Конспект урока моя родина казахстан 2 класс

Обновлено: 07.07.2024

Формирование у детей казахстанского патриотизма, углубление и расширение знаний о нашей Родине. Закрепить знания детей о государственных символах Республики Казахстан. развивать интерес к настоящему своей страны Развивать творческие способности учащихся, развивать познавательный интерес. Развитие речевого общения

Содержимое публикации

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе

Тема: Моя Родина Казахстан

Мақсаты/Цель: Формирование патриотических чувств.

Формирование у детей казахстанского патриотизма, углубление и расширение знаний о нашей Родине. Закрепить знания детей о государственных символах Республики Казахстан. развивать интерес к настоящему своей страны Развивать творческие способности учащихся, развивать познавательный интерес. Развитие речевого общения.

Воспитывать патриотические чувства к своей Родине, к своему народу

Отан - Родина, Ту - Флаг, Елтаңба - Герб, Нуран - Гимн.

Моей Родиной является прекрасная страна, Республика Казахстан. Это – великое государство с богатой историей, древней культурой и неповторимой природой. Широки просторы казахстанских земель. Когда на севере ещё лежит снег, у подножия гор на юге уже зацветают плодовые деревья. “Берёзовые ситцы” севера, могучие сосны Борового, золотые нивы целинного края, седые ковыли Великой Степи, высокие горы Алатау и Тянь-Шаня – всё мой Казахстан. Эти картины меня поражают своей невиданной красотой. Я никогда не перестану ими восхищаться. Вот такая наша Родина самая большая и красивая страна .

А как называется наша страна?

Подберите прилагательные к слову Казахстан. Какой он? Казахстан

Большой, любимый, красивый, огромный, богатый, сильный.

Казахстан – наша Родина. Отан – Родина

Родина – место, где мы родились; страна, в которой мы живем. Родина у каждого человека одна.

Ребята. Сегодня на занятии мы с вами будем говорить, о нашей с вами Родине, о стране в которой мы живём. Ведь ни один человек не может прожить без своей Родины. Об этом говорится в казахской народной пословице.

Мы с вами живем в большой стране – Казахстан.

Казахстан – моя земля

Здесь родился, вырос я,

Край ты, мой любимый.

Хоть всю землю обойди

Города и страны.

Лучше края не найти –

- Республика Казахстан- наша Родина, наша отечество. Мы так называем Казахстан,

потому что здесь жили наши деды и отцы, потому что на этой земле живем мы. Все вокруг для нас родное. Ни один человек не может жить без Родины

- Что такое Родина? (Это где мы родились и живем).

Родина – это великая страна с великой историей и народом.

Родина – это и место, где мы родились, росли, живём, где мы говорим на родном языке и все для нас здесь родные.

Менің Отаным Қазақстан- Моя Родина Казахстан

­Республика Казахстан – большое государство. В нашей стране много городов, рек, лесов, полезных ископаемых. Мы гордимся нашей великой Родиной. Но у каждого из нас есть малая Родина – тот уголок земли, где мы родились, где находиться наш родной дом. Наша малая Родина – город, в котором мы живём.
Давайте посмотрим на карту и определим начало нашего путешествия.

Когда мы произносим слово Родина, каждый мысленно представляет какой-то свой, милый сердцу уголок родной земли.

Петропавловск… Город, которому есть что показать и о чем поведать миру. Старинные здания первых промышленных предприятий, железная дорога, храмы, мечети. Это наш областной центр – главный город Северо – Казахстанской области.

Все города очень разные. Нет двух совершенно похожих городов. В каждом городе есть свои герои, свои достопримечательности. Свой отличительный знак – герб. И у нашего города тоже есть герб.

Герб Петропавловска является символом Северо-Казахстанской области

Что изображено на гербе города? (Ответы детей)

Назовите основные цвета герба (Дети: желтый и сине-зеленый).

Как замечательно, что мы родились в этом прекрасном городе. А город действительно прекрасный, красивый, тихий, уютный

Скажите, что есть в нашем городе?(Ответы детей: В нашем городе есть красивые здания: музеи, кинотеатры, магазины, мечети, церкви, аквапарк; памятники, больницы, парки и т.д.) Я предлагаю вам совершить маленькое путешествие по улицам нашего города. ( Дети смотрят на экране фото родного города).

Дружба между двумя странами Казахстаном и Россией сложилась благодаря стараниям полководца и великого человека Абылай хана. Он защитил нашу страну от нашествия джунгар, и в честь этого великого человека и открыли такой замечательный комплекс.

3. В городе есть Театр кукол, Драматический театр имени Погодина.

В нем есть разнообразные аттракционы, надувной городок, качели.

У каждой страны есть свой главный город – столица. Назовите столицу Казахстана.

(Астана – столица Казахстана

Столица Казахстана – Астана. Этот прекрасный город расположен в центральной части Казахстана на берегу реки Ишим. Архитекторы и строители, работающие в столице, создают уникальные здания, архитектурные ансамбли, которые прекрасно гармонируют с современным дизайном города. Астана стала одним из крупнейших деловых центров.

Астана не только знаменита Байтереком, но и в ней много разных достопримечательностей.

Каждый человек должен уважать свой народ, свою Родину, свое государство.

А помогают гражданам почувствовать свое единство государственные символы.

Символы – это рисунки, слова или знаки отличия Казахстана от других стран.

- Назовите символы Республики Казахстан? (Флаг, герб, гимн) .

1.Что символизирует голубой цвет Флага? ( неделимость государства и единство народа, уверенность и чистоту помыслов) Голубой цвет на флаге означает бесконечность неба над всей землёй и людьми, а также является символом общего благополучия, спокойствия, мира и единства.
2.Что символизирует солнце на Флаге? (символ жизни, богатства государства и материального благополучия граждан) Солнце — источник жизни и энергии. Поэтому силуэт солнца является символом жизни. Время определяется для кочевника движением солнца. Поэтому 32 луча солнца в флаге имеют форму зерна — что означает основы изобилия и благополучия
3.Что символизирует орел на Флаге? (Государственную власть, символ свободы и независимости) . На языке символики силуэт орла означает государственную власть, широту и прозорливость. Вместе с тем, орёл, имея мощную силу, способен дать достойный отпор любому, кто пытается помешать в достижении будущего. Силуэт орла возник и от идеи стремления молодого суверенного Казахстана в высоты мировой цивилизации.
4- Государственный Герб Республики Казахстан имеет форму круга и представляет собой изображение шанырака (верхняя сводчатая часть юрты) на голубом фоне, от которого во все стороны в виде солнечных лучей расходятся уыки (опоры). Справа и слева от шанырака расположены изображения мифических крылатых коней. В верхней части расположена объемная пятиконечная звезда, а в нижней части - надпись "Қазақстан". Изображение звезды, шанырака, уыков, мифических крылатых коней, а также надписи "Қазақстан" - цвета золота.

Дети внимательно рассматривают герб.

- В основе Государственного герба Республики Казахстан лежит шанырак. Он стал сердцем герба. Это очаг, целостность мира, символ семьи. Крылатый тулпар образ бессмертия, бесконечное развитие и духовное богатство народов, проживающих в Казахстане под одним шаныраком. Крылатый тулпар это полет, мечта, молодое поколение, с которым всегда связаны надежды.

Пятиконечная звездочка венчает герб. У каждого человека есть своя, путеводная звезда. Такая звезда должна быть и у государства.

Наша страна является Родиной для людей разных национальностей. Все мы разные, разных национальностей: казахи, русские, немцы, белорусы, татары, чеченцы, ингуши и другие, говорящие на разных языках. Всех нас, людей разных национальностей, объединяет общее: мы – народ Казахстана.У всех у нас одна Родина – Республика Казахстан.

Кто управляет нашим государством?

- Как зовут Президента Казахстана? (Н.А.Назарбаев.).

- Назовите столицу Казахстана. (Астана).

- В каком городе мы живем? (Петропавловск )

Как называется страна, в которой мы живем?

Скажи на казахском слово Родина

А какие, государственные символы Республики Казахстан вы знаете?

Торжественная песня страны (гимн)

Национальное жилище казахов (юрта)

Народный музыкальный инструмент казахов (домбра)

Национальная валюта (тенге),

Как называют казахского воина-героя (батыр)

Сначала тропочкой земля бежит тебе навстречу.

Потом тебя поманит сад душистой веткой каждой.

Потом увидишь стройный ряд домов многоэтажных.

Всё это – Родина твоя, земля твоя родная.

Чем старше станешь и сильней,

Тем больше пред тобою

Она заманчивых путей доверчиво раскроет

Независимый наш Казахстан,

Год от года становится краше,

Стал одной из развитых стран,

Мы гордимся Родиной нашей!

Ты, цвети Казахстан, расцветай,

Наш любимый и солнечный край,

В этот день поздравляем тебя,

Будь прекрасна, родная земля

Герб и флаг наш гордый

Народу государством дан!

Пусть всегда хранит свободу

Наш суверенный Казахстан!

На свете много стран, больших и малых,

Но Родина – она всегда одна.

В какие не забросила б нас дали,

Для нас незабываема она!

Там, где когда-то кюй протяжно пела

В степях ковыльных грустная домбра,

Звучат сегодня радостно и смело

Её напевы счастья и добра".

Стал русский язык по завету Абая

Вторым языком для казахского края

На время диктует другие задачи:

Три языка надо знать - не иначе!

Мы вышли на уровень развитых стран-

Нужно освоить язык англичан,

Русский, английский язык надо знать

Но свой, государственный, не забывать!

Возвращаются в сад

День Независимости – это праздник свободы, мира и добра. Этот праздник символизирует единство всего нашего многонационального народа, напоминает, что все несут ответственность за настоящее и будущее нашей Родины.

— Ребята, посмотрите, что это?

— Это солнце, которое согревает своим тёплом нашу землю. Чтобы солнышко лучше грело и больше дарило нам тепла, ему нужны лучики. Вы, ребята, обвели и вырезали свои ладошки. Ваши ладошки и будут лучиками нашего солнышка. Давайте приклеим ваши лучики. (Дети по очереди приклеивают лучики)

— Какое красивое солнышко у нас получилось! Отличный подарок получился! Просто замечательный. А теперь давайте соберем букет пожеланий для нашей страны. Ведь у ней сегодня День Рождение. А на день рождение говорят очень много разных пожеланий.

Желаем Вам семейного благополучия, крепкого здоровья и счастья.

Пусть наша Родина – Республика Казахстан развивается, крепнет и процветает!

Пусть все наши начинания будут результативными, а будущее – светлым!

- Когда казахский народ отмечает праздник, они наряжают свою юрту в белый наряд. И любого, кто зайдёт в юрту, обязательно угостят национальным блюдом.

Какие национальные блюда вы знаете?

Ожидаемый результат:

Знать: первоначальные знания о стране, в которой родились и живут (предметы быта, обряды и традиции казахского народа; казахские народные пословицы о Родине; стихи о Казахстане; Государственные символы РК; города Казахстана).

Иметь: устойчивый интерес к истории и традициям казахского народа; эмоционально – положительное отношение к родным местам.

Уметь: любить и уважать Родину; видеть и понимать красоту окружающей жизни и природы Казахстана. Интонационно – выразительно читать стихи. Правильно строить предложения и высказывать своё отношение к родным местам.

Коррекционно – развивающее занятие проводилось с детьми школьного возраста с задержкой психического развития.

Расширить и закрепить знания детей о своей Родине – Республики Казахстан, о символике РК, о народах, которые живут и трудятся в нашей стране.

Знакомить с достопримечательностями, видеть прекрасное, гордиться Родиной.

Воспитывать чувство патриотизма, любви и уважения к Родине.

Дидактический материал: Картинки с изображение Казахстана, карточки с заданием, презентации, видеоролики, фотографии достопримечательностей столицы Астаны, музыкальное сопровождение.

Организация начала занятия.

Приветствие. Учитель – дефектолог предлагает просмотреть видеоролик и сказать

о какой стране пойдёт речь. После просмотра проводится беседа по вопросам:

- О какой стране вы просмотрели видеоролик?

- Как она называется?

(Дети узнают и называют страну Казахстан).

Подготовка к основному этапу занятия:

на доску. Учитель - дефектолог читает стихотворение о Казахстане:

Казахстан – моя земля

Здесь родился, вырос я,

Край ты, мой любимый.

Хоть всю землю обойди

Города и страны.

Лучше края не найти -

Родина – это отец твой и мать.

Родина – это друг и ровесник подстать.

Родина – это край и столица.

Родина – это аул и станица.

Как велика моя земля,

Как широки её просторы –

Озёра, реки и поля,

Леса, и степи и горы

Родина – это аул и станица.

Как велика моя земля,

Как широки её просторы –

Озёра, реки и поля,

Леса, и степи и горы.

Поезжай за моря – океаны.

Надо всею землёй пролети:

Есть на свете различные страны,

Но лучше Казахстана не найти.

Проверка ранее полученных знаний:

Проводится беседа о государственных символах.

- Каждый человек должен уважить свой народ, свою Родину, своё государство. Символы – это слова или знаки отличия одной страны от других стран.

- Назовите символы РК? (Флаг, герб, гимн).

Ребятам предлагается рассмотреть флаг, герб.

- Учитель просит обратить внимание на флаг. Чтение стихотворения:

Флаг у Республики Казахстан голубой –

Будто мирное небо над головой.

В золотых лучах орёл парит,

Над просторами летит,

С высоты он наблюдает.

Мир и покой наш охраняет.

После прочтения стихотворения ребята прослушивают гимн Казахстана. Просмотр

видеоролика о государственных символах.

Учитель – дефектолог раздаёт заготовленные ранее картинки с изображением

автобуса и государственные символы. Автобус - это родина, на котором дети

отправятся в путешествие по Казахстану, приклеивая на автобус флаг и герб.

- В Казахстане живут люди разных национальностей. И все они живут в мире и согласии. У каждого народа свой быт, свои культуры и традиции.

Хорошо, что не похожи

Люди цветом глаз и кожи.

Как прекрасен мир цветной,

Разноцветный мир земной!

Есть белые дети,

Есть чёрные дети,

Есть жёлтые дети

На нашей планете.

Как большой детский сад,

Где каждый друг другу

- У каждой страны есть свой главный город – столица. Назовите столицу Казахстана? (Астана – столица Казахстана). Просмотр видеоролика и фотографий столицы. Учитель – дефектолог показывает фотографии, на которых изображены достопримечательности Астаны.

- Казахстан – это страна с многовековой историей и культурой. На этой земле казахстанский народ жил с древних времён. Казахи пасли скот, занимались земледелием, а жили они в особых домах.

- Как называется жилище у казахского народа? Ответы детей (юрта).

А ну – ка дети встали.

Построим юрту сами.

Стенки – это кереге.

Давайте их растянем.

И построили юрту сами.

4. Получение новых знаний:

Раздаются по две одинаковые карточки, на одной написаны цифры, на другой

буквы в разном порядке. Учитель задаёт загадку, дети должны собрать цифры и

буквы, получить отгадку.

1.Назовите казахское национальное блюдо, в переводе на русский язык означает – пять пальцев? (бесбармак).

2.Как называется молоко кобылы? (кымыз).

3.Как называется лакомство из теста, обжаренное в масле, треугольной формы? (бауырсак).

4. Очень вкусная колбаса казахского народа? (шужык).

5. Как называется верблюжье молоко? (шубат).

Продолжая занятие учитель – дефектолог рассказывает, какими природными

богатствами славится Республика Казахстан.

- Здесь можно встретить леса, огромные поля и степи, моря и реки.

Музыкальная рефлексия.

Учитель – дефектолог загадывает загадку о национальном казахском инструменте,

Задание. Составить из предложенных слогов слова так чтобы получились слова

(леса, озёра, степи, горы, моря, животные). Полученные слова крепятся на доску.

Учитель – дефектолог продолжает беседу о животных, которые занесены в

- Много на казахской земле разных животных, растений , но среди них есть такие,

которых на земле осталось мало, поэтому их надо беречь и охранять. Они так и

называются: редкие растения и животные. Люди оберегают и заботятся о них.

Для этого создают заповедники. Просмотр видеоролика о животных, которые внесении в Красную книгу.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок № 13

Казахстан- моя Родина

Мой родной край

Ссылка на подраздел программы

1.3 Моя малая родина

2.1.3.2 Показывать на карте Казахстана крупные реки, города, дороги, свою область

- различают понятие Родины как страны и как малой родины; умеют объснить понятия " Наша Родина- Казахстан" и " Моя малая родина";

-могут найти на карте Казахстан, местоположение своего населенного пункта, географические объекты (Каспийское море, Алтайские горы, города и реки);

- умеют рассказать о своей стране;

- могут работать в парах, развивая коммуникативные навыки;

- умеют оценить работу своего одноклассника;

- проникаются чувством любви к своей родине.

Учащийся достиг цели, если:

- может добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

- может найти на карте Казахстана местоположение своего населенного пункта и другие объекты, умеет кратко описать их географичнское положение:

- называет и описывает географические объекты на карте Казахстана:

- активно участвует в парной работе на уроке.

Учащийся стремится достичь цели обучения, если:

- находит на карте Казахстана примерное местоположение своего населенного пункта:

- может определить отношение к своей родине - Казахстану в виде краткого суждения:

- умеет сотрудничать с одноклассниками, работая в паре.

Урок изучения нового материала

Методы и приемы обучения

Приемы " Заколдовонное слово", " Закончи предложение", работа в парах, синквейн.

Для учителя : интерактивная доска, электронное приложение, физическая карта Казахстана, флажок Казахстана.

Для ученика: учебник, рабочая тетрадь.

Кдючевые слова и идеи

Моя Родина- Казахстан. Путешествие по Казахстану.

Этапы урока

Действия учителя

Действия уеников

Учитель приветствует учащихся на казахском и русском языках: " Қайырлы күн, құрметті оқушылар! Добрый день, дорогие учащиеся !"

Учащиеся хором приветствуют учителя: " Қайырлы күн! Добрый день!"

Этап постановки цели урока перед учащимися

Мой Казахстан любимый!

Ты - небо! Ты - земля!

Ты- солнце! Ты - звезда

Ребята! О чем пойдет речь на уроке?

Как бы вы ответили на вопрос, что такое малая родина?

Малая родина у всех может быть разная, а страна, где мы живем , у нас одна- наша большая Родина Казахстан.

Тема нашего урока " Казахстан - моя родина" . Повторите за мной.

Сегодня мы отправимся в необычное путешествие на воздушном шаре над просторами нашей Родины, узнаем, какие моря, реки города есть в ней, будем авбирать дороги, по которым можно добраться из одного конца страны и другой

- О нашей Родине- Казахстане.

- Так называют место, где человек родился и живет.

Этап усвоения новый знаний

Ребята, приготовимся к путешествую. Откроем учебник. Прочитайте первые строки стихотворение Т. Айбергенова " Моя республика":

Она велика: от Алтая до Каспия,

Она широка, как народа душа.

Она же - Европа, она же и Азия

И волны Урала, и всплекс Иртыша.

Ребята, как вы поняли эти строчки?

Выслушав ответы учащихся, учитель дополняет:

- Территория нашей Родины очень велика. Она тянется на 3000 км от Каспийского моря на западе от Алтайских гор на востоке. На нашей территории могли бы разместиться несколько стран Западной Европы , например Франция, Швеция, Испания вместо взятые.

Мы готовы к путешествию. Усаживайтесь поудобнее, мы полетели.

Просмотр видео в электронном приложении. Вам встретится " заколдованное слова". Я сейчас опишу его, а вы должны после просмотра назвать ("расколдовать") его: " Это слово обозначает источник жизни. На ее берегах издавна селились люди, возделывали землю, ловили рыбу" (прием " Заколдованное слово")

Правильно, ребята. А теперь послушайте, как слово " река" звучит на казахском и английском языках: өзен, river . Повторите, пожалуйста.

Учащиеся читают стихотворение Т. Айбергенова " Моя республика"

Учащиеся смотрят видео

После просмотра учащиеся называют " заколдованное" слово- река.

Учащиеся повторяют слово " река" звучит на казахском и английском языках: өзен,

Этап проверки понимания нового материала

Наше путешествие закончилось, мы снова вернулись в класс. Перед нами учебник, и на его страницах мы видим карту Казахстана.

Вспомните, что такое карта.

Правильно, ребята. Мы смотрим на нашу страну как бы с огромной высоты из космоса. Поверхность Земли во много раз уменьшена, но на ней есть всё:

Горы, моря, реки и города, над которыми мы пролетаем.Теперь надо найти их на карте.

Откройте учебник, читаем текст и, работаем в парах, находим все объекты, о которых говорится в учебнике.

Откроем рабочую тетрадь, выполним задания 2,3.

Динамическая пауза.

Раз -подняться, потянуться,

Два- нагнуться, разогнуться.

Три- в ладоши, три хлопка.

Головою три кивка.

На четыре- руки шире,

Пять -руками помахать,

Шесть- на место тихо сесть.

Карта-это уменьшенное изображение земной поверхности.

Ф .Учащиеся читают текст.

П.По ходу чтения текста в парах выполняют задания по карте.

И,П . Учащиеся выполняют в рабочей тетради задания 2,3.Сначала работают индивидуально, затем в парах проверяют выполнение заданий.

Этап закрепления нового материала.

Выполнение заданий в электронном приложении " Моя Родина-Казахстан"-работа на интерактивной доске.

Я приглашаю вас снова в путешествие- уже по железной дороге на поезде. Повторим слова " железная дорога" на казахском и английском языках: темір жол, railway .

Перед нами схема железных дорог Казахстана. Линии на схеме показывают направления движения поездов по нашей республике .Представьте, что нам нужно на поезде добраться от Уральска до Алматы. Прочертите на схеме, какой путь нам нужно проделать.

Мы были в пути более двух суток. Это показывает, как велика наша Родина-Казахстан. двух суток. Это показывает, как велика наша Родина-Казахстан.

Учащиеся повторяют слова" железная дорога" на казахском и английском языках:

" темір жол , railway .

Ф.Учащиеся с помощью учителя находят на карте конечные точки-Уральск и Алматы, определяют кратчайший путь по железным дорогам, затем вычерчивают на схеме, какой путь нужно проделать.

Ф.Учащиеся с помощью учителя находят на схеме свой областной центр, показывают маршрут движения на поезде от областного центра до Астаны и до Алматы.

У меня в руках флажок Казахстана .Я предлагаю вам по очереди взять в руки флажок и закончить фразу:


Занятие позволит воспитать патриотические чувства - любовь к Родине, к семье, к людям, живущим в Казахстане.

Описание разработки

Цель:

воспитывать патриотические чувства - любовь к Родине, к семье, к людям, живущим в Казахстане.

Задачи:

Ход занятия.

Психологический настрой.

1. Вступительное слово учителя.

- Қайырлы күн, құрметті қонақтар!

- Здравствуйте, мои маленькие казахстанцы!

- Как вы думаете, почему я вас так назвала? (мы живем в Казахстане. Наша Родина-Казахстан)

Да. Мы живем в большой прекрасной стране, в Республике Казахстан.

Сегодня нам предстоит совершить путешествие по нашей стране. И наше приветствие тоже посвящается нашей Родине.

Круг приветствия. Мой Казахстан.

Смотрю на небо голубое,

Там высоко парит орел.

Восходит солнце золотое

Над птицей будто ореол.

До боли мне знакомо это

Видение сквозь пики гор

Осталось лишь добавить сбоку

Национальный наш узор

Герб и флаг наш гордый

Народом государству дан

Пусть же всегда хранит свободу

Наш суверенный – Казахстан!

- О чем это стихотворение? (о Родине)

- А что такое Родина? (ответы детей и вариант учителя: Родина - это мама, Родина - это природа, Родина - это народ, Родина-это семья, Родина-это наша земля, Родина - это наш край, Родина - это Астана).

Составляет кластер. Собирают слова на доске к слову Родина.

- А как эти слова переводятся на казахский язык?

разработка занятия для начальных классов Моя Родина – Казахстан. Менің Отаным Қазақстан

(ответы детей: Отан – менің анам, Отан - менің отбасым, Отан - табиғат, Отан - халық, Отан - менің туған жерім, Отан - менің өлкем, Отан - ол Астана.

(на доске появляется карта Казахстана)

Наша страна очень большая. В ней есть горы, бескрайние степи, голубые реки, чистые озера и моря. Представители более 130 национальностей живут в мире и согласии.

На территории нашей республики много городов, сел и областей, где выращивают хлеб, разводят животных, добывают полезные ископаемые.

- А крупные города Казахстана вы знаете? (ответы детей:Караганда, Астана, Алматы, Кызылорда, Петропавловск)

Назовите что нарисовано на этих картинках и с каким городом это связано?

- Сегодня весь мир другими глазами смотрят на Казахстан, увидел все достоинства нашего народа. Обратите внимание на экран.

Работа в группах

- Вы посмотрели видеофильм, все, то, что узнали и увидели на экране попробуйте отразить в своих работах. Каждая группа, используя картинки, которые лежат перед вами, по заданной теме создает свой проект. Нужно не просто создать свой проект, но и уметь его защитить.

Назвать свой проект, рассказать, какие картинки использовали на плакате, 1 группе – показать красоту природы Казахстана, 2 группе – Астана символ нового Казахстана, 3 группе – наша сила в дружбе народов.

(дети создают свои проекты и защищают)

- Какие у вас красивые проекты. Вы будущее нашей страны. Вы будете строить и создавать разные проекты для процветания нашего Казахстана.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Тема занятия: Моя Родина – Казахстан. Менің Отаным Қазақстан.

Цель: воспитывать патриотические чувства - любовь к Родине, к семье, к людям, живущим в Казахстане.

Биллингвальный компонент: Отан, Елбасы, табиғат, туған жер, өлке, ана, халық, отбасы.

Ход занятия:

Психологический настрой

Вступительное слово учителя

- Қайырлы күн, құрметті қонақтар!

- Здравствуйте, мои маленькие казахстанцы!

- Как вы думаете, почему я вас так назвала? (мы живем в Казахстане. Наша Родина-Казахстан)

Да. Мы живем в большой прекрасной стране, в Республике Казахстан.

Сегодня нам предстоит совершить путешествие по нашей стране. И наше приветствие тоже посвящается нашей Родине.

Круг приветствия. Мой Казахстан.

Смотрю на небо голубое,

Там высоко парит орел.

Восходит солнце золотое

Над птицей будто ореол.

До боли мне знакомо это

Видение сквозь пики гор

Осталось лишь добавить сбоку

Национальный наш узор

Герб и флаг наш гордый

Народом государству дан

Пусть же всегда хранит свободу

Наш суверенный – Казахстан!

- О чем это стихотворение? (о Родине)

- А что такое Родина? (ответы детей и вариант учителя: Родина-это мама, Родина-это природа, Родина-это народ, Родина-это семья, Родина-это наша земля, Родина-это наш край, Родина-это Астана).

Составляет кластер. Собирают слова на доске к слову Родина.

- А как эти слова переводятся на казахский язык?

(ответы детей: Отан –менің анам, Отан-менің отбасым, Отан-табиғат, Отан-халық, Отан-менің туған жерім, Отан-менің өлкем, Отан-ол Астана.

(на доске появляется карта Казахстана)

Наша страна очень большая. В ней есть горы, бескрайние степи, голубые реки, чистые озера и моря. Представители более 130 национальностей живут в мире и согласии.

На территории нашей республики много городов, сел и областей, где выращивают хлеб, разводят животных, добывают полезные ископаемые.

- А крупные города Казахстана вы знаете? (ответы детей: Караганда, Астана, Алматы, Кызылорда, Петропавловск)

Назовите что нарисовано на этих картинках и с каким городом это связано?

- Сегодня весь мир другими глазами смотрят на Казахстан, увидел все достоинства нашего народа. Обратите внимание на экран.

Работа в группах

- Вы посмотрели видеофильм, все, то, что узнали и увидели на экране попробуйте отразить в своих работах. Каждая группа, используя картинки, которые лежат перед вами, по заданной теме создает свой проект. Нужно не просто создать свой проект, но и уметь его защитить.

Назвать свой проект, рассказать, какие картинки использовали на плакате, 1 группе – показать красоту природы Казахстана, 2 группе – Астана символ нового Казахстана, 3 группе – наша сила в дружбе народов.

(дети создают свои проекты и защищают)

- Какие у вас красивые проекты. Вы будущее нашей страны. Вы будете строить и создавать разные проекты для процветания нашего Казахстана. Физминутка. Мы много путешествовали с вами по нашей стране и немного устали. Я предлагаю вам немного отдохнуть.

Древнее жилище казахов – юрта, қазақша - киіз үй

Построим юрту сами (берутся за руки)

Стенки – это кереге

Давайте их растянем (расходятся, растягиваюсь)

Поднимаем шаңырақ (поднимаем руки)

Полочки вставляем (руки вперед)

Укрываем! Завершаем! (поднимают руки вверх и затем отпускают вниз)

И построили юрту сами

- Сегодня такие понятия как мир, согласие, стабильность, процветание Казахстана мы связываем с именем одного человека.

- О ком этот фильм? (ответы детей)

Вопросы в ячейках:

Как называют человека, который возглавляет страну? Глава, Елбасы

Какой праздник отмечаем 1 декабря? День Первого Президента

Как называется здание где работает президент? Ак орда

Представьте, что это ваш дом, где живет ваша семья. Какие пожелания вы скажете своему дому, стране, выбирая понравившийся вам предмет.

(Дети берут предметы и ставят к дому, мотивируя свой выбор)

- Если в стране нашей будет мир и согласие, то в каждой семье будет лад и благополучие. Я всем детям, гостям, всем людям, живущим в нашей стране желаю мирного неба, процветания!


-75%

Читайте также: