Конспект урока весна в музыке

Обновлено: 02.07.2024

Цель: Доставить детям радость от приобщения к музыкальному искусству.

- Систематизировать знания детей о весне средствами музыки.

- Учить чувствовать настроение музыкального произведения, высказываться о его содержании, обогащая словарный запас детей.

- Развивать музыкальные способности детей посредством исполнения песен, танцев, игры на музыкальных инструментах.

- Воспитывать любовь к родной природе посредством слушания и исполнения музыкальных произведений.

- Воспитывать коммуникативные качества в общении со взрослыми и друг с другом.

Материалы и оборудование:

• мультимедийное оборудование (ноутбук, проектор, экран);

• карточки с изображением музыкальных инструментов;

• музыкальные инструменты (металлофоны, треугольники, колокольчики, ложки, бубны).

Музыкальный руководитель: Вот мы и снова собрались в нашем зале. Я очень рада вас всех видеть! Здравствуйте, ребята!

М. Р. : А вы знаете, можно здороваться не только словами, но и движениями. Попробуем?

М. Р. : Замечательно мы поприветствовали друг друга.

Вижу, что настроение у вас весёлое, бодрое, а значит, вы легко отгадаете мою загадку:

• Ожила вокруг природа, пробудилась ото сна,

К нам спустилась с небосвода вместе с солнышком …

М. Р. : Правильно. Сегодня мы поговорим о весне - удивительном времени года.

Ребята, а чем же весна удивительна? (Дети отвечают.)

Верно, весной вся природа словно просыпается от зимнего сна. Всем людям становится радостно, светло…Солнышко пригревает.

Правильно, столько месяцев в году. Вспомним весенние месяцы? (Дети называют.)

• Вот, скромно голову склоня,

Качаясь, смотрит на меня,

Сквозь снег пробившись,

Весенний беленький подснежник. (Ф. Поллак)

• На лесной проталинке

Рос цветочек маленький,

Нежный и пушистый,

Мы цветок срывать не стали,

Мы его на фото сняли,

И теперь он в рамочке

На столе у мамочки. (Н. Железкова)

М. Р. : Конечно, не надо срывать подснежники, ведь они занесены в Красную книгу. Вы знаете, что это за книга? (Дети отвечают.)

Правильно, в неё занесены редкие и исчезающие растения и животные. Вот и подснежники могут совсем исчезнуть, если их не будут беречь люди. Поэтому их занесли в Красную книгу и оберегают.

(Слушание музыки.)

М. Р. : Какая музыка по характеру, настроению?

Дети: Музыка нежная, иногда взволнованная;

- трепетная и беспокойная, ласковая и светлая…

М. Р. : Что вы представляли, слушая эту музыку?

Дети: Как течет ручей в лесу.

- Птицы перелетают с ветки на ветку.

М. р. : Вы правильно поняли музыку. На смену зиме спешит весна. Оживает лес.. Молодые, зелёные ростки так и тянутся вверх к самому небу. А подснежники… Они первыми спешат выглянуть из-под снега, подарить всем радость.

Эта пьеса трепетная, по-весеннему взволнованная. Вначале робкая, несмелая, ласковая. Подснежник тянется к солнцу и мелодия поднимается все выше. Но звучит она то светло, высоко, то более тревожно, низко. Музыка рассказывает, что солнышко ещё светит не всегда, иногда бывает холодно, темно, ненастно.

Хотя в этой музыке нет слов, она очень выразительно рассказывает нам о весне, о нежном подснежнике.

Сейчас мы не только услышим ещё раз эту чудесную музыку, но и увидим то, что хотел изобразить Чайковский своей чудесной музыкой.

(Повторное слушание с показом презентации. )

М. Р. : На какой танец похожа эта пьеса?

М. Р. : Правильно. Здесь ярко чувствуется ритм вальса.

Вальс – прекрасный танец, который нам знаком.

Вспомним вальс, который мы дарили на праздник нашим мамам и бабушкам.

М. Р. : Ребята, хочу предложить вам такую игру: я буду называть слова, а вы хлопните в ладоши, если услышите слово, относящееся к весне: пригревает, тает, вьюга, журчит, тёплое, ярче, холодно, набухают, снежинки, прилетают, мороз, проталинки, ледоход, метель, солнышко, капель.

- Что такое капель? (Ответы детей.)

- А хотите узнать интересную историю о сосульке? Жила-была сосулька. Она была большая, длинная, очень красивая и блестящая, ледяная. Зимою сосулька звенела вот так: дзинь-дзинь-дзинь. Но вот пришла весна, и с сосулькой что-то случилось. Что же?. (Дети отвечают.)

Да, она начала таять и петь другую песенку. Как вы думаете, какую? (Ответы детей.)

Правильно, кап-кап-кап. Давайте мы с вами поиграем с сосулькой. Ваш воспитатель будет показывать иллюстрацию с изображением зимы, вы будете петь зимнюю песенку сосульки, а если иллюстрацию весны – весеннюю.

В своих стихах русские поэты называют весну красавицей, румяной, молодой …

А композиторы на эти стихи написали много нежных песен.

Давайте исполним нашу песню про красавицу-весну.

А понять, кто на каком инструменте будет играть, нам помогут карточки. Какой музыкальный инструмент там изображён, тот и возьмите. (Дети берут карточки, а затем инструменты.) Наш экран будет вам помогать, смотрите внимательно, чтобы не пропустить, когда начать игру, а когда закончить.

(Показ презентации весеннего оркестра, на слайдах которой изображены музыкальные инструменты. Музицирование.)

М. Р. : Ребята, что вам больше всего понравилось и запомнилось, что нового вы узнали? Передавайте друг другу этот подснежник и поделитесь друг с другом своим мнением о нашей встрече. (Дети делятся впечатлениями. )

М. Р. : Весной вместе с природой пробуждаются и наши чувства. Мы мечтаем о любви, о счастье, загадываем желания … А ведь весна – волшебн ица, и может исполнить по одному вашему желанию. Я вам дам волшебные камушки. Каждому камушку вы прошепчите своё желание и, выходя из зала, бросьте его в весеннюю лужицу. Ваше желание обязательно сбудется! (Раздаёт камушки.)

А сейчас нам пора возвращаться в свою любимую группу. И в память о нашей встрече возьмите к себе в группу портрет композитора П. И. Чайковского и весенние иллюстрации в музыкальный уголок. Не забудьте попрощаться с нашими гостями.

Конспект НОД по музыке в старшей группе Задачи: Продолжать способствовать развитию умений различать три части муз. произведения, передавать их особенности в движениях. Создавать.

Нажмите, чтобы узнать подробности

КОНСПЕКТ УРОКА ПО

ПРОВЕДЁННОГО В 1 КЛАССЕ

-развивать речь учащихся, музыкальное мышление, умение анализировать музыкальное произведение и поэтический текст;

- воспитывать любовь к родному краю, природе;

I.Организационный момент.

II.Мотивационный момент.

4. Танец Русская плясовая.

1.Беседа о Весне.

2. Стихотворение под музыку.

б)Изучение текста I куплет и припев.

в)Исполнения куплета и припева.

а) Просмотр Видео

б) Изучение текста I куплет и припев.

в) Исполнения куплета и припева.

IV.Итог урока.

2.Мультфильм Маша и Медведь.

I.Организационный момент.

Здравствуйте ребята! Очень тихо сядьте на свои места. Настройтесь на рабочий лад, внимательно слушайте меня и запоминайте.

II.Мотивационный момент.

Машина предлагает нам путешествовать дальше. Прежде чем отправится в путешествие, давайте вспомним, что мы уже знаем.

1.Робот Бронислав.

- Кто догадался, в какой мир мы попались?

Мне игрушку модную мама принесла

С ручками и с ножками - робот Бронислав.

Все на свете помнит он, и не устает

День и ночь по комнатам ходит и поет.

-Молодцы, ребята, замечательно.

- А кто догадался что изображено на следующем слайде? ( зарядка). Все встали из-за парт и повторяем за мной.

- Ребята а как призывали весну? ( пели заклички)

4. Танец Русская плясовая.

- А кто из вас вспомнил как называется эта песня? ( плясовая)

- Все встали, и повторяем за мной.

1.Беседа о Весне.

- Какое сейчас время года? ( Весна)

- Что вы видите из окна?

- А что происходит весной в природе? ( всё просыпается)

- Я вас хочу поздравить с наступлением весны.

2. Стихотворение под музыку.

Ребята послушайте внимательно стихотворение.

Весна, весна! Как воздух чист!

Как ясен небосклон!

Своей лазурью живой

Слепит мне очи он.

Весна, весна! Как высоко,

На крыльях ветерка,

Ласкаясь к солнечным лучам,

Шумят ручьи! Блестят ручьи!

Взревев, река несет

На торжествующем хребте

Поднятый ею лед!

Еще древа обнажены,

Но в роще ветхий лист,

Как прежде под моей ногой

И шумен, и душист.

И в яркой вышине

Незримый жаворонок поет

Заздравный гимн весне.

Что с нею? Что с моей душой?

С ручьем она ручей

И с птичкой птичка!

Летает в небе с ней!

- Весна делится на три месяца и в каждом месяце что- то происходит в природе.

- А какой сейчас месяц? (март)

Это первый месяц весны.

- А вы прослушайте и расскажите мне, что же происходит в марте.

- Что вы услышали в этом произведение?

- Какой характер у музыке?

- А за Мартом какой идёт месяц? ( Апрель)

- А что происходит в Апреле?

- Что вы услышали в этом произведение?

- Какой характер у музыке?

а) Просмотр Видео

б) Изучение текста I куплет и припев.

- Давайте прочитаем текст песни.

Весенняя капель

Что за музыка на улице слышна

Это снова на дворе поет весна

Птичьи трели засвистели и капели зазвенели

Светлой музыкой вся улица полна.

Открывайте шире двери

Просыпайтесь птицы, звери

Отступила злая зимушка - зима – а - а

Позабыли мы про стужу

Стали нам совсем не нужны

Холод и немая тишина

Зимний холод и немая тишина

в) Исполнения куплета и припева.

- Ребята, а какой месяц следующий? ( Май)

- Что происходит в Мае?

- Что вы услышали в этом произведение?

- Какой характер у музыке?

- Что вы увидели? ( что природа начала оживать, появились листья на деревьях, расцвели весенние цветы.)

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект внеурочного занятия

Направление: Художественно-эстетическое.

Тема занятия: Музыка весны.

Цель урока : Познакомить детей с образом весны в произведениях поэтов и композиторов; научить выявлять общее и особенное между произведениями разных видов искусств.

o Познакомить с образом Весны в творчестве А.Вивальди, П.И.Чайковского, Г.Свиридова, В.Гончикова;

o Научить слушать музыку и грамотно её понимать.

o Развивать художественно-образное мышление и творческое воображение.

Программное обеспечение : Презентация, проектор, экран, аудиоряд.

Раздаточный материал: Альбомные листы, карандаши цветные, фломастеры, краски акварельные, листки с текстом песни, пустые не разрисованные кружочки.

Музыкальный материал :

Ход занятия

1. Организационный момент.

2. Вступительная беседа.

Учитель : Дорогие друзья! Я рада всех вас видеть на занятии в этот прекрасный весенний день.

Слайд 1. Стихотворение:

Полюбуйся, весна наступает,

Журавли караваном летят

В ярком золоте день утопает,

И ручьи по оврагам шумят.

Учитель: О чем это стихотворение? (О весне)

Учитель: А сейчас внимательно послушайте музыку, которая сейчас прозвучит.

Учитель: К какому времени года соответствует настроение этого музыкального произведения? Как вы думаете почему?

Дети: Я думаю, что весне, потому что музыка солнечная, нежная, светлая…немного весёлая.

Слайд 2: Портрет А.Вивальди.

Скажите, пожалуйста, прочитав это стихотворение, прослушав музыку Вивальди, как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить?

Дети: Мы будем говорить о весне.

Учитель: Хорошо. А как вы можете рассказать о весне? Словами, или еще чем?

Дети: Стихотворение, картина, песней

Учитель: Значит, тема нашего занятия какова?

Дети: Музыка весны.

Слайд 3: Тема занятия.

Учитель: Очень хорошо. Мы сегодня будем слушать музыку о весне, петь песню о весне.

Вам нравится это время года?

Какие изменения происходят в природе с приходом весны?

Дети: Солнце светит ярче, и улыбок на лице прохожих становится больше. Просыпается природа, птички прилетают с юга…

3. Изучение новой темы.

Учитель: А сейчас послушаем музыку, и вы мне скажете, что рисует прослушанное музыкальное произведение.

Учитель : Как звучит это музыкальное произведение. Начинается как?

Дети: Музыка начинается тихо, едва слышно, медленно, потихоньку звук прибавляется.

Учитель : Когда происходит такое явление : было тихо-тихо, затем тихонечко начинается мир наполняться звуками, все громче, громче становятся звуки. Когда такое происходит в какое время суток?

Дети: Такое явление происходит утром.

Учитель : Давайте нарисуем картину утра словами. Что происходит с природой утром.

Дети : Природа просыпается, поднимается солнышко, птицы начинают петь, цветы просыпаются, все растения тянутся к солнцу.

Учитель: Совершенно верно, мы увидели это в музыке Эдварда Грига?

Слайд 5: Портрет Э.Грига.

А вы знаете, что люди часто называют весну УТРО ГОДА. Как вы думаете почему?

Дети: Природа оживает после долгой зимней спячки. Просыпается.

Учитель: Правильно, молодцы!

Послушаем еще одно музыкальное произведение. Это произведение тоже о весне. Я предлагаю вам закрыть глаза и внимательно слушать музыку с закрытыми глазами.

Учитель: Итак, какое явление весны нарисовано в этой музыке? Что хотел передать композитор в этой музыке?

Дети: На смену зиме приходит весна, солнце греет, тает снег, из-под снега появляются подснежники.

Слайд 6. Фото подснежников.

Первым цветком называют, появляющиеся ранней весной в лесу подснежники – символ начала пробуждения и расцвета природы.

А почему он так называется?

Ответы детей.

Слайд 7. Сказка о храбром цветке:

Учитель: Жили-были Снегурочка и Весна-красна. Обе пригожие, обе добрые, милы людям. Только наряжаются разно. Одна в снежинки, а другая в цветы. От снежинок цветы вянут, а от цветов снежинки тают. Нельзя сестрам жить вместе. Но ведь сестры-то они родные. И раз в году сходятся на короткий час. Снегурочка разгребает лунки в снегу. Весна-красна сажает туда росточки. И тогда на белом полотне появляются подснежники.

И этому прекрасному цветку Чайковский посвятил свое произведение.

Слайд 8. Портрет П.И.Чайковского.

А сейчас, я предлагаю всем встать и немного отдохнуть.

5. Физминутка

Лес большой был, полон звуков

Кто-то выл, а кто мяукал

Кто-то хрюкал, кто-то топал,

Кто-то крыльями захлопал

Кто пищал, а кто молчал

Ну а кто-то весенний аромат цветов вдыхал

Учитель: Вот мы с вами немного отдохнули, а теперь продолжим.

Мы прослушали произведения итальянского композитора А.Вивальди, норвежского композитора Э.Грига, русского композитора П.И.Чайковского. Но у нас ведь есть еще наши национальные композиторы: бурятские, эвенкийские. Ребята, скажите, а какие песни, которые мы с вами разучивали, по тематике, по характеру, подойдут теме нашего занятия?

Учитель: Почему вы думаете, что эта песня подходит теме занятия?

А кто написал музыку и слова к этой песне?

Дети: Виктор Гончиков. Слова написал Николай Оёгир.

Учитель: Давайте вспомним песню. Все сели прямо, слушаем внимательно музыку и поем.

Дети вмести с учителем исполняют песню.

7. Иллюстрирование своих эмоций, чувств.

Учитель: Мы увидели, что, скажем, выразить весну можно словами, звуками, т.е. музыкой, да!? А как еще можно выразить весну?

Дети: Можно выразить красками.

Учитель: Правильно. Можно выразить красками. И поэтому я предлагаю вам выразить свои чувства, эмоции от услышанной музыки на листке в виде какого-нибудь рисунка красками.

8. Подведение итогов занятия.

Учитель: О чем рассказывает музыка, которая звучала на занятии?

Дети: О весне, природе, подснежниках.

Учитель: Какие звуки весны вы сегодня услышали?

Дети: Шум ручьев, капели, как просыпаются цветы…

Учитель: Занятие наше подходит к концу. Понравилось вам занятие?

Ответы детей.

Учитель: А сейчас покажите нам свое отношение к занятию: если понравилось занятие, рисуете улыбающийся смайлик, если же вам было грустно и тоскливо на занятии, ставите второй смайлик, ну а если же вы чуть было не уснули на занятии, то конечно же ставите спящий смайлик.

Слайд 9. Фото смайликов.

9. Домашнее задание. Найти стихотворение соответствующее вашему рисунку.

Учитель: Слушайте и смотрите весну!


Познакомить с образами весны в творчестве П.И. Чайковского, Ф. Мендельсона.

Разучить песню о весне.

Музыкальный материал:

Наглядно – методические пособия: презентация с использованием компьютера.

Основные виды деятельности:

Игра на инструментах

Технические средства: магнитофон, баян, музыкальные подручные инструменты

(Слайд №1 - приглашение)

Все ли удобно устроились?

Тихо, тихо радом сядем

В удивительном наряде,

И раздвинутся вдруг стены –

Вся земля видна вокруг:

Плещут волны, речки пенной,

Чутко дремлют лес и луг.

Вдаль бегут степные тропки,

Тают в дымке голубой…

Это музыка торопит

И ведет нас за собой.

- Сейчас вы услышите три маленькие фрагмента музыки разной по настроению. Какой фрагмент ближе вам по настроению?

1. Болезнь куклы

2. Полька (Детский альбом П.И. Чайковского)

3. Игра в лошадки

- Какое настроение возьмем на урок?

Давайте познакомимся поближе. Я пропою свое мелодичное имя. Пропоем свое имя, при этом показываем ритмику слова.

- Какие звучные и красивые у вас имена. Я вам приготовила несколько слайдов: давайте посмотрим и попробуем определить, что общего в этих фотографиях.

(Слайд № 2 – 6 фото)

- А если мы закроем глаза, то, как догадаться какая картинка, какое явление.

Каждая картинка в природе имеет свое звучание, свою музыку.

Мы видим, но не слышим, а музыка помогает услышать.

Давайте подберем такое слово действие, которое бы помогло нам зазвучать.

(Слайд № 7 слова)

(Слайд № 8 ручей снова)

Давайте закроем глаза и послушаем звуки ручья (несколько секунд).

Изображает бег ручейка с помощью ладошек и рук, встаем и садимся по очереди, парами, рядами.

А когда наиболее ярко мы можем слышать эти звуки? – весной.

О чем мы сегодня будем говорить? Я приглашаю вас послушать музыку весны.

Тема нашего урока: Музыка весны. Цель урока: как природа влияет на наше настроение и на творчество людей.

(Слайд № 10 Мендельсон)

Какую весну изобразил композитор?

(Слайд № 11 картина весны и слова - прилагательные)

Итак, к нам в город пришла весна и запела на разные голоса. Эй, ребята начинается дождик. Дожди бывают разные.

(Слайд № 12 какой бывает дождь?)

Давайте покажем свое настроение в маленькой песенке. Мы – композиторы.

Дождик, дождик, веселей,

Капай, капай не жалей.

Только нас не замочи

И в окошко не стучи.

Но вот дождь затянулся и сразу меняется настроение.

Был хмурый день

А еще дождь бывает:

- колючий – кончиками пальцев по парте

- теплый мелкий – пальчиками по ладошке другой руки

А вы знаете, что дождь бывает:

(слайд № 15 звездный дождь)

звездный (метеорный) – в ночном небе появляется множество падающих звезд (метеоров);

сухой дождь – обильное выпадение мельчайших частиц пыли во время пыльных бурь.

(Слайд № 16 капля)

Кап (кап – кап) кап (кап – кап)

Кап (кап – кап) кап (кап – кап)

Всей земле серенада апрельская слышна

Кап (кап – кап) кап (кап – кап) кап (кап – кап) кап (кап – кап)

Серенада – приветственная песня под аккомпанемент гитары

И вот она замечательная радуга. Полились замечательные звуки. Прослушали. Догадались?

Появились еще звуки. Прослушали. Догадались?

(Слайд № 20 дождь)

Художник изображает весну красками, композитор изображает весну звуками, а поэт – стихами звучными, яркими как музыка.

(Слайд № 21 стих 1)

Весна бывает разная.

Весна бывает разная:

Холодная и грязная,

Со снежными заплатами

На грязных мостовых,

С дождями моросящими,

Куда – то вдаль спешащими

И будто бы молящими

Чтоб пожалели их.

(Слайд № 22 стих 2)

Весна бывает разная:

Могучая и властная,

Когда, бурля, торопятся

По улицам ручьи;

И маленькие мальчики,

На вид такие важные,

Пускают в эти лужицы

(Слайд № 23 стих 3)

Весна бывает разная:

Прозрачная и ясная,

Когда деревья зелены,

И воздух чист и свеж.

И теплый ветер ласковый

Стихи мне шепчет на ухо,

Тихонько треплет волосы

И гладит по щеке.

(Слайд № 24 птицы в воде, название песни)

Что помогало поддерживать хорошее настроение на уроке? Музыка. А музыка чего? Этот музыка природы.

(Слайд № 25 песня 1)

Теплый дождик, апрельский дождик,

Снова чечетку по лужицам бьет.

Теплый дождик, апрельский дождик,

Весело пляшет и песню поет.

Припев: Кап, кап, кап, кап,

Всей земле серенада

Показываю ритм ногами. Еще раз споем первый куплет.

(Слайд № 26 песня 2)

Льется теплый апрельский дождик,

Прыгает вниз с голубой высоты,

Льется теплый апрельский дождик,

А на лужайке танцуют цветы.

Припев: Кап, кап, кап, кап,

Всей земле серенада

(Слайд № 27 вся песня)

Сегодня на уроке мы услышали 3 песни:

Каждый композитор по – своему выразил свое отношение к весне.

Я хочу, чтобы музыка всегда была в вашей жизни.


-75%

Читайте также: