Конспект урока выборочное изложение описательного текста 4 класс школа россии

Обновлено: 03.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок русского языка в 4 классе

Тип урока: урок формирования и первичного закрепления новых знаний.

Цель урока: изучение и первичное осознание нового учебного материала

Задачи урока:

1)образовательные: анализировать и излагать письменно содержание описательной части текста-образца;

2)развивающие: развивать логическое мышление, внимание;

3) воспитательные: учить видеть красоту архитектуры.

1.Организация начала урока

2.Мотивация учебной деятельности.

-Сегодня у нас урок развития речи.

-Предметом нашего изучения будет архитектурный памятник .

-Кто знает, что это такое? (СЛАЙД.)

архитектура (зодчество ) – строительное искусство

архитектор (зодчий) - человек, который проектирует дома (здания)

3.Изучение нового материала.

Работа по учебнику. (СЛАЙД.)

- Откройте учебник на с.27 упр.57. Прочитайте текст.

- Разберём значения некоторых трудных слов.

Вязовая роща – лес, в котором растут вязы

Богородица – мать Иисуса Христа

Покров Богородицы – церковный праздник 14 октября

Беседа по содержанию. (СЛАЙД.)

-О чём вы прочитали? (о церкви, о храме)

-Когда была построена церковь?

-Как звали архитектора?

-На берегу какой реки она стоит?

-Что находится вокруг нее?

-Что видно издалека? (купол-луковку)

-Чем украшена церковь? (резным белым камнем)

4. Орфографическая подготовка. (СЛАЙД.)

- Найдите в тексте имена прилагательные. Какие окончания они имеют?

- Почему? (падеж, вопр.)

- Какие еще орфограммы встретились в тексте? Объясните их написание. (СЛАЙД.)

5.Работа над изложением. (СЛАЙД.)

- Составьте самостоятельно небольшой рассказ про этот архитектурный памятник, используя данные вопросы. (устно 2-3учен.)

1. О каком архитектурном памятнике вы прочитали? (вместе отвечаем на первый вопрос)

2.Когда и кем она построена?

3.Где стоит храм?

4.Чем украшена церковь?

5.Что видно издалека?

6.Как называют белокаменный храм?

6.Написание изложения. Самопроверка.

7.Подведение итогов урока. Рефлексия.

- Какие архитектурные памятники есть в нашем городе? (храмы, усадьба купца Комова)

- Сегодня мы с вами говорили об одном из объектов культурного наследия . Как вы думаете, как к ним надо относиться? Почему?

- Оцените свою работу на уроке? (СЛАЙД.)

7. Домашнее задание.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 933 человека из 80 регионов


Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

  • Курс добавлен 24.12.2021
  • Сейчас обучается 207 человек из 54 регионов


Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 609 402 материала в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 04.02.2018 6855
  • DOCX 31 кбайт
  • 442 скачивания
  • Рейтинг: 3 из 5
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Гвоздовская Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Школы граничащих с Украиной районов Крыма досрочно уйдут на каникулы

Время чтения: 0 минут

Время чтения: 2 минуты

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Минпросвещения России подготовит учителей для обучения детей из Донбасса

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: Развивать умение передавать содержание описательного текста.

Планируемые результаты:

1. Личностные:

Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;

повышать уровень познавательных интересов, учебных мотивов;

2. Метапредметные:

высказывать свое предложение.

Составлять план и последовательность действий, внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действий

оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других;

владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтетическими нормами родного языка.

уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

развивать универсальные логические действия: анализ, синтез, выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов.

3. Предметные:

формировать умение воспроизводить текст в логической последовательности;

учиться анализировать текст, точно употреблять слова в речи, избегать повторов одних и тех же слов;

развивать орфографическую зоркость;

способствовать развитию наблюдательности.

Мотивация к учебной деятельности – (1 мин)

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии – (1 мин)

Выявление места и причины затруднения- (1 мин)

Построение проекта выхода из затруднения- (5 мин)

Реализация построенного проекта – (8 мин)

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи- (6 мин)

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону- (1 мин)

Включение в систему знаний и повторения- (14 мин)

Рефлексия - (1 мин)

Мотивация к учебной деятельности (1 мин)

Отдых наш кончается,
Работа начинается.
Усердно будем мы трудиться,
Чтобы чему-то научиться.

- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Меня зовут Юлия Владимировна. Сегодня урок русского языка проведу у вас я.

II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (1 мин)

-Сейчас я предлагаю вам описать любое животное , не называя его, так чтобы мы смогли понять, о каком из них идёт речь.

(Желающие ученики описывают животных, остальные отгадывают.)

- С каким текстом мы будем работать сегодня на уроке?

-Отгадайте ребус, и вы узнаете, о ком этот текст. (Лось.)

III. Выявление места и причины затруднения (1 мин)

- Кому было трудно выполнять эти задания? Почему?

IV. Построение проекта выхода из затруднения (5 мин)

- Сегодня на уроке мы будем писать изложение по рассказу Г. Скребицкого.

- Какой вид письменной работы мы называем изложением?

(Это текст, который надо запомнить и написать грамотно)

(Правильно строить предложения. Они должны быть объединены общей темой. Написать текст без ошибок.)

-Из каких частей состоит изложение?

-Какую роль играет в изложении каждая часть?

Во вступлении (читателя готовят к восприятию текста.)

Основная часть (раскрывает тему.)

Заключение (подводит итог, выражает идею текста)

-Вывод: Значит, чтобы правильно выполнить сегодняшнюю работу, надо чётко представлять структуру текста и следовать ей, соблюдать правила орфографии, синтаксиса и пунктуации.

V. Реализация построенного проекта (8 мин)

- Откройте учебник на странице 36. Упражнение, над которым будем сегодня работать под номером 77.

Вопросы после чтения

- Какие вы знаете иды текстов?

(повествование, описание, рассуждение.)

а) определить вид текста (описание)

б) определить тему текста (лосиха и лосенок)

в) Сколько частей в этом тексте? (3)

г) О ком идёт речь в тексте? ( О лосихе и лосёнке)

- Прочитаем текст ещё раз (Читает ученик)

- Как можно озаглавить текст? ( Ученики предлагают свои варианты : Лосиха и лосёнок, Рождение лосёнка. На каком варианте остановимся. Почему?)

- Скажите, сколько абзацев будет в тексте? Почему? (3 абзаца)

- Нам нужно озаглавить каждую часть в тексте. Значит, составим план к каждой части.

-В первой части, о чём идёт речь? Какая главная мысль? ( Кто родился в чаще леса)

- Читаем дальше, что главное во второй части, о чём идёт речь? ( Об описании животных лосихе и лосёнка)

- И так, что главное в заключительной части ( О том где лежали мать и сын)

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (6 мин)

- Сейчас мы читаем текст полностью и находим в нём слова с орфограммами, объясняем их написание.

В п _гожий летний день в ч_ще леса р_дился у л_сихи л_сёнок.

Л_сиха была огромная , больше д_машней к_ровы. Шерсть у неё серая, жёсткая, как щетина. Л_сёнок р_дился маленький, рыженький, совсем как д_машний т_лёнок. Но_ки тоненькие-тоненькие - кажется на них и ст_ять нельзя: сейчас п_р_ломятся.

Мать и сын л_жали у ручья в густых ольховых зарослях.

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Включение в систему знаний и повторения (14 мин)

-Ребята, кто вспомнит и назовёт какое именно изложение, мы будем с вами писать? (изложение описательного текста.)

-Читаем текст ещё раз. Затем пересказываем.

- Кто сможет пересказать текст?

- Как пишем каждую часть? (с красной строки)

- Открываем свои тетради, записываем число, классная работа, по середине ниже пишем изложение на следующей строчки записываем заголовок текста (его название.) Далее записываем план, который представлен на доске.

-Сейчас читаем текст ещё раз, затем каждый про себя прочитывает.

Закрываем учебники и пишем самостоятельно по тому плану, который мы составили. Помните, это выборочное изложение мы должны отразить в написание текста самое главное.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель : развивать навыки письменного пересказа описательного текста; закреплять умение правильно писать безударные падежные окончания имен прилагательных.

Урок русского языка в 4 классе

Учитель: Дремина Татьяна Владиленовна.

Тема: Выборочное изложение описательного текста.

Цель: развивать навыки письменного пересказа описательного текста; закреплять умение правильно писать безударные падежные окончания имён прилагательных.

Формируемые УУД: 1) познавательные – поиск и выделение необходимой информации;

-осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

-рефлексия способов и условий действия;

-контроль и оценка способов и результатов деятельности;

2)коммуникативные – владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;

3)регулятивные – составление плана и последовательности действий;

-внесение необходимых дополнений в план и способы действий

-способность к мобилизации сил и волевому усилию;

4) личностные – нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Оборудование: иллюстрация в учебнике с изображением церкви Покрова на Нерли

Презентация.

Ход урока.

1.Орг.момент

2.Мотивация учебной деятельности

-Сегодня у нас урок развития речи

Прочитайте тему урока. Как вы думаете, что такое выборочное изложение? Надо будет написать часть текста или весь текст?

-Предметом нашего изучения будет архитектурный памятник.

-Кто знает, что это такое? (ответы детей)

архитектурный памятник – это примечательный объект, который имеет большое культурное значение

Архитектура – что это? ( ответы детей)

архитектура (зодчество) – строительное искусство

А кто такой архитектор? (ответы детей)

архитектор (зодчий) - человек, который проектирует дома (здания)

2.Беседа по содержанию ( текст и слайды) читает учитель

3.Знакомство с текстом стр.27-читают дети

Беседа по содержанию.

-О чём вы прочитали? (о церкви, о храме)

-Когда была построена церковь?

-Как звали архитектора?

-На берегу какой реки она стоит?

-Что находится вокруг нее?

-Что видно издалека? (купол-луковку)

-Чем украшена церковь? (резным белым камнем)

4.ф и з к у л ь т м и н у т к а

5. Орфографическая подготовка.

- Найдите в тексте имена прилагательные. Какие окончания они имеют?

- Почему? (падеж, вопр.)

- Какие еще орфограммы встретились в тексте? Объясните их написание.

5.Работа над изложением. Сколько частей вы бы выделили в тексте?

Помните тему нашего урока? (на доске) У нас ВЫБОРОЧНОЕ изложение. Из всего текста нам надо выбрать ту часть, где именно описывается церковь. Какую часть вы бы выбрали?

Попробуйте задать вопросы ко второй части, чтобы можно было ответить готовым предложением. Я начну, а вы продолжите.

-Можно ли сказать, что эта церковь вызывает чувство восхищения? Докажите.

Дети задают вопросы. Мы с вами устно составили вопросный план.

-Прочитайте еще раз текст. Закройте учебник. Можно начинать писать

6.Написание изложения. Самопроверка.

7.Подведение итогов урока. Рефлексия.

-Какие архитектурные памятники есть в нашем городе? (храмы, дворцы)

- Сегодня мы с вами говорили об одном из объектов культурного наследия. Как вы думаете, как к ним надо относиться? Почему?

- Оцените свою работу на уроке! (хлопаем, когда соответствует настроению)


развивать навыки письменного пересказа описательного текста,закреплять умение правильно писать безударные падежные окончания имен прилагательных;формировать смысловое чтение,учить составлять план,вносить необходимые дополнения, оцениватьусвоенный материал

Содержимое разработки

Словарная работа архитектурный памятник – это объект, который имеет национальное или международное значение. архитектура (зодчество) – строительное искусство архитектор (зодчий) - человек, который проектирует дома (здания)

Словарная работа

архитектурный памятник – это объект, который имеет национальное или международное значение.

архитектура (зодчество) – строительное искусство

архитектор (зодчий) - человек, который проектирует дома (здания)

Работа по учебнику с.27 упр.57

Работа по учебнику

… Церковь Покрова на Нерли близ Владимира является не только самым совершенным храмом, созданным на Руси, но и одним из величайших памятников мирового искусства… И.Э.Грабарь.

… Церковь Покрова на Нерли близ Владимира является не только самым совершенным храмом, созданным на Руси, но и одним из величайших памятников мирового искусства… И.Э.Грабарь.


-О чём вы прочитали? -Когда и кем она построена? -На берегу какой реки она стоит? -Что находится вокруг нее? -Что видно издалека? -Чем украшена церковь? -Как называют храм Покрова на Нерли? -Как вы думаете, почему?

-О чём вы прочитали?

-Когда и кем она построена?

-На берегу какой реки она стоит?

-Что находится вокруг нее?

-Что видно издалека?

-Чем украшена церковь?

-Как называют храм Покрова на Нерли?

-Как вы думаете, почему?

Орфографическая подготовка река Нерль древн е ру сс кое иску сс тво неизвес т ный зодчий издал е ка куп о л-луко в ка украш е на бе зо блачное бел о каменный арх и тектура

Орфографическая подготовка

1.О каком архитектурном памятнике вы прочитали?

2. Когда и кем она построена?

3.Где стоит храм?

4.Чем украшена церковь?

5.Что видно издалека?

6. Как называют храм Покрова на Нерли?


Закончи фразу: Теперь я могу… Мне было интересно.. Было трудно..

Закончи фразу:


-75%

Читайте также: