Решение составных задач на нахождение суммы 2 класс конспект урока
Обновлено: 06.07.2024
конспект интегрированного урока математики с окружающим миром.
Тема: Решение составных задач на нахождение суммы двух произведений.
(2 класс)
Цели урока: 1.Ознакомить с новым видом составных задач на нахождение суммы двух произведений.
2. Совершенствовать вычислительные навыки, умение сравнивать, решать уравнения.
3. Закрепить умение находить площади и периметры прямоугольника и квадрата.
4. Прививать бережное отношение к природе.
Оценить 1957 0
Тема: Решение составных задач на нахождение суммы двух произведений.
Цели урока: 1.Ознакомить с новым видом составных задач на нахождение суммы двух произведений.
2. Совершенствовать вычислительные навыки, умение сравнивать, решать уравнения.
3. Закрепить умение находить площади и периметры прямоугольника и квадрата.
4. Прививать бережное отношение к природе.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Актуализация новых знаний.
Слайд 1.Еловый лес.
У: В городском парке установили и украсили высокую искусственную елку. В городе Белореченске будет 3 таких елки!
Сколько елок-красавиц будет сохранено в природе, если 10 городов
нашего края заменят на искусственные 3 лесные елки? 20 городов? 30городов?
О: 30, 60, 90 елок.
У: Это большой еловый лес. Не пострадают птицы, животные и другие
У: Наш урок мы начнем с разминки.
На доске записаны примеры. Ответы в этих примерах зашифрованы. Решив примеры, вам нужно найти ту букву, которая будет обозначать ваш ответ.
6-3-1=18 р 2-2+1-6=10 и
24:4=6 е 28:4+11=18 р
0-3+4=4 г (13+3)1=16 о
2+2-4=10 и 45:9+0=5 д
2 4 5 6 9 10 16 18 21
Б г д е п и о р у!
У: что у нас получилось?
О: Береги природу!
У: Почему надо оберегать природу?
О: Оберегать природу - оберегать Родину, здоровье.
Ученик: О люди, мыслю я: у всех у нас
По имени Природа!
У нее для всех хватает доброты,
И мы живем, запечатлев навеки
В душе ее прекрасные черты:
Поля, леса, луга, моря и реки!
Слайд 2: Природа - источник познания. Она вызывает у нас разные чувства: удивление, восторг. На уроке математики можно не только решать примеры и задачи, но и познавать окружающий мир.
У: На предыдущих уроках мы изучали особые случаи умножения и деления.
Задания на партах. Верно (+) или неверно (-).
Произведение 6 и 0 равно 6.
Делимое равно 0, делитель равен 8. Частное равно 0.
Делимое равно 5, делитель равен 1, частное равно 5.
Делимое и делитель равны 7. частное равно 0.
Если с=3, то 0:с =3.
Если m =2, то m :1=2.
3.Работа над новым материалом.
1. У: Перед тем как двинуться в путь, скажите, кто из вас желает
познакомиться с новым видом задач? У: (Выделяет 7-9 пример) Сколько действий в этих примерах?
Прочитайте примеры. a * b + c * d
У: Сегодня мы научимся решать задачи на нахождение суммы двух
Слайд 3: На земле есть вид птиц, который может находиться в воздухе
3-4 года после выхода из гнезда в постоянном состоянии бессонницы до тех пор, пока не вернется на землю для воспроизведения потомства. Эти птицы занесены в Красную книгу. Кто знает их название?
У: Вы узнаете ее название птица, решив задачи нового вида.
С. 76-77 учебника,
Посчитайте, сколько денег.
-Как вы будете считать?
О: Разложить по достоинствам, сосчитать и сложить результаты. Практическая работа.
У: Какой способ счета оказался самым рациональным?
У: Сколько действий в задаче? (Три).
Запишите решение задачи выражением.
Учитель: Молодцы! С заданием вы справились. Пришло время узнать название птицы, которая может долгое время находиться в воздухе без отдыха.
Слайд 4: Это черные крачки. У них очень сильные крылья. Они с трудом передвигаются по земле.
2. Решите задачу №2 с. 76.
-Прочитайте условие задачи и рассмотрите краткую запись. (Разбор задачи под руководством учителя)
-Сколько действий в задаче?
-Решаем по действиям с пояснением 1 вариант, 2 вариант -с вопросами.
1) 9*4=36 (кг)- конфет
2) 8*3=24 (кг)-печенья
3) 36+24=60 (кг)-сладостей.
Выражение: 9*4+8*3=60 (кг)
Со слабоуспевающими учениками выполнить рисунок.
Для сильных учеников дополнительно на выбор пример или уравнение:
У: Какого вида мы научились решать задачи?
5.Работа над пройденным материалом.
Слайд 5: Перевозят люди по морю различные грузы. Со спутника была получена фотография масляного пятна, которое двигалось к берегу. Ширина пятна 4 км, а длина в 2 раза больше. Давайте узнаем площадь загрязненного участка.
У.Что нужно знать для нахождения площади?
О. (Длину и ширину.)
У. Какая величина известна?
-Так сможем мы сразу ответить на главный вопрос задачи?
Слайд 6. Человек бывает безжалостен к природе: бросает бытовой мусор на побережье, уничтожает медуз и крабов, убивает китов. Стыдно за людей, которые ради минутного удовольствия губят такую красоту!
Мы с вами в ответе за жизнь на планете.
У: Кто из вас знает, какое самое крупное морское животное?
У: А самое быстрое морское животное?
Слайд 7: Синий кит, дельфин
Длина синего кита 32м, а дельфина 4м.
У. Поставь вопрос так, чтобы задача решалась делением (вычитанием).
Слайд 8: Сегодня вымирание угрожает многим морским животным, в том числе китам и дельфинам. Одни становятся добычей людей, другие лишаются естественной среды обитания, третьи погибают в результате отравления химическими веществами и вредными продуктами жизнедеятельности человека.
У: Кто из вас скажет, какое морское животное самое опасное?
-Вы узнаете об этом, если правильно решите 1 уравнение с.77 № 7.
Слайд 9: Кольчатый синий осьминог каждый год убивает больше людей, чем акула. Его жертвами становятся купающиеся в море, которые неосторожно берут его в руки, чтобы получше рассмотреть. И хотя длина его тела не превышает 3см, этот осьминог является одним из самых ядовитых существ на Земле.
У.Вырази длину тела осьминога в мм.
-Решив уравнение второе, вы узнаете, какая птица умеет кормить золотых рыбок. №7 С.77
Слайд 10: Это птица кардинал.
-Зная рост разных животных и считая высоту этажа в доме за 3 метра, узнайте:
Слайд 11: Жираф.
1) В окно какого этажа может заглянуть жираф, если его рост 6 м? (2 этаж).
2) Если бы синий кит встал на хвост, то до какого этажа он достал бы при высоте 30 метров? (10 этаж).
Слайд 12: Мы в ответе за жизнь на планете. И чтобы природа нас радовала и восхищала, давайте бережно к ней относиться.
-Кому было интересно на уроке математики? С каким новым видом задач вы познакомились?
7. Домашнее задание.
Придумайте задачу о животных.
У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь
Спасибо за представленный материал, интересный подход к пению. У меня имеется подобная консультация. Подробнее.
Действительно, очень веселый сценарий. Ни кого не оставит равнодушным озорная Кикимора. Понравилась . Подробнее.
Большое спасибо.Цель урока достигнута, подобраны занимательные задания на закрепление изученного мат. Подробнее.
Спасибо за полезные источники интернет ресурсов. Очень увлекательно. Применим в своей практике. Подробнее.
Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение
Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС
Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника
- Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
- Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
- В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.
развивать умение выявлять отношения между величинами, вести поиск решения задачи; развивать вычислительные навыки, внимание, наблюдательность, сообразительность, абстрактное мышление, положительную мотивацию к обучению;
воспитывать интерес к урокам математики.
Математика Дата________
Тема: Ознакомление с составной задачей ( задачи на нахождение суммы и остатка)
Цель: формирование у учащихся знания о составных задачах
развивать умение выявлять отношения между величинами, вести поиск решения задачи; развивать вычислительные навыки, внимание, наблюдательность, сообразительность, абстрактное мышление, положительную мотивацию к обучению;
воспитывать интерес к урокам математики.
Ход урока:
Вводно – мотивационная часть
Устный счет
- Откройте свои тетради, запишите число. Сейчас будем с вами писать
математический диктант. Вы должны писать только ответы.
Сколько десятков в числе 14?
Назовите число, которое состоит из двух десятков.
Уменьшаемое 7, вычитаемое 5. Найдите разность.
Найдите сумму чисел 10 и 6.
Какое число больше чем 3, на 10?
Какое число на 1 меньше 19?
Уменьшите число 12 на 2.
Дорогие ребята!
Помогите, пожалуйста, решить примеры.
Заранее благодарю.
Работа над новым материалом.
В качестве подготовки дети устно решают задачи, предлагаемые учителем:
Мальчик сделал 3 бумажных кораблика, а потом еще 1. Сколько всего корабликов сделал мальчик?
Краткая запись на доске:
Сделал — 3 к. и еще 1 к.
Сколько всего.
Учитель просит повторить задачу. Ученик: Мы знаем, что мальчик сделал 3 кораблика и еще 1. Учитель выставляет на наборном полотне карточки с цифрами 3 и 1. Нам нужно узнать, сколько всего корабликов сделал мальчик. Далее выясняют, каким действием решается задача. Дети записывают решение, используя карточки: 3 + 1 = 4.
Давайте продолжим задачу про этого мальчика. У мальчика было всего. Сколько всего у него было корабликов — мы только что узнали? (4)
Итак, у мальчика было 4 кораблика, 2 кораблика он подарил другу. Сколько корабликов у него осталось?
Краткая запись на доске, выполненная учителем (записать под первой краткой записью):
Было .
Подарил — 2 к. Сколько осталось?
Задача решается коллективно, запись решения выкладывается на наборном полотне. Учитель выставляет карточки 4 и 2, дети дополняют запись: 4 — 2 = 2.
Посмотрим, как из этих двух задач можно составить одну.
Таким образом, на доске остается запись:
Сделал — 3 к. и еще 1 к.
Подарил — 2 к.
Сколько осталось?
Прочитайте новую задачу. Мальчик сделал 3 кораблика и еще 1. 2 кораблика он подарил. Сколько корабликов у него осталось?
Новая задача, которую мы составили, отличается от тех задач, которые мы решали до сих пор, тем, что она решается двумя действиями. Ее решение записано на наборном полотне (3 + 1 = 4 4 — 2 = 2).
-Что мы узнавали первым действием?
-Сколько всего корабликов сделал мальчик. Сколько же корабликов сделал мальчик?
- Что мы узнали вторым действием? Сколько корабликов осталось у мальчика. Сколько же корабликов у него осталось? 4 — 2 = 2. Осталось 2 кораблика.
Можно решение этой задачи записать и одним примером. Что мы узнаем сначала? Каким действием? Запишем: 3 + 1. Это действие мы выполнили первым, поставим скобки: (3+ 1). Что дальше мы узнаем? Каким действием? Из суммы чисел 3 и 1 вычли число 2. Запись: (3 + 1) — 2. Далее дети проводят вычисления и говорят ответ на вопрос задачи. Запись: (3 + 1) — 2 = 2. Ответ: 2 кораблика.
Такие задачи называются составными, потому, что их составили из нескольких задач.
Решение задачи из учебника ( устно) (б)
Было — 7к. и 4 к.
Продали -5 к.
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (нет)
- Что сначала нужно узнать? (сколько всего было корабликов)
Выражение: (7+4)-5=6 (к.)
Работа над пройденным материалом.
стр. 84 № 5 (самостоятельно, проверка с комментированием)
стр. 84 №2 (б)
5. Для самостоятельной работы можно предложить упражнение 4 (по вариантам: I вариант — первая строка, II вариант — вторая).
Цели преподавания: 1. Формирование у учащихся знаний о составных задачах и способах их решения. Совершенствование устных и письменных вычислительных навыков.
2. Развитие мышления, внимания, умения решать простые и составные задачи. Развитие математической речи учащихся. Формирование мыслительных операций: анализ, синтез, обобщение. Формирование умений самостоятельно строить и применять новые знания.
3. Воспитание интереса к предмету, аккуратности в работе, взаимоуважения.
2. Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт.
3. Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Организационный момент.
- Прозвенел звонок весёлый, начинаем наш урок.
Надо многое понять, математиком чтоб стать!
Постановка темы и целей урока.
Тема урока спряталась в шараде.
Нам, ребята, разгадать шараду надо.
Второе – летний дом,
А целое, порой, решается с трудом. (За-дача).
А задачи, ребята, интересно решать.
Из решений можно многое узнать.
У каждой задачи свой сюжет.
И надо найти на вопрос ответ.
Новые задачи решать мы будем дружно.
Ведь каждому ребенку это очень нужно.
- Чем отличаются задачи от других заданий? (В задаче есть условие, вопрос, ее нужно решить, записать ответ. Задача записана в виде текста.).
Минутка чистописания.
- Откройте тетради, запишите число, классная работа.
Работа над новым материалом.
1. Объяснение нового материала.
Сколько всего - ?(п.)
- Каким действием решается задача?
- Сколько прихваток сшила швея? (11).
- Сколько всего у нее было прихваток – мы только что узнали(11).
- На доске (под первой записью): Было – 11(п.)
Подарила – 4(п.)
Осталось - ?(п.)
- Как решить эту задачу? (11-4=7)
- Посмотрим, как из этих двух задач можно составить одну. (Учитель обводит на доске две строчки (Сколько всего и Было) в кратких записях задач и зачеркивает их.0.
Подарила – 4(п.)
Осталось - ?(п.)
- Прочитайте новую задачу.
- Она отличается от тех задач, которые мы решали до сих пор, тем, что она решается двумя действиями. (Решение записано на карточках).
3+8=11(п) – сшила.
Ответ: 7 прихваток осталось.
- Что мы узнали первым действием?
- Что мы узнали вторым действием?
- Можно ли решение этой задачи записать выражением?
- Такие задачи называются составными, потому что их составили из нескольких задач.
2. Первичное закрепление.
а) №2, с.75 (устно).
б) №3, с.75 (у доски).
Было – 7м и 5м
Продали – 4м
Осталось - ?м
7+5=12(м) – было.
Ответ: 8м ткани осталось.
Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.
Урок проведен в нетрадиционной форме (с игровыми моментами и элементами сказки). Комбинированный, интегрированный, практической направленности, урок включает ознакомление с новым видом задач на нахождение суммы, а также закрепление алгоритмов сложения и вычитания в пределах 100. Интеграция позволяет показать связь математики и окружающего мира, литературы, музыки, что способствует эмоциональному развитию учащихся и формированию у них творческого мышления.
Читайте также: