Конспект занятия дети земли

Обновлено: 29.04.2024

Оценить 643 0

Подготовила и провела: Абдульманова Асия Тимеркаевна – воспитатель первой квалификационной категории.

В зал, под музыку вбегают дети, становятся полукругом.

Ребенок: «Здравствуй, наш веселый праздник

Славный праздник — день Земли!

Вместе с вами мы сегодня

Ребенок: «Процветай моя земля,

Хорошей, цвети, родная.

Во вселенной ты одна

Ребёнок: «У земли любимой у земли моей

Нынче день рождения, что подарят ей?

Весна подарит праздничный розовый наряд

Звонких птичек пение ей подарит сад.

Ребёнок: «А ребята песенку веселую споют

Ей стихи подарят, песню заведут

И на этом празднике пожелают ей

Слышны голоса птиц и животных.В центр зала вбегает ребенок.

Ребенок: Вот глобус планеты, Планеты Земля.

На нем океаны, леса, города.

Здесь суши немного,

Здесь дружно живут

Здесь много дорог,

А всего и не счесть,

Но место под Солнцем

Для каждого есть!

Ведущий: Что случилось? Что с тобой?

Ведущий: Ребята, давайте же поможем! Но как помочь тебе?

Глобус убегает, не успев ничего сказать.

Царица – мусора: Я — Царица мусора, из помойки вышла я,

Вижу: всюду хлам и грязь,

Я люблю за это Вас!

Посмотрите люди, на меня,

Это вы придумали меня.

В благодарность же за это

Жить всегда я буду на планете!

Ведущая: Здравствуй Царица – мусора. Но мы не согласны жить с тобой. Мы не дадим в обиду Землю нашу! Мы ценим, люби её и сейчас ребята расскажут стихи об этом.

В центр зала вбегают трое ребят.

Ребенок: «Я узнал, что у меня

Есть огромная семья,

И тропинка и лесок,

В поле каждый колосок.

Речка, небо голубое,

Звери, птицы и жуки.

Все, что рядышком со мною,

Это все мое родное.

Как же мне в краю родном,

Ребенок: «Землю нужно охранять,

Горы речки и поля,

Это все наша Земля.

Ребенок: На одной планете Мы живем,

Знаем, что Земля — наш общий дом,

Почему же чистоту не соблюдаем,

И свою планету загрязняем?

Ведущий: Правильно ребята, не дадим проходу мы Царице – мусора и в миг с ней расправимся! Ребята что нам надо сделать?

Ответы ребят: Собрать мусор!

Царица – мусора: Мы еще посмотрим!

Царица – мусора: Ой, что они сделали с моим мусором. На этой планете мне делать нечего, здесь очень чисто для меня, полетела я на другую планету, поищу новое жильё.

Ведущий: Наверное, не хватает цветущего сада? Но это мы быстро исправим, правда, ребята!

Ответ ребят: Да! Все дети вбегают в центр зала.

Ребенок: Есть одна планета — сад

В этом космосе холодном.

Птиц скликая перелетных

Только здесь леса шумят.

Ребенок: Лишь на ней одной цветут,

Ландыши в траве зеленой,

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивленно.

Береги свою планету -

Ведь другой похожей нет!

Ведущий: Мы с большим удовольствием поиграем. Согласны ребята!

Дети садятся на стульчики.

Глобус: Какие же Вы, ребята — молодцы, помогли мне прогнать Царицу – мусора. Преобразили наш праздничный зал, теперь здесь чисто и красиво.

Ребёнок: «Наша планета — Земля очень щедра и богата:

Горы, леса и поля — дом наш родной, ребята!

Ребёнок: Давайте будем беречь Землю,

Другой такой на свете нет!

Беречь будем птиц, насекомых, зверей,

Глобус: Ребята! У меня есть еще один сюрприз для Вас! Это молодой саженец дерева. Теперь Вы знаете, как сажать деревья, и с легкостью справитесь с этим. Но, а мне пора лететь! (Выбегает из зала)

Ведущий: Спасибо Глобус! На этом наш праздник еще не заканчивается. Сейчас мы с вами выйдем на улицу и посадим молодой саженец дерева. Пусть наша планета Земля станет еще краше!

Задачи: формировать представления о равноправии людей разных национальностей, о том, что на Земле существует много стран и разных народов; развивать познавательный интерес, связную речь, коммуникативные умения и навыки, творческие способности; воспитывать сплочённость, сотрудничество, понимание, уважение друг к другу; положительное отношение и чувство симпатии ко всем народам, населяющим нашу страну и планету.

Оборудование: куклы в национальных костюмах, иллюстрации, слайды, песня «Дружат дети всей земли, гуашь, музыка, лист бумаги

Вместе: Солнышко, солнышко, мы твои лучи.

Быть людьми хорошими ты нас научи!

Тихо звучит музыка, педагог крутит глобус, читает стихотворение:

В огромном небесном пространстве,

Где миллионы планет,

Есть голубая, светлая,

Лучше которой нет!

Дальние разные страны,

Маленькие и большие

Будут на ней всегда!

Крутятся вокруг Солнца

Горы, леса и поля.

Наша родная Земля!

-Ребята, посмотрите, пожалуйста, на макет нашей планеты Земля (показываю глобус, как он называется? (Глобус)

- На глобусе есть суша и моря, океаны. А вот наша страна Россия, Российская Федерация. На суше существует много разных стран, в которых живут люди. Какие названия стран вы знаете?

(Воспитатель называет страну, а дети - народ, который в ней проживает)

Соединённые штаты Америки – американцы

- Посмотрите на экран. Разные люди живут на нашей планете Земля.

(Показ фотографий людей разных национальностей)

- Скажите, что общего у всех этих людей? И чем они отличаются? (ответы детей)

- Люди, живущие в разных уголках земного шара, ходят на работу, отдыхают, растят детей. Заботы у всех одинаковые. Лишь немного они отличаются друг от друга: по цвету кожи, разрезу глаз, волосам, разговаривают на разных языках. И все люди нашей планеты мечтают жить мирно. Чтобы у них было много друзей.

- Давайте мы с вами отправимся в путешествие по земному шару в поисках новых друзей.

- Как вы думаете, из какой страны может быть этот ребенок? Почему?

- Правильно, из Китая. А как вы догадались?

- Национальную одежду китайцев называют ханьфу.

- Китайские дети многое могли бы рассказать о своей стране, только как же мы их поймём?

- Правильно! Мы смогли бы понять друг друга с помощью языка нашего лица (мимики) и рук (жестов).

- Давайте пошлем им наше приветствие. В Китае люди приветствуют друг друга поклоном корпуса.

(Воспитатель демонстрирует, а дети повторяют)

- Отправляемся дальше. (показывает ребенка из Африки)

- Люди с чёрным цветом кожи живут в Африке.

- А как вы думаете, в Африке жарко или холодно?

- Правильно! В Африке очень жарко, поэтому одежда у жителей этой страны очень лёгкая.

- Мы не знаем языка этих народов, и поэтому опять поздороваемся без слов.

- Теперь вы сами поздоровайтесь друг с другом, по-африкански. (Дети здороваются по-африкански)

- А что любят делать все дети на свете?

- Конечно, все дети на свете любят играть и танцевать.

Я иду и ты идешь, я иду и ты идешь — раз, два, три. (Шагаем на месте.)

Я пою и ты поешь — раз, два, три. (Хлопаем в ладоши.)

Мы идем и мы поем — раз, два, три. (Прыжки на месте.)

Очень дружно мы живем — раз, два, три. (Шагаем на месте.)

- Ну что ж, ребята, мы нашли новых друзей и в жарких странах. Наше путешествие продолжается.

(Воспитатель показывает людей - эскимосов)

- На севере нашей страны живут ненцы, эскимосы, якуты, чукчи. (Показ слайдов)

- Как вы думаете, почему эти дети так тепло одеты?

- Какое у этих людей настроение?

- Ребята, скажите, пожалуйста, в какой стране мы живем? (ответы детей)

- В России всегда проживало много разных народов или ещё говорят, национальностей. Все они говорят на русском языке, но у них есть и свой национальный язык.

-А знаете ли вы, что в нашей группе есть дети разных национальностей? Их имена отличаются от русских. В нашей группе все дети имеют имена. Эти имена произошли от разных народов, имеют перевод, каждое имя что – то значит, имеет свой смысл. Например, имена мальчиков -

- Все народы в Росси и большинство людей на нашей планете живут дружно, уважают друг друга, понимают, сотрудничают, помогают друг другу, ходят в гости, устраивают весёлые праздники. У разных народов есть очень красивые древние традиции, обряды, праздники.

Чтобы взрослые и дети жили счастливо на свете, что нужно?

Вместе: Мир и дружба

- Конечно же, людям разных народов нужно дружить друг с другом.

- Я предлагаю создать свой символ дружбы народов. Представим себе, что наши ладошки – это страна, а пальчики – разные народы, живущие в этой стране. Все мы живем на одной планете.

Чтобы нарисовать этот символ, нанесём штампиками краску на ладошки и сделаем отпечаток.

Цель: формировать у детей представление о дружбе между людьми разных национальностей.

  • продолжать знакомить детей с разными народами, населяющими нашу планету;
  • расширять кругозор детей;
  • развивать коммуникативные навыки; уверенность в себе и своих возможностях;
  • развивать умение игрового общения;
  • развивать фантазию, память, мышление;
  • формировать нравственные качества: умение дружить, ценить и беречь дружеские взаимоотношения;
  • воспитывать доброжелательное отношение ко всем народам Земли.

Педагог: Здравствуйте, ребята, здравствуйте!

Лучше этого приветствия нет, -

Я желаю вам здоровья, радостей

И счастливых, безоблачных дней!

Я рада видеть вас всех здоровыми, с прекрасным настроением. Мне хотелось бы, чтобы хорошее настроение у вас было каждый день. Давайте мы друг другу улыбнемся и пожелаем хорошего дня.

Дети: Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Любим дружно мы играть,

Не ругаться, не кричать.

Улыбнемся всем скорей,

И начнется день светлей!

Педагог: Ребята, внимательно посмотрите друг на друга. Вы все такие разные: у одних глаза голубые, у других они карие, серые. У одних волосы русые, у других черные. Но всех нас объединяет одно – мы живем в большой, красивой, самой лучшей стране. Как называется страна, в которой мы живем?

Дети: Наша Родина – Россия.

Педагог: Правильно, страна, в которой мы живем, называется Россия. Посмотрите, какая большая наша страна. (Слайд.) А кто из вас знает, народы, каких национальностей живут в нашей стране? (Слайд.).

Педагог: В нашей стране проживают люди разных национальностей. Россия – многонациональная страна. На её территории проживают русские, татары, башкиры, чеченцы, казахи, чуваши, цыгане, молдаване, украинцы и многие другие. Каждый народ имеет свою культуру, обычаи, обряды. Но все эти народы вносят свой вклад в общее дело – развитие и процветание России. Поэтому очень важно крепить дружбу и сотрудничество народов России. Но в то же время мы должны уважать национальные чувства каждого народа.

Из чего наш мир состоит?

Из дубка, что в поле стоит,

Из высоких гор с сединой.

И еще, и еще из тебя со мной.

Из мальчиков и девочек,

Из книжек и затей,

А главное, а главное –

Из взрослых и детей.

Ребята, но ведь на планете наша страна не одинока. Есть еще много разных стран. Какие страны вы знаете?

Дети: Германия, Англия, Япония…

Педагог: Правильно. В этих странах проживают взрослые и дети разных национальностей. И сейчас я предлагаю вам совершить путешествие по некоторым странам, чтобы найти новых друзей. А поможет нам в этом Цветик-семицветик. (Слайд.) С его помощью можно очутиться в любом уголке Земного шара. Отрываем первый лепесток. Давайте скажем волшебные слова:

Дети: Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Ребята, как вы думаете, в какой стране могут жить эти дети? (Слайды.)

Дети: В Китае.

Педагог: А как вы догадались?

Дети: Национальная одежда, узкие глаза, темные волосы.

Педагог: Совершенно верно. Эти дети из Китая. Как бы нам подружиться с ними? Что больше всего любят все дети?

Дети: Играть.

В игре принимают участие не меньше десяти человек. Они строятся друг за другом так, что правую руку кладут на правое плечо, впереди стоящего. Тот, кто стоит впереди, — голова дракона, последний — его хвост.

Голова дракона пытается поймать свой хвост. Шеренга находится в постоянном движении, тело послушно следует за головой, а голова старается схватить последнего игрока. Шеренга никогда не разрывается. Игроки на стороне хвоста не дают голове ухватить хвост. Если все же голова ухватит себя за хвост, последний в шеренге игрок идет вперед, становится головой, а новым хвостом — игрок, бывший в шеренге предпоследним.

Педагог: Ребята, теперь у нас есть друзья в Китае. Давайте мы с ними попрощаемся (Цзай цзень) и отправимся дальше. Отрываем следующий лепесток.

Дети: Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Педагог: Кто из вас знает, где живут эти дети? (Слайд.)

Дети: Эти дети живут в Африке. (Слайд.)

Педагог: В Африке очень жарко. И поэтому жители Африки предпочитают легкую одежду. Но некоторые жители Африки живут не в городах, они живут племенами в джунглях. Жители племен очень любят носить бусы, браслеты (и мужчины, и женщины), а из одежды предпочитают одежду красного, оранжевого, коричневого и зеленого цветов.

Мы с вами не знаем языка этих народов, мы поздороваемся с ними без слов. Некоторые племена в Африке здороваются носами. Давайте мы с вами поздороваемся друг с другом носами. А как вы думаете, ребята, что больше всего любят делать африканские дети?

Дети: Петь и танцевать.

Педагог: Правильно. Поэтому, чтобы подружиться с африканскими детьми, я предлагаю вам попеть и потанцевать. (Слайд.)

1. Чунга-Чанга-синий небосвод,
Чунга-Чанга-лето круглый год,
Чунга-Чанга-весело живем,
Чунга-Чанга-песенку поем!
Припев:
Чудо-остров,чудо-остров,
Жить на нем легко и просто,
Жить на нем легко и просто,
Чунга-Чанга!
Наше счастье - постоянно
Жуй кокосы, ешь бананы,
Жуй кокосы, ешь бананы,
Чунга-Чанга!
2. Чунга-Чанга-места лучше нет,
Чунга-Чанга-мы не знаем бед,
Чунга-Чанга-кто здесь прожил час,
Чунга-Чанга-не покинет нас!
Припев:
Педагог: Ребята, мы нашли друзей и в Африке. А теперь отправляемся дальше. Отрываем еще один лепесток.

Дети: Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Педагог: Ребята, смотрите кругом только снег, льды. Куда это мы попали? (Слайд 10).

Дети: Мы на Севере.

Педагог: А кто из вас знает, народы, каких национальностей живут на Севере?

Дети: Эскимосы, чукчи, якуты.

Педагог: Правильно, ребята. Но сегодня мы в гостях у детей-эскимосов. (Слайд.) Обратите внимание, как одеты дети. Как вы думаете, почему они так тепло одеты?

Дети: Потому что на Севере очень холодно, там очень сильные морозы.

Педагог: Эскимосы шьют одежду и обувь из шкур животных. Одежда и обувь - непромокаемые и очень теплые, поэтому замерзнуть просто невозможно. И дети-эскимосы очень любят гулять, играть, морозы им не страшны. Ребята хотят с нами подружиться, но сначала просят нас выполнить несколько заданий. Вы готовы?

Дети: Готовы.

Задание 1. Назовите животных и птиц, которые живут на Севере.

Дети: белый медведь, песец, полярная сова, полярный волк, пингвин, северный олень, морж, тюлень.

Задание 2. Назовите основные занятия народов Севера?

Дети: Охота, рыболовство, оленеводство.

Дети: Рыбак, рыбалка, рыбачить, рыбацкий, рыбный, рыболов, рыбка, рыбёшка.

Педагог: Молодцы, ребята, справились со всеми заданиями. Давайте подарим детям-эскимосам стихотворение о Северном полюсе.

Дети: Смотрите, смотрите, снега и снега.

Четвертые сутки бушует пурга.

Она сорвала свой простуженный голос,

Пока добиралась на северный полюс.

Педагог: Вот, ребята, мы и еще нашли себе друзей. Ребята, а ведь в нашей группе есть дети, которые приехали из других стран. Ваге, откуда ты приехал?

Ваге: Из Армении, из города Ереван.

Педагог: Наверняка, у Ваге осталось на Родине много друзей. Я предлагаю воспользоваться нашим цветком и побывать на Родине Ваге.

Дети: Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Педагог: Это город Ереван. (Слайд.) Ваге, расскажи нам, пожалуйста, немного о своем городе.

Ваге: Ереван – столица Армении. Это очень красивый город. В Армении есть гора Арарат. У меня в Ереване осталось очень много друзей. С одними я жил в одном дворе, на одной улице, с другими я ходил в детский сад. Я очень хотел бы, чтобы мои друзья подружились с вами. (Слайд.)

В центре игровой площадки на расстоянии двух метров рисуют две линии, после чего на расстоянии десяти, пятнадцати метров рисуют еще две линии. Игроки, поделенные на команды: одна цветы, а вторая - ветерки — стоят перед внутренней линией друг напротив друга. Команда цветков, заранее придумывают себе прозвища, соответствующие названию цветов.

Команда ветерков начинают перебирать и говорить название цветов. Как только, они угадывают, цветок начинает убегать, а ветерки ловят его. После того, как все цветки пойманы, команды меняются ролями.

Педагог: Ребята, понравилась вам игра?

Дети: Да!

Педагог: Вот и еще появились у нас новые друзья. Ребята, а кто еще из детей приехал к нам из другой страны?

Дети: Маша.

Педагог: Машенька, а откуда ты приехала к нам?

Маша: Я приехала из Республики Молдова. Мы жили в городе Кишинев. Там я ходила в детский сад.

Дети: Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Педагог: Вот мы и в Республике Молдова, в городе Кишинев, родном городе Маши. Ребята, посмотрите, какой это красивый город. Машенька, у тебя ведь, наверное, остались друзья?

Маша: В Кишиневе у меня очень много друзей. И когда я навещаю свою бабушку и дедушку, я всегда встречаюсь со своими друзьями. Я могу познакомить со своими друзьями. (Слайд.)

Дети: Мы очень хотим познакомиться с Машиными друзьями и подружиться с ними. Мы хотим нашим новым друзьям прочитать стихотворение о Молдове.

Моя Молдова – это я!
Всегда любима и нужна…
Мой край садов, полей и рек,
Моя семья, мои друзья…
Рассвет на берегу Днестра..
И стаи в небе журавлей…
И золотистый листопад,
И белоснежный снегопад…
Моя Молдова – это я!
И вы, и ты, и он, она…

Дети: Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Дети: Дружба – это тёплый ветер,

Дружба – это светлый мир,

Дружба – солнце на рассвете,

Для души весёлый пир.

Дружба – это только счастье,

Дружба у людей одна.

С дружбой не страшны ненастья,

С дружбой – жизнь весны полна.

Друг разделит боль и радость,

Друг поддержит и спасёт.

С другом – даже злая слабость,

Вмиг растает и уйдёт.

Верь, храни, цени же дружбу,

Это высший идеал.

Тебе она сослужит службу

Ведь дружба – это ценный дар!

Педагог: Большое спасибо. Ребята, у нас остался еще один лепесток. Пусть этот лепесток исполнит наше самое заветное желание. Давайте мы пожелаем всем детям нашей Земли здоровья, счастья, мира и большой дружбы. Вы согласны?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема: "Мы – дети Земли!" (устный журнал).

1. Формировать первоначальные представления обучающихся об экологии и ее роли в жизни людей.

2. Способствовать формированию и развитию основ экологической грамотности, развивать умение рассуждать, анализировать, сопоставлять.

3. Воспитывать чувство сопереживания природе, чувство ответственности за поступки людей по отношению к Земле, воспитывать социально-активную позицию по защите и сохранению окружающей среды.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Устный журнал.

- А что мы называем общим домом? (Природу, планету Земля).

2. Основная часть.

Чтение стихотворения Р. Рождественского.

Меняем рек теченье,

Твердим о том, что дел невпроворот…

Но мы еще придем просить прощения

У этих рек, барханов и болот.

У самого гигантского восхода,

У самого мельчайшего малька…

Пока об этом думать неохота,

Сейчас нам не до этого. Пока.

Аэродромы, пирсы и перроны,

Леса без птиц и земли без воды…

Все меньше окружающей природы,

Все больше окружающей среды.

- Природа – самое дорогое, что есть на нашей планете Земля, а человек – это маленькая часть этой природы. (картины природы)

- Листая страницы нашего устного журнала, попробуем отследить, какое влияние оказывает человек на живую природу.

- Ребята, а что должен делать человек, чтобы сохранить почву для потомков? Какие предложения вы могли бы внести по сохранению плодородных почв, если нельзя избежать нарушения? (Снимать аккуратно плодородный слой и перевозить в места, где почвы плодородны. Нужно восстанавливать слой почвы там, где ранее велись работы по добыче полезных ископаемых.)

Океан седой звенит набатно,

Он таит обиду в глубине,

Чёрные раскачивая пятна

На крутой разгневанной волне.

Стали люди сильными, как боги,

И судьба Земли у них в руках,

Но темнеют черные ожоги

У земного шара на боках.

Широко шагает новый век.

На Земле уж белых пятен нету –

Чёрные, сотрешь ли, человек?

- О каком загрязнении идет речь в этом стихотворении? (Загрязнение нефтью.) (океан загрязненный нефтью)

- А почему нефтяные загрязнения губительны для всего живого? (Нефть пленкой покрывает воду, перекрывая доступ кислорода для обитателей водоемов. Гибнет все живое.)

- Человек отходами загрязняет водоемы. Происходят экологические катастрофы.

- Что же должен делать человек, чтобы сохранить чистоту воды для потомков? Что вы можете предложить для сохранения мирового океана? (Не выбрасывать в воду отходы, нефть, ставить на предприятиях очистные сооружения, использовать воду экономно.)

Почему красной? Красный цвет — сигнал тревоги, надвигающейся опасности, предупреждения. Международная Красная книга не совсем обычная. Листы ее можно вынимать и перекладывать с одного места на другое. Листы имеют различную окраску: красные, белые, зеленые, желтые. Это зависит от того, насколько редок или уже исчезает данный вид. Кроме общего перечня животных, которые уже нуждаются в защите, в Красной книге имеются краткие, но точные сведения о каждом из этих видов. Первые тома этой книги вышли в 1971 году.

- А как вы думаете, каким образом человек мог бы сохранить исчезающие виды? Что вы можете предложить для этого? (Создавать заповедники, оранжереи; не рвать растения в природе, не убивать животных.)

Чтение стихотворения Э. Мошковской (березка)

На заре зеленую березку

На краю весеннего села

Полоснул ножом своим подросток,

Мимоходом. В шутку, не со зла.

Может быть, с сегодняшнего утра

Ей не встать бы, сбитой наповал.

Только кто-то, ласковый и мудрый,

Рану у нее забинтовал.

И ушел, оставшись безымянным,

Доброглазый этот человек.

И огонь, ликующий, зеленый

С той поры в ветвях ее не гас.

Очень уж хотелось знать спасенной,

Кто ее от верной смерти спас.

III . Итог.

- Вот мы и перелистнули очередную страницу нашего устного журнала. Каждый человек, живущий на Земле, должен помнить, что все мы являемся частью природы. А в природе все взаимосвязано. (картинка)

Чтение стихотворения М. Дубина

Как яблоко на блюдце, у нас Земля одна.

Не торопитесь, люди, все выскрести до дна.

Немудрено добраться до скрытых тайников,

Разграбить все богатства у будущих веков.

Мы общей жизни зерна, одной судьбы родня.

Нам пировать позорно в счет будущего дня.

Поймите это, люди, как собственный приказ,

Не то Земли не будет у каждого из нас.

- Итак, посмотрим, как же каждый из нас может сохранить Землю. (Чтение высказываний детей на коллаже.)

- Природа – это дом, украшенный трудом.

Храните этот дом, в котором мы живем.

Другого дома нет на целом свете.

Ребята, желаю вам быть внимательными к друг другу, животным, растениям, и тогда нам удастся сохранить нашу планету! На этом наше занятие окончено.

Читайте также: