Конспект уроку математики відповідно до технології удо

Обновлено: 04.07.2024

Тип урока: комбинированное, занятие усвоения новых знаний

Цели занятия:

- сформировать понятие логарифма, десятичного и натурального логарифмов;

- рассмотреть основные свойства логарифма, научить применять их при нахождении значений выражений;

- развивать умения применять теоретические знания при решении практических задач.

- формирование аналитического и логического мышления студентов;

- развитие навыков исследовательской деятельности (выдвижение гипотез, анализ, обобщение);

- развитие познавательного интереса студентов к математике;

- развитие навыков коммуникативной компетенции

- способствовать развитию творческой деятельности учащихся, потребности к самообразованию;

- воспитывать культуру общения, культуру труда, навыки самоконтроля.

Основные методы обучения: фронтальный, проблемный, частично-поисковый, наглядно-иллюстративный, информационно-коммуникационная технология.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация к уроку, раздаточный материал.

Ход занятия

1. Организационный момент

- проверка готовности к уроку.

Ваш браузер должен поддерживать фреймы

Рекомендуем посмотреть:

Здравствуйте, Юлия Вячеславовна! Выражаю Вам признательность за размещенную разработку урока по алгебре, в которой более подробно рассматривается понятие логарифма, с детальной актуализацией опорных знаний и хорошо продуманной мотивацией к учебной деятельности. Мне, как начинающему педагогу, очень понравился данный подход к изучению нового материала. Также подробное ознакомление с основными свойствами логарифма, предложенное в вашей разработке, поможет более глубокому и полному усвоению нового материала учащимися, и обучению их основным навыкам и умениям нахождения логарифма числа. Ну и конечно же, следствием логического заключения является этап закрепления нового материала, многообразие предложенных вами заданий, поможет учащимся основательно закрепить полученные навыки и умения. Еще раз большое спасибо за предложенный вариант урока, думаю что данная разработка будет взята мной в основу будущего урока в следующем учебном году. желаю Вам дальнейших творческих успехов!

Спасибо автору за разработку, с удовольствием использую ее в своей работе. Детально проработан каждый этап, подобраны задания базового уровня и задания для тех учащихся, кто делает задания быстрей. Ученикам интересно будет решать поставленные перед ними проблемы. Актуальны задачи подобранные для этапа мотивации.

Разработка урока очень хорошая и особенно пригодится учителям с небольшим опытом работы (в частоности мне), так как порой сложно донести до учащихся нужное, а здесь поставлена проблема решения уравнения.Каждый этап урока тщательно продуман.Спасибо.

Уважаемая Юлия Вячеславовна! В целом тема раскрыта. Мне понравился подход к решению простейших показательных уравнений графически - это выгодный прием. Но в ходе урока не вижу четкости, стройности, последовательности. Что значит "логарифм функции"? Есть недопустимые ошибки: основание логарифма а не может быть равно 1 (а не 0). О натуральном логарифме не нашла информации (?). Дерзайте, все в Ваших руках. Маргарита Георгиевна Мингазова, Пермь.

Здравствуйте. Я ознакомилась с вашей разработкой урока, которая мне понравилась. Видно, что Вы тщательно продумываете этапы урока, учитываете развитие мышления у учащихся через самостоятельное осмысление изучаемого материала. Действительно, в настоящее время учащихся необходимо научить самостоятельно постигать новый материал, в процессе обсуждения и обмена мнениями, они более тщательно усваивают тему урока. кроме всего этого, Вы предлагаете учащимся самостоятельно дать оценку своей работе, что также является одним из условий развития собственной мотивации к обучению. Большое спасибо за вашу работу, которая поможет мне повысить свой профессиональный уровень.

Разработка урока мне понравилась, хотя есть некоторые недочеты, которые указаны выше. В целом, видно, что автор тщательно продумывал все этапы, пытаясь доступным языком донести тему. Спасибо за конспект!

Спасибо за материал! Методически грамотно продуман урок! Спасибо большое! Данный материал многим может стать хорошей подмогой в работе(особенно начинающим специалистам)

Разработка урока понравилась, большое спасибо автору. Все этапы урока логически взаимосвязаны и каждый следующий этап следует после четкой отработки предыдущего. Интересно и домашнее задание- студентам надо не только проработать задания, но и подготовить дополнительный материал.

Уважаемая Юлия Вячеславовна! Разработка урока понравилась. Четко прослеживается взаимосвязь между логарифмом и свойствами степеней. Считаю, что в этом уроке надо было дать понятие натурального логарифма. Желательно акцентировать внимание студентов о важной роли логарифмов в курсе математики, а также в общетехнических и специальных дисциплинах, при этом подчеркнуть значение десятичных и натуральных логарифмов. Успехов Вам и множества хороших разработок!

Данную разработку возможно использовать и в общеобразовательных школах. Метод проблемного обучения позволяет ученикам мыслить творчески

Понравилось правильная формулировка трех целей: образовательная, развивающая и воспитательная. Порою сложно на занятии использовать проблемную методику. А в этом конспекте данный момент отлично отражен. Спасибо.

Методика проблемного обучения представлена в конспекте хорошо.А ошибки? От них никто не застрахован. Удачи Вам!

Уважаемая Юлия Вячеславовна!Спасибо за разработку.Хорошо сформулированы цели. Можно сделать некоторые изменения в конспекте, и например не проводить сам.работу по степеням и корням, достаточно их повторить, а провести первичный контроль знаний по новой теме, т.к. тему степени и корни, обучающиеся все таки изучали ещё в школе, а вот на тему логарифмы не так много часов.На ваше усмотрение, конечно.Творческих успехов.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект открытого урока по математике 2 класс.

Последовательность и продолжительность этапов

Организационный момент – 2 мин.

Актуализация опорных знаний – 5 мин.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.– 8 мин.

Работа по теме урока. – 9 мин.

Физкультминутка – 2 мин.

Первичное закрепление знаний – 7 мин.

Домашние задание – 2 мин.

Рефлексия учебной деятельности – 3 мин.

Метапредметные результаты:

Личностных УУД:
— Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; позитивному отношению к уроку математики, учебно-познавательный интерес к учебному материалу.


Регулятивных УУД:
— Уметь учащимися принимать и сохранять учебную задачу, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; оценивать правиль-ность выполнения действия на уровне адекватной оценки; вносить необхо-димые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; овладение умениями проговаривать последовательность действий на уроке, умение формулировать цель урока с помощью учителя.


Познавательные УУД:
— Уметь осуществлять логические операции; описывать математические объекты; ориентироваться в своей системе знаний, строить небольшие математические высказывания.


УУД Коммуникативные:
— Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию.

Методы и формы работы: совместная с учителем учебно - познавательная деятельность, работа в парах, математическая игра, учебный (проблемный) диалог, самостоятельная работа.

Для учителя: конспект урока, учебник, презентация.

I . Организационный момент. Психологический настрой.
Сегодня я приглашаю вас в увлекательное математическое путешествие . Наше путешествие будет идти под девизом, который написан на слайде. Прочитаем его.

Мы - дружные!

Мы - внимательные!

Мы - старательные!

Всё у нас получится!

II . Актуализация опорных знаний.

— Откройте тетрадь и запишите число, классная работа.

Какое это число? Из чего состоит ? назовите соседей? Представьте это число в виде суммы разрядных слагаемых.

Проверка знаний свойств и навыков выполнения действий со степенями. Основные единицы измерения. Практические навыки нахождения площади прямоугольника и объема прямоугольного параллелепипеда. Проведение необходимых измерений и вычисление площади фигуры.

Рубрика Педагогика
Вид конспект урока
Язык русский
Дата добавления 28.08.2011
Размер файла 32,0 K

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Разработка урока по алгебре в 7 классе

Учебник - Алгебра. /под ред. С.А. Теляковского/

Тема: Степень с натуральным показателем и ее свойства

УЧИТЕЛЬ: Шленчак Юлия Николаевна.

Тема урока: Степень с натуральным показателем и ее свойства

Цель урока: 1.Проверить знания свойств и навыки выполнения действий со степенями.

2.Развивать логическое мышление, самостоятельность, самооценку своих знаний.

3.Воспитывать аккуратность.

План урока

1.Организационный момент.

2.Устный счет.

3.Самостоятельная работа.

4.Выставление оценок.

5.Домашнее задание.

6. Итог урока.

Ход урока.

1.Организационный момент

Приветствие учителя.

Сегодня на уроке мы подведем итог того, как вы усвоили понятие степени с натуральным показателем и проверим навыки применения свойств степеней.

2.Устный счет

Сценка:

Две девочки - степени выходят к доске. На голове у них показатель степени, а на груди основание. Они задают вопросы, демонстрируют свойства и примеры, изменяя при этом таблички.

1. Кто я такая? Сформулируйте определение степени с натуральным показателем.

2. Каким числом буду я (положительным или отрицательным), если:

а) возводим в степень положительное число;

б) возводим в степень с четным показателем отрицательное число;

в) возводим в степень с нечетным показателем отрицательное число?

3. Какое правило вы применяете, если между нами поставить знак:

а) умножения;

б) деления?

4. Сформулируйте правило возведения:

а) степени в степень;

б) произведения в степень;

в) частного в степень.

5. Каков же будет результат, если мой показатель степени будет равен нулю?

Выслушав ответ на очередной вопрос, девочки составляют примеры, которые надо решить.

3.Самостоятельная работа

Обратите внимание, на доске записаны два варианта, в каждом из которых содержится по три варианта, составленных в зависимости от степени трудности, поэтому они написаны разным цветом:

Выполнив одно из заданий (1,2,3) вы подходите к жюри, которые мгновенно проверяют его. Если ответ неверный, то взрослые пчелы не принимают вашу работу и отправляют вас искать ошибку или выполнять задание более легкого варианта. Если ответ верный, то они дают вам карандаш соответственного цвета, и вы закрашиваете ячейку. Таким образом, выполнив все задания, у вас окажутся закрашенными все ячейки.

4.Выставление оценок

Работа прекращается за пять минут до конца урока.

Учитель дает общую оценку подготовки класса и каждого ученика в отдельности, ориентируясь на закрашенные ячейки стенда.

5.Домашнее задание

Составить по три примера на каждое свойство степени с натуральным показателем и один пример на применение нескольких свойств. Решить составленные примеры.

6. Итог урока.

Учитель дает качественную оценку работе класса. Учитель благодарит членов жюри за помощь. Ребята сдают тетради на проверку.

Вывод

Данный подход к проверке знаний, умений, навыков позволяет сразу же на уроке выставить оценки учащимся, наглядно увидеть уровень усвоения учебного материала. Ребята могут проанализировать свой уровень знаний и сравнить с другими сверстниками. Удачно использован дифференцированный подход, тем более, что дети самостоятельно выбирают посильное задание, анализируя уровень сложности.

1.Выполните возведение в степень:

2.Представьте в виде степени:

3.Найдите значение выражения:

Разработка урока по математике в 5 классе

Учебник--Математика /Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд/

Тема: Единицы измерения

УЧИТЕЛЬ: Шленчак Юлия Николаевна.

Тема урока: Единицы измерения

Цели урока: 1.Обобщить знания учащихся, проверить практические навыки нахождения площади прямоугольника и объёма прямоугольного параллелепипеда.

2.Развивать кругозор знаний учащихся.

3.Воспитывать аккуратность, наблюдательность.

3.Как измеряли в старину.

5.Практическая работа №1.

6.Практическая работа №2.

1., Назовите единицы измерения длины площади, объема.

2.Решите деформированные примеры:

см = 80 мм ; см = 800 мм ; см = 8000мм ;

7 м = дм ; 7 м = дм ; 7 м = дм ;

км =1000 м ; км = 1000000 м ; км = 1000000000 м .

3.Как измеряли в старину

Человеку всюду нужны измерения. Без измерений он не мог бы сшить одежду, построить дом, запустить космический корабль. Человек научился измерять многие величины.

Вы все знаете, что такое метр. Но эта единица измерения длины появилась на свет всего лишь два столетия назад.

Людям издавна приходилось измерять расстояние между городами, определять площадь земельных участков и т. п.

Как измеряли? Какими пользовались единицами? Об этом мы поговорим сегодня.

В старину, для определения длины люди нередко использовали части своего тела, длину своих шагов.

Например, ЛОКОТЬ - эта длина руки от локтевого сгиба до кончика среднего пальца. Обычно локоть имел длину от 42 до 54 см.

Также были меры длины ЛАДОНЬ, ПАЛЕЦ.

ПЯДЬ - это расстояние между растянутыми большим и указательным пальцами. Это русские меры длины.

(Учитель демонстрирует каждую единицу измерения длины.)

Начиная с 11 века, в строительстве на Руси использовали сажени.

ПРЯМАЯ САЖЕНЬ - расстояние между кончиками пальцев вытянутых в стороны рук, КОСАЯ САЖЕНЬ - расстояние между кончиками пальцев вытянутой вверх руки и носком отставленной другой ноги.

Но ведь времена менялись, исчезали одни меры, появлялись другие. Так на смену локтю пришел АРШИН.

В 18 веке Россия стала торговать с Западной Европой, поэтому Петр 1 предложил воспользоваться английскими мерами: ЯРД, ФУТ, ДЮЙМ. (Эти меры до сих пор применяются в Англии и США).

ЛЕГЕНДА: Ярд был определен как расстояние от кончика носа английского короля Генриха 1 до кончика среднего пальца вытянутой руки.

Учитель демонстрирует единицы измерения с помощью нити.

ПРОБЛЕМА: Измерим ребята длину парты в пядях. (Получаются различные варианты ответа). Принимая во внимание, что части тела у людей разной длины, повсюду была неразбериха.

И только в 1918 году свершился переход к метрической системе мер.

С тех пор старинные меры на практике не встречаются, поэтому считают: (учитель показывает таблицу)

1 аршин = 71 см, 1 сажень = 2 м 13 см,

1 верста = 1 км 67 м, 1 фут = 30 см 5 мм,

1 вершок = 4 см 5 мм, 1 миля = 7 км 468 м,

1 дюйм = 2 см 5 мм, 1 морская миля = 1 км 852 м.

степень единица измерение

С помощью таблицы разгадаем смысл фраз из сказок Г. Х. Андерсена, А. С. Пушкина.

Учитель читает отрывки из сказок, а дети отвечают на вопросы:

1.Какой рост у Дюймовочки?

2.Какой рост был у сына царя Салтана, когда он родился?

Ребята поясняют, что означает пожелание морякам перед плаванием:

1. Какой прибор мы используем для измерения длины отрезка.

2. С помощью чего мы можем найти площадь фигуры, объем тела?

3. Площади, каких фигур мы научились находить, по каким формулам?

4. Объём, каких тел мы научились находить, по каким формулам?

5.Практическая работа №1

Каждый ученик получает одну фигуру (прямоугольник, квадрат, прямоугольный треугольник).

Необходимо произвести необходимые измерения и вычислить площадь фигуры.

Работа выполняется на листочках и тут же проверяется жюри (фигуры прономерованы) по общим данным.

6.Практическая работа №2

Каждый ученик получает прямоугольный параллелепипед (измерения точны, так как их специально приготовили старшеклассники).

Необходимо произвести необходимые измерения и найти объём тела.

Работа выполняется на листочках и тут же проверяется жюри (тела прономерованы) по общим данным.

Мы единицы измерения

И вам без нас не обойтись,

Но вам потребуются знания

Чтобы сказать, где каждая из нас стоит.

ЗАДАЧА. Мальчик в магазине купил 5 м колбасы, 2 кг верёвки, заплатил 40 м / с, затем побежал со скоростью 2 рубля.

Единицы измерения написаны на карточках и прикреплены магнитами, необходимо правильно их расставить.

Произвести необходимые измерения и вычислить площадь и объем своей комнаты.

Выступают члены жюри, сообщают оценки за урок. Учитель дает качественную оценку работе класса на уроке.

Во-первых, на уроке ребята узнали много нового и интересного. Во-вторых, убедились на собственных вычислениях, что линейкой наиболее точно можно измерить. В- третьих, столкнулись с необходимостью таких измерений при выполнении практических работ.

Были использованы элементы УДЕ: деформированные примеры, в которых присутствовала обратимость; творчество на уроке; одновременное закрепление понятий, обладающих информационной общностью.

Подобные документы

История развития понятия площади, ее измерение. Сущность площади плоской фигуры. Методика формирования понятия площади и ее измерения у младших школьников. Опытно-экспериментальная работа по изучению особенностей становления понятия площади у школьников.

дипломная работа [566,1 K], добавлен 03.06.2010

Задания для проверки знаний. Задачи на сравнения, работа с большими числами, разбор чисел по разрядным слагаемым, деление и умножение в столбик, вычисление площади и периметра прямоугольника. Обобщение, повторение и закрепление пройденного материала.

учебное пособие [53,0 K], добавлен 27.02.2010

Определение, типы и основные виды уроков. Нестандартные формы уроков права в старших классах. Уроки совершенствования знаний, умений и навыков. Уроки обобщения и систематизации. Уроки изучения нового учебного материала, контроля и коррекции знаний.

курсовая работа [46,3 K], добавлен 15.09.2015

Роль и место понятия "площадь" в курсе школьной математики. Знакомство школьников с понятием площади. Особенности и методика обучения учащихся темы площади различных геометрических фигур. Примеры задач и разработка плана урока по теме исследования.

курсовая работа [154,5 K], добавлен 27.04.2011

Введение понятия прямоугольного треугольника, его характеристика и отличительные свойства, признаки равенства и подобие. Теорема Пифагора. Методические основы изучения темы "Прямоугольный треугольник", примерные уроки, типы и формы контроля знаний.

дипломная работа [1,3 M], добавлен 24.06.2011

Анализ проблем формирования в процессе обучения механизма усвоения знаний и умений. Особенности знаний, навыков и умений в процессе обучения. Функционирование триады "знания-умения-навыки" в дидактике. Практические аспекты усвоения знаний и умений.

реферат [28,9 K], добавлен 03.08.2010

Понятие и сущность проверки усвоения программных знаний учащимися. Методы контроля качества познаний учениками на уроках математики. Особенность нахождения школьниками уровня овладения сведениями, умениями и навыками, предусмотренными учебной программой.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Регулятивные: определять тему урока, ставить цели, сохранять их в течение всего урока, выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме, фиксировать в диалоге с учителем в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке.

Прогнозировать результат решения практической учебной задачи, оценивать по критериям. Находить и исправлять ошибки, выяснять их причины, намечать путь исправления.

Познавательные: ориентироваться в информационном материале учебника, развитие умений использовать при вычислениях черновик, находить рациональные пути решения.

Коммуникативные: использовать простые речевые средства, включаться в диалог с учителем, осуществлять взаимоконтроль и взаимную помощь. Уважать другую точку зрения.

Планируемые результаты:

Предметные: - владеть рядом общих приёмов решения задач;

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные: проговаривать последовательность действий на уроке, работать по плану, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. (Коммуникативные УУД)

Уметь ориентироваться в своей системе знаний.(Познавательные УУД)

Ресурсы (оборудование):

- дополнительные Слайды, наглядный материал.

Методы и приёмы организации деятельности обучающихся:

Беседа – система вопросов и заданий, цель которых выполнение обучающимися самостоятельных устных вычислений и операций их письменного оформления.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

1.Самоопределение к деятельности

включение детей на личностно – значимом уровне.

Прозвенел звонок для нас!

Встали все у парт красиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Все легонечко вздохнем.

Урок математики начнем.

Самоконтроль готовности к уроку

Коммуникативные УУД :

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Личностные УУД :

- самооценка и готовность к уроку

2.Постановка учебной задачи

формулирование целей урока

-Ребята, сегодня на уроке нас ждут необычное приключение, потому что мы отправляемся в гости к сказке. Герой сказки ждёт вашей помощи. А вот какой, узнаете при встрече. Для этого вам необходимо вспомнить всё то, что вы изучали на предыдущих уроках: это приёмы сложения и вычитания в пределах 100, решение задач, пригодиться умение логически мыслить.

Регулятивные УУД:

3. Каллиграфическая минутка

-Какие сказки вы знаете?

- Как, обычно, начинаются сказки?

-Какие цифры встречаются в присказке?

- Напишите цифру 9 по три раза целую строку.

- Волшебные, бытовые, о животных.

-В некотором царстве, в тридевятом государстве.

Письмо цифры 9 по три раза.

Познавательные УУД (анализ слова)

4.Устный счёт

проверить знания таблицы сложения в пределах 20

- В некотором царстве, в тридевятом государстве жили – были Иван Царевич и Василиса Прекрасная. Но однажды похитил злой Кощей Василису. Думал, думал Иван, как спасти Василису, и решил пойти и спросить у Бабы Яги. Баба Яга подумала – подумала и говорит:

- Расскажу тебе, Иван Царевич, где царство Кощея и где смерть его хранится. Но сначала выполни мои задания

Учебник с.68 – задание на полях

Набери 20 математических единиц.

Учащиеся устно отвечают

Коммуникативные УУД :

5.Закрепление изученного материала

научить следовать по алгоритму;

проверить умение применять полученные знания, самоконтроль усвоения знаний

-Вот тебе клубочек. Он покажет дорогу к старому дубу, на котором висит сундук. Кот мой поиграл с ним. Наперёд развяжи узелки на клубочке. Он и покатится.

1.Комментирование решение примеров с.68 №1 .

67+5 32-9 46+9 95-6

-А я тебе тайну открою Узнаешь один из секретов долголетия Кощея. Для этого расшифруй запись.

Читайте также: