Конспект настоящий верный друг

Обновлено: 06.07.2024

Прислушайтесь к себе. Давайте послушаем, помолчим, подумаем.

Дети, вы слышали какие-нибудь звуки в тишине?

Какие мысли приходили к вам в эту минуту?

Как вы думаете, что произошло дальше?

(Ответы детей).
Вспомнил и . бросился в воду. Подплыл, поддержал мальчишку и спас его. Выбрались они на берег. И тут почувствовал Огонек, что начал гаснуть, и погас
Воспитатель делает паузу и говорит:

Хотите узнать, что было дальше?

(Ответы детей).
Остались на песке только черные угольки.
Все это с высокого неба видело солнце. Ясное, справедливое. Оно собрало все свои лучи в один сильный, живой и горячий луч, направило его на угольки и снова превратило их в мальчика- Огонька, у которого было большое любящее сердце.

Как вы думаете, мальчик-Огонек - хороший человек, настоящий друг? Почему?

А вы умеете помогать своим друзьям? Расскажите, как.

впереди себя) На лошадку с другом сели. (приседают) И поехали, и поехали.

Карусели - карусели.
впереди себя)
В самолет мы с другом сели
И поехали, и поехали.
Побеседуем

Человек в своей жизни встречает много разных людей, но не каждый становится другом. Настоящий друг - это тот, кому верим, на кого надеемся, кого мы любим.

Каким вы представляете настоящего друга?

Кто из вас может назвать себя настоящим, верным другом? Почему?

Домашнее задание

Цель: Формирование представлений о дружбе, друзьях, формировать позитивное восприятие мира.

Ценность: Любовь.

Задачи:

— раскрыть понятия слов: дружба, друг;

— развивать умение оценивать свои поступки и поступки других, пробуждать стремление к добрым поступкам;

— воспитывать доброе и уважительное отношение друг к другу и своим друзьям, умение приносить радость себе и окружающим.

Качества: верность, самопожертвование, милосердие, чуткость, дружба, не быть эгоистом, доброта, умение уступать и т. д.

Гуашь, ватман с изображением ствола дерева.

Методические приемы: беседа, объяснение, игра, коллективная работа

Ход занятия:

Круг радости

— Здравствуйте, друзья! Как тепло звучит это слово — друзья! Друзья — это люди, которые понимают друг друга, которым хорошо вместе. Вы в группе все друзья? И я — ваш друг.

— Поприветствуем всех хорошими и добрыми словами:

О дружбе расскажем, о дружбе споем.

Искорку дружбы в сердце зажжем,

Друзьям радость подарим, согреем теплом!

— Когда люди говорят друг другу теплые и сердечные слова, все кругом наполняется особым светом — светом радости, любви и дружбы.

Сегодня я приглашаю вас совершить путешествие на прекрасную полянку дружбы. Закройте глазки, сделайте глубокий вдох и представьте красивую полянку, где много цветов, порхают бабочки, светит солнце, дует лёгкий ветерок. На этой поляне играют дети. Они очень дружные и веселые ребята. Всем хорошо вместе. Они умеют дружить и никогда не ссорятся. Всем детям радостно и хорошо вместе. Они улыбаются солнышку и держат друг друга за руки. Они – настоящие друзья. А теперь сделаем глубокий вдох и мысленно вернемся в группу и открываем глаза.

Пословица: Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.

— Ребята, как вы понимаете эту пословицу?

— Кто настоящий друг – тот, кто вас всё время хвалит, или тот, кто говорит вам только правду, даже если она неприятная?

Мы сначала будем хлопать,

А затем мы будем топать.

А сейчас мы повернемся

И все вместе улыбнемся.

— Вам понравился мультфильм, о чем он?

Дружба – это когда между людьми есть доброта, любовь, доверие, милосердие, чуткость, помощь, радость, уважение.

— Поросенок считал слоненка другом?

— Правильно ли поступал поросенок по отношению к слоненку?

— Почему все друзья отвернулись от него?

— Что сделал поросенок, чтобы вернуть друга?

— А у вас есть друг? Вы поступили бы с ним так? Что значит настоящий друг? — Каким был слонёнок? Можно назвать его настоящим другом?

Настоящий друг – это тот, кому мы верим, на кого надеемся, кого любим.

Домашнее задание

— Сегодня на занятие мы много узнали о дружбе, о настоящих друзьях.

Дома нарисуйте портрет своего друга.

Воспитатель задает вопросы, дети отвечают.

Дружба начинается, если улыбнешься кому-то?

Дружба начинается, если защищаешь кого-то?

Дружба начинается, если рвешь яблоки из чужого сада с кем-то?

Дружба начинается, если делишься игрушками с кем- то?

Дружба начинается, если подставишь подножку кому-то?

Дружба начинается, если помогаешь отремонтировать машинку?

Дружба начинается, если заботишься о ком — то?

Дружба начинается, если толкаешься?

Дружба начинается, если дерешься?

Дружба начинается, если говоришь вежливые слова?

Творческая работа:

Мы сегодня говорили о дружбе. Предлагаю создать свое дерево дружбы.

(Рисование ладошками). Пусть это дерево будет символом нашей дружбы, и оно никогда не завянет, потому, что питает его наша любовь друг, к другу.

Обобщаем:

Очень важно для каждого человека знать, что такое дружба, иметь друзей и уметь дружить. Еще важнее научиться дорожить дружбой и быть хорошим другом.

Друг — какое маленькое слово,

И как его легко сказать.

И сколько в нем — хорошего, простого,

Но им не каждый может стать!

Давайте дружить всегда!

Круг от сердца к сердцу:

Давайте скажем дружно, звонко, хором:

Как хорошо, что есть друзья

И у меня! И у тебя!

У птиц, и рыбок, и зверей!

У взрослых есть! И у детей!

— Какая замечательная песня! Это занятие показало, какие вы дружные, добрые, замечательные, настоящие друзья!


Беседа проводится с целью попытаться углубить представления детей о дружбе и понять, как их личные качества могут помочь найти новых друзей или, наоборот, отрицательно повлиять на дружбу.

Описание разработки

Цели и задачи:

Развивать осознанное отношение к дружеским связям.

Формировать положительную нравственную оценку таких человеческих качеств, как надежность, верность, обязательность,

Побуждать детей к анализу собственных поступков.

Поддержать атмосферу доброжелательности в классе с целью расширения пространства доверия между учащимися.

Тема занятия написана на классной доске.

На классной доске – плакаты - афоризмами о дружбе:

«Дружите с умным, ибо друг – дурак

1. Вступление. Формулирование задач.

И сегодня мы попытаемся углубить наши представления о дружбе и понять, как наши личные качества могут помочь найти новых друзей или , наоборот, отрицательно повлиять на дружбу.

2. Основная часть

2. 1. Проблемная ситуация

- Мы часто не задумываемся, почему мы дружим с одними людьми, ссоримся с другими и не замечаем третьих. А иногда все - таки, чтобы понять себя и своих друзей, нужно анализировать свое поведение. И мы начнем наш разговор со следующей истории.

- Как выдумаете, какую подругу выбрала себе Катя и почему? Как бы вы поступили?

2. 3. Выразительное чтение и обсуждение стихов о дружбе.

- Как вы считаете, почему люди так много говорят и пишут о дружбе? Давайте попытаемся понять, какую мысль автор стихотворения, А. С. Пушкин, хотел бы донести до слушателей или читателей?

Ты любишь дождь и утренний рассвет.

И в этом мы с тобой чуть - чуть похожи.

И босиком по сложной смене лет

Ты, не боясь преград, шагаешь тоже.

Ты много видел. От души любил. . .

И, как у всех, есть право на ошибку.

И наверняка плоды вкусил

Что были под запретом, но с улыбкой.

Твоя душа полна стремленьем жить.

И обязательно найдешь свою дорогу.

Ты обязательно счастливым должен быть!

Пусть утихают беды понемногу. . .

В тебе так много звонкой доброты. . .

В тебе так много нежности, вниманья

И так же много детской чистоты,

Которая за гранью пониманья.

Ты - человек, которому всегда

Отдашь без сожаленья свои мысли.

И пусть с небес холодная вода,

И пусть меняются года, недели, числа. . .

Ты будь счастливым. К этому иди. . .

Ведь всё на свете этого лишь стоит.

У тебя так много впереди!

А жизнь всё за тебя сама достроит.

- Сейчас мы узнаем, хорошо ли вы знаете своих друзей. Знаете ли, что они любят, чем интересуются, о чем мечтают? Поднимите руки те, кто считает себя настоящими друзьями. Я приглашаю вас к доске, чтобы все видели, что у нас в классе есть настоящие друзья.

Внимание Скидка 50% на курсы! Спешите подать
заявку

Профессиональной переподготовки 30 курсов от 6900 руб.

Курсы для всех от 3000 руб. от 1500 руб.

Повышение квалификации 36 курсов от 1500 руб.

Лицензия №037267 от 17.03.2016 г.
выдана департаментом образования г. Москвы


Учитель начальных классов 1 квалификационная категория

МОАУ СОШ №1 С. Возжаевки, Белогорского района, Амурской области

Кухоренко Ольга Михайловна

I . Вступительная беседа.

Тема нашей беседы очень интересная и серьезная. Разгадав кроссворд, мы узнаем о чем будем говорить. Для этого нужно отгадать загадки:

1) Хозяин лесной просыпается весной.
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. (Медведь)
2) Одной ручкой всех встречает,
А другой провожает. (Дверь)
3) В лесу у пня с утра беготня,
Народ рабочий весь день хлопочет. (Муравьи)
4) С неба – звездой, в ладошку – водой. (Снежинка)
5)Стоит Антошка на одной ножке. (Гриб)
6) Из горячего колодца через нос водица льется. (Чайник)

- Итак, о чем пойдет беседа? (о дружбе)

Сегодня нам предстоит выяснить кто такой друг, что такое дружба, какими качествами должен обладать настоящий друг, для чего нужны друзья.

В конце занятия мы должны закончить предложение: Настоящий друг- это…

О дружбе размышляли во все времена, ученые и философы, крестьяне и дворяне.

А сейчас мы выясним, какими качествами должен обладать настоящий друг.

верность (выбрав нужное, составим цветок с хорошими качествами)

Итог: Каким должен быть друг?

А сейчас посмотрев сценку, скажите, хотели бы вы дружить с таким как Сережа?

Однажды Вася вынес во двор пожарную машину. Подбежал к Васе Сережа.

-Мы – друзья! Поиграем вместе?

-Давай, - согласился Вася.

Сережа вытянул губы, прогудел и помчался по двору, таща за собой на веревочке машинку.

-Пожар! Пожар! – кричит.

Подбежали другие ребята.

-Мы тоже пожарные!

Сережа заслонил машину от ребят.

-Я - Васин друг, и я один буду в его машину играть!

Обиделись ребята и ушли. На другое утро Боря принес во двор паровозик с вагончиками. Подбежал к нему Сережа.

-Я – твой друг! Мы – друзья! Поиграем вместе в машинистов?

-Давай, - согласился Боря.

Стали они в машинистов играть. Пришел Вася.

-Не примем, - сказал Сережа.

-Почему? – удивился Вася.

-Ты же мой друг. Ты же сам вчера говорил!

-То - вчера, сказал Сережа. Вчера у тебя пожарная машина была. А сегодня у Бори паровозик с вагончиками. Сегодня я с ним дружу!

Друг – это тот, кто связан с кем-нибудь дружбой.

Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности и общих интересах.

- А какие общие интересы могут быть у друзей?

- Кого можно считать своим другом?

- Можно ли маму считать своим другом?

А маме, как о друге, сложена пословица.

(Нет лучше дружка, чем родная матушка.

При солнышке тепло, а при матери добро.)

-Как вы понимаете эти пословицы.

- А кого из домочадцев вы считаете своим самым лучшим другом? (нарисуйте сердечко напротив него)

(Дети рассказывают о своем друге)

В толковом словаре В.И. Даля дано такое определение дружбы:

Дружба- это бескорыстная стойкая приязнь (бескорыстие-это отсутствие стремления к личной выгоде наживе, т.е. человек не ждет ничего взамен на свой поступок) На 1-ом месте ученый ставил бескорыстие. Оно делает отношения между друзьями благородными и чистыми.

О такой бескорыстной дружбе мы посмотрим сценку.

Ученик: Костя сделал скворечник и позвал Вову
Костя: Посмотри, какой птичий домик я сделал
Ученик: Вова присел на корточки
Вова: Ой, какой. Совсем настоящий! С крылечком! Знаешь что, Костя, сделай и мне такой. А я тебе за это планер сделаю.
Костя: Ладно, только давай ни за то и ни за это, а просто так: ты сделаешь планер, а я скворечник.
Учитель. Что же такое бескорыстная дружба?

А сейчас Полина Дорошенко расскажет нам это стихотворение.

Все живут, не тужат,

А со мной не дружат!

Бант у Кати расписной,

И характер кроткий.

Я шепчу: - Дружи со мной…

Мы же одногодки,

Как сестрички мы почти,

Мы как две голубки

Из одной скорлупки.

Я шепчу: - Но ты учти-

Ты во всём должна идти

Другу на уступки.

Ты дружи со мной одной!

Есть разряд у Ильиной,

И спортивный свитер,

И девчонок свита.

Подружусь я с Ильиной,

Все пятёрки до одной

У Светловой Нади.

Я прошу: - Ты со мной

Подружись хоть на день!

Мы с тобой поладим:

Будешь ты меня спасать –

Дашь контрольную списать.

А девчонки на дыбы1

Говорят: Молчала бы!

Не вставать же на колени,

Напишу я объявленье:

Срочно требуется друг!

Учитель: Как вы думаете, ребята, рассуждая так, найдёт ли героиня А.Барто себе подругу?

Действительно, некоторые ребята любят командовать, требуют, чтобы друзья прислушивались только к его мнению, подчинялись ему. Эти плохие качества мешают установить доверчивые отношения между людьми.

Своего друга нужно беречь. Умейте прощать друга, если он сделал что-то не так.

-Вы слышали когда-нибудь такой совет?

-Как можно помириться?

Если поссоришься с другом, то не нужно винить его - надо выяснить, может быть, ты сам в чем -то виноват. Постараться поговорить, выслушать друг друга и помириться.

можно ли этих девочек назвать настоящими подругами? Почему?

Мы поссорились с подругой

И, уселись по углам.

Очень скучно друг без друга!

Помириться нужно нам.

Я ее не обижала,

Только мишку подержала

Только с мишкой убежала

Я пойду и помирюсь,

Дам ей мишку, извинюсь,

Дам ей мячик, дам трамвай

-Почему друзья ссорятся и мирятся?

Ссорятся, потому что у каждого есть своя точка зрения и каждый может ошибаться. Мирятся…потому что не могут друг без друга.

А какая из пословиц подойдет к этому стихотворению:

1. Друга ищи, а нашел- береги

2. Друг узнается в беде

-Как и где можно найти друга?

1. Благодаря общему делу(на кружке, на секции)

5. если дружат родители Учитель: Познакомьтесь с размышлениями о дружбе современного писателя Феликса Кривина. Попробуйте ответить на вопрос: Для чего человеку нужен друг?

Почему рельсы всегда рядом?

Рельсы всегда рядом, но никогда не встречаются. Хотелось бы встретиться, но не позволяют дела: каждый рельс несёт на себе половину трамвая. И не расходятся они потому же: ведь если один хоть на минуточку отлучится, другому придётся нести на себе целый трамвай. Это и есть настоящая дружба: быть рядом с другом не для игры, не для развлечения, а взять на себя половину трамвая, чтобы другу не пришлось нести на себе целый трамвай.

Учитель: Итак, ребята, для чего вам нужен друг?

-Поддержит в трудную минуту и не только в трудную.

-Выручаем друг друга.

-Посочувствует, если надо.

Иногда дружба способна творить чудеса

«Марина за два месяца до выпускных экзаменов вынуждена была оставить школу – заболевание центральной нервной системы: катастрофически ухудшается речь, падает зрение. Сидеть более десяти минут не могла, без помощи посторонних не в состоянии была принимать пищу. Приходили одноклассники, но лучше бы они не приходили, только вызывали чувство непреодолимой пропасти между ней, лежащей, и ими, стоячими: садиться не садились, были скупы на слова. Первым вышел из оцепенения Серёжа. Под его руководством посадили перед окном Марины шесть кустов сирени. Затем устроили концерт. И дальше Марину не оставляли одну, дежурили или группами, или поодиночке.

Прошли годы, и дружба сделала своё дело, она исцелила безнадёжно больную девочку. Они рассматривали фотографии, смеялись и вспоминали. Марина была с ними и смеялась громче всех. Каждый мечтает о таких друзьях.

- В каком произведении герои строили Дом Дружбы? ( Крокодил Гена)

- Кто им мешал? (Старушка - Шапокляк)

Шапокляк прислала нам письмо, в котором пишет: «Кто людям помогает, тот время тратит зря, хорошими делами, прославиться нельзя.

- Ребята, а мы с ней согласимся или нет?

В своём письме она настоятельно утверждает, что злость, жадность, зависть, грубость, враждебность и предательство - вот главные и основные черты характера для настоящего друга.

А мы знаем, что как раз эти черты не совместимы с дружбой. Поэтому мы можем с уверенность сказать, что нам нужно от них отделываться. Поэтому я предлагаю вам подумать и найти в себе ту черту характера, которая мешать, вам дружить. Я знаю способ, как от этого избавиться., и сейчас я вам помогу это сделать. Давайте возьмём ручки, и на листочке напишем те черты характера, которые у вас иногда проявляются. Теперь берем, сворачиваем их, и бросим их в урну. Выбросив, эти листочки мы можем быть уверены, что навсегда искоренили в себе то, о чём только, что признались себе.

Один за всех – все за одного.

Не спорь с другом по пустякам.

Помоги другу в беде.

Поделись с другом радостью.

Радуйся успехам друзей.

Первым прощай ошибки друга.

Не ревнуй друга к другим людям.

Храни доверенные секреты друга.

Не зазнавайся. Если у тебя получилось что-то очень хорошо.

Не сердись, не падай духом, если что-то не получилось.

Вывод: Если вы будете соблюдать эти правила дружбы, то у вас, я уверена, будет много хороших друзей.

- Наша беседа подходит к концу, а теперь давайте вернёмся к предложению, которое мы начали составлять в начале урока:

Настоящий верный друг – это тот , кто в беде не бросит, лишнего не спросит, словом, делом вам всегда поможет.

Я желаю, вам чтобы в вашей жизни встречались всегда только настоящие, верные и преданные друзья.

Читайте также: