Правописание гласных и согласных в корнях слов удвоенных согласных в словах конспект урока 4 класс

Обновлено: 06.07.2024

Урок посвящён знакомству с правописанием слов с удвоенными согласными. В ходе урока учащиеся узнают, в каких словах двойные согласные находятся в корне, в каких – в месте соединения корня и суффикса, а также вспомнят, как работать с орфографическим словарем.

Основные термины и понятия:

Основная и дополнительная литература:

Канакина В. П. Горецкий В.Г. Русский язык. 4 класс: учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. — М.: Просвещение, 2018. – 160 с. + 160 с.

Теоретическая часть:

Долгий согласный звук в слове часто передается на письме с помощью двух одинаковых согласных букв. Такие согласные называют двойными (удвоенными). Двойными в словах могут быть следующие согласные:

бб - пп - субботний, группа, труппа, аппарат

фф - дифференцировать

кк - аккуратный, аккордеон, хоккей

сс - профессия, искусство, русский

тт - аттракцион, аттестат

рр - терраса, перрон

жж - жужжание, жжение

лл - коллекция, аллея, миллион

мм - грамматика, килограмм

нн - ванна, колонна, лимонный

Двойные согласные могут стоять:

В начале слова - жжение

В середине слова - мировоззрение

В конце слова – килограмм.

Запомните: двойные согласные пишутся на стыке приставки и корня: поддержать.

Двойные согласные могут быть на стыке корня и суффикса: лимонный.

Двойные согласные могут находится и в самом корне: искусство, грамм.

Удвоенные согласные относятся к одному слогу: ссо-ра, жу-жжать. При переносе слов с удвоенными согласными, эти буквы разделяются: суб-бота, шос-се.

Задания тренировочного модуля:

Воспользуйтесь орфографическим словарём и выпишите только те слова, в которых есть удвоенные согласные.

В каких предложениях есть слова, которые пишутся с удвоенными согласными? Найдите все правильные ответы.

а) Мой брат играет в хо..ей.

б) Саша шла по доро..е

в) Машина едет по шо..е

г) Я буду смотреть дра…у в театре.

д) Мы любим ходить в Третьяковскую га..ерею.

Заполните таблицу. Распределите слова с удвоенными согласными по категориям: имена, страны, города, слова-названия предметов, виды спорта.

Нажмите, чтобы узнать подробности

- развивать умение проверять и объяснять написание слов с изученными орфограммами в корне слова.

Тема урока: Правописание гласных и согласных в корнях слов; удвоенных согласных в словах.

Цель деятельности учителя:

- развивать умение находить изученные орфограммы в корне слова;

- развивать умение проверять и объяснять написание слов с изученными орфограммами в корне слова.

Тип урока: Повторение изученного материала.

Планируемые результаты:

Предметные: научатся находить изученные орфограммы в корне слова;

проверять и правильно записывать слова с изученные орфограммами в корне слова.

Метапредметные УУД:

Регулятивные: понимают выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале. Оценивают совместно с учителем и одноклассниками результат своих действий, вносят соответствующие коррективы.

Коммуникативные: принимают различные позиции других людей, отличные от собственной, и ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии.

Личностные: проявляют интерес к учебному материалу; осознают личную ответственность за результатаы учебной деятельности.

Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Адаптационный этап

Организация деятельности учеников, создание проблемы.

Проверяю подготовленность учеников и их рабочих мест.

Начнем с зарядки.

Это зарядка для тела.

А что служит зарядкой для ума? Итак, вам надо разгадать загадки и правильно записать отгадки. Чтобы определить тему урока, вам надо будет не ошибиться.

Время года, следующее за летом.

От него зависит смена времен года.

Дерево, которое является символом России.

Дерево с дрожащими листьями.

Антоним к слову радостно.

Какой темой объединены эти слова? (Осень)

Составьте 1 красивое предложение с однородными членами, используя эти слова.

На какие группы можно разбить эти слова?

(с безударным гласным; парным согласным; непроизносимым согласным в корне слова).

Проверка готовности к уроку

Работа в парах (взаимопроверка)

На доске с обратной стороны записаны эти слова с выделенными корнями.

Лучшее предложение записывают. 1-на доске; разбор по членам, схема.

2. Основной этап.

Найдите значение слова орфография в словаре.

Почему я попросила вас это сделать?

Какие же орфограммы мы сегодня будем отрабатывать?

Что мы знаем по этой теме? (правила)

Что умеем? (находить эти слова, проверять их)

Что хотим узнать?

Почему на последний вопрос я не написала ответ?

А сейчас я хочу проверить, как вы на практике можете применить свои знания.

Работа по учебнику. Упр.№96.

1.Прочитайте данные слова.

2.Запишите их (работа в парах).

3.Проверка с комментированием орфограмм.

С этим заданием вы справились. А сейчас я вам предлагаю решить задачу потруднее.

Вот вам слова: пос.деть; прим.рять;

м.чи; ; отв.рю; пол.скать, зак.лю.

Сколько слов здесь записано? Почему?

Я предлагаю вам объединиться в группы и решить данную орфографическую задачу (по 2 слова).

Вывод. Кто сможет сделать вывод? (написание букв зависит от смысла словосочетания)

Записываем словосочетания: посидеть у реки; поседеть от горя; примирять друзей; примерять платье; острые мечи; футбольные мячи; отварю картофель; отворю дверь; поласкать ребенка; полоскать белье; заколю волосы; закалю здоровье.

Работают со словарем.

Проговаривают правила с примерами.

Решают созданную проблему.

Чтение слов цепочкой.

Выступают с решением проблемы. 3 капитана по очереди объясняют свое решение.

3. Первичное закрепление знаний.

А сейчас работаем по компьютеру.

Сначала вставляем пропущенные буквы, а затем списываем предложения.

Найдите в этих предложениях еще одну изучаемую нами орфограмму. (медленно, аккуратно) Подчеркните эти слова.

Какая часть речи?

Где вы можете найти такие слова? (в словарях)

Работа по компьютеру.

Работают в парах. Решают проблему.

4.Творческий этап.

5.Контроль и коррекция.

6. Рефлексия.

Фиксирование достижения поставленной цели и планирование дальнейших действий.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок русского языка в 4 классе

Тема : Правописание гласных и согласных в корнях слов, удвоенных согласных в словах.

Цель :совершенствовать умения проверять написание безударных гласных, парных звонких и глухих согласных, непроизносимых согласных в корнях слов, правильно произносить и писать слова с удвоенными согласными.

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

Задачи урока:

предметные - развивать умение находить изученные орфограммы в корне слов и в приставке;

- развивать умение проверять и объяснять написание слов с изученными орфограммами в приставке и корне;

- развивать умение запоминать слова с удвоенными согласными. метапредметные - развивать речь, орфографическую зоркость, внимание; умение ставить и решать учебную задачу на этапе обобщения изученного материала, отрабатывать каллиграфию письма; воспитывать толерантность, чувство взаимопомощи, умение общаться.

Планируемый результат обучения: познавательные УУД – самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; самостоятельно предполагать, какая дополнительная информация будет нужна для изучения незнакомого материала; умение решать учебную задачу, моделировать ситуацию, используя алгоритм; умение оценивать результат своей деятельности и деятельности членов группы; умение анализировать слова в предложении и классифицировать их по сходным признакам .

коммуникативные УУД - развитие связной речи при передаче информации на основных этапах урока, умение использовать полученные знания при аргументации ответа; развитие навыков общения в паре и группе;

регулятивные УУД – развитие умения планировать свою деятельность ; выделение и осознание уже полученных знаний и нового, неизученного; умение обсуждать возникшую проблему, используя личные знания;

личностные УУД – нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей; учить общению внутри группы, позитивному отношению к окружающим.

-Ребята, встали ровненько , красиво. Ребята, вам меня хорошо видно?

-А я что-то не очень вижу вас. Извините, я же совсем забыла. (одевает туфли). Теперь меня хорошо видно?

- А вы хотите подрасти, только не так, как я, а по-настоящему?

- Сегодня, я уверена , к концу урока мы подрастем. Но, для этого нужно много трудиться.

- Что нужно делать, чтобы вырасти?

- У меня тоже есть способ, как подрасти, но я о нем скажу в конце урока.

- Чтобы не забыть об этом вопросе, я его отправлю на стол заданий.

Здесь так много заданий. Некуда даже и вопрос положить. Придется выполнять задания, чтобы навести порядок и добраться до вопроса.

-Ребята, я хочу, чтобы у вас тоже было хорошее настроение! Улыбнитесь друг другу, мне, гостям, солнышку за окном. И давайте проверим домашнее задание.

- А какой вы увидели осень? Об этом вы написали в своем домашнем задании.

-Сейчас мы послушаем какие впечатления навеяла на вас осень. Кто готов прочесть сочинение, а, может быть, и стихотворение.

2. Актуализация знаний

1) - Послушайте отрывок из стихотворения нашего поэта – земляка (видео природы)

- Угадайте, о каком поэте я говорю:

Брянский край былиной дышит,

У истока – Красный Рог.

Средь равнин и средь дорог

И поэму, и балладу, Где отменный русский стих.

- Конечно, это – Алексей Константинович Толстой. Давайте прочтем строки из его стихотворения. Слайд

Ос е н ь . Об сыпа ет ся весь наш бедный са д ,

Лист ь я по желтелые по ветру л е тят.

Лишь вдали красуются, там на дне д о лин,

Ки ст и ярко - красные вянущих р я бин.

(Выставка проектов, сочинение)

- Ребята, что вы сейчас ощущаете, прослушав отрывок их стихотворения А.К. Толстого? Какое настроение у вас создает данный отрывок.

2) Ребята, прочитав некоторые из стихотворений А.К. Толстого, я выписала для вас слова, с которыми мы сейчас и поработаем. Слайд Итак, выполняем первое задание. Я предлагаю вам самостоятельно записать слова по группам.

-На какие группы можно разделить эти слова?

- Прочитайте слова и назовите орфограммы.( с проверяемыми безударными гласными, с парными по глухости –звонкости согласными, с непроизносимыми согласными. )

( Слабым учащимся дать карточки. Задание : вставьте пропущенные буквы.)

Ре..кий, бол..но, дроз. к..рабль, дал..ко, тяж..лый, ло..кий, звёз..ный, поез..ка, со..нце.

Х о л о да, честный, летят, гря д ка, солнце, лес т ница, золотой, хрус т нул, осень, у з кий, сад, дрозд, ло в кий, бежать, поздний

Дополнительное задание: дописать в каждую группу по одному слову.

- Ребята 1 ряда записывают слова с проверяемыми безударными гласными

- Ребята 2 ряда - с парными по глухости –звонкости согласными;

- Ребята 3 ряда- с непроизносимыми согласными. )

- Ребята, сформулируйте тему урока. слайд

Правописание гласных и согласных в корнях слов.

- Сформулируйте задачи урока.

-развивать умение находить изученные орфограммы в корне слов и в приставке;

- развивать умение проверять и объяснять написание слов с изученными орфограммами в приставке и корне;

- развивать умение запоминать слова с удвоенными согласными. слайд

3. Работа по теме урока

- Мы продолжаем подчищать наш стол заданий и приступаем к следующему заданию.

Работа по учебнику

(Работа в парах - распределение слов по группам (устно). Коллективная проверка)

- Сколько групп орфограмм у вас получилось? (Восемь)

- Какое слово проиллюстрировал художник? Объясните значение этого слова

- Выполните письменные задания к упражнению .

(Два ученика выполняют на доске грамматические разборы. Проверка.)

- Ребята, знание каких орфограмм поможет безошибочно выполнить данное упражнение?

Физминутка слайд

Лист сорвался и летит,

Тихо в воздухе кружит.

Он всё ниже, ниже, ниже.

Всё к земле он ближе, ближе.

Только дунет ветерок

Лист поднимется с дорог.

Будет дуть осенний ветер,

Будет лист кружить на свете.

4. Закрепление изученного материала

- Мы продолжаем выполнять задания.

Работа по учебнику

Упр. 97 с. 60 ( Коллективная работа с орфографическими и толковым словарями.

Слова : вокзал (толков. словарь ), пассажир (толков. словарь ), перрон (этимолог. Словарь ), экспресс) (толков. словарь)

-Итак, ребята какой мы сделаем вывод о правописании данных слов?

5. Рефлексия

- Мы продолжаем подчищать наш стол заданий и приступаем к следующему заданию.

Работа в группах

у нас научиться грамотно, писать и правильно говорить.

А ведут к замку три дорожки

красная – по красной пойдешь не должен ошибаться ни разу

зеленая – по зеленой пойдешь –допускается одна ошибка

желтая – по жёлтой пойдешь - допускается 2 ошибки.

Слова: травка, больной, сказка, устный, гористый, местный, властный мясной книжка.

4 группа Повышенный уровень Рассмотреть таблицу . В каждом столбике приведены слова с орфограммой в корне. Написать название каждого столбика, Дополнить таблицу, написать по одному примеру в каждый столбик.

6. Подведение итогов

- Ребята, встаньте, пожалуйста, на свои места. Дайте, я на вас посмотрю.

-Может вы не только на внешность должны смотреть, а на что-то внутреннее?

-Внутренне мы подросли? Накопили знания?

- И я думаю, что вы будете расти не обязательно внешне, а внешне вы тоже будете расти.

- А для того, чтобы вы выросли, нужно ставить задачи и их решать. Тогда точно подрастешь.

- Добились ли вы своей цели, которую поставили в начале урока?

- Какие орфограммы мы повторили на уроке?

- С какими новыми словами вы познакомились?

- Какими словарями учились пользоваться?

- На этом уроке я похвалил бы себя за …

- После урока мне захотелось …

А сейчас я попрошу вас оценить свою работу на уроке: (дерево с листьями)

Красный листок , если на уроке работали очень спешно и все удавалось;

Желтый – если многое удавалось, но были небольшие затруднения;

Зелёный – если вам нужна помощь в усвоении темы.

7. Домашнее задание

1) Упр. 99 с.60

2) По желанию. Дополнительное творческое задание: составить задания для одноклассников, которые помогут им потренироваться в написании слов с изученными орфограммами в корне слова.

- И свой урок я хочу закончить словами Козьмы Пруткова, которым иногда стоит следовать.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Совершенствовать умения проверять написание безударных гласных, парных звонких и глухих согласных, непроизносимых согласных в корнях слов, правильно произносить и писать слова с двойными согласными, научить пользоваться толковыми и орфографическими словарями.

Конспект урока русского языка, проведенного в 5 классе на тему:

Правописание гласных и согласных в корнях слов, удвоенных согласных в словах.

Цели: Совершенствовать умения проверять написание безударных гласных, парных звонких и глухих согласных, непроизносимых согласных в корнях слов, правильно произносить и писать слова с двойными согласными, научит пользоваться толковыми и орфографическими словарями.

(Чистописание ня)

II Актуализация знаний.

Ребята, откройте учебники на стр. 56.

Какие орфограммы вам известны? Вы уже знаете?

(Безударные гласные, парные по глухости и звонкости согласные звуки, непроизносимые согласные звуки).

Да, верно. Их можно проверить.

Какие существуют правила правописания? Все ли слова можно проверить? Ко всем ли словам можно подобрать проверочные слова? Что нужно сделать?

(Не все орфограммы можно проверить, в таком случае нужно посмотреть написание в словаре и запомнить).

III Самоопределение к деятельности.

На доске написаны слова.

резкий холода поздний ночь пассажир

ловкий садовник хрустнул мышь длинный

По какому признаку слова распределены по группам?

(По виду орфограмм)

Какие здесь есть орфограммы?

(Парные по глухости и звонкости согласные звуки, безударные гласные, непроизносимые согласные, ь после шипящих).

Сегодня познакомимся еще с одной орфограммой – удвоенные согласные в корне, научимся правильно произносить и писать такие слова.

Сформулируйте задачи урока.

(Повторить изученные орфограммы и способы их проверки, поупражняться в написании слов с орфограммами).

Какие орфограммы можно проверить?

Давайте в некоторых словах найдем орфограмму и проверим её написание. (Вызов к доске по одному ученику).

резкий - резок (парный по звонкости и глухости согласный звук).

холода – холод, холодный (проверяемая безударная гласная)

Какими способами вы проверяли?

(подбор однокоренных слов, изменение слова)

Как проверить правописание удвоенных согласных в слове? Ь на конце шипящих?

антенна (нужно проверить по словарю)

(Ь ставится после шипящих в словах ж.р., в словах м.р. после шипящих на конце ь не ставится)

Запишите в тетради по одному примеру.

V Работа по учебнику.

Прочитайте слова. Какая орфограмма объединяет эти слова? (Удвоенные согласные).

Запишите по одному слову в алфавитном порядке

(антенна, бассейн, колледж, программа, территория).

Подчеркните в них орфограмму – удвоенные согласные. Объясните значения этих слов по толковому словарю. А чтобы запомнить написание по какому словарю нужно смотреть?

Перепишите загадку и напишите отгадку. Вы наверно заметили, что объяснение слова уже дано в самой загадке.

Так что же означает это слово?

Произвести разбор слова по составу – длинный.

V Подведение итогов.

Какие орфограммы мы повторили на уроке?

(Безударные гласные, парные по звонкости и глухости согл. звуки, непроизносимые согласные, ь на конце после шипящих, удвоенные согласные).

Читайте также: