Конспект открытого урока по технологии в 6 классе мальчики

Обновлено: 02.07.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Разработка плана урока по технологии. 6 класс

Учитель технологии Пегов И.М.

Раздел. Технология ручной обработки древесины.

Урок.Отделка и способы защиты древесины.

набор средств защиты и отделки древесины (лак, олифа, воск, пропитка, эмалевая краска, масло растительного происхождения), бруски, вода, кисточки, скипидар

Планируемые образовательные результаты

Личностные: будут сформированы интерес к предметно-исследовательской деятельности, предложенной педагогом, правила безопасной работы с веществами, , получат возможность для формирования способности понимать значение предметно-практической деятельности в жизни

Предметные: научатся соблюдать нормы ТБ при использованиивеществ; узнавать и называть технологические приемы ручной обработки девесины; понимать информацию, представленную на уроке в различных формах

коммуникативные – научаться задавать вопросы, адекватные данной ситуации, позволяющие оценить её в процессе общения, принимать помощь взрослого, одноклассников; получат возможность научиться оценивать действия партнера и соотносить со своей точкой зрения; работать в группе

регулятивные - научатся принимать и сохранять учебную задачу, работать с таблицами, ориентироваться в информации на уроке; получат возможность научитьсяконтролировать и оценивать свои действия при сотрудничестве с учителем и одноклассниками

Организационная структура урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Формы организа-циивзаимодей-ствия на уроке

Универсальные учебные действия

1. Организационный момент

Организация самоопределения обучающихся к деятельности на уроке

Приветствует учеников. Проверяет готовность к уроку..

Воспринимают на слух, визуально контролируют свою готовность к уроку,делятся на две группы

Регулятивные:способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке

Постановка учебной задачи

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Двум группам для анализа выдаются образцы деревянных изделий с пороками

Подводит обучающихся к цели занятия:

1. научатся определять эффективные способы защиты;

2. научатся определять назначение

3. научатся изготавливать самостоятельно

Делают анализ и выясняют причины пороков

Делают заключение и высказывают предположения

имеют мотивацию к учебной деятельности, проявляют интерес, внимание, удивление.

Регулятивные:принимаютисохраняют учебную задачу

освоению нового материала

Просмотр мультимедийной презентации

показ мультимедийной презентации

Постановка проблемы, вытекающей из анализа презентации

Работают и анализируют информацию на слайдах презентации. Рассматривают фото дер.изделия. Делятся впечатлениями

обмениваются мнениями, умеют слушать учителя, строить понятные речевые высказывания, задавать вопросы

Регулятивные: умеют принимать и сохранять учебную задачу урока, ориентируются в информации

Личностные:проявляют интерес к учебному материалу; уважительно относиться к чужому труду

Исследовательское задание( практический эксперимент)

-Что можно было сделать с древесиной, чтобы продлить срок службы?

Докажите свои предположения. (вода+брусок)

- Сделайте вывод, что ……

Наблюдает, советует, руководит деятельностью, отвечает на вопросы обучающихся, помогает затрудняющимся в выполнении задания. В сотрудничестве с обучающимися формулирует вывод

Проводят исследование, в сотрудни-честве с учителем и одноклас-сниками находят решения учебной задачи; делают вывод

Познавательные:умеют выявлять особенности древесиныв процессе её взаимодействия на нее воды; формулировать выводы

Регулятивные: умеют контролировать и оценивать свои действия при сотрудничестве с учителем и одноклассниками; преобразовывать практическую задачу в познавательную

Экспериментальная работа по применению защитных веществ при обработке древесины

Опора на имеющиеся знания обучающихся.

Выставляются все вещества для работы

Работают в группе, анализируют информацию, на слайдах презентации. Составляют рекомендации (Устно)

Коммуникативные:умеют строить понятное монологическое высказывание; согласовывать свои действия с партнером; активно слушать одноклассников, учителя

Познавательные:умеют воспроизвести ранее полученные знания ( исходя из личного жизненного опыта)


Познакомить учащихся с новым измерительным прибором Штангенциркулем, и научить на практике измерять данным прибором.

Содержимое разработки

Конспект урока по технологии

Тема урока: Измерение деталей с помощью штангенциркуля.

Обучающая:1. Ознакомить с устройством и назначением штангенциркуля, точностью измерения, правилами обращения с ним.2. Научить приемам работы с штангенциркулем.

:3.Развить умения и навыки в работе с измерительным инструментом.

4.Воспитать внимательность, аккуратность, бережное отношение к инструменту.

Тип урока: Комбинированный.

Оборудование: верстак слесарный, штангенциркули ШЦ-1, набор деталей для практической работы,

1.Изложение нового материла

При изготовлении деталей из тонколистового металла и проволоки можно воспользоваться простейшим контрольно-измерительными инструментами: линейкой, слесарным угольником и др.

Вопрос: Какова цена деления миллиметровой линейки?


Ответ: 1 мм (определяется расстоянием между двумя соседними штрихами шкалы)

Точность измерения миллиметровой линейкой около 0,5 мм.

Для измерения и контроля деталей с большей точностью применяют штангенциркули. Они предназначены для измерения наружных и внутренних размеров деталей и глубины отверстий, пазов, канавок.


Измерение диаметра наружной части детали.


Измерение диаметра отверстия.

Штангенциркули бывают разных типов и отличаются пределами и точность измерения.

ШЦ-1 - с двусторонним расположением губок для измерения наружных и внутренних размеров и с линейкой для измерения глубин


ШЦТ-I с односторонним расположением губок, оснащенных твердым сплавом для измерения наружных размеров и глубин в условиях повышенного абразивного изнашивания


ШЦ-II с двусторонним расположением губок для измерения наружных и внутренних размеров и для разметки


ШЦ-III с односторонним расположением губок для измерения наружных и внутренних размеров


Удобному и точному измерению диаметров цилиндрических деталей и отверстий способствует само устройство штангенциркуля.

Устройство штангенциркуля ШЦ- 1

Штанга с миллиметровой шкалой.


Неподвижные губки.

Подвижные губки.


Подвижная рамка

Зажимной винт рамки.





С помощью штангенциркуля ШЦ-1 можно производить измерения с точностью до 0,1 мм.

Каким же образом удаётся измерять десятые доли миллиметра, если шкала штангенциркуля имеет миллиметровые деления?

Для этой цели служит вспомогательная шкала, называемая нониусом, длиной 19 мм. Он поделён на 10 равных частей.

Вопрос: Чему равна цена одного деления шкалы нониуса?

Ответ: Цена деления равна 1,9 мм.

При сомкнутых губках нулевые штрихи шкалы штанги и нониуса совпадают, а десятый штрих нониуса совмещается с девятнадцатым штрихом миллиметровой шкалы.

Приёмы измерения штангенциркулем.

При измерении штангенциркулем целое число миллиметров отсчитывают по миллиметровой шкале штанги, а десятые доли миллиметра по шкале

Нониуса, начиная от нулевой отметки до той риски, которая совпадает с какой-либо риской шкалы штанги. Это и будет число десятых долей миллиметра.


Приемы измерения и уход за штангенциркулем

Перед измерением штангенциркуль проверяют на точность показаний:

Плотно совмещают измерительные губки инструмента.

Нулевые риски обеих шкал должны совпасть.

Десятая риска шкалы нониуса должна совместиться с девятнадцатой риской шкалы штанги.

При измерении наружного размера штангенциркуль берут в правую руку и ослабляют зажимной винт рамки, затем разводят измерительные губки на размер, несколько больший размера измеряемой детали, помещают деталь между губками и передвигают рамку до соприкосновения губок с поверхностью детали. Измеряя деталь, закрепляют рамку зажимным винтом и вынимают деталь из промежутка между губками штангенциркуля. Держа штангенциркуль прямо перед глазами, считывают результат.

При измерении внутреннего размера штангенциркуль также берут в правую руку и ослабляют зажимной винт рамки. Устанавливают губки для измерения внутреннего размера на размер несколько меньший, чем измеряемый. Затем вводят губки в отверстие и раздвигают их до соприкосновения со стенками измеряемого углубления. Закрепляют рамку зажимным винтом и вынимают губки из углубления. Расположив штангенциркуль перед собой, считывают результат измерения.

Глубину пазов и отверстий измеряют с помощью глубиномера.

Взяв штангенциркуль в правую руку и ослабив зажимной винт рамки, упирают торец штанги в верхний край измеряемого углубления. Перемещая подвижную рамку, вводят линейку глубиномера в отверстие (углубление) до упора, закрепляют это положение рамки зажимным винтом, вынимают глубиномер из отверстия (углубления) и считывают результат измерения.

Точность измерений штангенциркулем зависит от соблюдения правил пользования им и ухода за этим инструментом.

Штангенциркуль – точный, дорогостоящий инструмент и требует бережного отношения к нему.

Штангенциркуль должен располагаться на рабочем месте отдельно от рабочего инструмента.

На него не должны попадать пыль, стружка, опилки.

При измерении деталей нельзя сильно зажимать их, так как может возникнуть перекос рамки, и показания будут неверными.

Измерения выполнять чистыми, сухими руками.

Измеряемые детали должны быть чистыми, сухими, без задиров и заусенцев.

Нельзя зачищать инструмент шлифовальной шкуркой или напильником.

После работы штангенциркуль нужно протереть и уложить в футляр.

Профессии, деятельность которых невозможна без использования штангенциркуля: слесарь, столяр, токарь (по дереву и металлу), фрезеровщик, сверловщик, наладчик технического оборудования, механик, инженер и др.

Тема урока: Металлы. Свойства черных и цветных металлов.

Тип урока: урок формирования новых знаний

Цели урока: формирование представлений о чёрных и цветных металлах, их механических и технологических свойствах.

Задачи урока:

обучающая – Познакомить учащихся с понятием чёрные и цветные металлы, их механическими и технологическими свойствами. Формировать навыки рационального использования материала.

развивающая - Способствовать развитию технического и логического мышления; формировать и развивать умения и навыки.

коррекционная – Развивать у учащихся произносительные навыки и слуховые восприятия, способствовать развитию речи учащихся, контролировать произношение.

воспитательная – Поддерживать доброжелательную атмосферу урока; воспитывать интерес к трудовому обучению, способствовать формированию и развитию нравственных, трудовых и эстетических качеств личности; воспитывать ответственность.

Материально-техническое оснащение:

1. Учебные пособия;

2. Презентация урока;

3. Кроссворд для групповой работы;

4. Буклет на каждого ученика.

Методы обучения: фронтальная слуховая беседа

Словарь: зубило, оцинкованная жесть, стрела башенного крана, рыболовное грузило, пружина.

Смотрите и скачивайте бесплатно уроки, тесты, конспекты, презентации и прочие полезные материалы по технологии для учителя и ученика.

  • Все 3334
  • Уроки 1679
  • Презентации 513
  • Тесты 167
  • Планирование 356
  • Мероприятия 106
  • Прочее 513

Нажмите, чтобы узнать подробности



Презентация о пошиве изделия плаща-пенулы, который носили в далёком прошлом В презентации показан раскрой, пошив и построение чертежа с учётоа того времени. При подборе ткани упор осуществлялся на .




Столярное соединение деталей изделий из древесины. Приемы выпиливания шипа и проушаны для шипового соединения деталей. Технология соединения деталей в нагель.



Урок "Измерение размеров деталей с помощью штангенциркуля" проводился с учащимися 6 класса. Ребята учились производить размеры с помощью этого прибора.




КТП по технологии (мальчики), 6 класс, включает в себя следующие пункты: раздел, тему урока, количество часов, содержание урока, планируемые результаты УУД, дату проведения.




Фольга и её свойства. Инструменты и приспособления для обработки фольги. Ручное тиснение. Последовательность операций. Правила безопасной работ.


Мастер-класс по изготовлению несложных и эстетичных изделий из тонколистового металла в технике "квиллинг". В качестве сырья используются ТБО (твёрдые бытовые отходы).Цель проекта - сохра.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

- формировать умения и навыки разметки и вырезания азбучных элементов геометрической резьбы;

- развивать речь, наблюдательность, коммуникативную культуру через работу в группах, толерантность;

- развивать умения осуществлять самоконтроль, самооценку;

- воспитывать аккуратность, бережливое отношение к инструменту и материалу.

Оборудование:

Технические средства обучения: компьютер, медиапроектор.

Экранно-звуковые пособия: презентация в Power Point

Заготовки, резец косяк

Дидактическое обеспечение:

Учебник: Технология: Учебник для учащихся 6 класса общеобразовательных учреждений (вариант для мальчиков). Под ред. В.Д. Симоненко. – М.: Вента-Граф, 2009г.

Инструкционно - технологические карты.

Образцы объектов труда. Технологические карты для учащихся.

Методы обучения:

  • по источнику получения знаний: словесные, наглядные;
  • по степени активности познавательной деятельности учащихся: - частично-поисковый;
  • по степени самостоятельности и творчества в деятельности обучаемых: частично-поисковый, практический.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, коллективная, групповая.

Структура урока:

  1. Организационно- мотивационный момент –3 мин.
  2. Актуализация знаний- 7 мин.
  3. Изучение нового учебного материала – 30 мин.
  4. Практическая работа (закрепление нового учебного материала) - 35мин.
  5. Подведение итогов –15мин.
  1. Организационно-мотивационный момент

Цель: создать условия для эмоционального настроя на учебную деятельность.

Деятельность

учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Сообщают о готовности к уроку.

Проверим Вашу готовность к уроку: наличие рабочей одежды, тетради, линейки, карандаша.

Цель:

- актуализация изученных способов действий, достаточных для построения нового знания;

- мотивирование учащихся к пробному учебному действию;

- создание условий для самостоятельного формулирования учащимися темы урока, целей и практической задачи.

Методы: по источнику получения знаний: словесный, наглядный.

Результат:

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- находить ответы на вопросы, используя образец изделия;

- овладевать умением прогнозировать, составлять план действий;

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Определение и запись темы урока в тетради.

Определение целей урока.

- Расскажите, какой праздник нас ожидает в скором будущем? 2015 год какого животного по китайскому календарю?

- Рассмотрите образец изделия и скажите, какую операцию вам необходимо изучить для того, чтобы изготовить елочную игрушку?

Сформулируйте тему урока.

Прочитайте вопросы. На какие из них вы бы хотели получить ответы на уроке?

  1. Какие виды резьбы бывают?
  2. Как зародилась резьба по дереву?
  3. При помощи каких инструментов выполняют резьбу по дереву?
  4. Как правильно и безопасно резать по дереву?

- Как вы думаете, каковы цели урока?

Это и будут основные этапы работы на уроке.

- Будете оценивать свою работу по карточке самооценки, на которой отражены все этапы урока.

Слайд №1

Слайд №2

Тема: Резьба по дереву.

1. Изучить историю и виды резьбы по дереву.

2. Познакомиться с инструментом для выполнения резьбы и правилами безопасной работы.

3. Научиться резать по дереву.

Цель:

- уточнить общий характер нового знания.

Методы:

по степени самостоятельности и творчества в деятельности обучаемых: частично-поисковый.

Результат:

- познакомиться с Историей резьбы по дереву, видами резьбы по дереву;

- определять последовательность работы

-оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей).

- работать по предложенному плану;

- выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;

- ориентироваться по технологической карте;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- уметь находить и выделять необходимую информацию;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Работа с определением в парах.

Высказывание своих мнений.

Запись определения в тетрадях.

Определение характерных особенностей различных видов резьбы

Устный ответ учащихся

Устный ответ учащихся

- Посмотрите образцы изделий украшеных резьбой и попробуйте сформулировать определение

Читайте также: