Конспект занятия братья наши меньшие подготовительная группа

Обновлено: 04.07.2024

Оценить 876 0

Конспект НОД с детьми подготовительной к школе группы

Задачи:

Социально- коммуникативное развитие:

Побуждать детей активно и доброжелательно взаимодействовать с педагогом в решении игровых и познавательных задач.

Продолжать накапливать опыт доброжелательного отношения детей друг с другом.

Закреплять умение принимать участие в коллективной работе, находить место своему изображению в общей композиции.

Познавательное развитие:

Дать детям понятие, что птицы – живые существа, объяснить причину перелетов (перелетные, кочующие, зимующие).

Способствовать воспитанию заботливого отношения к птицам.

Уточнить приспособления птиц и животных в условиях данного сезона.

Развивать эмоциональную отзывчивость детей.

Речевое развитие:

Побуждать проявлять чуткость к художественному слову во время прослушивания стихотворения.

Учить отвечать на вопросы воспитателя полными ответами, правильно произносить звуки.

Развивать слуховое внимание.

Обогащать словарь детей.

Физическое развитие:

Развивать ловкость, быстроту, желание участвовать в совместных подвижных играх.

Закрепить умение совмещать слова и действия в игре.

Художественно- эстетическое развитие:

Учить детей передавать в аппликации образ птиц, особенности формы головы и туловища, хвоста (вырезая по частям из цветной бумаги), соблюдая относительную величину.

Побуждать передавать окраску птиц разной породы.

Учить красиво располагать изображения на листе.

Развивать эстетическое восприятие.

Ход НОД

I .Беседа об осени.

- Давайте послушаем голоса птиц. (Прослушивание на диске).

- Какое сейчас время года? (осень). Какая осень? (золотая)

- Какие изменения произошли в природе с приходом осени?

Желтеют и опадают листья;

Дни стали короче, ночи длиннее;

Животные готовятся к зиме;

Люди стали одевать теплую одежду;

На улице стало холодно;

Часто идут дожди;

Солнце уже не так греет, как летом;

Трава стала желтеть;

Птицы улетают в теплые края; и др.

Вы заметили, что птиц стало меньше? Уже не так часто мы слышим их пение по утрам, видим, летающими с ветки на ветку? Почему? (исчез их главный корм – насекомые. Они прячутся под опавшими листьями, в коре деревьев). Правильно. Насекомых стало меньше, и птицы стали улетать на юг, в теплые края.

II .Отличие птиц от других животных.

Работа по схемам

- тело покрыто перьями;

- есть два крыла, две лапки;

- вылупляются из яйца.

Каких птиц вы знаете? (галка, скворец, воробей, дятел и др.)

Все птицы улетают на юг? (нет, только те, которые боятся холодов)

Как называем мы птиц, которые улетают в теплые края? (перелетные)

Каких вы знаете перелетных птиц? (скворцы, ласточки, журавли, грачи и др.)

III .Перелетные птицы.

С наступлением холодов начинается перелет птиц, вот как об этом написано в стихотворении Е.Благининой

Скоро белые метели

Снег подымут от земли

Улетают, улетели, улетели журавли.

Не слыхать кукушки в роще,

И скворечник опустел,

Аист крыльями полощет –

Улетает, улетел.

Лист качается узорный,

В синей луже на воде.

Ходят грач с грачихой черные

В огороде, по гряде.

Осыпаясь, пожелтели

Солнца редкие лучи

Улетают, улетели, улетели и грачи.

О каких птицах стихотворение (о перелетных птицах)

Давайте вспомним их.

Первыми улетают от нас быстрокрылые птицы: стрижи, ласточки, скворцы, жаворонки. Они улетают в конце августа, т.к. пропадают насекомые. Эти птицы питаются насекомыми, они называются насекомоядными. Перечислите насекомоядных птиц.

Позднее всех улетают дикие гуси и утки – когда замерзают реки и озера. Эти птицы - водоплавающие. Перечислите мне этих птиц….

Какие птицы улетают первыми? Последними?

IV .Зимующие птицы.

Не все птицы улетают, есть те, которые остаются с нами зимовать. Как они называются? (зимующие). Каких вы знаете зимующих птиц? (сорока, ворона, галка, воробей). Почему они называются зимующими? (они не боятся морозов, зимуют в наших краях). Чем питаются зимующие птицы? (рябиной, семечками, крошками хлеба). Где живут птицы? Как о них заботится человек? (вешает кормушки).

Вспомним зимующих птиц. (сорока, галка, ворона, воробей, дятел, сова).

V .Кочующие птицы.

С наступлением холодов с севера перекочевывают к нам в леса: чижи, снегири, чечетки, свиристели – это кочующие птицы. Почему они кочующие? (они кочуют, отлетают на небольшие расстояния, прилетают с севера). Это те птицы, которые меняют место обитания. Синицы у нас зимуют, а потом улетают в тайгу; снегири, чечетки – обитатели севера.

А почему они перекочевывают к нам? (привыкли жить в холоде, находят у нас пищу).

Вспомним кочующих птиц. (снегири, чечетки, королек, свиристели, синицы.)

VI .Физминутка.

Птицы так всегда летают (взмази крыльями).

Так- все птицы отдыхают (присесть, крылья назад).

Так- все птицы корм клюют (имитация клева).

А вот так – все воду пьют (зачерпнули водичку в горлышко- и подняли головку)

VII .Загадки о птицах.

А теперь такое задание, отгадать загадку и определить, какая эта птицы (зимующая, перелетная или кочующая)

Любит зернышки клевать

С первым снегом на рябине

(снегирь – он кочующий)

Я по дереву стучу,

Червяка достать хочу.

Хоть и скрылся под корой,

Все равно ты будешь мой.

(дятел – он зимующий)

В сером армячишке

По дворам шныряет

По полям кочует

(воробей – он зимующий)

Непоседа птица эта,

Одного с березой цвета.

(сорока – она зимующая)

Червякам – враг. Кто это?

(грач – он перелетный)

На шесте веселый дом

С круглым маленьким окном

Чтоб уснули дети, дом качает ветер

На крыльце поет отец

Он и летчик, и певец.

(скворец – он перелетный)

Белые щечки – синяя птичка

Желтая грудка, это -….

(синичка – она кочующая)

Рассмотреть с детьми развешанные картинки, с изображением птиц. Уточнить с детьми, каких птиц можно вырезать, какая у них окраска. Вспомнить способы вырезывания круглых и овальных форм из прямоугольника и квадрата. Предложить наклеить птиц на большой лист бумаги с изображенными ветками (сделанными заранее воспитателем).вместе с каждым ребенком советоваться о месте его изображения на листе. В конце работы полюбоваться красивой картиной, отметить разнообразие птиц.

Образовательная область: познавательное, речевое развитие.

Цель: Расширить и обогатить представления детей о животных. Формировать нравственные представления.

- закрепить знания детей о домашних и диких животных, среде их обитания ;

- о трабатывать умение распределять животных на диких и домашних;

- формировать представление о взаимосвязи животного и человека;

- развивать внимание, логическое мышление, воображение, память, связанную речь;

- воспитывать гуманные общечеловеческие качества – заботу, сострадание;

- воспитывать любовь, внимательное, бережное отношение к животным и природе;

- воспитывать чувство ответственности за жизнь домашних животных.

Материал и оборудование: мультимедийная презентация, ноутбук, электронная доска, коробка-сюрприз, мягкие игрушки – герои занятия, книги (сказки) о животных.

Ход образовательной деятельности:

Приветствие. Мотивация к деятельности.

- Ребята, хотите, я расскажу вам немного грустную, но очень интересную историю?! Когда сегодня я пришла на работу, то увидела около дверей нашего детского сада вот эту огромную коробку. Я решила заглянуть в неё. И знаете, что же лежало внутри?! В коробке оказалось много самых разных животных. Они все горько плакали. Я спросила, почему они плачут, и они ответили, что забыли, свои имена и потерялись. Да ещё забыли, где они должны жить. Мне пришлось их успокоить, сказав, что мы с вами обязательно узнаем, как их зовут и где они должны жить. Ну, что ребята, поможем животным, вспомнить их имена и их жилище? А для того, чтобы узнать имена животных нам нужно будет отгадать про них загадки. Готовы вы им помочь?!

- Правильно, ребята! Свинке мы помогли. Давайте назовём её Пэппа! Вы согласны?! А вот ещё одна! Придумайте ей имя!

Педагог достаёт из коробки игрушки (ещё 2 свинки)

- А вот поросёнок. Как его имя? (Хрюша)

- Свинья, какая? Давайте охарактеризуем её. (розовая, толстенькая, ленивая)

- Кто из вас знает, где живёт свинья? (дома, в сарае)

- Значит это, какое животное? (домашнее)

Краткая информация о животном (1-2 предложения)

Правила ухода, заботы о животном.

- Козе мы тоже помогли, Кто знает её имя. (Дереза)

- Коза, какая ? (рогатая, молочная)

- Где живёт коза? (дома, в сарае)

- Коза, какое животное? (домашнее)

Краткая информация о животном

Правила ухода, заботы о животном.

- Собачке мы тоже помогли! Какие клички собак вы знаете?

- Ребята, а собака какая? (верная, сторожевая, смелая)

- Правильно! Где живёт собака? (дома, во дворе)

- Собак – домашнее животное.

Краткая информация о животном

Правила ухода, заботы о животном.

- Какое имя дадим кошке?

- А кошка, какая? (ласковая, пушистая, маленькая)

- Правильно! Кошка живёт, где, ребята? (дома, в квартире)

- Значит, она – какое животное? (домашнее)

Краткая информация о животном

Правила ухода, заботы о животном.

5.– 8. (…медведь, бегемот, заяц, ёжик)

Работа по аналогии.

Раз – присядка, два – прыжок. Это заячья зарядка.
А лисята как проснуться (кулачками потереть глаза)
Любят долго потянуться (потянуться).
Обязательно зевнуть (зевнуть, прикрывая рот ладошкой),
Ну и хвостиком вильнуть (движение бедрами в стороны).
А волчата спинку выгнуть (прогнуться в спине вперед)
И легонечко подпрыгнуть (легкий прыжок вверх) .
Ну, а мишка косолапый

(руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса)
Широко расставив лапы (ноги на ширине плеч) ,
То одну, то обе вместе (переступание с ноги на ногу)
Долго топчется на месте (раскачивание туловища в стороны) .
А кому зарядки мало – начинает все сначала!

Давайте поиграем в интересную игру - я буду называть животное, а вы будите называть детенышей этого животного. И так начнём:

Корова – теленок Лошадь – жеребенок

Олень – оленёнок Кролик – крольчонок

Лиса – лисёнок Тигр - тигрёнок

Лев – львёнок Курица – цыпленок

Волк – волчонок Белка – бельчонок

На каждый ответ - демонстрация игрушки

Что ест кошка? (лакает молоко).
Что ест бык? (сено).
Что ест кролик? (траву и овощи).
Что ест собака? (мясо и грызёт косточки).

Что ест коза? (сено).

Что ест лошадь? (траву, овёс).

На лугу паслись овечки, грелся Васька кот на печке.

Наш Барбос – весёлый пёс, во дворе яичко снёс.

Учит курица - наседка в речке плавать своих деток.

Во дворе ха-ха-ха, подрались два петуха.

Мышка с кошкой - две наседки на одной уселись ветке.

Крикнул гусь га-га-га! Дам ребятам молока.

Бабушка с барашка отстригла кудряшки.

Выставка книг о животных.

- Ребята, мы вспомнили имена всех животных, которые оказались в этой коробке. А также напомнили им, где они живут, чем питаются, и как за ними ухаживает человек. Мне кажется, что они очень рады и благодарны нам за помощь.

Педагог заглядывает в коробку

- Ой! Смотрите, ребята, а здесь какое-то письмо! Что же в нём написано?! Давайте прочитаем.

- Ребята, что вы хотите ответить на письмо?

- Какими вы обещаете быть по отношению к животным? Природе?

Будьте добрыми по отношению к природе! Заботливыми к тем, кто нас окружает! Тогда вы обязательно станете хорошими людьми, и все будут радоваться вам, как радуются солнышку. На память о встрече с животными каждый из вас получит маленькое солнышко. Пускай оно светит вам, учит добру!

Цель: Конкретизировать представления детей о домашних животных, представление об их образе жизни, их детенышах, приносимой ими пользе; вызвать интерес к животным, желание ухаживать за ними, прививать любовь к домашним животным; развивать речь, логическое мышление, понимание необходимости оказывать животным помощь.

Словарная работа: дом. животные, ветеринар, прививки, хлев, свинарник, конура.

Ход ЗАНЯТИЯ

Воспитатель: Ребята, сегодня утром, когда я шла на работу встретила нашего старого знакомого Буратино. И привела его к (ребенок одетый в костюм Буратино) нам. Давайте спросим его, куда же он отправился?

Буратино: Я иду в лес, чтобы узнать о домашних животных.

Воспитатель: Дети, а разве домашние животные живут в лесу?

Какие животные живут в лесу?

Воспитатель: А теперь, ребятки загадаю вам загадки

Воспитатель: Как можно назвать всех животных? (Домашние животные)

Сегодня мы как раз и будем говорить, о домашних животных их еще называют, братья наши меньшие. Дикие животные живут самостоятельно в природе: добывают себе корм, строят себе жилища, ухаживают за своим потомством. А откуда появились домашние животные? Сейчас я вам расскажу.

Лентяи поросятки, Не делали зарядки

(Дети большой палец к ушам, сгибают и разгибают остальные пальцы)

И стали неуклюжи, Не вылезти из лужи никак, никак, никак

(руки согнуты в локтях, подняты вверх, кисти рук, согнуты в кулачки)

А наши то ребятки, Все делают зарядку

И делают как нужно, шагают ногу дружно

Вот так, вот так, вот так

(движения руками в разные стороны, марширование на месте)

Воспитатель: Чем домашние животные отличаются от диких?

Дети: Люди кормят их, строят им жилища, заботятся о потомстве.

Воспитатель: Правильно. А чем же платят животные людям за их любовь, ласку и внимание?

Воспитатель: Какие домашние животные еще дают молоко?

Дети: молоко еще дают коза, верблюдица, лошадь.

Воспитатель: Какие продукты делают из молока?

Дети: Сметана, кефир, масло, сыр, йогурт, мороженое.

Воспитатель: Правильно, молодцы!

Шерсть дают-козы, овцы, верблюды

Воспитатель: Не только куры, но и гуси, утки, индейки.

Мясо дают (коровы, овцы, свиньи, куры)

Кошка в доме ловит мышей.

Воспитатель: Человек постоянно заботится о животных и стоит им жилище.

Свиньи живут где? В свинарнике

Коровы где? В хлеву, в коровнике

Овцы где? В кошаре, собака- в будке, лошади- в конюшне, куры – в курятнике, пчелы- в улье.

Воспитатель: Молодцы ребята!

Человек для корма заготавливает летом сено, зимой заботится о детенышах. А знаете ли вы, как и у кого называются детенышей?

У коровы (теленок, у овцы (ягненок, у собаки (щенок, у лошади (жеребенок, у ослицы (ослик, у кошки (котенок, у курицы (цыпленок, у козы (козленок).

Воспитатель: Человек – постоянно заботится и о здоровье животных. Животным, чтобы они не болели, делают прививки, а если животное заболело, то его осматривает и лечит врач ветеринар. Как звали сказочного доктора, который лечит зверей?

Воспитатель: Лошадь что делает – ржет

Корова – мычит, Как? Му-му!

Кошка -мяукает, Как? Мяу-мяу!

Собака-лает, Как? Гав-гав!

Курица-кудахчет, Как? Ко-ко-ко!

Овцы-блеют, Как? Бе-бе-бе

Воспитатель: К домашним животным относятся не только эти животные, о которых мы с вами говорили, но и птицы куры, утки, гуси, рыбы-кари, насекомые-пчела. Пчела что дает человеку?

Собака кость – грызет

Кошка молоко – лакает

Корова и коза сено – жует

Лошадь овес – хрумкает

Курица зерно – клюет

Воспитатель: У всех у вас дома обязательно есть кошка или собака.

Дети: Да (ответы детей)

Воспитатель: Ребята у всех домашних животных обязательно есть кличка. Как называют собак, котов, коров и тд. ?

Недаром говорят, что наши меньшие братья, очень похожи на своих хозяев. Для всех животных надо создать хорошие условия для жизни.

Домашние животные могут предсказывать погоду, они чувствуют приближение грозы, землетрясения, пожар по их поведению это видно. Например лошади начинают подергивать ушами, беспокойно переминаться с ноги на ногу, тихо ржать, предупреждая хозяина. Перед ветром лошади, собаки, кошки начинают кататься по земле, чешут спину. К большому морозу кошки жмутся к печке или теплой батарее, прикрывают нос лапой.

Людям дают новые квартиры, а животные которые много лет жили с ними рядом, им становятся не нужны, их бросают. Вот так и появляются бродячие животные. Бесхозные животные это очень плохо, часто эти животные нападают на людей и могут представлять опасность для человека. Они являются переносчиками разных болезней. Поэтому никогда не надо гладить бродячих собак, кошек, ведь это может привести к беде. А мы люди должны всегда помнить об их несчастной доле, она в наших руках.

Воспитатель: Помните ребята, что если вы решили завести домашних животных, то обязательно должны о них заботиться (кормить, создавать условия, и не бросать)

А сейчас мы с вами ребята расскажем смешные стихи о домашних животных.

Прокати, лошадка, нас не один, а много раз. По деревне сделай круг и ступай пастись на луг.

Поросята голосят: накормите просят, разве плохо из корыта отрубей поесть досыта.

От рассвета, до заката в речке плавают утята, не смотрите, мальцы – настоящие пловцы.

У козы растет ребенок, белый маленький козленок, пьет козленок молоко и не ходит далеко, не окрепли ножки, не пробились рожки.

На дворе щенок Кузьма. Рядом рыженькая Муська Кузя дружбой дорожит, Муся спит, он сторожит! На других он кошек лает. С кошкой Мусенькой играет.

Мой родной город

Мой родной город Хочу познакомить уважаемых МАААМовцев со своим родным городом. Это город -ШиманОвск Амурской области. Он совсем небольшой- с населением.

Вторая часть программы в соответствии с ФГТ Имея опыт сотрудничества с другими садами района, заметила, что при разработке программы на учреждение и на группу возникает трудность в.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ЭКОЛОГИИ

в подготовительной к школе группе

Программное содержание:

Познакомить детей с экопозитивным и эконегативным поведением человека в природе, выявить нравственную позицию ребенка в его отношениях с животными; обобщить представления детей о жизни и содержании домашних животных; закреплять умение устанавливать связи между взрослым животным и его детёнышем; учить понимать главную идею литературного произведения совершенствовать умение составлять рассказ по опорной схеме, расширять запас слов, формировать интерес к устному народному творчеству; воспитывать сочувствие, доброту, отзывчивость к бездомным животным.

Предварительная работа:

Чтение сказок, рассказов о животных, знакомство с пословицами поговорками о доброте, природе, рассматривание иллюстраций наблюдения на прогулке за собакой, кошкой.

Словарная работа:

В: Только что мы с вами посетили выставку. Какие звери были изображены на фотографиях?

Д: Кошки, собаки (домашние животные).

В: Сегодня мы поговорим о зверях, которые живут с нами в наших городских квартирах. В основном это конечно кошки и собаки. Давным-давно когда люди жили в каменных пещерах или строили хижины из веток, дикая собака пришла к человеку, ее покормили и она осталась охранять жилище человека. Помимо того что собака охраняла дом, человек брал её на охоту, ведь у собак отличный нюх! Собака стала самым верным четвероногим другом людей. Иногда про нее говорят, что собака - член семьи.

Родственниками кошки являются тигр, лев, леопард, пума. Легенда гласит, что когда-то давно кошка и тигр жили вместе. Однажды тигр заболел. Его знобило и он никак не мог согреться. Нужно было добыть огонь и развести костер. Но тайной огня владели только люди. И тогда кошка решилась пойти к людям и украсть у них несколько угольков для костра. В доме, в который забрела кошка, никого не было. И она уже собралась схватить то, зачем пришла, как вдруг увидела на полу вкусную рыбу. Не устояв от соблазна, кошка полакомилась рыбой, а потом немного вздремнула возле очага. Но тут она вспомнила о своем больном брате тигре и, схватив несколько угольков, помчалась к нему. Разведя костер и согрев тигра, кошка заявила, что уходит жить к людям. У них всегда тепло и есть еда. И кошка отправилась к человеку жить.

С этих пор минуло тысяча лет, кошка и собака всё также живут рядом с людьми. Но не всегда жизнь этих зверей бывает радостной, случается и такое:

Однажды я встретила бездомную кошку.
– Как ваши дела?
– Ничего, понемножку.
– Я слышала, что вы тяжело заболели?
– Болела.
– Так значит, лежали в постели?
– Лежала на улице, много недель, бездомной, мне некуда ставить постель.
– Как странно, – подумала я , –
Что в мире огромном
Нет места собакам и кошкам бездомным.
Вы слышите, кошка, пойдемте со мной,
Темнеет, и, значит, пора нам домой!
Мы шли с ней по улице гордо и смело –
Я молча, а кошка тихонечко пела.

В: О чем она пела?

В: О том, что каждому нужен свой собственный дом.

В: Ребята, а откуда берутся бездомные животные? Не виноваты ли в этом мы, люди?

В: Звери, у которых нет дома, очень обижены на людей и поэтому могут быть опасны. Давайте вспомним правила поведения с незнакомыми животными.

махать на собаку палкой, веткой, рукой;

пытаться отобрать у нее то, что она ест (грызет);

убегать с места встречи с животным;

подходить и гладить незнакомую собаку.

брать на руки бездомную кошку;

причинять животному боль;

дергать за хвост;

подкармливать различными сладостями (кондитерскими изделиями);

при встрече с одинокой собакой постараться повернуть в другую (противоположную) сторону;

В: Взять животное в дом — это большая ответственность перед ним и перед окружающими людьми. Любить животных и любить с ними поиграть, погладить — не одно и то же. Любовь к животным требует и времени, и терпения, и труда, и забот. Животных нужно вовремя кормить, убирать за ними, гулять, следить, чтобы они были чистыми и здоровыми. Только после этого хозяин имеет право на удовольствие от общения с собакой или кошкой.

В: Кто любит собак или прочих животных
Серьёзных котят и щенков беззаботных.
Кто может делиться последним всегда
Тот никому не сделает зла.

В народе говорят : Жизнь дана на добрые дела .

Вспомним пословицы и поговорки о доброте:

Добро поощряй, а зло порицай.

Доброму человеку и чужая болезнь к сердцу.

За доброе жди добра, за худое – худа.

Учись доброму – худое на ум не пойдет.

Кто злым попускает, сам зло творит .

В: Поднимем давайте себе настроение и почитаем загадочные объявления.

Может найдем мы хороших друзей, или узнаем миллион новостей.

В: И ребятам и зверятам мама с папою нужны и они в жизни каждого важны

Цель: Обобщить представления детей о животных.

Задачи:

1.Образовательные:

—Закреплять знания о временах года, закреплять знания детей о домашних животных, диких животных.

2.Развивающие:

— Развивать и поощрять у детей познавательную активность, интерес к познанию.

— Развивать память, внимание, творческое мышление

3.Воспитательные:

— Воспитывать заботливое и внимательное отношение к животным.

Оборудование. Картинки с домашними и дикими животными, письмо

Предварительная работа. Чтение и заучивание стихов о животных, рассматривание картинок животных в книгах, рисование животных.

Ход занятия.

-Ребята! Сегодня к нам в группу пришло письмо.

Хотите узнать от кого оно?

(Воспитатель или читающий ребёнок читает письмо)

Дорогие ребята!

Мы приготовили для вас задание и приглашаем в лес.

Лесные жители.

— А кто такие лесные жители? (лиса, волк, медведь, лось, заяц…)

— Ну что ж, мы принимаем приглашение? (Да)

— Тогда в путь! Это путешествие покажет, что вы знаете о животных леса, какие вы внимательные и сообразительные, поможет узнать новое.

—Сначала вспомним, какое сейчас время года? (Весна)

—Какой весенний воздух, поют птицы (музыка с голосами птиц, светит солнце).

—Какие у солнышка лучи? (теплые, мягкие, золотые, добрые, веселые, ласковые).

-Какого цвета? (желтые, оранжевые, красные).

— Отправляемся в лес!

— На нашей полянке спрятались лесные жители. Вам надо их найти.

(На доске картинки с животными леса, дети называют животных по картинки.)

— Ребята! А вы знаете, где живут эти животные? (Да)

— Медведь живёт в берлоге.

— Волк живёт в логове.

— Белка живёт в дупле.

— Ёж живёт в норе.

— Лиса живёт в норе.

— Барсук живёт в норе.

— Заяц живёт под кустом.

— Лось живёт в лесу.

Лиса — рыжая, хитрая.

Заяц — трусливый, робкий.

Медведь — неуклюжий, косолапый.

Белка — проворная, быстрая.

Волк — серый, страшный.

Лось — рогатый, сильный.

Ёж — колючий, хитрый.

Барсук — аккуратный, трудолюбивый.

— Хорошо ребята в лесу мы побывали, вспомнили лесных животных.

— Физкультминутка

Стоит в поле теремок. (дети поднимают вверх руки домиком)

Он не низок, (приседают)

Не высок. (поднимаются на носочках, руки вверх)

На двери висит замок (соединяют руки в замок)

Кто его открыть бы смог? (вертят замок)

Слева заяц, ёж и мишка. (повороты влево)

Отодвиньте-ка задвижку. (вертят замок)

Справа лисонька и волк. (повороты вправо)

Звери дружно отворяют теремок. (разводят руками в стороны).

— А каких животных вы еще знаете, которые людям помогают? (Домашних)

— Назовите их (Корова, свинья, лошадь, собака…..)

Где живут домашние животные? (собака — конура, корова — хлев…)

— Чем отличаются домашние животные и дикие? (домашние животные живут рядом с хозяином и он о них заботится, а дикие - живут самостоятельно).

Литературная викторина

— Про животных народ сложил много сказок.

—В каких сказках встречаются животные? (ответы детей)

(Воспитатель показывает иллюстрации из сказок)

— Из каких сказок эти иллюстрации?

Подведение итогов.

Ребята, что мы делали на занятии?

Каких животных мы вспомнили? (домашних, лесных)

— Скажите, что больше понравилось.

— А сейчас я предлагаю вам, немного отдохнуть и сделать нам свою выставку животных слепив их из пластилина.

Читайте также: