Конспект урока словари русского языка 5 класс

Обновлено: 01.07.2024

Оценить 603 1

Цели: создавать условия для формирования культурной личности; познавательной компетенции;

обучающая: повторить лексику, узнать, какие бывают словари, формировать ключевые и предметные компетенции, умение работать с книгой-словарём;

развивающая: развивать речь учащихся, внимание, память, логическое мышление, языковое чутьё, орфографическую зоркость;

воспитывающая: воспитывать осознанную потребность в знаниях, любовь к русскому языку, прививать навык внимательного отношения к слову, интерес к урокам русского языка.

Расширить словарный запас

Расширить знания о словарях русского языка.

Формировать коммуникативные качества.

Приобщить к работе со специальной литературой.

Эпиграф к уроку:

Словарь - это вся вселенная в алфавитном порядке.

Анатоль Франс, французский писатель конца 19 - начала 20 века

Организационный этап.

(учащимся выданы карточки с ответом, учитель читает вопрос, учащийся, у которого ответ – поднимает свою карточку)

Все слова языка, его словарный состав – лексика.

Единица лексики- слово.

Слова, у которых одно лексическое значение - однозначные.

Слова, у которых несколько лексическое значение - многозначные.

Слова одной части речи, которые произносятся и пишутся одинаково, но разное лексическое значение – омонимы.

Слова одной части речи, которые произносятся и пишутся по-разному, но имеют совпадающее или близкое значение – синонимы.

Слова одной части речи с противоположным значением – антонимы.

Устойчивое выражение, употребляемое в переносном смысле, которое можно заменить одним словом –фразеологизм.

Диалект –слова, используемые на одной территории.

Жаргон – слова, используемые одной группой людей, объединенных одним занятием или общим интересами.

Разновидность русского языка, имеющего нормы – литературный язык.

Язык, на котором говорят с раннего детства, перенимая его от родителей или родных – родной.

Язык, общий для всего народа – общенародный.

Раздел лингвистики, изучающий морфемы – морфемика.

Словарный запас человека – лексикон.

I II. Актуализация.

- Друзья! Вы, конечно же, не раз слышали о том, что мы живём в эпоху информации. А задумывались ли вы, что значит слово "информация"? (сведения)

- Откуда, из каких источников мы получаем информацию?

(Книги, телевидение, Интернет, друзья, родители, словари)

- Какой источник информации можно считать самым точным, достоверным?

Обратите внимание на эпиграф этого урока, но здесь пропущено слово, предположите, какое?

.. - это вся вселенная в алфавитном порядке.

Анатоль Франс, французский писатель конца 19 - начала 20 века

-Что вам помогло в отгадке.

-Почему самым достоверным источником информации можно (и нужно) считать словари? (-проверены и подтверждены компетентными людьми)

Целеполагание

И цель нашего урока

Узнать (о словарях р.я.)

Понять (важность словарей в жизни ч-ка)

V .Формирование новых понятий и способов действия

1. Словарная работа. (На столе по одному словарю.)

- А как вы, ребята, понимаете значение слова"словарь"?

СЛОВАРЬ, -я; м. 1. Книга, содержащая перечень слов, расположенных в определённом порядке (обычно по алфавиту), с толкованиями или с переводом на другой язык. Составлять словарь. Толковые словари русского языка. 2. только ед.Совокупность слов, используемых кем-л. или где-л. Обогатить свой словарь. Словарь Пушкина.

- Сколько значений имеет слово "словарь"? (Слово"словарь" имеет два значения.)

- Как называются слова с несколькими лексическими значениями? (Слова с несколькими лексическими значениями называются многозначными.)

- В каком значении, первом или втором, нас будет интересовать сегодня слово "словарь"?

(В первом значении.)

- задайте вопрос к прослушанной информации

-Какие типы словарей выделяют в русском языке?? (энциклопедические и лингвистические.)

- Где впервые появился, по мнению ученых, первый словарь? (Китай)

- В каком году первый русский словарь (1282 г.)

- Самый первый печатный словарь (1596 г.)

-К какому словарю мы обратимся, если нужно найти толкование, объяснение лексического значения слова?

Каждому слову в толковом словаре отводится словарная статья

Посмотрите на слайд

3. Клоуз-тест Вставьте пропущенные слова в словарную статью

ЭскОрт,, -а, м. (спец.). Военный конвой, охрана, сопровождающие кого или что-нибудь. Морской, воздушный э. Почётный э.

В начале словарной статьи названо само (1)…, затем приводится его (2)…, указан (3)…, даётся (4)…, то есть «слово, употребляющееся в …., после этого следует (5)….и (6)

Окончание слова в Р.п.

Род этого существительного

Пример его употребления в речи

Итак, словари бывают энциклопедические и лингвистические

4. Работа в парах

выполнение упражнения 80 стр. 270

5. Смотровое чтение.

-Что представлено в упражнении ( словарная статья из разных словарей).

- Сколько словарных статей? (6).

-Ваша задача соотнести статьи со словарями, из которых они взяты

6. Проверка парной работы.

-С каким видом словарей вы сейчас работали?

7. Самостоятельная работа с учебником.

На стр. 271 найдите информацию об энциклопедических словарях.

8. Проверка прочитанного

Согласны ли вы с утверждением, что в энциклопедических словарях дается примерная информация о предмете, человеке?

Согласны ли вы, что энциклопедии создают только для взрослых?

Упражнение 81 стр 272 (работа с диском к учебнику)

-Запишите названия словарей русского языка, о которых говорилось в тексте.

11. Лексическая работа

У словаря, как и у человека, есть свой день рождения – 22 ноября. Предположите, почему этот день? В этот день родился М.Ломоносов, А.Пушкин или В.Даль? (В.И.Даль, который 53 года составлял свой Толковый словарь живого великорусского языка)

- Созданием словарей занимаются лексикографы.

-Кто такие лексикографы?

-А наука, занимающаяся вопросами составления словарей и их изучения, называется лексикографией.

Обратите внимание на слайды

Лексикографы: Вл.Ив. Даль, Дм. Ник. Ушаков, С.Ив.Ожегов.

VI .ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

VII . Практическая работа

Ребята, у всех есть дома словари толковые, лингвистические?

VIII . Работа в Интернете с порталом Грамота.ру

Работа с учебником стр. 273

-Пригодится ли вам умение работать со словарями. Когда?

IX . Работа в группах

X . ВЫВОД (видео)

XI . Рефлексия

XII . Домашнее задание (на выбор)

Составить Словарь добрых слов

однозначные

многозначные

литературный язык

родной язык

общенародный язык

фразеологизм

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Разработка показалась достаточно интересной, т.к. считаю словарную работу очень важной на уроках письма и чтения. Автор разработки использует разнообразные формы работы, в том числе практическую. Хотелось бы порекомендовать сделать урок более эмоциальным и содержательным.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Спасибо за представленный материал, интересный подход к пению. У меня имеется подобная консультация. Подробнее.

Действительно, очень веселый сценарий. Ни кого не оставит равнодушным озорная Кикимора. Понравилась . Подробнее.

Большое спасибо.Цель урока достигнута, подобраны занимательные задания на закрепление изученного мат. Подробнее.

Спасибо за полезные источники интернет ресурсов. Очень увлекательно. Применим в своей практике. Подробнее.

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.

2. Практическая : развивать речь учащихся, внимание, память, логическое мышление, языковое чутьё, орфографическую зоркость, формировать умения работать с толковым словарем.

Предметные УУД: Знать: лексикология как раздел лингвистики. Разговорная, книжная и нейтральная лексика. Толковые словари.

Уметь: дать определение лексикологии как науки, объяснять лексическое значение слова разными способами. оценивать устный ответ одноклассника с точки зрения соответствия языковым нормам и ситуации общения. Использовать толковые словари для определения, уточнения лексического значения слова.

Метапредметные УУД: Личностные: положительно относиться к учению, познавательной деятельности, желать приобретать новые знания, овладевать новыми умениями, совершенствовать имеющиеся.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать (в сотрудничестве с учителем или самостоятельно) необходимые действия, действовать по плану.

Познавательны е: осознавать поставленную задачу, читать и слушать, извлекать нужную информацию, самостоятельно находить ее в материалах учебника, рабочих тетрадей.

Коммуникативные: задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Основные понятия: Лексикология как раздел лингвистики. Роль слова в формировании и выражении мыслей, чувств, эмоций. Лексическое значение слова, толковые словари.

Материалы: учебник, тетради, словарики.

Эпиграф: Словарь – вселенная в алфавитном порядке.

Работа с эпиграфом.

Постановка цели . Сегодня мы с вами выясним, как устроена эта вселенная-словарь, какие законы в ней действуют.

3. Информационный блок.

- Ребята, а зачем, для чего нам надо изучать словари?

- Действительно, вы правы, ребята, работать над обогащением своего словаря, над более ярким, точным способом выражения своих мыслей, переживаний каждый из нас должен всю жизнь. Этому поможет вдумчивое чтение художественной литературы и всевозможные лингвистические словари и справочники.

Впервые определение толковому словарю дал Владимир Иванович Даль. Именно Даль после 53-х лет (с 1817 по 1872) упорной работы составил “ Толковый словарь живого великорусского языка”, в котором 200 тыс. слов и 30 тыс. пословиц.

Сейчас самым большим толковым словарём является 17- томный “Словарь современного русского литературного языка”, в нём более 120 тысяч слов, составлен коллективом учёных Академии наук СССР.

Для того чтобы понимать друг друга в обычном разговоре, достаточно 4 – 5 тысяч слов, хотя этого мало для выразительной речи. У взрослого образованного человека словарный запас составляет примерно 10-12 тысяч слов, у А.С.Пушкина – 21 тыс.

Чем больше слов знает человек, тем точнее, ярче, образнее выражает он свою мысль, тем лучше его речь, язык. Ведь известно, что язык, речь являются показателем ума человека, показателем культуры.

Особенно обогащает речь чтение. Если при чтении встретились новые слова, нужно выяснить их значение и постараться их запомнить.

Чтение материала учебника (стр. 66-67)

4. Аналитический блок.

1) Запишите. Выделите орфограммы .

“Если хор о шенько п о думать, то сл о варь – это книга книг. Он включает в себя все другие книги, нужно лишь извлечь их из него” ( А.Франс)

2) Упр. 142 (образец словарной статьи).

3) Упр. 144 (работа со словарем).

4) Работа со словарем (по группам).

Однажды на уроке учительница подошла к доске и написала несколько слов, которые были широко распространены в русском языке 60-70 лет тому назад. Ребятам было предложено дать объяснение каждому из этих слов.

Учащиеся не знают о том, какие существуют словари, не представляют возможности словарей. В школьной библиотеке много разных словарей, которые зачастую лежат “мёртвым грузом”. Данный урок возник как совместный проект преподавателя русского языка и школьной библиотеки. Работа, начатая на этом уроке, была в дальнейшем продолжена в системе уроков и русского языка, и литературы.

Цель урока: знакомство учащихся 5-х классов с различными видами словарей.

Образовательная – формирования навыка работы со словарём, анализ особенностей построения словарных статей, сравнение разных видов словарей, повторение основных понятий лексики.

Развивающая – развитие внимания, умения анализировать, расширение словарного запаса;

Воспитательная – воспитание интереса к родному языку, любви к книге.

Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран для демонстрации презентаций, различные виды словарей.

Возможно проведение урока в библиотеке, столы учащихся лучше переставить в центр, создать нечто вроде “круглого стола”.

Урок сопровождается презентацией, которая наглядно демонстрирует особенности словарных статей различных словарей.

Ход урока

Записываем число и тему урока.

Эпиграфом к сегодняшнему уроку можно взять слова Вольтера “Словарь – это вселенная в алфавитном порядке” (записать)

Ребята, как вы понимаете это высказывание?

Типы словарей. (Демонстрация полок со словарями в библиотеке.)

Мы же сегодня поговорим с вами о лингвистических словарях.

В течение урока вы должны заполнить таблицу:

Самый известный словарь – это “Словарь живого великорусского языка” В.И. Даля. Он содержит 200 000 слов. Морской врач, путешественник, писатель, он в течение всей своей жизни собирал слова, пословицы, поговорки. Больше ста лет словарь Даля удивляет и восхищает читателей, радует точными, яркими народными выражениями.

Изучение словарной статьи. Что мы можем узнать о слове из данной словарной статьи? Автор словаря приводит примеры употребления слов. Обратите внимание, что он активно использует пословицы, поговорки, меткие народные выражения.

“Большой толковый словарь современного русского языка” Д.Н. Ушакова содержит всего 18 000 слов. Обратите внимание на то, чем отличается словарная статья в этом словаре от словаря Даля. Какие примеры употребления слов приводит автор?

Пожалуй, самым популярным толковым словарём является “Словарь русского языка” С.И. Ожегова. Несмотря на то, что он состоит всего из 1 тома, в нем содержится 53 000слов. Посмотрите на словарные статьи из этого словаря. Какая информация в них содержится? За счет чего в одном томе словаря так много слов?

Сделайте вывод, какую информацию мы можем почерпнуть в толковых словарях.

Орфографический словарь дает нам информацию о правописании слова. именно к этому словарю нужно обращаться как можно чаще.

Ещё один словарь, к которому мы часто должны обращаться, чтобы проверить произношение, ударение, грамматические формы слова, – это орфоэпический словарь. В нашей библиотеке представлен “Новый орфоэпический словарь русского языка” Т.Ф. Ивановой. (Прочитать слова, обратить внимание на ударение).

В “Словаре устаревших слов” вы сможете найти даже иллюстрации. Почему? Что такое устаревшие слова? Обратите внимание на слова, помещённые на слайде. В какой ситуации нам сможет помочь этот словарь?

З.А. Потиха “Школьный словарь строения слов русского языка”. Что мы узнаём из словарной статьи этого словаря? В чём нам это может помочь? Зачем мы должны знать, как построено слово?

“Современный словарь иностранных слов”. Этот словарь поможет разобраться в толковании, словоупотреблении, словообразовании и этимологии заимствованных понятий. Например, о слове “интеллигент” много спорят, вот что о нём говорит словарь.

“Словарь омонимов русского языка”. Что такое омонимы? В чём оформление омонимов в словарной статье отличается от оформления значений многозначного слова?

“Словарь антонимов русского языка”. Какие слова мы называем антонимами? Какую информацию даёт нам словарная статья в этом словаре? Обратите внимание на то, что в качестве примеров словоупотребления автор приводит цитаты из словаря В.И. Даля.

Этимология – наука о происхождении слов. Эта наука пока ещё для вас не очень известна. Н.М. Шанский создал “Этимологический словарь русского языка”. В отличие от “Словаря иностранных слов” в этом словаре мы можем найти информацию о происхождении привычных нам русских слов. Например, вы не задумывались, от каких слов произошли слова “облако” и “обожать”?

“Фразеологический словарь”. Что такое фразеологизмы? Приведите примеры фразеологизмов. Помните, что очень важно знать, что фразеологизмы употребляются в переносном значении. В этом словаре дано не только толкование фразеологизмов, но и приведены примеры словоупотребления из литературных произведений.

В отличие от “Словаря фразеологизмов” в замечательной книге Н.С. Ашукина и М.Г. Ашукиной “Крылатые слова” собраны крылатые слова, литературные цитаты, образные выражения. Они, порой, так прочно вошли в нашу речь и стали её частью, что мы и не знаем, кто их автор. В этой книге собран богатый материал, помогающий определить, из какого произведения пришло к нам выражение или кто его автор. Например, “разбитое корыто”, “три кита”, “птичье молоко”.

Существует масса словарей – справочников, дающих какую-то конкретную информацию. Вот только некоторые из них.

Мы сегодня познакомились с самыми нужными книгами – словарями. Теперь вы знаете, в каком словаре какую информацию можно искать. Сможете понять, что именно о слове написано. Это поможет вам в дальнейшей работе по многим учебным дисциплинам.

(Чтение стихотворения о словах)

А не “утонуть” в этом море слов вам помогут СЛОВАРИ.

Домашнее задание.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема: Словари русского языка. (5 класс). Приложение №2

Тип урока: обобщение изученного материала.

Форма урока: Урок – конференция.

Цели деятельности учителя: способствовать формированию умений пользоваться словарями, составлять лингвистический рассказ.

Планируемые результаты :

Предметные - ориентируются в словарях русского языка, умеют самостоятельно ими пользоваться, составляют рассказ на лингвистическую тему по плану.

Метапредметные:

Личностные - воспринимают речь учителя, одноклассников, выражают положительное отношение к процессу познания, оценивают собственную учебную деятельность.

Познавательные - осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной и письменной форме, структурируют знания, читают и слушают, извлекая нужную информацию, делают обобщения и выводы.

Регулятивные - принимают и сохраняют учебную задачу, планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей, вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне объективной ретроспективной оценки, адекватно воспринимают оценку учителя.

Коммуникативные- умеют формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы.

Методическое обоснование: урок проходит в виде конференции, где каждый из учащихся рассказывает о своем словаре и о том, как им пользоваться. Данные о словарях (автор, название, место и год издания, количество слов и выражений, пример словарной статьи) записываются на доске и в тетрадях учеников на специальной страничке.

1. Организационный момент.

2. Работа по теме:

а) Работа с текстом.

Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским языком. Звучание музыки, блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна, тяжелое громыхание грозы, детский шепот и шорох морского гравия. Нет таких звуков, красок, образов и мыслей, для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения.

(К. Паустовский)

-Сколько же слов должно быть в языке, чтобы передать все то, о чем пишет Паустовский? Как вы думаете, сколько слов в русском языке?

* Ученые считают, что в русском языке более 500 тысяч слов.

-Где же они хранятся?

* В словарях.

Информация для любознательных (запись на доске):

17-томный Словарь современного русского литературного языка содержит – 120.480 слов.

Словарь взрослого человека, имеющего высшее образование – 12.000 слов.

Словарь школьника (10-11 лет) – 3.600 слов.

Какую задачу мы должны перед собой поставить?

( Это один из советов русского писателя М. Горького школьникам).

б) Запишем предложение .

Словари – наши добрые спутники.

- Объясните орфограммы в корнях слов.

А вот как о словарях высказался французский писатель Анатоль Франс.

Запишите предложение и объясните орфограммы в корне слов.

в) Каких только словарей нет! (Обращаемся к выставке словарей)

Существуют энциклопедические словари более узкого назначения.

Есть отдельно языковые словари: лингвистические, филологические, орфографические, синонимические, словари иностранных слов, крылатых выражений, толковые словари.

Все они могут стать вашими друзьями и помощниками.

Послушайте одно поэтическое признание:

Всегда я под рукою их имел,

За словарями отводил я душу.

Как музыку Бетховена я слышал,

Так вслушиваться в слово я умел.

Слова-бойцы, слова-богатыри,

Слова для мира и слова для сечи.

Безбрежен океан славянской речи,

Читать часами надо словари.

* Запишите совет поэта, объясните орфограммы в корнях слов.

г) А теперь поговорим подробно о самом важном для нас, о словарях .

Учащиеся индивидуально рассказывают о каком-либо словаре, его значении, использовании в практической деятельности по плану (план записан на доске):

1. Название словаря.

2. Сведения об авторе.

3. Библиографические данные (место, год издания, издательство).

4. Количество слов и выражений.

5. Примеры словарных статей.

Класс кратко конспектируют представленный материал в тетрадях.

4. Рефлексия.

Что показалось привлекательным в сегодняшнем уроке?

Что было полезным?

Составьте синквейн о значимости словарей.

5. Домашнее задание.

План-конспект урока русского языка по теме

Тип урока: обобщение изученного материала.

Форма урока: Урок – конференция.

Цели деятельности учителя: способствовать формированию умений пользоваться словарями, составлять лингвистический рассказ.

Планируемые результаты :

Предметные - ориентируются в словарях русского языка, умеют самостоятельно ими пользоваться, составляют рассказ на лингвистическую тему по плану.

Метапредметные:

Личностные - воспринимают речь учителя, одноклассников, выражают положительное отношение к процессу познания, оценивают собственную учебную деятельность.

Познавательные - осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной и письменной форме, структурируют знания, читают и слушают, извлекая нужную информацию, делают обобщения и выводы.

Регулятивные - принимают и сохраняют учебную задачу, планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей, вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне объективной ретроспективной оценки, адекватно воспринимают оценку учителя.

Коммуникативные- умеют формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы.

Методическое обоснование: урок проходит в виде конференции, где каждый из учащихся рассказывает о своем словаре и о том, как им пользоваться. Данные о словарях (автор, название, место и год издания, количество слов и выражений, пример словарной статьи) записываются на доске и в тетрадях учеников на специальной страничке.

1. Организационный момент.

2. Работа по теме:

а) Работа с текстом.

Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским языком. Звучание музыки, блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна, тяжелое громыхание грозы, детский шепот и шорох морского гравия. Нет таких звуков, красок, образов и мыслей, для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения.

(К. Паустовский)

-Сколько же слов должно быть в языке, чтобы передать все то, о чем пишет Паустовский? Как вы думаете, сколько слов в русском языке?

* Ученые считают, что в русском языке более 500 тысяч слов.

-Где же они хранятся?

* В словарях.

Информация для любознательных (запись на доске):

17-томный Словарь современного русского литературного языка содержит – 120.480 слов.

Словарь взрослого человека, имеющего высшее образование – 12.000 слов.

Словарь школьника (10-11 лет) – 3.600 слов.

Какую задачу мы должны перед собой поставить?

( Это один из советов русского писателя М. Горького школьникам).

б) Запишем предложение.

Словари – наши добрые спутники.

- Объясните орфограммы в корнях слов.

А вот как о словарях высказался французский писатель Анатоль Франс.

Запишите предложение и объясните орфограммы в корне слов.

в) Каких только словарей нет! (Обращаемся к выставке словарей)

Существуют энциклопедические словари более узкого назначения.

Есть отдельно языковые словари: лингвистические, филологические, орфографические, синонимические, словари иностранных слов, крылатых выражений, толковые словари.

Все они могут стать вашими друзьями и помощниками.

Послушайте одно поэтическое признание:

Всегда я под рукою их имел,

За словарями отводил я душу.

Как музыку Бетховена я слышал,

Так вслушиваться в слово я умел.

Слова-бойцы, слова-богатыри,

Слова для мира и слова для сечи.

Безбрежен океан славянской речи,

Читать часами надо словари.

* Запишите совет поэта, объясните орфограммы в корнях слов.

г) А теперь поговорим подробно о самом важном для нас, о словарях .

Учащиеся индивидуально рассказывают о каком-либо словаре, его значении, использовании в практической деятельности по плану (план записан на доске):

1. Название словаря.

2. Сведения об авторе.

3. Библиографические данные (место, год издания, издательство).

4. Количество слов и выражений.

5. Примеры словарных статей.

Класс кратко конспектируют представленный материал в тетрадях.

4. Рефлексия.

Что показалось привлекательным в сегодняшнем уроке?

Что было полезным?

Составьте синквейн о значимости словарей.

5. Домашнее задание.

Читайте также: