Конспект кормушка для птиц средняя группа

Обновлено: 20.05.2024

Автор: Вовк Анна Николаевна, воспитатель, МДОУ Детский сад № 6, город Рыбинск, Ярославская область

Конспект по аппликации

(средняя группа)

Цель:
- обогащение знаний об окружающем мире; - формирование умений наклеивать детали сюжета.
ЗАДАЧИ

1. Организационный момент, включающий в себя: вводную беседу, диалог,

художественное слово:
Воспитатель читает стихотворение Ю.Никонова. Смастерили мы кормушки Для голодных зимних птиц: — Прилетайте к нам, подружки, Стайки резвые синиц! Снегири, за ними следом К нам спешите под окно! Мы накормим вас обедом — Есть и просо и пшено. Галку, черную как сажа, Мы не будем прогонять. Воробью-плутишке скажем: — Только, чур, не воровать. А сороки-стрекотушки Знай, кричат: — И мне! И я! Собирайтесь у кормушки,
Все пернатые друзья! Воспитатель: - Ребята, о чём это стихотворение? (Ответы детей) Воспитатель: - Правильно, о том, что птицы прилетаю к кормушке за едой. А кто же делает кормушки и насыпает туда зерна? Правильно, мы – люди!
2. Подготовка к освоению программного материала через актуализацию опорных

знаний, включающая: диалог, рассматривание игрушек, иллюстраций, игру на

воображение.
Воспитатель: - Когда наступают морозы, птицам очень тяжело. Нет корма. - А куда пропадает корм? (Ответы детей) Воспитатель: - Для чего люди делают кормушки? (Ответы детей) Воспитатель: - Для чего мы кормим птиц? (Ответы детей) Воспитатель: - Правильно, ребята, наступают морозы, насекомые впадают в спячку, ягоды портятся и опадают. Питаться нашим птичкам нечем. Они прилетают поближе к людям и очень ждут, что мы их накормим, не дадим погибнуть от холода и голода. - Ребята, посмотрите, пожалуйста, на эти картинки. Скажите, кто из птичек остался с нами зимовать? (Ответы детей) Воспитатель: - Правильно, молодцы! Ребята, мы с вами недавно делали кормушки. А сегодня я предлагаю пригласить на эти кормушки птичек и накормить их. Проходите, пожалуйста, на свои места. (Дети проходят за столы).
3. Первичное осмысление и закрепление материала на практике, предполагающее:

объяснение и показ способов выполнения работы, практический метод (процесс

аппликации), использование пальчиковой гимнастики, физкультминутки):
Воспитатель предлагает рассмотреть детали из цветной бумаги, составить из них птичку, приложить к кормушке. Обращает внимание дошкольников на демонстрационную картинку. Поясняя, что птичка может сидеть на кормушке, но так же может только подлетать к ней. Во время практической деятельности педагог помогает, направляет, в случае необходимости, подсказывает. Следит за осанкой детей.
Физкультминутка.

Вот на ветках посмотри, В красных майках снегири. Распушили пёрышки, Греются на солнышке. Головой вертят, улететь хотят. Кыш! Кыш! Улетели! За метелью! За метелью! Хлопать руками по бокам. Наклонять голову в сторону. На первое слово каждой строчки частое потряхивание руками, на второе-хлопок по бокам. Повороты головы. Дети разбегаются по комнате, взмахивая руками, как крыльями. Воспитатель: - Посмотрите, ребята, какие красивые у нас получились птицы. Они радуются таким замечательным кормушкам. А чего не хватает нашим пернатым друзьям? (Ответы детей) Воспитатель: - Правильно, конечно же, корма - вкусных хлебных крошек, семечек и зёрнышек. Я предлагаю, приклеят зернышки на нашу кормушку. Дети заканчивают композицию приклеивая зернышки на кормушку. Воспитатель: - Молодцы, ребята. Теперь наши друзья счастливы. Им больше не придётся голодать. Ребята, спасибо вам огромное за спасение наших птичек, за вашу доброту.
4. Подведение итогов организационного вида деятельности, включающее: итоговую,

обобщающую беседу, анализ, выводы.
Воспитатель: - Ребята, что мы сегодня делали? (Ответы детей) Воспитатель: - Как мы помогали нашим птичкам? (Ответы детей) Воспитатель: - Вам понравилось? (Ответы детей) Воспитатель: - Наши пернатые друзья благодарят вас. Спасибо вам большое! Выставка детских работ.

Цели: Воспитание бережного отношения к природе, чувства доброты к природе, сопричастности, сопереживания ко всему живому, что нас окружает.

Задачи:

Уточнять и расширять представления детей о разнообразии зимующих птиц, формировать знания об общих признаках птиц (клюв, органы передвижения, перьевой покров). Учить видеть особенности строения и поведения птиц. Развивать наблюдательность, умение отражать выделенные особенности в суждении сравнительного характера.

Интеграция образовательных областей :

коммуникация, познание, художественное творчество

Предварительная работа: Наблюдение за птицами на кормушке и на деревьях. Чтение произведений. Заучивание стихов. Беседы.

Ход образовательной деятельности:

Вышел на просторы погулять мороз,

Белые узоры в косах у берёз.

Снежные тропинки, голые кусты

Падают снежинки тихо с высоты

В белые метели утром до зари

В рощу прилетели стайкой снегири.

О каком времени года написано это стихотворение? (зима)

- Строгий порядок навела зима в своих владениях. Всё у неё прибрано, сверкает белизной.

- И сегодня я приглашаю вас, дети, на прогулку в зимний парк, который может подарить вам интересные встречи.

- Закройте глаза и представьте, что мы с вами очутились в зимнем парке.

Дети подходят к иллюстрациям с изображением птиц.

«Чтоб лес открыть, нужна не прыть,

Нужны глаза и уши

Мои ключи: Смотри, молчи,

Загадка:

Выпал снег, но эта птица вовсе снега не боится

Эту птицу мы зовём красногрудым… (снегирём)

Рассказ воспитателя:

- Снегирь - первый вестник зимы, своё название получил от слова - снег. Среда обитания снегирей хвойные леса. Это мало подвижная птица, по земле прыгает короткими прыжками, ныряет и купается в снегу. Снегири очень красивые птицы, своим внешним видом украшают зимнюю природу. Словно красные яблоки висят на деревьях и кустах. Питаются снегири семенами шишек, растений, ягод рябины, вынимают клювом семена, а мякоть выбрасывают.

Стихотворение :

Побелело за окошком,

Всё в снегу, какая ширь.

Как румяная матрёшка - на крыльце живой снегирь.

Снегирей в окно увидишь:

Здравствуй, милый зимний гость!

На крыльцо скорее выйдешь

Дай им спелых зёрен горсть.

- Что за птица на дереве сидит? (ворона)

Давайте рассмотрим её:

- Что можно сказать о размере вороны? (крупная, большая)

- Какие у неё крылья? (большие)

- А лапки? (сильные, цепкие)

- Что можно сказать об окраске? (ворона серобокая, чёрная головка, чёрный хвост и крылья)

- Как вороны передвигаются? (летают, прыгают, ходят)

- Чем питаются вороны?

Стихотворение:

Вот под ёлкой запушённой

Скачут по двору вороны

Из-за корочки подрались

Во всю глотку разорались:

- А вот и другие пернатые. Они хорошо вам знакомы.

Дети подходят к панно с изображением воробьёв и синиц.

- Вот воришки - воробьи

И озорницы - синицы.

- Давайте их рассмотрим.

- Какие по размеру эти птицы?

- Из каких частей состоит туловище птицы?

-Какого цвета оперение у воробья? У синички?

- Какой клювик у воробья? (маленький, широкий)

- А у синички? (маленький, но остренький)- Как передвигаются эти птички? (летают, прыгают)

- Чем питаются воробьи и синички? (зёрнышками, хлебными крошками, семечками, семенами)

Стихотворение:

«Скачет, скачет воробей

Кличет маленьких детей-

Киньте крошку воробью-

Я вам песенку спою

Народная примета:

Стихотворение:

Ты с модницей этой

Вертушке на месте

Никак не сидится.

Всё хвастает, синим своим сюртуком

И шапочкой синей

- Дети, как живётся птичкам зимой? (холодно, голодно)

- Какую помощь мы оказываем птичкам? (делаем кормушки и подкармливаем птиц)

Показ кормушки.

- А сейчас, ребята, я предлагаю вам посмотреть кормушку.

Экскурсия к кормушке.

- А сейчас я предлагаю вам взять трафарет птички, подобрать соответствующую фигуру и зарисовать её. А раскрасите птичку необычно - штриховкой. Спрячем птичек от холода.

Включить музыку. Дети выполняют штриховку.

- А сейчас давайте вспомним, каких птиц мы встретили? (ворон, снегирей, синиц, воробьёв)

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект НОД

для детей средней группы на тему:

hello_html_45be36c8.jpg

Воспитатель: Джанибекова А.К.

hello_html_m4597d1bf.jpg

Воспитатель:-Что вы представляли себе , когда слушали музыку.

Воспитатель: -Про кого можно сказать?
-Хитрая, ловкая, находчивая. (ворона)
-Желтогрудая, ловкая. (синица)
-Смелый, неунывающий. (воробей)
-Упорный, пестрый . (дятел)
-Хищная, большеголовая, бесшумная. (сова)
-Красногрудый, бойкий. (снегирь)
-Яркие, веселые, дружные. (свиристели)

Дидактическая игра.
Восиптатель:
-вопрос для мальчиков: какая птица умеет подражать собачьему лаю, смеху человека и даже умеет произносить отдельные слова.
(ворона)
-вопрос для девочек: у какой птицы есть свой день.
(синица)

Словно кошки не боится —

А потом на ветку — прыг

Как лиса среди зверей,

Эта птица всех хитрей.

Прячется в зеленых кронах,

А зовут ее . (ворона).

Кто присел на толстый сук

И стучит: тук-тук, тук-тук? (Дятел)

Угадай, какая птица —

Звонко тенькает: «Тень, тень!

Кто летает, кто стрекочет —

Рассказать нам новость хочет? (Сорока)

Мороза не боится?

Хоть снега лежат везде,

У нее птенцы в гнезде. ( Клёст)

Грудка ярче, чем заря,

У кого? (У снегиря)

Клюют рябины грозди,

Так нарядны и ярки,

На головках — хохолки! (Свиристели)

Маленький певец лесной

Лучше всех поет весной! (Соловей)

Кто по тропочке идет

Длинным хвостиком трясет?

Догадайтесь сами! (Трясогузка)

Пословицы:
Воспитатель:

- Высоко сижу!
Далеко гляжу!
Кто мешает отдыхать?
Буду быстро догонять.

Пальчиковая гимнастика:
Воспитатель: -Ребята, надо размять пальцы.
Я решил ворон считать: (Дети попеременно ударяют кулак о кулак и
Раз, два, три, четыре, пять. ладонь о ладонь)
Шесть-ворона на столбе,
Семь- ворона на трубе,
Восемь-села на плакат,
Девять кормит воронят.
Ну а десять -это галка.
Вот и кончилась считалка! (Сжимают и разжимают пальчики)

Конструирование из бросового материала ( бутылки из-под сока, )

hello_html_m22cc2f7c.jpg

Воспитатель:
-У вас на столе лежат бутылки. Из них мы будем делать кормушки.
-Для чего нужны нитки? (чтобы завязать петельку).
-Обращайтесь с ножницами аккуратно!
-Для чего нужно вырезать отверстие! (чтобы птички попали во внутрь кормушки).

hello_html_5bc8a944.jpg


Рефлексия:
Воспитатель:

Дети что сегодня мы с вами делали?

В какую игру мы с вами играли?

Из какого материала сделали кормушки?

Для чего нам нужны кормушки?

Что вам больше всего понравилось?

hello_html_m76f09d01.jpg


-Молодцы! Все справились. Посмотрите, сколько кормушек. Сейчас мы пойдем на прогулку и развесим наши кормушки.
Мы кормушку смастерили.
На туе прикрепили,
Чтоб когда придут холода птицы легче зиму пережили.

Оборудование: разрезные картинки птиц (синица, снегирь, сорока, ворона);картинки птиц (синица,воробей, снегирь,ворона, сорока, утка, скворец);кормушки для птиц.

ХОД ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

Воспитатель:Ребята, сегодня у нас в гостях маленькая птица. Она вот в этом домике сидит. А для того, чтобы двери домика открылись, нужно отгадать загадку.

(Звучит запись загадки).

Коротка моя песенка, вот: Чик-чирик!

Другой никакой я не знаю.

Зимовать не улетаю,

А под крышей обитаю.

Увидев добычу, я вмиг.

С крыши за нею слетаю.

Прыг-скок! Чик-чирик! Не робей! Я бывалый … (воробей).

Воспитатель:Молодцы, вы правильно отгадали загадку. Это воробей. А вот и сам воробей. (На экране появляется изображение воробья).

Послушайте, ребята, что же расскажет нам воробей?

(Звучит рассказ воробья).

На улице стало очень холодно, а у нас, птиц нет теплых шубок и шапочек. Домов с горячими батареями у нас тоже нет. И живём мы под крышами домов, поэтому, ребята, нам зимой очень холодно. Зимой мымало чирикаем, а больше молчим. В холодную погоду мы меньше двигаемся, а в сильный мороз сидим стайкой, распушив перья и нахохлившись – так нам легче согреться.

Воспитатель: Ребятки посмотрите какими большими становятся воробьи когда распушат свои пёрышки.(На экране картинка нахохлившегося воробья).Вот так. (Воспитатель разводит в стороны округленные руки и втягивает голову в плечи). Попробуйте нахохлиться как воробышки зимой. (Дети выполняют задание).

-Ребята, какое сейчас время года? Какая сегодня погода на дворе? Как люди защищаются от холода? (Ответы детей на вопросы).

Детки, а воробей хочет поиграть с вами в игру, в которую они играют с друзьями воробьями, когда на улице мороз.

Внимательно слушайте воробья.

Воспитатель: А какие птицы ещё остаются с нами зимовать?

Чтобы узнать соберите разрезные картинки.

У вас у всех на одежде есть цветной силуэт птицы (цветная птичка) к первому столу подойдут те, у кого красная птичка, ко второму у кого жёлтая, к третьему укого зелёная и к четвёртому у кого синяя.

(Дети собирают разрезные картинки и перечисляют зимующих птиц). На экране появляется изображение птиц, которых собрали дети.


Рассказ воробья: Чик – чирик! Птицам зимой не только холодно, но и голодно. Нет ни букашек, ни жучков, ни ягодок, ни травки. Тяжело зимой птицам отыскать еду.

Воспитатель: Как мы с вами можем помочь птицам пережить зиму? (Ответы детей).

Как вы думаете ребята, что страшнее птицам холод или голод?

Воспитатель: Конечно же, голод. Кто же может помочь птицам зимой?

Воспитатель: Правильно, человек. Мы с вами можем помочь нашим маленьким друзьям. А как мы поможем им?

Ребятки, а куда же мы положим угощение для птиц?

(На экране появляется слайд с фотографиями родителей).

Дети ваши мамы и папы приготовили сюрприз. А какой мы сейчас узнаем. (Видеописьмо).

Содержание обращения родителей к детям: Добрый день наши милые дети. Нам стало известно о вашем желании помочь птицам в суровую зимнюю стужу и это нас очень радует. Ведь именно от голода много птиц не могут дожить до весны. и чтобы птицам было легче пережить холодную зиму, мы сделали для них кормушки.

Воспитатель: Посмотрите какие замечательные кормушки сделали ваши родители, давайте, подойдём полюбуемся ими.

(Дети рассматривают сделанные родителями кормушки).

А чем же мы можем накормить птичек? Суп или может быть каша?

Воспитатель: Я вам хочу напомнить, что еда с нашего стола для птиц не годится. Синичке можно предложить кусочек несолёного сала, воробьям хлебные крошки, крупу, семена, вороны всеядные птицы, снегири любят семечки арбуза, тыквы, облепихи, барбариса, голуби любят крупу и хлеб.


У нас на мольберте расположились птицы. Вам нужно разместить на кормушках птиц, которые могут прилететь?

Воспитатель: Молодцы. Посмотрите, сколько птиц слетелось к нашей кормушке.

А почему остались утка, скворец, грач.(Ответы детей.)

(На экране появляется воробей. Он радуется, хлопает крыльями).Запись воробья.

Рассказ воробья: Да, ребята, теперь я уверен, что мои друзья воробьи не погибнут зимой от голода. Спасибо вам ребята и вашим родителям за кормушки, которые вы нам смастерили.

Воспитатель: Ну что ребята, а мы с вами разместим наши кормушки на деревьях территории нашего детского сада и будем кормить наших пернатых друзей.

Интернет - ресурсы:

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, у нас сегодня очень интересное занятие.

Сегодня мы поговорим о птицах.

- Скажите, пожалуйста, как называются птицы, которые остаются с нами зимовать (ответы детей)

- Молодцы, зимующие. Каких зимующих птиц вы знаете? (Ответы детей)

- Как вы думаете ребята, что страшнее птицам холод или голод? (Ответы детей)

- Конечно же, голод. Кто же может помочь птицам зимой? (Ответы детей)

- Правильно, человек. Мы с вами можем помочь нашим маленьким друзьям. А как мы поможем им? (Ответы детей)

- Мы смастерим кормушки. А у меня есть вот такая кормушка.

(Воспитатель показывает детям кормушку, изготовленную из подручного материала.)

- Сейчас я вам расскажу и покажу, какие кормушки можно смастерить своими руками из коробок, пластиковых бутылок, черного хлеба и даже из апельсиновых корок.

Физкультминутка

Мы кормушку смастерили.

Мы столовую открыли.

Воробей, снегирь – сосед,

Будет вам зимой обед!

В гости в первый день недели

Две синицы прилетели,

А во вторник – снегири,

Ярче утренней зари!

Три вороны были в среду

Мы не ждали их к обеду.

А в четверг со всех краев –

Десять жадных воробьев

В пятницу в столовой нашей

Голубь лакомился кашей.

А в субботу на пирог

Прилетело семь сорок.

- А теперь предлагаю вам отгадать загадки про зимующих птиц:

Я весь день ловлю жуков,

Ем букашек, червяков.

Зимовать не улетаю,

Под карнизом обитаю.

Чик-чирик! Не робей!

Я бывалый. (воробей)

Угадайте, что за птица

Света белого боится.

Ушастая голова. Это (сова)

Трещала с самого утра:

Такая всем морока,

Когда трещит. (сорока)

И полоска шарфика. (синица)

Кто в беретке ярко-красной,

В чёрной курточке атласной?

На меня он не глядит,

Всё стучит, стучит, стучит. (дятел)

Кто там прыгает, шуршит,

Клювом шишки потрошит?

Голоском речистым, чистым

“Клё! Клё! Клё!” поёт со свистом.(клёст)

И зимой найдет приют:

Не боится он простуды -

С первым снегом тут как тут! (снегирь)

Воспитатель: Молодцы. Ребята, я вам хочу напомнить, что еда с нашего стола для птиц не годиться. Синичке можно предложить кусочек несолёного сала, воробьям хлебные крошки, крупу, семена, вороны всеядные птицы, снегири любят семечки арбуза, тыквы, облепихи, свиристели любят рябину, голуби любят крупу и хлеб. Клёст очень любит еловые и сосновые шишки, крепкий клюв крестом ловко шелушит шишки. Ещё клёст удивителен тем, что в трескучий мороз выводит птенцов.

Чтобы кормить птиц, необходимо соблюдать некоторые правила:

  • Во время подкормки не сорить, не оставлять на улице полиэтиленовые пакеты, жестяные банки, коробки;
  • Подкармливать птиц надо в одном и том же месте, желательно в одно и тоже время, птицы сами будут прилетать к этому времени;
  • Кормить птиц надо регулярно, ежедневно, нельзя подкармливать время от времени, именно в морозы пища нужна птицам каждый день, чтобы они выжили;
  • Корма класть немного, именно для того, чтобы подкормить, поддержать в трудное время.
  • Если ваша кормушка будет несколько дней пуста, птичка улетит, и больше не будет прилетать.

- Запомнили? Давайте повторим некоторые правила.(Ответы детей)

-Завтра во время прогулки мы повесим наши кормушки на участке и будем наблюдать, какие птички будут прилетать к нам в гости.

- Предложите родителям дома тоже смастерить вместе кормушки, которые повесите в своем дворе.

Читайте также: