Конспект занятия космос и здоровье

Обновлено: 06.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение городского округа Королёв Московской области

открытого занятия

Подготовила воспитатель: Гриневская А.В.

Образовательная область: познавательное развитие.

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое, речевое, социально-коммуникативное, физическое развитие.

Формы занятия: беседа, обсуждение, моделирование, игровые упражнения.

Возраст детей: вторая младшая группа (3-4 года)

Форма организации: групповое.

Цель: формирование познавательной активности детей, элементарных представлений о космосе, полетах в космос, первом космонавте.

Воспитывающие: Формировать умение общаться, договариваться со сверстниками в процессе совместной деятельности. Способствовать формированию уважения к людям интересных и опасных профессий, помочь осознать важность их труда для общества и человека.

Словарная работа: обогатить понятийный аппарат детей словами: космос, звезда, планета, космонавт, ракета, скафандр, невесомость.

Материал и оборудование:

• Картинки с изображением Ю. Гагарина; В. Терешковой; Белки и Стрелки.

• Конструкторы разные 4 шт.

• Спортивный инвентарь: 4-5 больших обруча; 2- маленьких обруча; 3 конуса.

Ход занятия:

Воспитатель:

Ребята давайте рассмотрим картинки (рассматривают картинки)

А вы знаете, какому событию посвящено наше занятие? (Ответы детей).

С глубокой древности люди мечтали летать, как птицы. Сначала они поднимались в небо на воздушных шарах, потом на самолетах. Но люди продолжали мечтать о том, чтобы подняться очень высоко, в космическое пространство.

И теперь - 12 апреля мы отмечаем День рождения Космонавтики.

Ребята, а вы знаете, что среди космонавтов есть и женщины. И первая в космос полетела Валентина Терешкова. Так, что девочки может кто-то из вас тоже станет космонавтом!

Воспитатель:

Давайте мы немного помечтаем.

И в космонавтов с вами поиграем?

Воспитатель:

Чтобы в космос полететь, надо многому научиться. Космонавты из всех нас могут получиться Только многому сперва, сначала мы научимся.

Сколько будет два плюс два,

И как пишутся слова

Как слова читать, и как писать Очень много нужно знать!

Воспитатель:

Ребята чтобы в космос полететь, нам нужен космический корабль, кто знает,

как можно построить космический корабль?

Конкурс "Построй ракету"

(Делимся на команды. Дети строят ракеты из конструкторов /кубиков.) Воспитатель:

Смотрите, как много космических кораблей мы построили, а как вы думаете, что едят космонавты, чтобы быть здоровыми и сильными?

Воспитатель:

Чтобы стать сильным и здоровым нужно правильно питаться! Есть супы и каши, борщ и компот. А также овощи и фрукты.

Вот сейчас и проверим, знаете ли вы полезные продукты?

В корзине лежат муляжи разных продуктов и овощей и фруктов, нужно отделить полезные продукты от вредных.

Воспитатель:

Теперь ребята мы запаслись провизией и построили ракеты. А как вы думаете, мы уже готовы к полету в космос?

Чтобы нам в космос полететь,

Нужно нам тренироваться,

Надо силы набираться

Сейчас начнем мы тренировку, Чтобы сильным стать и ловким.

(Дети преодолевают препятствия: прыжки на двух ногах из обруча в обруч, бег змейкой между конусами и возвращаются на свои места)

Воспитатель:

Ну, а сейчас мы с вами дети, Полетим на ракете.

Дружно за руки возьмитесь

И в круг скорее становитесь.

Подвижная игра "Космонавт"

Ждут нас быстрые ракеты Для прогулок по планетам.

На какую захотим, на такую полетим!

Но в игре один секрет-

Опоздавшим, места нет.

Воспитатель:

Теперь дети, вы знаете, что космонавтом может стать любой из вас. Главное, он должен быть сильным, здоровым, крепким, обязательно заниматься спортом и правильно питаться. И кто знает, может быть, ктонибудь из вас, когда вырастет - станет космонавтом.

Все готово для полета, (Дети поднимают руки сначала вперед, затем вверх.)

Ждут ракеты всех ребят. (Соединяют пальцы над головой, изображая

Мало времени для взлета, (Маршируют на месте.)

Космонавты встали в ряд. ( Встали прыжком - ноги врозь, руки на поясе.)

Поклонились вправо, влево, (Делают наклоны в стороны.)

Отдадим земной поклон. (Делают наклоны вперед.)

Вот ракета полетела. (Делают прыжки на двух ногах)

Опустел наш космодром. (Приседают на корточки, затем поднимаются.)

Раз-два, стоит ракета, (Дети поднимают руки вверх.)

Три-четыре — скоро взлет. (Разводят руки в стороны.)

Чтобы долететь до солнца, (Описывают руками большой круг.)

Космонавтам нужен год. (Берутся руками за щеки и качают головой.) Но дорогой нам не страшно, (Руки в стороны, корпус качают вправо-

Каждый ведь из нас - атлет. (Сгибают руки в локтях, сжав кулаки.)

Пролетая над Землею, (Снова разводят руки в стороны.) Ей передадим привет. (Поднимают руки вверх и машут.)

Ребята, скажите, вам понравилось наше путешествие?

Как зовут первого космонавта?

А как звали собачек, которые побывали в космосе?

А что вам понравилось и запомнилось больше всего? Ребята, вы большие молодцы!

Цель: создавать условия для познавательной активности детей.

  1. Формировать представления детей о космосе.
  2. Учить детей устанавливать простейшие связи между явлениями и предметами, делать обобщения.
  1. Развивать умения соотносить слова с действиями;
  2. Развивать у детей представления о себе, своем теле;
  1. Воспитывать уважительное отношение к каждому ребенку и детей друг другу.
  2. Воспитывать умение выражать положительные эмоции от результатов деятельности.

Приоритетная: Познавательное развитие.

Виды детской деятельности: Игровая.

Ребята, посмотрите у нас в группе появились какие-то странные портреты на стенах, на столах с какими-то закорючками. Как вы думаете, что это за портреты и кто их мог нам прислать.

Дети высказывают мнение, что это может быть инопланетяне хотят пообщаться.

Ребята,нас приглашают в гости. Но посмотрите на портреты инопланетян, вам не кажется, что они какие-то странные? Расскажите, какие у них странные части тела. (дети составляют рассказ по картинкам).

Теперь давайте расскажем из каких частей тела состоят люди.

Чтобы лететь в космос нужно иметь хорошее здоровье.Вы со мной согласны? Какие органы у человека должны быть здоровыми? Дети подходят к плакату и называют и рассказывают о внутренних органах человека. (Самый главный орган-это сердце, легкие, почки, печень,селезенка)

У человека-космонавта должны быть крепкими и накачанными мышцы рук и ног. Давайте и мы с вами проверим крепкие-ли у нас мышцы. Дети встают в две колонны, под легкую музыку дети делают физические упражнения

( приседания, наклоны, упражнения с гантелями).

Молодцы, ребята, все сильные ловкие. При встрече с инопланетянами, чтобы не они ни мы не испугались друг друга, предлагаю нарисовать на пустых масках лицо из геометрических фигур.

Чтобы нам не сбиться с пути и знать мимо каких созвездий мы полетим, давайте соединим звезды в указанном порядке. Каждый ребенок на своем листе соединяет звезды и называет свое созвездие.

А теперь самое главное-нужно нам сделать космические ракеты.

После танца дети высказывают свои догадки, что инопланетяне сами не пришли на встречу, но показали, как прекрасна наша земля из космоса. Давайте расскажем, что изображено на этих плакатах.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия написан по программе ФГТ . Включает в себе интеграцию образовательных областей "Здоровье", "Познание", "Художественное творчество".Материал познавательный и доступный, а главное.



"Как хорошо быть мальчиком, как хорошо быть девочкой, как здорово быть вместе"- конспект занятия по гендерному воспитанию для детей средней группы

Цель этого занятия-формирование у детей среднего дошкольного возраста представлений о гендерной принадлежностий ; формирование у детей понятия о положительных чертах характера .


Всероссийская акция "Здоровые дети в здоровой семье". Конспект занятия "Будем здоровы!"

Здоровый образ жизни.


Конспект занятия "Здорово здоровым быть" (в рамках проекта "Здорово здоровым быть")

Здоровым быть важно, здоровым быть нужно. Но психологическое здоровье детей не менее важно, чем физическое. Данное занятие было проведено в рамках реализации проекта "Здорово здоровым быть".

Цель: Формирование основ культуры здоровья, здорового образа жизни.

1. Формировать у детей начальные представления и потребность в здоровом образе жизни.

2. Расширять представления о роли гигиены и режима дня для здоровья человека.

3. Обогащать знания детей о подготовке космонавтов.

4. Расширять умение высказываться, аргументировать свои ответы.

5. Воспитывать коммуникативные качества.

Материал к занятию:

Фонограммы песен, магнитофон, ИКТ, алгоритм мытья рук, карточки с изображением продуктов питания, модели с изображением.

В совместной деятельности с воспитателем группы с детьми проводился цикл бесед о здоровом образе жизни и культурно – гигиенических навыков.

Проводился цикл бесед о космосе и космонавтах.

Ход игры

- Ребята, вы сейчас увидели на экране картинки, изображающие космическое пространство. В космосе есть много звезд, вокруг некоторых вращаются планеты. Наверное, многим из вас захотелось побывать в космосе и увидеть это самим.

II. Проблемная ситуация

Для полетов в космос отбирают космонавтов.

Незнайка тоже мечтает стать космонавтом. Как же ему помочь? Что надо рассказать ему и показать? Давайте подумаем, кого берут в космонавты?

1. Рассказать ему, что нужно для того, чтобы быть здоровым.

2. Продемонстрировать, как это нужно делать.

III. С чего нужно начать Незнайке, чтобы стать здоровым, ловким /Выполнять режим дня/

-Чтоб здоровым стать,

-Режим надо выполнять.

/Выставляются модели распорядка дня/

1. С чего начинается день? /С утренней гимнастики/

Космонавтом хочешь стать-

Зарядку надо выполнять.

Дети выполняют движения.

Не забудь простой науки:

Сел обедать - вымой руки!

Поиграл с котенком милым –

Тут же вымой руки с мылом

Не бери пример с грязнули

И водичке доверяй

Вымой руки, вымой уши,

Про лицо не забывай.

Расскажите Незнайке, как надо правильно мыть руки.

Рассказ детьми по алгоритму, как правильно мыть руки.

Дарят Незнайке алгоритм умывания на память.

3. Ребята, а что еще нужно делать, чтобы быть здоровым?

Дети выставляют на доску модель правильного питания.

- Надо правильно питаться,

Чтоб с болезнями не знаться.

/Дети развешивают на дерево картинки с изображением полезных продуктов/

4. С каким правилом еще нужно познакомить Незнайку?

Дети выставляют следующую модель – прогулки на свежем воздухе

Если хочешь быть здоров -

В любую погоду гуляй,

В подвижные игры играй

Расскажите почему нужно гулять? /свежий, чистый воздух/

Пилот в космической ракете Внизу за стеклами кабины

На землю глянул с высоты В молочных облаках летал

Еще никто, никто на свете Далекий, маленький, любимый

Такой не видел красоты! Земной голубоватый шар.

5. Следующее правило /Выставить модель/

Надо вовремя ложиться –

Для здоровья пригодиться

Расскажите почему? /Чтобы наш организм отдохнул, чтобы наши глазки отдохнули, и синились хорошие сны /

- Ребята, в полет космонавты отправляются целыми отрядами – это космическая семья.

И чтобы все получилось, чтобы выполнить задание, которое поручают отряду космонавтов нужно еще одно качество, как вы думаете, какое?

Да, от настроения зависит и здоровье человека. Если человек хмурый, то у него и дела идут неважно. А веселый, радостный человек и сам в хорошем настроении и другим дарит бодрость.

Дети выполняют произвольные движения

IV.Ребята, давайте проверим, все ли мы рассказали и показали Незнайке.

Что мы делали, чтобы рассказать о режиме дня?

Что показали, как делать, что есть?

Незнайка благодарит детей

- Спасибо, теперь я знаю, что мне делать, чтобы попасть в космонавты.

Для этого нужно не бояться летать, а также уметь идти к поставленной цели, преодолевать все препятствия и расти здоровыми.


Готовимся к школе

konsultaciya-dlya-roditelej-vozdejstvie-kompyuternyx-texnologij-na-socialno-lichnostnoe-razvitie-doshkolnikov (15)

Цель: создавать условия для познавательной активности детей.

Задачи:

Образовательные:

    1. Формировать представления детей о космосе.
    2. Учить детей устанавливать простейшие связи между явлениями и предметами, делать обобщения.

Развивающие:

  1. Развивать умения соотносить слова с действиями;
  2. Развивать у детей представления о себе, своем теле;

Воспитательные задачи:

  1. Воспитывать уважительное отношение к каждому ребенку и детей друг другу.
  2. Воспитывать умение выражать положительные эмоции от результатов деятельности.

Образовательные области:

Приоритетная: Познавательное развитие.

Виды детской деятельности:Игровая.

Оборудование.

Ребята, посмотрите у нас в группе появились какие-то странные портреты на стенах, на столах с какими-то закорючками. Как вы думаете, что это за портреты и кто их мог нам прислать.

Дети высказывают мнение, что это может быть инопланетяне хотят пообщаться.

Ребята,нас приглашают в гости. Но посмотрите на портреты инопланетян, вам не кажется, что они какие-то странные? Расскажите, какие у них странные части тела. (дети составляют рассказ по картинкам).

Теперь давайте расскажем из каких частей тела состоят люди.

Чтобы лететь в космос нужно иметь хорошее здоровье.Вы со мной согласны? Какие органы у человека должны быть здоровыми? Дети подходят к плакату и называют и рассказывают о внутренних органах человека. (Самый главный орган-это сердце, легкие, почки, печень,селезенка)

У человека-космонавта должны быть крепкими и накачанными мышцы рук и ног. Давайте и мы с вами проверим крепкие-ли у нас мышцы. Дети встают в две колонны, под легкую музыку дети делают физические упражнения

( приседания, наклоны, упражнения с гантелями).

Молодцы, ребята, все сильные ловкие. При встрече с инопланетянами, чтобы не они ни мы не испугались друг друга, предлагаю нарисовать на пустых масках лицо из геометрических фигур.

Чтобы нам не сбиться с пути и знать мимо каких созвездий мы полетим, давайте соединим звезды в указанном порядке. Каждый ребенок на своем листе соединяет звезды и называет свое созвездие.

А теперь самое главное-нужно нам сделать космические ракеты.

После танца дети высказывают свои догадки, что инопланетяне сами не пришли на встречу, но показали, как прекрасна наша земля из космоса. Давайте расскажем, что изображено на этих плакатах.


Ведущий:
Не Новый год сегодня, не королевский бал.
Но посмотрите, дети, как празднично украшен зал
Здесь разные планеты, спутники, комета…
Вот полная луна и к ней летит ракета.


Ведущий: Ой, ребята, а у нас гости!

Выходят Буратино и Мальвина, приветствуют детей!



Буратино: ребята, мы узнали, что у вас сегодня праздник и пришли к вам не с пустыми руками.
Мальвина: Мы принесли космический сундучок, в котором много интересных загадок, игр, ребусов и сюрпризов…


Мальвина открывает сундучок, звучит короткая музыка, типа фанфар (она звучит каждый раз, когда открывается сундучок). На экране появляются слайды космоса, планет

Буратино: Ребята, из сундучка посыпались вопросы, ловите их скорее, то есть отвечайте…

* Какой сегодня праздник? (Дети отвечают.)
*А вы знаете, что такое космос? (Дети отвечают.)
*Неужели и планеты знаете и назовёте их? (Дети отвечают.)

Ведущий: Ребята и стихи вам расскажут.


По порядку все планеты
Назовет любой из нас…
Раз — Меркурий,
Два — Венера.
Три — Земля,
Четыре — Марс.
Пять — Юпитер,
Шесть — Сатурн.
Семь — Уран,
За ним — Нептун.
Он восьмым идет по счету,
А за ним уже потом…
И девятая планета
Под названием Плутон.

Мальвина открывает сундучок, звучит короткая музыка, достаёт маленький мяч, на экране слайд: дети с мячами…

Мальвина: А вот и следующий сюрприз сундучка

Упражнение с мячами под музыку

Под песню «Заправлены в планшеты космические карты…" (муз. О. Фельцмана, сл. В. Войновича) воспитанники выполняют упражнение с мячами.



Дети идут друг за другом по периметру зала, прижимая мяч к туловищу правой рукой. Во время ходьбы выполняют двигательные задания:
• мяч у груди в двух руках: руки вытянуть вперед, согнуть в локтях, прижать мяч к груди (выполняется 4 раза);
• мяч в опущенных руках: поднять руки над головой, опустить вниз (выполняется 4 раза).
Затем воспитанники приседают, выполняют поворот на 180 градусов, встают и продолжают ходьбу в противоположном направлении с поднятым вверх мячом.
Далее перестраиваются в круг и выполняют следующие упражнения.
И. п.: ноги вместе, руки вниз, мяч в двух руках. Дети делают шаг вперед и одновременно поднимают руки вверх, затем шаг назад — опускают руки (выполняется 6 раз).
И. п.: ноги параллельно, руки внизу. Воспитанники выполняют круговые движения рук слева направо (4 круга). Затем упражнение усложняется поворотом вокруг себя (3 раза).

Следующее задание: бег врассыпную под музыку. Дети выполняют ходьбу змейкой под музыку. Как только музыка выключается, они собираются в четыре круга и поднимают мячи вверх. Затем музыка включается снова — дети продолжают ходьбу змейкой.

Ведущий: Праздник День космонавтики весь мир отмечает 12 апреля, начиная с 1961 года. В этот день впервые человек отправился в космос. Вы знаете об этом? (ответы детей)

Мальвина открывает сундучок, достаёт небольшой воздушный шарик, на слайде воздушные шарики.


Вопросы для викторины:
• Первый космонавт?
• Называние космического корабля Ю. А. Гагарина?
• Кто был вторым космонавтом?
• Первая женщина-космонавт?
• Кто из наших космонавтов первым вышел в открытое космическое пространство?
• Кто из животных до первого полета человека побывал в космосе?
• Кто летал в космос после Лайки?

Каждый ответ детей сопровождается слайдами.

Буратино: Какие вы умненькие и благоразумненькие, мой бы папа Карло очень удивился!
Ведущий: А мы сейчас ещё послушаем стихотворение


У каждой планеты есть что-то свое,
Что ярче всего отличает ее.
Сатурн непременно узнаешь в лицо -
Его окружает большое кольцо.
Оно не сплошное, из разных полос.
Ученые вот как решили вопрос:
Когда-то давно там замерзла вода,
И кольца Сатурна из снега и льда.


А во тьме,
Горя багровым светом,
Из глубин Космического льда
Смотрит Марс -
Безлюдная планета,
Хмурая военная звезда.


Буратино: Мальвина, дай хоть раз я открою сундучок! Там столько интересного.

Открывает, под фанфары достаёт маленькую планету Марс

Ведущий: Ребята, Буратино, Мальвина, а давайте прямо сейчас совершим путешествие на Луну, ведь сегодня День космонавтики. Хотите?
Дети: Да!
Ведущий: Тогда приготовились. Надели скафандры…

Самомассаж частей тела.

Дети поглаживают голову, затем по очереди руки, ноги, плечи, живот, имитируют движения одевания костюма.


Раз, два, три, четыре, пять
Скафандр будем одевать.
Гермошлем мы надеваем,
Ранец за спину цепляем,
Обуваем мы сапожки,
Проверяем все застёжки,
На Луну лететь охота,
Всё! Готовы мы к полёту!

Мальвина: Ребята, по-ле-те-ли-и-и-и!

Проводит Мальвина (выполняется энергично, 2 раза)

Мы летаем далеко (вытягивают руки вперед)
Мы летаем близко (прижимают руки к груди)
Мы летаем высоко (поднимают руки вверх)
Мы летаем низко (наклоняются и стараются коснуться руками пола)
На космической ракете (руки в стороны и сразу вверх)
В воздухе кружимся (кружатся вокруг себя)
Мы присядем, посидим (приседают на корточки, ладошки вместе)
На Луну умчимся (встают в прыжке, одновременно поднимают руки вверх совмещенными ладошками и разводят их в стороны)

Ведущий: Вот мы и на Луне. Здесь живут инопланетяне ЛУНАтики. Давайте познакомимся с ними.

Буратино выбирает лунатика из числа детей при помощи считалочки:

Раз — ракета, два — ракета,
В космосе летают где-то…
Света, Оля, Миша, Макс –
Ты с Луны летишь на Марс.


Игра очень потешная, дети в неё с удовольствием играют!

Ведущий: Ребята, мы пообщались с лунатиками, пора нам возвращаться домой.
Буратино: А волшебный сундучок поможет нам в этом. Я его открываю, а вы чуть-чуть прикройте глаза и смотрите на экран…


Ведущий: В гостях хорошо, а дома лучше! Вам понравилось быть в роли космонавтов, носить скафандр, общаться с лунатиками? (ответы детей)
Чтобы стать космонавтом, надо многое знать, читать книги, учиться, заниматься спортом. Правильно я говорю, Буратино?

Буратино: Да, совершенно верно!

Готовьтесь, ребята,
Готовьтесь к полетам,
Скоро наступит ваш час!
Скоро дороги откроются к звездам,
На Луну, на Венеру, на Марс.

Мальвина проводит сенсорную рефлексию:
Ребята, в нашем космическом сундучке остались только звёздочки. Посмотрите – розовые и фиолетовые. Вы вспомните всё наше мероприятие, от начала до конца: понравилось вам, было ли интересно, трудно, легко, ново? Если вам понравилось – возьмите розовую звёздочку и нарисуйте на ней своё настроение, смайлик. Если что-то было не так, как бы вам хотелось – возьмите фиолетовую звёздочку и тоже нарисуйте на ней своё настроение, смайлик.

Все звёзды крепятся на подготовленное звёздное небо.

Читайте также: