Конспект урока по речевой практике 1 класс 8 вид фгос теремок

Обновлено: 02.07.2024

КОНСПЕКТ УРОКАПО РЕЧЕВОЙ ПРАКТИКЕ НА ТЕМУ «РУССКАЯ

Цель урока: научить учащихся пересказывать и инсценировать русскую народную сказку

Коррекционно-развивающая: развитие внимания, зрительного и слухового восприятия,

интонационной выразительности речи детей, умения координировать слова с движениями,

развивитие творческого воображения: изображение повадок зверей, имитация движений животных

Воспитывающая: воспитывать культуру речевого общения, положительную мотивацию к

деятельности и потребность в новых знаниях, дружелюбное отношение друг к другу во время

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Речевая практика 1 класс

Цель: формировать навыки говорения по теме

Задачи:

- дидактические: учить воспроизводить, запоминать информацию; отрабатывать лексический материал по теме; развивать монологическую и диалогическую речь, тренировать подвижность органов артикуляционного аппарата;

-коррекционные : развивать фонематический слух; формировать правильное произношение речевых звуков; активизировать, обогащать словарный запас; развивать внимание, умение анализировать, работать по алгоритму;

-воспитательные: формировать положительную мотивацию учебной деятельности; планировать совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, прививать интерес к игре, воспитывать бережное отношение к игрушкам, к вещам.

Необходимое техническое оборудование : компьютер, мультимедийный проектор.

Использованные технологии: ИКТ-технологии, здоровьесберегающие, игровые технологии

1.Мотиваци-онно-целевой этап

Постановка учебной задачи, мотивация учебной деятельности.

Организация коллективной работы.

Определение темы занятия.

Положительный настрой на работу и сотрудничество.

Артикуляционная гимнастика «Вкусное варе-

(на доску вынесены цепочки гласных для помощи в говорении: а -о -у у —о -а и -а -о ы -а -о

Чи-чи-чи- новые мячи

Ач-ач-ач- мы играем в мяч

Развивать умения участвовать в вопросно- ответном диалоге, обучаться сравнивать два предмета или их изображения по заданному признаку, делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать

на наглядном материале. Понимать информацию, представленную в виде текста,

классниками и учителем; обращаться за помощью и принимать помощь.

использовать речь для регуляции своего поведения

Умение определять цель учебной деятельности с помощью учителя

Принимать и сохранять учебную цель и задачу.

Осваивать первоначальные умения:задавать

вопросы, вступать в учебный диалог Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить

2.Ориентировочный этап

Подготовка к активному и сознательному усвоению материала

Организация совместной деятельности.

Определяют тему занятия.

Вводная беседа учителя.

Наша Таня громко плачет ,

Уронила в речку мячик.

Уронили мишку на пол,

Оторвали мишке лапу.

- О чем говорится в стихотворении?

Назовите одним словом мяч и мишку

Умение слушать, слышать, анализировать, сопоставлять, дифференциро

вать, делать выводы.

Умение организовывать и осуществлять совместную деятельность, рефлексия своих действий

Нажмите, чтобы узнать подробности

-Познакомить обучающихся с русской народной сказкой "Теремок", Развивать интонационные и жестово-мимические умения школьников в процессе инсценирования сказки, Продолжать формировать у обучающихся представления о поведении в ситуации знакомства.

2. Коррекционно - развивающие

развитие внимания, зрительного и слухового восприятия, интонационной выразительности речи детей, умения координировать слова с движениями, развивитие творческого воображения: изображение повадок зверей, имитация движений животных – героев сказки.

- Развивать навыки самоконтроля и самооценки, взаимоконтроля;

- Развивать внимание, речевые умения, умение анализировать и обобщать

- Воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения;

- Воспитывать желание оказать помощь одноклассникам, применять правила делового сотрудничества

Технологическая карта

Учитель: Копылова Олеся Сергеевна

Цель деятельности учителя

Знакомство обучающихся с русской народной сказкой "Теремок"

-Познакомить обучающихся с русской народной сказкой "Теремок", Развивать интонационные и жестово-мимические умения школьников в процессе инсценирования сказки, Продолжать формировать у обучающихся представления о поведении в ситуации знакомства.

2. Коррекционно - развивающие

развитие внимания, зрительного и слухового восприятия, интонационной выразительности речи детей, умения координировать слова с движениями, развивитие творческого воображения: изображение повадок зверей, имитация движений животных – героев сказки.

- Развивать навыки самоконтроля и самооценки, взаимоконтроля;

- Развивать внимание, речевые умения, умение анализировать и обобщать

- Воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения;

- Воспитывать желание оказать помощь одноклассникам, применять правила делового сотрудничества

Урок комбинированный. Технология построения урока - проблемно-диалогическая

Планируемые образовательные результаты

Предметные (объём освоения и уровень владения компетенциями): развивать умение принимать на себя роль; - учить детей участвовать в инсценировании сказки;

Речевые умения:- расширение словарного запаса в речи детей;-учить отвечать на поставленные вопросы;

-прививать любовь к сказкам;-выразительно читать стихи;-отгадывать загадки.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретённая компетентность):

- приобщение к национальной культуре, воспитание интереса к русскому народному творчеству и родному языку, воспитание доброжелательных взаимоотношений, дружбы, взаимопомощи.

Личностные:

учить осознанно выполнять правила безопасного труда; развивать умение видеть прекрасное в окружающем; воспитывать аккуратность , доброжелательность

Методы и формы обучения

словесные (беседа, обсуждение), наглядные (работа с иллюстрациями),практическая работа, презентация.

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Включение в учебную деятельность.

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.

Проверяю готовность обучающихся к уроку, создаю эмоциональный настрой на изучение новой темы.

Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.

Давайте посмотрим наш план урока.

- И так, урок речевая практика. Чем мы с вами занимаемся на этом уроке?

( развиваем речь, учимся отвечать на вопросы, учимся выразительно читать стихи, учимся рассказывать сказки, отгадывать загадки)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок речевой практики для детей с ограниченными возможностями здоровья по теме: "Добрые дела - добрые слова" с презентацией.

РЕЧЕВАЯ ПРАКТИКА 1 класс 04.12.2020.

Учитель: Заборовских Галина Тимофеевна

Тема: ДОБРЫЕ ДЕЛА - ДОБРЫЕ СЛОВА.

Формировать у детей представления о доброте, как важном качестве человека,

иметь представления о волшебных, вежливых словах. Развивать умение отмечать плохое и хорошее; поощрять стремление детей совершать добрые поступки, позитивную самооценку у детей, стремление проявлять

доброту в словах и поступках. Воспитывать у детей доброжелательное отношение к окружающему миру, близким людям, стремление и желание совершать добрые поступки.

- Кто мне скажет, какой урок у нас сейчас будет?

- Чему мы учимся на уроках "Речевой практики"?

(учимся красиво, правильно говорить.)

- Что значит красиво говорить? (Чтобы речь была понятной и приятной для окружающих людей.)

- Для чего вам это пригодится? (Для общения)

- Конечно, ведь люди общаются друг с другом каждый день. И мы сегодня на нашем уроке будем учиться общаться.

- Вспомните девиз наших уроков.

(Говорю неторопливо, очень чётко и красиво.)

- Что нужно, чтобы говорить чётко и красиво?

+ (Подготовить к работе голосовой аппарат.)
- Тогда приготовьтесь к разминке.

Тянем зубы прямо к ушкам,

Чтоб понравиться лягушкам

Мои губы - трубочка

Превратились в дудочку

Громко я дудеть могу:

Влево –вправо, влево – вправо

Мой язык скользит упрямо.

На качелях я качаюсь

И всё выше поднимаюсь!

Язычком пощелкай громко

Стук копыт услышишь звонкий.

III. Речевая разминка.

- Все очень хорошо выполняли упражнения. А сейчас сделаем речевую разминку. Правила вы знаете. Сначала читаю я, а затем все вместе повторяем.

Ра-ра-ра - Делай много ты добра

Ре-ре-ре – Говорим мы о добре

Ра-ра-ра – Не хватает нам добра

Ры-ры-ры – Чаще будьте вы добры.

IV. Актуализация знаний . Постановка цели и задач урока.

V. Работа по теме урока.

1. Вступительная беседа.

( О человеке, поступке, дне, вечере, пути и т. д.)

- Добрый человек, а добрый, значит, он еще какой?

(Внимательный, заботливый, щедрый, добродушный, отзывчивый, нежадный).

- А если человек недобрый, он какой?

(Злой, жадный, грубый, равнодушный, нетерпимый.)

- Как вы думаете, потрогать доброту можно?

- Быть может, ее нетрудно увидеть? А в чем ее можно увидеть?

(В поступках, действиях, чувствах человека.)

- Ребята, а как вы думаете какого цвета доброта? Если бы вы рисовали доброту, какой цвет выбрали бы?

- Легко ли быть добрым?

2. Где шла старушка, на которую обратили внимание девочка и мальчик?
Ответ: она шла впереди ребят

3. Почему старушка упала?
Ответ: Дорога была скользкая.

4. Кто бросился помочь упавшей старушке?
Ответ: мальчик

5. Кому отдал мальчик портфель в то время, когда помогал старушке подняться?

7. Что подумала девочка о том, кем приходится бабушка мальчику? (бабушка, мама, тетя, знакомая).

8. Почему девочка удивилась, узнав, что мальчик помог незнакомой женщине?
Ответ: она считала, что помогать нужно только родным или знакомым людям

9. Согласны ли вы с мнением девочки, что помогать нужно только родным или знакомым людям?

10. Как назвал мальчик незнакомую женщину?
Ответ: просто старушка

11. Как вы считаете, вырастет ли этот мальчик хорошим человеком?

12. Что нам дает уверенность в том, что мальчик вырастет хорошим человеком?
Ответ: с детства этот мальчик отзывчив, внимателен, он умеет сопереживать

- Могла ли эта история произойти с кем-нибудь из вас?
- Кто из ребят вам понравился больше и почему?

ИТАК, Мальчик какой? Мальчик добрый

- Составим схему предложения, разделим слова на слоги.

«Раз, два, три, четыре, пять — (маршируем)
Вместе мы пойдём гулять.
Ручки к солнцу потянулись,
Мы друг другу улыбнулись.

- Добрый человек – это какой человек? Добрый - это тот, кто помогает взрослым, не обижает младших, защищает слабых, вежлив и внимателен ко всем, говорит только добрые, хорошие слова.

-А вы совершали добрые, хорошие поступки?

-А как вы ведёте себя в классе? Обижают ли мальчики девочек?

Красиво ли это? Если обидели – какие слова говорите?

(Повторение вежливых слов: извините, пожалуйста, спасибо и т.д.)

Попробуем подвести итог нашего разговора . Работа в парах. Разделите картинки на поступки - добрые и злые.

2. Обобщим Правила вежливости и доброты.

1. Помогай там, где нужна помощь.

2. Выручай друзей в беде.

3. Улыбнись тем, с кем общаешься.

6. Прощай ошибки других.

- Доброта. Люди спорят о том, нужна она или нет, полезна она или вредна, достойна почтения или смешна. Споры идут, а люди страдают от того, что доброты в их жизни не хватает. Оглянитесь вокруг, присмотритесь, каким недружными и равнодушными бывают порой люди по отношению друг к другу

IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке.- Понравился вам наш урок?

-Что запомнили? Что узнали?

- У вас на партах – сердце, символ доброты. Если у вас возникло желание помочь людям в случае необходимости, значит, отдаём его в добрые руки, готовые всегда помочь нуждающемуся.

Читайте также: