Конспект здоровья номер 30

Обновлено: 07.07.2024

 Познакомить у чащихся с ком понентам и здоровог о образа жизн и.

Содействовать с охранению з доровья ш кольников и окру жаю щих его людей.

 Развивать творчес кие спос обности, пам ять, внимани е, познавател ьный инте рес.

 Воспитывать ответ ств енное отноше ние у чащихся к своему з доровью.

Оборудовани е: компьютер, му льтимедий ная установка, п резента ция к уроку .

II Этап подго товки к активн ому усвое нию зн аний нового материа ла.

Учитель: Сегодня на у роке мы попробуем отк рыть сек реты, которые п омогут нам не

только сохран ить своё здо ровье и здор овье окружающи х нас лю дей, но и

приумножить его. А поможет нам в этом до ктор, котор ого зовут Будь Здоровы ч

Учитель: - Какие сл ова и вы ражения мы гово рим, встречая сь друг с

другом?(Здравству йте, доброе утро, п ривет, добр ый день и т .д.) - Какой смысл мы

Учитель: Мы не все гда помни м о том, ч то когда гов орим слово “ здравству йте”, тем

самым желаем з доровья окру жающим н ас людям, даём п олож ительный за ряд и

положительн ые эмоции на предстоящи й день (слайд №3).

Учитель: - Как вы ду мает, влияет л и хорошее или плохое настроен ие человека н а

Учитель: Действит ельно, д рачуны, лент яи, ябеды, трусы и п одхалимы м огут

испортить хор ошее наст роение. Я очень надеюсь, что в нашем классе нет таких

ребят, которые сове ршают пл охие посту пки, нанося в ред здоровью и себ е и дру гим

Положительные э моции, гармони я, доброта, милосерд ие, искренн ость – основа

Учитель: Посмот рите на картинк и (слайд № 5). Что маль чик делает, чт обы быт ь

здоровым, иметь т акой “ цветущий” вид ?(В любую погоду бывает на возду хе,

принимает сол нечные ван ны, соде ржит в чистот е руки и те ло, при у шибах и ссадина х

Учитель: Значит сле дующий сек рет здоровья – это зак аливание своег о организма.

Учитель: Очень важ ный компонент с охранен ия здоровь я – это гигиена тела .

- Что нужно делать , чтобы все гда быть ч истым и оп рятным?

- Зачем ну жно мыть ру ки, лицо и тело с мылом, ч истить зу бы, полоск ать рот по сле

Целью урока является: уточнение и углубление знаний учащихся о здоровье и факторах влияющих на него. План урока построен согласно требованиям обновленной программы для уроков самопознания. На данном уроке соблюдаются все этапы - позитивный настрой, проверка домашнего задания, высказывание (цитата), рассказывание истории (притчи) - подарок от учителя, творческая деятельность, домашнее задание, групповое пение, заключительная минутка тишины. Ребята работают в группе и индивидуально, ведется работа по ЗОЖ.

ВложениеРазмер
sekrety_zdorovya.docx 24.96 КБ

Предварительный просмотр:

План урока самопознания Школа: Аккольская средняя школа № 1 им. П. Исакова

Ценность: праведное поведение

Качества: следить за своим здоровьем и гигиеной, избегать вредных привычек, практиковать правильное питание.

Педагог : Кузьменко Виктория Николаевна

Класс: 3 Количество учащихся : 25

Цель: осознать ценность секретов здоровья.

Задачи: развивать понятия и представления о правильном питании и гигиене; учить избегать вредных привычек; воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Учебник 3 класс, тетрадь,

фломастеры, листы бумаги, формула здоровья на плакате.

музыка и слова Алёны Стихарёвой.

1.Орг.момент. Позитивный настрой.

I.МИНУТКА ТИШИНЫ. Звучит тихая музыка.

- Прошу вас сесть прямо, не скрещивая руки, ноги. Мы сейчас будем делать упражнение на дыхание. Когда мы концентрируемся на дыхании, у нас успокаивается ум. При вдохе мы будем вбирать в себя покой и радость. А при выдохе будем выдыхать из себя все беспокойства. Давайте приготовимся ребята. Закроем глаза, спинки прямо, руки можно положить на колени. Вдоо-оо-ох…, вы-ыыыы-ыдох. (9-10 раз, медленно).

2.Проверка домашнего задания.

- Ребята, дома вам нужно было найти материал о вредных и полезных привычках.

Вопросы для обсуждения: Что можно отнести к вредным привычкам? Какие привычки полезны для здоровья? Что мешает нам всегда следовать полезным привычкам? Как вы думаете, что значит вести здоровый образ жизни? Влияют ли вредные и полезные привычки на здоровье?

3.Позитивное высказывание (цитата)

- Ребята, а вы любите секреты ?

-Что такое секрет? Итак: секрет - это тайна, что-нибудь скрываемое.

Я открою вам секреты,
Как здоровье сохранить.
Выполняя все секреты,
Без болезней будем жить.

- Как вы понимаете смысл данного высказывания?

- О чем мы узнаем с вами из этих секретов?

-Что может скрываться в секретах здоровья? Если мы будем выполнять все секреты здоровья, то, как будем жить? А как вы считаете, выполняете ли вы секреты здоровья?

- Сегодня на уроке мы с вами откроем много секретов здоровья и узнаем формулу здоровья. Вы сами будете раскрывать секреты здоровья.

4.Рассказывание истории (притча) (подарок от учителя)

Вопросы для обсуждения:

- Почему богач назвал бедняка самым богатым? Почему здорового человека можно назвать по-настоящему счастливым? Почему здоровье – это богатство? По-вашему, что такое здоровье? А что вы делаете для того, чтобы сохранить такое богатство, как здоровье?

5.Творческая деятельность, групповая работа

-А сейчас я хочу подарить вам стихотворение, в котором спрятаны секреты здоровья.

-Я желаю вам, ребята быть здоровыми всегда, Но добиться результата Невозможно без труда. Постарайтесь не лениться – Каждый раз перед едой, Прежде чем за стол садиться, Руки вымойте водой. И зарядкой занимайтесь Ежедневно по утрам. И, конечно, закаляйтесь - Это так поможет вам! Свежим воздухом дышите По возможности всегда, На прогулки в лес ходите, Он вам силы даст, друзья! Вот такие вот секреты, Как здоровье сохранить, Выполняйте все советы И легко вам будет жить!

Предлагаю разделиться на 3 группы:

1 группа записывает секреты здоровья,

2 группа составляет кластер со словом ЗДОРОВЬЕ ,

3 группа – на каждую букву этого слова ЗДОРОВЬЕ подбирает слова, относящиеся к тому, что делает человека здоровым.

З – зарядка, закаливание Д - доброта О - отдых, осанка правильная Р – режим, разминка О - овощи В - витамины Ь - Е- еда, пища

- Кто из вас хочет быть здоровым? Кто из вас хотел бы, чтобы были здоровы ваши родители? Что нужно постоянно делать, чтобы сохранить и укрепить своё здоровье? Хочу предложить вам прекрасную формулу здоровья, которую вывел старец Лукьян, а ему более 100 лет.

ЗДОРОВЬЕ = сила + уверенность + активность + настойчивость + выносливость + оптимизм + удача + труд + спорт+ закалка.

Хорошенько потянулись. Наконец-то вы проснулись!

Начинаем. Все готовы? Отвечаем!

Начинаем. Все здоровы? Я не слышу!

Становитесь по порядку на веселую зарядку.

Приготовились, начнем и все вместе подпоем:

Солнышко лучистое любит скакать,

С облачка на облачко перелетать, и (вот так вот)

Раз, два, три, четыре.

Раз, два, три, четыре.

Раз, два, три, четыре, пять.

Раз, два, три, четыре.

Раз, два, три, четыре.

Раз, два, три, четыре, пять.

2. Все разрабатываем руки, нету места больше скуки.

Все разрабатываем плечи, чтоб в походах было легче.

Все разрабатываем ноги, чтоб не уставать в дороге,

Все разрабатываем шею, чтобы пелось веселее:

3.Так, приготовьтесь! Сей момент – самый сложный элемент:

Надо пополам согнуться и руками земли коснуться,

Ну-ка , ноги не сгибать… раз, два, три, четыре, пять.

Молодцы! Все постарались! Разогнулись, отдышались.

4.Прыгают, скачут все на свете, даже зайцы и медведи,

А жирафы… Ой! Слоны скачут прямо до луны.

Кошки, белки, утки, свинки – все на утренней разминке.

Всем прибавилось настроенья от такого пробужденья.

5.С чувством полного удовлетворенья, в заключенье упражненье:

Встали тихо на носочки, тянем руки, что есть мочи.

Прям до неба дотянись, выдыхаем, руки вниз.

Поздравляю! Все в порядке. Молодцы! Конец зарядке.

8.Заключительная минута тишины.

Я предлагаю вам урок о секретах здоровья завершить такими предложениями. Послушайте внимательно, повторяйте про себя за мной:

Мои мысли – здоровы!

В моем сердце – здорово!

Мои дела - здоровы! Я иду дорогой здоровья!

-А теперь, ребята, сядьте поудобнее, закройте глаза. Вспомните всё хорошее, что было на уроке. Наполнитесь светом. Мысленно пошлите пожелание здоровья своим родным и близким, всем ученикам и учителям нашей школы, всей Вселенной.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок самопознания в 3 классе "Секреты здоровья" включает в себя разработку урока и презентацию к нему.

Решение образовательных задач урока соответствует требованиям программы по самопознанию для 3 класса начальной школы.

Отобранное содержание урока, оборудование урока, организация деятельности учащихся на всех этапах урока, групповые и фронтальные формы организации деятельности школьников, способствовали достижению воспитательной цели урока, стимулировали познавательные интересы учащихся.

Использование компьютерных технологий на уроке дало возможность для целостного восприятия детьми нового материала, для построения визуального ряда воспринимаемого.

Особый аспект на уроке имел здоровьесберегающий эффект. Для эмоционального восприятия материала я использовала компьютерную презентацию, аудио и видео материалы. На уроке присутствовали минутки релаксации и физминутка. Этапы урока выдержаны полностью, с детьми установлена атмосфера взаимопонимания, дети работают в условиях психологического комфорта, когда каждый ребенок успешен в своем мнении, он не боится высказываться.

Майя Гогулан - Конспект здоровья. Все ключевые упражнения и рекомендации системы обложка книги

Аннотация к книге "Конспект здоровья. Все ключевые упражнения и рекомендации системы"

Перед вами настоящий "конспект здоровья", составленный по книгам Майи Гогулан. Книга, для тех, кто планирует жить долго и без болезней. Здесь собрано самое главное, самое важное, чтобы добиться этой цели! Какие упражнения выполнять, что и как есть, чтобы не давать дряхлеть телу и уму. Система, изложенная в книге, проверена самим автором и сотнями тысяч ее последователей. Система работает! Начните жить "по Гогулан" и здоровье, молодость и долголетие войдут и в вашу жизнь.

Иллюстрации к книге Майя Гогулан - Конспект здоровья. Все ключевые упражнения и рекомендации системы

Вы можете стать одним из первых, кто оставил отзыв. Мы всегда рады честным, конструктивным рецензиям. Лабиринт приветствует дружелюбную дискуссию ценителей и не приветствует перепалки и оскорбления.

Читайте также: