Киевская русь история 6 класс конспект

Обновлено: 07.07.2024

Форма урока: урок-путешествие.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Цель урока: обобщить и закрепить знания обучающихся по теме “Древняя Русь в VIII – первой пол. XII вв.”.

Задачи урока:

  • Обобщить знания по теме “Древняя Русь в VIII – первой пол. XII вв.” посредством выполнения творческих заданий: создание кластера, создание дидактического материала для кабинета истории – альбома “История в лицах”, и альбома с ошибками “Исторические ошибки”, создание на интерактивной доске комплексной карты “Киевская Русь в IX-XIIвв”.
  • Проверить глубину усвоения знаний обучающимися по теме ““Древняя Русь в VIII – первой пол. XIIвв”.
  • Формировать навыки исследовательской деятельности, анализа, сравнения и сопоставления известных фактов.
  • развитие способностей обучающихся устанавливать взаимосвязи между историческими явлениями; умения самостоятельно оценивать значение различных событий и роль в них исторических персонажей;
  • способствовать развитию речи; развитие логического мышления и образного восприятия;
  • прослеживать причинно-следственные связи, умения определять и объяснять понятия, сравнивать;
  • творчески подходить к выполнению заданий; работать самостоятельно; работать в нестандартной обстановке;
  • развитие навыков работы с интерактивной доской SMART.
  • Воспитание у обучающихся интереса к истории нашей страны, любовь и уважение к прошлому нашего народа;
  • Развитие эмоциональной сферы обучающихся за счет использования средств наглядности и музыки на уроке.
  • компьютер
  • мультимедийный проектор
  • интерактивная доска " SMART"
  • мультимедийная презентация “Путешествие в Киевскую Русь”
  • переносной мобильный класс

Урок сопровождается презентацией “Путешествие в Киевскую Русь”.

Ход урока

1. Вводно-мотивационный. Учитель: Здравствуйте, ребята. Меня зовут Лариса Николаевна. И сегодня мы с вами проведём совместный урок. Надеюсь, что вы с улыбкой воспримете всё, что будет на нём происходить.

Выявление психологического настроя обучающихся:Учитель: Ребята, возьмите, пожалуйста, закладки и отметьте галочкой изображение, соответствующее вашему настроению на начало урока (Приложение 2).

Молодцы! Отложите закладки в сторону. Внимание на экран! (Слайды 2-11: Памятник Тысячелетие России).

Учитель: Этот памятник был воздвигнут в честь тысячелетия России в городе Новгород. В памятнике запечатлены основные вехи истории Российского государства. Здесь изображены князья, цари, императоры, выдающиеся полководцы, поэты и писатели, композиторы и многие другие славные Сыны России.

…Верхняя часть монумента в виде шара символизирует державу - эмблему царской власти. Коленопреклонённая женщина на шаре олицетворяет Россию. Её осеняет крестом Крылатый ангел - символ православной церкви. Другого такого монумента нет во всём мире. Он повествует не об одном событии, а о целом тысячелетии.

  • В каком веке был воздвигнут этот памятник?
  • 2012 год в России был объявлен Годом Истории. А, кто знает, почему?
  • А как называлось наше государство в древности?

Учитель: Молодцы, ребята! Я уверена, что вы достаточно подробно знакомы с историей Древней Руси, поэтому я приглашаю вас совершить необычное путешествие – путешествие в Киевскую Русь - Слайд № 12.

Учитель: Цель данного путешествия - обобщение и закрепление полученных ранее вами знаний.

В монастырской келье узкой,
В четырёх глухих стенах
О земле, о древнерусской,
Быль записывал монах.
И слова его простые
Сквозь века дошли до нас.
(Н.Кончаловская)

2. Формулирование темы урока, целей и задач:

Учитель:Слайд 13.Внимание на доску. Монах Киево-Печерского монастыря Нестор в своем великом произведении “Повесть временных лет”, задаёт 3 главных вопроса, на которые вам предстоит ответить. Сформулируйте их.

  • Откуда пошла русская земля?
  • Кто стал первым княжить в Киеве?
  • Как развивалась русская земля, или какие изменения происходили в государстве?

Учитель: Молодцы! Ребята, задания вы будете выполнять группами.Обращаю ваше внимание на конверты, лежащие у вас на столах. В каждом из них находится фрагмент пазла (Приложение 3), который вы получите за каждое правильно выполненное задание. Собрав пазлы, группа получит изображение, связанное с темой нашего путешествия.Итак, в путь!

Учитель: Сейчас мы с вами составим “Кластер” со словом “Киевская Русь”.Назовите ключевые слова, которые вы можете соотнести с понятием “Киевская Русь”? Пожалуйста, ваши слова! Составление кластера. (слайд №14 работа с интерактивной доской). А теперь, я предлагаю вам 4 слова, в которые необходимо вставить пропущенную букву и объяснить значение слова.

Учитель: Молодцы, ребята! Возьмите из конверта №1 все по фрагменту пазла. (За это задание все группы получают пазл).

3. Повторение и закрепление знаний – работа с мобильным классом

Учитель: Следующее Тестовое задание поможет вам при ответе на первый вопрос нашего путешествия. Запустите тестовик на ноутбуке, но выполняя задание, помните, что время ограничено музыкальным отрывком (работа с ноутбуком - тест в программе MyTestX):

1. Предками русского, украинского и белорусского народов были:

А) восточные славяне Б) западные славяне В) южные славяне

2. Какой князь считается родоначальником династии русских князей:

А) Аскольд Б) Кий В) Дир Г) Рюрик

3. Кто и кому отправил послание: “Земля наша велика и обильна, а наряда (управления) в ней нет. Приходите и княжите нами”?:

А) новгородцы – варяжскому князю Рюрику

Б) новгородцы – киевским князьям Аскольду и Диру

В) древляне – киевскому князю Игорю

4. Народное собрание, решавшее важнейшие вопросы жизни племени, называлось:

А) вече Б) ареопаг В) ополчение

5. Что свидетельствовало о появлении Древнерусского государства у славян:

А) усиление рои народного собрания

Б) создание единой системы управления

В) появление религиозных верований

6. Образование Древнерусского государства относится к:

А) 862 г. Б) 882 г. В) 988 г.

7. Древнерусское государство называлось:

А) Киевская Русь Б) Московская Русь В) Золотая Орда

8. Кто считается первым князем Древнерусского государства:

А) Рюрик Б) Олег В) Игорь

9. Торговый путь “из варяг в греки” проходил:

А) из Белого моря в Каспийское

Б) из Балтийского моря в Чёрное

В) из Белого моря в Чёрное

10. Кто составлял основную массу населения Руси:

А) дружинники Б) ремесленники В) крестьяне - общинники

Учитель: на компьютере учителя появляются результаты теста. Спасибо. Молодцы! Хорошо, справились с заданием. Возьмите из конверта №2 по фрагменту пазла.

Учитель: Итак, какая из групп готова ответить на первый вопрос нашего путешествия “ Откуда пошла Русская земля?” или “Кто были наши предки и когда образовалось государство Киевская Русь?” - Слайд 15.

Учитель:Переходим к следующему заданию. Огромная роль в развитии государства принадлежала князьям. Давайте вспомним, какой след они оставили в жизни Древнерусского государства?!

Теперь вы работаете в парах. Ваша совместная задача создать альбом “ИСТОРИЯ В ЛИЦАХ”. Каждая пара готовит одну страницу, соотнеся изображение с одной из предложенных характеристик. Наклейте выбранную характеристику к предложенному портрету, но помните, что время ограничено музыкальным отрывком. (слайд 16). – для выполнения задания возьмите конверт №3.

Учитель:Закончили работу. Поменяйтесь листами с соседями по группе. А теперь проверьте правильность выполнения работы с данными, которые вы увидите на экране - слайды №17-24.

1 стр. альбома РЮРИК. У кого эта страница? Прочитайте, что получилось. Посмотрите на слайд. Правильно? Хорошо! Помести данную страницу в альбом “История в лицах”.

2 стр. альбома ОЛЕГ. У кого она? Прочитайте, что получилось. Посмотрите на слайд. Правильно? Нет! Ошибка. Помести данную страницу в альбом “Историческая ошибка”. И т.д. (ребята выходят со своими листами и закрепляют их в тот или иной альбом – это используется вместо физкультминутки).

Учитель: Ребята, посмотрите, у нас получилось 2 альбома: “История в лицах” и “Исторические ошибки”. Им(и) в качестве дидактического материала могут пользоваться и другие учащиеся. Поднимите руку, у какой пары правильно выполнено задание (получают пазл).

Учитель: Итак, ответим на второй вопрос нашего путешествия – Кто стал первым княжить в Киеве? (Слайд 25) - Олег. Молодцы, справились с поставленной задачей.

Учитель: И последний вопрос, на который предстоит ответить в ходе путешествия – Как русская земля развивалась? Работа с контурной картой. Откройте конверт №4 и выполните предложенное задание, подготовьте одного докладчика для ответа у доски, но помните, что время ограничено музыкальным отрывком. Ребята работают с контурной картой.

Учитель: Время истекло, приглашаю по очереди к доске по одному представителю от группы. Кто готов? При выполнении задания прошу менять цвет пера. (задание выполняется на интерактивной доске – за правильный ответ получают пазл) - Слайд 26.

Учитель: Ребята, так как же развивалась русская земля? - (Слайд 27).

Учитель: Молодцы! Нам остаётся выполнить ещё одно задание, которое будет индивидуальным для каждого. Задание “Загадки Хроноса” (исторические задачи). Необходимо разделить цифровую цепочку на исторические даты и назвать событие, произошедшее в данном году.

1. 8628829079119881019 (Слайд 28)

  • 862 год - призвание варягов
  • 882 год - образование Древнерусского государства “Киевская Русь”
  • 907, 911 года - походы князя Олега на Царьград
  • 988 год – крещение Руси
  • 1019 год – начало правления Ярослава Мудрого

2. Найдите значение выражения, составленного из исторических дат:

(Создание “Повести временных лет” + Первый поход Олега на Царьград) - (Основание древнерусского государства - Приход варягов в славянские земли) + Крещение Руси = ? – Слайд 30.

(Слайд31, на котором помещена информация правильного решения исторической задачи).

(1113 + 907) – (882 - 862 ) + 988 = 2988

Подведение итогов. Выставление оценок:

Учитель: - Ребята, вы успешно справились с задачами, поставленными в начале путешествия. Мы с вами прошли долгий путь, где вы показали свои знания и умения. Его мы можем назвать “ПУТЬ УСПЕХА” (слайд 32). Успешен тот, кто достигает цели. А, на сколько, была успешна каждая группа, мы сейчас посмотрим. Соедините, пожалуйста, фрагменты пазла с помощью степлера в единую картину. Посмотрим, у кого, что получилось. Какие картины из истории Руси? (“Три богатыря”, “Князь Олег”, “Софийский собор в Киеве”, “Гусляры”).

Поднимите руки, у кого получилась целая картина. Молодцы! Вы сегодня по праву заработали оценку “5”.

У кого не хватает одного пазла? – оценка “4”, двух пазлов – оценка “3”.

Дом.задание. Учитель: Наше совместное путешествие по Древней Руси завершилось, но вы сможете продолжить его сами, выбрав маршрут-домашнее задание, размещённый в буклетах. Это дифференцированное задание, позволит вам продолжить путешествие самостоятельно и уже за страницами учебника. СЛАЙД 33 с дом.заданием.

Задание учащимся: А теперь, предлагаю Вам вновь обратиться к закладкам и отметить изображение, соответствующее вашему настроению в конце урока. Приятно, что наша совместная работа подняла вам настроение, пусть эти закладки останутся у вас в память о нашем знакомстве.

Оглянись на предков наших,
На героев прошлых дней.
Вспоминай их добрым словом —
Слава им, борцам суровым!
Слава нашей стороне!
Слава русской старине!
А преданья старины
Забывать мы не должны!
(Н. Кончаловская)

Большое спасибо всем за работу на уроке. Желаю вам успехов в изучении истории нашей страны. Всего доброго! До свидания! – Слайд 34


Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная.

Краткое описание: Урок повторения и обобщения для учащихся 6 классов по теме "Киевская Русь в 9 – 13 веках" с применением ИКТ: Презентации в программе Microsoft PowerPoint, специализированных учебных дисков. На уроке применяются игровые формы обучения.

систематизировать исторический материал о Древней Руси периода 9-13 веков

проконтролировать знания основных событий, исторических личностей, дат.

создать условия для публичного выступления;

способствовать развитию слуховой, зрительной и эмоциональной памяти.

развитие интереса к истории

воспитывать патриотизм, любовь к Родине, уважение к традициям прошлого;

создать условия для развития навыков совместной деятельности, для творческой самореализации личности.

Содержимое разработки

Используемые технологии: игровая, ИКТ

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная.

Краткое описание: Урок повторения и обобщения для учащихся 6 классов по теме "Киевская Русь в 9 – 13 веках" с применением ИКТ: Презентации в программе Microsoft PowerPoint, специализированных учебных дисков. На уроке применяются игровые формы обучения.

систематизировать исторический материал о Древней Руси периода 9-13 веков

проконтролировать знания основных событий, исторических личностей, дат.

создать условия для публичного выступления;

способствовать развитию слуховой, зрительной и эмоциональной памяти.

развитие интереса к истории

воспитывать патриотизм, любовь к Родине, уважение к традициям прошлого;

создать условия для развития навыков совместной деятельности, для творческой самореализации личности.

1.Организационная часть.

- Какую тему мы закончили изучать на уроке истории?

- Как ещё называли Древнюю Русь?

Сегодня мы проверим, знаете ли вы историю наших предков в далёком прошлом.

2. План проведения игры:

Вступительное слово учителя.

Объявление правил игры.

Представление членов жюри.

1-й этап: отборочный тур (слайды 2,3,4 презентации)

Распределение дорожек. Учащиеся отвечают на вопросы и набирают медали.

На каком языке читал и писал Чингис хан?

Как звали былинного героя Новгорода и на каком инструменте он играл?

Садко. На гуслях

Из какого города был былинный герой И.Муромец?

Название каких двух букв составляет эпоху?

Кому принадлежат слова «Кто к нам с мячом

Правды не имеют

О каких князьях или событиях идет речь?

Жюри подводит итоги, выбирает 6 лучших, набравших больше всех медалей.

Второй этап отборочного тура (для 6 лучших) (слайд 5).

Подготовить выступление на тему:

…Говорят, что нельзя считать культурным того человека, который не знает истории своей Родины, своего народа. А как вы считаете? Обоснуйте свой ответ. Регламент-2 минуты.

Жюри подводит итог отборочного тура, комплектует две тройки для первого и второго агона, предоставляет право победителям выбирать дорожки (слайд 6-7 презентации)

3 этап – играет вторая тройка (слайды 20-32). Примечание о переходе к слайду 21(Скрытый) от 20 - нажатием правой кнопки мыши.

4 этап – заключительный (слайды 33-34)

Подведение итогов, награждение отличившихся участников из числа зрителей (болельщиков).

Выбираем самого (самых) сильного игрока, которому так же выставляется пятерка.

Мы сегодня посмотрели ещё раз, что было с нашей страной в древности. В те годы не раз пришлось русскому народу сталкиваться с большими трудностями. И сейчас они встречаются, поэтому мы должны помнить уроки прошлого и не допускать повторения ошибок.

Технические средства обучения;

Используемые учебники и учебные пособия:

Используемая методическая литература:

Н.Ю. Колесниченко. "История России с древнейших времен до конца XVI века. Поурочные планы по учебнику А.А. Данилова, Л.Г.Косулиной

О.Г.Веряскина. История России с древнейших времен до конца XIX века. Олимпиады: школьный и муниципальный этапы 6-8, 10 классы.

Повторение и контроль знаний. Интерактивные дидактические материалы. История России. 6 класс. Методическое пособие к электронному тренажеру.

Лернер И.Я. Задачник по истории Отечества: 6 – 7 кл. Пособие для учителя. / М.: Аквариум, 1999.

Степанищев А.Т. 300 задач по истории России с древнейших времён до наших дней: Дидактические материалы. – М.: Дрофа, 2001.

Самоанализ повторительно – обобщающего урока истории в 6 классе

В классе 20 учеников: из них 9 мальчиков. Класс способный, с большим учебным потенциалом. Класс обычно работает в быстром режиме, поэтому необходима для успешной работы частая смена деятельности.

Данный урок - это урок обобщения и систематизации знаний, с опорой на уже имеющиеся знания по истории Отечества. Урок является фундаментальной основой для определения своих ценностных приоритетов на основе осмысления исторического опыта своей страны; активного и творческого применения исторических знания в учебной и социальной деятельности.

Для реализации цели решались следующие задачи:

систематизировать исторический материал о Древней Руси периода 9-13 веков

проконтролировать знания основных событий, исторических личностей, дат.

создать условия для публичного выступления;

способствовать развитию слуховой, зрительной и эмоциональной памяти.

воспитывать патриотизм, любовь к Родине, уважение к традициям прошлого;

создать условия для развития навыков совместной деятельности, для творческой самореализации личности.


-80%

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок истории в 6 классе знакомит детей с первыми киескими князьями.

Киевская Русь IX – XI вв.

Тип урока – систематизация и обобщение знаний.

Форма урока – повторительно-обобщающая беседа + элементы практической работы.

Цель образовательная: систематизировать знания учащихся о правителях Древней Руси; о проводимой ими политики; создать целостную картину событий, происходящих на Руси IX – XI века; помочь учащимся обобщить знания о Руси IX – XI веков; понять причинно следственные связи событий Древний Руси, раскрыть сущность событий IX – XI веков.

Цель развивающая: продолжить формирование картографических знаний учащихся; продолжить формирование умения грамотно выражать свои мысли; продолжить формирование умения аргументировать свою точку зрения; актуализировать ранее полученные знания; составлять таблицы и схемы.

Цель воспитательная: продолжить формирование патриотизма, любви к родному государству и гордости за свою страну.

Основные даты: VIII-IX вв. расселение славян; первая половина IX в. – образование государства Руси; 988 г. – крещение Руси.

Основные термины и понятия: славяне, община, князь, подати, полюдье, общественный строй, феодализм, власть.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приветствие. Проверка готовности к уроку учащихся (наличие учебников, тетрадей, дневников, письменных принадлежностей). Отмечаю отсутствовавших.

Приветствуют учителя, садятся.

Постановка целей и задач.

Сегодня на уроке мы с вами будем повторять ранее изученный материал по теме Киевская Русь в IX – XI вв. На уроке мы рассмотрим образование Древнерусского государства, вспомним первых князей и политику проводимую ими, поговорим о политическом устройстве Киевской Руси, обсудим культуру Древней Руси.

Приступаем к повторению материала.

На доске написаны тема и план урока, зачитываю его учащимся.

Тема: Киевская Русь в IX – XI вв.

1. Образование Древнерусского государства.

2. Основные направления внешней политике князей Киевской Руси.

3. Социально-экономические изменения в жизни восточнославянских племен. Образование государства.

4. Политическое устройство Киевской Руси.

5. Культура древней Руси в IX-XI вв.

Изучают написанное на доске. Записывают тему урока в тетрадь.

Итак, сейчас я буду задавать вам вопросы, ваша задача будет отвечать на них.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: раскыть основные направления политики Ярослава Мудрого.

Урок истории по теме "Киевская Русь при Ярославе Мудром.". 6-й класс

Цель: раскыть основные направления политики Ярослава Мудрого.

Образовательные: Раскрыть процессы государственного и культурного развития Руси при Ярославе Мудром.

Развивающие: Совершенствовать навыки самостоятельной работы с картой, развивать навыки групповой работы, учить анализировать исторические документы, научить сравнивать, сопоставлять полученную информацию, ставить и разрешать проблемы, видеть причинно-следственные связи.

Воспитательные: Воспитание чувства патриотизма и гордости за свой народ, его исторический выбор.

Важнейшие даты: 1019–1054 – Ярослав Мудрый.

Проверка домашнего задания письменная проверка терминов и дат.

Мотивация учебной деятельности.

Из толкового словаря живого великорусского языка Владимира Даля (XIX в.):

Мудрый – основанный на добре и истине; праведный, соединяющий в себе любовь и правду; в высшей степени разумный и благонамеренный.

Обратимся к словарю Ожегова

Ответы детей:

Обладающий большим умом.

Основанный на больших знаниях, опыте.

Справедливый, умный, дальновидный.

Мудрый человек - это тот, кто обычно знает, как правильно поступить в той или иной жизненной ситуации. Умный человек умеет найти выход из сложной ситуации..(Справедливый, умный, рассудительный)

Лента времени.

Вы уже знаете, что до конца 10 века сформировалось Древнерусское государство, чему способствовала политика первых русских князей. Давайте проанализируем их деятельности и отметим те поступки, которые можно назвать мудрыми.

ЗАДАНИЕ: Соотнеси имена русских князей и их поступки.

Выделим главные итоги деятельности первых русских князей и их вклад в укрепление могущества Древней Руси.

Какие из поступков первых князей можно назвать мудрыми и почему?

Объединение Киева и Новгорода в Русское государство.

Установление размеров дани и мест её сбора.

Военные походы против Византии, Болгарии, Хазарии и Волжской Булгарии.

Строительство крепостей для обороны от степняков - кочевников

Но за всю историю человечества только трех правителей удостоили звания Мудрый. Это византийский император Лев VI, французский король Карл V и киевский князь Ярослав. Свое прозвище князь получил через пять веков после смерти. Сначала его так назвали московские летописцы, а затем русский историк Николай Карамзин.

Давайте прочитаем о нем и его деятельности справочные сведения на стр. 58

По законам Ярослава Мудрого государство не карало преступника, совершившего убийство. Отомстить убийце имели право ближайшие родственники убитого (сын, родные или двоюродные братья, племянники).если таких не было, то преступник должен был выплатить государству (князю) виру – штраф за убийство.

Какое наблюдается противоречие?

Можешь ли ты – человек 21 века -признать такое решение мудрым?

Какой возникает вопрос?

(Никто не имеет право отнимать жизнь у другого человека.)

Отвечают дети и приходят к выводу:

Почему Ярослава назвали Мудрым.

Наша задача – выяснить, почему из многочисленных русских князей именно Ярослав удостоился такого имени.

Какие у вас есть предположения, версии?

УЧИТЕЛЬ ОТ ПРОБЛЕМЫ СТРЕЛКАМИ ОТВОДИТ КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА.

КОНТАРГУМЕНТ УЧИТЕЛЯ (ЗАПАСНОЙ):

Ярослав мог приказать московским летописцам написать о нём только восторженные отзывы! Возможно, он таким ХОТЕЛ КАЗАТЬСЯ ДЛЯ ПОТОМКОВ.

А может – Мудрый – за то, что был хорошо образован?

- Что нужно узнать, чтобы найти решение проблемы?

ПЛАН ДЕЙСТВИЙ:

1.Как пришел к власти?

2. Что сделал для Руси внутри страны?

4. Вклад в развитие Древнерусского государства.

Обратимся к фактам истории.

- Вспомните, какой порядок управления установился в Древнерусском государстве?

(лествичный порядок престолонаследия, самый старший брат садится в Киеве на великокняжеский стол, а младшие сидят в своих волостях и слушаются великого князя, как отца. В случае смерти великого князя, на его место садится не его сын, а следующий по старшинству брат, а все другие передвигаются на одну волость ближе к Киеву. После смерти второго брата великим князем становится третий, за ним - четвёртый и т.д. до младшего брата. После смерти младшего брата великим князем становится старший сын старшего брата)

Вопрос и задание:

Назовите города, в которых правили сыновья Владимира.

Как Вы думаете, какое значение для государства имел тот факт, что Владимир “посадил” управлять близлежащими землями своих сыновей?” (Укрепление государства)

Т.о., при Владимире Древняя Русь усилилась, была сформирована основная территория Киевской Руси.

В тексте выделено слово “посадил”. Учитель обращает внимание на понятие – посадник.

Посадникназначаемый или выборный глава местной власти.

Рассказ учителя о борьбе за власть сыновей Владимира.

Сначала мы должны выяснить обстоятельства, при которых Ярослав стал великим киевским князем.

Борьба за власть сыновей Владимира.

Первым неповиновение отцу выказал Ярослав, отказавшись посылать дань в Киев. И только смерть Владимира помешала столкновению отца с сыном.

Когда умирал Владимир, сына Бориса не было в Киеве: он выступил в поход против печенегов. У Святополка, старшего сына Владимира, было немало сторонников среди киевлян, и они признали его своим князем. Но, зная о любви многих на Руси к Борису, Святополк решил избавиться от опасного соперника, а также от Глеба, подослав к ним тайных убийц. Борис отказался идти на Киев и силой добыть престол, и дружина покинула князя. Воины Святополка окружили шатер Бориса и пронзили его копьями. Позже Святополк вызывает в Киев Глеба, по дороге в Киев молодой князь будет убит. За убийство Святополк был прозван в народе Окаянным. (Борис и Глеб в дальнейшем были причислены церковью к лику святых.)

Получив известие о смерти отца и убийстве братьев, Ярослав во главе наемной варяжской дружины и новгородского ополчения выступил против Святополка. Тот призвал на помощь печенегов. Войска киевского и новгородского князей встретились поздней осенью 1016 года у городка Любеч. Борьба между Ярославом и Святополком шла с переменным успехом. Решающее столкновение произошло в 1019 году на реке Альте. Святополк был разбит и бежал. Ярослав утвердился на киевском престоле.

Но и на этом усобицы между сыновьями Владимира не закончились. Борьбу с киевским князем начал еще один сын Владимира – Мстислав, княживший в Тмутаракани. В 1024 году Мстислав разбил войска Ярослава. И только в 1036 году, после его смерти, Ярослав стал единоличным правителем Руси.

ВОПРОСЫ УЧИТЕЛЯ:

Мирным ли путем пришел к власти Ярослав?

Что такое междоусобица? Когда впервые она произошла?

Были ли основания у них бороться за власть? См. с. 262 – РОДОСЛОВНАЯ РУССКИХ КНЯЗЕЙ. ( ответ - Князь Владимир умер, не назначив наследника. Его сыновья начали борьбу за престол. Да, они принадлежали к одной династии.)

Что такое династия? (Династия – это ряд монархов, последовательно сменяющих друг друга у власти по праву родства и законам престолонаследия.)

5) Какие качества проявили Борис и Глеб во время усобицы?( отказались от братоубийственной борьбы. Главным для них был Бог, любовь к людям, а не власть)

6) Почему в борьбе со Святополком победил Ярослав?

7) Почему Ярослав не стал единоличным правителем?

Ярослав получил власть, в сущности, незаконным путём и только к 1019 году захватил власть, а к 1036 году стал единоличным правителем. Высшая власть принадлежала киевскому князю. Важным условием прочности государства становилась личность князя, его умение побеждать. Именно таким государственным деятелем был Ярослав.

Обратимся к справочному материалу с. 56. Назовите дату правления князя

Запомним эту дату!

Годы правления Ярослава Мудрого – 1019–1054 гг.

А теперь ознакомимся с текстом №7 учебника и выполним задания по

1-я, 2-я группы поработаем вместе.

– Борьба с печенегами

Разгромив печенегов, князь обеспечил мирное развитие государства.

– Строительство городов Юрьев и Ярославль

Династические браки свидетельствуют о признании Руси средневековым миром. Ярослав породнился со Швецией, Венгрией, Византией, королевой Франции стала его дочь Анна.

– Строительство Киевской и Новгородской соборов святой Софии. При Софийских соборах стали собирать летописные своды. Распространение христианства способствовало развитию образования. При Ярославе началось каменное строительство на Руси.

– строительство Киево-Печерского монастыря. Избирается первый митрополит из русских Илларион.

– Реконструкция города Киева.

3 группа:– Создание Русской Правды. Богатела страна, изменялись отношения.

Можно ли принятие таких законов считать мудрым поступком?

Как назывался обычай славян того времени, когда за убийство сородича убивали его родственники. (Кровная месть.)

При этом власти вмешивались в эти отношения? (Не вмешивались.)

Чем угрожал такой обычай обществу? (Все большими убийствами, пока не останутся друг у друга родственников.)

Ответьте после изучения событий на вопросы:

Что изменил закон Ярослава, от чего избавил он жителей Руси?

Каково значение принятия первого письменного сборника, законов на Руси? (укрепил государство и княжескую власть, регулировал отношения между разными социальными группами, свидетельствовал о высоком уровне развития государства

На твой взгляд, для того времени закон Ярослава можно считать мудрым?

Почему в современном мире мы не используем такой закон?

Стремясь установить порядок в стране, Ярослав ввёл в действие первый письменный свод законов – Русскую Правду. Согласно новому закону была отменена кровная месть и введена система денежных штрафов. Этот документ укреплял власть князя и государства.

Почему Ярослава звали Мудрым?

Основал города, обеспечил мир на границах.

Обеспечил культурный расцвет Руси.

Что из всех дел князя Ярослава Мудрого вы бы поставили на первое место и почему?

ВЫВОД УЧИТЕЛЯ:

Я считаю, что мудрость не просто характеризовала князя как человека, она была символом его жизни. Два главных храма, построенных им в Киеве и Великом Новгороде, посвящены Софии Премудрой. Оба! Такое не может быть случайным.И все это сделал - один человек и за одну жизнь.

Но Мудрым прозвали его потому, что впервые на Руси ввел он законы писаные. За свою жизнь Ярослав сделал многое, достойное упоминания. Но "Русская правда" — самое главное творение, за которое его и назвали Ярославом Мудрым".С дальновидностью поразительной продолжал он и дело отца – князя Владимира - по утверждению христианства и просвещения на Руси.

Оценки за урок.

Домашнее задание:

прочитать параграф 8, вопросы перед параграфом 8.термины,даты,повторить п-2

Читайте также: