По н носову прятки конспект урока
Обновлено: 04.07.2024
воспитывать интерес к чтению, дружбу, коллективизм, уважение к старшим.
Оборудование: презентация, нетбуки, книги Н. Носова ,
буклеты для родителей,
диафильм Даниила для групп, кроссворд Вероники А. для групп,
Познакомить родителей с целью уроков внеклассного чтения, требованиями к читательским умениям второклассников, в ходе урока отметить, какие из них формировались, как можно готовиться дома к уроку.Мотивационный настрой.На свете есть волшебная страна.
Детей и взрослых так манит она!
Герои разных книжек здесь живут
И нас сегодня в гости они ждут.
-В какой страна оказались? (Читалия)
-Почему так важно каждый день путешествовать по этой стране?
Чтение – лучшее учение (учимся размышлять, фантазировать…)
- Кто из писателей сегодня нас приглашает в гости?
- Так какая тема урока?
Тема: Весёлые рассказы Н.Носова
- Чему будем учиться?
Цель: узнать, как Н.Носов стал писателем, увлечь ребят своими рассказами, поделиться, о чём задумались, чему научились.
Выявим лучшего читателя недели – проведём конкурс.
Критерии для самооценки: правильность,
активная работа на уроке.
-Что такое рассказ?
-Как выбираем книгу? (по обложке, по автору, по содержанию, по иллюстрациям, по жанру)
Рассказ о Н.Носове.
23 ноября Н.Носову исполнилось бы 107 лет. Отец был актёром, а мама – рукодельница и певунья. В литературу пришел случайно: родился сын, и нужно было рассказывать ему все новые и новые сказки, забавные рассказы для него и его приятелей…
Давайте это докажем.
Разминка-Какие рассказы вы прочитали?
(дополняем из дневника, из содержания книг)
5. Рассказ о любимой книге по плану:
Я прочитал книгу (автор, название)Главные герои… В ней говорится о…..Я подготовил (отрывок для чтения,
кроссворд и т. д.)
Это произведение меня научило…
Б) викторина (Саша, Полина В);
В) кроссворд по группам (Вероника А):
Я зашифровала название моего самого любимого рассказа.
-Диафильм к этому рассказу выполнял Даниил. Восстановите его.
7. Деформированный текст (по группам): дети располагают по порядку иллюстрации.
Д) Картинная галерея
-Что больше всего вы любите рассматривать в книге?
Знакомьтесь с нашими художниками – иллюстраторами:
- К каким рассказам иллюстрации? (Андрей Л, Кирилл, Даня)
Е) Бюро находок (Олеся)
-Кто потерял вещи?
-Так какие же рассказы Н.Носова?
(на каждую букву – слово:
неунывающие, непосредственные, остроумные, смешные, оригинальные, оптимистичные, весёлые, воспитывающие…)
-К каким рассказам подходят пословицы? (по группам по рядам)
Крепкую дружбу и водой не разлить.
Честность дороже всего.
-Что помогало героям находить выход из трудных ситуаций?
(ум друзья поступки взрослые)
- Как автор относится к своим героям?
Можно ли сказать, что он смеётся над ними?
Вывод: Нет, автор любит своих героев, а смеётся над чертами характера: незнание, лень, трусость. Он хочет, чтобы дети исправились. А рассказы вызывают добрую улыбку. Совсем не смешно, когда человек смеётся над попавшими в беду. Важно понимать шутки, видеть смешное, уметь рассказать о смешном случае. Вот этому и учат рассказы Н.Носова.
Рефлексия.Кому понравился урок?
Что узнали о Н.Носове?
Оцените свою работу.
Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет.
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет.
—Все трое вскочили, подбежали к портретам, стали показывать пальцами на своих мам. Тут и остальные ребята сорвались со своих мест. Поднялся страшный шум. Каждый тыкал в лицо своей мамы пальцем и кричал:— Моя мама лучше! Моя мама красивее!Владик пытался оттолкнуть Нату рукой, но Ната крепко прижимала палец к лицу своей мамы и старалась пихнуть Владика ногой. На шум прибежала Нина Ивановна. Она узнала, отчего весь этот крик, и велела всем сесть на стулья.
— Ах вы глупенькие, неразумные маленькие существа! Разве так может быть, чтобы все были самые красивые? Вот посмотрите на Славика. Он у нас самый маленький, но самый умный, потому что не кричит, не визжит и не тычет в карточку своим пальцем.— Это потому, что он у нас новенький и ещё не сделался смелый, — сказала черноглазая Ирочка.— Нет, вовсе не потому, — возразила Нина Ивановна. — Он понимает, что самый, самый, самый красивый — всегда кто-нибудь один. Вот пусть Славик скажет, какая из наших мам самая красивая, а мы самой красивой маме подарим вот этот замечательный букет мимоз. Славик встал, не спеша подошёл к выставке и показал на карточку, на которой была снята старенькая женщина в старой стёганой ватной куртке и в чёрном некрасивом платке на голове.— Вот самая красивая, — сказал он.Что тут было! Какой крик поднялся! Все стали кричать, что Славик сказал неправду. А некоторые захохотали так громко, что у них затряслись на голове волосы.
— Это он нарочно говорит, что его мама самая красивая, чтоб ей достался букет! — кричали ребята. — Нина Ивановна, не отдавайте его маме букет!— Да разве это моя мама? — удивился Славик. — Это совсем не моя мама. Это просто бабушка Динь. А моя мама ещё красивее, чем ба.
Полезно? Поделись с другими:
Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта - свяжитесь, пожалуйста, с нами.
Посмотрите также:
Учебно-методические пособия и материалы для учителей, 2015-2022
Все материалы взяты из открытых источников сети Интернет. Все права принадлежат авторам материалов.
По вопросам работы сайта обращайтесь на почту [email protected]
У) - Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу и тихо сядьте.
II . Проверка домашнего задания.
У)- С каким произведением знакомились на предыдущем уроке?
У)- А теперь посмотрите на доску и напомните мне:
. Это произведение – сказка.
. Это произведение – рассказ.
. Это произведение – басня.
Д- /Это рассказ, в котором старые сказки переделали на новый лад/.
У)- А что такое рассказ?
Д - /Рассказ-художественное произведение, в котором даётся изображение какого-либо
эпизода из жизни героя/.
У)- Напомните мне, что такое сказка?
Д - /Сказка-вид устных повествований с фантастическим вымыслом/.
У)-Какое это произведение по настроению?
. Это произведение печальное.
. Это произведение страшное.
. Это произведение забавное.
Д - /Страшное в том , что когда слушал мальчик, он не мог найти выход из ситуации/.
Д - /Забавное, когда наблюдаешь со стороны за происходящим/.
У)-Что было задано на дом?
Д- /Читать, отвечать на вопросы и нарисовать рисунки к страшным моментам сказок, а кто
желает, переделать страшную сказку так, чтобы она перестала быть страшной/.
У)-Какие страшные сказки вы знаете?
У)- Вы когда рисовали, вам было страшно?
У)- Кто желает выйти к доске, показать свой рисунок и рассказать переделанную сказку?
Д - /Подставил частицу не, и рассказ получился нестрашным/.
У)- Молодцы, вы справились с домашним заданием.
У)- А, теперь немножко отдохнём.
У оленя дом большой,
Он глядит в своё окно.
Зайка по полю бежит,
В дверь к нему стучится:
- Тук, тук, дверь открой,
Там в лесу охотник злой.
-Зайка. зайка, забегай,
Лапку мне скорей давай.
III .Постановка целей урока.
У)- Сегодня на уроке мы познакомимся с новым произведением Н.Н.Носова.
- Вспомните, какие произведения Н.Н.Носова мы с вами уже изучали?
Выставка книг
У)- Скажите, кто является главными героями этих произведений?
Д - /Мальчики или дети/.
У)-Мы познакомимся с рассказом замечательного детского писателя Н.Носова, а также
вспомним , что мы знаем о писателе.
1.Биография писателя.
Д - /Н.Н.Носов родился в г. Киеве в семье киноактёра .Закончив школу семилетку,
поступил работать на завод. В школьные годы мечтал стать музыкантом, потом
забросил скрипку, увлёкся химией и хотел поступать на химический факультет
Политехнического института; перед самым поступлением передумал и вместо
Политехнического поступил в Художественный. Окончил же Институт
кинематографии, потом работал в кино, потом стал детским писателем/.
Д - /Первые свои литературные произведения Н.Носов написал в 30 лет. Его первый
Д - /Сам писатель подходит своей фамилии.У Носова действительно был нос и совсем не
маленький, а крупный такой, заметный, и большая голова, и широкие плечи.
И всё это совершенно не вязалось с невысоким ростом и тихим глуховатым голосом/.
У)-Весёлые рассказы Носова насыщены неожиданными комическими ситуациями, они
остросюжетны и динамичны. В центре его произведений-(ребята-фантазёры,
непоседы ,неуёмные выдумщики), которым часто достаётся за их затеи.
2.Словарная работа.
Д - /Настойчивость-умение добиваться цели/.
/Находчивость-сообразительность, способность легко находить выход из трудного
3. Работа с иллюстрациями (с.84, 87) или на доске.
по рисункам видно/.
IV .Изучение нового материала. Работа по учебнику.
У)- Откройте учебник на стр.83.Прочитайте название рассказа.
У)- Сейчас мы будем читать этот рассказ по одному вслух.
-Во что они играли? - В какую игру? (прятки).
-Кого Котька нашёл сразу? (Вовку).
-А второго мальчика сразу нашли или нет?
-Где они его искали? (в шкафу, в буфете, в сундуке, под печкой, в комоде, в чулане).
-И где же они его нашли? (в чулане).
-Что рассмешило вас в этом рассказе? (как Вовка залез в комод и не мог вылезти
-А в какие игры играете вы? (прятки, классики, жмурки и т.д.)
У)- Ребята, в какие игры играть нельзя?(опасные).
- Что это за опасные игры? (игра со спичками, огнём, острыми предметами и т.д.)
Вывод: значит всегда нужно играть только в безопасные игры.
У)- Вернёмся к нашему рассказу.
У)- Какое настроение вызвал прочитанный рассказ?
У)-А как автору это удалось?
Д - /При помощи диалога детей, ситуаций, которые вызывают улыбку/.
У)- Сегодня мы поставим спектакль.Но необычный, а радиоспектакль.
У)- Чем отличается спектакль на сцене от спектакля по радио?
Д - /Во время радиоспектакля мы не видим декораций, костюмов, героев, их мимики,
У)- Что помогает всё это представить?
Д - / Голос и выразительность чтения/.
У)- Сколько актёров нужно для радиоспектакля?
Д - /3 актёра: Вовка, Я, Котька/.
У)- Прочитайте самостоятельно текст по тетради (про себя), а потом попробуем
поставить радиоспектакль вот за этой ширмой.
2.Радиоспектакль с лучшими актёрами.
Д - /читают по ролям/.
V .Подведение итогов урока.
- Чем наш урок отличается от обычного?(ставили радиоспектакль).
- Можно сказать, что мы тоже проявили находчивость? В чём она заключалась?
- Кому сегодня было интересно на уроке, поднимите руки.
- А вы знаете, что люди, которые работают с интересом, живут радостно и весело.
По исследованиям, проведённым в Швейцарии, у тех, кто встаёт утром с хорошим настроением, любит петь, продолжительность жизни увеличивается.
Спасибо за урок.
Домашнее задание: подготовиться к выразительному чтению этого рассказа (стр.83-87).
Полный текст материала Конспект урока по чтению "Н.Носов "Находчивость""; 2 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.
Есть мнение?
Оставьте комментарий
Упражнения на технику чтения и понимания прочитанного
Тонкости и секреты работы в Яндекс.Почте
Как работать с детьми с СДВГ в обычном классе?
0 Спам
Вы подготовили очень интересный и содержательный урок. Даны подробные этапы урока, четко прописаны и направлены на достижение целей урока. Вопросы соответствуют теме и возрастным особенностям школьников, для активизации мыслительных и творческих способностей учеников. Обязательно использую элементы урока в своей педагогической деятельности. Спасибо за урок. Дальнейших творческих успехов!
0 Спам
1 Спам
0 Спам
Спасибо за ваш урок. Интересные уроки чтения помогут детям полюбить книги. Ребята сейчас стали мало читать и наша задача доказать им, что мир книг- это удивительный мир.
Отправляя материал на сайт, автор безвозмездно, без требования авторского вознаграждения, передает редакции права на использование материалов в коммерческих или некоммерческих целях, в частности, право на воспроизведение, публичный показ, перевод и переработку произведения, доведение до всеобщего сведения — в соотв. с ГК РФ. (ст. 1270 и др.). См. также Правила публикации конкретного типа материала. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Для подтверждения подлинности выданных сайтом документов сделайте запрос в редакцию.
О работе с сайтом
Мы используем cookie.
Публикуя материалы на сайте (комментарии, статьи, разработки и др.), пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьми лицами.
При этом редакция сайта готова оказывать всяческую поддержку как в публикации, так и других вопросах.
Если вы обнаружили, что на нашем сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору — материалы будут удалены.
Обеспечить радостное и комфортное вхождение детей в школьную жизнь.
Образовательная:
Коррекционно-развивающая:
Развивать речь детей, беглое чтение.
Воспитательная:
Воспитывать интерес к знаниям, желание хорошо учиться.
Слайд 1.
По всей стране вчера прозвенел первый звонок – он позвал ребят в школу.
Первое сентября!
Славный день календаря!
Потому что в этот день
Все девчонки и мальчишки
Городов и деревень
Взяли ранцы, взяли книжки,
Вы теперь – 4 класс!
Что такое школа?
Слайд 2.
А что такое школа?
А кто скажет, чему учат в школе? (дети дают свои ответы)
Правильно, в школе учат писать, читать, рисовать, дружить, уважать друг друга и еще многому хорошему и полезному.
А как называется комната, в которой вы находитесь? (класс)
Будем входить в класс в грязной обуви?
Слайд 4.
Будем вытирать руки о шторы?
Нужно носить сменную обувь?
Нужно драться на переменах?
Будем стараться хорошо учиться?
Молодцы вы все правильно ответили на все вопросы.
Советы для школьника.
А теперь я попрошу вас послушать советы для школьника:.
Слайд 5.
Утром рано просыпайся,
Хорошенько умывайся,
Чтобы в школе не зевать,
Носом парту не клевать.
Одевайся аккуратно,
Чтоб смотреть было приятно,
Форму сам погладь, проверь,
Ты большой уже теперь.
- Приучай себя к порядку,
Не играй с вещами в прятки,
Каждой книжкой дорожи,
В чистоте портфель держи.
На уроках не хихикай,
Стул туда-сюда не двигай,
Педагога уважай
И соседу не мешай.
Не дразнись, не зазнавайся,
В школе всем помочь старайся,
Зря не хмурься, будь смелей
И найдёшь себе друзей.
Вот и все мои советы,
Их мудрей и проще нету.
Ты, дружок, их не забудь,
Смелым будь и умным будь.
Знакомство с учебником.
Стр. 3. Условные обозначения.
Первичное чтение рассказа учителем.
Слайд 6.
Вопросы по тексту.
Жужжащее чтение.
Чтение по цепочке.
Первая моя загадка
В этом доме не живу.
В нем рисуют и поют.
В нем звенит звонок веселый,
Этот дом зовется… (Школой)
Слайд 7
В коридоре топот ног,
То зовет всех в класс … (Звонок)
Слайд 8.
А сейчас потруднее загадка.
И опять звенит звонок,
Это кончился … (Урок)
Слайд 9.
После урока непременно
Нужна ребятам… (Перемена)
Слайд 10.
Кто альбом раскрасит наш?
Ну, конечно…. (Карандаш)
Слайд 11.
Быть должны всегда в порядке
Ваши школьные … (тетрадки)
Слайд 12.
А вот еще загадка.
Новый дом несу в руке,
Двери дома на замке,
А живут в доме том
Ручка, книжка и альбом. (Портфель)
Слайд 13.
Разноцветные сестрицы
Заскучали без водицы.
Дядя, длинный и худой,
Носит воду бородой.
И сестрицы вместе с ним
Нарисуют дом и дым. (Кисточка и краски)
Слайд 14.
У меня нарядов много,
И со всеми я дружу.
Кто письмо писать захочет,
Всё, что хочешь напишу. (Ручка)
Слайд 15.
Домашнее задание.
Стр. 4-5 выразительное чтение.
по Н.Носову
-75%
Пояснительная записка.
Урок внеклассного чтения в 3 классе может быть проведён в общеобразовательных, коррекционных, малокомплектных школах. Проведение данного урока требует большой подготовки педагога, так как необходимо приготовить наглядность доступную пониманию учащихся, предварительно познакомить учащихся с рассказами, сказками Н.Н.Носова. Конспект сопровождается Приложениями, которые позволят сократить время подготовки педагога к уроку.
Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам
Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 14100 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.
Приложение №1
Биография Николай Николаевич Носова.
Николай Николаевич Носов родился в 1908 году на Украине. Его отец был актёром.
В детстве был очень любознательным: много читал, любил петь, играл в шахматы,
мастерил игрушки, фотографировал, посещал театральный кружок. Все его детские увлечения помогли ему в творческой деятельности, тогда, когда он писал рассказы для детей и о детях.
Юмористический дар писателя соединился в них с его техническими увлечениями, и поэтому герои рассказов Носова всегда что-то придумывают, то есть живут жизнью простых девчонок и мальчишек.
Сказку, состоящую из трёх частей называют – трилогия.
Николай Николаевич окончил институт кинематографии, и работал в сфере кино. Был детским писателем, драматургом, постановщиком мультфильмов и учебных фильмов.
По мотивам рассказов Н.Н.Носова были сняты детские фильмы мультфильмы, учебные фильмы.
Ход урока
1.Орг момент
Класс делится на две команды. Каждая дает ей название.
2. Основная часть урока.
- посмотрите на книги. Кто автор этих замечательных книг? Слайд 3.
Слайд 4. _Николай Николаевич Носов.
- а что вы знаете о жизни и творчестве Н.Носова? (ответы детей)
-Для кого писал Н. Носов?
-Какие рассказы, сказки Носова вы знаете?
_ Ребята, один герой произведения Н.Носова хочет провести с вами игру, а вот кто это вы должны догадаться, отгадав загадку.
Почему-то обо мне знают все на свете.
Знают даже на Луне взрослые и дети.
Зря хвалиться не хочу, но скажу вам честно,
Что другим не по плечу, мне давно известно.
– Я самый лучший художник, сочинитель стихов и рассказов, вот хочу создать книгу, но пока у меня ничего не получается. (Незнайка).
1 -й конкурс “Блиц-вопросы”
Вопросы для первой команды
1. Чем швырял Володя в шляпу в рассказе“Живая шляпа”?(Картофелем)
- В какой сказке Н. Носов рассказал нам о человечках коротышках? (“Приключения Незнайки и его друзей”.)
- Каких овощей нарвали на колхозном огороде мальчики? (Огурцы)
Вопросы для второй команды
- На чем путешествовали Незнайка и его друзья в Зеленый город? (На воздушном шаре.)
2. Как звали мальчика в рассказе “Заплатка”?(Бобка.)
3. Кто из коротышек сочинял стихи? (поэт Цветик)
4. На что обменял Виталик рыбку. (Милицейский свисток.)
- Самый знаменитый житель цветочного города? (Незнайка.)
2 -й конкурс “Эпизод” слайд 9-17
-Назовите произведение и его героев?
- По очереди команды выбирают номер вопроса
-Определите из каких произведений Н. Носова потерялись предметы.
-Установите, по какому признаку слова соединены в группу, и найдите лишнее слово.
- Итоговый конкурс «Кто быстрее решит задачу? Ответ: 80 и 40.
3. Подведение итогов.
Игра – викторина для учащихся начальных классов
Беляева Олеся Михайловна
этих замечательных книг?
Николай Николаевич Носов – детский писатель .
1908 – 1976гг
- Для кого писал Н. Носов?
-Какие рассказы, сказки
Носова вы знаете?
1 -й конкурс “Блиц-вопросы”
Вопросы для первой команды
- Чем швырял Володя в шляпу в рассказе“Живая шляпа”?
2 . В каком журнале Н.Носов напечатал свой первый рассказ?
3. Как называется рассказ, в котором Мишутка и Стасик сочиняли небылицы?
4. В какой сказке Н. Носов рассказал нам о человечках коротышках?
(“Приключения Незнайки и его друзей”.)
5. Каких овощей нарвали на колхозном огороде мальчики?
( Огурцы)
Вопросы для второй команды
- На чем путешествовали Незнайка и его друзья в Зеленый город?
(На воздушном шаре.)
2. Как звали мальчика в рассказе “Заплатка”?
3. Кто из коротышек сочинял стихи?
(поэт Цветик)
4. На что обменял Виталик рыбку.
(Милицейский свисток.)
5. Самый знаменитый житель цветочного города?
2 -й конкурс “Эпизод”
Назовите произведение и его героев?
( Котенок Васька,
Вовка, Вадик )
«Но в этот день им не повезло: рыба совсем не ловилась. Зато когда шли обратно, они забрались в колхозный огород….
( Павлик и Котька.
“ Огурцы”)
“ Взял Ирке губы вареньем намазал. Мама пришла: “Кто варенье съел?” Я говорю: “Ира”. Мама посмотрела, а у нее все губы в варенье”.
(“Фантазеры”, Мишутка, Стасик, Ира, Игорь)
(“Заплатка”, Бобка)
- Давай веревку. – А ее нет, веревки.
- Так ты, значит, с веревкой ведро упустил?
“ Вот сейчас песочком посыплю и заберусь на нее”
Котька Чижов)
«Перед ними на экране мелькнула надпись: "Конец".
Публика бросилась к выходу. Ребята вышли на улицу.
- Что это за кино мы смотрели? - говорит Костя. - Я что-то ничего не разобрал.
- А я, думаешь, разобрал? - ответил Шурик. - Какая-то чепуха на постном масле.
- Нет, это “Москвич”.
“ Бюро находок”.
Определите из каких произведений
Н. Носова потерялись предметы.
Кто-то свяжет, кто сошьёт, Ту, что на голове живёт, И в мороз не заменима, Уши вам согреет в зиму.
(Шапка) “Живая шляпа”.
Одноглазая старушка Узоры вышивает, весь мир одевает,
- Одноглазая старушкаУзоры вышивает, весь мир одевает,
Что сошьёт - не надевает.
Иголка-
Рядом с дворником шагаю, Разгребаю снег кругом И ребятам помогаю Делать гору, строить дом.
Лопата –
Наши поросятки выросли на грядке, К солнышку бочком, хвостики крючком. Эти поросятки играют с нами в прятки.
Огурцы –
Установите, по какому признаку слова соединены в группу, и найдите лишнее слово.
Читайте также: