Каждому опасному предмету свое место конспект занятия
Обновлено: 07.07.2024
Цель: закрепить у детей представление об опасных для жизни и здоровья предметах, с которыми они встречаются в быту, об их необходимости для человека, о правилах пользования ими.
Задачи:
Образовательные задачи
1. Упражнять детей рассказывать по предложенным картинкам, по впечатлениям из личного опыта.
2. Формировать представление об опасных для жизни и здоровья предметах, встречающихся в быту.
Развивающие задачи
1. Закреплять правила пользования бытовыми приборами.
2. Развивать умение отгадывать загадки.
Воспитательные задачи
1. Способствовать развитию осторожности.
2. Привести к пониманию того, что шалость и игра с опасными предметами может привести к страшным последствиям.
Используемое оборудование:
Ход: -Ребята, вы уже взрослые. Кого из вас родители оставляли дома одного (ответы детей)
-Если вы уже оставались одни дома, то вам необходимо знать правила безопасности. Какие опасности могут быть дома? Опасности ждут нас на каждом шагу. Сейчас мы попробуем определить, какие предметы в доме можно считать опасными. Отгадайте загадки о предметах и подумайте, чем они могут быть опасными.
1. Два кольца, два конца, а посередине гвоздик. (ножницы)
2. Не хочу я молчать, дайте вволю постучать.
И стучит день-деньской он железной головой. (молоток)
Дети отгадывают загадки, рассказывают, какую опасность таит каждый бытовой предмет
-Молодцы, ребята, вы очень хорошо подметили все опасности в предметах.
Ребята давайте представим ситуацию в квартире оставили малыша Андрюшу.
-Родители ушли на работу. Давайте, ребята, расскажем малышу, какими предметами нельзя пользоваться самостоятельно, чтобы не случилась беда. Около каждого предмета будем ставить предупреждающие знаки: Х - нельзя пользоваться, !-осторожно пользоваться. (дети расставляют карточки с изображением опасных предметов на плакате.)
-Ребята, давайте повторим правила безопасности
1. Все острые, колющие и режущие предметы обязательно надо класть на свои места. Порядок в доме не только для красоты, но и для безопасности.
2. Не включать электрические приборы, они могут ударить током или стать причиной пожара.
3. Ни в коем случае не пробуй никакие лекарства. Во-первых, это не вкусно, а во-вторых, неправильно принятое лекарство может оказаться ядом.
4. Не трогать бытовую химию: стиральные порошки, средства для мытья посуды, соду, средства от насекомых.
Средство от тараканов.
Жили в доме великаны,
И жили в доме тараканы.
Что же делать, как тут быть?
И купили великаны
Средство против тараканов…
Но остались тараканы,
А не стало великанов.
Аккуратней надо быть,
Чтоб себя не отравить.
-Отравиться можно не только лекарствами, химическими препаратами, но можно отравиться невидимым ядом – газом. Газ может быть очень опасен. Поэтому почувствовав запах газа, соблюдайте следующие правила:
-Если ты живешь в многоэтажном доме, тебя ждет еще одна опасность – это балкон. Очень опасно выходить одному на балкон.
Человек не птица, удобнее по лестнице спуститься,
Без парашюта с высоты прыгают только коты.
-Запомните, дети, правила эти и смело оставайтесь дома одни, с вами не случится никакой беды.
- Закреплять у детей представление об опасных для жизни и здоровья предметах,с которыми они встречаются в быту, об их необходимости.
- Воспитывать у детей аккуратность в работе с опасными предметами.
Ход занятия:
Мишка: Здравствуйте ребята!
Воспитатель: Ребята а кто это к нам пришёл? Зайка, что с тобой случилось?
Зайка: Со мной случилась неприятная история.
Воспитатель: Зайка, а расскажи нам с ребятами, что с тобой случилось. Дети давайте послушаем.
Мишка: Вчера ко мне в гости пришел мой друг Ёжик. Играли мы с ним в разные игры, а потом вспомнили, что у Кролика завтра день рожденья. Решили мы с Ёжиком сделать открытку своими руками. Взяли бумагу, ножницы, иголку и начали резать и мастерить. Резали мы, резали и разбаловались. Ёжик меня толкнул и я поранил лапку ножницами. Ёжик обработал мне ранку зелёнкой и забинтовал лапку. Потом пришла мама. Она принесла нам угощение. Мы все бросили и побежали пить чай.
Воспитатель: Мишка, а разве ты не знаешь, что нельзя разбрасывать ножницы, иголки. Если иголка упадет на пол, её трудно будет найти. Может случиться беда.
Мишка: какая беда?
Воспитатель: Ребята, а почему нельзя бросать острые предметы?
Ответы детей: (можно пораниться)
Воспитатель: Мишка, ребята, а хотите я расскажу вам интересную сказку про Ивана и Митрофана?
Мишка и ребята: Конечно хотим.
Воспитатель предлагает сесть поудобнее и послушать.
Жили-были старик со старухой, и было у них два сына. Младшего звали Иван, а старшего Митрофан. Старший был ленив - ел да спал, а работа ему на ум не шла. А младший Иван трудолюбивый, веселый, приветливый. У мастера Ивана был ящик, и жили в нём его друзья, которые очень помогали ему в работе. Любил их Иван, дружил с ними, берёг их. И вещи тоже любили Ивана, слушались его, когда он говорил:"Каждой вещи - своё место" - и гордились им, когда люди говорили: "У мастера Ивана - золотые руки"
Воспитатель: Ребята, посмотрите на картинку: вот как Иван разместил свои вещи. Вы узнали их? Как они называются?
Ответы детей: (молоток, пила, рубанок, гвозди)
Рассердился тогда на Ивана Митрофан, за то что все его хвалят и спрятал его ящичек с инструментами.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что случилось дальше? Давайте продолжим сказку!
Предложить ребятам самим придумать конец сказки.
Мишка: Какая интересная сказка, мне очень понравилась. Я все понял. А что это у вас за коробочка?
Воспитатель: предлагает подойти посмотреть.
В коробке картинки с опасными предметами.
Воспитатель: Ребята давайте поможем Мише разобраться, где здесь опасные предметы, которыми пользоваться нельзя.
Мишка: А мы с Ёжиком, когда играли даже и не задумывались о последствиях.
Воспитатель: Хорошо, что мы с ребятами тебе все объяснили.
Мишка: Я вижу, что вы все знаете и умеете.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру "Нарисуй отгадку"
Воспитатель задаёт загадку, а дети рисуют отгадку.
Есть у моего Антошки
Только шляпка, да железная ножка.
Не хочу я молчать
Дайте волю постучать!
И стучит день-деньской
Он железной головой.
Конь стальной, хвост льняной,
Подружись-ка ты со мной.
Зубы есть, а рта не надо.
Придет домой - растянется.
Два кольца, два конца,
Мишка: Какие вы ребята молодцы. А у вас в группе все лежит на своих местах?
Воспитатель вместе с ребятами показывают Мишке где, что должно лежать.
Мишка: Спасибо ребята! Вы мне так помогли, я все запомнил, где что должно лежать, и теперь я никогда не поранюсь.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами узнали много нового и интересного. Мишка приходи к нам в гости еще!
1. Расширять представления детей об острых (опасных) для жизни и здоровья предметах, с которыми они встречаются в быту, о правилах пользования, о правилах хранения в специально отведённых местах.
Словарная работа: активизация употребления слов: острые, режущиеся, колющиеся, шило, кнопки, лезвие, булавка, пила, плакат.
Зайка: Играли мы с Ежиком и Белочкой в разные игры, потом нам захотелось порезать из бумаги что-то. Вырезали мы, вырезали и разбаловались, а Ежик так сильно смеялся, что толкнул меня случайно, а я в это время вырезал снежинку и поэтому сильно поранился ножницами.
А потом мы с Белочкой захотели повесить наши снежинки на стене, и для этого мы взяли гвозди с молотком и кнопки.
А кнопки и гвозди вредничали и не хотели влезать в стенку, коробка с кнопками и гвоздями упала еще на пол, они все рассыпались по полу, а еще (плачет) я сильно ударил молотком по руке, вбивая гвоздь в стенку.
Белочка решила зашить мои штаны и так сильно меня уколола. Я так сильно заплакал (плачет). Затем был врач, он достал из аптечки какие-то витамины и угостил нас с Белочкой.
А затем мы все побросали и пошли гулять. Но я не хотел гулять, так как у меня все болело, я решил пойти к вам за помощью.
Воспитатель: Зайка, вы разбросали иголки, кнопки, гвозди? А ведь их так трудно отыскать, они тонкие маленькие, а беду могут сделать очень большую.
Зайка расстроенный: Да, ребята, мы все разбросали. Теперь боюсь заходить в комнату. Вдруг опять поранюсь. Ребята, поможете мне разобраться со всеми этими опасностями.
Воспитатель: Ребята, у меня есть набор картинок с загадками. Ребята из другой группы все их перепутали. Я вам предлагаю навести порядок в этой игре: найти правильную картинку к загадке:
Воспитатель: Потому что при неосторожном обращении с этими предметами можно уколоться или порезаться.
Воспитатель: Ребята, давайте покажем Зайке, какими острыми предметами можно пользоваться, но осторожно, а какими пользоваться запрещено.
Зайка: Ой, ребята, какие вы молодцы! Все выполнили правильно. И я уже немножко разобрался. Но я боюсь возвращаться домой. Помогите мне навести порядок в доме.
Перед ребятами большая картина с изображением квартиры и маленькие карточки с изображением острых предметов. Ребята, необходимо их разложить по нужным местам (спицы с клубком в корзину, ножницы, скрепки в письменный стол; таблетки в аптечку; инструменты в ящики для инструментов; нож, вилки в обеденный стол; нитки с иголками в шкатулку).
Зайка: Спасибо, ребята! Я теперь все понял, что у каждой вещи должно быть свое место, а также, что есть острые предметы, которые брать запрещается, а которыми пользоваться в доме, помогли разобраться с острыми предметами, предлагаю вам посмотреть мультфильм.
На столах лежат уже вырезанные картинки с острыми предметами. Дети наклеивают их на большой лист, и у них получается плакат.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ОБЖ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ
Цель : Дать детям знания о правилах пользования колющими, режущими предметами. Дать знания о предметах, которыми категорически запрещается пользоваться (спички, газовая плита, печка, электрические розетки, включенные электроприборы); о предметах, которые взрослые должны хранить в недоступных местах (бытовая химия, лекарства, режуще-колющие инструменты). Воспитывать у детей аккуратность в работе с опасными предметами (иголка, ножницы, нож).
Планируемые результаты : знает и соблюдает правила безопасного поведения в быту. Умеет обращаться аккуратно с опасными предметами. Знает группу предметов, которой пользоваться категорически запрещается. Каждому предмету своё место.
Ход занятия .
(Дети выбирают из коробки картинки с изображением предметов: инструменты, игрушки, швейные принадлежности и лекарства, те предметы, которыми, по их мнению, может играть кукла Таня).
Когда задание будет выполнено, предложить детям обосновать свой выбор.
В ходе беседы сделать выводы: можно/нельзя играть опасными предметами. Почему? Что может произойти? Как поступить, если получил травму? (Помазать йодом, вызвать скорую помощь – 03). Что нужно сделать, если случился пожар? (Позвонить по номеру 01, назвать имя, фамилию, адрес).
2. Работа с иллюстративным материалом. Воспитатель показывает иллюстрации с изображением опасных ситуаций (неправильное пользование иглами , ножом, розеткой, лекарствами, молотком, спичками, газовой плитой, ножницами) и комментирует каждую иллюстрацию.
1. Не играй со спичками – это опасно!
Я спичек коробок нашел
И высыпал его не стол,
Хотел устроить фейерверк –
Все полыхнуло, свет померк!
Не помню больше ничего!
Лишь пламя жжет меня всего…
Я слышу крики, шум воды…
Как много от огня беды!!
Для забавы, для игры
Спичек в руки не бери.
Не, шути, дружок, с огнем,
Чтобы не жалеть потом.
Сам огня не разжигай
И другим не позволяй.
От пожара недалек.
Газ на кухне, пылесос ли,
Телевизор ли, утюг,
Пусть включает только взрослый,
Наш надежный старый друг.
2Не включать газовую плиту.
Как мама, я хочу уметь
Все ручки на плите вертеть,
И спички ловко зажигать,
И газ включать и выключать.
Но мама строго мне сказала:
- К плите чтоб руки не совала!
Опасно это, так и знай!
Пока за мной понаблюдай.
И к газу ты не подходи
Сперва немного подрасти!
3. Будь осторожен при обращении с источником тока.
Ты, малыш, запомнить должен;
Будь с розеткой осторожен!
С ней никак нельзя играть,
Гвозди в нее совать.
Сунешь гвоздик ненароком –
И тебя ударит током,
Так ударит, что, прости,
Могут даже не спасти!
4. Не разбрасывай вокруг острые предметы.
Если кнопки из коробки
Если гвозди на дороге
Ты увидел – убери!
Это острые предметы
Не бросайте на полу.
Сам наступишь незаметно –
С раной поведут к врачу.
5. Не трогай незнакомые предметы.
Есть в квартире много скляночек.
Кремы, пасты и таблеточки
В рот тащить не надо, деточки –
И здоровье изувечено!
6. Не ешь незнакомые таблетки.
Все маленькие детки
Пилюли и таблетки
Тайком нельзя глотать!!
Когда вы заболели,
Тогда врача зовут,
И взрослые в постельку
7. Будь осторожен с кипящей водой!
Не только огонь, но и пар обжигает,
Когда из кастрюли его выпускают.
Так будь осторожен с кипящей водой
И правила эти надежно усвой.
Формировать знания о том, что для безопасности все предметы надо убирать на свои места.
Предложить детям разложить предметы по местам их хранения:
инструменты – в ящик для инструментов;
лекарственные препараты – в аптечку;
швейные принадлежности – в специальную коробочку.
- Маленького роста я,
Тонкая и острая,
Носом путь себе ищу,
За собой иглу тащу.
(Иголка).
- Есть у моего Антошки
Только шляпка, да железная ножка.
(Гвоздь).
- Не хочу я молчать –
Дайте вволю постучать!
И стучит день-деньской
Он железной головой.
(Молоток).
- Очень любят обрезать,
Разрезать и надрезать.
(Ножницы).
- В деревянном домике
Проживают гномики.
Уж такие добряки –
Раздают всем огоньки. (спички)
- Я подмышкой посижу и что делать укажу:
Или уложу в кровать, или разрешу гулять.
(Градусник)
- К дальним селам, городам
Кто идет по проводам?
Светлое величество!
Это … (электричество)
- Принялась она за дело,
Завизжала и запела.
Ела, ела
Дуб, дуб,
Поломала
Зуб, зуб. (Пила)
- Замечательный дружище:
Деревянная ручища,
Да железный обушок,
Да каленый гребешок.
Он у плотника в почете,
Каждый день с ним на работе. (Топор)
- Где упрется хвостом,
Станет дырка потом. (Шило)
- В руках у мастерицы.
Весь день ныряли в петельки…
И вот он – шарф для Петеньки. (Спицы)
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами познакомились с правилами обращения с опасными предметами. Теперь вы, будете внимательными и аккуратными, используя их.
Читайте также: