Конспект урока по немецкому языку выбор профессии

Обновлено: 04.07.2024

Презентация 1. Traumberufe der Jugend unserer Schule.

An erster Stelle der Traumberufe steht bei Jungen und Madchen ein Knstlerischer Beruf – Schriftsteller, Maler, Fotograf usw.Aber nur wenige Kunstler konnen von ihrer Arbeit leben. Die brigen Berufsziele klingen realistischer.Dabei gehen die Wunsche von Frauen und Mannern weit auseinander.Madchen bevorzugen Pflege-und Lehrberufe, Jungen finden technische Berufe attraktiv.Sie wollen hart arbeiten,Karriere machen und viel Geld verdienen.Dafur sind sie auch bereit,den Wohnort zu wechseln.Wichtig sind auch ein gutes Betriebsklima,Spa an der Arbeit und nette Kollegen.

Общеучебные умения и навыки, формирующиеся в процессе проектной деятельности

  • умение осмыслить задачу, для решения которой недостаточно знаний;
  • умение отвечать на вопрос: чему нужно научиться для решения поставленной задачи?
  • умение самостоятельно генерировать идеи, т.е. изобретать способ действия, привлекая знания из различных областей;
  • умение самостоятельно найти недостающую информацию в информационном поле;
  • умение запросить недостающую информацию у эксперта (учителя, консультанта, специалиста);
  • умение находить несколько вариантов решения проблемы;
  • умение устанавливать причинно – следственные связи.

3. Навыки оценочной самостоятельности.

  • умения коллективного планирования;
  • умения взаимопомощи в группе в решении общих задач;
  • навыки делового партнёрского общения;
  • умение находить и исправлять ошибки в работе других участников группы.
  • умение проектировать процесс (изделие)
  • умение планировать деятельность, время, ресурсы;
  • умение принимать решения и прогнозировать их последствия;
  • навыки анализа собственной деятельности (её хода и промежуточных результатов).
  • умение инициировать учебное взаимодействие с взрослыми – вступать в диалог, задавать вопросы и т.д.;
  • умение вести дискуссию;
  • умение отстаивать свою точку зрения;
  • умение находить компромисс;
  • навыки интервьюирования, устного опроса и т.д.
  • навыки монологической речи;
  • артистические умения
  • умение отвечать на незапланированные вопросы.

На моих уроках метод проектов применяется на этапе творческого применения языкового материала, когда учащиеся подготовлены в рамках определённой тематики к использованию языка в его прямой функции – формирования и формулирования мыслей. В этом случае уроки иностранного языка превращаются в дискуссионный, исследовательский клуб, в котором решаются интересные, практически значимые и доступные учащимся проблемы с учётом особенностей культуры страны изучаемого языка и по возможности на основе межкультурного взаимодействия.

  • Воспитательные, образовательные и развивающие цели:
  • Привлечение внимания к значимости различных профессий, как в России, так и в Германии, поиск себя в выборе.
  • Приобщение к другой национальной культуре, расширение образовательного кругозора.
  • Постановка и решение речемыслительных задач, отработка РО.
  • Лексика знакомая, новая + повторение Passiv
  • Расширение кругозора, осветив профессиональное образование в Германии и в России.
  • Подготовка учащихся к выбору профиля обучения после 9 класса.
  • Учить высказывать свое мнение по теме.
  • Развитие умений заполнять анкеты.
  • Расширение кругозора, осветив профессиональное образование в Германии и в России.
  • Подготовка учащихся к выбору профиля обучения после 9 класса.
  • тематические картины,
  • анкеты,
  • ТСО,
  • таблицы,учебник И.Л.Бим для 9 класса.
  • Воспитательные, образовательные и развивающие цели:
  • Привлечение внимания к значимости различных профессий, как в России, так и в Германии, поиск себя в выборе.
  • Приобщение к другой национальной культуре, расширение образовательного кругозора.
  • Постановка и решение речемыслительных задач, отработка РО.
  • Лексика знакомая, новая + повторение Passiv
  • Учить высказывать свое мнение по теме.
  • Развитие умений заполнять анкеты.
  • Расширение кругозора, осветив профессиональное образование в Германии и в России.
  • Подготовка учащихся к выбору профиля обучения после 9 класса.
  • тематические картины,
  • анкеты,
  • ТСО,
  • таблицы,учебник И.Л.Бим для 9 класса.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Фонетическая зарядка

(Повторение за диктором.)

III. Актуализация.

1) Heute sprechen wir ber die Berufswahl. Machen Sie die Assoziogramm komplett.

IV. Этап подведения итогов

  • Что нового узнали на сегодняшнем уроке?
  • Что понравилось, какую пользу извлекли из полученных знаний?
  • Что вызвало затруднения и над чем еще нужно поработать?

Заключительное слово педагога

На сегодняшнем уроке мы рассмотрели важные аспекты классификации профессий, расширили свой словарный запас новыми понятиями по теме “Мир профессий” и сделали первый шаг к освоению умения анализировать профессиональную деятельность.

Домашнее задание

Подготовить анализ не менее трех профессий родственников иди соседей по типу задания “Соотнесение понятий и категорий”.

Цель: Знакомство с темой “Моя профессия”.

  • Содействовать воспитанию интереса к своей профессии.
  • Формирование лексических навыков говорения и чтения.
  • Учить учащихся высказываться о своей будущей профессии, обосновывать и объяснять свой выбор.
  • Привлечение внимания к значимости различных профессий, как в России, так и в Германии, поиск себя в выборе.
  • Приобщение к другой национальной культуре, расширение образовательного кругозора.
  • Словесные: беседа, проблемная ситуация.
  • Наглядно-демонстрационные: использование презентации Power Point.
  • Практические: выполнение упражнений, формирование лексических навыков говорения.
  • Презентация power point.
  • Аудиокассета.
  • Магнитофон.

Тип урока: урок обобщения знаний по теме “Выбор профессии” .

Вид урока: комбинированный.

Деятельность преподавателя Деятельность учащихся Примечание
1. Организационный момент Guten Tag! Setzt euch! Das Thema heit “Mein Beruf”.
  • Lesen wir den Text und bersetzen ins Russisch!
    Sucht im Text die Stze
  • 1835 7. Dezember. Erste Eisenbahn in Deutschland (Nurnberg– Furth)
  • 1836 9.Oktober. Erste Eisenbahn in Ruland erffnet (von Pawlowsk nach Zarskoje Selo), Spurweite 5 Fu = 1524 m.
  • 1837 1. Dezember. Zwischen Braunschweig und Wolfenbttel wird die erste Staatsbahn in Deutschland erffnet
  1. Пересказ темы “Моя профессия”
  2. Доделать творческую работу “Mein Beruf” (“ Моя профессия”)
  3. Повторить слова, выражения

Литература:

  1. Ветрова А.Р. Миончинская Л.А. Читай и говори по-немецки! (“Lies und sprich!”) Выпуск 4.– М.: Военное издательство, 1967.-226 с.
  2. Говори по-немецки! Пособие по развитию навыков устной речи (на немецком языке) // Девекин В.Н., Белякова Л.Д., Розен Е.В. – М.: изд-во “Высшая школа”, 1968.– 335с.
  3. Т.А.Чистякова, Е. М. Чернушенко, Г.И. Солина. Обучение иностранным языкам в детских садах. – М.: Просвещение, 1964.-295с.
  4. Easy Deutsch. Lektion 22. Poland: Oxford Educational Ltd, 2004.

Цели: закрепление лексики по теме “Выбор профессии”.

  • ознакомить на основе диаграммы с наиболее перспективными профессиями;
  • развивать навыки устной речи;
  • готовить учащихся к выбору профессии.

Ход урока

Heute werden wir ber das aktuelle Problem reden, das niemanden gleichgltig abgibt.Heute besprechen wir ein aktuelles Problem, das niemandem kalt lt. Es heit : “Die Wege, die wir whlen”. Heute sprechen wir ber Berufe. Berufswahl – die erste Schritt in das Leben.

Und der Epigraph ist so:

“Eben in der Arbeit und nur in der Arbeit, ist der Mensch gro”.
Maxim Gorki

II. Речевая зарядка

Und jetzt machen wir Assoziogramme “Beruf”. Sie schreiben die Berufe, die Euch gefallen. Sie schreiben und nennen die Berufe. Machen wir diese Aufgabe in Kettenzpfchen.

III. Игра “Отгадай профессию по её краткой характеристике”

“Wie heit der Beruf?”

А) Wer heilt die Menschen? (Arzt)
Wer baut die Huser? (Baumeister)
Wer schreibt Bcher? (Schriftsteller)
Wer projektiert neue Gebude? (Architekt)
Wer lehrt Kinder? (Lehrer)
Wer fhrt den Bus? (Busfahrer)
Wer verkauft die Waren im Lebensmittelgeschaft? (Verkufer)
Wer malt? (Maler)
Wer schafft ein Skulptur? (Skulptor)

В) Was ist dieser Mann von Beruf?

Die Fachleute in diesem Beruf haben die Aufgabe, die wertvollen alten Kunstwerke wiederherzustellen. Sie arbeiten in Museen. Aber auch in Kirchen und anderen historischen Gebuden und Denkmlern. Es ist ein Beruf, in dem sich Kunst, Wissenschaft und Handwerker vereinen. (Restaurator)

Die Pflege von Kleinkinder oder Schulkinder ist ein Beruf, der ausschlielich von Mdchen erworben wird. Fur diesen Beruf sind nur die Mdchen geeignet, die einem gesunden Ehrgeiz, Mitgefhl und Lebensfreude besitzen. (Kinderkrankenschwester)

Viele junge Menschen knnen sehr gut kochen. Diese tgliche Arbeit kann man auch als Beruf whlen. Ist es nicht schn, wenn man wei, da das Essen den anderen gut schmeckt und dabei auch lecker aussieht? Die Fachausbildung in diesem Beruf ist heute sehr gefragt. (Koch)

Herrliche Blumen auf den Straen und in den Grnanlagen erfreuen die Menschen. Dafr sorgt gewhnlich die Stadtgartnerei. Hier sind die Menschen beschftigt, die fr Pflanzenzucht verantwortlich sind. (Grtner)

IV.Самостоятельная работа

Was passt zusammen?

1. Erzieherin fr Kinderknippe a) Maschinen
2. Chemielaborantin b) Blumen
3. Elektrrotechniker c) Nhmaschine
4. Verkufer d) Werkzeug
5. Grtner e) Chemische Gerte
6. Nherin f) Kinder
7. Maschinenbauer g) fremde Menschen
1. Lehrer a) Meer, Schiff
2. Maler b) Flugzeug
3. Koch c) Kirche
4. Seemann d) Klinik
5. Stewarde e) Schler, Schule
6. Pfarer f) Essen
7. Krankenpflegerin g) Bilder

V. Беседа о профессии учителя

Es gibt verschiedene Berufe, aber der Lehrerberuf ist besonderer Beruf.

Jetzt machen wir das Diagramm “Der Lehrerberuf”.

Keine Freizeit haben
Viel Initiative haben kommunikabel sein
immer jung bleiben LEHRERBERUF streng sein
lebenslang studieren aufmerksam sein
mit der Schlerinteressen leben

Es gibt viele Gedichte ber den Lehrer. Hren Sie das Gedicht von Johannes Robert Becher.
Ehre dem Lehrer, der der Wahrheit die Ehre gibt!
Dank dem Lehrer, der das Schne uns zeigt
Und die Freiheit uns lieben lehrt.
Ehre dem Lehrer, der das Lernen uns lehrt,
Und der mit uns lernt,
Und jeder Vorbild ist
Der Arbeit an sich selbst.

VI. Что важно в профессии?

(Работа с таблицей.)

а) Was erwarten die Schler vom Beruf? Hier ist die Tabelle, die nach der Umfrage von 100 deutschen Schlern zusammengestellt wurde.

b) Работа с таблицей учебника (№ 5, стр.127).

Diese Diagramm zeigt , welche Berufszweige wachsen und welche schrupfen?

1) Welche Berufszweige gehren zu den wachsenden?
2) Nennen Sie die schrumpfende Berufszweige.

VII. Домашнее задание

На дом: cтр.132, упр.5 (письменно).

Was bei der Auswahl des Berufes wichtig ist?
Schreben Sie und bersetzen diese Redewendungen.
Wiederholen Sie das Wortschatz zum Thema “Der Beruf”.

VIII. Подведение итогов

Worum es sich heute in der Stunde handelte?
Was bei der Auswahl des Berufes wichtig ist?
Ich wollte unsere Stunde mit folgenden Wrtern beenden:

“Kein Mester fllt vom Himmel.
Die Hohe zu erklimmern,
Braucht man Geduld und Zeit
Zu mancher Kleinigkeit”.

Урок немецкого языка в 9 классе по теме "Выбор профессии" нацелен на активизацию лексического запаса учащихся по теме, на активизацию устной речи на основе ранее изученного лексического и грамматического материала. Урок подготовлен и проведен с использованием УМК "Deutsch. Schritte 5" Бим И.Л.

ВложениеРазмер
urok_vybor_professii.docx 22.91 КБ
k_uroku_vybor.pptx 575.97 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №1 г. Новозыбкова

Учитель: Колышева Елена Анатольевна

Цель и задачи урока:

  1. 1) развивать умение выражать свое мнение; 2) контролировать усвоение лексического и грамматического материала по теме.

1) развивать внимание, память, алгоритмическое и логическое мышление учащихся; 2) развивать интеллект школьников.

1) обобщить знания по теме; 2) подготовка учащихся к выбору профиля обучения после 9 класса.

1) воспитывать потребность к творчеству, самостоятельности; 2) воспитывать культуру общения, речевую активность.

Раздаточный материал: карточки с заданиями

Guten Tag, liebe Freunde. Ich bin sehr froh, ihnen in unserer gastfreundlichen Klasse zu begrüssen.

Um das Thema der Stunde zu nennen, müssen wit zuerst einen kleinen Film sehen.

Seid bitte sehr aufmerksam, sagt wie ist das Thema des Filmes.

  • Das Thema ist “Der Beruf”
  • Ja, das Thema des Filmes ist der Beruf und jetzt seht den Film noch einmal und beantwortet kurz die Fragen:
  • 1. Wo spielt die Handlung?
  • 2. Für wen wird die Berufmesse veranstaltet?
  • 3. Wie ist das Ziel der Berufmesse?
  1. Речевая зарядка. (слайд2)

Ist dieses Thema für euch aktuell?

  • Das ist unsere Zukunft.
  • Was gehört für euch die Zukunft?

Die Zukunft ist für mich ….

Nennt die Hauptbegriffe der Zukunft.

Die Familie und der Beruf.

Ihr habt gesagt, dass die Zukunft einen Beruf bedeutet. Und wie steht es mit dem Berufswahl?

Ist dieses Thema für euch wichtig?

  • Wir beenden in diesem Jahr die Schule und wählen underen weiteren Weg.
  • Was werden wir? Das ist eine schwere Sache.

Ich bin damit einverstanden. Das ist nicht leicht, ihnen richtigen Weg zu wählen.

Was müssen wir machen, um alles richtig zu schaffen?

Den Beruf wählen. Was bedeutet das? Was müssen wir machen? (слайд3)

3. Работа над лексикой.

Was ist bei der Berufswahl besonders wichtig?

Um diese Frage zu beantworten, machen wir Lehrbücher auf. Seite 142.

Wir arbeiten in der Gruppen. Die erste und die zweite Gruppe bilden Sätze und beantworten die Fragen, die dritte Gruppe wird übersetzen.

Und jetzt machen wir kleine Gespräche zu diesem Thema. Ihr must diese Reihefolge benutzen. (слайд)

  1. Die Begrüssung
  2. Die Hauptfrage
  3. Die Antwort
  4. Die Begründung
  5. Der Abschied

Ihr habt 2 Minuten Zeit, um diese Aufgabe vorzubereiten.

Und jetzt lesen wir 3 kurze Texte über die Zukunfspläne der deutschen Jugendlichen. (слайд)

Lest und sagt, was sie über die Berufswahl denken.

Wir arbeiten in 3 Gruppen. Jede Gruppe liest ihr Text und tauscht die Information.

Benjamin ist…..
Er ist aus…

Seine Lebensziele sind…

Er beschäftigt sich mit…

Für ihn ist (sind) …. in der Zukunft wichtig .

Bastian ist …. Jahre alt.

Er hat … gedreht.

Er möchte sein Ziel…

Sie interessiert sich…

Sie möchte … werden.

Und jetzt tauschen wir die Information. Hört aufmerksam die Erzählungen und stellt die Fragen: Wer? Was? Wie? Warum? (слайд)

Und jetzt habe ich einige Fragen. Beantwortet sie. (слайд)

  1. Wovon träumt Benjamin?
  2. Worauf hofft Bastian?
  3. Woran denkt Melanie?

Beachtet bitte die Rektion der Verben.

Erzählt, dass ihr auch davon träumt. Gebraucht dabei die Prominaladverbien.

Und wie war es früher? Gebraucht die Verben in Präteritum.

Findet in dem 3. Text einen Satz mit solchen Beispielen.

  • Sie hat sich schon lange für Astronomie interessiert.

Stellt die Frage, sagt, dass ihr daran denkt.

Und jetzt spielen wir Szenen. Jeder wählt sich eine Rolle: Benjamin, Bastian oder Melanie. Spielt zu dritt die Szene; Die jungen Leute sprechen miteinander über ihre Situation mit der Berufswahl.

Und so, unsere Stunde ist zu Ende. Was haben wir heute gemacht?

Wir haben….. gesehen.

Wir haben über… gesprochen.

Wir haben grammatische Úbungen gemacht.

Wir haben die Texte…

Wie haben die Information getauscht.

Ja, wir haben heute fleissig gearbeitet. Und zu Hause müsstet ihr kleine Aufsätze über eure Berufswahl schreiben. Gebraucht dabei die Texte, die wir heute gelesen haben.

Образовательная : тренировать учащихся в употреблении лексики по теме в различных речевых ситуациях, связанных с выбором профессии.

Развивающая : развивать умения систематизировать свои знания, а также осуществлять перенос приобретённых знаний, умений и навыков на другие ситуации общения.

Воспитательная : привлечение внимания к проблеме выбора профессии.

I . Начало урока. Организационныймомент .

- Guten Tag! Heute sprechen wir über die Berufswahl. „Was will ich werden?“ Diese Frage stellt sich jeder junge Mensch, nicht wahr?

II . 1 этап (вызов)

Учитель : Wie viel Berufe gibt es auf der Erde? Hundert? Tausend? Ich weiß nicht und niemand weiß es genau. Wiederholen wir, welche Berufe könnt ihr nennen? Was fällt ihnen dazu ein? MachtdasAssoziogrammkomplett . (Учащиеся дополняют ассоциограмму, называя профессии, которые записываются на доске).

Учитель : Welche Berufe bevorzugen die Jungen? ( ученикиотвечают )

Welche Berufe bevorzugen die Mädchen? (…)

Учитель : Die Deutschen haben einige interessante Namen für die Berufe gesucht, ratet ihr, was für ein Beruf ist das?

Asphaltkosmetiker – асфальт + косметолог (шутливое обозначение дворника)

Dorfsheriff - деревенский шериф, так шутливо называют полицейского за городом, в деревне

Fliegenf ä nger - ловец мух (шутливое название вратаря, которому забили гол)

Friedhofselektrik - электрик кладбища (электрик, который не очень усердно работает)

Es gibt auch viele Sprichwörter über die Arbeit. Lest und übersetzt sie bitte!

Arbeit macht das Leben süß. (не поработаешь – и не полопаешь)

Der Fleißige macht aus einem Tage zwei. (Кто рано встает, тому бог подает)

OhneFlei ß keinPreis . (Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.Безтруданетплода )

Handwerk hat goldenen Boden. ( Ремесло – золотой браслет на руке )

Das Werk lobt den Meister. ( Всякаяработамастерахвалит )

Arbeit bringt Brot, Faulenzen – Not. (Труд человека кормит, а лень портит)

Arbeit ist kein Hase, läuft nicht in den Wald. (Работа не волк, в лес не убежит)

III . 2 этап (осмысление)

So, alle Berufe sind gut und wichtig. Jeder Mensch wählt einen Beruf, den er liebt.

Also, wer arbeitet wo? Hört bitte zu und lest mit! (das Gedicht „Wer arbeitet wo?“ изучебника 5 классаИ . Л . Бим , аудиозапись )

Wer arbeitet wo?

Der Architekt im Büro,

der Bauarbeiter auf der Baustelle,

der Pfarrer in der Kirche, in der Kapelle,

der Bürgermeister im Rathaus,

der Sänger im Theater, im Opernhaus,

der Lehrer in der Schule,

der Müller in der Mühle,

der Ingenieur im Betrieb,

die Arbeiterin in der Fabrik,

die junge Frau im Bistro,

die anderen noch irgendwo.

Rätsel. Was für ein Beruf ist das? Seid aufmerksam! Hört bitte zu!

Er arbeitet in einer Schule. Man kann bei ihm Deutsch, Mathematik, Russisch usw. lernen.( Lehrer)

Er arbeitet in einer Fabrik. Er ist kein Chef, kein Manager, aber auch kein Lehrling. ( Arbeiter)

Er arbeitet noch nicht. Er geht noch zur Schule. ( Schüler)

Er liegt im Krankenhaus und möchte gesund werden. (Patient/ der Kranke)

Sie arbeitet den ganzen Tag am Computer und schreibt Briefe für ihren Chef. ( Sekretärin )

Er hat gelernt, Autos zu reparieren. ( Automechaniker )

3) Was ist für die Berufswahl wichtig/ nicht besonders wichtig? Was meint ihr? Gebraucht dabei folgende Wörter:

Надоскезаписано : Familientradition, Meinung der Freunde, Viel Geld verdienen, Meinung der Eltern, der Schulabschluss, gute Noten im Zeugnis, meine Interessen, der reale Stellenwert des Berufes in der Gesellschaft, Spaß an der Arbeit, Kontakt zu Menschen, viel Freizeit, Mode auf einen bestimmten Beruf

Eine Musikpause . Seite 151, Übung 16. Also, die Berufswünsche der Jugendliche sind bunt wie die Farben Regenbogens. Das erinnert an ein Lied, das die deutsche Schülerband „Pastell“ singt. Singen wir ein Lied!

4) Чтениесостопами .

Учитель :Jetzt arbeiten wir mit dem Text. Zuerst lesen wir den Text. Anton, lies bitte!

Die Berufswahl

Die Berufswahl ist eine aktuelle Frage, die alle Jugendliche bewegt. Es gibt viele interessante Berufe, darum es ist nicht leicht, einen Beruf zu wählen. Es ist wichtig, sich über verschiedene Berufe zu informieren, wenn man einen Beruf wählt.

Die Berufswünsche der Jungen und Mädchen sind verschieden: Mädchen bevorzugen Lehr- und Pflegeberufe, Jungen finden technische Berufe attraktiv. Besonders populär sind heute kreative Berufe, wie Designer, Manager und Architekt.

Viele Jungen und Mädchen wollen heute Programmierer oder Jurist werden. Sie wollen hart arbeiten, Karriere machen und viel Geld verdienen. Der Beruf soll Spaß machen, den Wünschen und Fähigkeiten entsprechen. Wichtig sind auch ein gutes Betriebsklima und nette Kollegen.

Wir besprechen unsere Berufsideen mit unseren Freunden, Lehrern, Eltern. Die Berufe der Eltern spielen bei der Berufswahl eine große Rolle. Es ist wichtig, gute Kenntnisse zu bekommen und zielbewusst zu sein.

После каждого абзаца вопросы по содержанию текста. Beantwortet bitte meine Fragen!

- Welche Frage bewegt alle Jugendliche?

- Gibt es viele Berufe ?

- Ist es leicht, einen Beruf zu wählen?

- Welche Berufe sind besonders interessant?

- Welche Berufe sind nicht besonders interessant, deiner Meinung nach?

- Welche Berufe sind heute besonders populär?

- Sind die Berufsideen der Jungen und Mädchen gleich oder verschieden?

- Welche Berufe bevorzugen die Mädchen?

- Welche Berufe finden die Jungen attraktiv?

- Wie soll der Beruf sein?

- Mit wem besprechen die Jugendliche ihre Berufswünsche?

- Wozu wollen die Jugendliche arbeiten?

- Spielen die Berufe der Eltern eine große Rolle bei der Berufswahl?

3) Hausaufgabe: erzählt bitte den Text nach ( пересказтекста ).

I V. 3 этап ( рефлексия )

Синквейны детей о труде, профессиях (были даны в качестве домашнего задания на прошлом уроке).

Lernen, wähleneinen Beruf, arbeiten

Was will ich werden?

Подведениеитоговурока . Листсамоконтроля . Wiederholung und Kontrolle spielen eine große Rolle, nicht wahr? Prüfen wir uns selbst! Lesen wir die Aussagen und stellen wir eine Note in die erste Spalte!

Selbstkontrolle ________________________________________

Я знаю слова по теме

Я могу сказать, кто где работает

Я могу подобрать русские эквиваленты к немецким пословицам

Я воспринимаю на слух и понимаю речь учителя

Я могу отгадать, о какой профессии говорится

Я могу сказать, что важно при выборе профессии

Я читаю и понимаю текст о выборе профессии

Я могу ответить на вопросы по содержанию текста

Я могу пересказать основное содержание текста

Я умею работать в паре

Я умею работать на уроке, даже если спрашивают не меня

Я умею работать со словарем

Учитель : Danke für die Arbeit! AufWiedersehen !

Примечание: в зависимости от уровня обученности учеников можно опустить некоторые упражнения (по усмотрению учителя).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка включает в себя лексический, грамматический, фонетический и текстовый материал по теме "Профессия. Выбор профессии". Данная разработка уникальна в том, что материал подобран по принципу от простого к сложному и позволяет лучше усвоить материал. Подборка упражнений направлена на изучение, закрепление и контроль уровня знаний студентов по данной теме.

КОНСПЕКТЫ УРОКОВ

Специальность 44.02.02

Преподавание в начальных классах

тема: ПРОФЕССИЯ. ВЫБОР ПРОФЕССИИ

Beruf. Berufswahl. Berufung.

Wortschatz zum Thema.

Fahrer (Chauffeur) – шофер

Weber (in) – ткач ( ткачиха)

Friseur (Friseuse) – парикмахер (ша)

Bueroangestellter – служащий конторы

Bankangestellter – служащий банка

Lehrer – учитель (-ница )

Erzieher – воспитатель (-ница)

Schauspieler (in) – актер (актриса)

Musiker (Pianist, Geiger ) – музыкант (пианист, скрипач)

Dirigent (Kapelmeister) –дирижер

Arzt (Zahnarzt, Kinderarzt, Chirurge u.s.w. ) – врач (стоматолог, педиатр, хирург )

Kassiererin –кассир (ша)

Schaf (Schweine) hirt – чабан (пастух), свинопас

Kaufmann – торговец (купец)

Geschäftsmann – бизнесмен, деловой человек

Parteifunktionär – партийный работник

Stadtsfunktionär – государственный работник

Bergarbeiter – шахтер, горняк

Maler, Anstreicher – маляр

Holzhauer (faeller ) – лесоруб

Postbeamter – почтовый служащий

Krankenschwester – медицинская сестра

Chemiker, Physiker, Mathematiker u.s.w. – химик, физик, математик

Gewerkschaftsfunktionar – профсоюзный работник

Gelehrte (Wissenschaftler) – ученый

Fachmann (Fachleute) – специалист

Bibliothekar (in) – библиотекарь

Dolmetscher (Übersetzen) – переводчик

Fremdenführer – гид, экскурсовод

Profi-Sportler – профессиональный спортсмен

Kriminalist – криминалист (следователь)

Facharbeiter – квалифицированный рабочий

Abiturient – ученик, оканчив. среднюю школу

Redewendungen und Mustersaetze zum Thema Beruf

Was machen Sie beruflich? – Кто вы по профессии?

Was sind Sie von Beruf ? – Кто вы по профессии?

Was sollst du nach Beendigung der Fachschule werden? – Кем ты будешь после окончания училища?

Was willst du werden? – Кем ты хочешь стать?

Welchen Beruf möchtest du erlernen (bekommen) ? – Какую профессию ты бы хотел изучить (получить)?

Wann legst du das Abitur ab? – Когда ты сдаешь экзамены на аттестат зрелости?

Wofür interessierst du dich besonders? – Чем ты особенно интересуешься?

Wann hast du die Aufnahmeprüfungen in der Fachschule? - Когда у тебя вступительные экзамены в училище?

Warum hast du gerade diesen Beruf gewählt? – Почему ты выбрал именно эту профессию?

Welche Fächer studierst du besonders gern? – Какие предметы ты изучаешь особенно охотно?

Darf ich mich nach Ihrem Beruf erkundigen? – Разрешите узнать вашу профессию?

Ich bin Büroangestellter Obermeister, Tischler… - Я служащий конторы, старший мастер, столяр…

Wo arbeiten Sie? – Где вы работаете?

Ich bin in der Landwirtschaft tätig. - Я занимаюсь сельским хозяйством.

Wieviel verdienen Sie? – Сколько вы зарабатываете?

Als was sind Sie tätig? – Кем вы работаете?

РАБОТА по КАРТОЧКАМ

Задание 1. Wer was macht? Bilden Sie die Sätze.

Задание 2 . Welcher Beruf ist das?

Der Fotograf, der Arzt, der Friseur, die Sekretärin, der Tierarzt

Das ist ein kreativer Beruf. Man macht schöne Fotos, sucht ungewöhnliche Motive. Das braucht Geduld, Geschmacksgefühl, Einfühlungskraft (интуиция).Man sucht und findet Fotomodelle. Man macht Aufnahmen auf einer Party oder während einer Veranstaltung. Das macht vielen Menschen Spaß . Man muss mit dem Computer, Kamera sehr gut umgehen.

Dieser Beruf ist sehr verantwortungsvoll. Man arbeitet in Krankenhäusern, Polikliniken, Sanatorien. Man heilt die Menschen, hilft ihnen die Gesundheit bessern. Diese Menschen können die Schmerzen den Kranken mildern (облегчать).Man weiß viel über menschliche Krankheiten, zahlreiche Arzneien . In der Hochschule lernt man Latein. Dieser Beruf ist immer aktuell und nützlich.

Mehrmals im Jahr besuchen wir „das Kabinett der Schönheit“. Hier arbeiten nette Menschen, öfter Frauen. Ihre Arbeitsinstrumente sind der Kamm und die Schere. Die Frauen mögen Wellen, Farben. Sie können hier auch ihre Nagel in Ordnung bringen. Das hilft die Stimmung verbessern, die Frisur verändern, als die Schönste sich zu fühlen. Besonders attraktiv und schön sind die Bräute während der Hochzeit. Die wunderbare Frisur haben die Hände der Zauberin(волшебница) gemacht

Das ist ein Frauenberuf. Man kann gut mit dem Computer umgehen, faxen, alle Dokumente in Ordnung halten. Man hilft seinem Chef. Man muss unbedingt aufmerksam, hilfsbereit, kontaktsfreundlich, taktvoll sein. Sehr oft zeigt man ihre Kenntnisse in Fremdsprachen, weil viele Firmen eng mit ausländischen Businesspartnern verbunden sind. Man muss Fremdsprachen in Wort und Schrift beherrschen.

Wer hilft unseren kranken kleinen Freunden mit vier Pfoten(лапы)? Die Menschen können erzählen, zeigen, was tut ihnen weh. Mit den Tieren, Vögel geht es anders. Nur sehr gutherziger, tierfreundlicher Mensch kann mit den Tieren arbeiten. Ich habe schon 8 Jahre einen Boxer, unseren Familienliebling. Wir besuchen einen Tierarzt einmal im Jahr um Impfungen (прививки) zu machen. Dar, so heißt unser Boxer, hat keinen Angst vor den Menschen in weißen Arbeitskitteln

Was ist für euch bei der Berufswahl besonders wichtig?

Für mich ist bei der Berufswahl … wichtig.

- viel Geld verdienen

- Kontakt zu Menschen

- Interesse für ein Sachgebiet

- die Meinung der Freunde

- der Stellenwert des Berufes in der Gesellschaft

- Spaß an der Arbeit

- anderen Menschen helfen

Загадки:

Ich trage eine weiße Mütze

und arbeite mit großer Hitze.

2. Ich fahre in einem roten Wagen,

der kommt mit lauten Signalen.

Mein Einsatz ist nicht ohne Gefahr,

doch bin ich immer für Menschen und Tiere da!

3. Ich setze Stein auf Stein,

denn das Haus soll ganz

schnell fertig sein.

Задание 4

Bilde Sätze nach dem Muster. (Составь предложения по образцу)

Muster: - Bruder – Student. Der Bruder ist Student.

Соотнесите профессии.

Die Berufe für die Männer Die Berufe für die Frauen

Der Lehrer, der Verkaufer, die Krankenschwester, die Arztin, der Mechaniker, der Beamte, der Landwirt, der Kaufmann, die Verkauferin, die Sangerin, die Schauspielerin, die Hausfrau, die Lehrerin, der Unternehmer, der Musiker, der Bauer, die Unternehmerin, die Buchhalterin, der Polizist, die Friserin, die Bankkauffrau.

Задание 6

Lesen Sie den Text.

Die Familie Müller ist nicht groß. Es sind 4 Menschen. Das sind Vater, Mutter, Sohn, Tochter. Herr Klaus Müller arbeitet in der Klinik. Er ist Arzt. Frau Anna Müller arbeitet im Gymnasium. Sie ist Lehrerin. Klaus und Anna Müller haben 2 Kinder-einen Sohn und eine Tochter. Der Sohn besucht Universität. Er heißt Otto. Otto ist Student. Er ist 19 Jahre alt. In der Freizeit turnt er, spielt er Tennis, fährt Rad. Sein Hobby ist Sport. Die Tochter heißt Monika. Sie ist 15 Jahre alt. Monika ist Schülerin. Sie will Malerin werden. Ihr Hobby ist Malen.

Beantwortet die Fragen!

Was ist Herr Klaus Müller von Beruf?

Was ist Frau Anna Müller von Beruf?

Haben sie Kinder?

Wie alt ist Otto?

Wie alt ist die Tochter?

Was ist ihr Hobby?

Was machen diese Personen?

Schüler A. musiziren

Sänger B. studieren

Arbeiter C. fliegen

Studenten D. lernen

Dolmetscher F. übersetzen

Übersetzer G. singen

Verkäufer H. dolmetschen

Musiker I. arbeiten

Reporter J. verkaufen

Flugkapitän K. schreiben

Lehrer L. lehren

Bilde Sätze aus den Wörtern.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

1 )Активизировать употребление лексики по теме

2). Развивать навыки монологической речи.
3). Учить воспринимать тексты на слух, высказывать своё мнение по проблеме.

Расширение и углубление знаний учащихся по теме “Выбор профессии”;

Активизация умения воспринимать на слух иноязычную речь

Развитие умения подготовленной и неподготовленной устной речи по заданной теме.

Развивать способности к контекстуальной догадке при переводе незнакомых слов

Развивать умение делать сравнения и умозаключения

Развивать внимание, память, алгоритмическое и логическое мышление учащихся;

Формирование интереса к выбору професси

воспитывать культуру общения, речевую активность.

Приобщение учащихся к культуре и реалиям страны изучаемого языка.

освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в процессе учения;

развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

формирование установки на работу на результат.

Поставка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся и того, что ещё неизвестно;

Планирование собственного высказывания;

Б) Прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик;

В) Коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта;

Г) Оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

А) Общественно-познавательные УУД :

Выделение и формулирование познавательной цели;

Поиск и выделение необходимой информации;

Выбор наиболее эффективных способов решения учебной задачи;

Анализ восприятия информации на слух и вычленение нужных фактов;

Умение строить речевое высказывание в устной речи;

Б) Познавательно-логические УУД :

Выбор оснований и критериев для сравнения, оценки и квалификации объектов;

Установление причинно-следственных связей,построение логической цепи рассуждений,

Синтез как составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание модели, восполнение ее недостающими компонентами;

В) Знаково-познавательные УУД:

Преобразование учебного материала;

Формирования обобщенных знаний.

слушать и понимать речь других;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

владеть монологической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами немецкого языка.

Формирование ответственного отношения к учению, мотивации к обучению и познанию, устойчивых

Освоение социальной роли обучающегося – выпускника школы;

Включение учащихся в прогнозирование собственной жизни в пределах возрастной компетенции;

Активизация и расширение потенциального словарного запаса учащихся по теме ”Выбор профессии”;

Формирование навыков и умений школьников в организации монологической речи по изучаемой теме с использованием наглядности;

Развитие умения учащихся понимать текст с общим охватом содержания текста без словаря;

Закрепление грамматической темы “Придаточные определительные предложения”;

Развитие умения анализировать, систематизировать и структурировать информацию;

Ресурсы: ТСО (лингафонное оборудование, ПК в сборе, интерактивная доска), рабочие листы, мультимедийная презентация, видеоролик.

Этап мотивации к учебной деятельности

1. Орг. момент.

Guten Tag! Ich freue mich, das ich euch wieder sehen kann.

Ist eure Laune schlimm oder nein? (nein)

Bin ich eure Lehrerin ? Stimmt das? (ja)

Habt ihr Kopfschmerzen oder nein? (nein)

Bin ich böse oder nein? (nein)

Seid Ihr meine Schüler? Stimmt das? (ja)

Seid Ihr Faulpelze oder nein? (nein)

Ich bin froh, dass ihr gute Laune habt. Nun beginnen wir unsere Stunde.

Es macht mir immer Spass, verschiedene Probleme mit euch zu besprechen. Wollen wir heute unsere Stunde einem sehr aktuellen Thema widmen. Welches Thema? – fragt ihr. Seht den Videowerbefilm!

Wer kann anworten, wie ist heute unser Thema?

Richtig. Heute arbeiten wir am Thema „Die Zukunft beginnt schon jetzt. Wie steht’s mit der Berufswahl?“.

II. Этап актуализации опорных знаний.

1. Целеполагание и мотивация. Введение в тему урока .

Dieses Schuljahr ist ein besonderes Jahr für euch, denn viele werden nach der 9. Klasse einen Beruf wählen und in einer Berufsschule weiterstudieren. Es ist nicht leicht, einen Beruf zu wählen. Und heute können wir über eure Berufsperspektiven sprechen, verschiedene Berufe ordnen, eure Chancen bewerten.

2. Актуализация имеющихся лексических знаний по данной теме

Es gibt mehr als 1000 verschiedener Berufe. Welche Berufe könnt ihr nennen?

Составление ассоциограммы .( 1) der Schullehrer, 2) der Maler, 3) der Ingenieur, 4) der Arzt, 5) der Bühnenbildner, 6) der Pharmazeut, 7) der Schulpsychologe, 8) der Schriftsteller, 9) der Schlosser, 10) die Krankenschwester, 11) der Hochschullehrer, 12) der Mechaniker, 13) der Apotheker, 14) der Fotograf, 15) der Bibliothekar, 16) der Friseur, 17) die Sprechstundenassistentin, 18) der Künstler, 19) der Maurer, 20) der Dozent, 21) der Dichter, 22) die Arzthelferin ) 23) der Kraftfahrer, 24) die Kosmetikerin, 25) der Bergmann, 26) der Exkursionsleiter, 27) die Handpflegerin, 28) die Kindergärtnerin, 29) der Architekt, 30) der Drucker. )

III . Применение знаний в новой учебной ситуации.

1. Углубление содержания лексических знаний по теме.

Versuchen wir diese Berufe zu ordnen. Welche Berufe gehören zu den technischen (kreativen, kaufmännischen, gefährlichen, neuen und seltenen)Berufen?

Und welche nennen wir Lehr-, Büro- und Pflegeberufe?

Учащиеся классифицируют профессии по группам.

У 1. Zu den kreativen Berufen gehören: Schriftsteller, Dichter, Schauspieler, Modellierer, Designer, Maler, Architekt.

2.Zu den kaufmännischen Berufen gehören Bankkaufleute, Handelsmanager, Promoter, Verkäufer, Kaufleute, Handelsvertreter.

3. Fensterputzer, Feuerwehrmänner, Hochseefischer, Flieger, Polizeibeamter, Militärmänner, Zirkusartisten, Bergmänner sind gefährliche Berufe.

4. Es gibt heute viele neue,seltene Berufe: EDV-Fachleute, Programmierer, Floristen, Multimedia- Elektroniker, IT-Systemelektroniker, Marketingleiter, Imageberater.

5. Lehrberufe haben Schullehrer, Hochschullehrer, Dozenten, Kindergärtnerinnen, Schulpsychologen, Bibliothekarin, Exkursionsleiter.

6. Arzt, Krankenschwester, Pharmazeut, Apotheker, Friseur, Handpflegerin, Kosmetikerin sind Pflegeberufe.

7. Es gibt auch technische Berufe: Ingenieur, Techniker, Mechaniker, Installateur.

Zu den Büroberufen gehören Stenotypistin, Sekretär, Büromanager.

2. Повторение грамматического материала.

Und jetzt spielen wir. Ratet, bitte, Berufe! Gebraucht in euerer Rede die Attributsätze!

z.B. Ich sage: “ Er lehrt die Kinder.” Ihr sagt: Der Mensch, der Kinder lehrt, ist Lehrer von Beruf.

Oder ich sage: “ Sie schreibt Bücher.” Und ihr sagt: “Die Frau, die Bücher schreibt, ist Schriftstellerin.” Habt ihr verstanden? Beginnen wir!

1. Er heilt die Menschen

2. Er treibt Sport.

3.. Er spielt im Kino.

4. Er bäckt das Brot.

5. Sie macht Make-up.

6. Er arbeitet am Computer.

7. Er konstruiert die Gebäude.

8. Sie muss eine schöne Figur haben.

Учащиеся в своих ответах используют придаточные определительные предложения. Ответы иллюстрируются на слайде.

IV . Закрепление изученного материала

1. Аудирование

Wie meint ihr, w elche Berufe heute in Deutschland sehr populär sind? Um zu antworten, h ört den Text an.

Учащиеся прослушивают аудиотекст .

Hört den Text noch einmal, gebt die Arbeitsblätter und kreuzt an , was stimmt?

Контроль понимания прослушанного. Was habt ihr über Stefan erfahren?

2. Развитие умения неподготовленной устной речи.

A)Bei den Berufswahl sind Neigungen, Interessen und Fähigkeiten wichtig. Die Arbeit muss Freude machen. Welche Fähigkeiten braucht man für folgende Berufe?

Читайте также: