Окружающий мир для дошкольников 4 5 конспект

Обновлено: 07.07.2024

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Цель: уточнять знания детей о деревьях, расширять представления детей о том, что деревья служат материалом для изготовления различных деревянных предметов, об их применении в жизни человека.

Образовательные задачи:

  • Уточнять знания детей о деревьях.
  • Формировать интерес к окружающей природе и объектам окружающего мира.
  • Формировать элементарные представления о разнообразии предметов, сделанных из дерева.
  • Закреплять умение группировать предметы по способу использования; упражнять в употреблении обобщающих слов (игрушки, посуда, мебель).
  • Продолжать формировать умение детей рисовать красками в нетрадиционной технике - рисование ватными палочками.
  • Учить создавать рисунок на деревянной заготовке.

Развивающие задачи:

  • Развивать интерес к рукотворному миру,
  • Продолжать работу по обогащению и активизации словаря детей (существительные с обобщающими значениями: мебель, посуда, игрушки; деревянный, плоды, знак, доска разделочная, ватная палочка, штамп).
  • Развивать познавательную активность в процессе знакомства со знаками-символами.
  • Продолжать учить формулировать выводы, высказывать свою точку зрения, побуждать детей к полным ответам.
  • Развивать предпосылки для реализации самостоятельной творческой деятельности.
  • Развивать любознательность, воображение.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать бережное отношение к вещам, к окружающей природе.
  • Воспитывать навыки сотрудничества, самостоятельной и совместной работы (в группе).
  • Продолжать учить коллективным играм, правилам добрых взаимоотношений.
  • Воспитывать бережное отношение к вещам, к окружающей природе.
  • Воспитывать умение внимательно слушать, не перебивая, действовать сообща.

Словарная работа:

Активизировать употребление в речи детей существительных с обобщающими значениями (игрушки, посуда, мебель); названий предметов (игрушек, мебели, посуды), материала, из которого он изготовлен (из дерева - деревянный).

Обогащать словарь словами: деревянные предметы, материал, плоды, знак, доска разделочная.


Ход занятия

Дети входят в зал приветствуют гостей.

Воспитатель: - Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте поприветствуем всех.

Дети:

Воспитатель: Молодцы ребята, проходите и садитесь на стульчики. (Дети садятся на стулья перед экраном.)

Воспитатель: Ребята, сегодня мы отправимся в удивительный мир предметов, который вокруг нас.

Слайд – стук в дверь. (Дети слышат стук в дверь.)

Кто-то спешит к нам в гости.

СлайдЗвучит музыка, входит персонаж – Буратино в руках у него книга.

Буратино: Здравствуйте девчонки, здравствуйте мальчишки!

Ответьте на вопрос:

Знаком ли вам вот этот
Точеный, длинный нос?

Воспитатель: Ребята, угадали гостя?

Дети: Буратино. Да, мы знаем, это Буратино, его сделал папа Карло из полена. Это деревянный мальчик из сказки Приключение Буратино.

Воспитатель: Молодцы ребята!

Буратино: Девчонки и мальчишки,

Отгадайте-ка загадку из моей волшебной книжки:

Загадка.

Его весной и летом мы видели одетым,
А осенью с бедняжки упали все рубашки.

Буратино: Правильно, дерево. на экране (Слайд - щелкнуть 2 раза – дерево)

Воспитатель: Расскажи (имя), как ты догадался(лась)?

Ребенок: Это дерево. Оно весной и летом с листочками, а осенью листочки становятся разноцветными и падают. Дерево засыпает.

Воспитатель: Молодец!

Буратино: Я совсем ничего не знаю о деревьях, а вы знаете?

Воспитатель: Давайте расскажем Буратино, что мы знаем о деревьях.

Дети: Деревья бывают разные: дуб, береза, рябина, клен, тополь, ель.

Они растут в городе и в лесу (в парке, в саду, на газонах, на даче, в детском саду, около домов, у бабушки в деревне, на нашем участке).

Буратино: Ребята! Для чего нужны деревья?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: У нас есть волшебное дерево, которое поможет с помощью знаков рассказать Буратино для чего нужны деревья.

Посмотрите на экран – слайд1 щелчок - дерево.

- На слайд 2 щелчок появляется первый значок – носик.

Воспитатель: Буратино, как ты думаешь, что этот знак обозначает?

Буратино: Это наверное, у дерева слишком длинный нос, как у меня.

Воспитатель: Дети, как вы думаете?

Дети: ответы Дерево дышит. Мы дышим воздухом. Листочки дышат.

Воспитатель: Правильно, ребята. Этот знак нам говорит о том, что деревья очищают воздух, чтобы нам было легче дышать.

Посмотрите на экран слайд 3 щелчок: появляется следующий знак - ложка и столовые приборы.

Воспитатель: Буратино, волшебное дерево нам приготовило еще один знак, как ты думаешь, что этот знак обозначает?

Буратино: Это дерево проголодалось, его надо покормить.

Воспитатель: Дети, как вы думаете?

Ответы детей. Нарисована тарелка, вилка, нож. Кто-то кого-то хочет покормить.

Воспитатель: Да, ребята. Правильно. Этот знак обозначает, что деревья кормят людей и животных. Они дают нам плоды. Назовите, какие плоды дают нам деревья.

Дети: -На деревьях растут яблоки, груши, орешки, желуди, шишки, каштаны, рябину.

- Я знаю дуб, на нем растут желуди, это корм для птиц и зверей.

- А береза высокая и у нее беленький ствол. На березе растут красивые сережки, это семена для птиц Она красивая.

- На нашем участке растет дерево - рябина. На рябине зреют красные ягоды рябины. Это еда для птичек зимой.

- А у нас на даче растет яблоня, а на ней появляются яблочки. Я их очень люблю.

- Мне нравится елочка, она зимой и летом зеленая. У нее вместо листиков иголочки. На елке растут шишки, их любит белочка.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Ребята давайте, отдохнем, сделаем зарядку вместе с Буратино. Встаньте на ковре, кто, где хочет.

Слайд – дерево (пауза)

Буратино потянулся, (поднимают руки вверх)
Раз - нагнулся, Два – нагнулся, (выполняют наклоны)
Ножками потопал, (топают ногами)
Ручками похлопал, (хлопают в ладоши)
Глазками миг-миг, (закрывают и открывают глаза)
Плечиками чик-чик, (поднимают и опускают плечи)
Раз – наклон, Два - наклон, (выполняют наклоны вправо и влево)
Выпрямляет спину он, (поднимают руки вверх)
Раз – присел, Два - привстал, (приседают - руки вперед, встают - руки вдоль туловища)
И совсем он не устал. (повороты головы влево и вправо)
А теперь детвора,
Заниматься нам пора.

Воспитатель: Ребята, садитесь поудобнее.

Слайд - 1 щелчок (на дереве 2 знака) Волшебное дерево продолжит нас удивлять.

Буратино: В моей книжке написано о том, что деревья дарят подарки. Наверное, котлеты, а может быть конфеты? Я очень их люблю.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, какие подарки нам дарят деревья? Что делают из дерева?

Дети: - Из дерева делают игрушки, мебель, посуду.

– Из дерева делают деревянные предметы.

Воспитатель: Правильно. Наше волшебное дерево нам приготовило еще один знак. Посмотрите на экран:

Слайд - 2 появляется следующий знак - тарелка и чайник.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что это знак обозначает?

Ответы детей. – Здесь нарисованы: чайник и тарелка - это посуда. Из дерева делают посуду. Этот знак нам говорит, что из дерева делают посуду.

Воспитатель: Назовите предметы посуды.

Дети: ответы детей

Давайте посмотрим на экран, что нам покажет наше дерево.

Слайд - 1,2,3,4,5 – посуда

Дети: Кружка, сахарница, миска, тарелка, ложки …

Воспитатель: Ребята, какая эта посуда? Ответ детей: деревянная.

Слайд - 1, 2 щелчок - Деревянные ложки.

Буратино: Для чего нужна такая ложка?

Дети: - Ложкой едят.

Воспитатель: Еще чем может быть такая ложка?

Дети: На ложках можно играть, как на музыкальном инструменте.

Воспитатель: Наше волшебное дерево нам приготовило еще один знак.

Слайд – 1 щелчок (дерево с тремя знаками)

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что это знак обозначает?

Слайд – 2 щелчок (шкаф ) Посмотрите на экран. ( появляется следующий знак - шкаф.)

Ответы детей: Здесь нарисован шкаф. Шкаф - это мебель. Этот знак нам говорит, что из дерева делают мебель.

Дети: Из дерева делают: стол, стул, диван, кровать, комод, шкаф.

Воспитатель: Посмотрите на экран, что нам дерево покажет.

Слайд - 1, 2, 3, 4, 5, 6 мебель. выключить проектор

Буратино: Ой, как много всего делают из дерева.

Воспитатель: Как называются предметы, сделанные из дерева?

Дети: Деревянные предметы.

Воспитатель: Буратино, проверьте, пожалуйста, как наши ребята справились. Все лепестки на своем цветке?

Буратино смотрит, находит ошибку, исправляет, хвалит детей.

Воспитатель: Буратино, теперь ты понял, какие подарки нам дарят деревья?

Буратино: Да, ребята, я все понял. Спасибо вам!

Воспитатель: Тебе было с нами интересно?

Буратино: Мне было с вами интересно узнать все то, что неизвестно! Ведь удивительное рядом, Оно и жизни вокруг нас! Спасибо вам ребята, теперь я знаю, какие подарки дарят нам деревья! Мне пора уходить, я к вам еще приду. До свидания.

Воспитатель: Дети, наше волшебное дерево приготовило нам еще подарок. Садитесь, пожалуйста, за столы, поднимите салфеточку. Что это?

Дети: Это доски.

Воспитатель: Какие?

Дети: деревянные, не украшенные, разделочные. На них режут морковку и т.д.

Воспитатель: Дети берите деревянные заготовки (доски) и украшайте, цветами и листиками с помощью штампов из ватных палочек. (На столах стоят краски, кисточка, штампы, салфетки).

Воспитатель: Молодцы, ребята! Наше время подходит к концу, пора заканчивать. Берите вашу работу, выходите и покажите гостям.

Вопрос: Ребята, что вам сегодня понравилось больше всего?

Дети: ответы.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром

для детей 4-5 лет

Оборудование: Картинки с изображением животных (целые и разрезанные на четыре-шесть частей), картинки с силуэтным изображением животных, картинки, изображающие пищу животных; игрушки, изображающие животных; заготовленные рисунки животных с недорисованными деталями, цветные карандаши.

Ход занятия:

Всех зверей объехали.
Гоп-гоп-гоп!
Паровозом ехали,
(Руки согнуты в локтях, поочередные движения левой и правой руками вперед - назад)

И назад приехали. У-у-у!

Прежде чем начнется наша прогулка по зоопарку, давайте вспомним правила поведения. Хоть наш зоопарк и не настоящий, расскажите, как нужно вести себя в зоопарке? (Ответы детей).

Правила поведения в зоопарке

НЕ кормите, НЕ дразните, НЕ пугайте животных.
НЕ бросайте ничего в животных.
НЕ заходите за ограждение, НЕ прислоняйтесь к нему, и тем более

НЕ просовывайте руки.
Соблюдайте ЧИСТОТУ и ТИШИНУ.

Крокодилиха откладывает яйца в ямку недалеко от воды. А детеныши крокодила вылупляются из яиц, совсем как цыплята или утята.

По зоопарку мы шагаем (Маршируют на месте)

И медведя там встречаем (Раскачивание туловища)

Этот мишка косолапый
Широко расставил лапы,
То одну, то обе вместе
Долго топчется на месте. (Руки полусогнуты в локтях, ноги на ширине плеч. Переступание с ноги на ногу)

Мы лисичку обхитрим
На носочках пробежим. (Бег на месте на носках)

Вот волчата спинку выгнули (Прогнуться в спине вперед)

И легонечко подпрыгнули. (Легкий прыжок вверх)

Подражаем мы зайчишке (Ладони на голову, подскоки)

Непоседе-шалунишке. Но закончилась игра
Заниматься нам пора. (Вернуться на места)

Продолжаем знакомиться с обитателями зоопарка. Это животное трудно узнать по тени. Поэтому отгадать о ком пойдет речь вам поможет загадка.

Загадка про зебру Надели коняшки, полосатые рубашки.

Вы догадались? (Ответы детей). Это – зебра. Зебры очень пугливы, от врагов спасаются бегством, причем бегают они очень быстро, но не долго – устают. А если убежать не удается, они защищаются зубами и копытами. Люди много раз пытались приручить зебр, приучить их помогать человеку, как например, лошадь. Но ничего из этого не вышло. Зебра не переносит на своей спине ни людей, ни грузы.

Закончилось наше путешествие по зоопарку. На память о нем закончите вот эти рисунки. (Показ заготовленных рисунков). Зебре дорисуйте полоски, льву – гриву, слону – хобот, крокодилу – зубы, жирафу – пятна, а обезьяне – длинный цепкий хвост.

Чтобы подготовить наши пальчики к работе, поиграем с ними немного.

Упражнения в картинках для детей средней группы. Знакомство с окружающим миром

К концу младшего дошкольного возраста малыш должен иметь определённый запас знаний об окружающем мире, доступных его возрасту.

При помощи специальных заданий и упражнений вы сможете дать ребенку сведения о многих предметах и явлениях, которые его окружают, а также закрепить знания, которые ребёнок уже имеет.

Предложенные ниже задания помогут вам проверить знания ребёнка об окружающем мире.

Упражнение №1

Покажи сначала фрукты, а затем овощи. Как называется каждый из них.


Упражнение №2

Покажи на рисунке сначала мебель, а затем посуду. Назови каждый предмет.


Упражнение №3

Покажи сначала насекомых, а затем птиц. Назови каждого из них.


Упражнение №4

Какие животные живут в лесу, а какие вместе с человеком? Как называется каждое животное?


Упражнение №5

Как называются эти виды транспорта? Назови каждый из них. Как они передвигаются?


Упражнение №6

Подбери каждому животному своего детёныша. Назови их.


Упражнение №7

Какие времена года изображены на картинках? Расскажи о каждом из них.


Упражнение №8

Назови эти явления природы.

Упражнение №9

Как называются эти профессии? Что делают люди этих профессий?


Упражнение №10

Раскрась эти предметы в нужные цвета. Что какого цвета?


Упражнение №11

В каждом ряду сравни между собой двух животных. Чем они похожи и чем отличаются друг от друга?


Упражнение №12

Как называются эти предметы? Для чего каждый предмет нужен?


Упражнение №13

Покажи, где изображены зоопарки, стадион, магазин, вокзал. Расскажи о каждом из них.


Упражнение №14

Назови части суток, которые изображены на этих картинках. Расскажи, чем ты обычно занимаешься в каждое время суток.

Авторы: Артемьева С.И., воспитатель; Иванова Е.И., воспитатель МБ ДОУ"ДС "Золотой ключик", г. Тарко-Сале.

Авторы-составители: Телятник Татьяна Васильевна, старший воспитатель, Нагорнова Анжелика Сергеевна, музыкальный руководитель, Темникова Елена Михайловна, воспитатель МАДОУ д/с№87 города Тюмени

Авторы-составители: Сафронова Татьяна Александровна, воспитатель, Васильева Юлия Юрьевна, старший воспитатель МАДОУ д/с № 90 города Тюмени


Укажите три цифры с картинки:



Общественный совет при Департаменте образования и науки Тюменской области просит Вас оценить условия пребывания детей в детских садах региона

Читайте также: