Конспект урока волк и семеро козлят 1 класс

Обновлено: 05.07.2024

-Наши мальчики (мальчики кланяются и садятся на стульчики).

Воспитатель : Ребята, я сегодня утром пришла на работу в садик и нашла корзинку, как вы думаете чья она?

А давайте посмотрим что там внутри?

Воспитатель : В корзинке у нас лежит молочко. Узнали чья корзинка?

Воспитатель : Тогда я вам загадаю загадку :

Бородою кто трясёт?

У кого витые рожки

И как ягодки глаза?

Это к деткам по дорожке

Воспитатель : Правильно, коза. Значит это корзинка козы! Ой ребята тут еще письмо лежит, сейчас мы его прочитаем!

Коза: Ребята отгадайте загадку и вы узнаете из какой я сказки

_Жили, были семь ребят, белых, маленьких… (козлят)

_ Мама их любила, молочком … (поила)

- Тут, зубами щелк да щелк, появился серый …(волк)

- Как коза, запел тот зверь. Отоприте детки…(дверь)

_Вы ответьте без подсказки, это знаем мы из сказки (Волк и серо козлят)

Воспитатель предлагает ребятам вспомнить сказку

Беседа по содержанию:

- Назовите героев сказки? (коза, козлята, волк).

- Где жила коза с козлятами?

- Куда уходила коза и почему? (уходила в лес за кормом. )

- Что говорила коза козлятам, когда уходила? (крепко-накрепко запереть дверь

и никому не открывать).

- Каким голосом мама-коза пела песенку? (попробуйте спеть).

- Каким голосом пел волк песенку мамы-козы? (попробуйте спеть).

- Какая мама-коза? Какой волк? Какие козлята?

- А ещё козлята очень весёлые. Как вы думаете, что козлята делали, когда

коза уходила в лес? (играли, прыгали. )

- Давайте повеселимся, как козлята?

Воспитатель: Куда уходила коза?

Воспитатель : Какую песенку пела коза, когда возвращалась из леса?

Ваша мать пришла –

Бежит молоко по

Из копытечка – во сыру землю.

Воспитатель: Почему коза уходила в лес?

Дети : Пить воду, есть траву.

Воспитатель: Что наказывала коза козлятам ?

Дети : Дверь никому не открывать?

Воспитатель: Кто подслушал песню козы?

Воспитатель: А почему они ему открыли?

Дети : Волк их обманул .

Воспитатель: Каким голосом пела коза?

Воспитатель : Каким голосом волк пел в первый раз ?

Воспитатель : Кто помог волку изменить голос ?

Воспитатель : Каким голосом волк пел во второй раз ?

Дети : Тонким как у козы.

Воспитатель : Какая мама-коза?

Дети : Добрая, хорошая, заботливая, нежная.

Воспитатель : Почему она хорошая, как вы думаете?

Дети : Она заботилась о козлятках .

Воспитатель : Какой волк ?

Дети : Злой, страшный, свирепый, сердитый.

Воспитатель : Почему он злой?

Дети : Он хотел съесть козлят .

Воспитатель : Какие козлятки ?

Дети : Хорошие, послушные.

Воспитатель : А еще козлятки очень веселые . Как вы думаете, что козлятки делали , когда мама уходила в лес?

Дети : Бегали, играли.

А теперь мы с вами поиграем! Мы будем гулять, прыгать, резвится на лугу, а как только появится волк, сразу все спрячемся от него в домике.

Вот козлята - скок да скок-

Поскакали на лужок,

Свежей травки пощипали.

Вдруг выходит серый волк

Он зубами щелк да щелк,

Ну, козлята, разбегайтесь,

Волку в лапы не давайтесь!

Вы ребята молодцы! Но запомните:

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи:

1. Познакомиться с содержанием сказки.

2. Обучать умению слушать сказки и следить за развитием действия.

3. Развивать речь, память, мышление.

4. Воспитывать любовь к художественному слову.

5. Звуковая культура речи: звук [п].

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Сюрпризный момент, воспитатель приносит на занятие красивую коробочку. В коробочке сказка.

- Ребята, угадайте, что в коробочке?

Я всё знаю, всех учу,

А сама всегда молчу.

Чтоб со мною подружиться,

Нужно грамоте учиться.

Правильно, это книга.

В этой книге написаны русские народные сказки. Вы любите слушать сказки?

- Молодцы, все правильно! Как много вы знаете сказок!

- А какая сказка будет сегодня, мы узнаем из загадок.

Серый зверь. Спасайтесь!

Он зубами щелк, щелк.

На охоту вышел. (Волк)

Молоко её полезно,

В огород она залезла,

И глядит "во все глаза" –

Ждали маму с молоком,

А пустили волка в дом.

Кем же были эти

Маленькие дети?. (Семеро козлят)

- Волк, Коза, семеро козлят - что это за сказка?

Отыскавши возле льдины

Жили — были три пингвина:

Вместе ели, вместе пили

Хорошо и дружно жили

Как - то вышли на рыбалку

Наловили себе рыбы

И еще поймать могла бы

Съели дружно все до крошки

Кроме маленькой рыбешки,

Чтобы жить все время дружно,

Уступать друг другу нужно,

- Молодцы! Как звали пингвинов?

Потренировали свои язычки, теперь, давайте прочитаем сказку.

4. Чтение сказки воспитателем.

Ребята, вы будете слушать сказку? (Ответы детей) Тогда начинаем (читается сказка).

5. Беседа с детьми.

- Куда уходила коза каждое утро?

- Вспомните, какую песенку пела коза своим деткам. Каким голосом?

- Что задумал волк?

- Каким голосом пел волк песенку мамы – козы?

- Что сделал волк для того, чтобы его голос стал похож на голос козы?

- Что произошло дальше?

- Как отреагировала коза?

- Что было дальше?

- Давайте вспомним вместе песенку мамы-козы.

Ход игры: Дети идут по кругу, держась за руки, волк ходит в середине круга или за кругом, дети проговаривают текст. На последние слова все дети убегают в определённом направлении (в домик) и прячутся от волка. Волк рычит и догоняет козлят.

Серый волок в лесу гулял

И козляток повстречал.

Стал он думать и гадать,

Как козляток напугать.

А козлята увидали -

В дом от волка убежали!

7. Итог занятия. Что мы сегодня делали? Вам понравилась сказка? Давайте вспомним героев сказки.

- Запомните, что в отсутствие взрослых детям нельзя даже подходить к дверям, тем более открывать ее незнакомым людям!


Содержимое разработки


Приложение

Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых, ИКТ-технологий, настольного театра

воспитывать у детей умение слушать сказку внимательно;
сопереживать героям сказки;

развивать память, внимание;

подвести детей к пониманию соблюдений элементарных правил послушания;

развивать целостное восприятие: узнавать и называть сказку по иллюстрации;

Перед занятием воспитатель предлагает детям встать в круг и поиграть.

Любопытная Варвара
Смотрит влево, смотрит вправо,
Смотрит вверх и смотрит вниз.
Вот присела на карниз,
А с него свалилась вниз.

За дверью слышится стук. Воспитатель подходит к двери и берет куклу, наряженную бабушкой.

Бабушка здоровается и говорит о том, что зовут ее бабушка Рассказушка. Она знает много сказок, предлагает отгадать про них загадки. Бабушка загадывает загадки о сказках:

1. Что за сказка: кошка, внучка,
Мышь, ещё собака Жучка
Деду с бабой помогали,
Корнеплоды собирали? (репка)
2. Отвечайте на вопрос:
Кто в корзине Машу нёс,
Кто садился на пенёк
И хотел съесть пирожок?
Сказочку ты знаешь ведь?
Кто же это был? … (медведь)
3. Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (три медведя)
4. Носик круглый, пятачком,
Им в земле удобно рыться,
Хвостик маленький крючком,
Вместо туфелек — копытца.
Трое их — и до чего же
Братья дружные похожи.
Отгадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (три поросенка)
5. Из муки он был печен,
На сметане был мешен.
На окошке он студился,
По дорожке он катился.
Был он весел, был он смел
И в пути он песню пел.
Съесть его хотел зайчишка,
Серый волк и бурый мишка.
А когда малыш в лесу
Встретил рыжую лису,
От нее уйти не смог.
Что за сказка? (колобок)
6. Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом…
Кем же были эти
Маленькие дети? (козлята)

а на мультимедиа показываются иллюстрации - отгадки из сказок.

Дети называют названия сказок и главных героев.

Дети эту сказку называют, а бабушка ее не узнает.

Воспитатель предлагает бабушке и ребятам не только послушать, но и при помощи настольного театра посмотреть сказку.
Жила-была коза с козлятами. Уходила коза в лес есть траву шелковую, пить воду студеную. Как только уйдет - козлятки запрут избушку и сами никуда не выходят. Воротится коза, постучится в дверь и запоет:

Козлятушки, ребятушки!
Отопритеся, отворитеся!
Ваша мать пришла - молока принесла;
Бежит молоко по вымечку,
Из вымечка по копытечку,
Из копытечка во сыру землю!

Козлятки отопрут дверь и впустят мать. Она их покормит, напоит и опять уйдет в лес, а козлята запрутся крепко-накрепко.
Однажды волк подслушал, как поет коза. Вот раз коза ушла, волк побежал к избушке и закричал толстым голосом:

Вы, детушки!
Вы, козлятушки!
Отопритеся,
Отворитеся,
Ваша мать пришла,
Молока принесла.
Полны копытцы водицы!

Козлята ему отвечают:
- Слышим, слышим - да не матушкин это голосок! Наша матушка поет тоненьким голосом и не так причитает.
Волку делать нечего. Пошел он в кузницу и велел себе горло перековать, чтоб петь тоненьким голосом. Кузнец ему горло перековал. Волк опять побежал к избушке и спрятался за куст.
Вот приходит коза и стучится:

Козлятушки, ребятушки!
Отопритеся, отворитеся!
Ваша мать пришла - молока принесла;
Бежит молоко по вымечку,
Из вымечка по копытечку,
Из копытечка во сыру землю!

Козлята впустили мать, и давай рассказывать, как приходил волк, хотел их съесть.
Коза накормила, напоила козлят и строго-настрого наказала:
- Кто придет к избушечке, станет проситься толстым голосом да не переберет всего, что я вам причитываю, - дверь не отворяйте, никого не впускайте.
Только ушла коза, волк опять шасть к избушке, постучался и начал причитывать тонюсеньким голосом:

Козлятушки, ребятушки!
Отопритеся, отворитеся!
Ваша мать пришла - молока принесла;
Бежит молоко по вымечку,
Из вымечка по копытечку,
Из копытечка во сыру землю!

Козлята отворили дверь, волк кинулся в избу и всех козлят съел. Только один козленочек схоронился в печке.
Приходит коза, сколько ни звала, ни причитывала - никто ей не отвечает. Видит - дверь отворена, вбежала в избушку - там нет никого. Заглянула в печь и нашла одного козленочка.
Как узнала коза о своей беде, как села она на лавку - начала горевать, горько плакать:

Ох вы, детушки мои, козлятушки!
На что отпиралися-отворялися,
Злому волку доставалися?

Услыхал это волк, входит в избушку и говорит козе:
- Что ты на меня грешишь, кума? Не я твоих козлят съел. Полно горевать, пойдем лучше в лес, погуляем.
Пошли они в лес, а в лесу была яма, а в яме костер горел. Коза и говорит волку:
- Давай, волк, попробуем, кто перепрыгнет через яму?
Стали они прыгать. Коза перепрыгнула, а волк прыгнул, да и ввалился в горячую яму.
Брюхо у него от огня лопнуло, козлята оттуда выскочили, все живые, да - прыг к матери! И стали они жить-поживать по-прежнему.

После просмотра сказки воспитатель задает детям вопросы по тексту:

- Где жила коза?
- С кем она жила?
- Куда уходила коза каждое утро?
- Вспомните, какую песенку пела коза своим деткам. Каким голосом?
- Что задумал волк?
- Каким голосом пел волк песенку мамы – козы?
- Что сделал волк для того, чтобы его голос стал похож на голос козы?
- Что произошло дальше?
- Как отреагировала коза на произошедшее?
- Что было дальше?

После беседы воспитатель напоминает детям о том, что в отсутствие взрослых детям нельзя даже подходить к дверям, что может случиться

- Ребята, а как вы думаете, где коза хранила молоко? (в кувшинчиках). Но волк разбил всю посуду. Давайте поможем козе в ее беде. Воспитатель приглашает детей к столам, на которых лежат на клеенках вырезанные из картона кувшинчики. Воспитатель предлагает детям украсить кувшины (барельефная лепка). Но перед этим предлагает сделать пальчиковую гимнастику и подготовить руки и пальцы к работе.

Шел старик дорогою
(идти пальчиками по столу)
Нашел козу безрогую.
(показать пальчиками рога)
Давай, коза, попрыгаем,
(постучать пальчиками по столу)
Ножками подрыгаем.
А коза бодается,
(снова показать рога)
А старик ругается.
(погрозить пальчиком)

Дети выполняют работу, показывают бабушке, она их хвалит. Бабушка благодарит детей за сказку, прощается, уходит. Дети рассматривают свои работы.
Воспитатель: - Молодцы, ребята, вы замечательно сегодня потрудились – и слушали сказку, и занимались рисованием, и гимнастикой!



-75%

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Дразнилка и Мазика.mp3

игра на интрументах.mp3

колыбельная мамы козы.mp3

Выбранный для просмотра документ волк и семеро козлят.pptx

ВОЛК И СЕМЕРО КОЗЛЯТ

Описание презентации по отдельным слайдам:

ВОЛК И СЕМЕРО КОЗЛЯТ

ВОЛК И СЕМЕРО КОЗЛЯТ

ОПЕРА- сказка

Опера - это музыкальный спектакль, где все поют. Виды искусства в опере Солис.

Опера - это музыкальный спектакль, где все поют. Виды искусства в опере Солисты Хор Оркестр МУЗЫКА ДРАМАТИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО ТАНЕЦ

ТОПТУШКА ВСЕЗНАЙКА БОДАЙКА ДРАЗНИЛКА МАЗИЛКА МАЛЫШ БОЛТУШКА

ТОПТУШКА ВСЕЗНАЙКА БОДАЙКА ДРАЗНИЛКА МАЗИЛКА МАЛЫШ БОЛТУШКА

ХОР КОЗЛЯТ Семеро, семеро, семеро козлят, Весело, весело, весело шумят. Весел.

ХОР КОЗЛЯТ Семеро, семеро, семеро козлят, Весело, весело, весело шумят. Весело Всезнайке, весело Бодайке, Весело Топтушке, весело Болтушке, Весело Мазилке, весело Дразнилке. Ну, давайте, братцы, Прыгать и бодаться.

ПЕСЕНКА ТОПТУШКИ Я на венике верхом Объезжаю всё кругом. Ты беги, Мазилка, вс.

ПЕСЕНКА ТОПТУШКИ Я на венике верхом Объезжаю всё кругом. Ты беги, Мазилка, вслед, Ну, догонишь или нет?

ПЕСЕНКА ВСЕЗНАЙКИ А я знаю за лежанкой Прячет мать с вареньем банку.

ПЕСЕНКА ВСЕЗНАЙКИ А я знаю за лежанкой Прячет мать с вареньем банку.

ПЕСЕНКА ЗАБОДАЙКИ Забодаю, забодаю.

ПЕСЕНКА ЗАБОДАЙКИ Забодаю, забодаю.

ПЕСЕНКА БОЛТУШКИ Вот Всезнайка и Топтушка Говорят, что я Болтушка, Говорят, ч.

ПЕСЕНКА БОЛТУШКИ Вот Всезнайка и Топтушка Говорят, что я Болтушка, Говорят, что много вру, А я правду говорю.

ПЕСЕНКА ДРАЗНИЛКИ И МАЗИЛКИ У Мазилки нос – грибок Не дразни меня, не дразни.

ПЕСЕНКА ДРАЗНИЛКИ И МАЗИЛКИ У Мазилки нос – грибок Не дразни меня, не дразни меня

ПЕСЕНКА МАЛЫША Стойте, друзья, Командиром стал я По команде сдвойте ряд Начи.

ПЕСЕНКА МАЛЫША Стойте, друзья, Командиром стал я По команде сдвойте ряд Начинаем наш парад.

Колыбельная мамы Козы Спи, дочурочка, Болтушка, Спи, забавник, Топотушка, Не.

Колыбельная мамы Козы Спи, дочурочка, Болтушка, Спи, забавник, Топотушка, Не бодайся мой Бодайка, Баю-баюшки, Всезнайка, Перестань шалить Дразнилка, Не мешай уснуть Мазилке, Крепко спи меньшой Малышка, Тише, детки, тише, тише.

ТОПОТУШКА ВСЕЗНАЙКА БОДАЙКА ДРАЗНИЛКА МАЗИЛКА МАЛЫШ БОЛТУШКА

ТОПОТУШКА ВСЕЗНАЙКА БОДАЙКА ДРАЗНИЛКА МАЗИЛКА МАЛЫШ БОЛТУШКА

Выбранный для просмотра документ волк семеро козлят Коваль.docx

Тема: Опера-сказка.

Цель: формирование музыкального кругозора детей через творческое воображение, фантазию, умение мыслить музыкальными образами

Познакомить воспитанников с музыкальными произведениями оперы, созданных на основе сказочных сюжетов.

Научить воспитанников слушать и понимать музыку оперы, получая при этом высокое эстетическое наслаждение.

Сформировать навыки осмысления и анализа музыкального материала.

Тип учебного занятия: комбинированный.

Форма проведения занятия: беседа.

Методы обучения: Объяснительно-иллюстративный, элементы продуктивного, словесный метод обучения (объяснение, беседа), наглядный метод.

Методическое обеспечение занятия: иллюстрации оперы, рисунки иллюстраций из сказки "Волк и семеро козлят", портрет композитора М. Коваля, понятийные карточки, наглядный материал.

Оборудование: Музыкальный центр, СД-диски. Проектор.

Музыкальное оформление: М. Коваль фрагменты из оперы "Волк и семеро козлят": темы Всезнайки, Топтушки, Бодайки, Болтушки, Малыша, песенка мамы Козы, хор "Целый день поём, играем", заключительный хор "Семеро козлят".

Ход занятия

Организационный момент. Изучение новой темы урока.

Учитель: Здравствуйте ребята, меня зовут Анастасия Викторовна

Учитель: Ребята, скажите пожалуйста а вам известна русская народная сказка под названием "Волк и семеро козлят". Кто помнит её содержание?

Дети: (Дети поочерёдно вспоминают сюжет сказки).

hello_html_m729615e0.jpg

Учитель: Правильно, там говорится про то, что в избушке на лесной опушке жила-была коза с козлятами. Коза каждый день уходила пастись в лес, а козлята оставались дома. Мама Коза наказывала своим детям: никому дверь не открывать, а то придёт серый Волк и утащит их в лес. Весело играли козлята дома, но однажды обхитрил их Волк притворился мамой-козой, запел тонким голоском:

Козлятушки, ребятушки,
Отопритеся, отворитеся.
Ваша мать пришла,
Молока принесла.

Открыли козлята дверь, впустили Волка. Собрал он всех в мешок и унёс в тёмный лес. Только самый маленький козлёнок спрятался в печку и уцелел. Он рассказал маме-Козе про волка:

Учитель: Композитор Мариан Викторович Коваль написал на сюжет этой сказки детскую оперу. Но ее содержание немного отличается: там коза пошла на базар, чтоб купить детям подарки, а волк тем временем обратился к Бабе-Яге, чтоб она помогла изменить его голос и перекрасить лапу в белый цвет как у козы. А закончилась опера тем, что самый маленький козленок вместе с петухом спасли всех козлят. Но прежде, чем мы познакомимся с ней, узнаем, что такое опера.

Опера - это музыкальный спектакль. В нём все действующие лица поют в сопровождении оркестра. – дети записывают определение.

В опере объединены различные виды искусства: музыка – а кто исполняет музыку ? (солисты, хор, оркестр), драматическое действие, т.е. какое-то событие, а также изобразительное искусство (декорации, костюмы, грим) и танцы. Как я уже сказала, в опере все действующие лица не говорят, а поют. Литературная основа оперы - либретто (словесный текст).

Итак, к опере пишутся слова, которые называются либретто.

Композитор Мариан Викторович Коваль написал – эту оперу чтобы её могли исполнять не взрослые, а сами дети. Давайте сейчас поближе познакомимся с этим композитором.

Мариан Викторович Коваль (настоящая фамилия —Ковалёв) (1907—1971) — советский композитор. Народный артист РСФСР (1969). Заслуженный деятель искусств Литовской ССР (1954). Лауреат Сталинской премии первой степени (1943). Он создал много хоровых и сольных вокальных циклов, романсов, массовых песен, фортепианных пьес, обработок русских народных песен, музыки к спектаклям и кинофильмам.

Учитель: Сейчас мы познакомимся с некоторыми отрывками из этой оперы. И попытаемся услышать как зовут козлят. И вы потом мне их назовете. Песенка хор козлят

Дети: Ответы детей

Учитель: Вы молодцы. Имена у них очень смешные: Всезнайка, Топтушка, Бодайка, Болтушка, Мазилка, Дразнилка и самого маленького козлёнка звали Малыш. Они все очень весёлые. И музыка первого отрывка, где мы с ними познакомимся, тоже весёлая. Это их общая песенка, которой мы можем подпевать. – семеро с козлят

Там есть такие слова:

Семеро, семеро, семеро козлят, Весело, весело, весело шумят:

Весело Всезнайке, весело Бодайке, Весело Топтушке, весело Болтушке,

Весело Мазилке, весело Дразнилке. Ну, давайте, братцы, Прыгать и бодаться. (дети разучивают песенку козлят).

Учитель: Давайте теперь мы с вами послушаем песенки каждого козлёнка. И подберем для каждого из них музыкальный инструмент который подходит их характеру. Обратите внимание на то, что все песенки весёлые, лёгкие, забавные, задорные. У козлят всегда хорошее настроение, и они не привыкли унывать

Слушанье песенок козлят

Песенка Топотушки. – кастаньеты

Козлёнок по имени Топотушка во время игры козлят скачет верхом на венике. Вот какие слова в его песенке:

Я на венике верхом
Объезжаю всё кругом.
Ты беги, Мазилка, вслед,
Ну, догонишь или нет?

Песенка Всезнайки .- металлофон

Этот козлёнок всегда всё знает, поэтому его так и зовут - Всезнайка . Вот и своей песенке он сообщает, что знает, где дома спрятана банка с вкусным вареньем.

А я знаю за лежанкой

Прячет мать с вареньем банку.

Третий козлёнок - Бодайка . – ложки Его песенка самая простая, она состоит из одного слова: "Забодаю, забодаю!"

Песенка Болтушки . Про болтушку говорят, что она много говорит. Трещотку

Вот Всезнайка и Топтушка
Говорят, что я Болтушка,
Говорят, что много вру,

А я правду говорю

Дразнилка – тамбурин. Все дразнит Мазилку что е него грязный нос.

У Мазилки нос – грибок

А Мазилка – колокольчик. Обижается на Дразнилку и отвечает ему

Песенка Малыша- барабан

У самого младшего козлёнка по имени Малыш - самая грозная и решительная песенка. Потому что все козлята играют в военный парад, а Малыш назначен в нём командиром. Вот какие слова в его песенке:

Стойте, друзья,
Командиром стал я
По команде сдвойте ряд
Начинаем наш парад.

После этой песенки идёт большой инструментальный отрывок, во время которого козлята маршируют. Вот и мы сейчас поможем малышу промаршировать под звуки военного марша.

(дети маршируют под песенку Малыша)

Учитель: Мы познакомились с песенками козлят, теперь настала пора познакомиться с мамой Козой. Мы послушаем песенку, которую она поёт своим козлятам, когда укладывала их спать. А как называются песни, которые поются детям перед сном?

Дети: (ответы детей)

Учитель: Правильно колыбельные. И, наверное, ещё не слыша этой песенки, вы можете угадать, какой у неё будет характер? Какими бывают колыбельные песни и как их исполняют?

Дети: (идут ответы детей - тихими, ласковыми, негромкими, неторопливыми, спокойными).

Учитель: Верно, вот такую же песенку-колыбельную написал для мамы Козы в своей опере композитор М. Коваль. Мама Коза укачивает деток спать и каждого из них называет по имени.

Спи, дочурочка, Болтушка,
Спи, забавник, Топотушка,
Не бодайся мой Бодайка,
Баю-баюшки, Всезнайка,
Перестань шалить Дразнилка,
Не мешай уснуть Мазилке,
Крепко спи меньшой Малышка,
Тише, детки, тише, тише.

Учитель: Давайте не только внимательно послушаем этот музыкальный отрывок, но и немного покачаем корпусом в такт музыке, словно помогая маме укладывать детей спать. (прослушивание "Колыбельной мамы Козы).

Учитель: Давайте мы сейчас с вами сыграем на музыкальных инструментах . Как только вы услышите имя козленка которому принадлежит инструмент который находится у вас вы должны будете поиграть на нем. А где идут слова – семеро семеро козлят мы с вами будем петь. Готовы

"Целый день поём, играем".

Очень весело живём.

Учитель: Итак, сегодня вы познакомились с оперой, как она называется?

Кто запомнил композитора, который сочинил эту оперу?

Что такое опера?

Какие виды искусства объединены в опере?

(музыка, драматическое действие, изобразительное искусство, танцы)

Музыка - солисты, хор, оркестр; драматическое действие - событие;

изобразительное искусство - декорации, костюмы, грим; танцы - хореография.

Как называются слова в опере? (либретто).

Детская опера М. Коваля в 3 действиях (5 картинах) с прологом, либретто Е. Манучаровой по русской народной сказке.

У самой опушки дремучего леса, в маленькой избушке счастливо и радостно проводят свои дни семеро козлят. Мать-коза заботится о своих детях, кормит и поит их, устраивает веселые игры, водит с ними хороводы. А когда наступает вечер, она укладывает козляток спать, убаюкивая тихой колыбельной песней. Засыпает тогда дочурка Болтушка, закрывает глазки забавный Топотушка, утихает любопытный Всезнайка, перестает шалить Дразнилка, не бодается Бодайка, успокаивается забияка Мазилка, крепко спит самый маленький козленок Малышка. Засыпает и сама Мать-коза. Слышит колыбельную козы и голодный Волк, тихо подкравшийся к избушке. Он облизывается, предвкушая любимое блюдо — молодую козлятину. Но Петушок, сидящий на насесте, громким ку-ка-ре-ку предупреждает козу о грозящей ей беде. Поджав хвост, убегает Волк, намереваясь вернуться на заре, когда Петух будет спать.

Первая картина. Рано утром просыпаются козлята. Мать-коза занята приготовлением пищи, козлята затевают хоровод. Но вот готовы пироги. Коза раздает детям по жирному куску и рассказывает сказку о бедном козленке. Он ушел в лес, а там его поймал серый Волк и съел. — Остались от козлика рожки да ножки, — с плачем повторяют огорченные козлята. Чтобы утешить детей, Мать-коза обещает принести им с базара подарки. Уходя, она предупреждает козлят, чтобы они никому не открывали дверей и никого к себе не впускали. Ее слова слышит притаившийся около избушки голодный Волк.

Вторая картина. Оставшись одни, козлята затеяли веселую игру. Вдруг раздается стук в окно. Испуганные козлята, помня наказ матери, не открывают дверь. — Кто там? — спрашивают они. — Ваша мать пришла — слышится в ответ. Но козлята по грубому голосу и по серой лапе, виднеющейся в окне, узнают страшного Волка. Озлобленный своей неудачей, Волк убегает.

Первая картина. В дремучей лесной чаще одиноко стоит избушка на курьих ножках. Здесь живет свирепая Баба-Яга. Подле избушки огромный котел, а рядом с ним — наковальня. У котла сидят Баба-Яга и лесные чудовища — ее слуги. Шумит злой ветер, хлещет дождь, у Бабы-Яги зуб на зуб не попадает. Она приказывает слугам разжечь костер, чтобы согреться Когда разгорается огонь, Баба-Яга начинает колдовать. В это время прибегает весь промокший, дрожащий от холода Волк и просит разрешения погреться у костра. Он обещает поделиться добычей — козлятами, если Баба-Яга поможет их поймать. Колдунь должна отточить язык Волка, чтобы Волк пел тонким голосом, и сделать лапу белой, чтобы она стала похожей на козлиную. Тогда серый наверняка поймает козлят. Баба-Яга согласна — она давно сердита на Козу и рада будет ее горю. Волк кладет на наковальню свой язык, и чудовища начинают его точить. От боли Волк дико кричит; действительно, голос у него становится все тоньше и тоньше. Баба-Яга приказывает Волку лезть в котел; после колдовства шерсть на лапе у него побелеет.

Вторая картина. Семеро козлят снова остались одни в своей избушке. Раздается стук в окно. Козлята слышат тоненький голосок, — совсем как у матери, к тому же в окне видна белая лапа, — и они бегут открывать дверь. Когда в избушку вбегает Волк, козлята замирают от страха. Волк ловит их, связывает веревкой друг с другом и прячет в большой сундук, стоящий у двери. Только один Малышка успевает спрятаться за печь, и Волк не замечает его. Разбойник спешит скрыться со своей добычей в лесу. Привязав веревку к сундуку и волоча его за собой. Волк исчезает. В избушку влетает Петух. Вместе с Малышкой он спешит за Волком, чтобы спасти несчастных козлят.

Первая картина. Изнемогая от тяжести, тащит Волк по лесу сундук с козлятами. Выбившись из сил, он решает отдохнуть. Жадный Волк хочет обмануть Бабу-Ягу и не отдать ей обещанных козлят. Для этого он собирается спрятать сундук в кустах, где никто не мог бы его разыскать. Внезапно появляется Баба-Яга. Испуганный Волк говорит ей, что у него нет больше козлят, — он всех их съел на месте. Обозленная колдунья бросается на Волка с помелом. В драке они не замечают, как подкрадываются Петух с Малышкой, открывают сундук и уводят е собой всех козлят. Вдруг дерущиеся Баба-Яга и Волк видят открытый сундук. Баба-Яга исчезает на помеле, а Волк, сидя на пустом сундуке, в бессильной злобе плачет.

Вторая картина. Вернувшись с базара домой, Мать-коза входит в избушку и в ужасе останавливается — перед ней пустая комната. Коза догадывается, что ее деток утащил серый Волк. Горько плачет осиротевшая коза. Но недолго ей печалиться. Она видит, как за окном весело маршируют козлята во главе с Петухом Мать-коза радостно встречает своих детей и раздает им подарки. А Малышка предупреждает всех, что они должны быть всегда начеку, врагу не сдаваться и врага не бояться. Счастливые и довольные, козлята запевают веселую песню и пускаются в пляс.

Читайте также: