Конспект занятия по окружающему миру в подготовительной группе на тему мебель

Обновлено: 05.07.2024

Цель: Формировать у детей целостное восприятие и представление о предметах мебели и ее функциональном назначении. Расширять и дополнять выделяемые группы предметов на основе наблюдений и практического опыта действия с предметами, применяя свои знания и представления. Формировать у детей обобщенные представления о мебели, закрепляя его в слове. Познакомить детей со значением слова: новоселье. Знакомить детей с правильным употреблением предлогов: на, в, около. Воспитывать у детей аккуратность и взаимопомощь.

Задача: Коррекционная: развивать у детей мышление, внимание, память и мелкую моторику рук.

Ход занятия

1. Сюрпризный момент

(Дети стоят у входа в группу.)
Приходит кукла Настя.

Кукла Настя: “Я была в гостях и очень соскучилась по своему дому. Я приглашаю вас в гости. В моем домике уютно, красивая и удобная мебель.

Педагог: “И мы сегодня поговорим о мебели. Пойдем в гости к Насте”.

(Дети входят в группу, в уголке разбросаны игрушки.)

2. Игра “Уборка в кукольном уголке”

Педагог: “Но что твориться в этой комнате. Как будто сильный ветер ворвался в эту комнату и все разбросал, так что мы войти в комнату не можем. Кукла Катя, что здесь произошло?”

Кукла Катя: “Дети играли здесь весь вечер, а убирать за собой не стали и ушли спать”

Педагог: “Надо навести срочно порядок и разложить все вещи по своим местам. Давайте только распределим работу”.

  • Что вы положите в шкаф? (Одежду.)
  • Что вы поставите на стол? (Фрукты.)
  • Что вы поставите около стола? (Стулья.)
  • Что вы поставите в буфет? (Посуду.)
  • Что вы поставите на шкаф? (Цветы.)

(Дети убирают все по местам.)

3. Знакомство с предлогами: на, в, около

  • Куда вы положили одежду? (В шкаф.)
  • Куда вы поставили фрукты? (На стол.)
  • Куда вы поставили стулья? (Около стола.)
  • Куда поставили посуду? (В буфет.)
  • Куда поставили цветы? (На шкаф.)

Педагог: “Слова: в – во что-то положить; на – на что-то поставить; около – поставить рядом с чем-то. Ну вот мы все убрали по местам , теперь можно поиграть.”

4. Игра “Покажи мебель”

Поиграли, потрудились, всюду ручки пригодились,
А теперь пора узнать, как нам мебель показать.

Покажем стул – Левую ладонь поднимите вверх пальцами, снизу к ладони приставьте кулак правой руки, большим пальцем к себе.

Спинка, сиденье, четыре ноги
Что ты увидел, скорей назови. (Стул.)

Покажем стол – Сожмите левую руку в кулак, сверху положите ладонь правой руки.

Под крышей четыре ножки,
А на крыше чашки да ложки. (Стол.)

5. Загадки – описание про мебель

Педагог: Я опишу предмет мебели , а вы отгадаете что это такое:

Прямоугольной формы, большой, деревянный, есть дверцы, есть полки , В него можно ставить посуду. (Буфет.)

Придумайте свои загадки – описания про стул, шкаф и стол.

(Дети придумывают загадки – описания.)

6. Физкультминутка

Педагог: Вы очень хорошо придумывали загадки, а теперь можно поиграть

Девочки и мальчики
Прыгают как мячики,
Ручками хлопают,
Ножками топают,
Глазками моргают,
Потом отдыхают. (Повтор 2 раза)

7. Беседа

Педагог: Дети, а вот Настя хочет вас спросить”.

  • Из чего делают мебель? (Из дерева.)
  • Где изготавливают мебель? (На мебельной фабрике.)
  • Где ее покупают? (В мебельном магазине.)

Для чего нужен каждый предмет мебели в доме?

Педагог: А вот мы сейчас, Настя, поиграем и ты узнаешь для чего нужна мебель в доме.

8. Игра “Доскажи слово”

Догадайтесь и скажите, о какой мебели говорится в стихотворении

Если ты захочешь спать
В спальне ждет тебя…. (кровать)

Чтобы ноги отдохнули

Посиди-ка ты на …. (стуле)
Не страшны морозы, если

Ты сидишь в уютном … (кресле)
С пирогами чай попьем,

За обеденным …. (столом)
Свитер, кофту, теплый шарф,

Аккуратно сложим в … (шкаф)
Как приятно нашей Тане
Поваляться на …. (диване)

Смастерил вчера Николка
Для своих игрушек …. (полку)

Простоял он много лет
Старый бабушкин …(буфет)

Вам сидеть не тесно детки
Вчетвером на …(табуретке)

Кукла Настя: “Молодцы ,дети, хорошо знаете для чего нужна мебель, поэтому мы вместе с моей подругой куклой Аней, просим помочь ей. У нее новоселье и нужно расставить мебель”

Педагог: “Дети, а вы знаете, что такое новоселье? Это когда кто – то начинает жить в новой квартире или доме – называется новоселье”.

9. Игра “Расставим мебель”

Педагог: “Но прежде чем мы начнем расставлять мебель, мы должны вспомнить, где какая мебель стоит ( рассматривают картинки из серии “Мой дом”) А теперь расставим мебель кукле Ане. (Дети расставляют мебель ) Ну вот и все, кукла Аня и Настя говорят вам спасибо и прощаются с вами”

10. Итог

Педагог: А мы подведем итог нашей игры. Сегодня мы с вами узнали много нового о мебели. Назовите предметы мебели? Из чего делают мебель? Где делают мебель? Спасибо, дети, за вашу игру и помощь куклам.

Цель: закрепить знания о мебели и ее назначении.

Уточнение и обогащение словаря; развивать умение связной речи с опорой на речевой опыт ребенка. Закрепление в речи существительного с обобщающим значением мебель. Развивать мелкую моторику рук.

Закреплять представление о предметах мебели, их назначении и свойствах; как правильно ухаживать за мебелью. Продолжать расширять представления детей о профессиях (столяр). Воспитывать ценностное отношение к труду взрослых. Формировать умение доводить начатое дело до конца, стремиться сделать его хорошо. Активизировать познавательную деятельность детей; развивать их мышление, воображение.

Формировать умение вести диалог. Побуждать детей сопереживать знакомым сказочным героям; воспитывать стремление быть полезными для окружающих. Закреплять представления о правилах и формах культурного и доброжелательного отношения к людям. Стимулировать детскую игровую самостоятельность.

Материалы к занятию :

- Картинки предметов мебели

- Знакомство со сказочным персонажем Карлсоном

- Знакомство с предметами мебели и их назначении

- Знакомство с материалами изготовления мебели

- Разучивание комплекса пальчиковой гимнастики

Ход занятия:

1. Организационный момент.

- Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся, улыбнемся друг другу, чтобы у нас было хорошее настроение и все получилось!

2 Воспитатель: Давным-давно, когда не было ни деревень, ни городов, люди жили в пещерах. Спасаясь от дождя и холода, они разжигали костры и грелись у огня. Как вы думаете, на чем отдыхали люди?

Дети: На полу, на земле, на камнях

Воспитатель: Представьте, что вы сейчас в пещере, устали и решили отдохнуть: садитесь, ложитесь, как вам удобно. Что вы чувствуете?

Дети: Жестко лежать на полу, ноги устают сидеть на корточках, спине неудобно.

Воспитатель: Вот и древним людям было неудобно, полы были влажными, холодными, жесткими, камни острыми. Если долго лежать на холодном, что будет?

Дети: Можно замёрзнуть, простудиться, заболеть.

Воспитатель: И вот однажды, охотники, возвращаясь с добычей, сели отдохнуть на упавшее дерево. Представьте, что вы в лесу, садитесь на дерево. Удобно? Лучше, чем на земле?

Дети: Лучше, потому что дерево не сырое, не холодное, но все равно неудобно, дерево качается, катается, занозу можно посадить.

Воспитатель: Вот тогда-то человек задумался, из чего же ему сделать мебель? Вокруг пещеры были только камни и дерево. Предлагаю обследовать камни и дерево (потрогать, приложить к щеке, понюхать, попилить, забить гвоздь, построгать).

Дети: Камни холодные, тяжелые, острые, шершавые, крепкие; гвоздь гнется, не забивается, не пилится. Дерево приятное на ощупь, теплое, крепкое, его можно построгать и станет гладким, в него хорошо забивается гвоздь, в нем можно просверлить отверстия.

Вывод: Человек выбрал для изготовления мебели дерево, потому что оно приятное на ощупь и хорошо поддается обработке.

Воспитатель: Вы знаете, люди, каких профессий участвуют в изготовлении мебели?

Дизайнер придумывает мебель, делает чертежи. Лесорубы заготавливают брёвна для изготовления мебели, на мебельной фабрике плотники и столяры выпиливают детали, склеивают их, а сборщики мебели помогают качественно и быстро собрать крупногабаритную мебель.

Ой ребята что это за звук

- Вы знаете, к нам в гости прилетит сказочный герой, отгадайте кто это.

«Толстячек живет на крыше,

А летает он всех выше.

Он самый веселый на свете,

3. Актуализация знаний.

- Давайте поздороваемся Карлсоном!

- Карлсон, самый веселый человек, но сегодня он очень грустный. Ему требуется ваша помощь! Прошлой ночью Карлсон и Малыш шалили и выкинули всю старую мебель.

- Посоветуйте, как ему теперь принимать гостей? Что делать без мебели? Как быть, что нужно сделать?

(Нужно купить новую мебель) .

- Карлсону нужна мебель, в которой можно хранить варенье. (Кухонный шкаф)

- На которой можно валяться и кувыркаться? (Кровать)

- А на что он поставит чай и плюшки? (Стол)

- На чем они будет сидеть? (Стул)

- Наверное Карлсон много шалил и плохо ухаживал за своей мебелью, поэтому она так быстро сломалась.

- Ребята, а как же надо ухаживать за мебелью?

(Мебель берегут : протирают, моют, чистят, ремонтируют; мягкую мебель выбивают и пылесосят) .

- за разной мебелью нужен разный уход, а мебель вся одинаковая?

• Ножки табуретки из металла. Они какие?

• Дверцы шкафа из стекла. Они какие?

• Ручки на дверцах из пластмассы. Они какие?

• Комод из дерева. Он какой?

• Обивка на кресле из кожи. Она какая?

- А в каком магазине продают мебель? (В мебельном магазине.)

- Вот и мы с вами отправимся в мебельный магазин за мебелью для Карлсона и возьмем его волшебный чемоданчик.

- Сейчас я вам буду читать стихотворение, а вы догадайтесь о какой мебели говориться :

Если ты захочешь спать

В спальне ждет тебя… (кровать) .

Как приятно нашей Тане

Поваляться на… (диване).

Чтобы ноги отдохнули,

Посиди-ка ты на… (стуле) .

Не страшны морозы, если

Ты сидишь в уютном… (кресле) .

С пирогами чай попьем

За обеденном… (столом) .

Свитер, кофту, теплый шарф

Аккуратно сложим в …. (шкаф) .

Упражнение "Скажи одним словом".

- Ребята, необходимо закончить предложения.

*Стол для газет и журналов называется… (журнальный).

*Стол, за которым обедают, называется. .

*Стол, за которым пишут, называется. .

*Шкаф для одежды называется. .

*Стол для компьютера называется. .

*Полка для книг называется. .

*Шкаф для книг называется. .

- Вот ребята мы с вами выбрали мебель для Карлсона.

Расставить мебель в комнатах.

- А из какого материала делают мебель? (Из дерева, пластика) .

- Где делают мебель? (На мебельной фабрике) .

- Ребята, а вы знаете, кто делает мебель? (Столяр, дизайнер, лесоруб, сборщик мебели) .

- Перед работой подготовим наши ручки, чтобы мебель получилась красивой и прочной.

«1, 2, 3, 4 (сжимать и разжимать кулачки)

Много мебели в квартире.

В шкаф повесим мы рубашку (загибаем пальчик)

А в буфет поставим чашку (загибаем пальчик)

Чтобы ножки отдохнули

Посидим чуть-чуть на стуле (загибаем пальчик)

А когда мы крепко спали,

На кровати полежали (загибаем пальчик)

А потом мы с котом

Посидели за столом (загибаем пальчик)

Чай с вареньем дружно пили (хлопаем в ладоши)

Я предлагаю вам сегодня поработать в парах – собрать мебель из пазлов и рассказать о ней всё что вы знаете

- Приступаем к работе.

- А теперь расскажите и покажите, что у вас получилось.

- Давайте сложим вашу мебель в волшебный чемоданчик и подарим Карлсону.

Подходим вместе к Карлсону.

- Вот Карлсон мы решили твою проблему, выбрали тебе мебель, надеемся, она тебе понравится!

- Смотрите, ребята, он улыбается, радуется, что у него появилась новая мебель.

- Больше не шали и ухаживай за своей мебелью.

- Ребята, Карлсон вас благодарит!

- До свидание, Карлсон!

(Карлсон улетает) .

- Ребята, кто был у нас в гостях? (Карлсон) .

- Какая беда случилась у Карлсона? (Он остался без мебели) .

- Как мы ему помогли? (Ходили в мебельный магазин, работали дизайнерами и сделали новую мебель) .

- Молодцы ребята, мы хорошо с вами поработали!

- Давайте скажем до свидание нашим гостям!

Прививать детям интерес к конструктивной деятельности.

Продолжать учить детей делать стул по схеме оригами.

Виды детской деятельности: познавательная, коммуникативная, продуктивная.

Материал:презентация, цветной картон для оригами на каждого ребенка, схема стула.

Методы и приемы: словесный, наглядный, вопросы, образец, пояснение, показ иллюстрированного материала, игровое упражнение.

Ход занятия:

Слайд 1Посмотрите на интерьер современной квартиры. Вам нравиться обстановка в этой квартире? Всегда ли была такая мебель как сейчас?

Какая мебель была у древнего человека? Из чего она была сделана?

Слайд 2 История мебели берет свое начало еще с древних времен. Человек всячески искал пути облегчения ведения быта. Возникла необходимость где-то хранить вещи, на чем-то сидеть, на что-то ставить приготовленную пищу. Так и началась история мебели.

Слайд 3 Русская изба. Давайте заглянем в русскую избу. Посмотрите внимательно, чем отличается обстановка современной квартиры и русской избы? (ответы детей)

Мебель выполняла несколько функций. Изобретение русского интерьера - лавки - это широкие и длинные скамьи без спинок. Днем на ней сидели несколько человек, а ночью она служила кому-то постелью.

Слайд 4 Теперь давайте заглянем во дворец в царские палаты. Какую мебель вы видите? Чем отличается интерьер царских палат от интерьера русской избы?

Пальчиковая гимнастика:

Раз, два, три, четыре, (загибать пальчики на обеих руках, начиная с большого пальца)

Много мебели в квартире. (сжимать и разжимать кулачки)

Мы в буфет поставим чашку,

В шкаф повесим мы рубашку.

Чтобы ножки отдохнули,

Посидим чуть-чуть на стуле.

А когда мы крепко спали,

На кровати мы лежали.

А потом мы с котом

Посидели за столом.(загибать пальчики, начиная с большого пальца)

Чай с вареньем дружно пили.

Много мебели в квартире! (Попеременно хлопать в ладоши и стучать кулачками)

Вопросы- ответы

Из чего делали мебель? (из дерева)

Мебель из дерева (какая?) – (деревянная).

Что появилось раньше стол или шкаф? (стол)

Какую мебель мы называем мягкой? (диваны, кресла, пуфы – набитые чем-то мягким и обтянутые тканью)

Зачем придумали мягкую мебель? (чтобы было удобно сидеть и отдыхать, для уюта и красоты)

Автор: Казанцева Наталья Павловна

Организация: МБДОУ детский сад №1

Населенный пункт: Самарская область, г. Самара

Автор: Чувпило Ирина Игоревна

Организация: МБДОУ детский сад №1

Населенный пункт: Самарская область, г. Самара

Цель: Обогатить представление детей о значение мебели в жизни человека.

Задачи:

- Продолжать объяснять назначение различных предметов мебели, обсудить из каких материалов сделана мебель..

- Формировать грамматический строй речи, развивать навыки словообразования и словоизменения.

- Познакомить с историей стула, кресла.

- Воспитывать взаимопонимание к друг другу.

- Развивать интерес к истории происхождения мебели.

- Развивать логическое мышление, связную речь, память, внимания, мышления, любознательности.

- Развивать мелкую моторику рук.

Подготовительная работа: беседа по теме " Мебель"

Ход занятия

Приветствие

Ребята, давайте подмигнем и улыбнемся друг другу, нашим гостям!

И пусть хорошее настроение не покидает нас целый день!

Ребята, сегодня мы с вами поговорим о мебели. Мы уже много знаем загадок по этой теме и сейчас вы будете загадывать их друг другу.

Задание 1. Загадки:

Воспитатель :

Если ты захочешь спать

В спальне ждет тебя… (кровать).

Как приятно нашей Тане

Поваляться на… (диване).

Чтобы ноги отдохнули,

Посиди-ка ты на… (стуле).

Не страшны морозы, если

Ты сидишь в уютном… (кресле).

С пирогами чай попьем

За обеденным… (столом).

Свитер, кофту, теплый шарф

Аккуратно сложим в …. (шкаф).

Воспитатель: Как можно все эти предметы назвать, одним словом? (мебель)

(Садимся на стульчики)

Воспитатель: Ребята, а на чем вы сидите? Ответ детей (на стуле)

- Неужели стул так необходим? (Рассуждения детей).

Ребята, как вы думаете на чем сидели люди давным–давно до того как появился стул? В то время, когда люди жили в пещерах, ели сырое мясо и носили шкуры зверей вместо одежды, когда еще только научились разжигать костры, готовить пищу? (Ответы детей)

Правильно, они сидели на камнях, вот таких. (Иллюстрация камня).

Ребята, давайте картинку с камнем приклеим на первую страницу нашего альбома. (Ребенок приклеивает иллюстрацию камня).

Ребята, как вы думаете, удобно было сидеть на камнях? Почему? В пещеру не попадало солнце, и вы как думаете, теплые были камни или холодные? (Ответы детей).

Правильно, камни были холодными, неровными и людям было неуютно на них сидеть.

Вот послушайте такую историю. Однажды когда охотники возвращались домой с охоты, уставшие, они присели в лесу на бревно. Тут они поняли, что на бревне удобнее сидеть, так как дерево не остывает, а наоборот нагревается. Так люди принесли бревно к костру. (Показ иллюстрации бревна) Давайте картинку с изображением бревна приклеим на следующую станицу нашего альбома. (Ребенок приклеивает иллюстрацию бревна)
Слушайте дальше. Как-то один человек нашел пенек в лесу с вывороченными корнями, присел на него и понял, что сидеть на нем лучше, чем на бревне. На нем можно сидеть одному. Так и появились пенечки – одиночки. Вот такие. (Показ иллюстрации пня) Давайте картинку с изображением пня приклеим на страницу нашего альбома. (Ребенок клеит иллюстрацию пня)
Шло время, люди становились умнее. Они строили большие деревянные дома, в которых были каменные печи. Сидеть на бревнах и пеньках в избе было неудобно, и человек придумал лавку. (Показ иллюстрации лавки)
Ребята, давайте картинку с изображением лавки приклеим в наш альбом.
Лавки были длинные, они стояли около стены. На них можно было посадить много людей. Но люди стали жить семьями. Лавки для них стали неудобными.
Ребята, как вы думаете, почему лавки стали для них неудобными? (Ответы детей) Правильно, они были большими, их трудно было передвигать. И человек придумал табурет. (Показ иллюстрации табурета) Ребята, давайте картинку с изображением табурета приклеим в наш альбом.
Теперь табурет можно было поставить где угодно. Ребята, на чем удобнее сидеть: на бревне, пеньке или на табурете? А почему удобнее сидеть? (Ответ детей - табурет устойчивый, он прочный) Из каких частей состоит табурет? (четыре ножки и сидение)

Но человеку этого было мало. Ему нужно было не только сидеть, но сидя отдыхать. И вот человек прибил с боков табурета дощечки и получился стул (показ стула). Давайте картинку с изображением стула приклеим в наш альбом.

Вот такая история стула. Но на этом человек не остановился и придумал кресло. Зачем ему понадобилось кресло? (на нем удобнее сидеть).

Чем оно удобнее? (оно мягкое, большое, широкое, покрытое тканью) Давайте и его приклеим в наш альбом.

Ребята, посмотрите, какой альбом у нас получился. Вам нравится?

Физминутка

  • Кирюшкина кроватка, (разводят руки в стороны.)
    Чтобы спал Кирюшка сладко, (приседают, кладут ладони под щечку).
    Чтоб во сне он подрастал, (медленно поднимаются).
    Чтоб большим скорее стал. (встают на носочки, тянутся руками вверх).(Повторить 2-3 раза)

Дети садятся за столы

Раз, два, три, четыре (загибают пальчики, начиная с большого на обеих руках)

Много мебели в квартире, (сжимают и разжимают кулачки).

В шкаф повесим мы рубашку, (загибают пальчики на обеих руках)

А в буфет поставим чашку,

Чтобы ноги отдохнули посидим чуть – чуть на стуле,

А когда мы крепко спали,

На кровати мы лежали,

А потом мы с котом посидели за столом.

Час с вареньем дружно пили (попеременно хлопают в ладоши и кулачки).

- Молодцы, ребята, хорошо поработали!

- Ребята, скажите, что нового вы сегодня узнали?

- Что вам понравилось?

- А что вызвало у вас затруднение?

Список используемой литературы:
Гербова В. В. Развитие речи в детском саду: Подготовительная к школе группа.- М: МОЗАИКА-СИНТЕЗ.

Дыбина О.В. Ознакомление с предметным и социальным окружением. Подготовительная к школе группа. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2019.

Дыбина О.В. Из чего сделаны предметы: Игры - занятия для дошкольников. – 2- е изд., испр. – М.: ТЦ Сфера, 2010.

Читайте также: