Конспект внеклассного мероприятия по обж 8 класс

Обновлено: 04.07.2024

Тема: Основы безопасности жизнедеятельности человека в опасных и чрезвычайных ситуациях.

Цели: обобщить знания учащихся по правилам поведения в экстремальных ситуациях, научить избегать и уметь предотвращать опасные ситуации.

Предварительная подготовка:

Конкурсные задания помещаются на лепестках “Цветика семицветика” так, чтобы участники их не видели. Первым начинает открывать лепестки с заданием капитан той команды, которая первой отгадает загадку.

Конкурс начинается с выбора капитана и представления команд-участниц.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Вот мы и познакомились с командами. А сейчас давайте, определим, какой конкурс будет первым.

Конкурс капитанов

Очень древними рекомендациями по ОБЖ являются пословицы и поговорки о безопасном поведении. Kтo из вас первым составит пословицу, тот и сорвет с волшебного цветка лепесток.

НЕ ЗНАЯ БРОДУ, НЕ СУЙСЯ В ВОДУ

Безопасность дома

(участвует вся команда)

Задание: в течение 3 минут вспомнить как можно больше правил безопасного поведения в различных ситуациях: дома, на улице, на природе…

Не оставляй без присмотра включенные электроприборы.

Не суши волосы над газовой плитой.

Не играй со спичками.

Не выдергивай вилку из розетки за провод.

Не открывай двери незнакомцам.

Не ходи по льду.

Переходи дорогу на зеленый свет светофора.

Не ешь незнакомые грибы, ягоды.

Не играй на проезжей части дороги.

Не бери и не приноси домой незнакомые предметы.

Не дразни собак.

Отправляясь к другу, сообщи родителям.

Не втыкай иголки в кресло.

Будь осторожен с лекарствами.

В вагоне не прислоняйся к дверям.

Не высовывайся в окно.

Не заходи в лифт с незнакомыми людьми.

Не трогай оголенные провода руками.

Не бросайте острые предметы без присмотра.

Игра “Крестики- нолики”

ОПАСНЫЙ НЕЗНАКОМЕЦ

По 1 ученику от команды

А сейчас мы вспомним как надо вести себя с незнакомыми людьми на улице. На доске игровое поле. Игрок достает и читает вопрос. Если он правильно ответил на вопрос, то ставит свой знак в клеточку, а если неправильно – знак противника.

Вопросы для игрового поля.

1) На улице к тебе обратился незнакомец и сказал, что твоя мама прислала его за тобой. Как ты поступишь?

2) Если к тебе обратился незнакомый человек, как ты будешь с ним разговаривать?

3) Ты идешь домой из школы. К тебе подходит незнакомец и предлагает покататься на машине. Что ты сделаешь?

4) Если незнакомый человек взял тебя за руку и пытается увести с собой, что ты будешь делать?

5) Опиши, как выглядят современные злодеи.

6) Если к тебе подошли незнакомцы и спрашивают, как найти улицу или дом, что ты будешь делать?

7) Звонят в дверь и говорят “Телеграмма. Нужно расписаться”. Что ты сделаешь?

8) Вам кажется, что кто-то идет за вами следом. Как вы поступите?

9) Перечисли опасные места на улице в темное время суток.

Литературная викторина

(участвует вся команда)

Ребята, вы знаете много сказок: авторских и русских народных. Но сейчас вам надо вспомнить сказки, где нарушение ОБЖ привело к печальным последствиям. Объяснить почему. На это задание командам дается 2 минуты, после чего капитаны отвечают.

чрезмерное доверие к незнакомцам

2. “Волк и семеро козлят”

не открывай дверь чужим

3. “Сестрица Аленушка и братец Иванушка”,

4. “Спящая красавица”

будь осторожен с колющими и режущими предметами

нельзя цепляться за впереди идущий транспорт

Дополнительные вопросы:

Какой сказочный персонаж нарушил сразу 2 заповеди ОБЖ, о которых ему, кстати, напоминала мама: идти по знакомой тропинке, никуда не сворачивать; не вступать в разговоры с посторонними.

Kтo из сказочных героев совершил сразу несколько ошибок, невозможных для разведчиков и знатоков ОБЖ: зашел в чужой дом, сидел там, ел из чужой посуды, спал на чужой постели?

Какой сказочный герой свернул с прямой дороги в школу и остался необразованным?

Чем Малыш вылечил Карлсона?

Что болело у Ильи Муромца?

От чего заснула Спящая царевна?

Что мешало спать принцессе, и в какой сказке?

В какой сказке царевна умерла из-за отравленного яблока и кто ее автор?

В кого превратился один из героев сказки после того, как попил грязной воды из лужи? Какая это сказка?

В какой сказке один из героев был слепым, а другой – хромым?

Конкурс спасателей

(по 3 участника от каждой команды)

Случаются такие ситуации, когда человеку срочно надо оказать медицинскую помощь, от этого зависит состояние его здоровья в настоящем и будущем. Мы сможем это сделать? Конечно, окажем первую медицинскую помощь. Пострадавшие – члены команды.

Каждой команде выдается “Аптечка”: бинт, вата, йод, кипячёная вода, ножницы. За 1 минуту участники должны оказать пострадавшему помощь. Жюри осматривает пострадавшего и подводит итог.

В каждом доме есть аптечка. Иногда нужно оказать помощь, а взрослых рядом нет. Из карточек выберите те средства, при помощи которых вы будите оказывать первую помощь.

1) Какое средство из аптечки вы выберете, если человек упал в обморок?

2) Каким образом вы остановите сильное кровотечение?

3) Какое средство из аптечки вы выберете, если порезались? (Рану нужно продезинфицировать, кровь остановить).

4) Какое средство из аптечки вы выберете, если при падении получили ссадину, а рану нужно обработать?

5) Какое средство из аптечки вы выберете, если сильно заболел зуб или голова?

Тема: Основы безопасности жизнедеятельности человека в опасных и чрезвычайных ситуациях.

Цели: обобщить знания учащихся по правилам поведения в экстремальных ситуациях, научить избегать и уметь предотвращать опасные ситуации.

Предварительная подготовка:

Все конкурсные задания помещаются на лепестках в виде “Цветика семицветика” так, чтобы участники их не видели.

Конкурс начинается с выбора капитана и представления команд-участниц. Первым начинает открывать лепестки с заданием капитан той команды, которая первой отгадает загадку.

1. На дворе горой, а в избе водой (снег)

2. Без рук, без ног,

А рисовать умеет (мороз)

3. Ночью он, пока я спал,

Пришёл с волшебной кистью

И на окне нарисовал

4. Прозрачен, как стекло,

А не вставишь его в окно.(лёд)

5. Ветви белой краской

И меня прогонят

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: Сегодня люди живут в благоустроенных домах, посещают супермаркеты, театры, кино и т.д. По пути им встречаются злые собаки, и не знаешь как себя вести, но это только цветочки… Ведь современный мир наполнен разными опасностями, просто они стали другими. Пешеходы не достанутся на обед голодному зверю, зато могут угодить под колеса автомобиля. Причиной смертельного отравления оказывается не укус змеи, а просроченное лекарство из собственной аптечки. Люди не построили безопасный мир, а лишь заменили одни опасности другими.

Знакомство с командами.

ВложениеРазмер
vneklassnoe_meropriyatie_po_obzh.doc 94.5 КБ

Предварительный просмотр:

Хохрина Ольга Викторовна

учитель ОБЖ МБОУ СОШ №32 г. Южно - Сахалинска

КВН по ОБЖ 8 класс

Тема: Основы безопасности жизнедеятельности человека в опасных и чрезвычайных ситуациях.

Цели: обобщить знания учащихся по правилам поведения в экстремальных ситуациях, научить избегать и уметь предотвращать опасные ситуации.

Все конкурсные задания помещаются на лепестках в виде “Цветика семицветика” так, чтобы участники их не видели.

Конкурс начинается с выбора капитана и представления команд-участниц. Первым начинает открывать лепестки с заданием капитан той команды, которая первой отгадает загадку.

1. На дворе горой, а в избе водой (снег)

2. Без рук, без ног,

А рисовать умеет (мороз)

3. Ночью он, пока я спал,

Пришёл с волшебной кистью

И на окне нарисовал

4. Прозрачен, как стекло,

А не вставишь его в окно.(лёд)

5. Ветви белой краской

И меня прогонят

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: Сегодня люди живут в благоустроенных домах, посещают супермаркеты, театры, кино и т.д. По пути им встречаются злые собаки, и не знаешь как себя вести, но это только цветочки… Ведь современный мир наполнен разными опасностями, просто они стали другими. Пешеходы не достанутся на обед голодному зверю, зато могут угодить под колеса автомобиля. Причиной смертельного отравления оказывается не укус змеи, а просроченное лекарство из собственной аптечки. Люди не построили безопасный мир, а лишь заменили одни опасности другими.

Знакомство с командами.

Очень древними рекомендациями по ОБЖ являются пословицы и поговорки о безопасном поведении. Kтo из вас первым составит пословицу, тот и сорвет с волшебного цветка лепесток.

НЕ ЗНАЯ БРОДУ, НЕ СУЙСЯ В ВОДУ…

Задание: в течение 3 минут вспомнить как можно больше правил безопасного поведения в различных ситуациях: дома, на улице, на природе…

  1. Не оставляй без присмотра включенные электроприборы.
  2. Не суши волосы над газовой плитой.
  3. Не играй со спичками.
  4. Не выдергивай вилку из розетки за провод.
  5. Не открывай двери незнакомцам.
  6. Не ходи по льду.
  7. Переходи дорогу на зеленый свет светофора.
  8. Не ешь незнакомые грибы, ягоды.
  9. Не играй на проезжей части дороги.
  10. Пользуйся переходом.
  11. Не бери и не приноси домой незнакомые предметы.
  12. Не дразни собак.
  13. Отправляясь к другу, сообщи родителям.
  14. Не втыкай иголки в кресло.
  15. Будь осторожен с лекарствами.
  16. В вагоне не прислоняйся к дверям.
  17. Не высовывайся в окно.
  18. Не заходи в лифт с незнакомыми людьми.
  19. Не трогай оголенные провода руками.
  20. Не бросайте острые предметы без присмотра.
  1. Игра “Крестики - нолики” (на доске заранее начертить таблицу)

По 1 участнику от команды (выдать таблички размером 5*5см, на которых изображены крестики и нолики)

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: Сейчас вспомним как надо вести себя с незнакомыми людьми на улице. Игрок достает из коробочки вопрос читает и отвечает. Если ответ правильный, то ставит свой знак в клеточку, а если неправильно - знак противника.

Вопросы для игрового поля.

  1. На улице к тебе обратился незнакомец и сказал, что твоя мама прислала его за тобой. Как ты поступишь?
  2. Если к тебе обратился незнакомый человек, как ты будешь с ним разговаривать?
  3. Ты идешь домой из школы. К тебе подходит незнакомец и предлагает покататься на машине. Что ты сделаешь?
  4. Если незнакомый человек взял тебя за руку и пытается увести с собой, что ты будешь делать?
  5. Опиши, как выглядят современные злодеи.
  6. Если к тебе подошли незнакомцы и спрашивают, как найти улицу или дом, что ты будешь делать?
  7. Звонят в дверь и говорят “Телеграмма. Нужно расписаться”. Что ты сделаешь?
  8. Вам кажется, что кто-то идет за вами следом. Как вы поступите?
  9. Перечисли опасные места на улице в темное время суток.
  1. Литературная викторина (участвует вся команда)

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: Ребята, вы знаете много сказок: авторских и русских народных. Но сейчас вам надо вспомнить сказки, где нарушение ОБЖ привело к печальным последствиям. Объяснить почему. На это задание командам дается 2 минуты, после чего капитаны отвечают.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

План-конспект урока внеклассного мероприятия

в 5-8 классе МОУ Новопетровская СОШ

Разработала: Горелова Ирина Владимировна

Проверил: Аликова Марина Викторовна

с. Новопетровское, 2017

Дата проведения 18.08.2017

Тип мероприятия: игра -соревнование

Технология мероприятия : игровая

Цель: обобщить знания учащихся по правилам поведения в экстремальных ситуациях, научить избегать и уметь предотвращать опасные ситуации, правильно действовать в опасной ситуации

пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения.

практическая отработка навыков безопасного поведения школьников в различных условиях.

профессиональное ориентирование молодёжи на дальнейшую службу(работу) в МЧС России, популяризация профессий спасателя и пожарного.

Оборудование

2.Таблички с названием станции

3.Картинки туристских узлов

5. Оборудование для этапов

Участники: обучающиеся 5-8 классов

Ход мероприятия

Вводная часть

В нашей стране существует мощная структура-МЧС России, готовая действовать в сложной обстановке чрезвычайных ситуациях различного характера. В МЧС России работают подготовленные сотрудники, искренне любящие своё дело. Их знают и уважают во всём мире, наша страна не оставляет без внимания и помощи ни одну чрезвычайную ситуацию на планете.

Сегодня и вы покажете свои знания на практике в разных ситуациях. Всем удачи на станциях!

Орг. момент: Команды получают маршрутные листы на которых указаны в какой последовательности они проходят дистанцию.

Выигрывает та команда, которая набрала большее количество баллов. На станциях работают судьи- учителя и старшеклассники. Команды на маршруте сопровождаются старшеклассниками.

3.Основная часть.

Цель: Проверка умения вязать узлы: проводник восьмерка, грейпвайн, австрийский. Оборудование: веревки одного диаметра.

Цель: Проверка знаний оказания первой медицинской помощи.

Оборудование: зелёнка, йод, перекись, спирт, мыло, нашатырь.

5-6 класс:Чем обработать небольшую рану?

Ответ:(перекись-остановить кровь, мыло-помыть руки, йод-не в рану)

7-8 класс: Человек потерял сознание, что делать?

Ответ: (положить, дать понюхать нашатырь, нажать на точку между носом и верхней губой.

9 класс: Ожог уксусной кислотой, что делать?

Ответ: (Мыть с мылом-мыло щелочь).

Цель: Показать комплекс упражнений для укрепления различных мышц тела.

5-6 класс: Три упражнения (плечевой пояс, пресс,сила ног)

7-8 класс: Три упражнения (координация, пресс, наклоны)

9 класс: Какие существуют методы и принципы закаливания Ответ: (методы-солнце, воздух, вода;принципы-постепенность, постоянство, систематичность.)

Цель: проверка знаний, связанных с умением погасить разного типа возгорания.

5-6 класс: Как погасить костёр?

Ответ: (Залить, засыпать землёй, уложить снятый грунт.)

7-8 класс: Как погасить горящий бензин?

Ответ: (засыпать песком, накрыть, использовать огнетушитель)

9 класс: Как погасить горящий телевизор?

(Ответ:вынуть шнур из розетки, накрыть, использовать огенетушитель).

Цель: Проверить знание знаков международной кодовой таблицы символов

Задание: Определить что означает каждый знак.

hello_html_m628feb2c.jpg

Цель: Проверка умений пользоваться компасом и определение азимута.

5-6 класс: Определить где север.

7-8 класс: определить азимут на предмет.

9 класс: определить предмет по азимуту.

Цель: проверка знаний лекарственных трав и умение их применять.

5-6 класс: Выбрать четыре лекарственных растения из представленных на картинках

7-8 класс: Найти какое растение, из представленных на картинках, может помочь при кашле.

9 класс: Найти 4 лекарственных растения, из представленных на картинках, указать как и для чего их используют.

Последовательные прыжки с двух на двое всей команды.Выигрывает та команда, которая дальше прыгнет.

Цель : Проверка умения правильно выйти из задымлённого помещения?

Ответ:(ползком,закрыть нос мокрым платком итд.)

Цель: Умение правильно спасти тонущего человека и оказание первой медицинской помощи утопающего.

5-6 класс: Человек плохо плавает, что ему кинуть чтобы помочь?

-воздушный шарик; -пенопласт; -доска; -ведро.

7-8 класс: Как спасти тонущего зимой человека?

9 класс: Первая помощь утопающему.

Цель: Ориентирование по местным признакам в лесу и в городе.

5-6 класс: Сориентироваться по местным признакам

Ответ: (муравейник с южной стороны дерева; снег подтаивает на южном склоне раньше; более густые ветки растут на южной стороне.)

7-8 класс: Определить стороны света по звездам.

9 класс: Как в городе найти направление на север? (самостоятельно и без компаса)

Ответ:-алтарь храма на востоке; -спутниковые тарелки на юге.

Цель: Выживание в экстремальной ситуации.

5-6 класс: Организовать ночлег в лесу

Ответ: (сухое то место, без одиночно стоящих деревьев, вода, постелить что-то на землю, защитить от ветра и дождя)

7-8 класс: Правила разведения костров

Ответ: (около 2-х метров от дерева, убрать сухие листья, ветки, снять дёрн, потом потушить, положить дёрн на место)

9 класс: Как добыть питьевую воду в лесу?

Ответ: (Если из реки, то очистить, сделав угольный фильтр, добавив 2-3 кристаллика марганцовки, одеть на ветку целлофановый пакет)

4. Заключительная часть.

Подведение итогов, награждение победителей

Латчук В.Н., Марков В.В, Вангородский С.Н. Учебники ОБЖ 5-9 классы

5. Справочники по лекарственным растениям

Схема самоанализа внеклассного мероприятия

Обучающая - обобщить знания учащихся по правилам поведения в экстремальных ситуациях,

Воспитывающая - научить избегать и уметь предотвращать опасные ситуации, правильно действовать в опасной ситуации

В ходе мероприятия обучающиеся повторяют знания, полученные на уроках ОБЖ, на практике отрабатывают навыки безопасного поведения в различных ситуациях

Используются наглядные пособия для формулировок вопросов: муляжи грибов, содержимое аптечки, карточки с узлами, предметы для спасения утопающих.

Осуществляются межпредметные связи с биологией, географией, естествознанием, физической культурой. Учащиеся в процессе игры повторяют важный учебный материал.

Игра – соревнование повышает интерес к предмету ОБЖ, выполнение заданий показывает значимость этого предмета для каждого человека, дети работают вместе, это воспитывает коллективизм и дружеские отношения.

Я стремлюсь проводить мероприятия в таком формате, что бы было интересно каждому учащемуся, формат этого мероприятия позволяет заинтересовать если не каждого, то большинство обучающихся.

Важную роль в подготовке и проведению игры отводится учащимся старших классов. Они обычно с удовольствием помогают при подготовке и с гордостью и большой ответственностью работают судьями на этапах.

В игре приняли участие все дети, которые в этот день посещали школу -48 человек.

Нам удалось реализовать поставленные задачи. Мероприятие прошло с большим успехом и пользой для детей.

Мероприятие можно проводить как на улице, если позволяют погодные условия , так и в помещении.

Требуется предварительная работа по подготовке судей на этапах

Необходимо заранее подготовить оборудование этапов

Распределить старшеклассников по этапам и для сопровождения классов

Подготовить маршрутные листы с указанием порядка прохождения станций для каждого класса маршрут должен быть свой, с учетом того, что бы нагрузка станций была равномерной

На финише желательно иметь подготовленных судей для быстрого подсчета результатов.

Мероприятия по ОБЖ 8 класс и другие полезные материалы для учителя ОБЖ, которые вы можете выбрать и скачать бесплатно в этом разделе.


Игра - соревнование Поведение в экстремальной ситуации…

Мероприятия

Урок который можно провести в 7-10 классах игра - соревнование Поведение в экстремальной ситуации…


Проект по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма : "Дорога-смысл жизни!"

Мероприятия


Мероприятия


Выступление на аттестации Кадыров Э.Т.

Мероприятия

Выступление на аттестации Кадыров Э.Т.


Визитная карточка команды к военно-патриотической игре "Зарница"

Мероприятия

Методическая разработка предназначена в помощь для учителей ОБЖ классных руководителей по патриотическому воспитанию


Урок мужества "Сталинградская битва"

Мероприятия

"Урок мужества. Сталинградская битва" Цели: показать ход и раскрыть значение Сталинградской битвы как этапа в коренном переломе в ходе Великой Отечественной.


Урок мужества "Снятие блокады Ленинграда"

Мероприятия


Урок мужества "Битва за Москву"

Мероприятия

Урок мужества "Битва за Москву" Цели и задачи мероприятия: -нравственно-патриотическое воспитание школьников, -привлечение внимания подрастающего поколения к.


Урок мужества "День Героев Отечества"

Мероприятия

Данное мероприятие посвящено Дню Героев Отечества. Материал содержит информацию об истории создания праздника и как чествовали в разные времена и чем награждали героев Отечества.


Умники и умницы

Мероприятия


Получайте новое первыми











Лицензия на право ведения образовательной деятельности №5251 от 25.08.2017 г.

Смотрите и скачивайте бесплатно уроки, тесты, конспекты, презентации и прочие полезные материалы по ОБЖ для учителя и ученика. В данном разделе вы в удобном виде можете получить мероприятия по ОБЖ 8 класс.

  • Все 3330
  • Уроки 1070
  • Презентации 907
  • Тесты 152
  • Планирование 302
  • Мероприятия 375
  • Прочее 524

Нажмите, чтобы узнать подробности


Классный час для 8 класса. Цель: знакомство учащихся со службой МЧС; подготовить детей к действиям в условиях экстремальных и опасных ситуациях. Задачи: - формировать у учащихся .



Здоровый образ жизни сохраняет и укрепляет здоровье человека.Питание, двигатнльная активность, режим дня, отсутствие вредных привычек.


Выступление на аттестации Кадыров Э.Т. Актуальность заявленной темы вызвана, с одной стороны, социальным заказом, а с другой – особенностями детской психологии. Дело в том, что в .








Данное мероприятие посвящено Дню Героев Отечества. Материал содержит информацию об истории создания праздника и как чествовали в разные времена и чем награждали героев Отечества. Целью проведения т.




Урок мужества "Битва за Москву" Цели и задачи мероприятия: -нравственно-патриотическое воспитание школьников, -привлечение вни.


Мероприятие разработано для учащихся 1-4 классов.Целью является расширение представления младших школьников о правилах поведения на дороге. Мероприятие проводят учащиеся 8 класса, они являются веду.


1. Почему на чердаке дымоходы всегда побелены? (На побеленной поверхности дымоходов легче обнаружить трещины и щели, через которые огонь может проникнуть на чердак). 2. Почем.


Викторина ко дню 23 февраля. Имеются различные игры итесты.Эо меропрятие используется внеурочной деятельности.



1 грудня-весь світ відзначав Міжнародний день порозуміння з ВІЛ-інфікованими. Ще до недавна він називався інакше – Всесвітнім днем боротьби зі СНІДом, але це була не просто зміна назви. Ця зміна стала.

Читайте также: