Конспект занятия по развитию связной речи осень

Обновлено: 04.07.2024

Воспитатель: ребята, сейчас я загадаю вам загадку, а вы внимательно слушайте.
Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю,
Но не касаюсь ёлочек и сосен
Потому что я (осень).

А сейчас давайте поиграем. Становитесь в круг.
Ходит осень по дорожке (идут взявшись за руки)
Промочила в лужах ножки (поднимают высоко ноги)
Льют дожди и нет просвета ( поднимают руки и машут кистями)
Затерялось где-то лето (смотрят в бинокль)

А сейчас послушайте внимательно стихотворение И.Винокуров
Осень
Ходит осень в нашем парке,
Дарит осень всем подарки:
Бусы красные-рябине,
Фартук розовый-осине,
Зонтик жёлтый-тополям,
Фрукты осень дарит нам.

Воспитатель: ребята, какие же подарки дарит осень и чему? (ответы детей).
Верно. Молодцы.
А сейчас предлагаю вам повторить это стихотворение с использованием вот такой мнемотаблицы.

Воспитатель:
А сейчас проходим на свои места. Мы с вами попробуем поговорить о листочках с помощью синквейна. Но сначала давайте отдохнём немного, около стульчиков сделаем физминутку с листочками.
Листопад, листопад (машут руками в разные стороны)
Листья жёлтые летят (как будто гладят),
В воздухе кружатся (покружились),
На землю ложатся (сели).
А теперь приступаем к работе.


Ребята, вы большие молодцы. Всё правильно сделали и рассказали. А теперь предлагаю раскрасить эти картинки и если есть желание, то можно забрать домой и также поиграть. А ещё можно поиграть и в саду с ними. Выложить картинки по схеме синквейна.

Придумывая, собственные рассказы об осени, обучаемые развивают связную речь, мышление, тренируют память, учатся давать объяснения художественным средствам выразительности речи.

ВложениеРазмер
Конспекты занятий по развитию связной речи детей 6 – 7 лет Тема: Осень. 2.04 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты



Цель: развитие лексико-грамматических средств речи в контексте изучаемой темы.Речевые задачи:1.​ Расширять и активизировать словарь существительных по данной теме.2.​ Развивать умение о.


Конспект НОД по развитию связной речи тема; "Осень".


Конспект подгруппового логопедического занятия по развитию связной речи "Ранняя осень в картине Левитана "Золотая осень"

Конспект логопедического занятия по развитию связной речи "Ранняя осень в картине Левитана "Золотая осень".


конспект занятия по связной речи.

Занятие по развитию связной речи тема: ЛЕС ОСЕНЬЮ - подготовительная группа

Занятие по развитию связной речи тема: ЛЕС ОСЕНЬЮ Цель: Уточнить и закрепить знания детей о лесе и деревьях.Задачи:Познакомить с названиями деревьев: береза, дуб, клен, рябина; .

Конспект индивидуального занятия учителя -дефектолога по формированию лексико-грамматического строя речи и развитию связной речи.Тема: "Что нам осень принесла?" (старшая группа)

Конспект индивидуального занятия учителя -дефектолога по формированию лексико-грамматического строя речи и развитию связной речиТема: "Что нам осень принесла?" (старшая группа).

1. Учить детей составлять предложения по представлению, а из них короткий рассказ.

2. Закреплять умение составлять развернутые предложения

3. Развивать активный словарный запас

Раздаточный материал: схемы для отгадывания загадок.

Словарная работа: желтеют, роняют, листопад, сухими, солнце, листья.

1. Экскурсия в осенний парк с целью наблюдения за листопадом, разнообразием и красотой осенней природы.

2. Беседы с детьми об осени, осенних явлениях, жизни растений, животных и людей осенью.

Ход занятия

первая карточка – Что на ней изображено? (Солнце). Кто попробует придумать предложение о том, какое солнце осенью? (ответы детей).

Воспитатель: (Солнце светит ярко, но слабо согревает землю).

вторая карточка – Что на ней изображено? (туча и дождь). А что вы расскажете об осеннем небе (ответы детей)

Воспитатель: (небо низкое, хмурое, пасмурное,чаще идут дожди).

третья карточка-Что на ней изображено? (листья).Что происходит осенью с деревьями? (ответы детей)

Воспитатель: (листья на деревьях желтеют краснеютнадевают свой яркий наряд).

четвертая карточка –ежик. Кто придумает предложение какие изменения происходят в жизни зверей (ответы детей)

Воспитатель:(осенью дикие звери готовятся к зиме: запасают на зиму орехи, грибы и ягоды, ежик ложится спать)

пятая карточка – Что на ней изображено? (птицы). Какие изменения происходят в жизни птиц. Расскажите, что вы знаете об

этом (ответы детей)

Воспитатель: (птицы улетают в теплые края, остаются только зимующие птицы–воробьи,вороны).

шестаякарточка – Чем занимаются люди осенью? (ответы детей)

Воспитатель: (Люди на полях и в садах собирают урожай овощей и фруктов).

Воспитатель: Молодцы, ребята, очень хорошо вы вспомнили и рассказали все, что знаете об осени. Посмотрите ребята, у нас получилась целая схема:

А сейчас давайте объединим все ваши высказывания и послушаем рассказы об осени целиком.

Воспитатель: Ребята у каждого рассказа есть название, начало и конец рассказа. Послушайте мой рассказ, рассказ называется :

Наступила осень. Солнышко все реже и реже выглядывает из—за туч. Небо пасмурное, хмурое. Часто идет холодный дождик. С деревьев опадает листва, меняют свой цвет на желтый, красный, оранжевый. .Жизнь животных в лесу замирает, многие звери запаслись на зиму грибами, орехами, шишками. Птицы собираются и улетают в теплые края. Люди в садах в огородах собирают урожай и готовятся к зиме.

(Далее 2-3 ребенка составляют описательный рассказ об осени по представлению, опираясь на схему).

Рассказы получились очень интересными, спасибо.

Будем мы варить компот (маршировать на месте)

Фруктов нужно много. Вот (показать руками - "много")

Будем яблоки крошить,

Грушу будем мы рубить,

Отожмем лимонный сок,

Слив положим и песок (имитировать, как крошат, рубят, отжимают, кладут, насыпают песок)

Варим, варим мы компот, (повернуться вокруг себя)

Угостим честной народ (хлопать в ладоши)

Молодцы ребята. Ребята осень богата урожаем. Поиграем в игру

(на столе стоит поднос, в нем лежит целое яблоко, схема к нему). Ребенок загадывает загадку:

1. Амина подойди к столу и загадай загадку:

(Это фрукт. Оно красного цвета, круглой формы, может быть большим и маленьким, сладкий, растет на дереве, можно кушать в сыром виде, сварить компот-яблоко)

Молодцы отгадали (ребенок показывает детям содержимое на подносе).

(на столе стоит поднос, в нем лежит целое картофель, схема к нему). Ребенок загадывает загадку:

2. Алмаз подойди к столу загадай загадку:

(Это овощ. Оно коричневого цвета, круглой формы, можно посолить,, растет в земле, используется в вареном,печеном, жареном, сыром виде-картофель)

Молодцы отгадали (ребенок показывает детям содержимое на подносе).

Анализ занятия.

-Какое полезное дело мы сделали для него (составилирассказ про осень).

-Ребята вы сказали, что осень богата урожаем.

На этом наше занятие закончилось.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект занятия

по развитию связной речи,

(старший дошкольный возраст)

Образовательные:

• Закрепить знания о характерных признаках осени.

• Уточнить знания названий месяцев.

• Учить сравнивать, анализировать и соотносить картинки с изображением характерных признаков периода осени (ранняя или начало осени, середина осени, поздняя осень)

• Уточнить знания детей о явлениях живой и неживой природы, подготовке животных к зиме.

Воспитательные:

• Воспитывать способность понимать и ценить красоту родной природы.

Коррекционно — развивающие:

• Коррекция и развитие внимания, памяти.

Ход занятия:

1. Орг. момент

Координация движений в сочетании с речью.

Ветер северный подул:

С липы сдул… (пошевелить пальцами)

И на землю опустились.

Дождик стал по ним стучать: (постучать пальцами по столу)

Град по ним заколотил,

Листья все насквозь пробил. (постучать кулаками по столу)

Снег потом припорошил, (плавные движения кистями рук вперед, назад)

Одеялом их накрыл. (ладони крепко прижать к столу)

2. Основная часть.

Ни листочка, ни травинки!

Тихим стал наш сад.

И березки, и осинки

- О каком времени года стихотворение, которое я вам прочитала?

- Как вы догадались, что это стихотворение об осени?

- Посмотрите в окно и скажите, какое сейчас время года?

- Сегодня мы поговорим с вами об осени.

3. Изучение нового материала.

- После какого времени года наступает осень?

- Назовите осенние месяцы.

- Что происходит осенью в природе, в жизни зверей и птиц?

- Что делают люди в полях, садах и огородах?

- Какую одежду и обувь носят осенью? Почему?

- Какие праздники отмечают осенью?

Скажите, что я вам скажу об осени правильно, а что неправильно:

- Осенние месяцы — февраль, июнь и март.

- Осенние месяцы — сентябрь, октябрь, ноябрь.

- Осенью погода ясная, солнечная и теплая.

- Когда бывает такая погода: ранней осенью или поздней осенью?

- Скажите, какое из двух предложений правильное: Осенью дети надевают панамки, шорты и сандалии. Осенью дети надевают плащи, куртки и сапоги.

- Что было бы, если бы вы вышли на улицу осенью в панамках, шортах, футболках и сандалиях?

Физкультминутка :

Мы листики осенние,

На ветках мы сидим.

Дунул ветер — полетели.

Мы летели, мы летели,

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал

И листочки вверх поднял.

И на землю снова сели.

Рассказ по сюжетной картине.

- Как готовятся к зиме эти звери? Какие запасы делают?

- Для чего звери делают запасы на зиму?

- Пошел дождик. Какая погода? дождливая.

- Если дует ветер- ветреная,

- На улице холодно- холодная,

4 . Дети составляют рассказы по сюжетной картине.

5. Итог занятия.

Цели:

1. Закрепление знаний об осени в самостоятельной речи с использованием разных видов речи.

3. Стимулирование памяти и мышления детей (загадки) .

4. Развитие общей и мелкой моторики.

5. Воспитание любви к природе.

6. Развитие навыков связной речи умение составлять описательные рассказы.

Осенний лес

Л: Мы сегодня пойдем в гости к осени, а живет она в лесу. Путь к ней далекий и трудный. В дороге нам могут встретиться разные интересные испытания. Чтобы идти надо обуться, ведь осенью много грязи и луж. Что мы обуем? (Ответы детей). Как это называется одним словом.

П. И. Чайковского

Л: Давайте закроем глаза и по мостику аккуратно пойдем в лес.

Представьте, что мы идем в осенний лес.

Л: Вот мы и пришли, откройте глаза. Посмотрите как красиво в осеннем лесу, все деревья в желтом уборе, много листьев…

Лес, точно терем расписной

Лиловый, золотой, багряный.

Веселой пестрою стеной

Стоит над светлою полярой

Березы желтою резьбой

Блестят в лазури голубой.

Как вышки елочки темнеют,

А между кленами синеют,

То там, то здесь в листве сквозной

Просветы в небо, что оконца.

Лес пахнет дубом и сосной

За лето высох он от солнца.

* Л: А давайте соберем для осени букет из листьев?

Вспомним, как это делать.

Раз, два, три, четыре, пять

Будем листья собирать.

Листья березы,

Листья рябины,

Листики тополя,

Листья осины,

Листики дуба мы соберем

Маме осенний букет отнесем

Л: Кто хочет помочь собрать листики.

Р: Это лист с клена – какой кленовый.

Это лист с березы – какой березовый и т. д.

Р: Это ласточка, она перелетная птица.

Л: Пойдемте дальше, посмотрите, что растет на этой полянке (грибы).

Л: А какие грибы вы знаете?

Л: Давайте соберем грибы, поможем белочке.

Р: У меня боровик – он съедобный гриб и т. д.

Загадки – развитие словесно логического мышления

Мокнет земля,

День убывает,

Когда это бывает?

Истоптал я все тропинки,

Продырявил все …

Лужи, грязь вам не враги

На ногах коль ….

Отгадай загадку: кто мы?

В ясный день сидим мы дома,

Если дождь у нас работа:

Топать – шлепать по болотам.

(Резиновые сапоги)

Пришла без красок

И без кисти

И перекрасила

Здравствуй, осень, здравствуй, осень,

Хорошо, что ты пришла.

У тебя, мы, осень, просим,

Чтоб подарок принесла.

Осень: Принесла я вам муки.

Дети: Значит, будут пирожки. (Хлопают в ладоши) .

Осень: Принесла я гречки.

Дети: Каша будет в печке. (Мешают кашу на ладошки) .

Осень: Рады ли вы грушам?

Дети: На зиму засушим. (Накланяются и закладывают руки за спину) .

Осень: Принесла вам овощей.

Дети: И для супа и для щей. (Поворачиваются и разводят руки в правую и левую стороны) .

Осень: А уж яблоки, как мед.

Дети: На варенье и компот. (Поворачиваются и разводят руки в правую и левую стороны) .

Осень: Принесла я мед.

Дети: Полную колоду. (Поднимают руки, показывая высоту колоды) .

Осень: А дождичку вы рады?

Дети: Не хотим, не надо!

Цель: продолжать составлять описательные рассказы, закрепить знания об осени, осенних приметах.

Вывешивается картинно – графический план:

- Что вы можете сказать про солнце? (греет плохо, солнечных дней стало меньше) .

- А какое небо осенью? (Хмурое, тяжелое, пасмурное, дождливое, облачное, серое, темное) .

- Что происходит осенью с деревьями? (Листья желтеют, краснеют, опадают, засыхают. Деревья стоят голые) .

- Как называется явление в природе, когда с деревьев опадают листья? (Листопад)

- Листья осенью что делают? (Желтеют, краснеют, засыхают, падают, кружатся, летят, осыпаются.) .

- С травой осенью что происходит? (Засыхает, желтеет, увядает.) .

- Что делают птицы осенью? (Улетают в теплые края) .

- Почему? Как называют этих птиц? (Перелетные) .

- Что делают осенью насекомые? (Прячутся в старые пни, коряги, забираются под кору деревьев.) . - Что делают животные осенью? (Готовятся к зиме. Одни укладываются спать на всю зиму (медведь, еж, барсук, другие меняют шкурку (заяц, белка, лиса, третьи (белка, еж) делают запасы на зиму) .

- Осенью на полях, в садах и огородах идет уборка урожая. Люди собирают урожай овощей и фруктов. Для чего люди собирают урожай? (Делают запасы на зиму) .

- Какая погода осенью? (Холодная, дождливая, ветреная, иногда падает снег) .

- Что бывает только осенью? (Сбор урожая, отлет птиц, листопад) .

Пальто, куртка, сапоги, брюки;

Ботинки, платье, кроссовки, сапоги;

Босоножки, шлепки, тапки, резиновые сапоги.

Итог занятия.

Расширять и активизировать словарный запас.

Закреплять представления детей о жёлтом цвете.

Учить детей согласовывать прилагательные с существительными мужского и женского рода в падеже.

Развивать слуховое внимание, память и мышление.

Развитие мелкой и артикуляционной моторики.

Воспитание продолжительного выдоха.

Оборудование:

Слайд-презентация.

Листья из жёлтой бумаги.

Магнитофон с записями музыки.

Фрукты и овощи из жёлтого картона в конвертах.

Ход занятия:

Дети называют: Осенью падают листья. Осенью часто идут дожди. Осенью дует холодный ветер. Осенью становится холодно…

(Дети проходят по мостику и оказываются в гостях у осени.)

Логопед: Ну, вот мы и добрались! (Слайд) Ребята, посмотрите, осенью всё вокруг жёлтое: жёлтые поляны, жёлтые деревья. Осенью дует холодный ветер. Он срывает с деревьев жёлтые листья. Они кружатся и падают на землю. (Слайд) Как это называется?

Дети: Листопад.

Логопед: Правильно. Мы с вами находимся на осенней полянке. Посмотрите, сколько листьев лежит на земле. И они все жёлтые. Возьмите тот лист, который вам нравится больше всех и тихонечко подуйте на него. А теперь с силой подуем на листочки. (Выполняем дыхательную

гимнастику.) Вот какой листопад у нас с вами получился. Ребята, послушайте, кто-то сюда идёт. (Звучит музыка. К ребятам выходит Осень.)

Осень: Здравствуйте, гости дорогие!

Дети: Здравствуй, Осень!

Осень: Принесла я вам подарки:

Танцы, игры и загадки.

Но, чтоб выполнить заданья,

Нужно приложить старанье.

Не шалить, не отвлекаться,

Только делом заниматься.

Хотите со мной поиграть?

Дети: Да, хотим.

Осень: Я приглашаю вас в свой сад-огород. (Слайд) В нём растёт много овощей и фруктов. Ребята, а какие овощи и фрукты вы знаете?

Дети: Яблоки, груши, бананы, апельсины, картошка, морковь…

Осень: Молодцы! Ребята, у меня случилось горе. Недавно по моему чудесному саду пролетел злой Ветер-Колдун и разбросал весь мой урожай. Помогите мне, пожалуйста, его собрать!

(Осень раздаёт конверты. В них изображения разных овощей и фруктов из кусочков жёлтого картона. Дети должны собрать.)

Логопед: Молодцы, ребята! А теперь пусть каждый из вас назовёт свой фрукт или овощ так: у меня жёлтый банан. (Слайд)

(Дети называют.)

Осень: Спасибо вам, ребята, что вы мне помогли навести порядок в саду.

Раз, два, три, четыре, пять, (загибают пальчики, начиная с большого.)

Будем листья собирать. (сжимают и разжимают кулачки.)

Листья берёзы, ( загибают пальчики, начиная с большого.)

Листья рябины,

Листики тополя,

Листья осины,

Листики дуба мы соберём,

Логопед: Молодцы! Ваши пальчики отдохнули, поиграли; теперь надо, чтобы поиграли ваши губки и язычки. Возьмите в руки зеркала, и давайте сделаем упражнения. (Слайд)

(Логопед вместе с детьми выполняют упражнения из общей артикуляционной гимнастики. На каждое упражнение слайд.)

Логопед: Молодцы! А сейчас давайте пойдём на полянку и соберём букет цветов. (Слайд) Посмотрите, какая красивая полянка. Мы не будем рвать много цветов – они ведь завянут. Сорвём несколько цветочков.

На полянку мы пойдём, мы пойдём, (идут по кругу, взявшись за руки.)

И цветов мы наберём, наберём.

Колокольчик голубой (останавливаются, кланяются.)

Поклонился нам с тобой.

К солнцу тянутся ромашки, (встают на носочки, руки вверх, тянутся.)

В травке бегают букашки. (бегут по кругу.)

Мы домой идём, идём,

Мы букет цветов несём. (идут по кругу, взявшись за руки.)

Осень: Молодцы, ребята! Мне так весело с вами! А загадки вы отгадывать умеете?

Дети: Да, умеем.

Тучи нагоняет,

Воет, задувает. (Звучит музыка.)

По свету рыщет,

Поёт да свищет. (Ветер.)

Подходила, грохотала,

Стрелы на землю метала.

Нам казалось, шла с бедой,

Оказалось – шла с водой. (Звучит музыка.)

Подошла и пролилась, -

Вдоволь пашня напилась. (Гроза, тучи.)

Он идёт, а мы бежим,

Он догонит всё равно!

В дом укрыться мы спешим,

Будет к нам стучать в окно! (Звучит музыка.)

И по крыше тук да тук!

Нет, не впустим, милый друг! (Дождь.)

Растут – зеленеют,

Упадут – пожелтеют,

Полежат – почернеют. (Листья.)

Осень: Молодцы, ребята! Как вы хорошо умеете отгадывать загадки.

Логопед: А теперь давайте отдохнём. Ложитесь на жёлтую осеннюю полянку, закрывайте глазки, расслабьтесь.

Поспевает брусника,

Стали дни холоднее,

И от птичьего крика

В сердце только грустнее.

Стаи птиц улетают

Прочь, за синее море,

Все деревья блистают

В разноцветном уборе.

Солнце реже смеётся,

Нет в цветах благовонья.

Скоро Осень проснётся

И заплачет спросонья.

Логопед: Молодцы! А теперь, ребята, скажите мне, у кого мы сегодня в гостях

Дети: Сегодня мы в гостях у Осени.

Логопед: А назовите мне приметы осени.

Дети: Осенью всё вокруг жёлтое. Осенью холодно на улице, дует холодный ветер, идёт дождь…

Логопед: А теперь нам пора возвращаться. Давайте поблагодарим Осень за гостеприимство и попрощаемся с ней.

Осень: Спасибо, ребята, что зашли ко мне в гости. Я хочу вам дать из своего чудесного сада-огорода вкусный полезный фрукт. (Раздаёт по фрукту.)

Дети: Спасибо, Осень. До свидания.

Дети прощаются и уходят по мостику обратно.

Ветер по лесу летал (плавные движения кистями рук к груди)

Ветер листики листал:

Вот дубовый, вот кленовый, вот рябиновый резной, (поочередно загибают пальцы)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия в подготовительной группе для детей с ТНР.

Цель: Составить связный рассказ о погоде.

Задачи: Продолжать учить сравнивать предметы, находя отличая и общее. Учить составлять прогноз погоды, опираясь на собственные знания об явлениях природы. Продолжать учить детей ориентироваться в мнемосхемах при построении связных высказываний или разгадывании загаданного слова. Составлять воображаемый эмоционально – окрашенный рассказик. Развитие умения понимать образные выражения и подбирать имена прилагательные для сравнения, выделяя главное похожее качество. Воспитывать умение договариваться для получения общего результата.


О рг. момент: Отгадайте загадки (см. мнемотаблицу к осенним месяцам) Докажите.




П рогноз погоды по схеме – плакату:


Физминутка с опорой на мнемотаблицу к стихотворению

Читайте также: