Конспект дидактической игры с икт в старшей группе
Обновлено: 05.07.2024
Оценить 159 0
Конспект дидактической игры с использованием ИКТ
в старшей группе
Цель: закреплять знания о предметах и кому они принадлежат.
Дидактические задачи:
обобщение и систематизация умений;
развитие познавательных, умственных и творческих способностей у дошкольников через использование ИКТ;
расширение словарного запаса;
развитие коммуникативных способностей;
Игровые действия: дети выбирают предметы, нажимают на них и проверяют правильно они ответили или нет.
Игровые правила: Проанализировать картинки, выбрать правильные предметы, поднять руку и ответить, проверить с воспитателем.
Материалы и оборудование: ИКТ
Я, учёный-кот, Котофей Иванович.
У меня к вам непростая просьба о помощи: я не могу вспомнить кому какой предмет я должен отдать!
Вчера всё помнил, а сейчас забыл, вот не задача. Вы ведь мне поможете?
Я буду присылать письма с заданиями, не подведите меня ребята!
Ответы детей:.
Примечание: чтобы письмо кота открылось, нужно на него нажать.
Помогите мальчику Мише, найдите его игрушки!
Помогите повару, найдите посуду для приготовления еды для ребят в садике!
Нужно найти доктору его предметы, иначе без них он не может вылечить ребят!
Нужно помочь строителю, найдите инструменты!
Задания можно усложнить на ваше усмотрение.
У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь
Хочу выразить Вам благодарность за разработку по детям с ОВЗ. С недавнего времени сама работаю с дет. Подробнее.
Спасибо Вам за презентацию. Пригодится в работе с детьми по ознакомлению с профессиями военных. Мы д. Подробнее.
Спасибо Вам за презентацию! Очень пригодиться в работе с детьми среднего возраста. В работе использо. Подробнее.
Очень интересная статья, в которой собраны и описаны приоритетные технологии воспитательной работы. . Подробнее.
Часто в образовательных учреждениях проводятся классные часы, и один из таких классных часов посвяще. Подробнее.
Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение
Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника
Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС
- Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
- Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
- В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.
Цель: продолжать формировать и расширять элементарные математические способности у детей через игровую деятельность.
- Совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник) независимо от их размера, цвета.
- Учить соотносить форму предметов с известными геометрическими фигурами.
- Развивать математические способности детей, логическое мышление, память, сообразительность, внимание, развивать мелкую моторику рук.
- Воспитывать самостоятельность, интерес к математике.
Вложение | Размер |
---|---|
Конспект ООД по ФЭМП на основе дидактических игр и упражнений с применением ИКТ в старшей группе «Сказочная страна геометриче | 111.93 КБ |
Предварительный просмотр:
Цель: продолжать формировать и расширять элементарные математические способности у детей через игровую деятельность.
- Совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник) независимо от их размера, цвета.
- Учить соотносить форму предметов с известными геометрическими фигурами.
- Развивать математические способности детей, логическое мышление, память, сообразительность, внимание, развивать мелкую моторику рук.
- Воспитывать самостоятельность, интерес к математике.
Задачи ООД в интеграции:
- Учить правильно и четко произносить названия геометрических фигур.
- Продолжать учить детей отвечать на вопросы полными связными предложениями.
- Формировать умения анализировать свою деятельность и деятельность других детей, взаимодействие с воспитателем.
- Развивать эмоциональную сферу детей в игровой деятельности.
- Воспитывать бережное отношение к математическому раздаточному материалу.
- Способствовать повышению умственной работоспособности, предупреждению утомления посредством динамической паузы, подвижной игры.
- Формировать потребность в двигательной активности, интерес к физическим упражнениям.
Виды деятельности: познавательно-исследовательская, игровая, двигательная, коммуникативная, конструктивная.
Предшествующая работа: дидактические игры и упражнения на развитие математических способностей, беседы с детьми.
Демонстрационный материал и оборудование: мультимедийная установка для показа презентации, предметные картинки, геометрические фигуры большого размера и разного цвета, 4 шпагата.
Раздаточный материал для детей: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник (по одной фигуре для ребенка), наборы счетных палочек (по одному набору для ребенка), цветные шнурки по количеству детей, индивидуальные рабочие тетради по математике.
Ход организованной образовательной деятельности.
Воспитатель: - Ребята, сегодня мы отправимся с вами в волшебную страну геометрических фигур.
Наш ковёр по небу мчится.
Что же с нами приключится?
Попадём на нём мы в сказку,
А в какую? Где подсказка?
- Я предлагаю вам послушать интересную сказку, которую еще никто не слышал. Слушайте внимательно.
- В некотором Математическом царстве, Геометрическом государстве жили геометрические фигуры. А какие геометрические фигуры там жили, вы, ребята, должны отгадать. Посмотрите на экран, если правильно отгадаете загадку, то вы увидите отгадку. Будьте внимательны.
На фигуру посмотри
И в альбоме начерти
Три угла. Три стороны
Меж собой соедини.
Получился не угольник,
А красивый… (треугольник)
Ведь похожее оно,
Как наглядная натура
Лишь на круглую фигуру.
Догадался, милый друг?
Ну, конечно, это … (круг)
Я фигура – хоть куда,
Очень ровная всегда,
Все углы во мне равны
И четыре стороны.
Кубик – мой любимый брат,
Потому что я…. (квадрат)
Растянули мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник -
Стал квадрат… (прямоугольник).
Воспитатель: - Молодцы, все загадки отгадали.
- Жили геометрические фигуры дружно, не тужили и любили играть в разные игры. И для нас с вами они приготовили игру.
Воспитатель показывает карточки с предметами, а дети должны определить, на какие геометрические фигуры они похожи: тарелка-круг, платочек – квадрат и т. д.
На полу лежат круг, квадрат, прямоугольник, треугольник.
Дети берут с подноса по одной геометрической фигуре и называют ее форму и цвет. По сигналу воспитателя дети начинают двигаться по групповой комнате, по второму сигналу находят свои домики: те, у кого в руках круг, бегут к кругу, у кого квадрат – к квадрату и т. д.
Когда дети разбегутся по местам, воспитатель просит обосновать свой выбор.
Игра повторяется 2-3 раза. Воспитатель каждый раз меняет фигуры местами, а дети обмениваются фигурами.
Воспитатель: - Как замечательно мы поиграли! Все вы были внимательными и правильно выполняли правила игры. Молодцы!
Но сказка наша продолжается. Однажды приключилась с геометрическими фигурами беда. Пролетал над царством государством злой волшебник, увидел, как весело играют геометрические фигуры, и решил забрать одну из них. И знаете, ребята, кого он забрал? У этой фигуры три стороны и три угла. Как называется эта фигура? (Ответы детей)
Остались круг, квадрат, прямоугольник одни. Погоревали друзья, да делать нечего, надо идти друга из беды выручать.
- Ребята, а мы сможем помочь геометрическим фигурам? (ответ детей). Тогда отправляемся в путь (на полу из шпагатов выложены дорожки разной ширины).
- Мы подошли к двум дорожкам: к широкой и узкой. Девочки пойдут по широкой дорожке, мальчики – по узкой.
(Дети идут по дорожкам и садятся за столы).
Воспитатель: - Сказка наша продолжается. Шли, шли геометрические фигуры, и пришли в царство государство, где жил злой волшебник. Узнал злой волшебник, что геометрические фигуры пришли в его царство, рассердился и приказал им выполнить следующие задания. Давайте посмотрим, что там за задания.
5.Работа в тетрадях (стр. 9, задание а)).
Воспитатель предлагает детям рассмотреть картинку в тетради и дает задание:
Воспитатель предлагает посчитать гномиков по порядку: «Который по счету гномик в желтом костюмчике? Какого цвета костюмчик у пятого гномика? Расскажите, в каком порядке идут гномики (важно, чтобы дети правильно называли порядковые числительные).
Расскажите, какого цвета шарики у гномиков? Отвечать лучше так: «У первого гномика желтый шарик, у второго…)
Молодцы, ребята, вы справились с этим заданием.
(Дети выполняют движения согласно тексту)
Раз – подняться, потянуться
Два – согнуться – разогнуться,
Три – в ладони три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
И пойдем опять гулять.
Воспитатель: - Злой волшебник, приказал выполнить ещё одно задание.
Выложите из счетных палочек геометрическую фигуру, у которой четыре стороны, четыре угла (квадрат).
Выложите из счетных палочек геометрическую фигуру, у которой три стороны и три угла (треугольник).
Выложите из счетных палочек геометрическую фигуру, у которой 2 стороны длинные и 2 стороны короткие (прямоугольник).
Можем мы из счетных палочек выложить круг? (ответы детей) Что же нам поможет выложить круг? (ответ – шнурок)
Воспитатель следит за выполнением заданий, оказывает индивидуальную помощь затрудняющимся детям.
Воспитатель: - Молодцы, вы справились и с этим заданием.
- Узнал злой волшебник, что геометрические фигуры, выполнили его задание, и отпустил треугольник. Вмиг треугольник оказался со своими друзьями и все вместе они вернулись в свое Геометрическое государство.
А наша сказка подошла к концу.
- Ребята, вам понравилось наше путешествие в сказку?
- Кому мы помогали в нашей сказке?
- В какие игры вы играли?
- Какие задания вы выполняли?
- Что вам больше всего понравилось?
-Вы были внимательными, сообразительными, правильно думали и мыслили. Молодцы!
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Технологическая карта интегрированного занятия по речевому развитию с включением дидактической игры на ИКТ оборудовании
ФИО участника: Рахимова Залия Дамировна
Образовательные области : Речевое развитие
Возрастная группа: Старшая группа
Задачи занятия:
Дополнительные задачи:
Игровые действия : кидать кубик, передвигаться по карте, выполняя задания, стремиться победить.
Игровые правила:
-по очереди подходить к интерактивной доске, кинуть кубик, сделать ходы в соответствии с выпавшим количеством точек
-при попадании на желтый круг – выполнить задание
-при попадании на зеленый и розовый круг – перейти по стрелке – выполнить задание
-при попадании на красный круг-пропустить ход-выполнить задание
-при попадании на круг со звёздочкой – выполнить задание повышенной сложности
-с места не кричать
-выигрывает тот, кто первым доберется до финиша.
Словарная работа: шмыгнул.
Материалы и оборудование: интерактивная доска, хрестоматия, ноутбук, бумага для печати, флеш-карта, принтер.
Методы, формы, приемы
Предполагаемая деятельность детей
Привлечь внимание детей к теме занятия.
-Приветствие в стихотворной форме
- Готовятся к взаимодействию
- Участвуют в беседе.
Дети поддерживают беседу, определяют уровень своих представлений, проявляют любознательность и стремление к получению новых знаний
Публикация
Методическая разработка
Выполнил: воспитатель высшей квалификационной категории
Елисеева Наталия Вячеславовна
Волоколамск, 2017 г.
Дидактическая игра с применением ИКТ.
(3-4 г. 2-ая младшая группа )
2. Структура дидактической игры:
- Дидактическая задача : упражнять в образовании названий детёнышей диких животных в именительном и родительном падежах множественного числа.
- Игровая задача : найти к каждому животному своего детёныша.
- Правила игры :на интерактивной доске представлены картинки животных и их детёнышей; необходимо картинку каждого животного соотнести с картинкой его детёныша.
- Результат игры : дети к каждой картинке с животным перетащили стилусом картинку с картинкой детёныша и дали объяснение.
(5-7 лет средняя, старшая группы)
Цель: Упражнять в объяснении значения слов.
Цель: Упражнять в образовании сложных слов.
Ход: На доске в два столбика расположены слова(подходящие слова смещены относительно друг друга). Дети находят пары слов, соединяют стилусом или маркером и составляют из них сложные слова. (Длинные уши – длинноухий, большие глаза – большеглазый, короткий хвост – короткохвостый, острые зубы – острозубый…) При правильном ответе - слова поощрения.
Цель: Упражнять в подборе слов – определений к одушевленным и неодушевленным предметам, активизация словаря.
Ход: На доске элементы снежинки, в центральной части предметная картинка (снеговик, Дед Мороз, подарок, елочная игрушка, елка). К ней надо подобрать слова-определения, На каждое слово ведущий (взрослый, ребенок) перемещает лучик снежинки. Мотивация - слов надо придумать столько, чтобы снежинка составилась полностью.
Читайте также: