Конспект урока преданья старины глубокой

Обновлено: 04.07.2024

Тип занятия : интегрированное занятие.

Форма занятия : электронная экскурсия.

Возраст : старший дошкольный возраст.

Цель: изучение быта русского народа, развитие интереса к прошлому, к истокам и обычаям крестьянской семьи.

1. приобщить воспитанников к истокам русской народной культуры; 2. обобщить имеющиеся знания о малой Родине;

4. расширить и систематизировать знания о традиционно - бытовой культуре русского народа ( изба: её внутреннее убранство, особые места в русской избе).

1. развивать любознательность, наблюдательность, речь детей, мелкую моторику рук;

2. умение выполнять несложные движения в хороводе, исполнять колыбельную песню без музыкального сопровождения, знания приёмов игры на деревянных ложках.

1. воспитание любви и уважения к истокам русской народной культуры, гордости за свой народ, Отечество;

2. доброжелательности по отношению к сверстникам;

3. желание узнавать новое.

Методы: словесный, познавательно-исследовательский, игровой.

Оборудование: мультимедийный комплекс, элементы русского народного костюма, предметы крестьянского быта, деревянные ложки.

Ход занятия:

Хозяйка (воспитатель группы) встречает детей, на подносе каравай.

Хозяйка: Здравствуйте, гости званые!

Хорошие гости всегда в пору!

Дорогих гостей встречают

Пышным, вкусным караваем, да с солонкой расписной.

Знаете ли вы, дорогие гости, почему я встречаю вас с хлебом-солью? (в знак уважения, радостного ожидания гостей)

Добрым гостям хозяин всегда рад!

(хозяйка кланяется и подаёт каравай ребенку, ребенок принимает каравай).

Хозяйка: Ото всех дверей,

Собирайся в хоровод.

Вышел Лёша погулять,

Стал подружку выбирать,

Стал подружку выбирать,

Кому ленточку отдать,

Да за ленточку держись!

(Дети выполняют движения по тексту игры, в конце игры все дети должны держаться в хороводе за ленту).

(Дети присаживаются на стульчики полукругом перед экраном)

Мальчик:Я узнал, что у меня,

Есть огромная семья.

И травинка, и лесок,

В поле каждый колосок,

Речка, небо голубое.

Это всё моё родное,

Всех люблю на свете я.

Хозяйка: Ребята, о чём говорится в стихотворении?

Хозяйка: Как называется наша Родина?

Хозяйка: У каждого человека на земле есть малая Родина, это-то место, где он родился и вырос. Я предлагаю передавать глобусиз рук в руки и рассказать, о том, что такое малая Родина.

Предполагаемые ответы детей :

- это место где мы родились и живём.

- это земля, на которой живут, трудятся наши дедушки и бабушки.

- это место, где живут близкие и дорогие нам люди: мамы и папы.

- это место, где стоит наш детский сад.

-это место, по которому люди скучают, находясь в далёкой стране.

- это нашы Любино-Малороссы.

- это нашы Китайлы.

- это наш Любинский район.

- это наш город Омск.

Хозяйка: Правильно, в нашей большой стране России есть место, где мы родились и живём- это наша малая Родина. Я предлагаювам отгадать загадки о своей малой Родине, о поселении Любино-Малороссы. Давайте отправимся на экскурсию и так внимание на экран.

1. Много игрушек,

Зовётся… (Любино-Малоросский д/с)

2. Стоит весёлый, светлый дом.

Ребят проворных много в нём.

Там пишут и считают,

Рисуют и читают. (Любино-Малоросская СОШ)

3. Мир солдаты защищали,

Жизнь они за нас отдали,

Сохраним в сердцах своих

Память светлую о них. (Памятник Любино-Малоросского поселения павшим героям в ВОВ)

4. Нам экскурсовод сказал,

Как пройти в такой-то зал.

Утварь всю мы посмотрели,

В чем ходили, разглядели.

Если ты не ротозей,

То иди скорей в….(музей)

(Музей имени М. И. ЛощининойЛюбино-Малоросской СОШ).

(Музейная комната Любино-Малоросского ДК).

Сто скамеек вокруг

От ворот до ворот

Бойко бегает народ.

На воротах этих

Рыбацкие сети (стадион Любино-Малоросского поселения)

6. В этом доме скучно не бывает

Поют, танцуют, гости приезжают.

И вы ходили выступать -

Петь, стихи читать и танцы разные плясать

(Любино-Малоросский ДК).

Хозяйка:Ребята, а давайте вспомним, как весело и задорно мы выступали на концерте и устроим концерт прямо здесь и сейчас. Разбирайте музыкальные ложки.

Хозяйка:А теперь давайте ребята сядем рядком, да поговорим ладком.

(Дети присаживаются на стульчики полукругом перед экраном).

Хозяйка:Не всегда ребята так жили люди, как вы видели на экране. И мы с вами не зря в такой одежде- это русский народный костюм, а вы добры молодцы и красны девицы.

Мы уже с вами путешествовали по Родной стране, малой Родине, а хотите узнать ещё что-нибудь нового об истории нашего народа, попутешествовать? Скажите где можно узнать о том, как жили в старину наши предки (книги, фильмы, музеи).А что такое музей? Сегодня мы побываем в музее, но это не совсем обычный музей. Это электронная музейная комната крестьянской избы. Я вам предлагаю совершить путешествие в прошлое и посмотреть, как жили люди в старину, какие у них были жилища, чем и как они устраивали свой быт.

Ну, тогда, милости прошу в крестьянскую избу.

Электронная экскурсия по крестьянской избе.

1 – общий вид крестьянской избы

2 – красный угол

Хозяйка: Красный угол в русской избе- это значит красивый, главный. Самое чистое и светлое, нарядное место во всем крестьянском доме. Здесь на полочке-божнице расположены иконы с изображением Христа и Пресвятой Богородицы. Тут же располагался стол, за которым семья принимала пищу и усаживала дорогих гостей.

Хозяйка: А это наша печь-толстушка. С печью связан весь быт, вся жизнь крестьянина. Об этом нам сейчас расскажет наш экскурсовод (ребёнок группы).

Экскурсовод : С печью была связана вся жизнь крестьянина, печка стояла посреди избы, она была главной в доме. Можно было обойтись без кровати и без шкафа, но без печки обойтись было никак нельзя. Про нее в народе говорили, печка кормит, печка греет печка мать родная. Потому что печь на самом деле и кормила и грела в суровые русские морозы, и лечила, и мыла, и парила, и умела делать еще много разных дел.

Хозяйка:А ещё у печки был помощник, с которым вы ребята уже знакомы, отгадайте про него загадку.

Из русской печи

Кашу тащит, калачи.

Чугунок очень рад,

Что его схватил (ухват)

Слышится плач ребёнка в записи

Хозяйка:— Ой, кто же там плачет? (Ответы детей)

Малыш лежит в кроватке,

Кроватка - люлькой называется.

Вешали её на крюке, забитом в потолке.

Как же его успокоить? (спеть колыбельную).

Дети поют колыбельную песню:

Живёт котик на краю,

Он ни беден, ни богат,

У него много ребят,

У него много ребят,

Все по лавочкам сидят,

Все по лавочкам сидят,

Кашу маслену едят.

Хозяйка: Возле стенки стоит сундук, надулся как индюк. О нём нам сейчас расскажет наш второй экскурсовод (ребёнок группы).

Экскурсовод : В сундуке хранились дорогие вещи, деньги, ткани, обувь и одежда для всей семьи. Русские костюмы были праздничные ина каждый день. К любому костюму, женскому или мужскому, обязательно был головной убор. Также в сундуке хранились украшения – бусы, серьги, ленты, а также гребни и зеркала.

Хозяйка: Так вот и жили - не тужили.

Пироги пекли, да кашу варили, топором дрова рубили.

Бельё в речке стирали, на лугу сено сгребали.

В будни работали - спины не разгибали.

По праздникам плясали, песни распевали,

Да так громко и звучно, что никому не было скучно.

Хозяйка: Мы показала вам то, что было в крестьянской избе. А теперь давайте вместе пройдём, расскажем и покажем о том, что же мы там увидели?

Я по горнице хожу и что вижу, расскажу. (идём, руки на поясе)

Справа печка, слева стол (взмах руки вправо и влево)

Упираемся о пол (притопы)

Прямо дверь (поклон)

Над ней подкова (на носочки, руки вверх)

Чтоб семья была здорова. (хлопки)

Я дарю, вам, гости дорогие, подковы-обереги, которые вы можете повесить на счастье в своём доме!

Хозяйка дарит подковы детям.

Хозяйка: Куда мы с вами сегодня совершили экскурсию? (ответы детей)

С какими предметами старины мы встретились на нашей экскурсии? (ответы детей)

С чем вы впервые встретились в крестьянской избе? (ответы детей)

Что является оберегом для дома? (ответы детей)

Ребята я надеюсь, вам понравилась экскурсия в крестьянскую избу.

Хозяйка: Дорогие ребята! Любите свою Родину большую и малую, берегите её природу, храните традиции и обычаи! До скорой встречи!

Прикреплённые файлы:

Знание ИКТ значительно облегчает подготовку к уроку, делает уроки нетрадиционными, запоминающимися, интересными, более динамичными. Интеграция ИКТ и современных педагогических технологий способна стимулировать познавательный интерес к русскому языку и литературе, создавая условия для мотивации к изучению этих предметов. Это рациональный способ повышения эффективности и интенсификации обучения и самообучения, повышения качества образования. Использование ИКТ позволяет погрузиться в другой мир, увидеть его своими глазами, стать как бы участником того или иного праздника, традиции.

По данным исследований, в памяти человека остается 1/4 часть услышанного материала, 1/3 часть увиденного, 1/2 часть увиденного и услышанного, 3/4 части материала, если ученик привлечен в активные действия в процессе обучения. Компьютер позволяет создать условия для повышения процесса обучения: совершенствование содержания, методов и организационных форм.

Можно систематизировать, где и как целесообразно использовать информационные технологии в обучении, учитывая, что современные компьютеры позволяют интегрировать в рамках одной программы тексты, графику, звук, анимацию, видеоклипы, высококачественные фотоизображения, достаточно большие объемы полноэкранного видео, качество которого не уступает телевизионному:

  • повышение мотивации обучения;
  • развития познавательной активности учащихся;
  • стимулирование самостоятельности учащихся при подготовке к урокам.

Тип урока: обобщение и закрепление материала

  • Обобщить знания о былине, ее языке, построении и героях; закрепить знания об отличии и сходстве былины и сказки.
  • Совершенствовать умения анализировать художественное произведение, сравнивать, обобщать, делать выводы;
  • Воспитание патриотических чувств, нравственных качеств на примере былинных героев.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска (или экран). (Картины Васнецова, звукозапись исполнения былины, таблицы на слайдах, тесты, определение и кроссворд в интерактивном режиме).

1. Актуализация

Алёша Попович, Илья Муромец…. (Добрыня Никитич, Микула Селянинович, Святогор)

– Кто это? Продолжите ряд. Кто вам известен еще?

Учитель зачитывает строки из былин.

1. И он вез-то Соловья да в чисто поле,
И он срубил ему да буйну голову. (Илья Муромец)

2. На своей ли кобыле соловенькой
Приехал ко сошке кленовенькой.
Он брал-то сошку одной рукой,
Сошку из земли он повыдернул. (Микула Селянинович)

3. Как ухватит он за колпак да земли греческой,
Он шибнет во Змею да во проклятую –
Он отшиб Змеи двенадцать да всех хоботов. (Добрыня Никитич)

– В одной из былин говорится:

Высоки горы Сорочинские,
Темны леса Брянские,
Черны грязи Смоленские,
Быстры-светлы реки русские.

– А и сильные, могучие богатыри на славной Руси!

Учитель предлагает проблемный вопрос:

2. Применение знаний в стандартной ситуации

На экране интерактивное задание на соответствие (характерные черты – имя богатыря).

– Какие же черты вобрали в себя былинные герои?

Обобщение:

Богатыри – собирательные образы, т.е. образы, в которых народ воплотил доброту, силу, храбрость, выносливость, мудрость, смекалку, чувство собственного достоинства – все, что хотел видеть в защитниках Родины, богатырь – идеальный герой, воин-патриот.

– Скажите, с каким жанром УНТ схожа былина? (Со сказкой)

– Что общего былины и сказки, а в чем отличие?

На слайде после высказываний детей появляются записи о различиях и сходствах.

  1. И былина, и сказка существовали в устной форме.
  2. Оба жанра существуют с древнейших времен.
  3. Оба жанра имеют зачин, концовку, повторы, общие места.
  4. Язык сказок и былин отражают средства выразительности народной речи (постоянные эпитеты, метафоры, сравнения, олицетворения, гиперболу, уменьшительно-ласкательные суффиксы, оценочную лексику)

Интерактивное задание на определение постоянных эпитетов.

Слайд с текстами 1и 2 вариантов на определение средств выразительности речи:

– Прочитайте выразительно, о ком идет речь в отрывках? Какие подвиги богатырей описаны?

Тут оратай-оратаюшко
На своей ли кобылке соловенькой
Приехал ко сошке кленовенькой.
Он брал-то ведь сошку одной рукой,
Сошку из земли он повыдернул…
Да берет-то он свой тугой лук разрывчатый,
Во свои берет во белы он ручушки.
Он тетивочку шелковеньку натягивал,
А он стрелочку калёную накладывал,
То он стрелил в того Соловья-разбойника
Ему выбил право око со косицею…,

Дети отмечают эпитеты, гиперболу, уменьшительные суффиксы.

Проверяем на слайдах.

Обобщение:

– С какой целью используются данные средства выразительности? (Показать богатырскую силу героев, высказывается отношение народа к героям).

3. Творческое задание (применение знаний в незнакомой ситуации)

Дифференцированное задание

– Так какому былинному герою вы бы поставили памятник?

(Дети высказывают свое отношение к былинным героям)

Учитель обобщает: Наверное, поставить памятник одному былинному герою – умалять достоинства других, не уступающим в силе доблести и славе. Памятник нужно поставить русскому слову в честь русской былины, который запечатлел образы всех былинных героев, защищавших родную землю от врагов, пахавших пашню, совершавших самые разные подвиги.

4. Проверка усвоения материала

Ученики записывают правильные ответы в тетрадь, проверяем с зкрана.

5. Итог урока: оценивание детей друг друга о работе на уроке.

6. Рефлексия

Какие надписи вы бы оставили на придорожном камне?
(Н-р: Читайте былины: в них народ учит быть любить и защищать Родину.
Изучение былин помогает понять историю русского народа.
Былинные богатыри учат нас быть добрыми, сильным, смелыми.
Язык былин помогает услышать живую народную речь.)

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

План-конспект урока на семинар.

Урок развивающего контроля.

Деятельностная цель : 1.Формирование у учащихся способностей к осуществлению контрольной функции.

2.Провести исследование - русские богатыри и европейские рыцари.

Образовательная цель :1. контроль и самоконтроль изученных понятий и алгоритмов.

2. Используя сравнительный анализ, определить черты сходства и различий.

3.Создать условия для формирования представлений о нравственном идеале мужчины на примере былинных богатырей, рыцарей.
.
Задачи: Обучающая:

-владение определенными знаниями по истории, литературе; выделять главную мысль;

навыки работы с персональным компьютером, работы в internet;

вести поиск нужной информации

-формировать навыки самостоятельной работы с текстом учебника, соотносить факты, соотносить тексты исторических источников с событиями, делать выводы.

Развивающая:

- умение работать с информационным текстом, дополнительной литературой,

- развивать умение находить в тексте слова, предложения для характеристики героя,

выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения, составлять устный

рассказ о герое произведения;

- способствовать развитию интереса к литературному чтению, совершенствовать культуру

речи, способствовать обогащению словарного запаса.

Воспитательная:

- воспитывать интерес к истории и культуре своей страны,

- воспитывать чувство патриотизма и любви к своей Родине, своему народу.

-развивать коммуникативные навыки работы в группе .

Оборудование: учебники истории средних веков, истории России с древнейших времён до середины XVI в., литературы, рабочие листы, таблицы, музыкальные фрагменты, мультимедийная презентация, коллаж .

1. Организационный момент . Мотивация.

- Эпоха Средневековья, удаленная от нашего времени на сотни лет, большинством современников представляется временем темным и непонятным. Сознание рисует картины страшные и волшебные. Герои облачены в сияющие доспехи, а помыслы их чисты и благородны. При этом, чаще всего, Средние века представлены европейцами всех мастей, в то время как отечественные персонажи как будто в то время и не жили. Что, безусловно, не является правдой. Русское Средневековье не менее богато на события и героев.

- Сегодня мы осуществим путешествие в Древнюю Русь и Средневековую Европу.

- Что такое культура? ( Культура – это достижения людей в духовной и материальной жизни. Духовная культура – это наука, искусство, просвещение. Материальная культура – это орудия труда, жилища, одежда) .

- Какой период охватывает история Древней Руси? ( Учащиеся отвечают, учитель подводит итог)

Итак, расскажем мы про дела старые,

Про старые, про бывалые.

Чтобы море синее успокоилось,

Чтобы добрые люди послушали,

Чтобы молодцы призадумались,

Что века не меркнет слава русская, богатырская.

Ребята, как Вы думаете, какая будет тема урока? Для этого мы обратимся к устному народному творчеству.

На уроках литературы вы уже знакомились с ним. Что относится к этому виду творчества?

( Сказки, загадки, пословицы, поговорки, песни, былины.)

2. Актуализация знаний.

Учитель литературы. БЫ-ЛИ-НЫ.

- Что обозначает это слово?

(Былины – это жанр устного народного творчества. Их сочиняли талантливые люди, но не записывали, поэтому былины так же, как и сказки, относятся к устному народному творчеству Исполнялись былины по особым случаям, и не просто исполнялись, а пропевались. Пение былин сопровождалось игрой на гуслях. Народное название былины – старина, т.е. повествование о старинных событиях)

- Кто такие богатыри?

(Богатырь – герой русских былин, защитник земли русской, отличающийся необычной силой, удалью, мужеством и умом. В былинах народ прославлял силу, смелость, удаль, мудрость богатырей, их преданность Родине.)

Учитель истории : Особым явлением в истории Средних веков было появление как в Европе, так и на Руси особой категории людей, задачей которых была защита и служба государству – богатырей (витязей) и рыцарей. Военное дело стало их главной социальной функцией. Военная профессия давала права и привилегии, определяла особые сословные воззрения, этические нормы, традиции, культурные ценности. Рыцарство - особый привилегированный социальный слой средневекового общества. Рыцарство зародилось во Франции, затем, после нормандского завоевания Англии, укоренилось на Британских островах и достигло расцвета к XII в. Традиционно это понятие связывают с историей стран Западной и Центральной Европы, где в период расцвета средневековья к рыцарству, по сути, относились все светские феодалы-воины.

Учитель литературы :Из различных книг, литературных произведений и учебников по истории мы уже немного знакомы с рыцарями и богатырями. Прежде всего, эти представители средневекового общества ассоциируются в нашем сознании с такими понятиями, как благородство, отвага, честь, долг и др. нравственными идеалами.

Учитель истории: И хотя эпоха рыцарей и богатырей прошла, рыцарские этика и кодекс чести не потеряли своей актуальности в наш век, век современных технологий и прогрессивного мышления. Для нас до сих пор поведение богатырей остаются эталоном патриотизма, рыцарские идеалы и мировоззрение остаются мерилом оценки правильности и неправильности поступков.

Учитель литературы : А если в нашем сознании рыцари и богатыри стоят рядом, быть может и в своем реальном воплощении у них было много общего?

Учитель истории : Для достижения поставленной цели вы разделились на поисковые группы, которым необходимо было решить следующие задачи:

Сравнить этапы становления и нравственные основы богатырства и рыцарства. (2 группы)

Познакомиться с образцами военного снаряжения и воинскими забавами богатырей и рыцарей. (2 группы)

(Использованы поисковый и метод сравнительного анализа).

Учитель литературы : Кто они – богатыри и рыцари?

1. Воспитание и происхождение .

Илья и пошёл к отцу с матерью:
— Отпустите меня, батюшка с матушкой, в стольный Киев-град к князю Владимиру. Буду служить Руси родной верой-правдой, беречь землю русскую от недругов-ворогов.
Говорит старый Иван Тимофеевич:
— Я на добрые дела благословляю тебя, а на худые дела моего благословения нет. Защищай нашу землю русскую не для золота, не из корысти, а для чести, для богатырской славушки.

Мама : Зря не лей крови людской, не слези матерей, да не забывай, что ты роду чёрного, крестьянского.
(Поклонился Илья отцу с матерью.)

Учитель истории : Если о становлении богатыря известно в основном по былинам и сказаниям, то о воспитании рыцаря информация вполне конкретная .

Мальчик с 7 лет воспитывался, обучался и готовился стать рыцарем. Только родовой по отцу и матери дворянин, достигший 21 года, мог попасть в рыцари. Но одного дворянского происхождения было далеко недостаточно; необходимость требовала строгим и суровым воспитанием с самых юных лет приготовиться к перенесению воинских трудов, необходимо было основательное изучение всех рыцарских обязанностей.

ПОСВЯТИТЕЛЬ: Сегодня приглашённым выпала великая честь присутствовать на обряде посвящения в Рыцари. Согласно средневековой традицией ребенок находится в семье только до семи лет, после чего его отдают в пажи (фактически, слуги) в замок какого-нибудь знатного сеньора. В четырнадцать лет мальчик становится оруженосцем и только в 17-18 лет проходит обряд посвящения, получая рыцарский пояс, шпоры, меч и щит. (Показывает). Ваша светлость! Для посвящения в рыцари всё готово.

КОРОЛЬ: Сегодня, в день посвящения в посвящения рыцари, мы ожидали прибытия гостей из разных земель и провинций. И для нас великая честь удостоиться вниманием вельмож, прибывших на посвящение в рыцари. Я думаю, перед нами предстал достойнейший из достойнейших.

ПОСВЯТИТЕЛЬ: (делает три удара мечом) Властью данной мне королём и при свидетельстве всех присутствующих посвящаю тебя в рыцари.

РЫЦАРЬ: Обещаю и клянусь в присутствии Господа моего и государя моего положением рук моих на Святое Евангелие тщательно блюсти законы и наше славное рыцарство.

Учитель истории : Какой вывод можно сделать?

Учитель истории : 2.Кодекс чести

Основными понятиями кодекса чести богатырства были: Вера, Слово, Дело, Путь, Цель, Мера.

Верь не тому, что говорят, а тому, что ты видишь;

Тебе цена - твоё слово

Не делай ничего наполовину;
Если ты воин, понятия 'хочу', 'могу', 'должен' значат для тебя одно и тоже;

Не жди, когда тебя собьют с ног. Позаботься о себе заранее - начни первым;
Идти прямо вовсе не означает всегда идти правильно;

Каждая стрела в цель;
Цель состоит не в том, чтобы бороться, а в том, чтобы побеждать

Не желай другому - не получишь сам;

Тебя можно уничтожить, но победить - никогда;
Никогда ни о чём не жалей;
Никогда ни о чём не проси.
Предложи сам помощь другому, если он в ней нуждается

Не трогай чужого, оно для тебя проклято.
Прости того, кто готов простить тебя.

Таким был своеобразный кодекс чести русского богатыря. Хотя часто он заменялся родительским благословением.

(отрывок из былины)

Рыцарская культура ориентировалось на внешнее проявление. Выражалось это в том, что в качестве рыцарских добродетелей подчёркивались красота и внешняя привлекательность. Отсюда и внешний блеск культур рыцарства, особое внимание к ритуалу, атрибутике, символике цвета, предметов, манерам.

Учитель литературы: Итак, сравнивая нравы богатырские и рыцарские, мы выделяем следующие особенные черты богатыря и рыцаря:

— уважение к простым людям, к крестьянству как главной силе Русской земли (в отличие от спесивой отчуждённости рыцарей от простонародья).

(Ученики заполняют таблицу, составляют кластер на доске).

Музыкальное вступление:

3.Снаряжение европейского рыцаря и русского богатыря

Ученик: Специальная одежда, защищающая своего владельца и бою, использовалась со времен первых войн на земле. В эпоху средневековья одеждой воина были рыцарские доспехи.(Коллаж: одень рыцаря-богатыря) . Давайте посмотрим, во что же одевался богатырь?


Шлем – головной убор богатыря, защищал его голову, на какую деталь русского храма он похож? (На купол).

Кольчуга – имела вид рубашки, её воины одевали поверх одежды, чтобы защитить тело. Плели кольчугу из многих тысяч металлических колец мастера-оружейники около двух лет.
Бармица – тоже изготовлена из колец, защищала шею и верхнюю часть груди богатыря.
Наручи – их ковали из стали и защищали руки богатыря.
Поножи – одевали поверх кожаных сапог, они состояли из широкой пластины и защищали ноги.

А каким же снаряжением пользовался богатырь в битвах? (Меч, копьё, щит).

Шлем- К оборонительным рыцарские доспехи относился и шлем. Кроме того, к шлему крепился набородник, а к нему прикрепляли забрало, наносник и нащечники. С XII в. появились массивные горшковидные шлемы, которые покрывали голову целиком и опирались на плечи. Носили их только во время сражения, поскольку они были очень тяжелы. В обычное время надевали более легкие шлемы с острым гребнем.

Кольчуга - (с первой половины XII в. вошла во всеобщее употребление), сплетенная из стальных колец, иногда в 2–3 слоя. Кольчуга напоминала сетчатую тунику, свисала до колен и имела разрезы спереди и сзади для удобства при верховой езде; просуществовала до сер. XIV в. Достоинством ее была подвижность и прочность. С сер. XIV в. рыцарские доспехи превратились в совершенно закрытую полую цельнометаллическую статую. Весило такое снаряжение 35 кг и более, и нужно было обладать большой физической силой, чтобы переносить в нем тяготы битвы.

Щит- был также оружием защиты. Наступательные рыцарские доспехи – копье меч. Длина копья достигала в XIV в. 4,5 м. Общий вес вооружения-60 кг.

Ученики в 2 группах составляют коллаж.

Развлечения. Рыцарский турнир. Кулачные бои богатырей. ( фрагменты мультфильмов и фильмов).Ставр Годинович, Айвенго или Крестоносцы.

Музыкальное вступление: былинные наигрыши.

Ученик : Чтобы определить черты сходства и различия героев разных народов и попробовать сделать выводы о народных идеалах средневековых Руси и Франции.

На этом сходства заканчиваются. Рассмотрим различия

Учитель литературы :2.Происхождение.( Роланд знатного рода – он племянник короля, а Илья – крестьянский сын из села Карачарово.)

Учитель литературы : 3. Причины, по которым герои совершают свои подвиги.( Роланд часто упоминает Францию и французов, его не раз называют защитником страны, но более всего рыцаря волнует то, как оценит его поступки король. Подвиги свои рыцарь совершает преимущественно в захватнических походах, которые обеспечивают славу и походу европейскому владыке и его вассалам.

Русский же богатырь ведет себя очень независимо, если не грубо, по отношению к князю Владимиру. Ему важно не княжеское одобрение. Илья едет в Киев, потому что это – сердце русских земель

Проверка знаний:

Учитель литературы : Ребята, мы выяснили, что общего между рыцарями и богатырями. Какие нравственные качества присутствуют у всех.

Проверяем таблицу. Таблица сравнительного анализа.

- Как вы думаете, зависят ли нравственные идеалы от эпохи (времени), в котором люди живут?

-Какой вывод можно сделать?

Вывод учеников.( времена менялись –нравственные ценности оставались прежними !)
- Может ли быть рыцарем ваш сверстник? Что для этого необходимо?

Былина прошла такой длинный путь в истории не умерла, не исчезла? Почему?

( Она о героях, которые защищали свою Родину .)

- Кто в наши дни мог бы считаться богатырями?

(Воины, защитники нашей Родины. Защищать её от врагов и быть верными сынами своей земли было почетно во все времена.) .

Итоговая оценка за урок по истории и литературе.

Домашнее задание: история: &8, отвечать на вопросы. Литература :читать былины о богатырях.

Конспект урока-проекта по литературному чтению на тему

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.

Урок-проект проводится после работы над сбором и обработкой материала. Дети по желанию формируют группы, распределяют между собой поручения и собирают материал. Потом оформляют его в виде настенных газет, а на самом уроке проходит защита проекта. Дети с удовольствием работают в группах и успешно защищают свои работы.Конспект урока-проекта по литературному чтению. 3 класс.

Читайте также: