый или солнечный? - Какое настроение вызывает такая погода? - А знаете, что надо делать, чтобы улучшилось настроение, чтобы на душе было тепло и спокойно? - Надо улыбнуться. - Я хочу поделиться с вами улыбкой. У вас такие солнечные, лучистые улыбки, что от них ярче становится день, а на душе теплеет. Порадуйте своей улыбкой тех, кто с вами рядом. Улыбнитесь друг другу! Прочувствуйте теплоту, свет, радость, подаренные другом или подругой, и пронесите это настроение через весь урок.

    Проверяют готовность к уроку

    Ввод в тему урока. Мотивация


    1. Подпись, которой авторы произведений заменяют свою настоящую фамилию. (Псевдоним.)

    2. Один из псевдонимов писателя Чехова. (Чехонте.)

    3. Мягкий, добродушный смех в художественном произведении. (Юмор.)

    4. Главный секрет юмора — именно на этом строится смешное в юмористических рассказах. (Несоответствие.)

    6. Именно с этим животным ассоциировалась у героя одного из чеховских рассказов фамилия акцизного, умеющего по телеграфу заговаривать зубную боль. (Лошадь.)

    7. Фамилия генерала, который в этом рассказе страдал от зубной боли. (Булдеев.)

    8.Название рассказа, в котором фельдшер Курятин лечил зуб дьячку Вонмиглазову. (Хирургия)

    9. Чем советовали лечить зубы дьячку, но он не осмелился из-за поста? (Молоко)

    - А какие юмористические рассказы помимо этого, вы можете назвать?

    - Предположите, чем мы будем заниматься на уроке, и какие задачи нам предстоит решить?

    - Ребята, скажите, что такое рассказ?
    - А вы знаете, какой рассказ называется юмористическим?

    - А что мы называем художественной деталью?

    Выводят тему, ставят перед собой цели и задачи, отвечают на поставленные вопросы.

    Изучение нового материала

    - Чехов - изумительный мастер краткой, лаконичной речи, выразительного, ёмкого штриха, словом, репликой, деталью умел сказать многое. У Чехова мы учимся меткому, точному слову.

    Он сам считал: “Краткость - сестра таланта”. Сегодня, работая над рассказом “Пересолил”, мы постараемся почувствовать удивительную выразительность чеховского слова, будем учиться вчитываться в текст. В чём же состоит особенность чеховского юмора? В ходе урока мы постараемся ответить на этот вопрос.

    Выявление читательского восприятия.

    Понравился ли вам рассказ А.П.Чехова “Пересолил”?

    Работа с терминами

    Сатира (лат.) – обличение людских пороков и недостатков жизни, отрицательных явлений действительности.

    Ирония - разновидность комического, вид пафоса, насмешливое и скептическое отношение автора к персонажу.

    Землемер - чиновник, занимающийся обмером, межеванием земельных участков.

    Возница - тот, кто правит лошадьми в упряжке, кучер.

    О землемере Смирнове и вознице Климе.

    Записывают в тетрадь.

    Актуализация опорных знаний и умений (ранее изученного материала).

    Цель: выяснить степень понимания детьми смысла произведения, умение почувствовать иронию в заданном определении.

    (видеоролик «Путешествие по усадьбе героев А.П. Чехова).

    -Кто живет в этих постройках, судя по табличкам на них? Назовите имена собственников?

    - Объясните, почему их домам даны такие названия?

    - Ребята, мы уже сегодня упоминали о том, что Чехов часто описывал случаи из своей врачебной практики. Скажите, о представителях каких ещё профессий писал Антон Павлович?

    Курятин воображал себя всезнающим авторитетным врачом, без конца рассуждал о хирургии, а сам не умел даже вырвать зуб у дьячка. Булдеев, помещик, поставил сам же и преодолел анекдотическую ситуацию, показав с презрением два кукиша (невоспитанность). Денис Григорьев, вывинчивал гайки из железнодорожного полотна, что могло стать причиной катастрофы, но не понимает этого. Глеб Гаврилович Смирнов – неимоверный трус, но прикрывает свою трусость бахвальством

    Чиновники, врачи, землемеры, инженеры, фабриканты, полицейские, приказчики, дьячки, студенты, железнодорожники, приставы, судьи, военных и др.

    Физминутка (1 мин)

    Работа в группах

    - Ребята, отдохнули? А теперь мы поработаем. Выберите, пожалуйста, капитана своей команды. Каждая группа будет работать над определенным заданием плана (план анализа рассказа на доске).

    1. Исследование заглавия рассказа и своеобразие чеховской фразы.

    2. Элементы композиции.

    4. Фамилии героев.

    5. Художественные детали

    - выступление представителей групп:

    - Этот рассказ юмористический или сатирический?

    - Давайте сделаем вывод. Какими художественными средствами раскрывается идея произведения?

    - Определите идею своего рассказа с помощью русских пословиц, которые могли бы стать эпиграфом к нему. Выберите из предложенных те, которые созвучны смыслу вашего произведения и обоснуйте выбор. Сделайте вывод. Что высмеивают пословицы, которые относятся к вашему рассказу?

    И куёт, и дует, и сам не знает, что будет.

    Трусливому каждый шорох — беда.

    Из печёного яйца живого цыплёнка высидит.

    Этот изъян разделим на крестьян.

    Каков мастер, такова и работа.

    Согнулся дугой, да и стал как другой.

    И медведь костоправ, только самоучка.

    Поклониться — вперёд пригодится.

    Был бы мёд, а мух много нальнёт.

    Не умеешь — не берись.

    Раньше страха испугался.

    У страха глаза велики.

    С паршивой овцы хоть шерсти клок.

    Лес рубят – щепки летят.

    - Вот мы и познакомились с очередным рассказом А.П. Чехова. Думаю, мы еще не раз встретимся с героями, и с тем, кто эти рассказы написал – А. П. Чеховым.

    Учащиеся делятся на 2 группы и отвечают на вопросы:

    1 группа (сильные ребята): №1,2,3

    2 группа (слабые): №4,5.

    Главными художественными средствами их создания являются ирония, речевая характеристика и художественная деталь. Они и помогают нам узнать характеры героев и оценить ситуации.

    «Трусливому каждый шорох—беда"

    Вывод: Пословицы высмеивают человеческую трусость.

    Рефлексия (1 мин)

    Детям предлагается поменять маршруты их корабликов, если настроение после урока изменилось.

    - К концу урока мы стали и умнее, и веселее. Напоминаю, что сегодня мы говорили о замечательном художнике слова, мастере коротких юмористических рассказов. Пусть они будут для вас лекарством от плохого настроения. А помня, что Чехов, к тому же, был и замечательным доктором, я дарю вам витаминки.

    Итоги урока, выставление оценок (2 мин)

    Дети отмечают находки, удачи и просчёты, оценивается работа творческих групп и каждого участника.

    - написать юмористический рассказ о случае из жизни

    Записывают домашнее задание в дневник.


    -75%

    Читайте также: