Конспект урока строение скелета

Обновлено: 02.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок подготовила Н.Н. Василенко

1.Тема урока: Строение скелета человека

3.Тип урока: урок формирования знаний.

4.Цель урока: определить значение аппарата опоры и движения; строение и функции скелета человека. Формировать умения: само­стоятельно работать с текстом и рисунками учебника; распознавать части опорно-двигательного аппарата; показывать на своем теле, модели, скелете основные кости скелета.

5.Задачи урока: 1.Обучающая - осмыслить практическую значимость, полезность приобретенных знаний и умений.

2.Развивающая - развивать исследовательские и творческие навыки, способствовать развитию умения сопоставлять факты.

3.Воспитательная - создать условия для развития навыков общения и совместной деятельности.

6.Методы: проблемно – поисковый. Урок сопровождает компьютерная презентация.

7.Методические приемы. Организационные приемы: привлечение внимания учащихся художественным словом, постановка вопросов.

Логические приемы: постановка проблемы, поиск способов решения проблемы.

8.Межпредметные связи: с физикой, химией, историей, географией, медициной.

9.Формы организации учебной деятельности учащихся: фронтальные, групповые, индивидуальные.

10.Контроль и коррекция знаний учащихся осуществлялись в ходе фронтальной беседы, индивидуального ответа на поставленные вопросы.

11.Новые понятия: отделы скелета человека, скелет головы человека, скелет туловища человека, скелет верхних конечностей человека и скелет нижних конечностей человека.

12.Развиваемые понятия: кости скелета.

13.Место проведения урока: Шестиозерская основная школа

14.Класс: 8.

15.Оборудование: раздаточный материал с текстом, позвонки из различных отделов позвоночника, скелет человека во весь рост, компьютерная презентация.

16.Оформление доски: написана тема урока, высказывание И.М.Сеченова.

18.Продолжительность урока -45 минут.

1.Организационный момент – 1 минут.

2.Актуализация знаний учащихся, проверка д/з- 9 минут.

3.Изучение нового материала –22 минуты.

4.Физкультминутка – 3 минут.

4.Закрепление знаний – 10 минут.

Урок: Строение скелета человека 1 слайд

1.Организационный момент – 1 мин.

Здравствуйте ребята, садитесь. Я рада видеть вас. Надеюсь, что вы готовы к активной работе на уроке. Я желаю вам, чтобы на уроке у вас все получалось. На столах у вас лежат карточки настроения. Говорят, залог успеха - это хороший настрой . Выберите, пожалуйста, карточки настроения, с каким вы пришли на урок. Замечательно, настроение у вас бодрое, боевое, жизнерадостное. Значит, начинаем урок.

2.Актуализация знаний учащихся - 9 мин.

1. С какой системой органов мы начали с вами знакомство на прошлом уроке (С опорно-двигательной системой)

2.Какую функцию выполняет скелет человека? (Скелет человека выполняет функцию опоры и движения, а также защитную. Так, грудная клетка защищает сердце, легкие, череп — головной мозг, позвоночный канал — спинной мозг)

3.Какое количество костей в скелете человека? (В скелете человека более 200 костей)

4.Какие вы знаете типы костей? ( По типу строения кости бывают трубчатые, губчатые, плоские кости). Ученик выходит к скелету человека и показывает типы костей. ( Длинные кости, или трубчатые: кости конечностей. Также плоские кости: лопатки, кости черепа, грудная кость, тазовые кости. Губчатые длинные: ребра, ключицы. Губчатые короткие: позвонки, кости предплюсны, кости запястья)

5.За счет чего кость растет в длину? (Кость растет в длину за счет хряща)

6.За счет чего кость растет в толщину? (Кость растет в толщину за счет деления клеток надкостницы)

7.Каков химический состав костей? Как можно выяснить свойства его компонентов?

В состав костей входят минеральные и органические вещества, это можно проверить с помощью опыта демонстрирующего наличие в костях этих веществ. Если сжечь кость, то она почернеет от углерода, оставшегося от сгорания органических веществ, если выгорит и углерод, получится белый остаток, твердый, но хрупкий, это минеральное вещество кости. Чтобы определить свойства органических веществ кости, надо удалить минеральные вещества с помощью соляной кислоты (5% р. — р. соляной кислоты, кость сохранит свою форму, но при этом она станет гибкой, так, что ее можно завязать узлом).

8.Объясните, почему искривления костей чаще бывают у детей, а переломы — у пожилых людей. (У детей в костях относительно велика доля органических веществ, поэтому кости редко ломаются, но легко деформируются под влиянием неправильной позы или неравномерной нагрузки. У пожилых людей в костях увеличивается доля минеральных веществ, поэтому их кости более ломкие)

Изучение нового материала

Учитель: (переходим к изучению нового материала)

На заре биологической эволюции живые организмы мечтали об этом изобретении природы. Природа долго трудилась и доводила его до совершенства. Сначала он был наружный кальцинированный или хитиновый, но, к сожалению тяжелым и неудобным, потом стал более надежным, позволяющим организму свободно передвигаться и поддерживать свое тело в пространстве. Вы уже, наверное, догадались, что говорить сегодня мы будем о скелете. видео – 1 слайд Строение скелета человека
2 слайд

На этот проблемный вопрос мы постараемся с вами ответить в конце урока

Учитель: «Главным объектом изучения сегодня на уроке является скелет человека.

4 слайд- Скелет - это

3. Защита проекта группой № 1

Слово учителя:

Итак, позвоночные животные имеют внутренний скелет.

У: Главной целью нашего урока является исследование скелета человека.

5 слайд В скелете человека различают осевой и добавочный скелет. Осевой скелет состоит из скелета туловища (позвоночник, грудная клетка) и черепа, а также добавочного скелета (пояса конечностей и скелет свободной конечности) (здесь и далее учитель все отделы и кости скелета показывает на модели скелета человека). На столах у вас находятся схемы строение скелета (распечатать) заполните пожалуйста эти схемы самостоятельно ( проверим) недостающее вписать.

Итак давайте заполним схему отделы скелета с помощью ваших знаний и учебника с.108.

Учитель: ребята, а теперь я предлагаю вам самим разобраться в строении

скелета, а результаты исследования будем вносить в таблицу. Работать вы будете каждый индивидуально, проверять мы будем вместе. У вас на партах лежит раздаточный материал. Первый изучает скелет головы, 2- туловища, третий - изучает скелет свободной верхней конечности, и 4 - ий изучает скелет свободной нижней конечности. На изучение материала даю 5 минут.

Учитель: - например, сказать нужно так скелет головы – череп состоит из мозговой и лицевой части, кости мозговой части плоские защищают череп от повреждений, в лицевой части кости неподвижны, но нижняя челюсть подвижная. В тот момент, когда вы будите рассказывать, на экране будут высвечены слайды.

(Работаем 2-3 минуты, по очереди отвечают дети скелет головы, туловища, скелет верхней конечности, скелет нижней конечности. Рассказ они сочетают с показом презентации.)

6,7,8 слайды Первый отвечающий : скелет головы – череп состоит из мозговой и лицевой части, кости мозговой части плоские защищают череп от повреждений, в лицевой части кости неподвижны, но нижняя челюсть подвижная. В тот момент, когда вы будите рассказывать, на экране будут высвечены слайды.

9,10 слайды Второй отвечающий: Скелет туловища состоит из позвоночника и грудной клетки Позвоночник связывает части тела, выполняет защитную функцию для спинного мозга и опорную функцию для головы, рук, туловища. Верхний отдел позвоночника поддерживает голову. Длина позвоночника составляет около 40 % длины тела человека.

Позвоночник состоит из 33 – 34 позвонков. В нем различают следующие отделы: шейный, грудной, поясничный, крестцовый, и копчиковый. У взрослого человека крестцовые и копчиковые позвонки срастаются в крестец и копчик.

11 слайд Позвоночник имеет изгибы, играющие роль амортизатора: благодаря им смягчаются толчки при ходьбе, беге, прыжках, что очень важно для предохранения внутренних органов и особенно головного мозга от сотрясений.

12 слайд Позвоночник образован позвонками. В позвоночном канале находится спинной мозг.

13 слайд Грудная клетка образована 12–ю парами ребер, подвижно соединенных с грудным отделом позвоночника и с грудиной. Грудная клетка защищает сердце, легкие , крупные сосуды и другие органы от повреждений, служит местом прикрепления дыхательных мышц и некоторых мышц верхних конечностей.

Учитель: - мы узнали из чего состоит и какие функции имеет скелет туловища.

14 слайд Третий отвечающий: Скелет любой конечности состоит из двух частей: пояса конечностей и скелета свободной конечности. Пояс верхних конечностей образован двумя лопатками и двумя ключицами. Скелет свободной верхней конечности состоит из трех отделов: плечевой кости, костей предплечья и кисти. Плечевая кость образует с лопаткой подвижное соединение ( плечевой сустав), позволяющее совершать различные движения рукой.

Предплечье образовано локтевой и лучевой костями. Способность лучевой кости поворачиваться вокруг локтевой позволяет совершать такие движения, как поворачивание ключа, вращение отвертки.

Кисть образована большим количеством мелких костей. В ней различают три отдела: запястье, пясть и фаланги пальцев.

Учитель: - Итак, мы узнали из чего состоит скелет верхней конечности.

15 слайд Четвертый отвечающий: Пояс нижних конечностей(тазовый пояс) составляют две тазовые кости, которые соединяются с крестцом. Тазовые кости вместе с крестцом образуют кольцо, на которое опирается позвоночный столб (туловище).С тазовыми костями соединяются скелет нижних конечностей и мышцы, он служит для них опорой и принимает участие в их движениях. Тазовый пояс также поддерживает и защищает внутренние органы.

Скелет свободной нижней конечности состоит из бедренной кости, костей голени и стопы. Массивная бедренная кость – самая крупная кость скелета человека.

К костям голени относятся большеберцовая и малоберцовая кости.

Кости стопы подразделяются на кости предплюсны, плюсны и фаланги пальцев.

Учитель: - ребята, мы рассмотрели строение и функции скелета человека.

16 слайд таблица – Сравните данные таблицы.

Физкультминутка

- Если вы согласны с утверждением, то потягиваетесь, если нет, то – встаете с места.

Учитель читает текст:

Скелет головы – череп.

Плечевой пояс образован тазовыми костями.

Пояс верхних конечностей образован лопатками и ключицами.

Грудную клетку образуют грудина и рёбра.

Стопа, голень и бедро – это отделы верхней конечности.

Верные утверждения: 1, 3. 4

Не зря мы с вами сделали физкультминутку. Следующий вопрос который мы с вами рассмотрим, тесно связан с физкультурой и здоровым образом жизни.

19 слайд Выполняем тест

Подписываем части скелета

Учитель: - а может ли скелет сам выполнять функцию движения?

Ученик: - нет, для этого существуют мышцы.

Учитель: А теперь давайте проверим, изменилось ли у вас настроение или осталось таким же хорошим.

Выберите, пожалуйста, карточки настроения( показывают карточки)

Закройте глаза и вспомните приятные моменты нашего занятия.

Я рада, что на протяжении всего занятия вы были внимательны, активно работали, отвечали на вопросы, молодцы ребята. Всем спасибо за урок!

Оборудование: модели скелета человека, демонстрационные таблицы “Скелет и мышцы человека”, “Скелет черепа”, “Строение костей и типы их соединений”, фрагмент видеофильма “Опора и движение”, видеомагнитофон, телевизор, указка.

На доске написан эпиграф к уроку: “Движение – это жизнь”. Вольтер.

? Каковы особенности строения скелета человека?

I. Организационный момент.

II. Повторение домашнего задания. 10 мин.

  1. Из чего состоит опорно-двигательный аппарат и какие функции выполняет?
  2. Каков химический состав костей?
  3. Какая ткань образует кость? Какие бывают кости?
  4. Расскажите о строении кости.
  5. Как кости растут в длину и в толщину?
  6. Какие бывают соединения костей?
  7. Работа по дидактическим карточкам (2 человека).
III. Изучение нового материала.

(Рассказ с элементами беседы. Просмотр фрагмента видеофильма о строении скелета человека.)

1. Общий обзор скелета человека.

Чтоб черпать полной чашей
Труд, счастье, наслажденье,
Залогом жизни нашей
Является движенье!
В.В. Розенблат.

“Движение — это жизнь”, — заметил Вольтер. Действительно, человек приспособлен, а может быть, и приговорён природой к движению. Люди не могут не двигаться и начинают делать это осознанно уже на четвёртом месяце после рождения — тянуться, хватать различные предметы.

Благодаря чему же мы перемещаемся в пространстве, бегаем, шагаем, прыгаем, ползаем, плаваем, совершаем каждый день многие тысячи разнообразных выпрямлений, сгибаний, поворотов? Обеспечивает всё это костно-мышечная система, или опорно-двигательный аппарат. Он включает кости, связывающие их соединительные ткани и мышцы. Кости черепа, конечностей и туловища образуют твёрдый остов тела, или скелет (от греч. “скелетос” — буквально “высохший”). Мышцы и соединительнотканные образования — хрящи, фасции, связки, сухожилия — мягкий остов, или гибкий скелет, человеческого тела. Твёрдый остов выполняет разные функции, главная из которых опорная: он удерживает в определённом положении все органы, принимает на себя всю тяжесть тела. И вместе с гибким остовом дарит нам способность двигаться. Кроме того, кости, мышцы, связки служат надёжным панцирем для скрывающихся в теле внутренних органов и тканей.

У истоков изучения скелета. С давних времен многие ученые Древней Греции и Рима изучали кости. Основатель учения об атомах — Демокрит — собирал остатки скелетов, посещая кладбища. Клавдий Гален — древнеримский врач и естествоиспытатель — посылал своих учеников собирать кости павших врагов. Сам же он совершил путешествие в Александрию, чтобы изучить там единственный целиком собранный скелет человека. В средние века церковь запрещала вскрытие трупов. Великий анатом Андрей Везалий под мраком ночи тайно крал трупы повешенных.

Великий немецкий поэт, и ученый Гёте также увлекался изучением скелета, описывал его строение и роль в жизни организма.

Церковь запрещала “мерзкое и богопротивное употребление человека на анатомические препараты”, хотя еще в начале XVIII века Петр I закупал по высокой цене за границей коллекции по анатомии.

Религия неустанно чинила препятствия изучению организма человека. В первой половине XIX века в Казани церковники организовали захоронение на городском кладбище анатомических препаратов и костей человека, которые изучали студенты-медики.

Наука закалялась в этой борьбе и неустанно стремилась к познанию истины. Со временем много интересного и важного стало известно о скелете человека и животных.

Для всех животных, имеющих сколько-нибудь сложное строение, нужна прочная основа тела, к которой бы прикреплялись различные органы.

У насекомых такой основой является наружный покров тела, состоящий из очень прочного вещества – хитина. У высших животных и человека вместо этого развился внутренний костный скелет. У него две функции: во-первых, он является основой, опорой для всех остальных органов и тканей тела; во-вторых, он защищает наиболее важные органы. Так, спинной и головной мозг со всех сторон заключены в костный футляр. Сердце и легкие защищены ребрами. Печень и почки. О которых мы привыкли думать как об органах брюшной полости, находятся в самой верхней её части и также прикрыты рёбрами (печень – почти целиком).

(Просмотр фрагмента видеофильма о строении скелета человека. 4 мин 30 сек. )

В скелете человека различают: скелет головы, скелет туловища и скелет верхних и нижних конечностей.

2. Скелет головы – череп.

Голова всегда считалась священной частью тела. В древности многие верили, что в ней обитает душа. По представлениям полинезийского народа маори, голова служила вместилищем маны — особой силы человека. Поэтому нельзя было не только дотрагиваться до голов знатных маори, но даже передавать что-либо через голову вождя.

Многие народы столь же почтительно относились и к черепу. Кельты вывешивали человеческие черепа перед входом в жилые помещения и святилища. Иногда, дабы защитить дом от воров, ими унизывали ограду — у жителей горных районов Бирмы, Таиланда, Лаоса, Китая целые аллеи были “украшены” такими костными останками. Конкистадоры Кортеса в XVI в. увидели в одном из ацтекских храмов более 136 тыс. черепов. Испанские завоеватели восприняли их как экспонаты, хотя и не совсем обычные, но для аборигенов сохраняемые черепа предков служили оберегами от бед и опасностей.

Каков же он, череп, с точки зрения современной анатомии? Специалисты разделяют его на мозговой, охраняющий головной мозг, и лицевой, образующий костную основу лица.

Формирование Homo sapiens на заре его истории привело к изменению формы черепа. Это было обусловлено прямохождением и специализацией рта. Первое обстоятельство повлекло смешение точки опоры головы вперёд, а второе вызвало возникновение органа речи и изменение процесса питания. Люди научились использовать хозяйственные орудия и уже не испытывали необходимости в грубой переработке пиши зубами. К тому же зубы постепенно перестали быть средством защиты и нападения. Соответственно размеры челюстей и всей лицевой части черепа уменьшились, а мозговой — возросли. Тем более что увеличился и объём головного мозга человека.

В процессе развития происходило “наплывание” мозгового отдела на лицевой.

Мозговой отдел образован рядом костей — плоских, смешанных и воздухоносных. Нет только, если вспомнить все их виды, трубчатых — ни длинных, ни коротких. Они просто не нужны. Кости образуют округлую полость черепа, венчающего тело.

Вверх от глазниц поднимается снабжённая буграми лобная кость, соединяющаяся сзади в области крыши (купола) черепа с двумя теменными костями. Уместно подчеркнуть, что лоб у нас большой из-за хорошего развития мозга, и в том числе его лобных долей. Сзади расположена затылочная кость, а по бокам — весьма тонкие височные кости. Поскольку прочность их мала, удар в висок опасен. В “Песне про купца Калашникова. ” М. Ю. Лермонтова молодой купец одним ударом в висок убил удалого опричника Кирибеевича.

Кости черепа разнообразны по форме; зачастую она далека от строгой геометричности. В этом можно убедиться, рассматривая череп снизу, т. е. со стороны основания. Сразу бросается в глаза большое затылочное отверстие. Рядом с ним и впереди расположены более мелкие отверстия и каналы, предназначенные для черепных нервов и их ветвей, а также кровеносных сосудов.

Лицевая же часть, на строительство которой идёт 16 более тонких костей, связана с органами дыхания, пищеварения и чувств.

Только человеку присущ подбородок треугольной формы, впрочем крайне изменчивый по очертаниям: у кого-то он может сильно выдаваться вперёд, у кого-то укорочен и т. д. Такого выступа нет у обезьян, не было его и у древних людей. Его появление обусловлено развитием членораздельной речи. Нижняя челюсть — единственная подвижная кость черепа. Правда, на шее есть и ешё одна подвижная косточка — подъязычная, но она связана с черепом не суставом, а за счёт окружающих её мышц шеи.

На лицевом черепе сразу обращают на себя внимание крупные глазницы и наружное отверстие полости носа. Его слегка прикрывают сверху сросшиеся друг с другом мелкие носовые косточки, благодаря чему нос у человека немного выдается вперед. Чуть ниже глазниц лежат парные верхнечелюстные кости.

Череп меняется с возрастом. На первых месяцах развития плода он весь перепончатый (соединительнотканный). Затем в основании появляются хрящи, постепенно преобразующиеся в кости. А в области крыши черепа хрящи так и не возникают – у младенцев здесь участки между отдельными костями закрыты соединительной тканью.

Довольно широкие промежутки на черепе новорожденного получили название родничков, которым когда-то приписывали фантастические свойства, вплоть до способности пропускать “духов” головного мозга. Теперь же никто не сомневается, что во внутриутробный период швы и роднички необходимы, чтобы самая большая часть плода – его головка могла изменять форму и легче проходить через родовые пути женщины. А появившемуся на свет младенцу роднички нужны, так как ребёнок бурно растет, мозг увеличивается. Чтобы в какой-то момент мозгу не стало тесно в черепной коробке, природа предусмотрела роднички.

3. Скелет туловища.

Скелет туловища состоит из позвоночника и грудной клетки.

Основу скелета составляет позвоночник, имеющий оригинальную конструкцию. Если бы он представлял собой сплошной костный стержень, то наши движения были бы скованными, лишенными гибкости и доставляли бы такие же неприятные ощущения, как езда в телеге без рессор по булыжной мостовой. Упругость сотен связок, хрящевых прослоек и изгибов делает позвоночник прочной и гибкой опорой. Благодаря такому строению позвоночника человек может нагибаться, прыгать, кувыркаться, ездить верхом, бегать. (Приложение 1.)

Очень прочные межпозвонковые связки допускают самые сложные движения и вместе с тем создают надежную защиту спинному мозгу — он не подвергается каким-либо механическим воздействиям при самых невероятных изгибах позвоночника.

Вспомните сложные цирковые акробатические номера, и вы поймете, насколько совершенны подвижность и прочность позвоночника. Изгибы позвоночного столба соответствуют нагрузке на ось скелета. Поэтому нижняя, более массивная часть становится опорой при движении, верхняя — помогает сохранять равновесие. Позвоночный столб можно было бы назвать позвоночной пружиной.

Позвоночник связывает части тела, выполняет защитную функцию для спинного мозга и опорную для головы, рук, туловища. Верхний отдел позвоночника поддерживает голову. Длина позвоночника составляет около 40% длины тела человека.

Позвоночник состоит из 33—34 позвонков. В нем различают следующие отделы: шейный (7 позвонков), грудной (12), поясничный (5), крестцовый (5) и копчиковый (4—5 позвонков). У взрослого человека крестцовые и копчиковые позвонки срастаются в крестец и копчик.

Позвоночник человека имеет изгибы, играющие роль амортизатора: благодаря им смягчаются толчки при ходьбе, беге, прыжках, что очень важно для предохранения внутренних органов и особенно головного мозга от сотрясений.

Позвоночник образован позвонками. Типичный позвонок состоит из тела, от которого сзади отходит дуга. От дуги отходят отростки. Между задней поверхностью тела позвонка и дугой находится позвоночное отверстие.

Накладываясь друг на друга, позвоночные отверстия образуют позвоночный канал, в котором находится спинной мозг.

Грудная клетка образована 12-ю парами ребер, подвижно соединенных с грудным отделом позвоночника и с грудиной. Грудная клетка защищает сердце, легкие, крупные сосуды и другие органы от повреждений, служит местом прикрепления дыхательных мышц и некоторых мышц верхних конечностей.

4. Скелет конечностей.

У человека функции конечностей — рук и ног — четко разграничены. Верхними человек совершает трудовые операции, множество разнообразных движений, в том числе сложных, нижние служат для опоры и передвижения.

Скелет любой конечности состоит из двух частей: пояса конечностей и скелета свободной конечности. Кости пояса конечностей соединяют свободные конечности со скелетом туловища.

Пояс верхних конечностей образован двумя лопатками и двумя ключицами. Скелет свободной верхней конечности состоит из трех отделов: плечевой кости, костей предплечья и кисти. Плечевая кость образует с лопаткой подвижное соединение позволяющее совершать различные движения рукой.

Предплечье образовано лучевой и локтевой костями. Способность лучевой кости поворачиваться вокруг локтевой позволяет совершать такие движения, как поворачивание ключа, вращение отвертки.

Кисть образована большим количеством мелких костей. В ней различают три отдела: запястье, пясть и фаланги пальцев.

Скелет свободной нижней конечности состоит из бедренной кости, костей голени и стопы. Массивная бедренная кость — самая крупная кость скелета человека.

К костям голени относятся большеберцовая и малоберцовая кости.

Кости стопы подразделяют на кости предплюсны, плюсны и фаланги пальцев.

5. Сходство и различия между скелетом человека и млекопитающих животных. (Самостоятельная работа с текстом дидактической карточки, опоры-рисунка, моделями, рисунками по выявлению особенностей скелета человека, связанных с прямохождением и трудовой деятельностью.) (Приложение 2.)

6. Особенности скелета человека, связанные с прямохождением, трудовой деятельностью, развитием мозга. (Продолжение самостоятельной работы. Беседа с элементами рассказа учителя, дополняющего знания о скелете.)

IV. Закрепление материала.

1 группа – скелет головы (череп),
2 группа – скелет туловища (Объясните, какое значение имеет увеличение размеров позвонков в нижней части позвоночника.)
3 группа – скелет конечностей.

V. Домашнее задание. Подведение итогов урока. Оценки.

Стр. 98 – 103, вопросы и задания на стр. 104. Заполнить таблицу “Скелет человека” до конца.


Урок поможет продолжить знакомство учащихся со строением и функциями отделов скелета человека: головы, туловища, верхних и нижних конечностей.

Описание разработки

Цель: продолжить знакомство учащихся со строением и функциями отделов скелета человека: головы, туловища, верхних и нижних конечностей.

Задачи:

1. Повторить строение скелета человека, раскрыть особенности строения скелета человека по сравнению с млекопитающими, связанные с прямохождением и трудовой деятельностью.

2. Развивать умение учащихся работать с разными источниками информации: информацией учителя, учебника, электронного пособия. Продолжить развитие умений учащихся рассуждать, сравнивать, выстраивать причино-следственные связи при изучении особенностей скелета человека.

3. Показать необходимость соблюдения правил гигиены для предупреждения нарушений опорно-двигательной системы, значение двигательной активности для сохранения здоровья.

ЭТАПЫ УРОКА

I. Организационный момент (слайд 2)

Наша жизнь – это движенье.

Всем известно без сомненья,

Мы в движении целый день,

И нам двигаться не лень

И в природе с нами вместе

Не стоит никто на месте

Если встанет всё поверьте, -

Это равносильно смерти!

Движение – это жизнь!

II. Повторение пройденного материала

1. Фронтальный опрос

Итак, согласны ли вы с этими строками? Почему?

Какая система органов обеспечивает движение? (опорно-двигательная) Из чего состоит опорно-двигательная система? (скелет и мышцы)

Какую функцию выполняет скелет? (опора тела, защита внутренних органов).

Из чего состоит скелет? (из костей, хрящей). Сколько костей в организме человека? (более 200, 220).

На прошлом уроке мы с вами изучили строение костей, выявили, что кости неодинаковы по строению и выполняемым функциям. Сейчас, я предлагаю вам, быстро повторить материал прошлого урока для выполнения проверочных заданий. Рассмотрите продольные срезы костей, вспомните строение кости.

Раздать продольные срезы костей.

Приготовить электронное пособие для повторения

(повторение из разных источников: электронное пособие, учебник, тетрадь).

На столах есть бланки учёта знаний, куда вы будете заносить свои оценки по выполненным заданиям. Оценка за урок будет средней по итогам всех заданий.

Задание: подпишите названия частей кости (показываю рисунок).

1. Головка трубчатой кости – эпифиз;

2. губчатое вещество

3. плотное вещество, компактное

6. средняя часть трубчатой кости – диафиз

Оценку занесите в бланк.

2. Выполните тест. Слайд 4

Конспект урока по биологии по теме Строение скелета человека

Подведение итогов, обсуждение. Оценку занести в бланк.

Физминутка. Перед тем как изучать новую тему, давайте немного взбодримся. Встаньте из-за парт и подвигайте шейными позвонками, туловищными, верхними и нижними конечностями. Разомните пальцы рук. Осанка за партой.

Приготовить электронное пособие на новую тему.

III. Изучение новой темы

Какие отделы можно выделить в скелете человека?

1. Изучение скелета человека

Полную информацию смотрите в файле.

Содержимое разработки

Хунхенова О.П., учитель биологии высшей квалификационной

категории Боханского района Иркутской области

Цель: продолжить знакомство учащихся со строением и функциями отделов скелета человека: головы, туловища, верхних и нижних конечностей.

Повторить строение скелета человека, раскрыть особенности строения скелета человека по сравнению с млекопитающими, связанные с прямохождением и трудовой деятельностью.

Развивать умение учащихся работать с разными источниками информации: информацией учителя, учебника, электронного пособия. Продолжить развитие умений учащихся рассуждать, сравнивать, выстраивать причино-следственные связи при изучении особенностей скелета человека.

Показать необходимость соблюдения правил гигиены для предупреждения нарушений опорно-двигательной системы, значение двигательной активности для сохранения здоровья.

Основное содержание:

Общий обзор скелета человека

скелет головы – череп (мозговой и лицевой отдел)

скелет туловища – позвоночный столб и грудная клетка

строение позвоночника, значение изгибов позвоночника

скелет конечностей, пояса конечностей. Профилактика плоскостопия

особенности скелета человека, связанные с прямохождением и трудовой деятельностью.

Оборудование: электронное пособие

Тип урока: комбинированный

I. Организационный момент (слайд 2)

Наша жизнь – это движенье.

Всем известно без сомненья,

Мы в движении целый день,

И нам двигаться не лень

И в природе с нами вместе

Не стоит никто на месте

Если встанет всё поверьте,-

Это равносильно смерти!

Движение – это жизнь!

II. Повторение пройденного материала

Итак, согласны ли вы с этими строками? Почему?

Какая система органов обеспечивает движение? (опорно-двигательная) Из чего состоит опорно-двигательная система? (скелет и мышцы)

Какую функцию выполняет скелет? (опора тела, защита внутренних органов).

Из чего состоит скелет? (из костей, хрящей). Сколько костей в организме человека? (более 200, 220).

На прошлом уроке мы с вами изучили строение костей, выявили, что кости неодинаковы по строению и выполняемым функциям. Сейчас, я предлагаю вам, быстро повторить материал прошлого урока для выполнения проверочных заданий. Рассмотрите продольные срезы костей, вспомните строение кости.

Раздать продольные срезы костей.

Приготовить электронное пособие для повторения

(повторение из разных источников: электронное пособие, учебник, тетрадь).

На столах есть бланки учёта знаний, куда вы будете заносить свои оценки по выполненным заданиям. Оценка за урок будет средней по итогам всех заданий.

Задание: подпишите названия частей кости (показываю рисунок).

Головка трубчатой кости – эпифиз;

плотное вещество, компактное

средняя часть трубчатой кости – диафиз

Оценку занесите в бланк.

3. Выполните тест. Слайд 4

1.Кости скелета человека образованы тканью:

2. Неорганические вещества клетки обеспечивают кости:

А) твердость и прочность

Б) эластичность и упругость

3. За счёт чего кость растёт в толщину:

А) костного мозга;

4. Клетки, разрушающие кость называются:

5. Бедренная, плечевая кости это:

А) длинные трубчатые

Б) длинные губчатые

В) длинные плоские

6. В эпифизах длинных трубчатых костей находится:

А) красный костный мозг

Б) желтый костный мозг

7. Трубчатое строение компактного костного вещества обеспечивает костям:

А) прочность и лёгкость

Б) скольжение при сочленении

В) упругость и эластичность

8. Как соединены между собой кости черепной коробки:

1. В костной ткани межклеточное вещество:

2. Органические вещества клетки обеспечивают кости:

А) твердость и прочность

Б) эластичность и упругость

2. За счет чего кость растёт в длину?

А) губчатого вещества;

3. Клетки, способствующие росту костной ткани называются:

4.) Лопатка, грудина это кости:

5.) В полости длинных трубчатых костей находится:

А) красный костный мозг

Б) желтый костный мозг

6. Гиалиновый хрящ обеспечивает:

А) упругость и эластичность костей;

Б) твёрдость и прочность костей

В) скольжение костей при их сочленении

7. Как соединены между собой позвонки?

Подведение итогов, обсуждение. Оценку занести в бланк.

Физминутка. Перед тем как изучать новую тему, давайте немного взбодримся. Встаньте из-за парт и подвигайте шейными позвонками, туловищными, верхними и нижними конечностями. Разомните пальцы рук. Осанка за партой.

Приготовить электронное пособие на новую тему.

III. Изучение новой темы

Какие отделы можно выделить в скелете человека?

1. Изучение скелета человека

Итак, остановимся подробно на каждом отделе скелета человека. Мы должны не только изучить строение скелета человека, но выявить отличие скелета человека от скелета млекопитающих. Для этого начертите таблицу в тетради

Отличия скелета человека от скелета млекопитающих

Вертикальное положение тела, опора на нижние конечности- прямохождение

Опора на 4 конечности

Череп. Мозговой отдел преобладает над лицевым. Развит подбородочный выступ

Лицевой отдел развит больше чем мозговой

Позвоночник имеет изгибы, которые пружинят и смягчают толчки. Нет хвоста

Нет изгибов позвоночника. Есть хвост

Грудная расширена в стороны, сжата в передне-заднем направлении

Грудная клетка сжата с боков

Большая подвижность плечевого сустава.

Руки. Кости пальцев подвижны, рука – орган труда.

Большой палец противопоставлен остальным (выполнение разных видов работ).

Тазовый пояс широкий и массивный, служит опорой для внутренних органов брюшной полости.

Тазовый пояс узкий, не испытывает нагрузок.

кости нижних конечностей длиннее верхних конечностей.

Кости нижних конечностей массивнее, ноги несут всю тяжесть тела. Стопа имеет сводчатое строение, что позволяет пружинить при ходьбе.

В чем заключается самое явное отличие в строении скелетов? (положение тела)

В чем заключается отличие в строении черепа человека и млекопитающих?

В чем особенности позвоночника человека?

В чем особенности грудной клетки?

В чем особенность скелета верхних конечностей?

В чем особенность тазового пояса?

если сравнить длину верхних и нижних конечностей человека, какой можно сделать вывод?

В чем ещё заключаются особенности нижних конечностей?

Физминутка. Наверное вы уже устали держать правильную осанку, затекли мышцы спины. Сидя за столом подвигайтесь телом, потянитесь. Опять примите правильную осанку.

2. Болезни опорно-двигательного аппарата

Почему необходимо правильно сидеть за партой, столом? (чтобы не было искривления позвоночника). Какие виды искривления позвоночника бывают? (сколиоз, кифоз, лордоз).

Дома вы должны были провести практическую работу по выявлению нарушения осанки. Поднимите руки, у кого между поясницей и стеной вошёл кулак? Ладонь? Осанка правильная если проходит ладонь.

Почему грудного ребенка не рекомендуется класть на мягкий матрас и подушку?

Какие профессии не следует выбирать, если есть нарушение осанки?

Что такое плоскостопие. Поднимите руки, у кого результат вычислений получился меньше 33% (наличие плоскостопия). Какие причины вызывают плоскостопие?

Упражнение на плоскостопие и правильную осанку.

IV. Закрепление пройденного материала

Выявить оценки, поставить в журнал (записать 5.4.3.2 – количество).

V. Подведение итогов

Всю тему сегодняшнего урока сформулируйте в виде 3 выводов.

скелет человека подразделяется на 3 отдела: скелет головы, туловища, конечностей.

строение скелета человека отличается от строения скелета млекопитающих. Отличия связаны с прямохождение и трудовой деятельность.

Несоблюдение правил гигиены при развитии скелет приводит к нарушению опорно-двигательной системы.

Давайте вернемся к нашему стихотворению в начале урока. Сделайте общий вывод урока.

Движение – это жизнь!

VI. Домашнее задание. Слайд 10

3. Найти в учебниках ОБЖ информацию о оказании первой помощи при растяжении связок, вывихах суставов, переломах костей и выписать её.

Спасибо за урок, до скорой встречи!

Практическая работа № 1

Выявление нарушений осанки

встаньте спиной к стене так, чтобы голова, плечи и ягодицы касались стены.

Попробуйте между поясницей и стеной просунуть кулак. Если это невозможно, просуньте туда ладонь.

Осанку считать нормальной, если, между поясницей и стеной проходит ладонь, а не кулак.

Ответьте на вопросы:

как правильно должен сидеть ученик за партой? Объясните причину неправильной позы за партой. Укажите как её устранить.

Каковы причины, влияющие на искривление позвоночника?

Объясните, какое значение имеет правильная осанка.

Почему как правило, гибкость девушек на 20-25% больше, чем гибкость юношей?

Почему грудных детей не рекомендуется класть на мягкий матрас и подушку?

сколиоз – боковое искривление позвоночника. Проявляется в раннем детстве и в подростковом возрасте. При значительном искривлении образуется реберный горб и нарушаются функции внутренних органов.

кифоз – искривление в грудном отделе позвоночника, характеризующийся выпуклостью назад. Развивается заболевание в детстве и резко прогрессирует к старости вследствие изменения межпозвонковых хрящей и тонуса мышц спины. Причина возникновения в детстве может быть связана с плохой осанкой, рахитом, туберкулёзом и различными травмами грудной части позвоночника.

лордоз – искривление поясничного отдела позвоночника, характеризующееся выгнутостью позвоночника и грудной клетки, что приводит к нарушению функции дыхательной и пищеварительной системы.

В результате этих заболеваний у человека снижается обмен веществ, появляется утомляемость, головная боль. При аномалиях опорно-двигательного аппарата человеку не рекомендуется выбирать профессии, требующие длительного стояния на ногах, переноса тяжестей, значительной затраты сил, а именно профессии хирурга, грузчика, слесаря, парикмахера, продавца.

Практическая работа № 2

Определение наличия плоскостопия

Встаньте мокрыми босыми ногами на лист бумаги. Получившийся след обведите карандашом.

А) ширину плюсневой части – самая широкая часть ноги (от одного края ноги до другого), результат запишите.

Б) ширину отпечатка стопы в её средней части (от края стопы до середины), запишите результат.

В) разделите число Б на число А, результат выразите в % (помножить на 100).

2. Сделайте вывод. Если полученное процентное соотношение будет превышать 33% - плоскостопия нет.

Причины возникновения плоскостопия (ненаследственные): неправильно подобранная обувь (тесная, жесткая или слишком мягкая подошва), отсутствие тренировки мышц

Ответьте на вопрос: кто такой ортопед?

Самоанализ урока по теме

Цель: продолжить знакомство учащихся со строением и функциями отделов скелета человека: головы, туловища, верхних и нижних конечностей.

Образовательная. Повторить строение скелета человека, выявить особенности строения скелета человека по сравнению с млекопитающими, связанные с прямохождением и трудовой деятельностью.

Развивать умение учащихся работать с разными источниками информации: информацией учителя, учебника, электронного пособия. Продолжить развитие умений учащихся рассуждать, сравнивать, выстраивать причино-следственные связи при изучении особенностей скелета человека.

Показать необходимость соблюдения правил гигиены для предупреждения нарушений опорно-двигательной системы, значение двигательной активности для сохранения здоровья.

Основная идея урока:

Скелет человека имеет особенности, связанные с прямохождением и трудовой деятельностью, т.е. учащиеся в ходе урока должны выявить взаимосвязь между строением скелета и выполняемыми функциями.

Тип урока: комбинированный

Урок построен на использовании информационной технологии.

Современный ритм жизни заставляет учителя менять подходы к организации уроков. Начиная с прошлого учебного года апробирую уроки с использованием информационной технологии- слайдовых презентаций к уроку, электронных пособий по изучаемому разделу биологии. Убеждаюсь, что информационные технологии обеспечивают информационную насыщенность занятия, доступность и наглядность материала. Их применение способствует не только лучшему усвоению материала, но и повышению интереса к предмету. Следует отметить, что за этим стоит большая подготовительная работа, но тем не менее использование данной технологии позволяет сэкономить время на уроке: оперативный контроль знаний при проверке контрольных и самостоятельных работ, электронное пособие отличается наглядностью и доступностью, эффективно для усвоения материала, задействованы все анализаторы. Эффективна технология как для слабых, так и для сильных учащихся.

1. Характеристика класса

2. Методы по этапам урока

На протяжении всего урока использовались различные методы обучения:

В организационном моменте урока для эмоционального настроя было прочитано стихотворение о движении, что является побудительным моментом к изучению темы урока.

Изучение новой темы осуществлялось на основе электронного пособия. В ходе изучения темы учащиеся сравнивали строение скелета человека и скелета млекопитающего, результаты оформления были занесены в таблицу. Следует отметить сосредоточенность детей на данном этапе.

На протяжении всего урока велась работа по развитию гигиенических навыков учащихся, которые способствуют укреплению организма человека. Это организация физминуток на разных этапах урока, подготовительная практическая работа по выявлению нарушений осанки и плоскостопия.

Считаю, что урок цели достиг. Учащиеся усвоили материал урока. Использование информационной технологии позволяет вести урок на продуктивном уровне.


-75%

Опорно-двигательная система (опорно-двигательный аппарат или костно-мышечная система)— комплекс образований, придающий форму и дающий опору телу человека, обеспечивающий защиту внутренних органов и передвижение организма в пространстве. Система образована скелетом и мышцами.

Скелет человека составляет основу тела, определяет его размеры и форму и совместно с мышцами образует полости, в которых располагаются внутренние органы. Скелет состоит примерно из 200 костей. Кости выполняют функцию рычагов, приводимых а движение мышцами, и защищают органы от травм. Кости участвуют в обмене фосфора и кальция.

Опорно-двигательная система

Скелет человека включает шесть отделов:

  1. череп,
  2. позвоночник (осевой скелет),
  3. пояс верхних конечностей,
  4. пояс нижних конечностей,
  5. верхние конечности,
  6. нижние конечности.

Состав и строение костей.

В состав костной ткани входят неорганические и органические вещества. Живые кости человека содержат 22 % воды, 5 °% белка, 21,8 °% неорганических веществ и 15,7 °% жира. Органические вещества, входящие в состав костей (главным образом, оссеин и оссеомукоид), обеспечивают кости гибкость и упругость, а минеральные вещества (преимущественно карбонат и фосфат кальция) — твёрдость и прочность. С возрастом соотношение органических и минеральных веществ в кости меняется. Так, у детей в кости больше органических веществ, поэтому их скелет эластичен; кости пожилых людей, содержащие больше минеральных веществ, более твёрдые, но хрупкие, что повышает вероятность переломов в этом возрасте.

Снаружи кость сращена с надкостницей (обеспечивает рост кости в толщину), состоящей из плотной соединительной ткани и пронизанной большим количеством кровеносных, лимфатических сосудов и нервов. Она обеспечивает питание кости, а также рост кости в толщину. Кость содержит два вида костного вещества: снаружи — плотное компактное, а внутри — губчатое. Структурной единицей компактной костной ткани является остеон. Каждый остеон состоит из 5—20 цилиндрических костных пластинок, вставлённых одна в другую. В центре остеона проходит центральный (Гаверсов) канал, содержащий кровеносные, лимфатические сосуды и нервы. Губчатое вещество кости состоит из сети тонких взаимно перекрещивающихся костных перекладин, между которыми находятся мелкие полости, заполненные красным костным мозгом. Расположение перекладин отражает направление наибольшего растяжения и сжатия кости. Распределение компактного и губчатого веществ в разных костях зависит от функции, которую эти кости выполняют в организме.

виды костей

Различают трубчатые, губчатые, плоские и смешанные кости. Трубчатые кости (плечевая, бедренная) имеют вид трубки с полостью, заполненной желтым костным мозгом. Концы этих костей утолщены и заполнены губчатой тканью, содержащей красный костный мозг. Трубчатые кости способны выдерживать большие нагрузки. Плоские кости (лопатки, ребра, тазовые, черепные) состоят из двух пластинок плотного вещества и тонкой прослойки губчатого вещества между ними.

Типы соединения костей

Подвижное соединение костей обеспечивается суставами, которые образованы впадиной на конце одной из сочленяющихся костей и головкой на конце другой. Суставы укреплены внутрисуставными связками, а суставные поверхности покрыты хрящом и заключены в суставную сумку. Синовиальная жидкость, находящаяся внутри сустава, играет роль смазки, уменьшающей трение.

соединение костей

Полуподвижное соединение обеспечивается хрящевыми прослойками между костями. Например, между позвонками находятся хрящевые диски. Ребра с грудиной соединяются тоже посредством хряща. Эти соединения обеспечивают относительную подвижность.

Неподвижные соединения образуются благодаря срастанию костей и образованию костных швов (кости черепа).

Скелет человека

В скелете человека различают следующие отделы: осевой скелет и скелет конечностей (верхних и нижних). Осевой скелет, в свою очередь, подразделяется на скелет головы (череп) и скелет туловища (позвоночник и грудная клетка).

скелет человека

Череп состоит из мозгового и лицевого отделов. Кости черепа (за исключением нижней челюсти) неподвижно сочленены между собой. У новорождённых детей пространство между костями заполнено соединительной тканью (роднички), благодаря чему череп очень эластичен. Формирование швов между костями завершается к 3—5 годам.

череп

Позвоночник (позвоночный столб) — опора туловища, он состоит из 33—34 позвонков: 7 шейных, 12 грудных, 5 поясничных, 5 крестцовых (срастающихся в единый крестец) и 4—5 копчиковых. Позвонок состоит из тела, дуги, замыкающей позвоночное отверстие, и семи отростков: остистого, двух поперечных, двух верхних суставных и двух нижних суставных.

скелет туловища

Скелет грудной клетки образован грудиной, 12 парами рёбер и грудными позвонками. Рёбра — плоские, дугообразно изогнутые кости, спереди переходящие в хрящ. Сзади они сочленены с грудными позвонками. Спереди 7 пар верхних рёбер (истинные рёбра) непосредственно соединены грудиной — плоской костью, лежащей по средней линии груди. Три следующие пары (ложные рёбра) своими хрящами присоединяются к хрящам вышерасположенных рёбер. Две последние пары (колеблющиеся рёбра) не имеют хрящей и свободно располагаются в мышечной стенке туловища. Приподнимаясь и опускаясь, рёбра обеспечивают изменения объёма грудной клетки при дыхании.

позвонки

Скелет верхних конечностей состоит из плечевого пояса и скелета свободных верхних конечностей (рук). В состав плечевого пояса входят две парные кости — лопатка и ключица. Лопатка — плоская кость треугольной формы, прилегающая к задней поверхности грудной клетки и сочленяющаяся с плечевой костью и ключицей. Ключица (тонкая изогнутая кость) одним концом соединена с грудиной, другим — с лопаткой. Скелет свободной верхней конечности состоит из плеча, предплечья и кисти. Плечевая кость, образующая плечо, соединена с лопаткой (плечевой сустав) и костями предплечья (локтевой сустав). Предплечье состоит из двух костей — локтевой и лучевой. В состав кисти входят 8 коротких костей запястья, 5 длинных костей пясти и фаланги пальцев (большой палец имеет две фаланги, все остальные — по три). Нижний конец лучевой кости с тремя верхними костями запястья образуют лучезапястный сустав.

Скелет нижних конечностей состоит из тазового пояса и скелета свободных нижних конечностей (ног). Тазовый пояс образован парой массивных тазовых костей, которые сзади неподвижно сочленены с крестцом, а спереди соединены между собой с помощью полусустава (лобковый симфиз). Каждая тазовая кость образована тремя сросшимися костями (подвздошной, седалищной и лобковой). По бокам тазовых костей расположены круглые впадины для сочленения с головками бедренных костей. Скелет свободной нижней конечности состоит из бедра, голени и стопы. Бедро образует крупная массивная бедренная кость, головка которой с тазовой костью образует тазобедренный сустав. В состав голени входят большеберцовая и малоберцовая кости. Большеберцовая кость сочленяется с бедренной, образуя коленный сустав. Спереди от коленного сустава, в толще сухожилий, расположен небольшой треугольный надколенник (коленная чашечка). Кости голени образуют с таранной костью предплюсны голеностопный сустав. Стопа состоит из 7 коротких костей предплюсны, 5 длинных костей плюсны и фаланг пяти пальцев (первый палец имеет две фаланги, остальные — по три). Стопа имеет вид свода.

Читайте также: