Конспект урока по русскому языку задачи урока

Обновлено: 02.07.2024

Цель: Создание условий для написания текста с соблюдением лексических и грамматических правил.

Образовательные

Развивающие

Воспитательные

Систематизировать знания о типах текста.

Уметь различать тексты по ключевым признакам.

Закрепить представление о тексте-описании.

Дать определение примете.

Учиться писать текст с соблюдением лексических и грамматических правил.

Организовать деятельность по работе с текстом-описанием.

Развивать умение выполнять синтаксический разбор предложения и давать ему характеристику.

Формировать представление о приметах и природных явлениях.

Высказывать собственное мнение и аргументировать его.

Участвовать в обсуждении проблемных вопросов.

Формировать умение планировать и согласованно выполнять совместную и индивидуальную деятельность.

Планируемые результаты:

Формировать умения структурировать знания.

Учить делать выводы и обобщения.

Применять алгоритм, действовать, согласно составленному плану.

Учить поиску и выделению необходимой информации.

Делать выводы на основе наблюдения и анализа информации.

Способствовать формированию устойчивых учебных мотивов, учитывать степень сложности задания и определять для себя возможность/невозможность его выполнения.

Развивать навыки коллективного сотрудничества со сверстниками и учителем.

Стимулировать к выражению своих мыслей.

Осуществлять взаимный контроль и оказывать взаимопомощь (работа в группах).

Контролировать собственные действия в соответствии с алгоритмом.

Осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль.

Планировать свою работу.

Формировать способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.

Контролировать и оценивать учебные действия.

Тип урока: Урок закрепления знаний

Форма урока: урок решения ключевых задач

Оборудование: дидактический материал собственного изготовления, раздаточный материал для групповой работы, презентация к уроку для реализации целеполагания.

Источники информации:

Методические рекомендации программы,

наглядные пособия собственного изготовления

Тетрадь для развития речи.

Описание этапов урока

Содержание и деятельность учителя

Универсальные учебные действия (УУД)

Быть должны всегда в порядке

Ручки, книжки и тетрадки.

А девиз у нас такой:

Все, что нужно – под рукой!

Каждый из вас видит на своем рабочем месте таблицу. В течение урока вы в ней будете делать пометки. А в конце урока мы сверим полученные результаты.

-визуально контролируют свою готовность к уроку;

-рассаживаются на рабочие места.

- проверяют наличие необходимых предметов на столе.

Личностные: самоорганизация

Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке

II. Мотивация учебной деятельности

Рассмотрите иллюстрацию. Какое природное явление вы на ней видите?

Что такое северное сияние?

Давайте обратимся к научным источникам.

Полярное сияние возникает в верхних слоях атмосферы, на высоте более 80-100 километров. И хотя это земное явление, причиной его являются процессы, происходящие на Солнце. Вот как это происходит. На нашу планету постоянно "дует" так называемый солнечный ветер. Иначе говоря, это разреженный поток плазмы, которая летит от Солнца во всех направлениях. Интенсивность этого потока напрямую зависит от солнечной активности. Достигая Земли, солнечный ветер встречает препятствие - магнитное поле нашей планеты. Оно притягивает заряженные частицы солнечного ветра и отклоняет их, направляя вдоль своих силовых линий. Эти линии сходятся в районах магнитных полюсов Земли, которые находятся вблизи от Северного и Южного полюса, но не совпадают с ними. Плазма сталкивается с атомами и молекулами азота и кислорода. В результате таких столкновений молекулы начинают быстро двигаться. И когда они успокаиваются, происходит высвобождение световой энергии, которое и приводит к свечению атмосферы. Цвет этого свечения зависит от того, какие атомы его породили. Так, кислород может давать коричневато-красный или зелёный цвет, азот - красный или синий. Спектр полярного сияния также меняется в зависимости от высоты.

Сформулируйте тему урока.

Верите ли вы, что полярное (северное) сияние появляется к холодной погоде?

Определите цель урока.

Какие задачи мы ставим перед собой на уроке?

Отвечают на вопросы, воспринимают на слух задания, анализируют, дают ответы. Формулируют тему и цель урока.

русскому языку в новых условиях.
На эти и другие вопросы можно найти ответ в Примерной программе по русскому языку для основной школы, которая составлена на основе Фундаментального ядра содержания общего образования и Требований к результатам основного общего образования, представленных в Федеральном государственном образовательном стандарте общего образования второго поколения. В ней также учитываются основные идеи и положения Программы развития и формирования универсальных учебных действий для общего образования, преемственность с примерными программами для начального общего образования.

Примерные программы основного общего образования. Русский язык. – 3-е изд., дораб. – М: Просвещение, 2011. -112 с. - (Стандарты второго поколения).

Примерные программы основного общего образования. Литература. – 2-е изд. – М: Просвещение, 2011. – 176 с. - (Стандарты второго поколения).

  • Инновационность содержания стандартов:
  • определение ключевых целей образования через систему ценностных ориентиров образования;
  • развитие вариативности образования;
  • системно-деятельностный подход;
  • научное содержание образования;
  • воспитание как важнейшая составной часть и личностный результат стандартов;
  • новая система организации образовательного процесса через новую структуру базисного образовательного плана, здоровьесберегающие технологии, открытую образовательную среду и т.д.

Тр + Тс + Ту – новая формула стандартов

Тр - требования к результатам освоения основных образовательных программ
Тс - требования к структуре основных образовательных программ
Ту - требования к условиям реализации основных образовательных программ

Основная педагогическая задача - организация условий, инициирующих детское действие

Чему учить?
Обновление содержания

Ради чего учить?
Ценности образования

Как учить?
Обновление средств обучения

Фундаментальное ядро содержания общего образования — базовый документ, необходимый для создания базисных учебных планов, программ, учебно-методических материалов и пособий.
Основное назначение этого документа в системе нормативного сопровождения стандартов — конкретизировать обобщенные требования к структуре образовательных программ и к результатам образования применительно к содержанию учебных программ и организации учебной деятельности.


Состав фундаментального ядра общего образования

Универсальные учебные действия

понятие универсальных учебных действий относится к общему содержанию образования и является метапонятием.

УУД = компетентностный подход.

  • понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа, определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности;
  • осознание эстетической ценности русского языка, уважительное отношение к родному языку, потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры, стремление к речевому самосовершенствованию;
  • достаточный объём словарного запаса, усвоение грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения, способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.

Коммуникативные универсальные учебные действия как метапредметные результаты:

  • строить продуктивное речевое взаимодействие со сверстниками и взрослыми;
  • владеть всеми видами речевой деятельности;
  • адекватно воспринимать устную и письменную речь; владение разными видами чтения;
  • точно, правильно, логично и выразительно излагать свою точку зрения по поставленной проблеме;
  • соблюдать в процессе коммуникации основные нормы устной и письменной речи и правила русского речевого этикета и др.

Познавательные универсальные учебные действия как метапредметные результаты:

  • формулировать проблему;
  • выдвигать аргументы;
  • строить логическую цепь рассуждения;
  • находить доказательства , подтверждающие или опровергающие тезис;
  • осуществлять библиографический поиск;
  • извлекать необходимую информацию из различных источников;
  • определять основную и второстепенную информацию и т.д.
  • Регулятивные универсальные учебные действия как метапредметные результаты:
  • ставить и адекватно формулировать цель деятельности;
  • планировать последовательность действий и при необходимости изменять её;
  • осуществлять самоконтроль, самооценку, самокоррекцию и др.

Предметные результаты освоения выпускниками основной школы программы по русскому языку:

  • представление об основных функциях языка;
  • понимание места родного языка в системе гуманитарных наук и его роли в образовании в целом;
  • усвоение основ научных знаний о родном языке; понимание взаимосвязи его уровней и единиц;
  • освоение базовых понятий лингвистики: язык и речь, речевое общение, речь устная и письменная; монолог, диалог и их виды; ситуация речевого общения; разговорная речь, стили речи, язык художественной литературы, жанры речи, типы речи; основные единицы языка, их признаки и особенности употребления в речи;
  • овладение основными стилистическими ресурсами лексики и фразеологии русского языка, основными нормами русского литературного языка(орфоэпическим, лексическими, грамматическими, орфографическими, пунктуационными), нормами речевого этикета и использование их в своей речевой практике при создании устных и письменных высказываний;
  • опознавание и анализ основных единиц языка, грамматических категорий языка, уместное употребление языковых единиц адекватно ситуации речевого общения;
  • проведение различных видов анализа слова, синтаксического анализа словосочетания и предложения, многоаспектного анализа текста с точки зрения его основных признаков и структуры, принадлежности к определённым функциональным разновидностям языка, особенностей языкового оформления, использования выразительных средств языка;
  • понимание коммуникативно – эстетических возможностей лексической и грамматической синонимии и использование их в собственной речевой практике;
  • осознание эстетических функций родного языка, способность оценивать эстетическую сторону речевого высказывания при анализе текстов художественной литературы.

Результаты, не подлежащие формализованному итоговому контролю и аттестации :

- ценностные ориентации выпускника, которые отражают его индивидуально-личностные позиции (религиозные, эстетические взгляды, политические предпочтения и др.);
- характеристика социальных чувств (патриотизм, толерантность, гуманизм и др.);
- индивидуальные психологические характеристики личности

Русский язык. Материалы для педагогов русского языка и учителей начальных классов: конспекты уроков на изучение нового материала, уроки на повторение и закрепление пройденного материала, рабочие программы по русскому языку, планирование, проверка знаний учащихся, коррекционная школа, школьные факультативы, сценарий мероприятий, классные часы и внеурочная деятельность, игры, викторины, тесты.

Все конспекты уроков, методические работы, планы, программы

Содержится в разделах:

Включает в себя разделы:

Ход итогового собеседования по русскому языку в 9 классе Ход итогового собеседования Соб.: Здравствуйте. Присаживайтесь. Ваш паспорт. (СОБЕСЕДНИК СВЕРЯЕТ ДАННЫЕ СО СПИСКОМ) Соб.: Возьмите ваш паспорт, бланк итогового собеседования и комплект экзаменационных материалов. Заполните бланк. (ЗАПОЛНЯЕТ БЛАНК ПОД КОНТРОЛЕМ СОБЕСЕДНИКА.

Конспект урока русского языка в 5 классе Технологическая карта урока № 29 Ф.И.О. учителя: Кадышева Светлана Владимировна Класс: 5 класс Дата: 8 октября 2020г. Предмет: русский язык Тема урока: Правописание проверяемых безударных гласных в корне слова. Место и роль урока в изучаемой теме: № 2 в разделе «Морфология.

Нажмите, чтобы узнать подробности

В работе представлены конспекты уроков русского языка в 5 классе на темы: "Повторение темы "Лексика" и "Буквы А-О в корнях -лаг- -лож-". Уроки разработаны в соответствии с требованиями ФГОС. В конспектах представлены задачи, ожидаемые результаты и основные этапы уроков с указанием на определенные универсальные учебные действия и развиваемые компетенции.

Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС

Тип урока: урок актуализации знаний и умений.

Технология: деятельностный метод обучения.

Задачи урока

1. Образовательные:

а) выявить условия определения лексических понятий;

б) формировать навык правильного написания слов с изученными орфограммами,

в) повторить синтаксический разбор предложения;

г) развить умение формулировать определение понятий;

д) обогащать словарный запас учащихся;

е) совершенствовать орфографические умения.

2. Развивающие:

а) осуществление системно-деятельностного подхода;

б) развитие критического мышления;

в) развитие внимания;

г) формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):

д) развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

е) развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

ж) развивать умение применять новые знания.

Воспитательные:

а) воспитание интереса и уважения к русскому языку;

б) воспитание ценностного отношения к слову;

в) развитие коммуникативных УУД:

г) создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;

д) взаимодействие учащихся в групповой и парной работе: развитие уважения друг к другу

Ожидаемые результаты:

- личностные:

2) стремление к речевому самосовершенствованию;

3) пополнение словарного запаса;

4) способность к самооценке на основе критерия успешности;

-метапредметные:

1) способность осознания целей учебной деятельности и умение их пояснить;

2) умение поставить цель и организовать ее достижение;

3)рефлексивное мышление, самоанализ и самооценка.

-познавательные:

1)анализ и извлечение необходимой информации, выстраивание простейшей логической цепочки рассуждений;

2)попытка точного и грамотного изложения своих мыслей,

- регулятивные:

1)выполнение учебного задания по алгоритму, формулирование вопроса по учебному материалу,

2)осуществление взаимооценки и самооценки учебной деятельности;

- предметные:

1) усвоение обучающимися лексических понятий,

2)сформированное умение писать слова с изученными орфограммами и графически обозначать их, умение отличать орфограммы друг от друга;

- коммуникативные:

1)умение аргументировать своё мнение, приходить к общему решению в совместной деятельности.

Эпиграф к уроку:

Горят, как жар, слова
Иль стынут, словно камни, –
Зависит от того,
Чем наделил их ты,
Какими к ним в свой час
Притронулся руками
И сколько отдал им
Душевной теплоты

Организационный этап.

Здравствуйте, ребята! Сегодняшний урок хочу начать совами Н.Рыленкова.
Как понимаете эти слова?

Постановка цели и задач урока.

Прочитайте тему нашего урока. Подумайте, какие цели стоят перед нами сегодня, какие задачи нам нужно решить? Чем мы будем заниматься?
Действительно, на сегодняшнем уроке мы должны повторить все, что узнали о лексике.
А что такое лексика (словарный состав языка). Какая наука изучает словарный состав языка? (лексикология)
Мотивация учебной деятельности.

Проверка уровня сформированности общеучебных умений.

Предлагаю вам предложение для разбора.

Задание 1. Синтаксический разбор предложения. Эдуард Успенский – российский писатель и автор детских книг.

Задание ОГЭ: Найдите в этом предложение словосочетание: прил. + сущ.в Р.п. Замените это словосочетание синонимичным сущ. + сущ. с предлогом (детских книг – книг для детей).

Учитель: Что можете сказать о словах писатель и автор? Синонимы. Какие слова называются синонимами? Для чего нужны синонимы в языке?

– Какие слова называются антонимами?

Задание 3. Придумайте к глаголам спрашивает, кричит, расстроился, говорит антонимы

Учитель: Как вы помните, дядя Федор ушел из дома в деревню, потому что родители не разрешили ему держать дома кота Матроскина. Но родителей он очень любил и поэтому решил написать им письмо. Давайте поможем нашему герою.

Задание 4. Вставить пропущенные буквы, объяснить написание.

Мои папа и мама! Я ж_ву хорошо. Просто зам_чательно. У _меня есть свой дом. Он теплый. В нем одна комната и кухня. А недавно мы кла_ нашли и корову купили. И трактор – тр-тр Митю. Трактор хороший, только он бензин не_ любит, а любит суп.
Мама и папа, я без вас скуч_ю. Особенно по вечерам. Но я вам не ск_жу, где живу. А то вы меня заберёте, а Матроскин и Шарик проп_дут.

Задание ОГЭ: 1 вариант: В последнем абзаце найдите простое предложение, осложненное обращением. 2 вариант: В последнем абзаце найдите сложносочиненное предложение.

Задание 6. В предложении 5 найдите многозначное слово и составьте с ним предложение.

– Какие слова называются однозначными, какие многозначными? Чем они отличаются от омонимов? Приведите примеры.

Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС

Тип урока: введение нового знания.

Технология: деятельностный метод обучения.

Задачи урока

1. Образовательные:

а) выявить условия выбора гласных о – а в корнях с чередованием;

б) формировать навык правильного написания корней с чередованием,

в) повторить морфемный разбор слов;

г) развить умение формулировать определение понятий;

д) обогащать словарный запас учащихся;

е) совершенствовать орфографические и умения.

2. Развивающие:

а) осуществление системно-деятельностного подхода;

б) развитие критического мышления;

в) развитие внимания;

г) формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):

д) развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

е) развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

ж) развивать умение применять новые знания;

з) развитие творческих, речевых способностей учащихся;

к) формирование логических умений;

л) развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;

м) развитие умения формулировать проблему;

н) развитие умения групповой и парной работы.

Воспитательные:

а) воспитание интереса и уважения к русскому языку;

б) воспитание ценностного отношения к слову;

в) развитие коммуникативных УУД:

г) создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;

д) взаимодействие учащихся в групповой и парной работе: развитие уважения друг к другу

Ожидаемые результаты:

- личностные:

2) стремление к речевому самосовершенствованию;

3) пополнение словарного запаса;

4) способность к самооценке на основе критерия успешности;

-метапредметные:

1) способность осознания целей учебной деятельности и умение их пояснить;

2) умение поставить цель и организовать ее достижение;

3)рефлексивное мышление, самоанализ и самооценка .

-познавательные:

1)анализ и извлечение необходимой информации, выстраивание простейшей логической цепочки рассуждений;

2)попытка точного и грамотного изложения своих мыслей,

- регулятивные:

1)выполнение учебного задания по алгоритму, формулирование вопроса по учебному материалу,

2)осуществление взаимооценки и самооценки учебной деятельности;

- предметные:

- коммуникативные:

1)умение аргументировать своё мнение, приходить к общему решению в совместной деятельности.

1.Постановка учебной задачи.

Результатом этого этапа будет определение учебной задачи. Это этап мотивации и целеполагания.

УУД: личностные, коммуникативные.

Учитель приветствует детей, высказывая добрые пожелания. В результате создается положительная эмоциональная направленность.

Работа с кроссвордом в группах по 4 чел.

-Какое ключевое слово у вас получилось? (корень)

Что такое орфограмма? (ошибкоопасное место). А для чего мы должны изучать орфограммы? (чтобы быть грамотными людьми). Пригодится ли в жизни это качество – быть грамотным человеком? (да, конечно). Перечислите, какие вы знаете орфограммы в корне? (перечисляют). Определяются виды безударной гласной в корне слова.

Распределите слова в две колонки:

г..ризонт, г..дать, б..рабан, д..лить, п..мидор, з..л..той, н..род.(Двое у доски)

-Посмотрите на слова предлагать и предложить

Все ли справились с заданием? Всё ли вам было понятно в задании? (не совсем,возникли затруднения). Какие затруднения? Почему они возникли? Может, мы чего-то не знаем? (Дети не знают, как правильно написать корни с чередованием ЛАГ-ЛОЖ).

Итак, какова наша с вами учебная задача? Какую цель преследуем на уроке? Что сегодня предстоит нам выяснить? (Дети высказываются, формулируют тему урока).

2. Открытие нового знания .

Результатом этого этапа будет формирование ориентировочной основы действий.

Способы: диалог, парная работа.

УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные (создание благоприятной атмосферы заинтересованности, развитие монологической речи, работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).

-Ребята, а как мы можем с вами узнать правило написания корня с чередованием ЛАГ-ЛОЖ? (можем прочитать в учебнике, а можем понаблюдать за словами и самостоятельно выявить определенные закономерности).

Предлагаю следующее задание выполнить в парах.

Перед вами правильно написанные слова. Прочитайте их, запишите, выделите корень, сравните их и выведите явно видимую закономерность в правописании.

Изложение, предлагать, прилагательное, приложить, разложить, полагать.

Все ли справились с заданием? (да). Итак, выполнив это задание, сможете вы ответить, от чего зависит правописание букв О-А в корнях ЛАГ-ЛОЖ? Сформулируйте, пожалуйста, правило написания чередующихся гласных.

3.Первичное закрепление.

Результатом этого этапа будет комментирование каждой искомой ситуации, проговаривание нового знания, запись в виде алгоритма.

-Ребята, давайте составим алгоритм , чтобы легче запомнить правило. ( Дети проговаривают шаги алгоритма).

А теперь откроем учебник, прочитаем правило и сопоставим с нашим алгоритмом. (дети высказываются).

Выполним упражнение на новое правило из учебника. Ученики проговаривают в парах условия написания корней ЛАГ-ЛОЖ и осуществляют взаимопроверку.

4.Тренировочные упражнения.

Результатом этого этапа будет отработка и закрепление изученного материала, выведение на уровень автоматизированного умственного действия.

5.Рефлексия деятельности .

Урок заканчивается, значит, надо подвести итог.

Какую цель мы ставили на уроке? Достигли ее? Докажите. Оцените свою деятельность и своих одноклассников, используя слова с корнями ЛАГ-ЛОЖ ( излагали, предполагали, проложили и т.д.).

Читайте также: