Конспект урока по литературному чтению на родном русском языке 3 класс
Обновлено: 03.07.2024
Представляю урок по литературному чтению на родном языке в 3 классе по теме "По произведениям Н.Носова".
На данном уроке ребята продолжают знакомство с творчеством детского писателя Н.Носова и его замечательными произведениями, а также знакомятся с новым рассказом "Леденец".
Оценить 1062 0
Урок литературного чтения на родном языке
Учитель: Деменюк О.М.
Цель: создание устойчивой положительной мотивации к чтению
книг на примере жизни, творчества и произведений Н.Н.Носова.
Задачи: 1) учить работать в коллективе, самостоятельно;
2) развивать интерес к чтению, расширять кругозор;
3) развивать мышление и речь детей;
4) воспитывать наблюдательность, трудолюбие, стремление к получению знаний;
Методы: работа в группах, в парах;
Оборудование:
-выставка книг писателя;
-конверты с заданиями;
Организационный момент.
Класс заранее делится на 4 команды. Команды рассадить за четыре отдельных стола.
- Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Посмотрите на меня. Я желаю вам хорошего настроения и интересной работы на уроке. Пожелайте друг другу удачи
II .О жизни и творчестве Н.Н.Носова.
- А из какого произведения этот герой?
2. Презентация о Н.Носове
3. Кроссворд по произведениям Н.Носова
4. Работа в группах:
- необходимо расшифровать запись
- Каждая группа получит конверт с карточками, где зашифрована фраза из рассказа Н. Н. Носова. Ваша задача – взять свою карточку, расшифровать её, собрать из карточек всю фразу целиком и назвать произведение.
- Ключ к шифру - алфавит.
Леденец – это сорт фруктовой карамели без начинки, либо тягучая, либо твердая стеклянная масса.
Первые леденцы на палочке появились очень давно. Историки утверждают, что некие аналоги леденцов были еще у древних египтян, китайцев и арабов. Чтобы получить ореховые и фруктовые конфеты, они окунали цукаты в мед. Далее лакомства насаживали на маленькие палочки. Такие конфеты не пачкали рук. В Европе леденцы появились в XVII веке. Сначала их активно использовали лекари. В целебные леденцы также вставляли палочки для удобства. Американцы утверждают, что леденцы были изобретены в США во время гражданской войны.
Леденцовая карамель на палочке чаще всего имеет фруктовый вкус, лишь в некоторых странах Европы (Голландия и Германия) налажен выпуск леденцов с соленым вкусом.
Прослушайте этот рассказ и скажите, Чему учит нас этот рассказ?
Рассказ учит быть послушными, вести себя хорошо. Учит не брать ничего без спросу. Учит критически относиться к своим поступкам. Учит тому, что нельзя быть хорошим заранее.
- Похож ли этот рассказ на многие другие рассказы Н.Носова?
- Кто главные герои рассказа "Леденец" ?
- Миша – мальчик, любитель сладкого, непослушный обманщик.
Мама - справедливая, требовательная.
IY . Чтение частями с обсуждением по вопросам.
-Какой наказ дала мама Мишеньке?
-Какую награду обещала мама?
2.Каждый работает по карточке, затем взаимопроверка
-Как вёл себя Миша сначала?
-Что произошло потом?
-Прочитайте как оправдывал себя мальчик?
-Что увидел в буфете мальчик?
-Что нашёл в сахарнице Миша?
-Прочитайте каким был леденец.
-Какое желание возникло у Мишеньки?
-К чему привело желание попробовать леденец?На что стал похож леденец?
-Почему мальчик решил доесть леденец? Прочитайте.
5. Чтение по цепочке
-Почему разбилась сахарница?
-Что испытал мальчик в тот момент?
-Как Миша решил скрыть свой поступок? Почему?
-В чём сознался мальчик, а в чём нет?
-Почему автор в конце произведения поставил многоточие?
Y . Итог урока
- Не слушаться плохо, обманывать еще хуже.
- Выберите пословицы к рассказу "Леденец":
Доброго держись, а от худого удались.
Не умеешь сделать хорошее, старайся не делать плохого.
Хорошо худо не бывает.
Слушай ухом, а не брюхом.
Где обман, там правды нет.
YII . Домашнее задание:
Составить план пересказа рассказа
План пересказа рассказа "Леденец"
Леденец в сахарнице
Носов Николай Николаевич родился 23 ноября 1908 года в г. Киеве. Отец Николай Петрович был актёром эстрады, певец. Мама Варвара Петровна – рукодельница и певунья, тонкая, чуткая натура - воспитали четверых детей: сыновей Петра, Николая, Бориса и дочь Ларису.
Николай подрос и стал учиться в киевской гимназии.
Носов - участник Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В годы войны ставил для армии военно-технические фильмы. Награждён орденом Красной звезды.
Первые леденцы на палочке появились очень давно. Историки утверждают, что некие аналоги леденцов были еще у древних египтян, китайцев и арабов. Чтобы получить ореховые и фруктовые конфеты, они окунали цукаты в мед. Далее лакомства насаживали на маленькие палочки. Такие конфеты не пачкали рук. В Европе леденцы появились в XVII веке. Сначала их активно использовали лекари. В целебные леденцы также вставляли палочки для удобства. Американцы утверждают, что леденцы были изобретены в США во время гражданской войны.
Леденцовая карамель на палочке чаще всего имеет фруктовый вкус, лишь в некоторых странах Европы (Голландия и Германия) налажен выпуск леденцов с соленым вкусом.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Конспект урока по литературному чтению на родном ( русском) языке.
2. Введение в тему урока ( демонстр презентациии)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
5.Беседа по прочитанному( составление вопросов к тексту)
- Как в семье появился сорочонок?
- Чем его кормили? - Каким он стал, когда подрос?
- Какая беда была с сорочонком, даже, когда он вырос?
- Как он просил есть? - Кто назвал сорочонка сироткой?
- С кем во дворе была знакома сиротка?- Как к ней относился петух Петрович?
-Как Петрович кричал ку-ка-ре-ку?- Почему однажды сороку некому было накормить?
- Откуда взялись черви во дворе?- Кто первым приметил добычу?
- Как он поступил?- Почему куры не сбежались на зов петуха?
- Как он научил Сиротку есть самостоятельно?- Чему удивлялся автор?
Рассказ Скребицкого "Сиротка" повествует нам о птичке, которая не могла питаться самостоятельно. Она попала в дом к своим хозяевам маленьким сорочонком, поэтому всему училась самостоятельно. Не было у неё родителей, которые показали бы как нужно летать и клевать. Летать сороке Сиротке удалось научиться самостоятельно, а вот ела она только из рук хозяев.
И все-таки клевать пищу она научилась - у неё был хороший учитель, петух Петрович. Он показал ей на личном примере, как правильно хватать клювом червячка, и сорока тут же повторила за ним все действия.
6.Составление синквейнов
Сорочонок
· знакомится, осваивается, дружит
· вырос большой, самостоятельности не приобрел
· навык (инстинкт, рефлекс)
петух Петрович
· бормочет, щиплется, зовет
· помогает молодым, делится опытом
7. Определение темы и основной мысли рассказа
Основная тема рассказа - это взросление птенца по имени Сиротка, его общение с людьми, другими обитателями двора, приобретение жизненно важных навыков.
червячков, сорока научилась есть самостоятельно.
Итог урока - Чему учит нас этот рассказ?
Рассказ учит нас тому, что делать что-то самостоятельно гораздо эффективнее и интереснее, чем принимать готовое. Конечно, детям очень важна помощь родителей, но и ребенок должен присматриваться к действиям близких и стараться их повторить. Скребицкий в своем рассказе призывает нас не только быть наблюдательными, но и стремиться понять живых существ. Животные и птицы делают нашу жизнь более наполненной и интересной, особенно если присматриваться к ним и изучать их повадки. природы много загадок и тайн. Сегодня мы разгадали одну из них. Но природа будет приоткрывать свои тайны в том случае, если мы будем бережно относиться к ней.
Оценки за урок.
Первый сборник стихов С.Есенина,
1916 год 1918 год
Сергей Есенин прежде всего – певец Руси, и в его стихах, по-русски искренних и откровенных, мы ощущаем биение беспокойного нежного сердца. Они впитали в себя великие традиции национальной поэзии.
Как поэт, Есенин отличался величайшим даром и ярчайшим талантом.
Памятник Есенину на Тверском бульваре в Москве
1) стихи, произведения, написанные стихами;
2) красота и прелесть чего-либо
Что такое рифма?
нет, привет, ответ,
обед, первоцвет, букет,
СВЕТ –
Сейчас мы вместе с Есениным отправимся встречать восход солнца.
Но сначала представьте себе, что утром вы вышли на улицу. Какие образы возникают в памяти, что вы себе представляете?
Чтение стихотворения
Словарная работа
это непроточный водоем.
Брезжит свет -
рассветает, слабо светится.
мелкий речной залив.
Перламутр -
переливчатая радужная окраска.
Работа над поэтичными образами
Поясните, почему Есенин так описал звезды, затон, небосклон?
Задремали звезды золотые , Задрожало зеркало затона , Брезжит свет на заводи речные И румянит сетку небосклона .
Работа над поэтичными образами
Улыбнулись сонные березки, Растрепали шелковые косы. Шелестят зеленые сережки, И горят серебряные росы.
Работа над поэтичными образами
У плетня заросшая крапива Обрядилась ярким перламутром И, качаясь, шепчет шаловливо: "С добрым утром!"
Работа над выразительным чтением
Вспомни правила выразительного чтения стихотворения и поработай над выразительностью!
-75%
В пособии представлены поурочные разработки по литературному чтению на родном русском языке для 3 класса, составленные c учетом требований ФГОС. Порядок тем соответствует учебнику О.М. Александровой и др. (М.: Просвещение), входящему в действующий федеральный перечень учебников. Помимо подробного плана работы над произведениями, включенными в программу, сценарий каждого урока содержит физкультминутки, игровые и нестандартные задания, дополнительный материал для учителя.
Издание адресовано учителям начальной школы, студентам педагогических вузов и колледжей.
Читайте также: