Конспект занятия дружная семья в старшей группе
Обновлено: 03.07.2024
Воспитательные и речевые:
• Воспитывать уважение к членам семьи и желание заботиться о близких.
• Расширять лексический запас.
• Развивать навык диалогической речи, используя распространенные предложения.
• Развивать эмоциональную сферу.
Затем предлагается им сесть на стульчики полукругом перед демонстрационным материалом[/u].
Воспитатель:" Здравствуйте, дети! Мы с вами сегодня будем говорить о семье.
- Подскажите мне, что такое семья, из кого она состоит?"
Дети:( Дети, рассмотрев иллюстрацию семьи отвечают):
"Семья – это мама, папа и дети".
Воспитатель: "Как одним словом можно назвать маму и папу?"
Дети: "Родители"
Воспитатель:" Кто такие сын и дочь?"
Дети:"Это дети для родителей".
Воспитатель: "Кем являются дети для бабушки и дедушки?"
Дети: "Они – внуки (внук и внучка)"
Воспитатель: "Кто самый старший в семье?"
Дети:"Самые старшие – дедушка и бабушка".
Воспитатель: "Кто самый младший в семья?"
Дети: "Самый младший - это маленький мальчик".
Воспитатель: "Семьи бывают большие и маленькие, с дедушками и бабушками и без, с одним ребенком, и где много детей".
Воспитатель предлагает детям встать у стульчиков и поиграть в игру
Воспитатель: "Давайте поиграем.
(Проводится пальчиковая гимнастика, используя колпачки).
«Этот пальчик - дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Воспитатель: "Дети, а надо ли слушаться взрослых в семье?
- Если в семье царит лад: все уважают друг друга, просят прощение за плохие поступки, то такую семью можно назвать счастливой".
Проводится психогимнастика, на вопрос воспитателя дети должны показать соответствующую карточку "Эмоции" и мимикой изобразить огорчение или радость.
Воспитатель: " Ребята, покажите, какое выражение лица может быть у мамы или папы, если у них хорошее настроение, когда они радуются;
- Если они огорчаются.
- Мальчик не помыл руки перед едой.
- Девочка вытерла посуду.
- Мальчик помог сестренке одеться.
- Девочка кричала на бабушку.
- Мальчик сложил игрушки.
Молодцы!"
Воспитатель: "- А теперь каждый из вас выберет карточку с изображением члена семьи и расскажет как будет помогать или каким интересным делом будет заниматься."
Дети(встают с места по очереди и отвечают):" 1.Маме помогу пропылесосить. С мамой пойду в театр
2. Папе помогу покрасить забор. С папой пойдем порыбачить.
3. Братику помогу одеться. Покатаю его на санках".
Воспитатель: "- И так, сегодня мы с вами разобрались, что такое семья, что в семье каждый важен. Вот послушайте стихотворение.
«Семья – это труд, друг о друге забота.
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно.
Всегда будьте вместе, любовь берегите.
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про нас говорили друзья:
Какая хорошая ваша семья!"
Цель: продолжать формировать в детях чувство семейной сплоченности на основе представлений о семье и ее составе; Задачи:
- конкретизировать понятие семья;
- продолжать знакомить с пословицами и поговорками о семье, развивать умение находить их в рисунках и иллюстрациях;
- активизировать в речи слова, характеризующие положительные качества:
добрая, нежная, скромная, ласковая и т.д.
- формировать умение составлять рассказы о своей семье;
воспитывать уважительное отношение к родным и близким
Вложение | Размер |
---|---|
druzhnaya_semya.docx | 36.1 КБ |
Предварительный просмотр:
Департамент образования администрации города Нижнего Новгорода
город Нижний Новгород
Цель: продолжать формировать в детях чувство семейной сплоченности на основе представлений о семье и ее составе; Задачи:
- конкретизировать понятие семья;
- продолжать знакомить с пословицами и поговорками о семье, развивать умение находить их в рисунках и иллюстрациях;
- активизировать в речи слова, характеризующие положительные качества:
добрая, нежная, скромная, ласковая и т.д.
- формировать умение составлять рассказы о своей семье;
- воспитывать уважительное отношение к родным и близким Воспитатель :Собрались ребята в круг,
Я – твой друг, и ты мой друг. Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнемся.
Посмотрю на ваши лица,
С кем бы мне здесь подружиться?
Я – Светлана Анатольевна, а вы кто?
Ответь, как тебя ласково зовут?(обращаюсь к ребенку) Здравствуйте милые дети, вы прекрасней всех на свете!
(На подносе расставлены матрешки )
Воспитатель : Ребята, у меня для вас есть сюрприз. Это матрешка необычная, в ней живет большая семья. Это и мама, и папа, и бабушка, и дедушка, и дочка и сынок.
Как вы думаете, что такое семья? (ответы детей).
Воспитатель : А кто хочет рассказать, с кем он живет в семье? У вас, наверное, дружная и любящая семья?
Рассказы детей о своей семье.
Воспитатель : Семья – это самые близкие друг другу люди, которые живут вместе. В каждой семье так заведено, что старшие заботятся о младших, а младшие, любят и уважаю старших. И тогда в семье царит любовь,уважение и радость.
Ребята, семья матрешек приготовила для вас задания. Давайте посмотрим, какое задание приготовила первая матрешка. 1. Это матрешка умная, Мудрая, разумная.
Знает много пословиц и поговорк она.
Воспитатель : А вы, знаете пословицы и поговорки о семье? (ответы детей) Пословицы :
Птица рада весне, младенец – матери.
На что клад, коли в семье лад.
Изба детьми весела.
Братская любовь крепче каменных стен.
Русский человек без родни не живет.
Материнская ласка конца не знает.
Нет такого дружка, как родная матушка.
Вся семья вместе и сердце на месте.
Золото и серебро не стареют, отец и мать цены не имеют.
Материнский гнев, что весенний снег: и много выпадает, да скоро растает.
При солнышке - тепло, а при матери – добро.
А какие пословицы подходят к этим рисункам? (ответы детей)
( На магнитной доске представлены 4 рисунка, в которых отображен смысл этих пословиц ).
2. А эта вот красавица,
Домом мудро управляет,
Воспитатель : Давайте посмотрим, какой секрет приготовила эта матрешка, проходите, занимайте свои места.
Каждый член семьи выполняет свои обязанности. А вы подумайте, кто выполняет их в вашей семье? Как вы считаете, кто должен выполнять их в каждой семье? Например, готовить обед, водить машину, убирать игрушки, гладить белье, кормить рыбок и т.д.
Воспитатель : Кто хочет поставить соответствующий рисунок к изображению мамы, папы и ребенка.
Молодцы, правильно распределили обязанности между папой и мамой. Но когда вы вырастите, научитесь эти обязанности выполнять самостоятельно. 3. Эта матрешка не простая, Озорная, игровая.
Дни и ночи напролет
Поиграть ребят зовет!
( воспитатель открывает третью матрешку и достает сердечко под музыку )
Воспитатель : Ой, ребята, что же это… - это сердечко, ласковое и нежное. Хотите поиграть? Становитесь в круг. Мы будем передавать сердечко из рук в руки и называть маму ласковыми словами.
Ответы детей : ласковая, нежная, заботливая, умная, улыбчивая, добрая). Звучит музыка.
Воспитатель : Я думаю каждой маме будет приятно слышать эти слова от своего сына или дочки каждый день.
4. Ах, матрешка хороша! У ней тонкая душа.
Узнает все голоса, Вот такие чудеса!
Любовью и заботой наполнена она
И вам мы всем желаем счастья и добра.
- Привет посылает вам наша семья Добра, улыбок, счастья Желает вам она.
Воспитатель: Ребята, я думаю, ваш голос мама тоже узнает из тысячи других!
5. Матрешке-хозяюшке Гостей встречать нравится. Угощает в своем доме
Всех друзей и всех знакомых.
( воспитатель показывает иллюстрации русских домов и многодетных семей )
А может наши мальчики хотят заняться строительством дома? ( мальчики строят дома из деталей крупногабаритного конструктора)
А вам девочки, как будущим хозяйкам предлагаю заняться приготовлением пищи.
( девочки подбирают продукты для салатов из фруктов и овощей, придумывают им название )
Воспитатель: А в свободное время на Руси любили петь песни и хороводы водить.
Русские люди славятся своим гостеприимством, в давние времена гостей встречали хлебом с солью и угощали караваем.
А я вас угощу сегодня соком "Моя семья"
Воспитатель : Ребята, вы большие молодцы, дружные, умелые, любящие своих родителей, Вам понравилось наше занятие. Чем оно вам запомнилось?
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Календарно-тематическое планирование на неделю "Мама, папа, я-дружная семья" (старшая группа)
Раскрывается содержание, тематика, основные направления работы с детьми по данной теме.
Календарно-тематический план на тему "Наша дружная семья". Старшая группа.
Цель: воспитывать любовь и уважение к членам своей семьи (родителям, бабушкам и дедушкам, братьям и сёстрам).
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Занятие в старшей группе
Программные задачи:
- Продолжать формировать у детей интерес к семье, членам семьи. Побуждать называть имена, отчества членов семьи; рассказывать об их профессиях, о том, какие они, что любят делать дома, чем заняты на работе.
- Развивать коммуникативные навыки.
- Воспитывать чуткое отношение к самым близким людям.
-Учить рисовать свою семью.
Ход занятия
Воспитатель загадывает загадку и предлагает детям
определить тему занятия:
Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас друзья?
Посмотрите на меня —
На кого похожий я?
-Глазки-вишни, как у папы,
Улыбка солнечная — мамы.
Цвет волос, как у дедули,
Носик точно уж бабули.
В семье каждый потрудился,
Чтобы я такой родился!
Затем дети определяют второе характерное отличие семьи — общая
фамилия. Им предлагается назвать фамилии и имена их родителей.
Физкультминутка
Раз, два, три, четыре (хлопки в ладоши)
Кто живёт у нас в квартире? (повороты в стороны с подниманием плеч)
Раз, два, три, четыре, пять (хлопки в ладоши)
Всех могу пересчитать; ( указательным пальцем пересчитывают)
Папа, мама, брат, сестрёнка,
Кошка Мурка, два котёнка,
Мой щегол, сверчок и я -
Вот и вся наша семья! (загибают поочередно пальцы на руке)
Воспитатель обращает внимание детей на то, что кроме фамилии
и имени у каждого человека есть отчество. Отчество дается ребенку
по имени папы, например, если папа Андрей, то отчество ребенка
Воспитатель называет мужское имя, а дети говорят, какое от него получится отчество; девочки называют отчество для дочек, а мальки для сыночков:
Александр — Александровна — Александрович;
Сергей — Сергеевна — Сергеевич;
Алексей — Алексеевна — Алексеевич;
Василий — Васильевна — Васильевич.
После завершения игры каждому ребенку предлагается назвать свое полное имя, отчество и фамилию.
Далее воспитатель беседует с детьми о занятиях и профессиях взрослых членов семьи. Обращает внимание ребят на то, что все взрослые заботятся о своих детях. Сначала бабушки и дедушки заботились об их мамах и папах, растили их, а теперь мамы и папы заботятся о своих детях и родителях. Обязательно отмечает, что когда дети подрастут, то тоже будут заботиться о своих родителях.
Воспитатель: А теперь, ребята, предлагаю нарисовать свою семью(дети рисуют).
Воспитатель: Когда вы вырастите у каждого будет своя семья. И это будет самая лучшая семья, где взрослые будут заботиться о детях и пожилых родителях, а дети будут слушаться взрослых и во всем им помогать. А главное, все будут любить друга и относиться друг к другу с уважением.
Есть свой авторский материал? - опубликуйте его на нашем сайте и получите Свидетельство ! ( подробнее ).
№ 3004 Конспект занятия "Наша дружная семья"
Оськина Марина Валериевна
КГКУ "Центр содействия семейному устройству с.Вольно-Надеждинское"
воспитатель
Конспект занятия "Наша дружная семья"
Задачи: - воспитывать привязанность ребенка к семье, любовь, заботливое
отношение к членам своей семьи;
- формировать навыки отзывчивого поведения, учить приходить на
помощь близким людям;
- развивать внимание, память, мышление, расширять и
активизировать словарный запас детей.
Материал: картина с изображением дома, солнце с лучиками, туча, фигурки
- Добрый день, ребята. Я очень рада, что мы все здесь сегодня собрались. Давайте поздороваемся с гостями и поделимся с ними своими улыбками.
- Воспитатель: «Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит нас всегда?
-Правильно, сегодня мы будем говорить о семье. И наше занятие я хотела бы начать со стихотворения:
- У каждого на свете
Должны быть папа с мамой,
Семья большое счастье –
Подарок самый - самый ! (Натали Симоний)
Воспитатель – Ребята, а как вы думаете, что такое семья?
Дети отвечают – Это мама, папа, бабушка, дедушка и тд.
- Правильно. Семья – это взрослые и дети, которые живут вместе, любят друг друга и заботятся друг о друге.
Воспитатель – А где должна жить каждая семья? Правильно – в доме!
На мольберте дом с пустыми окошками, рядом висит темная туча.
- Посмотрите, ребята, какой красивый домик! Но он пустой, в нем никто не живет, все окошки в нем пустые, не слышен детский смех. А давайте мы с вами заселим этот домик. Как вы думаете – кто должен жить в этом домике?
Дети берут фигурки членов семьи и со стихами заселяют домик.
- Мне бабушка сказку расскажет,
И сделает сладкий пирог.
И даст мне немножечко пряжи,
Чтоб с кошкой побегать я мог.
Ребенок заселяет фигурку бабушки в окошко.
- Грузовик из пластилина
Я для дедушки слеплю,
И скажу ему на ушко:
Ребенок заселяет фигурку деда в домик.
- У меня есть папа,
С папой на рыбалку –
Ребенок заселяет в домик фигурку папы.
- А мама, склонясь над кроваткой,
Спокойную песню споет,
На цыпочках выйдет украдкой,
И добрые сны позовет.
Ребенок заселяет фигурку мамы в домик.
- Вот мы и заселили наш дом, но почему-то некоторые окна у нас остались пустыми. Как вы думаете, ребята, кто должен жить в этих окошках?
Дети отвечают – дочка и сынок.
Воспитатель – Правильно, не хватает детей в доме и семье, взрослым скучно жить без детей в доме, и мы заселим к ним сына и дочку.
В доме мальчишка живет озорной.
Дочка – мамин ангелочек.
Дети заселяют в дом фигурки дочки и сына.
- Самые близкие, самые любимые и любящие, самые родные люди – мама, папа, бабушка, дедушка, брат и сестра – это семья.
Воспитатель читает стихотворение:
Семья – это радость, тепло и уют,
Семья – это дом, где тебя всегда ждут!
Семья – это праздник за круглым столом,
Семья – это дети, семья – это дом!
Воспитатель – я вам буду называть членов семьи, а вы должны будете продолжить ласково и нежно.
Мама – мамочка, мамуля.
Папа – папочка, папуля.
Дед – дедушка, дедуля.
Баба – бабуся, бабуля.
Сестра – сестричка, сестренка.
Брат – братик, братишка.
Сын – сынок, сыночка.
На мольберте исчезла серая туча, и появилось солнышко.
- Ребята, посмотрите, мы с вами заселили домик и сразу исчезла серая туча, а появилось солнышко! Солнышко – как дружная семья, всегда яркое, теплое, доброе. Всегда обогреет и покажет своим светом дорогу. Своими лучами оно обогревает всех на земле, и дарит свое добро всем. Мы с вами тоже семья и как это солнышко тоже дарим всем тепло и улыбки. Но у нашего солнышка нет лучиков, как же оно будет светить и дарить всем добро? Смотрите, на столе лежат лучики с вашими фотографиями. Найдите лучики со своей фотографией и прикрепите их к солнышку.
Дети берут со стола лучики со своими фотографиями и при помощи воспитателя прикрепляют лучики к солнышку.
- Смотрите, какое солнышко у нас получилось – яркое, доброе, веселое и как ярко светят его лучики всем. Солнышко - это мы с вами, наша группа, наша маленькая дружная семья. Давайте будем всем вокруг дарить тепло и улыбки, жить дружно.
В большой семье
Жили – были брат, сестра.
Очень весело дружили.
Вдруг нахлынула беда –
Все игрушки разбросали
И сердитыми, вдруг, стали.
Смех затих, настала мгла –
Это рушилась семья.
Что же делать? Как же быть?
Стали дети слезы лить.
Но тут мама подошла,
И детей приобняла,
И тихонько прошептала:
«Чтобы мирно в доме жить,
Брату и сестре надо дружить!
Маме дома помогать
Брат с сестрой стали улыбаться,
И друг с дружкой обниматься.
Стали дети мирно жить
И семьей все дорожить!
Есть за горами, за лесами маленькая страна.
Там мама, папа, дед и баба, братик или сестра.
Там мне всегда тепло и ясно, любят там все меня.
Там лучик солнца поселился и согревает меня.
Припев: Маленькая страна – это моя семья.
Где родился я и вырос,
Где любят все меня.
Воспитатель подводит итог занятия.
- Занятие наше подошло к концу. О чем мы с вами говорили? А из кого состоит семья? Как ласково можно называть маму, брата?
Для каждого человека он сам и его семья - самое дорогое , что есть на свете. Очень хочется, чтобы все то, что вы сегодня узнали - осталось с вами, чтобы наша группа была согрета душевным теплом, уютом и любовью.
Читайте также: