Конспект занятия по конструированию лебедь в старшей группе

Обновлено: 16.05.2024

данный материал направлен на обучение простейшим навыкам работы с бумагой. На развитие мелкой моторики рук.

Оценить 2032 0

Цели: Продолжать учить простейшим навыкам работы с бумагой, умению преобразовывать квадрат в трубочку; умению воспринимать инструкцию. Учить детей преобразовывать базовую форму в разные поделки, развивать вариативность мышления.

Развивать мелкую моторику, зрительно-двигательную координацию, логическое мышление, умение устанавливать причинно-следственные связи. Развивать глазомер.

Воспитывать аккуратность при работе с клеем и ножницами, усидчивость, самостоятельность. Учить украшать поделку, рисовать глаза, приклеивать клюв, хвост крылья.

Методы и приёмы: рассматривание образца, объяснение, показ, индивидуальная помощь.

Материал к занятию: заготовки деталей для работы из белой бумаги на каждого ребенка

Ход занятия:

Дети, скажите, какое время года у нас наступило?(Весна)

Воспитатель читает стихотворение:

Весна пришла. Бегут ручьи.

Журчат, смеются, веселы.

И острые носы свои

Сосульки с крыши свесили.

Весной начинает таять снег, появляются первые проталинки. На деревьях скоро начнут набухать почки, а из земли выглянет молодая зеленая травка. Весной к нам из теплых стран возвращаются птицы. Каких перелетных птиц вы знаете? (скворец, журавль, жаворонок). Вместе со всеми к нам прилетит очень красивая птица лебедь.

Читает стихотворение:

Есть птица красивая очень на свете,
Название — лебедь имеет она,
Не встретить прекрасней ее на планете,
Она из чудесного будто бы сна,

И вид лебедей – как отрада для глаз,
Когда по воде они ровно плывут,
Спокойный, приятный их снежный окрас
Собой украшают и реку, и пруд.

Давайте рассмотрим лебедя. (Дети рассматривают иллюстрации с изображением лебедей).

Лебедь – это очень красивая птица. Она кажется большой и важной из – за своей длинной шеи. Посмотрите, чем покрыто тело лебедя?(перьями).Что еще есть у лебедя? (голова, туловище, крылья, лапы, клюв, глаза).Лебедь – это птица? (Ответы детей) Вы хорошо знаете птиц?

Воспитатель называет птиц, а дети внимательно слушают. Если воспитатель называет не птицу, дети хлопают в ладоши.

- Прилетели птицы: голуби, синицы, мухи и стрижи

- Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны.

- Прилетели птицы: голуби, куницы.

- Прилетели птицы: голуби, синицы, чибисы, чижи, галки и стрижи, комары, кукушки, даже совы - сплюшки, лебеди, скворцы. Все вы – молодцы!

В какой сказке мы с вами встречали лебедей?( Гуси – лебеди)

Какие они были хорошие или плохие? Почему?(плохие, они украли братца)

Сегодня на занятии я хочу предложить вам сделать добрых лебедей, которые будут летать по свету и совершать добрые поступки. Делать мы их будем из бумаги.

Дети, перед вами лежат полоски белой бумаги. Посмотрите, что мы будем из них делать.(Внимательно следят за последовательностью выполнения поделки.)

1.Полоску, что поуже я склеиваю за края, получается круг. Это туловище.

2.Квадрат из бумаги я сворачиваю трубочкой и склеиваю последний виток тоже за края. Это будет шея лебедя.

3.Приклеиваем шею к туловищу.

4.В верху одной из сторон трубочки делаем надрез, и вставляем в него кружочек (который вы вырежете самостоятельно по образцу.) Это – голова. На голове будет располагаться клюв, мы его сделаем из красной бумаги. Дорисуем черным фломастером глаза. Вы, наверное, заметили, у нас осталась еще детали. Для чего же они? (Это хвост и крылья). Их мы приклеиваем на свои места: крылья на боковые стороны туловища. А хвост у лебедя будет располагаться спереди или сзади? (Сзади).

Перед началом выполнения задания, давайте вспомним правила работы с ножницами и клеем. (Дети повторяют, что можно и нельзя делать при работе с ножницами и клеем).

Прогнулись над водой,

Прямо и гордо умеют держаться,

Очень бесшумно на воду садятся.

На воду сели, посидели

И снова полетели.

(Дети сопровождают текст соответствующими действиями, имитируя движения лебедей).

Наши лебеди готовы, посмотрите, какие они все белоснежные и красивые. Я приготовила для них большой пруд (вырезанный из ватмана, окрашенного в голубой цвет.). Давайте рассадим и пустим наших лебедей в плаванье. (Оформление выставки детских работ).

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема: Лебедь (природный материал)

Программное содержание: Продолжать обучать детей делать фигурки птиц, животных из природного материал (шишек, семян, перьев.) с применением пластилина. Воспитывать творческое воображение, художественный вкус, аккуратность. Учить бережно, относиться к используемым материалам.

Оборудование:

Фигура лебедя, кусочки белого пластилина - для шейки лебедя, шишки еловые – для туловища, арбузные семечки -для клюва, гусиные перья - для крыльев, дорожки-массажёры

Ход занятия.

Орг. момент.

- Мы пойдём по медвежьей тропе. Ну а раз тропа медвежья, то и мы должны пройти как мишки, на внешней стороне стопы. (ходьба по дорожке массажёру) .

Смотрите, ребятки, ручеёк, а через него перекинут мостик. Нам нужно пройти по мостику, аккуратно, не толкая друг друга.

Воспитатель: Как хорошо в лесу! Послушайте, как красиво поют птицы. А вот застрекотала сорока, она предупреждает лесных жителей об опасности.

(звучит запись голосов леса.)

Вам нравится как поют птички?

Воспитатель: Смотрите, смотрите, на озере плавает лебедь! Давайте мы дадим ему имя.

Дети: Очень красивое имя. Давайте!

Воспитатель: Очень жалко, что лебедь один ему, наверное, скучно и тоскливо без друзей. Как же нам ему помочь? Кажется, я придумала!

Сейчас мы вернёмся и сделаем ему друзей. Вы согласны? (дети возвращаются той же самой дорогой.)

Воспитатель: Тогда, возвращаемся в детский сад той же дорогой что пришли сюда.

Пальчиковая гимнастика:

Прищипывание пальцев правой и левой руки поочередно, начиная с мизинца, на слова стихотворения.

На волнах качаясь, лебеди плывут,
То нырнут, то вынырнут, лапками гребут.

Показ воспитателем последовательности выполнения работы.

Выполнение работы детьми.

Итог занятия.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов


Курс профессиональной переподготовки

Воспитание детей дошкольного возраста

  • Сейчас обучается 2953 человека из 85 регионов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса в детском саду в условиях реализации ФГОС ДО

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 611 968 материалов в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 29.04.2020 372
  • DOCX 27 кбайт
  • 2 скачивания
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Щеткова Оксана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Россияне ценят в учителях образованность, любовь и доброжелательность к детям

Время чтения: 2 минуты

Минобрнауки и Минпросвещения запустили горячие линии по оказанию психологической помощи

Время чтения: 1 минута

Школы граничащих с Украиной районов Крыма досрочно уйдут на каникулы

Время чтения: 0 минут

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Онлайн-тренинг: нейрогимнастика для успешной учёбы и комфортной жизни

Время чтения: 2 минуты

В Госдуме предложили ввести сертификаты на отдых детей от 8 до 17 лет

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.





(ответы детей)
Правильно, треугольник.
Далее, я рисую линию, которая потом станет шеей и головой лебедя.




Теперь я делаю перышки. Для этого я с двух сторон треугольника делаю надрезы.
Разворачиваю треугольник, и кладу сгибом вниз.



Беру уголок над вырезанной головой и шеей и перетягиваю его через эту голову к хвостику. Вот и получились крылья.
Видите, лебедь уже почти готов, но ему не хватает хвостика.





4. Подведение итогов НОД (рефлексия):
Молодцы! У нас получились прекрасные лебеди, и из них мы сделаем замечательную стаю.
Теперь давайте вспомним наше занятие. О ком мы говорили, что нового вы узнали, что вам больше всего понравилось?
Теперь, мы сможем украсить нашу группу стаей лебедей, которую мы сделали сами!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Научить изготавливать фигуру лебедя используя природный материал.

Задачи:

Образовательная.

1. Формировать навыки создания поделки из природного материала.

2. Закрепить знания о строении тела лебедя.

3. Обобщить знания о природном материале (ракушки, семена арбуза.)

4. Закрепление способа раскатывания пластилином.

Развивающая.

Развивать трудолюбие, внимание, терпение, усидчивость, мелкую моторику рук, художественный вкус.

Воспитательная.

1. Воспитывать интерес к изготовлению поделок из природного материала.

2. Воспитывать бережное отношение к природе.

3. Воспитывать любознательность, экологическое мировоззрение.

Научить изготавливать фигуру лебедя используя природный материал.

Образовательная.

1. Формировать навыки создания поделки из природного материала.

2. Закрепить знания о строении тела лебедя.

3. Обобщить знания о природном материале (ракушки, семена арбуза.)

4. Закрепление способа раскатывания пластилином.

Развивающая.

Развивать трудолюбие, внимание, терпение, усидчивость, мелкую моторику рук, художественный вкус.

Воспитательная.

1. Воспитывать интерес к изготовлению поделок из природного материала.

2. Воспитывать бережное отношение к природе.

3. Воспитывать любознательность, экологическое мировоззрение.

Методы и приёмы: Вводная беседа, использование образцов, художественное слово, самостоятельная работа детей, словесные указания, индивидуальная работа, частичный показ, рассматривание детских работ, итог.

Материал: пластилин, стека, салфетки, ракушки, семена арбуза, (иллюстрация с изображением речки)

Ход занятия:

Сегодня, я хочу рассказать вам о красивой, гордой птице – лебеде.

Лебедь - священная птица древних славян. Солнечный образ лебедя в русской и славянской истории связан со светлым и радостным началом. Именно лебеди приходят на помощь попавшим в беду героям. В народных загадках белого лебедя сравнивают со снегом: "Белый лебедь на яйцах сидит" (поля, покрытые снегом) или "Лебеди на крылах снег понесли",- говорят про их отлёт в тёплые страны, а в сказках в лебедей превращаются премудрые и вещие девы. По имение лебединого крика (кликать) назван также замечательный женский головной убор - кика.

Согласно некоторым народным поверьям убивать или употреблять в пищу лебедей нельзя. Охота на лебедей нередко запрещена, когда тот или иной подвид находится в стадии вымирания. Лебеди занесены в Красную книгу.

Воспитатель: Ребятки, а давайте сейчас сходим к озеру и познакомимся с прекрасным лебедем? Хотите?

Воспитатель: Тогда пошли…

(игровая оформлена в виде лесной опушки, где стоят деревья, между ними озеро с лилиями и одинокой фигурой лебедя. Перед опушкой размещены дорожки - мостик через ручеёк.) .

Воспитатель: Смотрите, смотрите, вот и озеро и плавает лебедь! Давайте мы дадим ему имя.

Дети: Какое?

Дети: Очень красивое имя. Давайте!

Воспитатель: Очень жалко, что лебедь один ему, наверное, скучно и тоскливо без друзей. Как же нам ему помочь? Кажется, я придумала!

Сейчас мы вернёмся и сделаем ему друзей. Вы согласны? (дети возвращаются той же самой дорогой.)

Дети: Да! Да!

Воспитатель: Тогда, возвращаемся в детский сад той же дорогой что пришли сюда.

(Дети подходят к столам для выполнения работы)

Сначала мы берем пластилин, белый и раскатываем ее. Это будет у нас шея. Сейчас снизу прикрепляем ракушку, с двух сторон, это у нас крылья и смазываем пластилином чтобы не упала у нас ракушка. А семя арбуза можно прикрепить вместо клюва.

Приступаем к работе

Воспитатель: Ребята вы, наверное, устали, давайте отдохнем. Все встали со стульчиков:

Прогнулись над водой,

Прямо и гордо умеют держаться,

Очень бесшумно на воду садятся. (Присели.)

Дети заканчивают свои подделки и отправляют своих лебедей на озеро.

- С какой редкой птицей вы познакомились сегодня на занятии?

- Из каких природных материалов, вы выполняли работу?

- Что надо делать с природой и окружающим нас миром? Любить и охранять.

- Давайте все вместе громко повторим: “МЫ БУДЕМ БЕРЕЧЬ И ОХРАНЯТЬ ПРИРОДУ”.

Читайте также: