Конспект урока по фгос в начальной школе конспект 2 класс

Обновлено: 29.04.2024

-воспитывать внимательность, наблюдательность, эстетический вкус.

Тип урока - комбинированный.

Учебные материалы:

-комплект демонстрационного оборудования;

Формы работы: групповая, парная, фронтальная.

Технология: элементы проблемного обучения; ИКТ.

Деятельность учителя.

Деятельность обучающихся.

Формируемые УУД.

1.Мобилизирующий этап.

Сегодня у нас необычный урок - у нас гости, мы гостям всегда рады. Повернитесь к гостям, подарите им свои улыбки.

Повернитесь друг к другу, подарите улыбку своему однокласснику.

Стихотворение об улыбке.

Ты улыбкой, как солнышком, брызни

Выходя по утрам из ворот

Понимаешь у каждого в жизни

Предостаточно бед и забот.

Разве любы нам хмурые лица

Или чья – то сердитая речь?

Ты улыбкой сумей поделиться

И ответную искру зажечь!

Подарите улыбку друг другу.

Цель: создать условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебный процесс.

личностные (действие смыслообразования, установление обучающимися связи между учебной деятельностью и её мотивом);

коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками)

2.Актуализация знаний.

( На доске карточка по чистописанию)

Вспомним, как надо писать букву, стрелочки вам напомнят, руку на локоток и прописываем в воздухе.

Напишите целую строчку.

А теперь внимание – загадка.

Стоит под горой.

Какая в этом слове орфограмма?

А как сказать о ней уменьшительно-

Что вы знаете об этом дереве?

С давних времён люди любили и почитали русскую берёзку, слагали о ней песни.

Давайте послушаем песню о берёзоньке, посмотрим , как в старину водили хороводы, какие носили одежды.

(Прослушивание песни и просмотр фильма.)



А теперь, ребята, я предлагаю вам поработать в группах, повернитесь друг к другу- 4 группы.

Составьте предложение о берёзке.

Прочитаем предложения- 1 группа, 2,3,4.

А теперь работаем в парах.

У вас на партах есть конверт, откройте его, посмотрите, какое интересное задание прислала вам берёзка. Это предложение необходимо восстановить, прочитать, сделать полный синтаксический разбор устно.

Нарядилась, в, красивый, берёзо (н’)ка сарафа( н’) чик. ( Задание в конверте для парной работы).

3.Постановка учебной цели.

Посмотрите на подлежащее, произнесите его, как напишите слово? Почему?

Во что нарядилась берёзонька?

Произнесите это слово - друг другу.

4. Исследовательская работа в творческих группах.

Давайте попробуем исследовать это слово.

Какой звук слышится перед мягким согласным шипящим звуком (ч’)?

Твёрдый или мягкий?

есть мягкий согласный звук (н’) В слове

Есть ли в слове знакомая орфограмма?

Вот она – проблема, которую надо решить.

Что же делать? Где узнать истину?

Какие источники информации вам помогут?

Обобщим сбор информации.

НЧ – это буквосочетание - орфограмма, пишется без ь, написание нужно запомнить так же, как и чк,чн,чт.

Запишите предложение и подчеркните главные члены. И не забудьте подчеркнуть новую орфограмму.

Вы молодцы! Переведём дух и отдохнём.

Итак, какие новые буквосочетания для себя вы узнали на уроке?

А какие ещё буквосочетания нужно запомнить вы узнаете, выполнив упражнения в учебнике.

Самостоятельно выпишите слова с сочетанием ЩН из 2 упр. и из 3 упр. любые 3 слова.

Подчеркните сочетания - щн, нч.

Взаимопроверка. Обменяйтесь тетрадями, проверьте, карандашом исправьте, а я потом посмотрю при проверке тетрадей.

Какие слова с ЩН выписали? Прочитайте .Подчеркните новое сочетание - ЩН . Как будете писать ЩН ?

Ребята, сделайте вывод - какие новые буквосочетания нужно запомнить?

Молодцы! Вы решили проблему.

А теперь прочитаем правило в учебнике.

Гимнастика для глаз.

Прописывают в воздухе.

Безударная гласная, непроверяемая ударением.

Можно ей рассказать о своих удачах и неудачах, прижавшись к ней.

Работа в группах по 4 человека.

( Составление предложения о берёзке.)

Белая берёзка принакрылась снегом.

Красивая берёзонька выросла в поле и др.

Нарядилась берёззо ( н’)ка в красивый сарафа( н’) чик.

Повествовательное, невосклицательное, подлежащее – берёзонька, сказуемое - нарядилась. Это главные члены предложения, остальные слова – второстепенные.

Ь - показатель мягкости согласного звука. Это орфограмма, мы её уже изучили.

Мягкий согласный звук ( н ’)

Нет. Знаем только чн, а здесь - НЧ.

Посмотреть в Интернете.

Посмотреть в словаре.

Спросить у взрослых, учителя.

Ученик спрашивает у гостей.

Смотрят в словаре учебника, в орфографическом словаре.

Нет. Это буквосочетание – опасное место в слове.

Буквосочетание НЧ пишется без ь.

Помощник, хищник, мощный.

Пончик, блинчик, птенчик.

Помощник, мощный, хищник.

Буквосочетания - НЧ, ЩН пиши без ь.

Буквосочетания чк, чн, чт, нч,щн- это орфограммы. Они пишутся без ь: точка, речной, почта, помощник, птенчик, женщина.

Цель: организовать актуализацию изученных способов действий, необходимых для выполнения задания.

познавательные (общеучебные - выделение необходимой информации),

логические ( построение цепочки рассуждений, доказательство);

личностные ( принимать

ценности - природа, Родина)

коммуникативные (оформлять свои мысли в устной речи, участвовать в совместном решении задачи)

Цель: организовать побуждающий диалог по проблемному объяснению нового знания, организовать уточнение и согласование темы урока

познавательные (постановка и формулирование проблемы)

регулятивные (целеполагание, планирование)

логические ( анализ, обобщение)

Цель: организовать усвоение нового способа действий с проговариванием во внешней речи

познавательные ( общеучебные извлечение необходимой информации из выполненных заданий; логическое построение цепочки рассуждений)

коммуникативные ( планирование сотрудничества с учителем, умение наблюдать и делать свои выводы, умение выражать свои мысли)

регулятивные (определять план выполнения заданий)

5.Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Наш Курский край знают во всём мире, например, по курскому соловью.

А есть ли ещё что-то, что можно назвать визитной карточкой Курского края?



Богато Курское народное искусство. Гончарный промысел — один из самых старейших. Им славились деревни Кожля и Дроняево.

Мастером своего дела по сей день остается хранительница ремесла Валентина Ковкина, которой уже 88 лет.



Спасибо, Ваня. Ты умница.

А сейчас работаем в парах.

У вас есть карточка. Рассмотрите её. Составьте устный рассказ по опорным словам.

(учитель ходит и слушает, наклоняясь к парам)

(Слушаем рассказ, дети дают оценку).

6.Домашнее задание.

Я предлагаю вам дома написать мини-сочинение, используя эту карточку.

На обратной стороне слова-помощники, вы можете их использовать, можете подобрать другие. Но не забудьте выполнить задание.

7.Итог урока:

Какие новые орфограммы с шипящими вы узнали?

О чём сегодня, придя, домой, вы расскажете своим родным?

8. Рефлексия.

-Ребята, с помощью полосок покажите мне, как вам работалось на уроке?

Кожлянская игрушка

-родина - село Кожля ;

-яркие, красочные, забавнаые

свистульки, птички, уточки ;

-цвета-зелёный, жёлтый, красный ,фиолетовый(синий) ;

-узоры-цветочки, листочки, полоски;

-визитная карточка Курского края

Дети рассказывают, что усвоили на уроке.

Жёлтая - интересно, красная – трудно.

Цель: организовать выполнение обучающимися заданий на новый способ действия.

Регулятивные ( волевая саморегуляция)

познавательные (общеучебные – рефлексия, контроль и оценка)

личностные (действие смыслообразования, установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом)

Цель: организовать выявление типов заданий, где возможно использовать новый способ действий.

Логические (выдвижение гипотез и их обоснование);

Личностные (принятие ценностей - Родина, гордость за неё, знание «старины, промыслов родного края);

Познавательные (общеучебные - умение отвечать на вопросы, задавать вопросы, осознанное построение высказываний) коммуникативные (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли).

Нажмите, чтобы узнать подробности

-Я перенесла слово. Это знак переноса. Нужно ли уметь переносить слова?

-Почему? Давайте попробуем.

У учащ – ся на столах узкие полоски бумаги, на которых они записывают слова. Два человека работают у доски.

Проверка результата, сравнение.

Вывод: мы выполняли одинаковые задания, но получили разные результаты, т.к. не знаем, как переносить слова.

Познавательные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Регулятивные: контроль, коррекция, прогнозирование.

Ф.Г.. Мотивационно-ценностная сфера личности

3этап Выявление места и причины затруднения

Организовать анализ уч – ся возникшей ситуации и на этой основе подвести их к выявлению места и причины затруднения

Чему мы будем учиться сегодня на уроке? (переносить слова)

-Какая цель нашего урока? (научиться переносить слова)

Познавательные: умение структурировать знания; постановка и формулирование проблемы

Ф.Г. Сфера учебной деятельности

4этап Построение проекта выхода из затруднения

Цель: Построить проект (алгоритм), выбрать наиболее эффективные способы решения поставленной задачи.

-Запишите слова в два столбика.

-Какие слова непонятны?

(возможна работа со словарём)

-Обозначьте красным цветом гласные буквы

-Для чего обозначили гласные?(узнали количество слогов)

-Какой слог ка ?(открытый)

-Какой слог ша?(открытый)

-Как можно перенести слово ?

Вывод: Слова, в которых только открытые слоги, переносим по слогам. (Знак переноса. Образец на доске ка – ша )

Давайте составим алгоритм:

1.Прочитай слово, если не знаешь его значения, обратись к словарю

3.Определи количество гласных

4.Раздели слово на слоги

5.Выполни перенос по слогам

Теперь сравним с правилом в учебнике.

Работа со вторым столбиком слов

-Какие слова непонятны?

(возможна работа со словарём)

-Обозначьте красным цветом гласные буквы

-Для чего обозначили гласные? (узнали количество слогов)

-Какой слог туч ?(закрытый)

-Какой слог ка?(открытый)

-Как можно перенести слово ?

Вывод: Слова, в которых есть закрытые слоги, переносим по слогам. (образец на доске)

Можно ли использовать первый алгоритм? Почему? Что общего в переносе этих слов? Сравним с правилом в учебнике.

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи, планирование

Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения

Ф.Г. Сфера учебной деятельности

5этап Реализация построенного проекта

Цель: реализовать полученные знания в первой самостоятельной работе

Учащиеся работают в группах по алгоритму

(повторить правила работы в группе)

Проверка самостоятельной работы, сравнение с эталоном

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками, управление поведением партнёра

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, смысловое чтение, построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез

Ф.Г. Сфера общения, сотрудничества с другими людьми.

Сфера учебной деятельности.

6этап Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Цель: Организовать усвоение новых знаний при помощи тренировочных упражнений с проговариванием во внешней речи

Работа по учебнику в парах.

Фронтальная проверка выполненной работы.

Вывод: Мы получили одинаковые рез – ты, т. к. знаем, что делать и как

Коммуникативные: управление поведением партнёра, умение выражать свои мысли.

Ф.Г. Сфера общения, сотрудничества с другими людьми.

Сфера учебной деятельности.

Физминутка

7этап Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель: организовать самопроверку уч – ся на основе сопоставления с эталоном своего умения применять новые знания

Упражнение в делении слов для переноса

Я сейчас вам расскажу, как слова переношу:

Здесь порядок очень строгий:

Делим все слова на слоги.

А теперь попробуй сам.

Раздели слова : лиса, петушок, мосты, коса

Регулятивные: контроль, коррекция, оценивание качества и уровня усвоения

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание

Ф.Г. Мотивационно-ценностная сфера личности

Сфера учебной деятельности.

8этап Включение в систему знаний и повторение

Цель: Выявить границы применимости нового знания; повторить содержание изученного знания

Выполнение разноуровневых заданий

Раздели слова для переноса:

Лена, точка, шапка, речка, куры, луна, лиса.

Здесь ошибки отыщите, в чём причина их скажите:

Соб –ака, ко – нфета, Пуш – ок, тетр – адь, ул – ыбка

Запиши слова в два столбика, раздели для переноса

Теремок, Михаил, телевизор, почта, избушка, тарелка, скобка.

Вывод: мы смогли выполнить задание правильно, применив новое знание

Регулятивные: прогнозирование

Ф.Г. Сфера общения, сотрудничества с другими людьми.

Сфера учебной деятельности.

9этап Рефлексия

Цель: Организовать рефлексию уч – ся своей учебной деятельности

-Какова цель нашего урока?

-Почему мы научились?

-Значит вы какие?

-Как мы с вами работали?(по плану)

-Где вы можете применить полученные знания?

Познавательные: умение структурировать знания, оценка процесса и результатов деятельности

Нажмите, чтобы узнать подробности

познакомить учеников с богатством природы – водой, значением в жизни человека и необходимостью в её охране.

Тема: Использование и охрана воды.

познакомить учеников с богатством природы – водой, значением в жизни человека и необходимостью в её охране.

Обучающие: на основе предметных знаний и жизненного опыта детей обобщить знания учащихся о том, какими свойствами обладает вода.

Развивающие: создать условия для развития регулятивных УУД (целеполагание, планирование), коммуникативных УУД (правильное построение речевых высказываний, согласование действий с партнёром) и общеучебных умений и навыков (развитие внимания, сравнительных умений и навыков, умения обобщать и делать выводы); развитие психических процессов: памяти, мышления, воображения, внимания, восприятия; развитие эстетических представлений и художественного вкуса учащихся.

Воспитательные: воспитание чувства ответственности и бережного отношения к миру природы, осознанию своей значимости в решении экологических проблем; воспитание усидчивости, аккуратности, любознательностьи.

I. Организационный момент

Вы пришли сюда …(учиться)
Не лениться, а …(трудиться)
Работать как? (старательно)
А слушать как? (внимательно)
Если хочешь отвечать…(руку не забудь поднять)
Если спросят…(надо встать, громко, четко отвечать).

II. Актуализация знаний.

- Есть в нашей жизни вещество, без которого не прожить ни одному живому существу. Как вы думаете, о чём я говорю? (Это воздух. Земля или вода. Еда.)

Звучит музыкаМоцарта.

А вот, что об этом веществе сказал писатель Антуан де Сент-Экзюпер “……. у тебя нет ни вкуса, ни запаха. Тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь. Ты самое большое богатство на свете”.

О чём идёт речь? Почему вы так решили? Давайте проверим, правильно ли вы угадали?

Вставка фильма о воде.

Вы рассуждали правильно. Молодцы!

III. Постановка учебной задачи.

- Трудно найти на нашей планете место, где не было бы воды. Она есть всюду, только в разных количествах и состояниях.

Стихотворение о воде (читает подготовленный ученик)

Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане,
И в водопроводном кране.
Как сосулька, замерзает,
В лес туманом заползает.
Ледником в горах зовётся, лентой серебристой вьётся.
Мы привыкли, что вода – наша спутница всегда.
Без неё вам не умыться,
Ни наесться, ни напиться!
Смею вам я доложить:
Без воды нам не прожить!

IV. Работа по теме урока.

- Без воды нам не прожить. С этим не поспоришь. А что мы знаем о воде?

На доска появляются таблички

-Как много вы знаете, молодцы! А хотите узнать ещё больше о воде?

Перед нами сегодня откроется ещё одна страничка знаний.

1.О значении воды для растений, животных, человека.

2. О распространении воды в природе.

О проблемах загрязнения и охраны воды.

1.Где мы используем воду? (ответы детей) – хозяйственные нужды, укрепление здоровья, удобная дорога, для получения электричества.

-Какое значение вода имеет для растений, животных и человека.

Человеку в сутки требуется более 2 литров воды (часть ее он выпивает, а часть содержится в пище).

Животные и растения так же не могут жить без воды. А для некоторых из них вода является домом. Например: для рыб, дельфинов. Если бы не было воды, не было бы ничего живого.

Воду пьют поля, леса. Без нее не могут жить птицы и звери.

(На доске карточка со словами Вода – это )

- Значит, вода – это…( Вода – это жизнь.)

- Зачем мы должны мыться, закаляться? (Чтобы быть здоровым. Значит вода – это здоровье).

По рекам, океанам ходят лодки и корабли, везут грузы и перевозят пассажиров. Она удобная дорога.

Без воды не приготовить хлеб, бумагу, резину, ткань, конфеты, лекарства – ничего не сделать без воды.

На реках строят гидроэлектростанции. Где получают электричество. Вода – друг и помощник человека.

- Итак, выполнили первый пункт плана?

2.Распространение воды в природе.

-Что у меня в руках? (глобус – уменьшенная модель земного шара)

- Какого цвета на нашей планете больше? А почему? (Это вода. )

-Действительно, голубой цвет – это вода. Поэтому, мы можем сделать вывод, что воды на земном шаре очень много. Это все моря и океаны на нашей планете. Но кроме этого, и участки суши пронизаны множеством голубых нитей. Это большие реки и маленькие речушки. Можно увидеть моря и озера — это все водные запасы Земли.

Чтобы понять, сколько воды на Земном шаре, проделаем практическую работу в парах (раскрашивание).

- разделите круг на 4 части, 3 части закрасьте голубым цветом, 1 часть коричневым.

-Вот сколько на нашей планете воды, ребята!

А где ещё соержится вода?

Вода входит в состав любого живого организма. Достаточно помять лист растения в руках, и мы обнаружим в нем влагу. Вода содержится во всех частях растений.

В теле животных вода составляет больше половины массы. Тело медузы на 90-95% состоит из воды.

Много воды и в теле человека. Наше тело почти на 2/3 состоит из воды.

В воздухе тоже находится много воды, пара, облаков.

Под землей так же есть вода.

Огромное скопление льда находится у Северного и Южного полюсов.

В листьях, плодах растений, грибах тоже есть вода.

В теле животных вода составляет больше половины массы

Слайд 4.

Физкультминутка

Имитация стилей плавания

К речке быстро мы спустились,
Наклонились и умылись.
А теперь поплыли дружно,
Вместе раз – это брасс,
Одной, другой – это кроль.
Вышли на берег,
Обтерлись полотенцем

Так, чтоб каждый был сухой
И отправились домой.

-А если воды так много, то почему стоит вопрос её охраны ?

3. Но в морях и океанах вода какая? (Соленая). А человеку необходима пресная вода, которая содержится в реках и озерах. А ее не так и много. Рассмотрим соотношение воды на диаграмме.

- Помните, что запасы пресной воды на земле невелики, мы должны расходовать воду дома экономно. А что значит “экономно” ? (ответы детей)

- Давайте поговорим о том, отчего вода загрязняется и чем это грозит.

Фабрики и заводы загрязняют воду. Это наносит вред растениям, животным, человеку.

Человек бросает мусор, моет машины.

(Учащиеся обсуждают этот вопрос в группах)

Не сбрасывать мусор в водоемы, учить этому других.

По возможности очищать берега близлежащих рек, озер.

Изготавливать таблички с призывами о бережном отношении к воде и ставить их на берегу.

Не уничтожать растения и обитателей водоемов.

Не вылавливать мальков. Сажать деревья около водоемов.

- Надеюсь, вы так и будете поступать. И тогда, мы все сможем любоваться красотой воды.

Презентация о красоте воды

Всем нужна вода. Поэтому нужно очень бережно относиться к ней.

Рефлексия учебной деятельности

Смогли ли мы достичь целей, поставленных в начале урока?

VI. Итоговое обобщение.

У. Вода – наше богатство, которая является чудесным даром природы. И хочется закончить призывом!

Природу не уродуй,
Природу не обидь.
Родился человеком -
Так надо им и быть!

У. Ребята! Вы – настоящие исследователи! Вами проделана огромная работа – вы ставили опыты, наблюдали, совещались, высказывали предположение.

Что же нового вы узнали, какое открытие вы сделали для себя?

Перед вами настолах лежат капельки воды, нарисуйте в виде улыбки на ней, свое настроение от урока, а теперь я предлагаю вам устроить теплый летний дождик, вывесив все ваши капельки под нашу голубую тучку. (на тучке написана тема урока)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Определять цели и задачи, планировать учебные занятия.

ОПОР 1.1.1 Соответствие заявленной в проекте цели полученному результату

ОПОР 1.1.2 Соблюдение технологической последовательности алгоритма проекта

Проводить учебные занятия.

ОПОР 1.2.1 Соблюдение этапов реализации урока заявленным целям и задачам

Осуществлять педагогический контроль, оценивать процесс и результаты обучения.

ОПОР 1.3.1 Использование педагогического контроля для оценивания процесса и результата обучения

Анализировать учебные занятия.

ОПОР 1.4.1 Соблюдение требований, предъявляемых к анализу урока.

Вести документацию, обеспечивающую обучение по образовательным программам начального общего образования.

ОПОР 1.5.2 Соблюдение требований к планированию урока

Цель урока: Формировать умение распознавать прилагательные в единственном и множественном числе.

Планируемые результаты.

1. Образовательная

- сформировать знания учащихся об изменении имен прилагательных по числам;

- определять число имен прилагательных.

2. Развивающая – развивать умение осознанно употреблять прилагательные в единственном и множественном числе.

3. Воспитательная

- создать условия для воспитания культуры общения в классе со сверстниками, воспитывать любовь к русскому языку;

- способность контролировать свои действия, проверять сказанное и написанное.

Тип урока – изучение нового материала.

Планируемые результаты:

1. Предметные:

- развивать речь, внимание, умение анализировать, классифицировать, развивать навыки самооценки, самоконтроля;

- устанавливать аналогии, обобщать, учить выделять существенные признаки прилагательного.

2. Личностные:

- проявлять учебно-познавательный интерес, адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности;

- проявлять способность к самооценке;

- осознавать важность имён прилагательных в нашей речи.

3. Метапредметные результаты включают освоенные обучающимися межпредметные понятия и универсальные учебные действия (регулятивные, познавательные, коммуникативные).

Универсальные учебные действия:

Регулятивные:

- самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;

- принимать цели и задачи учебной деятельности;

- определять степень успешности своей работы;

- оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Коммуникативные:

- активно участвовать в обсуждении;

- учиться строить высказывания в соответствии с задачами;

- строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Оборудование: Программа Школа России, учебник Русский язык 2 класс, 2 часть/Канакина В.П., Горецкий В.Г

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Организационный этап

- Здравствуйте ребята. Меня зовут Оксана Юрьевна, сегодня урок русского языка проведу у вас я. Прочитайте высказывание на экране.

- Как вы понимаете его смысл?

- А вы хотите стать сильнее?

- Как это связать с нашей работой на уроке?

Отправляемся мы снова

В мир родного языка,

Мы разгадывать готовы

Его тайны до звонка.

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

- Чем больше мы узнаем, тем сильнее станем в своих знаниях.

- Мы узнаем, что-то новое и станем сильнее в своих знаниях.

Записываю в тетради число, классная работа.

II. Актуализация знаний

Постановка учебной задачи

- Начнём мы наш урок с загадки.

Она приходит с ласкою

И со своею сказкою.

Волшебной палочкой взмахнёт,

В лесу подснежник расцветёт.

- замечательное и прекрасное время года. В это время природа просыпается и оживает после зимнего сна.

Прочитайте два текста.

1. Был день. Смотрю на небо. По небу плывут облака. Высоко над облаками кружат ласточки.

2.Был жаркий день. Смотрю на голубое небо. По небу плывут белые облака. Высоко над облаками кружат белогрудые ласточки.

- Сравните эти тексты. Чем они отличаются?

- Какой из тестов, на ваш взгляд, более красивый? Почему?

- Какая часть речи сделала второй текст более красивым и понятным?

- Что вы уже знаете о прилагательном, как части речи?

- Как определить число у имён прилагательных?

- Определять единственное и множественное число у имён прилагательных.

Был жаркий день. Смотрю на голубое небо. По небу плывут белые облака. Высоко над облаками кружат белогрудые ласточки.

- Определите число у существительных.

- Какой вывод можно сделать?

- Определите число у прилагательных.

- На какой вопрос мы сегодня будем отвечать на уроке? Чему должны научиться?

- Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?

- Какие задачи поставим?

- Посмотрите все ли задачи подходят к теме нашего урока. Какая задача лишняя?

- Почитайте словосочетания на слайде.

Словосочетания из текста, которые был в начале урока. В первом столбике:

Жаркий (какой?) день

Белые (какие?) облака

- В каком числе употреблены имена существительные и имена прилагательные в каждом столбике?

- На какой вопрос отвечают имена прилагательные в единственном числе?

- А во множественном?

- Какая часть слова указывает на то, что число имени прилагательного изменилось?

- Кто сможет определить число у оставшихся прилагательных? У кого получилось? Расскажите, как вы это сделали?

- Какая часть речи вам помогла определить число у прилагательных? Почему?

- Какой вывод можно сделать о числе прилагательных?

- Где мы сможем проверить ваши предположения?

- В первом тексте нет прилагательных.

- Второй текст более красивый, потому что он ярче описывает обстановку.

- Прилагательное сделало второй текст более красивым и понятным.

- Прилагательное – это часть речи, обозначает признак предмета и отвечает на вопросы – какой?, какая?, какое?, какие? Прилагательное связано с существительным.

- День – ед. ч., небо – ед. ч., облака – мн. ч., ласточки – мн. ч.

- Если существительно обозначает один предмет – это единственное число, если несколько предметов – множественное число

- Существительные могут быть единственного и множественного числа

- Как определить число у имён прилагательных. Определять единственное и множественное число у имён прилагательных.

Тема урока: Единственное и множественное число имен прилагательных.

- Узнаем, как изменяются имена прилагательные.

Будем учиться определять число имен прилагательных.

Будем учиться изменять прилагательные по числам.

- Учиться переносить слова.

- В первом столбике имена существительные и имена прилагательные употреблены в единственном числе, а во втором столбике – во множественном.

- Какой? Какое? Какая?

- Окончание указывает на то, что число у имени прилагательного изменилось.

- Нам помогло имя существительное. Это главное слово. Мы определяем у него число и задаём вопрос прилагательному.

- Прилагательные могут быть единственного и множественного числа.

III. Изучение нового материала

- Откройте учебник на странице 92. Давайте познакомимся с правилом.

В учебнике правило: Имена прилагательные в единственном числе обозначают признак оного предмета и могут отвечать на любой из данных вопросов: какой? Какая? Какое?

Имена прилагательные во множественном числе обозначают признак нескольких предметов и отвечают на вопрос какие?

- Что обозначают имена прилагательные в ед.ч? На какой вопрос отвечают?

- Что обозначают имена прилагательные во мн.ч.? На какой вопрос отвечают?

- Сейчас я предлагаю вам поработать в парах и заполнить вместе таблицу. В учебнике страница 92, упражнение 158. Ваша задача: списать эти словосочетания. Указать над именами прилагательными и существительными их число. После этого заполнить таблицу: на какой вопрос отвечают имена прилагательные в единственном числе, на какой вопрос во множественном числе. Какие окончания в ед. ч. и какие окончания во мн.ч.

В учебнике упр. 158:

На слайде: таблица. При проверке заполняется учителем.

На слайде: Как определить число имен прилагательных?

1.Определи число существительного.

2.Поставь вопрос к прилагательному.

3.Определи число прилагательного

- Давайте составим алгоритм как определить число имён прилагательных:

Первое: что мы делаем с вами изначально?

- Второе: что мы делаем дальше?

- И третье: что мы определяем?

- Где можно применить полученные знания?

- Мы поработали очень хорошо. Давайте немного взбодримся и отдохнём?

- Имена прилагательные в ед.ч. обозначают признак одного предмета и отвечают на вопросы: какой? Какая? Какое?

- Имена прилагательные во мн.ч. обозначают признак нескольких предметов и отвечают на вопрос какие?

Выполняют задание в парах.

Читайте также: