Конспект фрагмента занятия по обучению счетной вычислительной деятельности

Обновлено: 07.07.2024

Психолого-педагогические задачи совершенствовать навыки вычислительной деятельности, записывать числовое выражение; продолжать учить составлять арифметические задачи и записывать их с помощью цифр. Учить выделять в задаче условие, вопрос, ответ; продолжать учить детей анализу и синтезу, конструктивному мышлению: строить из простейших геометрических фигур новые, более сложные по заданному контуру; создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания; развивать смекалку, способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи.

Интегрирующие образовательные области социально-коммуникативное, физическое развитие, познавательное развитие

Вид детской деятельности, лежащей в основе организации Н.О.Д.беседа, рассказ, показ

Форма организации детей групповая

Предварительная работа заучивание стихотворения о цифре семь, чтение сказок, решение логических задач, решение конструктивных задач, индивидуальные занятия.

Методы и приемы: Игровой (использование сюрпризных моментов).

Наглядный (использование иллюстраций). Словестный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).Поощрение, анализ занятия.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект занятия по развитию вычислительной

деятельности у старших дошкольников.

На тему "Зоопарк"

Составила: Миклина А. А.

Цели : -Развивать вычислительную деятельность у детей старшей группы.

1)Образовательные :

-формировать представление о жизни диких животных в зоопарке;

2)Развивающие :

-способствовать закреплению умения обозначать словами положение предметов по отношению к себе;

-упражнять в нахождении и накладывании геометрических фигур на образец, создавая определённый рисунок;

-способствовать развитию внимания, памяти, логического мышления.

3)Воспитательные :

-воспитывать интерес к животным севера и жарких стран;

Тип занятия : интегрированный

Форма занятия : Образовательная ситуация.

Продолжительность занятия: 30 минут

Участники занятия: воспитатель и дети старшей группы

Возраст обучающихся: дети 5-6 лет.

Оборудование и материалы:

- карточки с изображением животных севера и жарких стран;

- карточки с точками от 1-10;

Предварительная подготовка: Повторение знаний животных жарких стран и севера. Повторение счета от 1 до 10. Проверка знаний, где левая и правая рука.

Методы и приемы работы с детьми: игровая ситуация, беседа-диалог, рассматривание иллюстраций, физкультминутка, решение проблемных ситуаций.

Ход занятия:

Воспитатель : -Сегодня мы с вами отправимся в зоопарк, где сможем увидеть животных Севера и жарких стран. А на чём же мы поедем? (предложения детей) Вспомнила:

Я стучу, стучу, стучу,

В дальний путь вас покачу.

Мимо леса, мимо гор

Я гоню во весь опор.

А над речкой на мосту

Просигналю вам: ту- ту !

А потом в тумане скроюсь,

Называюсь скорый …. (поезд)

Чтобы ехать на поезде, нам нужно приобрести билет, по которому вы узнаете номер вагона. (Воспитатель раздаёт карточки с точками от 1-10. Дети считают точки и находят стул с этой цифрой).

Воспитатель : Ребята, вагоны у нас есть, даже с номером. А они едут сами? (их подцепляют к тепловозу). А из чего же мы построим тепловоз? (строят из модулей) Кто управляет тепловозом? (машинист)

Воспитатель : А вагоны прицепляют, как попало или по порядку первый, второй, третий…? Какой вагон подцепим первым к тепловозу? (Вагон номер 1, и т.д.)

Дети самостоятельно расставляют стулья-вагоны.

Воспитатель : Поезд наш разогнался, а чтобы нам не скучать, мы поиграем:

- В пустом стакане есть орехи?

-Снег идёт летом?

-У квадрата есть углы?

- Суп едят вилкой?

- Понедельник после вторника?

- Берлога у медведя на ветке?

- День рождения 1 раз в году?

- На руке семь пальцев?

Воспитатель : Вот мы и приехали в зоопарк. Давайте вспомним правила поведения в зоопарке. (Говорить спокойно, не кричать; не бегать, не отходить от взрослых; не кормить животных, не гладить)

(На доске 10 животных жарких стран).

Воспитатель : - Кто это? (Называют животных.) Где они обитают? (Это животные жарких стран).

- Соня, сосчитай животных слева направо.

- Какое число получилось? (10)

- Максим, сосчитай справа налево.

- Какое число получилось? (10)

Вывод : Количество животных от направления счёта не изменилось.

Но мы с вами будем считать слева на права.

1. Какой по счёту стоит слон? (жираф, верблюд, лев)

Ребёнок : Слон по счёту три.

Воспитатель : Значит он какой? (третий)

2. Воспитатель хлопает 4 раза. (Дети считают и называют, кто находится четвёртым) Повторить 3-4 раза.

3. Показать цифру 6 (2; 8)

4. Какое животное находится между 1и 3? Между 6и8?

Физкультминутка .

В понедельник – я купался (машут руками)

А во вторник – рисовал (руками вверх-вниз)

В среду – долго умывался (моют лицо)

А четверг – в футбол играл (пинают мяч)

В пятницу – я прыгал, бегал,

Долго, долго танцевал (кружатся)

А в субботу, воскресенье

Целый день я отдыхал (хлопают)

Воспитатель: -Теперь отправимся дальше и посмотрим на животных Севера.

- Назовите, каких животных вы знаете?

- Какие животные находятся вверху? (внизу)

- Какие животные находятся справа от нас? (слева от нас)

- Какое животное находится в правом нижнем углу? (в левом верхнем)

- Где находится пингвин? (В левом нижнем углу)

- Где находится морской котик? (в правом нижнем углу)

Воспитатель : Молодцы, ребята, вы были внимательными, активными, сообразительными. Какие животные вам понравились? (Ответы детей).

Я взяла с собой в путешествие картинки с домашними животными, которые были сложены из разных геометрических фигур. Но подул ветер и все фигурки раздул и что мне теперь делать я не знаю. (предложения детей). Вы мне поможете их собрать? Каждый сложит одну картинку, а кому покажется трудно, мы все поможем.

Выбирают образец, находят соответствующие геометрические фигуры и выкладывают на образец. Воспитатель интересуется, какую фигуру ребёнок ищет (большой красный треугольник, маленький жёлтый кружок и т.д.)

Воспитатель : Молодцы, вы со всеми заданиями справились. Нам пора возвращаться в детский сад. Поезд нас ждёт.

Воспитатель : - Ребята, где мы с вами побывали?

- Каких животных увидели?

- До скольки научились считать?

- Из каких геометрических фигур можно сложить животных?

Я вам хочу подарить картинки – раскраски с изображением животных севера и жарких стран. Вы их раскрасите, когда захотите и покажите другим детям.


Готовимся к школе

Цель: Способствовать формированию вычислительных навыков у детей дошкольного возраста.

  • упражнять в счете в прямом и обратном порядке;
  • продолжить работу по изучению чисел 1, 2, 3;
  • закрепить состав чисел 2, 3;
  • способствовать формированию вычислительных навыков;
  • уточнить представления детей о функции знаков “+”, “-”;
  • развивать мыслительные операции, внимание, память.

Оборудование: карточки по составу чисел 2, 3; рисунки гнома, камней, елочек, цветов, баранок, конфет, птиц, яблони, карточки с примерами; волшебный мешочек с набором яблок, морковок, капусты; наборное полотно.

Возраст обучающихся: 5 – 6 лет

Оформление доски:

konspekt-zanyatiya-po-formirovanie-vychislitelnyx-navykov-u-detej-doshkolnogo-vozrasta 1

Ход занятия.

I. Орг. момент.

Он носит вместо шапки С фонариком и с песней
Весёлый колпачок. Идёт в лесу ночном.
И ростом он всего лишь Не ошибёшься, если
С ребячий башмачок. Ты скажешь: -Это…гном!

Гостем нашего сегодняшнего занятия будет гном. Отправился наш гном как-то раз на прогулку и растерял все свои драгоценные камни. Погрустил он немножко и пошёл их искать. Давайте, поможем ему отыскать все камни.

Тропинка усеяна камнями.

II. Основная часть.

1) Счёт в прямом и обратном порядке.

С собой наш гном взял баранки, чтобы подкрепиться, если проголодается. Сколько баранок взял гном?

Первый камень спрятан за баранкой.

2) Работа с рядом чисел.

— Какие числа мы уже с вами изучили? (1, 2, 3)

— Какое число самое маленькое из изученных?

— Какое число при счете идет между числами 1 и 3?

— Какое число при счете следует за числом 1, 2?

— Назовите соседей числа 2.

— Какое число на 1 больше, чем число 1, 2?

— Какое число на 1 меньше, чем число 2, 3?

Второй камень спрятан за цветком.

3) Состав чисел 2, 3.

С опорой на карточки по составу чисел.

Третий камень спрятан за елочкой.

4) Вставь знак “+”, “-”. Обоснуй ответ.

— Какие вы знаете математические знаки?

— По дороге наш гном увидел конфетное дерево, а конфеты закрыли математические знаки.

— Поставьте вместо конфет знаки “+” или “-”.

Четвертый камень.

Пятый камень спрятан за озером.

III. Физ. минутка.

Жил-был маленький гном (приседают, встают)

И всем – всем — всем говорил (показывают друг на друга)

«Все мы, и ты, и я – друзья! (кладут руку на плечо соседа)

В гости ко мне прибегайте (бег на месте)

Садитесь за стол (приседают)

Кашей угощайтесь! (имитируют действия с ложкой)

И друг другу – улыбайтесь! (улыбаются)

Шестой камень спрятан за цветком.

IV. Основная часть.

konspekt-zanyatiya-po-formirovanie-vychislitelnyx-navykov-u-detej-doshkolnogo-vozrasta 3

Используются карточки с примерами.

У каждого ребенка рисунок воробья.

Решив пример, ребёнок сажает птичку на яблоню.

Седьмой камень спрятан за яблоней.

6) Задачи в стихах.

Внуку Саше добрый дед Привела гусыня – мать
Дал вчера пять штук конфет. Трёх детей на луг гулять.
Съел одну конфету внук. Все гусята, как клубочки,
Сколько же осталось штук? 5-1=4 Два сынка, а сколько дочек? 3-2=1

У меня есть три подружки,

У каждой по кружке.
Сколько кружек у моих подружек? 3

Восьмой камень нашёл зайчик.

В моём волшебном мешочке лежит то, что зайчик больше всего любит кушать: яблоки, морковка, капуста.

Эти фрукты-овощи надо разместить в таблице так, чтобы в одном ряду и столбике они не повторялись.


Цель занятия: формирование навыков беглого счета в пределах 10.

Задачи занятия:

- познакомить обучающихся с числами от 1 до 10;

- упражняться в счете в пределах 10;

- закреплять навык прямого и обратного счёта в пределах первого десятка;

- уметь устанавливать соответствие между числом и его графическим изображением;

- развивать умение обозначать в речи положение одного предмета по отношению к другому (слева, справа);

- развивать логическое мышление, память, наблюдательность, математическую речь, умение делать выводы;

- воспитывать интерес и любовь к математике;

- обучать детей работать в одном темпе;

- воспитывать трудолюбие, умение общаться и дружить.

Методы и приемы:

- словесные: беседа, объяснение, поощрение;

-наглядные: демонстрация иллюстративного материала, мультимедийной презентации;

- практические: групповая работа, рефлексия.

Материалы и оборудование: демонстрационный материал (карточки с числами от 1 до 10), конверт, корзина, плюшевый заяц, набор бумажных яблок (10 штук); мультимедийная презентация.

Планируемые достижения обучающихся: уметь бегло считать до 10 в прямом и обратном порядке, знать порядковое место числа на числовом луче, ориентироваться в пространственных отношениях (слева, справа).

Ход занятия

Организационный момент (1-2 мин)

(Цель: создать эмоциональный настрой обучающихся.)

- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Покажите, какое у вас настроение? Давайте улыбнемся друг другу и начнем работать.

(Цель: настроить детей на учебную деятельность.)

- Сегодня на занятии мы с вами будем учиться считать до 10. Может быть, кто-то уже умеет это делать?

- Но занятие у нас необычное. К нам пришел особенный гость. Чтобы узнать, кто это, давайте отгадаем загадку:

Что это за зверь лесной:

Встал, как столбик, под сосной;

И стоит среди травы –

Уши больше головы?

3. Подготовка к изучению учебного материала (4-6 мин)

(Цель: повторить навыки счета, развить умение ориентировки слева-справа .)

- Посмотрите, какой у нас зайчик. Он вам нравится? А вы хотите ему понравиться? Посмотрите, у зайца есть какой-то конверт. Это задание для вас. Хотите узнать, что это за задание? (Открывание конверта.)

- Какие вы молодцы, все правильно делаете. Давайте теперь посчитаем пальчики на правой руке. Поставьте правую руку на локоток на стол опять ладошкой к себе, и теперь указательным пальцем левой руки будем считать наши пальчики, но начнем теперь с мизинца. (Показ учителем, аналогичная работа предыдущей.)

4. Физминутка (5 мин)

(Цель: снять напряжение.)

5. Изучение нового материала (10-12 мин)

(Цель: обучать детей считать 1-10 в прямом и обратном порядках.)

- Теперь наш гость убедился, что вы умеете считать, и он хочет, чтобы вы ему помогли. Ребята, вы согласны помочь зайчику?

- Вчера вечером заяц купил яблоки. Помогите ему сосчитать, сколько яблок у него оказалось. Я буду помещать яблоки на доску, а вы считайте по одному, сколько их будет.

(На доску поочередно вывешиваются яблоки, дети считают их одному.)

- Давайте еще раз посчитаем от 10 до 1. (Счет хором.)

- Поднимите руки, кто хочет посчитать в обратном порядке от 10 до 1?(Вызывается несколько детей.)

- Ребята, заяц очень вам благодарен. Теперь он знает, сколько яблок у него в корзинке. Сейчас он уходит к себе домой, но обещает снова придти, когда ему надо будет снова помочь сосчитать. Поможете зайчику? Молодцы! Давайте с ним попрощаемся. (Дети встают из-за парт и машут руками.)

6. Первичное закрепление изученного (11-13 мин)

(Цель: закрепить навыки пересчитывания предметов.)

- Хорошо. У меня на доске вывешены карточки с числами. (Хаотично.) Кто знает, как выглядит число 1? Число 2? Число 3? (И т. д. Вызываются обучающиеся к доске и указывают на соответствующие карточки.)

- А кто хочет быть ведущим? (Выбирается несколько ведущих, и они по очереди показывают карточки.)

(Показ слайдов.)

- Вы большие молодцы! Все правильно сосчитали, правила игры не нарушали. Давайте сейчас встанем из-за столов и немного потанцуем, празднуя наш успех.(Танец: помахать левой рукой, потопать правой ногой, помахать правой рукой, потопать левой ногой, подпрыгнуть и хлопнуть в ладоши одновременно, покрутиться вокруг себя.)

7. Подведение итогов (3-5 мин)

(Цель: анализировать проделанную работу и оценить ее.)

- Молодцы! Вы все запомнили и со всеми заданиями прекрасно справлялись. На столах у вас лежат листочки. Нарисуйте на них солнышко, если занятие понравилось; тучку, если были трудности, и вы не все поняли; и дождик, если занятие не понравилось.

- Спасибо. Занятие закончено. До свидания!


-75%

Читайте также: