Послевоенная повседневность конспект урока 11 класс торкунов

Обновлено: 04.07.2024

Цель: закрепление знаний о тоталитарном характере государства и внутренней политике И.В. Сталина, формирование у учащихся понимания особенностей общественно-политической и духовной жизни советского общества после Великой Отечественной войны.

Задачи:

Развивающая: продолжить формирование умений анализировать исторические факты и делать выводы,

  1. развивать логическое мышление, навыки сравнения и самостоятельной работы, умение добывать необходимую информацию и предъявлять результаты своей деятельности.
  2. развивать умение выделять главное и устанавливать причинно-следственные связи
  3. развитие навыков грамотной устной речи при обсуждении дискуссионных вопросов

Воспитательная: формирование уважения к мнению других, уважения к историческому развитию своей страны, толерантного отношения к ошибкам ее истории.

Основные термины и понятия: демократический импульс войны

Оборудование: Ноутбук, проектор для показа слайдов презентации по жертвам политических репрессий, учебник

Тип урока: Комбинированный с элементами дискуссии и презентацией

Методы обучения и формы организации учебной деятельности: Фронтальная беседа с постановкой проблемных вопросов, диалог, самостоятельная творческая работа, беседа, работа с текстом.

Планируемые результаты изучения материала: Учащиеся определяют свое отношение к противоречивому и сложному характеру внешней политики государства, объясняют свое мнение и дают оценку событиям этого периода истории.

План урока:

  1. Организационный момент и мотивация учащихся - 2 минуты. Учитель.
  2. Повторение пройденного материала - 5 минут. Фронтальный опрос. Учитель – ученики.
  3. Изучение нового материала -20 минут. Рассказ с постановкой проблемных вопросов.
    Презентации слайдов о жертвах политических репрессий. Элементы дискуссии.
  4. Закрепление изученного материала – 5 минут. Диалог: учитель-ученики.
  5. Рефлексия. Творческая работа (синквейн)- 5 минут. Ученики.
  6. Домашнее задание -3 минуты. Учитель.

Технологическая карта урока

Основные черты тоталитарной системы:

  1. Абсолютное господство правящей партии.
  2. Полный контроль партии над всеми сферами жизни общества.
  3. Культ лидера нации.
  4. Единая господствующая идеология.
  5. Постоянно действующий репрессивный аппарат.

Ход урока

1 этап. Вступительное слово учителя: Мы с вами недавно говорили о том, что мобилизационные возможности тоталитарной системы позволили нашей стране не только победить фашистскую Германию, но и в короткие сроки восстановить разрушенное войной хозяйство страны. Победа создала в обществе особую духовную атмосферу гордости, самоуважения, надежды на смягчение режима. Это был демократический импульс войны, сигнал власти страны к проведению перемен в жизни общества.

- Как вы думаете, оправдались ли эти надежды? (слушаем ответы учащихся).

2 этап. Учитель: Вы знаете, что после войны не оправдались ожидания народа на счастливую послевоенную жизнь, хотя правительство определило приоритеты восстановления народного хозяйства.

- Скажите, какие задачи стояли перед страной в области экономики?

(планируемые ответы: перестройка промышленности на выпуск гражданской продукции, восстановление довоенного промышленного потенциала страны, дальнейшее развитие экономики).

- Почему в заданиях пятилетнего плана особое внимание уделялось опережающему росту тяжелой промышленности?

- Назовите источники быстрого роста промышленного производства после войны?

(планируемые ответы: репарации с Германии, высокие мобилизационные возможности директивной экономики при сохранявшейся возможности экстенсивного развития, традиционной перекачке средств из аграрного сектора, бесплатном труде военнопленных и заключенных ГУЛАГа, трудовой героизм народа).

3 этап. Учитель: Какие же факторы не учли западные эксперты и экономисты, предрекавшие СССР на восстановление разрушенной войной страны сроки в 40 – 50 лет?

(планируемые ответы: демократический импульс войны, усиливший трудовой героизм советского народа).

Учитель:Посмотрите на тему сегодняшнего урока. Имеет ли она отношение к демократическому импульсу войны? (слушаем ответы учащихся). Что вы хотели бы знать об этом периоде нашей истории?

(предполагаемые ответы учащихся формулируют цель урока).

- А как вы думаете, чего ожидала интеллигенция?

(планируемые ответы возможно вызовут определенную дискуссию: свободу творчества, разрешения выезда из страны, экономических реформ, культурных контактов со странами Запада, интеграции СССР в мировое сообщество, прекращения репрессий и т.д.).

Учитель:Власть столкнулась с симптомами политической нестабильности.

- Какие меры могло в этой ситуации предпринять правительство страны?

(предполагаемые ответы учащихся: начать проводить демократические преобразования, усилить репрессивную политику).

- А какой из этих вариантов скорее выберет тоталитарное государство? Возможно ли сочетание обоих вариантов? (слушаем ответы учащихся).

Учитель: Обратимся к фактам. Откройте страницу 274 и прочитайте первый и второй абзацы текста.

- Какое направление внутренней политики отражено в этих фактах?

(предполагаемые ответы: демократическое, но в условиях тоталитарной системы неизбежно носившие внешний, декоративный характер).

Учитель: Суть второго направления заключалась в укреплении личной власти Сталина и усилении контроля партии и государства над обществом, а это неизбежно вело к появлению новой волны репрессий. Мы сейчас посмотрим презентацию, подготовленную самими учащимися, и вы поймете, на кого обрушились репрессии после войны.

Демонстрируется слайд-презентация о жертвах репрессий.

(портреты деятелей культуры и краткие пояснения к личности репрессированного)

Учитель: Почему возобновились репрессии? Ответ поищем еще в одной презентации.

Демонстрируется вторая презентация

4 этап. Учитель: Настало время делать выводы. Какими они у вас получились?

(слушаем ответы учащихся). Какие уроки можно извлечь из трагического опыта истории нашей страны? (слушаем ответы учащихся).

5 этап. Учитель: Предлагаю выразить свое мнение текстом синквейна. Правила написания синквейна находятся у вас на партах:

  1. Ключевое слово одно – тема синквейна.
  2. Два прилагательных к ключевому слову.
  3. Три глагола к ключевому слову.
  4. Целое предложение на тему синквейна.
  5. Одно слово – свое отношение и понимание темы.

6 этап. Учитель: На этом мы завершаем изучение темы урока. Надеюсь, что при повторении темы параграфа 60 вы узнаете больше подробностей об этом периоде нашей истории. Запишите домашнее задание в дневники: повторить параграф 60. Всем – спасибо. Урок окончен. До свидания.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока

История, 11 класс. Урок № 7.

Тема – Послевоенная повседневность

Перечень вопросов, рассматриваемых в теме:

  1. Возвращение к мирной жизни.
  2. Жилищный кризис.
  3. Жизнь и быт советских людей после войны.
  4. Рост социальных ожиданий.

Интеллигенция - социальная группа, состоящая из образованных людей, обладающих большой внутренней культурой и профессионально занимающихся умственным трудом.

Крестьянин — сельский житель, занимающийся возделыванием сельскохозяйственных культур и разведением сельскохозяйственных животных как своей основной работой.

Рабочий - человек, принадлежащий к классу наёмных работников, занятых производительным или подсобным трудом на фабрично-заводском, строительном, сельскохозяйственном или другом специализированном предприятии.

Основная и дополнительная литература:

2.Повседневная жизнь победителей: быт советских людей в послевоенное время (1945-1955) М. В. Короткова -

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Понемногу страна возвращалась к мирной жизни, в первые послевоенные годы война напоминала о себе каждый день - руины и пепелища, похоронки и инвалиды, беспризорники и бездомные, хлебными карточками и нехваткой предметов первой необходимости. Материальные потери Советского Союза в войне были огромные. Частично или же всецело были разрушены 1710 городов и поселков, более 70 тысяч сел и деревень, было уничтожено более 30% национального богатства страны, не считая человеческих потерь.

Послевоенное население состояло из тех, кто смог вернутся с фронта или из эвакуации, кто пережил оккупацию или принудительную депортацию немцев.

Победа в войне была основным ориентиром, с которым соотносились все реалии жизни послевоенного поколения. Победа принесла главное в советские семьи не приходили похоронки, оповещающие о гибели членов семьи и друзей. Миллионы военных и советских граждан, направленных для работы в Германию, возвратились домой. С 1 июля 1945 года были восстановлены отмененные в период войны отпуска трудящимся и служащим. В 1946 году было заключено рекордное численность браков, возросла рождаемость . Многие поступают в техникумы и вузы.

Наряду с революционными, стали отмечаться и религиозные праздники: Пасха, Ураза-Байрам, Курбан-Байрам. Религия была опорой для миллионов людей во время войны. Еще одним показателем постепенного улучшения жизни стало снижение смертности населения, снизилась смертность детей в возрасте до одного года. Во многом это было связано с успехами советской медицины. Эти позитивные события явились важным стимулом для преодоления многочисленных трудностей, с которыми сталкивалось большинство граждан страны.

Ущерб, причиненный войной, ощущался на протяжении многих десятилетий. Война унесла много жизней, большей части мужчин, поэтому преобладало численное превосходство женщин: неполные семьи, проблемы в воспитании детей. Особой помощи также нуждались ветераны-инвалиды и сироты. Как следствие войны происходит рост преступности. Социальная политика государства нуждалась в материальной поддержке, но в сложной послевоенной ситуации финансы были направлены на развитие тяжелой промышленности и армии. Очень низкой была и заработная плата, пенсий не хватало, и выплачивалась она не всем.

Сельское хозяйство находилось в тяжёлом положении, оно не могло обеспечить население продовольствием, а засуха 1946-1947 годов вызвала голод. Хотя позже ситуация несколько улучшилась, но основной рацион состоял из хлеба и картофеля, не хватало и промышленных продуктов, которые выпускались очень мало и по высокой цене, например, кожаную обувь в 1952 году мог купить только каждый четвертый крестьянин.

Послевоенное строительство не смогло полностью решить жилищные и бытовые проблемы. В основном жили в коммуналках, до 1953 года по статистике в 20-метровой комнате проживало 4-5 человек, часто несколько семей, отдельная квартира была крайне редкостью, не работал водопровод, канализация, газовое отопление в домах было редкостью.

Тяжелые условия жизни и быта оставляли людям очень мало свободного времени. Популярными местами массового отдыха и досуга в условиях нехватки жилья для горожан оставались парки и клубы. Очень популярным было радио, которое слушали с семьей или собравшись вместе во дворе. На один радиоприёмник в 1950 году приходилось около 15 человек. По радио транслировалась музыка, велись беседы на общественно-политические темы, передавалась международная информация. С 1945 года возобновилось телевизионное вещание из центра на Шаболовке, в конце того же года началось производство отечественных телевизоров, но тем не менее к 1950 году по всей стране насчитывалось всего 15 тысяч телевизоров.

Развлечения для сельчан ограничивались, как правило, сельским клубом (он же кинозал), а танцевали под аккордеон, только в самых благополучных колхозах на танцах использовалась звуковоспроизводящая техника, как правило, патефон.

Многие советские граждане, в основном интеллигенция,читали книги, повышая свое самообразование или квалификацию. Активно работали различные кружки политической пропаганды. Летние поездки на отдых были доступны лишь некоторым семьям. Однако миллионы детей на каникулах отдыхали в пионерских лагерях.

В послевоенное время поднимается популярность спорта, создаются новые спортивные общества, строились многочисленные спортивные площадки, спортивные сооружения, наиболее популярным видом спорта был футбол. Летом 1952 года, Советская команда впервые поехала на Олимпийские игры в Хельсинки и успешно выступила на них, заняв второе место в командном зачете. Для Советского Союза первую олимпийскую золотую медаль завоевала метательница диска Нина Пономарёва, очень хорошо выступили советские гимнастки: Мария Гороховская, Виктор Чукарин, ставшие абсолютными олимпийскими чемпионами. Все это способствовало распространению физкультуры и спорта как важной составляющей досуга.

Примеры и разбор решения заданий:

1. Выберите из предложенного списка советские фильмы, выпущенные в 1948 г.

Подсказка: эти картины о Великой Отечественной войне.

2. Найдите и выделите цветом по вертикали и горизонтали слова:

  1. В каком городе проходила Олимпиада 1952 г.?
  2. Советская гимнастка, выигравшая семь медалей на олимпиаде 1952 г.
  3. Советский гимнаст, четырёхкратный чемпион олимпиады в Хельсинки.

Правильный вариант: Хельсинки, Гороховская, Чукарин.

Подсказка: события связаны с участием советских атлетов в послевоенной олимпиаде 1952 г.

3. В каком году были восстановлены отменённые в период войны отпуска рабочим и служащим?

2) 13 июля 1945 г.;

3) 11 июля 1949 г.;

4) 19 июля 1952 г..

2) 1 июля 1945 г.;

Подсказка: данное событие произошло в год окончания Великой Отечественной войны.

Данную разработку урока можно использовать на уроках истории как в 9-х, так и 11-х классах. Основными задачами, на представленном вашему вниманию уроке, являются : развитие навыков работы с первоисточниками; умение анализировать, сравнивать, делать выводы, вырабатывать собственную позицию; грамотная аргументация.

ВложениеРазмер
konspekt_uroka_po_istorii.doc 38.5 КБ

Предварительный просмотр:

Предмет: история отечества

Продолжительность занятия : 45 мин.

Тип учебного занятия: урок изучения нового материала.

Тема урока : Послевоенный быт советского народа

1. Охарактеризовать послевоенный быт советского общества;

2. определить роль великой отечественной войны в послевоенной жизни советских граждан;

3. способствовать осмыслению учащимися проблем и особенностей быта послевоенного времени

1. развивать навыки работы с первоисточниками.

2. научить анализировать, сравнивать, делать выводы.

3. способствовать умению вырабатывать собственный взгляд на события и их последствия.

I. Организационный этап урока.

II. Изучение нового материала.

1. Послевоенная жизнь простого народа. Голод и лишения послевоенных лет.

2. Условия жизни в послевоенный период. Жилищная проблема.

3. Семейная политика государства в послевоенный период.

4. Государственная политика в отношении благополучия общества.

III. Закрепление нового материала.

I. Организация начала урока.

Учитель сообщает тему урока, его задачи, условия проведения, формы работы.

II. Изучение нового материала

III. Закрепление нового материала.

В ходе самостоятельной работы учащихся в группах. Класс делится на группы с равным количеством участников, каждому в группе присваивается номер. Все группы получают задания (ответить на вопросы) по источникам. В группах изучаются источники, обсуждаются заданные учителем вопросы, вырабатывается общее мнение. Затем учитель называет какой-либо номер и выслушивает ответы только участников под этими номерами из каждой группы. В конце занятия результаты суммируются и подводятся итоги. Выставляются оценки за работу.

Прочитайте текст и ответьте на вопросы

1. Как бы вы охарактеризовали жилищные условия послевоенных лет.

2. Что вас больше чего удивило и можно ли сравнить послевоенную ситуацию с современными условиями проживания в 21 веке?

Прочитайте текст и ответьте на вопросы

1. Что Вы думаете по поводу прочитанного текста?

Прочитайте текст и ответьте на вопросы

1. Кто виноват в сложившейся ситуации?

2. Как Вы оцениваете политику власти относительно человека, которому посвящен текст?

Оценить 2222 1

Культурное пространство
и повседневная жизнь в середине
1950-х - середине 1960-х гг.

Оборудование: учебник; таблицы и дополнительный материал к уроку.

Тип урока: урок общеметодологической направленности.

Мотивационно-целевой этап

План урока

Литература и искусство.

Введение в новый материал

Работа по теме урока

Литература и искусство

Оживлению литературной жизни в середине 1950-х гг. спо­собствовали реабилитация репрессированных в 1930-е гг. писа­телей (О.Э. Мандельштама, И.Э. Бабеля, Б.А. Пильняка и др.), публикация целого ряда запрещенных ранее произведений поэтов Серебряного века.

Авторы и их произведения

Содержание и причины резонанса

Роман о Гражданской войне, главный герой которого не принадлежит к крас­ным или к белым, а его главной ценно­стью является человеческая жизнь. Ав­тору отказали в публикации в советских журналах. Роман был издан в Италии в 1957 г., что вызвало кампанию травли автора в СССР

Стихотворения Е.А. Евтушенко, А.А. Вознесен­ского, Р.И. Ро­ждественского, Б. А. Ахмадулиног идр.

Поэзия, отразившая дух поколения шестидестяников, сочетала верность коммунистическим идеалам с гума­нистическим пафосом и стремлением к обновлению общества

Фильмы, по-новому осветившие тему повседневной жизни во время Великой Отечественной войны

Вопрос к классу

Вопрос к классу

— Почему публикация романа, не содержавшего каких-либо антисоветских и антикоммунистических выпадов, вызвала подобную реакцию?

Дополнительный материал

Из воспоминаний организатора выставки в Манеже Э.М. Белютина

Первый раз взгляд Хрущева задержался на портрете девушки.

— Что это? Почему нет одного глаза? Это же морфинистка ка­кая-то! — с каждым словом его голос становился визгливее.

к тому же ощущение величия и мощи.

Посередине моего объяснения сухая шея Суслова наклонилась к Хрущеву, и тот, посмотрев на мое спокойное лицо, неожиданно взо­рвался.

— Да что вы говорите, какой это Кремль! Это издевательство! Где тут зубцы на стенах, почему их не видно?

И тут же ему стало не по себе, и он добавил вежливо.

— Очень общо и непонятно. Вот что, Белютин, я вам говорю как председатель Совета министров: все это не нужно советскому народу. Понимаете, это я вам говорю!

Извоспоминаний участника выставки скульптора

Э. Неизвестного

Вопросык документам

Что вы можете сказать о поведении Хрущева и участников выставки?

Что свидетельствует о сохранении пережитков сталинских времен, а что — о новых веяниях во взаимоотношениях вла­сти и интеллигенции?

Общественная жизнь

Работая с пп. 4—6 § 33 учебника, подготовьте краткие сооб­щения по следующим темам.

Вторая группа — неподконтрольные власти формы обще­ственной жизни.

Третья группа — развитие советского спорта.

Вопросы для первой группы

Чем были похожи и чем различались антирелигиозные кам­пании 1930-х и конца 1950-х - начала 1960-х гг.?

Вопросы для второй группы

Прочитайте отрывок из документа и установите, о каком явлении общественной жизни здесь идет речь.

Из воспоминаний участника диссидентского движения
В.К. Буковского

На официальной церемонии открытия памятника официальные советские поэты читали свои стихи, а по окончании церемонии стали читать стихи желающие из публики. Такой неожиданный, незаплани­рованный поворот событий всем понравился, и договорились встречать­ся здесь регулярно. Поначалу власти не видели в том особой опасно­сти, в одной московской газете даже была опубликована статья об этих сходках с указанием времени их и приглашением приходить всем по­клонникам поэзии. Стали собираться чуть не каждый вечер, в основ­ном — студенты, читали стихи забытых и репрессированных поэтов, свои собственные, иногда возникали дискуссии об искусстве, о литературе. Создавалось что-то наподобие клуба под открытым небом, вроде Гайд- парка. Такой опасной самодеятельности власти не могли терпеть дольше и довольно скоро прикрыли собрания.

Вопросы для третьей группы

Когда и где состоялись первые Олимпийские игры с уча­стием советских спортсменов?

В каких видах спорта СССР в 1950— 1960-х гг. стал признан­ным мировым лидером?

Подведение итогов урока

Тема для дискуссии. Какое из следующих утверждений пред­ставляется вам более справедливым? Аргументируйте свой выбор.

Несмотря на непоследовательность политики Хрущева в об­ласти культуры, именно он положил начало освобождению советского общественного сознания от догм и стереотипов.

Читайте также: