Конспект урока виды треугольников разносторонний равнобедренный равносторонний

Обновлено: 03.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Математика в 3 классе

Цель: познакомить учащихся с разными видами треугольников.

Развивающие: способствовать развитию умения рассуждать, делать выводы, логически мыслить.

Воспитательные: способствовать формированию умения работать в паре, воспитанию аккуратности в работе, взаимопомощи.

Формировать умение анализировать, делать выводы; составлять алгоритм действий, умение строить устные высказывания, поиск и выделение необходимой информации; установление причинно-следственных связей; конструирование.

Осознание смысла учения и личной ответственности за будущий результат; готовность открыто выражать свою позицию на уроках; умение оценивать собственную учебную деятельность.

Тип урока : изучение нового материала.

Оборудование : компьютер, проектор, экран, компьютерная презентация, конверты с полосками.

Не любить никак нельзя.

Очень строгая наука,

Очень точная наука,

Сегодня мы отправимся в страну Геометрии, в удивительный город… А какой? Вы об этом узнаете, если правильно выполните задание.

- Откройте тетради и запишите число.

- Решите примеры и напишите буквы, стоящие перед примером, под полученным ответом. Что получилось?

Т 6*3 (18) К 8*7 (56)

Л 9*3 (27) Г 4*10 (40)

Н 5*5 (25) Ь 72:9 (8)

18, 63, 9, 21, 40, 32, 27, 8, 25, 6, 56.

Молодцы, вы верно выполнили задание и узнали, в какой город мы отправимся.

Выполняют самооценку готовности по критериям:

- правильность выбора учебных принадлежностей,

- правильность и аккуратность расположения предметов на парте,

- настрой на урок.

Организация рабочего места.

Формирование положительной мотивации на предстоящую деятельность.

Какую фигуру называют треугольником?

Что вы знаете о треугольниках?

По каким признакам классифицируют треугольники?

Повторение знаний о треугольниках. Ответы детей, подтверждённые презентацией.

Постановка учебной задачи.

Сегодня на уроке вы узнаете, какие ещё виды треугольников есть в Геометрии.

- Какие задачи ставим перед собой?

- Узнать о различных видах треугольников.

- Научиться их различать.

- Нацелить на формулировку темы урока.

- Формирование умения ставить цель своей дальнейшей работы.

щий диалог к формулировке темы, цели урока.

Объяснение нового материала

А сейчас послушайте сказку. Слайд № 6

Какие виды треугольников различают по соотношению сторон?

Как определить вид треугольника?

Глоссарий по теме:

Виды треугольников по сторонам:

  • равносторонние
  • равнобедренные
  • разносторонние


Равносторонний треугольник (или правильный треугольник) — это треугольник, у которого все три стороны равны.


Равнобедренный треугольник — это треугольник, у которого две стороны равны.

Отрезки равной длины на чертеже отмечают равным количеством черточек:



Геометрия — это раздел математики, изучающий геометрические фигуры и их свойства.
Треугольник — геометрическая фигура, образованная тремя отрезками, которые соединяют три точки, не лежащие на одной прямой. Указанные три точки называются вершинами треугольника, а отрезки - сторонами треугольника.

Основная и дополнительная литература по теме урока:

2. Волкова С. И. Карточки с математическими заданиями 3 кл. — М.: Просвещение, 2018.

3. Волкова С.И. математика. Тесты. 3 кл. — М.: Просвещение, 2018. С. 54-59.

Теоретический материал для самостоятельного изучения


В огромном мире Математики есть очень интересная страна с красивым названием Геометрия. Эту страну населяют не числа, а различные линии и фигуры, плоские и объёмные. Сегодня, путешествуя по стране Геометрии, мы посетим город Треугольников.


Конечно, вы уже умеете отличать треугольники от других геометрических фигур. Но у жителей этого города есть, что рассказать о себе. И этих тайн так много, что вы будете их открывать все школьные годы.

Сегодня вы откроете некоторые секреты треугольников и подружитесь с жителями этого города.

Мы посетим город Треугольников.

Что вы уже знаете о жителях этого города?


Их легко отличить от других геометрических фигур по трём сторонам и трём углам.


У вас появились идеи по поводу названий этих треугольников?

Оказывается, по длине сторон все треугольники можно разделить на 3 вида:

те, у которых все стороны разные – разносторонние,

те, у которых имеются две равные стороны – равнобедренные,

а те, у которых все стороны равны – равносторонние.


Для того чтобы безошибочно определить вид треугольника по сторонам необходимо измерить все три стороны.


Теперь легко определить вид треугольника.

У первого треугольника все стороны разные, значит он разносторонний, у второго две стороны одинаковые, значит он равнобедренный, а у третьего все три стороны равны, значит он равносторонний.

Часто вид треугольника можно определить на глаз.

Попробуйте определить виды треугольников без измерений.


По сторонам различают 3 вида треугольников: разносторонние, равнобедренные и равносторонние.

Определить вид треугольника можно тремя способами: с помощью измерений, на глаз и по условным обозначениям.

Отрезки равной длины на чертеже отмечают равным количеством черточек:



Теперь вы можете различать виды треугольников по сторонам. Эти знания необходимы в стране Геометрии.


Задания тренировочного модуля:

1. Выберите правильный ответ

Как называется треугольник, у которого все стороны равны?

a. одинаковосторонний треугольник
б. похожесторонний треугольник
в. равносторонний треугольник
г. равнодлинный треугольник

в. равносторонний треугольник

2. Закончите предложения:

Равносторонний треугольник— это треугольник, у которого ………………………….

Равнобедренный треугольник — это треугольник, у которого ………………………..

Разносторонний треугольник — треугольник, все стороны которого ………………………..

Равносторонний треугольник — это треугольник, у которого все три стороны равны.

Равнобедренный треугольник — это треугольник, у которого две стороны равны.

Разносторонний треугольник — треугольник, все стороны которого имеют разную длину.

3. Определите вид треугольника по сторонам и выпишите номера треугольников по порядку:

Цель: Научить определять виды треугольников по измерениям длин их сторон.

1)Актуализировать знания о геометрических фигурах - прямоугольник, квадрат, треугольник.

2)Актуализировать сложение и вычитание трёхзначных чисел, деление двузначного числа на однозначное, двузначное и круглое; умножение двузначного на однозначное число.

3)Ввести термины: равнобедренный, равносторонний, разносторонний треугольник.

1.Мотивация к учебной деятельности

Посмотрите, скажите, что это такое?

Скажите, из чего она состоит? (из частей, уровней …)

Можно ли эту пирамиду сравнить с нашим знанием? (да)

Каждый день вы строите всё новые и новые пирамиды, каждый уровень пирамиды- это новое знание, которое вы получаете на уроке. А что будет с пирамидой, если мы уберём синий уровень? (Она разрушиться, станет меньше.)

А как из-за чего может разрушиться наша пирамида знаний? (Из-за не выполненного д/з, пропусков уроков, не внимательно слушать учителя.)

Что нужно делать, чтобы наша пирамида становилась прочнее, росла? (Учить уроки, хорошо работать на уроке, выполнять д/з, не прогуливать школу.)

Ребята, вы сказали всё верно. А теперь давайте представим, что наша пирамида отбросила тень. Скажите, на какую геометрическую фигуру тень похожа?

Сегодня мы продолжим работать с такой геометрической фигурой, как треугольник.

2.Актуальзация знаний и фиксация затруднений в проблемной ситуации

С какими геометрическими фигурами вы знакомы? (квадрат, прямоугольник, треугольник).

На доске таблица, заполните её, опираясь на свои знания (у каждого обучающегося карточка с такой таблицей):


Как называются первые две геометрические фигуры? (прямоугольник и квадрат, одним словом это четырёхугольники.)

Скажите, какие виды четырёхугольников вы знаете? Ответить на этот вопрос вам поможет изображение их на слайде.


(ромб, квадрат, прямоугольник, трапеция, параллелограмм – называют их по изображениям на слайде или доске.)

Можете ли вы сказать, что такое прямоугольник, а что такое квадрат?

(Прямоугольник – четырёхугольник, у которого все углы прямые.

Квадрат - это прямоугольник, у которого все стороны равны)

Найдите лишнюю геометрическую фигуру, опираясь на результаты таблицы. (Треугольник).

Хорошо, четырёхугольники все очень разные, а что вы знаете о треугольнике? (Треугольники бывают: остроугольные, тупоугольные, прямоугольные.)

Что вы ещё знаете о треугольнике? (Определение)

Треугольник - это геометрическая фигура, у которой 3 угла, 3 вершины, 3 стороны.

Заполните следующую таблицу, опираясь на свои знания:


3.Выявление места и причины затруднения.

Какое задание вы выполняли? (Заполни таблицу.)

Где возникло затруднение? (При записи названий треугольников)

Почему возникло затруднение? (Не знаем как они называются)

Какую цель урока нужно поставить? (Узнать, какие ещё есть виды треугольников кроме изученных (тупоугольный, остроугольный, прямоугольный) , научиться определять эти виды у треугольников.)

Какая тема нашего урока? (Виды треугольников)

4.Открытие нового знания.

Давайте вернёмся к таблице.


Впишем размеры сторон треугольников. (Вписывают.)

Хорошо, а сейчас посмотрите и скажите, что вы заметили? (У первого треугольника все стороны равны, у второго 2 стороны равны, а у третьего все стороны разные.)

Верно, а можете ли вы придумать названия этим треугольникам, основываясь на том объяснении, которое вы сейчас дали? (Да)

Как вы назовёте треугольник, у которого все стороны равные? Придумай прилагательное, состоящее из 2х слов: равные стороны. (Равносторонний)

Как назвать треугольник, у которого все стороны различные? (Разносторонний)

Как называется треугольник, у которого 2 стороны равные? (Дети сомневаются, чтобы ответить на этот вопрос они пользуются учебником с.73) (Равнобедренный) А какой ещё треугольник можем назвать равнобедренным? (Равносторонний)

Заполните таблицу самостоятельно, опираясь на новые знания.

А можем ли сейчас дать определение видам треугольников? (Да)

Равносторонний – треугольник, у которого все три стороны равны.

Равнобедренный – треугольник, у которого равны хотя бы две стороны. Равнобедренным треугольником является и равносторонний треугольник.

Разносторонний – треугольник, у которого все стороны разные.

Проверьте свои определения с.73 –учебник. (Проверяют.)

Верно ли вы составили определения? (Да.)

5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Выполните задание из учебника с.74 (под ?)


2)Равнобедренные: 1, 4 , 6, 7

(Учащиеся записывают в тетради. По очереди говорят ответы, аргументируя. Образец фиксируется на доске).

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Выполнение задания самостоятельно. По окончанию работы – самопроверка по образцу (на доске или на индивидуальных карточках).

№ 1.Заполни таблицу , схематично изобрази треугольники.


№ 2.Выпиши номера:

2)Равнобедренных, из выписанных номеров подчеркни номера равносторонних треугольников.



1)Разносторонние треугольники: 2,3,4

2)Равнобедренные треугольники (подчеркнут номер равностороннего треугольника): 1, 5

7.Включение в систему знаний и повторение

На песке мальчик нарисовал треугольники и зашифровал слова, найди значения выражений, записанные в треугольниках. Сначала решай те, которые записаны в разносторонних треугольниках, а потом в равнобедренных треугольниках. И отгадаешь зашифрованные слова.

Подсказка: Запиши числа в порядке возрастания и слова у тебя получатся.



Ответ: Виды треугольников

8.Рефлексия учебной деятельности.

Нарисуй соответственно пирамиду знаний, состоящую из 7 уровней. Каждый уровень - это ответ на вопрос.

Ответьте на вопросы:

2)Какова была наша цель? (Узнать, как называются все 3 вида треугольников, научиться определять эти виды по измерениям длин сторон.)

3)Какие виды треугольников вы узнали? (разносторонний, равнобедренный, равносторонний)

4) А почему они так называются?

( Равносторонний – треугольник, у которого все стороны равны.

Равнобедренный – треугольник, у которого хотя бы две стороны равны, в том числе и равносторонний треугольник, потому что у него есть две равные стороны.)

Разносторонний – треугольник, у которого все стороны разные.)

5) Научились схематично изображать все виды треугольников? (Да, на самостоятельной работе.)

6) Какие открытия вы сегодня сделали? (Новые виды треугольников, их названия.)

7) Ребята, а вы сможете определить вид треугольника по его измерениям? (Да) Я вам сейчас буду говорить измерения, а вы поднимать вверх карточку с названием вида треугольника (карточки выданы дополнительно- по 3 карточки.)

1. 2см, 3см,5 см.- разносторонний

2. 4см, 4см, 2 см - равнобедренный

3.6см, 6см,6см – равносторонний, равнобедренный

Поднимите руки, кто сегодня достиг вершины этого знания? (Поднимают)

А поднимите руки, кому не хватило 1, 2 уровней. (Поднимают.)

(Учитель анализирует «пирамиды знаний у детей, делает выводы - какой уровень западает и на следующем уроке начинает актуализацию знаний с этого.)

Нажмите, чтобы узнать подробности

- слушать и понимать речь других; взаимодействовать в паре.

- решать задачи изученных видов;

- распознавать разносторонние, равносторонние, равнобедренные треугольники

Беседа, метод упражнений

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Цель: настроить детей на работу на уроке

-Здравствуйте ребята. Присаживайтесь.
Чтобы хорошо учиться,
Нужно каждый день трудиться.
С ленью нам не по пути,
К знаньям будем мы идти.

-Сейчас мы откроем рабочие тетради, запишем число и классная работа. 12 апреля. Классная работа. Отложите тетрадь в сторону.

Записывают число и классная работа

Л.: настроились на работу

условия для

Работа над задачами

Цель: обеспечить условия для применений знаний в решении задач

- Прежде чем приступить к изучению нового материала, давайте немного разомнемся.

Лыжник по пути к финишной прямой заблудился, нам нужно с вами помочь ему найти дорогу. Начинаем с первого флажка, сколько получится?

- Ребята, мы с вами молодцы, мы помогли лыжнику найти дорогу и достигнуть финишной прямой. Слайд 3

Выберите выражения для решения задачи, покажите карточки с его номером

- Садовник составил 3 букета из 15 роз. Сколько роз в каждом букете?

2)15+3; 4)15:3. Слайд4

На тарелки было 9 пирожков. Съели 3 пирожка. Сколько пирожков осталось?

Тетрадь стоит 4 руб. Оля купила 3 тетради. Сколько денег она заплатила?

1)4-3; 3)43;

2)4+3; 4)34. Слайд 5

С математической разминки, диктанта

Пр.: применение логических действий в разных ситуациях

4.Определение УЗ

Цель: развитие умения определять границы знания и незнания

- Сколько треугольников на чертеже?

-Какие фигуры называются треугольниками?

Сложите из полосок треугольник

- Какой длины полоски вы использовали?

- Что можно сказать о длинах сторон треугольников, составленного из трёх коротких полосок?

- Что можно сказать о сторонах треугольника, составленного из двух длинных полосок и одной короткой? Как называются такие треугольники?

- Что можно сказать о сторонах треугольника, составленного из трех разных полосок?

Давайте попробуем поставить задачи на урок.

Давайте поставим задачи на урок

Фигуры, которые имеют 3 стороны, 3 угла, 3 вершины

Две одинаковые длинные и одну короткую, или три короткие, или три полоски разной длины

Две стороны одинаковые

Все стороны разной длины

Узнаю виды треугольников: равносторонний, равнобедренный, равносторонней

Научусь распознавать разносторонние, равносторонние, равнобедренные треугольники

Р.: определили цель деятельности на уроке;

ПР.: распознавать разносторонние, равносторонние, равнобедренные треугольники

Планирование

Цель: обеспечить условия для развития действия планирования

- Давайте подумаем, по какому плану мы будем сегодня работать? Слайд 6

- Правильно. Сначала мы будем изучать, после мы будем применять полученные знания и оценивать.

Вспоминают план работы: изучаю, применяю, оцениваю

Р.: выполнили действия планирования;

5.Реализация плана

Цель: обеспечить условия для осуществления учебных действий по намеченному плану.

- Первый этап – изучаю Слайд 7

№1 (74) Вычислите примеры

№2 с.74. Прочитайте задания

- Как найти неизвестное слагаемое?

-Как найти уменьшаемое?

- Запишите выражения в столбик, найдите их значения

№ 5 с.74. Найдите ошибки в вычислениях

Первый и второй столбики – с комментированием, третий и четвертый – самостоятельно. Взаимопроверка

Один ученик работает у доски. Проверка

К.: участвовали в диалоге на уроке, отвечали на вопросы учителя

Пр.: закрепили умение вычислять примеры

- Ребята, давайте немного отдохнем. Выходим все из-за парт и повторяем за мной.

Мы сейчас все дружно встанем,

Отдохнём мы на привале…

Вправо, влево повернись!

Низко – низко наклонись!

Руки вверх, руки в стороны

И на месте прыг да скок!

А теперь бежим вприпрыжку.

Молодцы, мои зайчишки! Слайд 8

Встают из – за парт и повторяют движения

2)Первичное закрепление

Цель: обеспечить условие для выполнения логических операций

Минутка для любознательных

Цель: обеспечить условия для логических рассуждений, умозаключений

- На какую ступень мы с вами переходим?

№ 1 с.75.Рассмотрите первый пример Слайд 9

- На какое число надо умножить 7, чтобы произведение оканчивалось на 1?

Читайте также: