Конспект занимательная математика средняя группа

Обновлено: 04.07.2024

Задачи:
1. Закрепить умение в счете до 5
2. Закрепить знание детей о геометрических фигурах
3. Закрепить название частей суток
4. Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги
5. Создавать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
Развивающие: продолжать развивать логическое мышление, внимание, речь, ориентировку в пространстве;
Воспитательные: продолжать воспитывать умение слушать указания воспитателя и действовать в соответствии с ними; воспитывать самостоятельность, умение работать в коллективе.

Материал. Воздушный шарик, мячи, ящик, картинки с изображением части суток, чудесный мешочек с геометрическими фигурами, альбомные листы бумаги ½, простые карандаши.

В группу залетает воздушный шар, а к ниточке привязан конверт.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что такое? (конверт)
– Давайте откроем конверт и посмотрим, что там? (воспитатель открывает конверт, там лежит письмо). Письмо нам прислал Незнайка, сейчас мы его прочтем (воспитатель читает письмо).
«Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня, я приготовил для вас сюрприз, вы сможете его найти, если выполните мои задания. Задания будут сложными, но интересными; выполнив их, вы узнаете, где лежит сюрприз. Вы готовы! Тогда удачи! Даю подсказку:
"Мячики лежат в ящике, а ящик у окошка".
(Дети находят ящик с мячами, на каждом мячике цифра, а цифры, соответствующие цифрам на мячах заранее расположены по всей группе, за каждой цифрой закреплено задание, которое надо выполнить). По ходу всего путешествия ребята достают мячи и выполняют задания. А давайте посчитаем мячи, сколько же заданий нам нужно (дети считают).

Воспитатель: Наше первое задание.

Слон большой, а мышка …(маленькая)

Подушка мягкая, а стол … (твердый0

Дерево высокое, а трава … (низкая)

Река широкая, а ручей … (узкий)

Лед холодный, а огонь … (горячий)

Пол внизу, а потолок … (наверху)

Гольфы длинные, а носки… (короткие)

Стул большой, а стульчик… (маленький)

Ветка дерева тонкая, а ствол… (толстый)

( сюжетные картинки на мольберте)

Воспитатель: Ой, а здесь, ребята, загадки.
Воспитатель: Знаете ли вы части суток?
Дети: Да.
Воспитатель: Я вам буду загадывать загадки, а вы отгадайте, в какое время суток это бывает?

Солнце встало только-только.

В сад ведут детишек.

Там игрушек много столько-

Зайчиков и мишек.

Все детишки в сад идут.

Это время как зовут?

- Подберите картинку для этого времени суток.

- Почему ты выбрал эту картинку?

Солнце в небе ярко светит.

Погулять выходят дети.

Погулять и вы хотите?

Время это назовите! (день)

- Подберите картинку для этого времени суток.

- Почему ты выбрал эту картинку?

Скоро солнышко садится,

Все закончили трудиться,

Всех детей домой ведут.

Это время как зовут?

- Какая же картинка подходит для этого времени суток?

- Почему ты выбрал эту картинку?

В небе звёздочки зажглись.

Все в кроватки улеглись.

Засыпают сын и дочь.

Что за время это?

- Какая же картинка подходит для этого времени суток?

- Почему ты выбрал эту картинку?

- Давайте поставим картинки по порядку (утро, день, вечер, ночь)

(Ориентировка на листе бумаги)

Дети стоят возле столов, у каждого ребенка большой зеленый лист бумаги и один листочек. Воспитатель просит детей выполнить задание.

-Зеленый лист – это лужайка. Подул ветер, сорвал листочек, он упал прямо в середину.

- А ветер все дует и кружит листочек, вот понес его вправо, потом вниз, влево, вверх и снова в середину (дети выполняют задание).

Мы сначала будем топать,
А потом мы будем хлопать,
А потом мы повернемся,
И все вместе улыбнемся.

Дети достают из мешочка геометрические фигуры по одной, называют и приводят примеры, на что они похожи.

У детей на столах лежат листы бумаги с нарисованным силуэтом овала, им предлагается дорисовать свой рисунок.

-Посмотрите, что у вас нарисовано на бумаге? (ответы детей).

-Правильно овал. Что у нас бывает овальным? (ответы детей)

-А сейчас каждый дорисует свой овал, нарисует рисунок (дети приступают к работе). В конце рассматривают рисунки детей, у какого что получилось.

- Молодцы, ребята получились красивые рисунки.

Итог . Воспитатель: Молодцы ребята! Вы справились со всеми заданиями Незнайки, вас ждет приятный сюрприз. Но его нужно найти. Сюрприз в прямоугольной коробке, на верхней полке (дети находят). Детям раздаются сладости.

Занимательная математика с использованием дидактических игр в средней группе.

ВложениеРазмер
zanimatelnaya_matematika.doc 41.5 КБ

Предварительный просмотр:

Цель: формирование у детей математических представлений посредством работы на интерактивной доске
Задачи:
- Упражнять в умении различать и называть знакомые геометрические фигуры: круг, треугольник, квадрат, прямоугольник.
- Совершенствовать умение составлять ритмический узор.
- Развивать умение определять пространственное направление от себя: вверху, внизу, впереди, сзади.
- Развивать умение составлять изображение по схеме.
- Закреплять знание цифр от 1 до 5, умение располагать их по порядку.
- Развивать коммуникативные навыки, смекалку, находчивость.
- Воспитывать умение договариваться, работать парами и по цепочке.
- Воспитывать интерес к занятиям математикой.

Виды деятельности : игровая, коммуникативная, продуктивная, познавательно-исследовательская

Методы и приемы: сюрпризный момент, словесный, наглядный, вопросы, поощрение, дидактические игры, гимнастика для глаз, физкультминутка.

Раздаточный материал: картинки с изображением Карлсона, Фрекенбок, письмо, колокольчик, наборы геометрических фигур, карточки с изображением групп предметов, наборы цифр от 1 до 5 на каждого ребенка,

корзинка с угощением, наборы кубиков для каждого.

Построение детей в круг.

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья (показываю на детей).

Мы сейчас пойдем направо (идут вправо),

А теперь пойдем налево (идут налево),

В центре круга соберемся (идут в круг),

И на место все вернемся (возвращаются назад).

Улыбнемся, подмигнем (улыбаются, подмигивают друг другу),

И занятие начнем.

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с ними. (Дети здороваются)

У всех хорошее настроение?
Все забыты огорчения?
Я прошу вас мне сказать:
Готовы вы сейчас считать? (ответы детей)
Дети садятся на места.
Воспитатель:
- Ребята, сегодня почтальон принес нам письмо. Давайте прочитаем, что там написано.

Письмо:
Все девчонки и мальчишки
Полюбить меня успели.
Я – герой веселой книжки,
За спиной моей пропеллер.
Взяв для подкрепленья
Баночку варенья,
Отправляюсь я в полёт,
Человечек-вертолет!
В письме – мои задания.
Все требуют внимания!
Я проверить вас хочу.
Справитесь – я прилечу!

Воспитатель:
- Ребята, вы догадались, кто прислал нам письмо? Вы не ошиблись. Верно отгадали, что письмо от Карлсона.
- Он очень хочет прилететь к нам в гости! Что нам для этого нужно сделать?
- Правильно, выполнить все его задания! Что ж не будем терять времени!

Воспитатель:
- Ребята, а какие круглые предметы вы знаете? (ответы детей)
- Правильно. А еще круглыми бывают бусинки.
Взгляните на доску. Вы узнали, кто это? (Фрекен Бок, домомучительница)

- Видите, она сидит сердитая. Это потому, что её бусы рассыпались.
Давайте поможем ей их собрать.

- Вы помните, что у неё постоянно жужжало в ушах?

- У нас есть колокольчик. Давайте в него позвеним!

- И мы с вами немножко отдохнем! Вставайте со стульчиков!


Физкультминутка "Попляшем!"
Раз - подняться, потянуться,
Два – в исходный вид вернуться.
Три - в ладоши три хлопка. Раз-два-три!
Головою три кивка. Раз-два-три!
На четыре руки шире,
Пять - руками помахать,
и немножко поплясать. (Выполняют плясовые движения под музыку)
А потом, конечно, шесть,
Нам на место нужно сесть.

Воспитатель:
- Ребята, у квадрата брат - кубик! Давайте из кубиков сложим любимое лакомство Карлсона! Оно у нас на схеме. Что это? (конфетка)
(Один ребенок выполняет у доски. Остальные – на местах из кубиков)

Воспитатель:
- Ребята, пока мы с вами играли, наши цифры поссорились.
Случай странный, случай редкий
Цифры в ссоре! Вот те на!
Со своей стоять соседкой
Не желает ни одна!
Помири скорей ты всех,
А то будет просто смех

-Вам надо каждую группу предметов соединить с нужной цифрой. Сначала нужно сосчитать предметы и затем линией соединить с той цифрой, которая обозначает количество предметов. Задание сложное, но вы обязательно справитесь.( Дети выполняют задание).

-Молодцы ребята, справились с заданием.

IV Подведение итогов.

-Какие задания вызывали у вас затруднения?

-А какие задания были для вас легкие?


Воспитатель:
- Осталось узнать, понравилось ли Карлсону, как мы справились с его заданиями?
Карлсон из-за двери:
- Извините, у вас можно здесь приземлиться?
Воспитатель:
- Вы слышите? В дверь кто-то стучится?

Влетает Карлсон (под музыкальное сопровождение):
- Здравствуйте, ребята!
Я принес вам угощенье,
Не варенье, не печенье.
А вкуснейшие конфетки!
Угощайтесь в группе, детки!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Конспект занятия по математике, средняя группа. " Старичок-рыбачок"


материал предназначен для педагогов ДОУ.

Программные задачи.1. Познакомить с образованием числа 3 на основе сравнения двух совокупностей, содержащих 2 и 3 элемента.2. Учить считать до трёх.3.

Ознакомление с геометрическими фигурами. Закрепление знаний о геометрических фигурах. Развитие воображения, мелкой моторики пальцев рук. Упражнять в счете до 5. Развивать слуховой анализатор. Формиров.


Конспект занятия для средней группы по математике "Поможем друзьям"

Задачи:знакомство с прямоугольником, соотношение количества предметов с числом,Счет в пределах 5,ориентация в постранстве: на листе бумаги,развитие помяти ,речи, логического мышлениявоспитание дружеск.

Конспект открытого занятия по математике "Экскурсия в город Математики". Средняя группа №3 "Почемучки". 28.03. 2018.

Открытое занятие "Экскурсия в город Математики".

Цель: развивать математические способности.

Задачи: 1. закреплять умение считать (в пределах 5);

2. закреплять умение соотносить цифру с количеством предметов;

3. Учить группировать фигуры по общим признакам.

4. закреплять названия геометрических фигур (круг, овал, квадрат, треугольник, прямоугольник);

5. учить решать логические задачи;

6. Учить определять расположение предмета в пространстве: справа, слева;

7. развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, память, логическое мышление.

Ход НОД: Дети входят в группу, здороваются с гостями.

Воспитатель: — Вы слышите, кто-то стучит в нашу дверь! Я открою. Смотрите, кто к нам пришел? Ответы детей.

Воспитатель: — Правильно, к нам пришел ежик. А что он нам принес? Ответы детей.

Воспитатель: — Правильно, ежик принес нам письмо. Давайте прочитаем его, и узнаем, что случилось.

Читаем письмо «Дорогие ребята, в нашем сказочном лесу случилась беда. Отгадайте загадку и тогда вы узнаете, что сломалось.

Я рабочая машина -

Вот мой кузов и кабина.

Я тяжёлый, я большой,

Знаешь, мощный я какой!

Грузы я возить привык.

Воспитатель: — Правильно ребята, это грузовик.

Ежик: — Ребята, грузовик нужен, чтобы развести всем жителям леса яблоки, шишки и грибы, а звери могли подготовиться к зиме. Но, чтобы построить грузовик, нужно выполнить несколько заданий.

Воспитатель: — Ну что, ребята, мы поможем обитателям сказочного леса?

• Сколько глаз у светофора?

• Сколько пальцев на правой руке?

• Сколько хвостов у двух котов?

• Сколько ушей у двух мышей?

• На пасеке два медвежонка

Играли в прятки у бочонка

Один в бочонок еле влез

А сколько убежало в лес? (два).

• Четыре зайца шли из школы,

Но вдруг на них напали пчелы

Два зайчика спаслись едва,

А сколько не успели? (два).

• Пять щенят в футбол играли

Одного долой позвали,

Он в окно глядит, считает,

Сколько их теперь играет? (четыре).

Загадки про геометрические фигуры.

• Нет углов у меня

И похож на блюдце я,

на кольцо и на колесо

Кто ж я такой, друзья? (круг).

• Три угла, три стороны,

Могут разной быть длины.

У меня всего по три,

Кто ж я такой смотри. (треугольник).

• Не овал я и не круг.

Треугольнику я друг,

Прямоугольнику я брат.

А зовут меня. (квадрат).

Воспитатель: — А сейчас сделаем зарядку:

Детки встали, улыбнулись,

Выше — выше подтянулись.

Ну — ка плечи распрямите,

Вправо, влево повернулись,

Рук коленями коснулись.

Сели, встали, сели, встали,

И на месте побежали.

Об авторе

улубекова надиля гюльмагомедовна

Новые записи автора

Комментарии

Новое в блогах

Конспект по лего-конструированию для детей старшей группы «Мы с…

Экологический проект «Трудно птицам зимовать, надо птахам помога…

КОНСУЛЬТАЦИИ " Как правильно организовать физкультурные занят…

Конспект занятия по лепке "Ягодки рябины для птичек" в перв…

В блогах

Тема: Наблюдение за живым объектом (экология, аппликация)

Sample Image

Тема: Наблюдение за живым объектом (экология, аппликация) Цель занятия: Расширить представление детей о домашних животных и их характерных особенностях,Формировать желания проявлять.

Музыкально-дидактические игры …

Цель: определение характера музыки. Три цветка Зайцы День рождения Солнышко и тучка Цель: развитие чувства ритма. 1) Веселая гимнастика 2) Сороконожка 3) Большие и маленькие 4) Определи по ритму Цель: развитие звуковысотного слуха. В.

В детский сад с радостью!

Ваш малыш пришел в младшую группу детского сада. Для него началась новая жизнь. Чтобы ребёнок вступил в нее радостным, общительным, повзрослевшим.

Новое на сайте

Структура интегрированного занятия

Рабочая программа по нетрадиционной технике рисования в ДОУ

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

организованной образовательной деятельности.

(формирование элементарных математических представлений)

(Средняя группа)

Подготовила: Мещерина Ольга Владимировна, воспитатель высшей квалификационной категории

Программное содержание:

закрепить счёт в пределах 5;,

формировать умение соотносить количество предметов с цифрой;

формировать умение составлять простейшие фигуры из палочек, ниточек на плоскости стола, обследовать и анализировать их зрительно-осязательным способом;

развивать память, мышление, речь.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная.

Ход образовательной деятельности

I. Вводная часть.

Мотивационный компонент

Ой, ребята посмотрите. На столе какой-то сундучок. Не знаете, как он здесь оказался. Может быть, это гости нам его принесли. На сундучке замок. А сверху записка.

А где спрятался первый конверт, мы узнаем, отгадав загадку.

Оно нашу квартиру от ветра защищает,

Сквозь него все видно,

Но холода в дом оно не пускает.

Правильно, это окно – давайте подойдем к нашим окнам и посмотрим, может где-то спрятался конверт. Вот он.

II . Основная часть

Давайте прочитаем первое задание.

Задание 1. Соотнесите количество и цифры.

Дети делятся на 2 подгруппы.

Перед детьми два стола. На одном картинки с изображением предметов (овощи) в количестве от 1 до 5 и карточки с цифрами от 1 до 5. На втором лежат картинки с изображением предметов (фрукты) в количестве от 1 до 5 и карточки с цифрами от 1 до 5.

Вам нужно сначала взять картинку, на которой изображены предметы. Сосчитать их. Затем к ним подобрать соответствующую цифру. Соотнесите картинку и соответствующую ей цифру. (Дети выполняют задание. Объясняют.) .

-Скажи, сколько предметов на картинке, которую ты взял?

-Какой цифрой это обозначается? Ребята, посмотрите, правильно ли сделал Вова?

-А у кого еще такая же цифра?

– А сколько предметов она обозначает?

Молодцы, ребята. Давайте, поищем второй конверт. Слушаем загадку

Это что за зверь лесной?

Встал как столбик под сосной

И стоит среди травы

Уши больше головы?

Вот у зайчика спрятался конверт с заданиями. Какое по счету задание мы будем выполнять (второе). Какая цифра на конверте (два). Выполняем второе задание.

Физкультминутка

-Ребята нам предлагают побыть зайчиками.

На полу лежат большие обручи. Это норки зайчиков. В них карточки на которых написана одна из цифр (от 1 до 5) : столько зайчиков может поместиться в норке.

Воспитатель объясняет правила :

Как только дети разбегутся по норкам, воспитатель проверяет, правильно ли они выполнили задание. Спрашивает, сколько детей в каждом обруче и почему.

Вопросы : - Почему ты встал в этот обруч? (Ребенок отвечает, потому что здесь цифра 1, поэтому он стоит один. – А вы, почему встали здесь вдвоем? и т. д.)

Молодцы и с этим задание справились, но ключ не нашли. Надо искать еще конверт с заданиями. А где его искать, надо отгадать загадку.

Надо хлеба нам купить,

Иль подарок подарить, —

Сумку мы с тобой берем,

И на улицу идем,

Там проходим вдоль витрин

Правильно, в магазин. Давайте посмотрим, может здесь где - нибудь есть конверт.

Какое по счету задание мы будем выполнять (третье). Какая цифра на конверте (три). Выполняем третье задание.

Воспитатель достает из конверта карточку с третьим заданием. Читает.

У каждого ребёнка на столе по 2 верёвочки и набор счётных палочек.

Составьте квадрат. Сколько палочек вам потребуется?

Покажите стороны квадрата. Сколько их? Сколько углов?

Сделайте из ниток овал и круг

Можно ли составить их из палочек? Почему?

И с этим задание справились, но ключа здесь нет. Надо выполнить четвертое задание. А где спрятался конверт, мы опять отгадаем загадку.

Она меня впускает в дом

И выпускает вон.

В ночное время — под замком

Она хранит мой сон.

Она ни в город, ни во двор

Не просится гулять:

На миг заглянет в коридор

И в комнату опять.

Идем те посмотрим, какой конверт, спрятала наша дверь. Какая цифра на конверте (четыре). Выполняем четвертое задание.

- Подберите картинку для этого времени суток. Покажите.

- Почему ты выбрал эту картинку?

Солнце ярко осветило
Землю, всё позолотило.
Оно сияет и блестит,
Нам лениться не велит.
(День)

- Подберите картинку для этого времени суток.

- Почему ты выбрал эту картинку?

День прошел. Садится солнце.
Сумрак медленно крадется.
Зажигайте лампы, свечи —
Наступает темный.
(Вечер)

- Какая же картинка подходит для этого времени суток?

- Почему ты выбрал эту картинку?

В небе звездочки горят,
В речке струйки говорят,
К нам в окно луна глядит,
Нашим деткам спать велит.
(Ночь)

- Какая же картинка подходит для этого времени суток?

- Почему ты выбрал эту картинку?

Если я говорю что-то неправильно, то вы хлопаете в ладоши

Утром солнышко встает

Утром люди ужинают

По утрам нужно делать зарядку

Утром дети идут в садик или школу

Днем дети гуляют

Ночью спать не надо

Молодцы. Хорошо справились. Давайте закрепим последовательность частей суток. Что наступает сначала, что затем и т. д.

Нам нужно выполнить последнее задание – пятое. Но нужно найти конверт, где же он?

Двери, окна, но не дом.

Есть сиденья даже в нём.
Фары светят, как глаза,
Есть четыре колеса.
Из под них клубится пыль.
Это что? … .

В нашей группе тоже есть машины, давайте поищем конверт там. Вот он конверт с цифрой…. ( пять). Выполняем какое задание? (пятое)

В этом конверте лежат листы бумаги с нарисованным силуэтом овала, я вам предлагаю дорисовать свой рисунок.

Посмотрите, что у вас нарисовано на бумаге? (ответы детей).

Правильно овал. Что у нас бывает овальным? (ответы детей)

А сейчас каждый дорисует свой овал, нарисует рисунок (дети приступают к работе).

В конце рассматривают рисунки детей, у какого что получилось.

Молодцы, ребята получились красивые рисунки.

А мой овал превратился в ключик.

Нам нужно скорее открыть наш сундучок и посмотреть что же там.

III . Заключительная часть.

Анализ результатов деятельности.

Но сначала скажите мне, а что мы с вами сегодня делали?

Правильно, а для чего мы это делали? ( для того что бы открыть сундучок).

Оценка деятельности детей.

- Вы сегодня очень постарались, были внимательными и послушными все сделали. Давайте скорее открывать сундучок. Посмотрите что это? (Угощение) .

Вы сегодня молодцы. Все задания выполнили и получаете подарки. Спасибо. До свидания.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное занятие является итоговым для детей средней группы.

Конспект НОД по ФЭМП в средней группе

Задачи: Упражнять детей в умении отсчитывать предметы с заданным числом в пределах пяти. Закреплять знания о цифрах от 1 до 5.

Совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, многоугольник).

Развивать умение определять пространственное направление от себя (вверху, внизу, справа, слева, в центре).

Закреплять знания о частях суток и их последовательности (утро, день, вечер, ночь).

Упражнять в сравнении предметов по величине (высоте, толщине).

Раздаточный материал: Математические наборы, карточки с изображением предметов от 1 до 5, белый лист бумаги прямоугольной формы, печатное задание.

Ребята, вы целый год ходили в детский сад, многому научились,много нового узнали, подросли.

- Сегодня к нам пришли гости – ваши родители. Давайте покажем им, как вы умеем заниматься.

А вот какое у нас будет занятие я, думаю, вы догадаетесь, когда послушает стихотворение.

Учит нас она считать

И фигуры узнавать.

Объясняет цифры, знаки,

И задачки как решать!

Знать где лево, а где право

Знать длину и ширину.

Понимать значение: "равный",

"Больше", "меньше", высоту.

- Ну что, вы догадались чем мы будем заниматься?

Дети любят всё считать,

Нужно только понимать!

- Готовы заниматься математикой? Учтите, задания будут трудными, но я думаю, что вы с ними справитесь.

- Вам нужно будет отгадать загадки о цифрах. Отгадку вы должны будете показать, выбрав нужную цифру из математического набора. Если отгадаете правильно, ответ появится на экране.

Загадка первая.

Высока, как палочка,
И с хвостиком большим,
Всегда повсюду первая —
Циферка ….
(Один)

Загадка вторая.

Словно лебедь, чудо-птица,
По морю мчится, как царица,
Как называется она?
Ну, конечно, цифра …
(Два)

Загадка третья

За одним идёт ведь двойка.
Знают все ученики.
А за двойкой следом тройка,
А, вернее, цифра …

Загадка четвертая.

Кто-то ночью старый стул
Спинкой вниз перевернул.
И теперь у нас в квартире
Стал он цифрою …
(Четыре)

Пятая загадка.

В школе надо не лениться:

Рисовать, писать, учиться,

На уроках отвечать

И в дневник поставят.

Молодцы, ребята, цифры вы знаете хорошо.

Слушайте следующее задание.

- У вас на столах лежат карточки с кружочками. Нужно внимательно посмотреть на экран, сосчитать количество предметов на картинке, которую я покажу, и если у вас столько же кружочков на карточке, поднять ее.

- И с этим заданием вы справились. Молодцы.

Ну а теперь давайте немного отдохнем.

Хома, Хома, хомячок, полосатенький бочок (трут бока руками)
Хома раненько встает, (потягиваются)
Щечки моет (тереть щеки руками)
Лапки трет (движения мытья рук)
Подметает Хома хатку (метут воображаемыми метлами)
И выходит на зарядку (маршируют)
Раз (руки вперед)
Два (руки вверх)
Три (руки в стороны)
Четыре, пять (трясут кистями рук)
Хомка хочет сильным стать. (руки согнуты к плечам, кисти сжаты в кулаки, мускулы рук напряжены, как у силачей).

- Не устали? Тогда слушайте еще одно трудное задание.

Возьмите и положите перед собой белый лист.

Но перед тем, как вы начнете выполнять задание, давайте вспомним где у нал правая рука, где у нас левая рука, где верх и где низ.

Найдите в своих математических наборах круг и положите его в центр листа, по середине.

А теперь найдите квадрат и положите его в верхний левый угол листа.

Найдите многоугольник и положите его в нижний правый угол листа.

Найдите прямоугольник и положите его в нижний левый угол листа.

А теперь возьмите треугольник и положите его в правый верхний угол листа.

Теперь посмотрите на экран и проверьте, правильно ли вы выполнили задание.

Геометрические фигуры уберите на место. Листы нам больше не понадобятся, поэтому их можно убрать на край стола.

Переходим к следующему заданию.

Возьмите счетные полоски.

На верхнюю полоску выложите столько же треугольников, сколько у меня на картинке. Сколько треугольников выложили? (4).

На нижнюю полоску выложите столько же кружочков, сколько треугольников. Сколько выложили кружочков ? (4).

Что можно сказать о количестве треугольников и кружочков? По сколько их?

Воспитатель просит добавить на верхнюю полоску еще один треугольник?

- Сколько теперь стало треугольников? Как вы узнали? (Посчитали).

- Чего больше треугольников или кружочков? На сколько треугольников больше чем кружочков?

- Чего меньше кружочков или треугольников? На сколько кружочков меньше чем треугольников?

Как сделать так, чтобы и треугольников и кружочков стало одинаково, поровну.

Вместе с детьми воспитатель обговаривает способы уравнивания предметов: добавление или убавление одного предмета. Потом называя числа, воспитатель вновь считает треугольники и кружочки и вместе с детьми делает вывод о равенстве групп на основе результатов счета.

После игры дети садятся за столы.

- А какие части суток вы еще знаете? (День, вечер).

Давайте с вами вспомним их последовательность .

- Что наступает первым? (Утро).

Посмотрите на картинку. Это какая часть суток? Как вы догадались? А что еще мы делаем утром?

- За утром приходит …? (День). Дети рассматривают картинку. Что мы еще делаем днем?

Аналогично дети рассказывают про вечер и ночь.

Ну и последнее задание.

Посмотрите на верхнюю картинку. Что на ней нарисовано? (Ленты).

Они одинаковые или чем-то отличаются?

Правильно, они отличаются по длине.

Вам нужно будет длинные ленточки раскрасить синим цветом, а короткие красным.

Теперь посмотрите на нижнюю картинку. Что вы на ней видите? (Карандаши). Они одинаковые или чем-то отличаются?

Правильно, они отличаются по толщине.

Вам нужно будет раскрасить тонкие карандаши зеленым цветом, а толстые – желтым.

- Молодцы, ребята. Вы хорошо сегодня занимались и справились со всеми заданиями.

Читайте также: