Конспект урока сенсорное развитие обозначение словом вкусовых ощущений

Обновлено: 03.07.2024

Построен на применении упражнений в сравнении предметов.

Цель. Формирование навыков восприятия особых свойств предметов.

Задачи. Упражнения на сравнивание предмета по вкусовым качествам и

контрастным ароматам.

Коррекция развития устной речи через дидактическую игру «Запомни

Воспитание интереса к занятию посредством создания условий для познавательной деятельности.

Оборудование: Слайды овощи, фрукты, конфета, соль, перец, хлеб, колбаса, рыба и т. п. книга загадок,.

Ход занятия.

I. Организационный момент. Повторение правил поведения.

Прозвенел звонок для нас,

Все мы дружно входим в класс.

Будем мы сейчас учиться,

Ни секунды не лениться.

Воспитатель. О чём вчера мы с вами говорили на занятии?

Дети. Мы говорили о растениях.

Воспитатель. Какие группы растений мы с вами выделили?

Дети. Овощи, фрукты, деревья, грибы.

Воспитатель. Для чего нужно отдельные группы растений?

Дети. Чтобы быстро найти то, что тебе нужно, например, в атласе растений, в книге загадок.

Воспитатель. Ещё раз назовите грибы, которые знаете.

Дети. Подберёзовик, опята, рыжик, груздь, маслята, волнушка, опята, белый гриб.

Воспитатель. Перечислите фрукты, которые вспоминали сегодня на занятии.

Дети. Яблоко, апельсин, груша, гранат, слива, абрикос, мандарин, лимон.

Воспитатель. Назовите группу растений, в которую входят деревья.

Дети. Кедр, берёза, сосна, дуб, граб, ясень, берёза, осина.

III. Основная часть.

Воспитатель. Посмотрите на монитор. Что ты видишь, Максим?

Дети. Я вижу хлеб, колбасу, рыбу. /Слайд/.

Воспитатель. Таня, назови ты, что изображено на слайде?

Дети. На слайде изображены груша, яблоко, клюква. /Слайд/.

Воспитатель. Женя, назови предметы, которые ты видишь.

Дети. Это соль, перец, чеснок, лук. /Слайд/.

Воспитатель. Можно ли все эти предметы употреблять в пищу.

Дети. Все эти предметы можно употреблять в пищу.

Воспитатель. Как ещё можно назвать все эти предметы?

Дети. Это продукты.

Воспитатель. А отличаются ли продукты по вкусу и запаху?

Дети. Да, продукты отличаются по вкусу и запаху.

Воспитатель. Какими продукты бывают на вкус?

Дети. На вкус предметы бывают сладкими, горькими, кислыми.

Воспитатель. Какие ещё отличия предметов вы можете назвать?

Дети. Предметы могут отличаться по запаху, цвету, форме.

Дети. Можно различать предметы по сроку хранения: свежий или испорченный продукт.

Воспитатель. Чем могут нам помочь такие признаки продуктов, как вкус, запах, срок хранения продуктов?

Дети. Мы всегда можем купить в магазине то, что нам нравится по вкусу.

Дети. Если продукт плохо пахнет, то его не нужно брать, потому, что он испорчен.

Дети. Земляника, сахар, арбуз, повидло, джем, сладкая вата, сладкий чай.

/Дети из ряда слов исключают лишнее, сравнивая предметы по вкусу. Игра развивает логическое мышление/.

Селёдка, солёный огурец, шоколад, колбаса, котлеты.

Земляника, сахар, арбуз, лимон, повидло, джем.

Груша, абрикос, соль, яблоко, апельсин, мандарин.

/Детям предлагают различные продукты по запаху и сроку хранения. Ответы детей: свежий – несвежий, резкий, тухлый, мягкий и т. п. /.

А теперь поприседаем,

Руки в боки, прямо встанем.

Встанем прямо, руки в боки.

Дышим носом глубоко.

Как деревья ветер гнёт,

Так качаемся мы в лад.

(Наклоны взад – вперёд).

Головой теперь покрутим.

Так мы лучше думать будем!

Поворот и поворот,

А потом наоборот.

(Вращение головой).

Встанем, дети, на носочки,

Руки тянем в потолок.

(Потягивание – руки вверх).

На зарядке ставим точку.

Мы продолжаем наш урок.

(Дети садятся за столики).

5).Составь предложение из данных слов и запиши.

Миша, Женю, на, угостил, перемене, конфетой.

Воспитатель. Какова на вкус конфета, Таня?

Дети. Конфета на вкус сладкая.

Воспитатель. Когда его раздеваешь, то слёзы проливаешь.

Воспитатель. Сама в темнице, а коса на улице.

Дети. Это морковь.

Воспитатель. Летом в огороде

А зимою в банке

Дети. Это огурцы.

Воспитатель. Круглый, круглый,

С полосатой кожей гладкой,

А разрежешь – посмотри:

Красный, красный он внутри.

Воспитатель. Яркий, сладкий, налитой,

Весь в обложке золотой.

Не с конфетной фабрики,

А из далёкой Африки.

Дети. Это апельсин.

Воспитатель. А о чём эта загадка?

А в середине сладко.

Воспитатель. Выросло на солнце,

Воспитатель. Лекарство, яблоко, селёдка, лимон, повидло, джем, солёный огурец, горький шоколад, колбаса, рябина, калина, сахар, арбуз, таблетка, клюква.

Сладкий Солёный Кислый Горький

Воспитатель. Женя, прочитай, что ты записал в первом столбике?

Дети. Яблоко, повидло, джем, сахар, арбуз.

Воспитатель. Таня, прочитай, продукты, которые ты записала во второй столбик.

Дети. Селёдка, солёный огурец, колбаса.

Воспитатель. Данил, прочитай, продукты, записанные в третьем столбце.

Дети. Лимон, клюква.

Воспитатель. Максим, прочитай то, что у тебя записано в последнем столбике.

Дети. Лекарство, горький шоколад, таблетка, рябина, калина.

Воспитатель. Итак, о чём мы сегодня с вами говорили?

Дети. Мы говорили о продуктах.

Воспитатель. Какими продукты бывают на вкус?

Дети. На вкус предметы бывают сладкими, горькими, кислыми.

Воспитатель. Назовите продукты, сладкие на вкус.

Дети. Яблоко, повидло, джем, сахар, арбуз.

Воспитатель. Назовите продукты, горькие на вкус.

Дети. Лекарство, горький шоколад, таблетка, рябина, калина.

Воспитатель. Назовите продукты, кислые на вкус.

Дети. Лимон, клюква, морс, киви.

Воспитатель. Назовите продукты, солёные на вкус.

Дети. Селёдка, солёный огурец, колбаса.

Воспитатель. Какие ещё отличия предметов вы можете назвать?

Дети. Предметы могут отличаться по запаху, цвету, форме.

Дети. Можно различать предметы по сроку хранения: свежий или испорченный продукт.

Воспитатель. Что вам сегодня показалось особенно интересным.

Дети. Высказывают свои мнения.

Коррекционная работа в школе Коррекционная работа. Направлена на преодоление, ослабление недостаточного психического, физического развития Коррекционная работа:.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

План –конспект урока.

Тип урока : урок усвоения новых знаний

Наглядный материал и ТО: картинки с изображениями горячих и холодных предметов, раздаточный материал (картинки) на каждого ребенка, мисочки с горячей и холодной водой для каждого (горячая вода должна быть такой температуры, чтобы ребенок не получил ожог), салфетки.

Методы обучения: исследовательско - поисковый, практический, наглядный, словесный.

Задачи:

Развивать восприятие детей посредством осязания (контрастные температурные ощущения: холодный – горячий (1 кл.); холодный, теплый, горячий (2 кл.).

Развивать умение классифицировать предметы по их свойствам.

Обогащение словаря (опыт, ощущения)

Ход проведения:

Оргмомент

- проверка готовности к уроку,

Основная часть

Обобщение учителем :

Практическая часть

А теперь ребята, мы с вами проведем опыт. Перед вами мисочки с водой. Опустите руку в миску с водой с синим кружочком (в миске холодная вода) Что вы чувствуете? Опишите мне свои ощущения. Вам тепло, холодно? Как вы определили, что вам холодно? (Холодно, когда мерзнешь. Когда холодно хочется одеться потеплее, погреться у батареи, огня). Приятное ли ощущение? А теперь опустите руки в миску с красным квадратом (в миске горячая вода). Какая вода в этой миске? Что вы чувствуете теперь? Как вы определили, что вам тепло? (Тепло, когда мне жарко. Когда очень тепло человек хочет снять верхнюю одежду, прижаться лбом к холодному окну и т.д. ). Похожие ли ощущения с теми, которые вы испытали, когда опускали руку в первую миску? Почему? Приятно ли вам?

Вода бывает горячей, холодной, а еще она бывает теплой. Что нужно сделать, чтобы холодная вода стала горячей или теплой?(поставить на плиту, включить чайник, кипятильник и др.) Правильно, её следует нагреть. А что нужно сделать, чтобы горячая вода стала холодной? ( Её нужно остудить – вынести на улицу, поставить в холодное место, добавить холодной воды). Сейчас мы с вами в мисочки с горячей водой перельем воду из мисочек с холодной водой. Теперь опять опустите руки в воду. Какой стала вода? Правильно, вода стала теплой. Какие ощущения испытываете от теплой воды? (вода приятная, исходит приятное тепло, не обжигает и др.). Как вы используете теплую воду? (Для умывания, принятия ванн, стирки, мытья посуды, полов и др.)

Обобщение учителем : Теперь вы знаете, что вода бывает горячей, холодной и теплой. И вы умеете выражать словами свои ощущения. (от холодной воды, снега руки мерзнут, хочется согреться; если вода горячая, то она обжигает руки, хочется опустить руки в холодную воду, подуть и др.)

А теперь немного отдохнём. (Физкультминутка)

Дует ветер с высоты,

Гнутся травы и цветы.

Клонятся цветы и травы.

А теперь давайте вместе

Все попрыгаем на месте.

Вот и кончилась игра

Заниматься нам пора.

Инструкция : вы должны поделить предметы на горячие и холодные. Помните, мы помогли Маше ответить на вопрос: «Почему картинки с изображениями, поделены на две группы? /потому, что снеговик, снежинка, мороженое, сосулька холодные, а утюг, свечка, кастрюля, чайник - горячие/. Вам также нужно поделить предметы на две группы на горячие и холодные.

Самостоятельная работа. 2-3 мин.

А теперь проверим, все ли правильно выполнили задание. Посмотрите на доску (открывается доска) и проверьте себя. У вас также как у Маши? А сейчас посмотрите у соседа, правильно ли выполнено у него задание. Молодцы, вы все справились с заданием.

Давайте поиграем в игру. Я буду говорить вам сочетания слов, а вы будете поднимать карточки. Если я буду говорить правильные сочетания, то вы поднимете красную карточку, а если же буду говорить неверные – то синюю. Например, холодный огонь. Верное ли выражение? Нет. Вы поднимаете синюю карточку. Если я скажу горячий утюг – выражение верное, вы поднимаете красную карточку. Всем понятно?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Наглядный материал и ТО: картинки с изображениями горячих и холодных предметов, раздаточный материал (картинки) на каждого ребенка, мисочки с горячей и холодной водой для каждого (горячая вода должна быть такой температуры, чтобы ребенок не получил ожог), салфетки.

Методы обучения: исследовательско - поисковый, практический, наглядный, словесный.

Задачи:

Развивать восприятие детей посредством осязания (контрастные температурные ощущения: холодный – горячий (1 кл.); холодный, теплый, горячий (2 кл.).

Развивать умение классифицировать предметы по их свойствам.

Обогащение словаря (опыт, ощущения)

Ход проведения:

Оргмомент

- проверка готовности к уроку,

Основная часть

Обобщение учителем:

Практическая часть

А теперь ребята, мы с вами проведем опыт. Перед вами мисочки с водой. Опустите руку в миску с водой с синим кружочком (в миске холодная вода) Что вы чувствуете? Опишите мне свои ощущения. Вам тепло, холодно? Как вы определили, что вам холодно? (Холодно, когда мерзнешь. Когда холодно хочется одеться потеплее, погреться у батареи, огня). Приятное ли ощущение? А теперь опустите руки в миску с красным квадратом (в миске горячая вода). Какая вода в этой миске? Что вы чувствуете теперь? Как вы определили, что вам тепло? (Тепло, когда мне жарко. Когда очень тепло человек хочет снять верхнюю одежду, прижаться лбом к холодному окну и т.д. ). Похожие ли ощущения с теми, которые вы испытали, когда опускали руку в первую миску? Почему? Приятно ли вам?

Вода бывает горячей, холодной, а еще она бывает теплой. Что нужно сделать, чтобы холодная вода стала горячей или теплой?(поставить на плиту, включить чайник, кипятильник и др.) Правильно, её следует нагреть. А что нужно сделать, чтобы горячая вода стала холодной? ( Её нужно остудить – вынести на улицу, поставить в холодное место, добавить холодной воды). Сейчас мы с вами в мисочки с горячей водой перельем воду из мисочек с холодной водой. Теперь опять опустите руки в воду. Какой стала вода? Правильно, вода стала теплой. Какие ощущения испытываете от теплой воды? (вода приятная, исходит приятное тепло, не обжигает и др.). Как вы используете теплую воду? (Для умывания, принятия ванн, стирки, мытья посуды, полов и др.)

Обобщение учителем: Теперь вы знаете, что вода бывает горячей, холодной и теплой. И вы умеете выражать словами свои ощущения. (от холодной воды, снега руки мерзнут, хочется согреться; если вода горячая, то она обжигает руки, хочется опустить руки в холодную воду, подуть и др.)

А теперь немного отдохнём. (Физкультминутка)

Дует ветер с высоты,

Гнутся травы и цветы.

Клонятся цветы и травы.

А теперь давайте вместе

Все попрыгаем на месте.

Вот и кончилась игра

Заниматься нам пора.

Инструкция: вы должны поделить предметы на горячие и холодные. Помните, мы помогли Маше ответить на вопрос: «Почему картинки с изображениями, поделены на две группы? /потому, что снеговик, снежинка, мороженое, сосулька холодные, а утюг, свечка, кастрюля, чайник - горячие/. Вам также нужно поделить предметы на две группы на горячие и холодные.

Самостоятельная работа. 2-3 мин.

А теперь проверим, все ли правильно выполнили задание. Посмотрите на доску (открывается доска) и проверьте себя. У вас также как у Маши? А сейчас посмотрите у соседа, правильно ли выполнено у него задание. Молодцы, вы все справились с заданием.

Давайте поиграем в игру. Я буду говорить вам сочетания слов, а вы будете поднимать карточки. Если я буду говорить правильные сочетания, то вы поднимете красную карточку, а если же буду говорить неверные – то синюю. Например, холодный огонь. Верное ли выражение? Нет. Вы поднимаете синюю карточку. Если я скажу горячий утюг – выражение верное, вы поднимаете красную карточку. Всем понятно?

Автор: Фокина Ольга Васильевна

Населенный пункт: Вологодская область, Череповецкий район, С. Воскресенское

Одной из основных проблем сенсорного воспитания умственно отсталого ребенка является проблема развития обоняния, осязания, познания чувства вкуса. Наши воспитанники почти все с рождения находятся в детском доме-интернате для умственно отсталых детей в ограниченном пространстве, с дефицитом кругозора и внимания, у всех имеются множественные нарушения развития на основе органических поражений центральной нервной системы.

Информация из окружающего нас пространства проходит с помощью органов чувств и орган получает специальную информацию. Чтобы сформировать у ребенка образ предмета или объекта необходима совокупность анализаторов. Развиваясь, ребенок узнает о многообразии свойств предметов, какой вкус, запах, поверхность, вес и температура. Дети с маленького возраста познают окружающий мир: ощупывают предметы, пробуют на вкус, нюхают, учитель обучает целенаправленным многократным перцептивным действиям.

Благодаря восприятию, знания о свойствах предметов соединяются и создается цельное представление, которое может помочь узнать предмет по одному или нескольким свойствам (по запаху, вкусу или качеству поверхности). У наших детей сведения и представления неточные, неполные, неверные, поэтому они путают предметы, не всегда узнают их, могут неадекватно пользоваться ими.

Ребенок с умеренной и тяжелой формой очень слабо осознают возможности обонятельного, осязательного и вкусового анализаторов, вследствие поражения и недоразвития центральной нервной системы. Поэтому требуется целенаправленная работа по обучению таких детей познанию особых свойств предметов.

Развитие обоняния для детей осуществляется только на реальных веществах и предметах. Процесс восприятия запаха состоит из множества стадий. Однако тонкости этого механизма науке пока неясны. К бытовым запахам дети привыкают быстро, незнакомый запах может действовать на психику и вызывать стрессы. Поэтому ароматы оказывают и положительное и отрицательное воздействие на состояние ребенка.

На уроках дети знакомятся с носом, как органом обоняния и его функциональными возможностями при различении обонятельных характеристик предмета, так же они учаться обследовать осязаемые признаки. Обучаем детей безопасному поведению при обследовании пахучих веществ: нюхать не резко, на расстоянии.

Работа, направленная на развитие обоняния у детей, решает две основные задачи:

— развитие осведомленности о различных запахах;

— умение различать простые запахи.

Все окружающие запахи можно условно разделить на две группы: приятные и неприятные (например, запах цветов и запах дыма; запах рыбы и нашатырного спирта и др.).

В каждой группе существует большое количество разных запахов и ароматов. Обучение детей их различению проводится поэтапно:

1 этап: знакомство с характерными запахами отдельных реальных предметов и объектов живой и неживой природы, обозначение словом;

2 этап: сравнение разных запахов и закрепление их различения в процессе дидактических игр и упражнений;

3 этап: различение более сложных ароматов.

Знакомство с часто встречающимися, характерными запахами изначально проводится в повседневной жизни детского дома-интерната. Дети запоминают и различают запах ели, чеснока, колбасы, банана, лекарства, цветов и др.

На коррекционных занятиях с говорящими детьми особое внимание уделяется использованию в речи разных определений, которые характеризуют запах:

- запах чеснока, лука - резкий, раздражающий глаза, горький;

- запах шоколада - ароматный, приятный;

- запах лекарства - неприятный;

-запах апельсина - свежий, бодрящий, сладковатый и т. д.


На занятиях учитель целенаправленно расширяет диапазон различаемых пищевых и непищевых запахов, особенно тех, с которыми ребенок сам не может встретиться. Знакомство с новым запахом начинается с сопоставления двух похожих веществ, одно имеет запах, а другое нет. Например, при сравнении ванилина и сахарной пудры дети с помощью учителя находят одинаковые свойства: цвет, сыпучесть, состояние порошка. Учитель направляет детей на подведение итога обследования: отличаются вещества тем, что сахарная пудра не имеет запаха, а ванилин издает терпкий, сильный запах.

Следующим этапом работы является выделение запаха ванилина путем сравнения с контрастными запахами уже знакомых детям продуктов: свежего огурца, укропа, лука, еловой ветки, шишки и др.

Заключительным этапом работы над новым запахом является сравнение его с запахами предметов, продуктов такой же видовой группы. Если ванилин — это пряность, то сравниваем с запахами других пряностей: лавровый лист, укроп. Запах розы сравнивается с запахом других цветов, запах земляники — с запахом малины, смородины.

На коррекционных занятиях дети обучаются выделять так же неприятные запахи, особенно пищевых продуктов (гнилое яблоко, испорченный сок и др.), что должно приучить их осторожно относиться к таким продуктам. Учитель показывает, как нужно нюхать незнакомые и плохо пахнущие предметы (осторожно, на расстоянии).

В дидактических играх закрепляются навыки различения запахов предметов, это способствует дифференциации предметов окружающего мира с помощью обоняния.

Ученику завязывают глаза, подносят тарелку с веществом, ребенок по запаху определяет какао, мяту, колбасу, духи, герань, банан, хлеб и т. д.

Детям предлагают по картинкам с изображением разных предметов (детские краски, еловая ветка, кофе, лук, огурец, мыло, ягода земляники, цветущая календула, флоксы и др.) Вспомнить, как они пахнут, и объяснить словами (по возможности).

Материал: закрытые баночки с острыми пахнущими веществами: чай, йод, шампунь, духи, ель, зубная паста, апельсин, раствор хлора.

Учитель берет баночку, отвинчивает крышку и показывает, как нужно нюхать, вдыхая через нос. Учитель при затруднении помогает узнать и по возможности назвать или показать на картинке, что находится в баночке.

После того, как дети научаться различать простые запахи, даются для изучения сложные ароматы. Начинаем изучение со сравнения одного вида предмета, но с добавленным запахом, главное условие – выделение довольно резкого аромата. На первом занятии могут быть пищевые продукты: пряник и пряник с мятой, вода и вода с апельсином, капуста свежая и капуста с укропом. Так же можно использовать предметы одежды: чистые носки и носки, пахнущие потом и грязью, футболки, тапки. При этом учим детей соблюдать личную гигиену, а это очень важно для детей с умственной отсталостью, так как наши дети очень редко могут самостоятельно определить чистоту одежды.

В научных исследованиях говорится, что у некоторых наших детей с тяжелыми и множественными нарушения развития и с заболеваниями данных органов функция обоняния снижена или может совсем отсутствовать. У безречевых детей с тяжелой умственной отсталостью очень трудно проводить обследование обоняния и различения вкуса, На один запах ребенок может реагировать по-разному в зависимости от своего состояния здоровья, или совсем отвергать. Педагог при выполнении практических заданий на уроке должен предугадать особенности каждого ребенка и спланировать деятельность детей на занятии.

Вкус продукта дети узнают, положив его в рот и немного пожевав, но есть дети, у которых отсутствует жевательный рефлекс, они сразу проглатывают пищу. Поэтому на занятии надо продумать, как ребенок отреагирует на новый вкус. Многие наши ребята очень избирательны к пищевым продуктам и не будут пробовать незнакомую пищу, чтобы не спровоцировать ребенка на нежелательную реакцию, надо очень внимательно наблюдать за детьми и по ходу занятия корректировать задания. Проживая в детском доме дети не знают многих пищевых продуктов: соль и сахар в чистом виде, колбаса, киви, ананас, картофель и морковь и другие овощи видят готовыми в тарелке и не могут узнать сам реальный продукт. Детей с умеренной отсталостью на элементарном уровне знакомим с внешними признаками и функциями языка как органа вкуса. Вещества пищевых продуктов действуют на вкусовые рецепторы и формируется вкусовой сигнал, он передается в мозг, анализируется и проявляется ощущением вкуса. Происходит своеобразная оценка пищи, или желательность для организма. Развивая вкусовые ощущения дети могут сделать вывод, что одинаковый продукт может быть для одних людей приятным и неприятным для других, одни любят рыбу, другие не могут терпеть даже запах рыбы, так же чай, молоко, капуста и так далее.

Ребята учатся определять вкусовые характеристики предметов и использовать полученную информацию в повседневной жизни. Учитель обязательно показывает, как надо пробовать незнакомые продукты: кончиком языка, губами, как бы прислушиваясь к своим ощущениям. Многие пахнущие продукты и предметы могут вызывать аллергические реакции, чтобы этого не произошло на уроке, обязательно нужно просмотреть медицинские рекомендации. Практические задания выполняем только индивидуально с каждым ребенком по очереди на столе учителя, чтобы исключить непредвиденные события.

Вкусовые ощущения делим на соленое, горькое, кислое и сладкое. Более чувствительны к кислому - края языка, к соленому - боковые поверхности края языка, к сладкому - кончик языка, к горькому - его основание. Самая большая чувствительность к вкусам отмечается при температуре пищи 37-40 градусов.

Дидактические игры для развития вкусовых ощущений.

Ребенок с завязанными глазами кончиком языка пробует соленый огурец, сладкую конфету, кислый лимон, горький лук. Называет словом или показывает картинку о своих вкусовых ощущениях. Можно взять вареные и сырые продукты или разные сорта хлеба, конфет, фруктов, молочных продуктов.

Учитель готовит четыре раствора: сладкий, соленый, кислый и горький. Ребенок пробует раствор на вкус. Обозначает свои ощущения словом.

По картинкам с изображением продуктов, овощей, фруктов назвать их вкус. Например:

лимон (кислый, сочный, освежающий); конфета (сладкая, с начинкой, леденец, шоколад, карамель); чеснок (горький, неприятный, с резким запахом).

Развитие психомоторики и сенсорных процессов.

3 класс, ГУО (умеренная и тяжелая умственная отсталость)

Тема. Различение вкусовых качеств.

Цель: учить детей различать вкусовые качества продуктов.

Задачи:

1.Познакомить детей с продуктами сахар, соль.

2.Учить различать и запоминать вкусовые ощущения.

3. Учить узнавать и группировать предметы по вкусовым качествам: сладкий, кислый, горький, солёный.

4.Корректировать и развивать связную и невербальную речь, внимание, зрительно-слуховую память.

5.Развивать общую и мелкую моторику, закреплять навыки обводки и штриховки изображений.

Методы : наглядные, практические.

Ход занятия:

1 .Педагог. Здравствуйте, я рада вас видеть! Давайте выполним упражнение на дыхание и узнаем тему нашего урока.

- За красивыми дверями

Стоит повар с пирогами

Здравствуй, милый мой дружок,

(В салфетке – зефир, пирожное)

Дети нюхают поочередно. Запах вкусный, сладкий, настроение хорошее, улыбнитесь друг другу.

- Улыбнулись губки, показались зубки.

2. Мимическая игра с движениями, самомассаж:

- Вот глаза у нас какие

Брови ниточкой у глаз,

Носик пуговкой у нас, ушки маленькие, губки аленькие,

Щечки, лобик, рот, и наш пухленький живот.

( движения кончиками пальцев по тексту)

3. Работа по теме урока.

- Мы будем определять вкусовые качества продуктов.

На столе – сахар, сладкий продукт. Давайте попробуем: каждый ребенок пробует несколько крупинок сахара.

- назовите цвет сахара – белый.

- назовите вкус – сладкий

- в каких продуктах есть сахар?

При назывании ребенок прикрепляет на доску картинку с продуктом:

- конфета, мороженое, зефир, банан, яблоко, печенье, торт и т. Д.

Безречевые дети выбирают картинку и прикрепляют – учитель комментирует.

Задание: Выберите шаблон сладкого продукта, обведите, заштрихуйте нужным цветом.

Индивидуальная помощь учителя безречевым детям, детям с ДЦП.

2). Давайте попробуем следующий продукт. На столе – соль, соленый продукт. Каждый ребенок пробует несколько крупинок соли.

- назовите цвет соли – белый.

- назовите вкус – соленый

- в каких продуктах есть соль?

При назывании ребенок прикрепляет на доску картинку с продуктом:

Соленый огурец, суп, сушка с солью, сухарики с солью.

- Как можно различить сахар и соль?

- на вкус, нужно пробовать.

4. Физкультминутка.

Упражнение на формирование общей моторики: Мышка.

- Мышка зернышко нашла,

И на мельницу пошла.

Намолола там муки,

испекла всем пирожки:

Это сладкий пирожок,

ну-ка съешь его, дружок

вот соленый пирожок,

ну-ка съешь его дружок.

3) .Давайте попробуем следующий продукт. На столе –лимон, кислый продукт. Каждый ребенок пробует частичку лимона.

- назовите вкус – кислый

- На нашем болоте растет кислая и полезная ягода, это клюква. Посмотрите на картинку и попробуйте клюкву.

При назывании ребенок прикрепляет на доску картинки: лимон, клюква.

Задание: Выберите шаблон соленого продукта, обведите, заштрихуйте нужным цветом.

Индивидуальная помощь учителя безречевым детям, детям с ДЦП.

4). Давайте попробуем следующий продукт. На столе –лук, чеснок, горький продукт. Каждый ребенок пробует частичку лука, чеснока.

- назовите вкус – горький

- лук и чеснок полезны для нашего здоровья, мы кушаем , чтобы не болеть простудой.

При назывании ребенок прикрепляет на доску картинки.

Задание: Выберите шаблон горького продукта, обведите, заштрихуйте нужным цветом.

Индивидуальная помощь учителя безречевым детям, детям с ДЦП.

5. Закрепление.

Упражнения на классификацию и обобщение .

(Детям предлагаются муляжи овощей и фруктов)

2. Придумать салат и выбрать для этого необходимые овощи и фрукты, назвать их вкусовые качества.

Читайте также: